Четвертая мировая
От: grafmontecristo  
Дата: 12.01.17 02:58
Оценка: :))
«Надеюсь, мы с вами не являемся чем-то вроде загрузчика для искусственного суперинтеллекта будущего, — пишет Маск в том же твиттере. — Но, как мне кажется, все идет именно к этому». Маск одним из первых осознал, что значит предоставить искусственному интеллекту всю информацию о нас.

Мы настолько привыкли к разнообразным компьютерным фокусам, что не заметили, насколько радикально изменился наш мир в этот злосчастный день. Самые страшные пророчества стали сбываться. Началась Четвертая мировая война. Еще Алан Тьюринг — автор знаменитого «теста Тьюринга» — предупреждал нас о том, что игра в го будет последним рубежом, отделяющим машинный интеллект от человеческого. И теперь этот Рубикон нашей избранности, сделавший нас в свое время «венцом творения», перейден. Новый «венец творения» начал свое триумфальное шествие по планете.

Чтобы представить себе, как будет выглядеть наше с вами недалекое будущее, можно, например, съездить в Израиль и посмотреть на высоченные заборы, окружающие палестинские поселения. Потребуется лишь немножко напрячь воображение и мысленно продлить эту стену от горизонта до горизонта. Такие заборы — из железа и бетона — скоро вырастут по периметру союзнических государств, объединенных в большие цивилизационные агрегации.

Посмотрите на основные тренды Instagram’а, на всю эту эксгибиционирующую обнаженку. Тим Кук может сколько угодно рьяно защищать неприкосновенность наших iPhon’ов от зловещего ФБР, но пока идет эта война амбиций «больших мальчиков», пользователи соцсетей рассекречиваются добровольно и чистосердечно.

Когда-то нас пугали оруэлловским «Большим братом», но сейчас он уже кажется по-своему даже милым. Ну правда, «зловещее, наблюдающее за нашими мыслями и чувствами Супер-Эго!» — кого этим теперь напугаешь? Нет, не страшно. Дети «Большого брата» боятся не того, что о них что-то узнают, а того, что о них не узнают. Не поставили лайк под фоткой с голой попкой — вот это катастрофа, а остальное — не смешите мои тапочки!

Авторы бесчисленных научно-популярных кибертриллеров и широкоформатных блокбастеров, комиксов и компьютерных игр привычно пугают нас всякими страшилками про «искусственный разум». Мол, он разрастется и будет представлять угрозу для человека. Сами по себе эти басни, конечно, не выдерживают никакой критики — их создатели дуют на воду, тычут пальцем в небо и ковыряются в чужой песочнице.

Да, машины уже очень неплохо справляются с задачами, которые мы традиционно считаем уникальным свойством человеческого мозга. Пока это лишь разрозненные системы, но представьте, что некий суперкомпьютер совсем скоро объединит в себе все эти способности. Впрочем, любая машина все равно будет лишь жалким подобием человеческого интеллекта, правда? Ох уж это наше самомнение! Подобием — да, но отнюдь не жалким, ведь она сможет одновременно учитывать все накопленное человечеством знание, а главное, будет иметь всю возможную информацию о каждом из нас.

Интернет-гиганты совсем не так давно вышли на безубыточность, а реальные вложения и вовсе далеки от окупаемости. Ставка изначально делалась не на прибыль, и не ради прибыли сюда вкладывались инвесторы. Ставка делалась на завоевание максимального объема рынка — на количество пользователей, захваченных тем или иным ресурсом. Google, Facebook (и поглощенный им Twitter), Apple, Instagram, «Яндекс» — все это своего рода виртуальные империи, в буквальном смысле колонизирующие народы и создающие свои квазигосударства.

Вопрос лишь в том, как этим империям управлять своими гражданами и какой бенефит из этого можно извлечь. Пока прежние политические системы деградируют, новые игроки политического рынка — интернет-гиганты — превращаются в протогосударственных монстров. Я всегда считал, что состояние рабства должно определяться следующим образом: тебе платят не за то, что ты делаешь, а за то, что ты просто есть (ну, а что тебе делать или не делать — уже не твоего ума дело). По этому принципу и развиваются эти новые империи — мы у них есть. Рабы и папуасы глобальной сети интернет, которые даже не догадываются, что их «уже посчитали».


Когда мы слышим что-то про кибератаки, мы представляем себе опустошенную кредитную карту или взломанную электронную почту, но, поверьте, это сущая ерунда. Да, киберпреступность — это уже триллионная индустрия, и ее обороты давно превышают доходы наркокартелей, но военные кибератаки — это совсем другое дело. В военных целях разрабатывается кибероружие, направленное на инфраструктурные объекты: энергосистема, транспортная сеть, финансовый сектор и др., — а все это куда серьезнее жалкой кредитки или личной переписки.

Представьте, что враг лишает нас электричества, парализует транспорт и обвально девальвирует нашу валюту (например, эмитируя на банковские счета граждан неограниченные суммы денег). И дело не в том, что без электричества, например, мы не сможем посмотреть киношку на ночь, а в том, что из-за той самой технологизации нашей жизни за год от голода и болезней умрет девять из десяти человек. Мы лишимся воды, тепла, канализации, лекарств, остановится производство пищевой продукции, горючих веществ и т. д. Все будет настолько плохо, что даже зомби не понадобятся. Это ведь только кажется, что риск минимальный: мол, как-то же мы справлялись с отключением света в нашей квартире и никто не умер! Но мы никогда не справлялись с отключением всего электричества у всех сразу.

Главные последствия наступающей «четвертой технологической революции» — это тотальная безработица и радикальное перераспределение богатства. Технологии вымывают человека из производств, включая уже и те сферы, которые всегда казались нам сугубо человеческими, — сферы «творчества».

Еще чуть-чуть, и нейросети уничтожат не только офисных служащих, рабочих на предприятиях, продавцов, водителей, биржевых брокеров и программистов, но и художников, журналистов, фильммейкеров, музыкантов. Скоро все это будет меняться самым странным образом — непосредственно в наших VR-очках, а то и VR-мозгах.

http://fastsalttimes.com/sections/obzor/980.html
Re: Четвертая мировая
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 12.01.17 04:36
Оценка:
Очередная буууу очередного поколения.
Вспомните сколько было криков и страхов вокруг "проблемы 2000". Ну и где теперь те алармисты? А я скаже где. Придумывают страшилки про скорый ИИ. Или вообще про ИИ.

"Компьютер уже может больше, чем может человек". "Компьютер выиграл в го!!!"

Смешно, да.
Re: Четвертая мировая
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.01.17 04:42
Оценка: +1 :)
Как страшно жыть...
Я вот, например, надеюсь что еще при моей жизни человечество достигнет технологической сингулярности
Matrix has you...
Re: Четвертая мировая
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.01.17 12:31
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, grafmontecristo, Вы писали:

G> Маск одним из первых осознал, что значит предоставить искусственному интеллекту всю информацию о нас.


о, ну конечно! он же чертов гений, равных которому планета еще не знала!
социализм или варварство
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.