Есть ли будущее у Delphi?
От: BelBel  
Дата: 10.01.17 08:40
Оценка:
Компания Embarcadero массово увольняет сотрудников и переходит на аутсорсинг.

Вот видение одного из бывших того, что происходит в данный момент с Embarcadero:
http://delphifeeds2.ru/2016/11/23/delphi-must-live/
Re: Есть ли будущее у Delphi?
От: snautSH Германия  
Дата: 10.01.17 08:57
Оценка: +7
BB>Вот видение одного из бывших того, что происходит в данный момент с Embarcadero:
BB>http://delphifeeds2.ru/2016/11/23/delphi-must-live/

я когда в старших классах был 15 лет назад Delphi уже вообщемто сдохло, неужели на нем кто то еще что то пишет?
Re: Есть ли будущее у Delphi?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 10.01.17 09:06
Оценка:
Здравствуйте, BelBel, Вы писали:

BB>Компания Embarcadero массово увольняет сотрудников и переходит на аутсорсинг.


Первый и последний раз что-то попробовал писать тогда на Delphi 3 (Ivory) в 1997... показалось вроде прогрессивно, но потом понял что гавно и больше никогда не возникало мыслей...

С другой стороны, компания Borland делала очень прогрессивные вещи, даже опережающие свое время! Там работали высококлассные инженеры и кодеры. Было чему поучиться.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Есть ли будущее у Delphi?
От: sambl4 Россия  
Дата: 10.01.17 09:13
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>я когда в старших классах был 15 лет назад Delphi уже вообщемто сдохло, неужели на нем кто то еще что то пишет?


Я лет 8 назад ходил на халяву какие-то диски Embacadero-вские получал пару раз нахаляву Причём в первый раз дали штамповку заводскую, а во второй раз просто на болванку скинули.
Re: Есть ли будущее у Delphi?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.01.17 09:14
Оценка: +3
После Delphi 5 оно уже начало дохнуть, Delphi 7 была последней юзабельной версией.
Re[3]: Есть ли будущее у Delphi?
От: snautSH Германия  
Дата: 10.01.17 09:26
Оценка:
S>Я лет 8 назад ходил на халяву какие-то диски Embacadero-вские получал пару раз нахаляву Причём в первый раз дали штамповку заводскую, а во второй раз просто на болванку скинули.

не, ну в это я верю, мне интересно неужели есть еще проекты на Delphi кроме старых как говно мамонта которые еще не переписали под что то релевантное?
Re: Есть ли будущее у Delphi?
От: ononim  
Дата: 10.01.17 09:31
Оценка:
BB>Компания Embarcadero массово увольняет сотрудников и переходит на аутсорсинг.
BB>Вот видение одного из бывших того, что происходит в данный момент с Embarcadero:
А что там происходит то? Для тех кто не в курсе..
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Есть ли будущее у Delphi?
От: Khimik  
Дата: 10.01.17 09:32
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>После Delphi 5 оно уже начало дохнуть, Delphi 7 была последней юзабельной версией.


Я вот не понимаю, на фоне чего оно сдохло? На фоне C++?
Я пишу на Delphi XE8, оно почти не отличается от Delphi 7, только может компилировать под Win64 и добавлены статические классы.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Есть ли будущее у Delphi?
От: Ilya81  
Дата: 10.01.17 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>После Delphi 5 оно уже начало дохнуть, Delphi 7 была последней юзабельной версией.


K>Я вот не понимаю, на фоне чего оно сдохло? На фоне C++?

K>Я пишу на Delphi XE8, оно почти не отличается от Delphi 7, только может компилировать под Win64 и добавлены статические классы.

Есть ли хоть одно преимущество хоть перед тем ж Java. Хотя, последние усилия Oracle и его погубить могут.
Re[4]: Есть ли будущее у Delphi?
От: binnom  
Дата: 10.01.17 09:45
Оценка: -1
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

K>>Я вот не понимаю, на фоне чего оно сдохло? На фоне C++?

K>>Я пишу на Delphi XE8, оно почти не отличается от Delphi 7, только может компилировать под Win64 и добавлены статические классы.
I>Есть ли хоть одно преимущество хоть перед тем ж Java. Хотя, последние усилия Oracle и его погубить могут.
Конечно есть, GUI на джаве писать нереально, приличных GUI библиотек нет.
Re[4]: Есть ли будущее у Delphi?
От: TMU_1  
Дата: 10.01.17 10:11
Оценка: +5
K>>Я вот не понимаю, на фоне чего оно сдохло? На фоне C++?
K>>Я пишу на Delphi XE8, оно почти не отличается от Delphi 7, только может компилировать под Win64 и добавлены статические классы.
I>Есть ли хоть одно преимущество хоть перед тем ж Java. Хотя, последние усилия Oracle и его погубить могут.



Человек, если нет каких-то явных внешних ограничений, обычно предпочитает писать на том, что лучше знает.
Для клиент-серверных и десктопных приложений в 90-е — начале 2000-х Дельфи была хорошим выбором, сам пользовался.
Re[2]: Есть ли будущее у Delphi?
От: marcopolo Россия  
Дата: 10.01.17 10:43
Оценка: +4
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

BB>>Вот видение одного из бывших того, что происходит в данный момент с Embarcadero:

BB>>http://delphifeeds2.ru/2016/11/23/delphi-must-live/

SH>я когда в старших классах был 15 лет назад Delphi уже вообщемто сдохло, неужели на нем кто то еще что то пишет?


Софт работает во всех версиях Винды от 95 до 10 без плясок с бубнами, почему не писать?
Re[3]: Есть ли будущее у Delphi?
От: IncremenTop  
Дата: 10.01.17 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я вот не понимаю, на фоне чего оно сдохло? На фоне C++?


На фоне винформс или впф.
Re[5]: Есть ли будущее у Delphi?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 10.01.17 11:13
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

I>>Есть ли хоть одно преимущество хоть перед тем ж Java. Хотя, последние усилия Oracle и его погубить могут.

B>Конечно есть, GUI на джаве писать нереально, приличных GUI библиотек нет.

Под десктоп есть JavaFX и Swing. Т.е. писать теоретически можно (я даже писал на обоих и получал за это относительно немаленькие деньги), нужно ли- вопрос другой, из политической плоскости.
Re[3]: Есть ли будущее у Delphi?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 10.01.17 11:16
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Софт работает во всех версиях Винды от 95 до 10 без плясок с бубнами, почему не писать?


Нужна кросс-платформа, кроме того паскаль- нераспространённый язык с репутацией чуть лучше, чем у бейсика.
Re[4]: Есть ли будущее у Delphi?
От: AlexRK  
Дата: 10.01.17 11:28
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

K>>Я вот не понимаю, на фоне чего оно сдохло? На фоне C++?


IT>На фоне винформс или впф.


Дельфи — нативный язык, это часто большой плюс.
Re[4]: Есть ли будущее у Delphi?
От: AlexRK  
Дата: 10.01.17 11:32
Оценка: +5
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

M>>Софт работает во всех версиях Винды от 95 до 10 без плясок с бубнами, почему не писать?


MB>Нужна кросс-платформа, кроме того паскаль- нераспространённый язык с репутацией чуть лучше, чем у бейсика.


Кому нужна?

А паскаль — язык хороший, просто в него денег не вкладывают.
Re[5]: Есть ли будущее у Delphi?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 10.01.17 11:47
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Кому нужна?

Всем нужна. Написал ты своё десктопное приложение, захотел выложить в мак стор и в линух, или на айпад с андроидом- и обломился. Можно поплясать с wine-обёрткой, но оно будет выглядеть чужеродным как из эпохи windows 95.

ARK>А паскаль — язык хороший, просто в него денег не вкладывают.

Неплохой. Просто есть гораздо лучше- Java и C++. Есть функциональные, есть динамические как Python, на котором писать лаконичный и выразительный код. Паскаль получается язык в узкой и непрестижной нише. Например Erlang и R — языки в узкой престижной нише.
Отредактировано 10.01.2017 11:50 Артём . Предыдущая версия .
Re[2]: Есть ли будущее у Delphi?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 10.01.17 11:47
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

BB>>Вот видение одного из бывших того, что происходит в данный момент с Embarcadero:

BB>>http://delphifeeds2.ru/2016/11/23/delphi-must-live/

SH>я когда в старших классах был 15 лет назад Delphi уже вообщемто сдохло, неужели на нем кто то еще что то пишет?


Как то видел в электричке парня с ноутбуком на котором Delphi был запущен. Т.е. — где то используется. Думаю, что сейчас на нём новые проекты не начинают, но есть задачи по поддержке и развитию старых проектов.
Re[4]: Есть ли будущее у Delphi?
От: Khimik  
Дата: 10.01.17 11:49
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB> кроме того паскаль- нераспространённый язык с репутацией чуть лучше, чем у бейсика.


Я возможно слабо понимаю в теме, но у меня создалось впечатление, что у C++ единственное преимущество перед Delphi — код получается в пару раз быстрее. Но это же актуально для 0.1% задач, плюс на Delphi можно писать ассемблерные вставки.
Delphi XE8 — это объектный паскаль, и ещё статические классы.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.