Re[9]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.02.17 15:36
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>Не только не убивает, но и делает еще лучше — неявная типизация теперь контролируется компилятором, при помощи напрмиер вывода типов. Интерпретируемость как была, так и осталась.


mgu>Всё равно непонятно, зачем этот сыр-бор: JS в основном оперирует с динамическими пользовательским вводом и данными с сервера.


У тебя сведения примерно до 2010го года. С тех пор JS пролез и на сервер, и на мобайл, и в дестоп, а в браузере вовсю начали писать очень серьезные приложения, пример — Гуглодоки и их аналоги.
Re[10]: Вавилон и безумие JavaScript
От: mgu  
Дата: 13.02.17 23:24
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

I>>>Не только не убивает, но и делает еще лучше — неявная типизация теперь контролируется компилятором, при помощи напрмиер вывода типов. Интерпретируемость как была, так и осталась.


mgu>>Всё равно непонятно, зачем этот сыр-бор: JS в основном оперирует с динамическими пользовательским вводом и данными с сервера.


S> Например я 1С ник. Там тоже динамика, но есть и вывод типа.

S> Очень удобно работать с объектами автодополнением, статическая проверка ошибок.

S>Оооочень полезная штука.


Не знаю, как там в 1С. Я работаю в основном с типизированными языками и представляю их плюсы и минусы.
Re[10]: Вавилон и безумие JavaScript
От: mgu  
Дата: 13.02.17 23:29
Оценка: -1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Всё равно непонятно, зачем этот сыр-бор: JS в основном оперирует с динамическими пользовательским вводом и данными с сервера.


I>У тебя сведения примерно до 2010го года. С тех пор JS пролез и на сервер, и на мобайл, и в дестоп,


Осталось спросить: зачем?! Ведь полно более подходящих инструментов.

I>а в браузере вовсю начали писать очень серьезные приложения, пример — Гуглодоки и их аналоги.


Я не считаю Гуглдок очень серьёзным приложением.
Re[11]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.02.17 12:04
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>У тебя сведения примерно до 2010го года. С тех пор JS пролез и на сервер, и на мобайл, и в дестоп,


mgu>Осталось спросить: зачем?! Ведь полно более подходящих инструментов.


Теоретически. А практически JS оказался самым сбалансированым и экономически более выгодным. На одном языке пишется все — серверная логика, клиентская, билды, UI, бизнес-логика, доступ к данным и тд.

Кроме того, архитектура того же Node.js более современная. Джава и Дотнет только-только начали думать про аналогичный подход. А если говорить про браузерные движки, на которых пишется десктоп и мобайл, то очень выгодно использовать один и тот же код для всех платформ разом. Не просто выгодно, а очень даже шикарно. Есть и минусы — интеграция с ОС затруднитена. Но и здесь есть куча решений.

А у тебя есть внятное объяснение своей позиции, кроме теорий заговора и массового оглупления ?

I>>а в браузере вовсю начали писать очень серьезные приложения, пример — Гуглодоки и их аналоги.


mgu>Я не считаю Гуглдок очень серьёзным приложением.


Для веб-UI это считай хай-энд. На десктопе есть и посерьезнее, а вот в вебе 99% приложений много проще, ибо типичное веб-приложение это три кнопки, список и простецкая анимация.
Re[12]: Вавилон и безумие JavaScript
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 14.02.17 14:56
Оценка:
I>Теоретически. А практически JS оказался самым сбалансированым и экономически более выгодным. На одном языке пишется все — серверная логика, клиентская, билды, UI, бизнес-логика, доступ к данным и тд.
Но это все тоже не вечно. WebAssembly может взлетит и тогда...
Make flame.politics Great Again!
Re[12]: Вавилон и безумие JavaScript
От: mgu  
Дата: 15.02.17 03:14
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>У тебя сведения примерно до 2010го года. С тех пор JS пролез и на сервер, и на мобайл, и в дестоп,


mgu>>Осталось спросить: зачем?! Ведь полно более подходящих инструментов.


I>Теоретически. А практически JS оказался самым сбалансированым и экономически более выгодным. На одном языке пишется все — серверная логика, клиентская, билды, UI, бизнес-логика, доступ к данным и тд.


I>Кроме того, архитектура того же Node.js более современная. Джава и Дотнет только-только начали думать про аналогичный подход. А если говорить про браузерные движки, на которых пишется десктоп и мобайл, то очень выгодно использовать один и тот же код для всех платформ разом. Не просто выгодно, а очень даже шикарно. Есть и минусы — интеграция с ОС затруднитена. Но и здесь есть куча решений.


I>А у тебя есть внятное объяснение своей позиции, кроме теорий заговора и массового оглупления ?


Согласен, что идея прекрасная -- давно пора! -- использовать один язык для всей логики. С Node.js незнаком и не знал, на что он способен. Было ощущение, что собираются есть макароны ложкой.

mgu>>Я не считаю Гуглдок очень серьёзным приложением.


I>Для веб-UI это считай хай-энд. На десктопе есть и посерьезнее, а вот в вебе 99% приложений много проще, ибо типичное веб-приложение это три кнопки, список и простецкая анимация.


Ну да, первый парень на деревне, а в деревне один дом.
Re[12]: Вавилон и безумие JavaScript
От: mgu  
Дата: 15.02.17 03:45
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>А у тебя есть внятное объяснение своей позиции, кроме теорий заговора и массового оглупления ?


Есть и практики заговора, чего уж там. А массовое оглупление имеет разные формы: неспособность молотить в командной строке (думаю, что в этом нет ничего плохого). Или вот такое:

This is VanillaJS (unmodified):

// VanillaJS v1.0
// Released into the Public Domain
// Your code goes here:

As you can see, it's not really a framework or a library. It's just a running gag for framework-loving bosses or people who think you NEED to use a JS framework.

http://stackoverflow.com/questions/20435653/what-is-vanillajs
Re[13]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.02.17 15:16
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Согласен, что идея прекрасная -- давно пора! -- использовать один язык для всей логики. С Node.js незнаком и не знал, на что он способен. Было ощущение, что собираются есть макароны ложкой.


Не знаком, но всерьез рассуждаешь про JS. Полагаю, про мобильные и десктопные движки JS ты так же не в курсе.

mgu>>>Я не считаю Гуглдок очень серьёзным приложением.


I>>Для веб-UI это считай хай-энд. На десктопе есть и посерьезнее, а вот в вебе 99% приложений много проще, ибо типичное веб-приложение это три кнопки, список и простецкая анимация.


mgu>Ну да, первый парень на деревне, а в деревне один дом.


Тем не менее гугло-доки даже на фоне десктопных приложений очень неслабое приложение. В ём очень нетривиальные возможности. Прежде всего это внятные тулы для совместной работы нескольких пользователей.
Re[13]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.02.17 15:17
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>А у тебя есть внятное объяснение своей позиции, кроме теорий заговора и массового оглупления ?


mgu>Есть и практики заговора, чего уж там. А массовое оглупление имеет разные формы: неспособность молотить в командной строке (думаю, что в этом нет ничего плохого).


То есть, никаких аргументов, кроме конспироложества у тебя нет. Спасибо!
Re[14]: Вавилон и безумие JavaScript
От: mgu  
Дата: 16.02.17 00:17
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

mgu>>Согласен, что идея прекрасная -- давно пора! -- использовать один язык для всей логики. С Node.js незнаком и не знал, на что он способен. Было ощущение, что собираются есть макароны ложкой.


I>Не знаком, но всерьез рассуждаешь про JS.


Я знаком с JS.

mgu>>>>Я не считаю Гуглдок очень серьёзным приложением.


I>Тем не менее гугло-доки даже на фоне десктопных приложений очень неслабое приложение. В ём очень нетривиальные возможности. Прежде всего это внятные тулы для совместной работы нескольких пользователей.


Паттерн "Письмо Дяде Фёдору"? Пользуюсь, но и обычного Ворд-документа, посланного по email, вполне достаточно.
Re: Вавилон и безумие JavaScript
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.02.17 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Кстати интересная статья Обзор 5 самых популярных JavaScript фреймворков и библиотек 2017
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Вавилон и безумие JavaScript
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.02.17 12:45
Оценка: 2 (2)
S>Кстати интересная статья Обзор 5 самых популярных JavaScript фреймворков и библиотек 2017
Ну так себе статья. Для хабра нормально, конечно. Но нет ни сводных таблиц, ни рекомендаций по выбору, ни плюсов-минусов.
ИМХО, полезнее обзор от разрабов того же vue https://ru.vuejs.org/v2/guide/comparison.html
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.02.17 13:15
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

S>>Кстати интересная статья Обзор 5 самых популярных JavaScript фреймворков и библиотек 2017

TSP>Ну так себе статья. Для хабра нормально, конечно. Но нет ни сводных таблиц, ни рекомендаций по выбору, ни плюсов-минусов.
TSP>ИМХО, полезнее обзор от разрабов того же vue https://ru.vuejs.org/v2/guide/comparison.html

Спасибо интересно. Но меня поражает декларация о размерах.

Что касается размера, то хотя Angular 2 с его оффлайн-компиляцией и возможностями удаления неиспользуемого функционала и может существенно уменьшить свой вес, полнофункциональная сборка Vue 2.0, включающая даже компилятор шаблонов (23Кб) всё ещё оказывается значительно легче предельно облегчённой версии Angular 2 (50Кб). Важно понимать и то, что уменьшение размера Angular 2 достигается путём выбрасывания неиспользуемого функционала. Когда этот функционал понадобится — размер сборки фреймворка может снова возрасти.


Так упаковав простое приложение из 4 компонентов

CEF, ES6, Angular 2, WebPack 2 .Net Core десктопное приложение без серверной части

Размер js файлов оказался 4.5 МБ
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: Вавилон и безумие JavaScript
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.02.17 13:35
Оценка:
S>Так упаковав простое приложение из 4 компонентов
S>CEF, ES6, Angular 2, WebPack 2 .Net Core десктопное приложение без серверной части
S>Размер js файлов оказался 4.5 МБ
Четыре с половиной метра js для продакшн это толсто. А нет ли там дебаг инфо? Типа *.map.
И сколько из всего этого реально грузится на клиенте? Сколько показывает, например, https://gtmetrix.com/ ?
Make flame.politics Great Again!
Re[5]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.02.17 13:40
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

S>>Так упаковав простое приложение из 4 компонентов

S>>CEF, ES6, Angular 2, WebPack 2 .Net Core десктопное приложение без серверной части
S>>Размер js файлов оказался 4.5 МБ
TSP>Четыре с половиной метра js для продакшн это толсто. А нет ли там дебаг инфо? Типа *.map.
TSP>И сколько из всего этого реально грузится на клиенте? Сколько показывает, например, https://gtmetrix.com/ ?

Я сделал для локального использования. Просто так или иначе размер несколько другой.
Правда там и формы и bootstap и JQuery
Так или иначе это все нужно тянуть.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[15]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.02.17 13:41
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Согласен, что идея прекрасная -- давно пора! -- использовать один язык для всей логики. С Node.js незнаком и не знал, на что он способен. Было ощущение, что собираются есть макароны ложкой.


I>>Не знаком, но всерьез рассуждаешь про JS.


mgu>Я знаком с JS.


node.js это давно уже не новость.

I>>Тем не менее гугло-доки даже на фоне десктопных приложений очень неслабое приложение. В ём очень нетривиальные возможности. Прежде всего это внятные тулы для совместной работы нескольких пользователей.


mgu>Паттерн "Письмо Дяде Фёдору"? Пользуюсь, но и обычного Ворд-документа, посланного по email, вполне достаточно.


Паттерн "ворд-документ по емейл" устарел примерно 5-7 лет назад. Сейчас этот паттерн используют гос-конторы. Подготавливают например черновик стандарта. Рассылают по кругу. Одна из сторон высказывает возражения и все начинается заново. Периодически случается путаница, когда ктото берет не то письмо. С гуглодоками все просто — рабочие группы от разных контор редактируют один и тот же документ, видят чужие правки, комментарии. В итоге время согласования договоров, документов, стандартов и тд и тд сокращается в разы.

Кроме того, с паттерном "ворд-документ по емейл" есть неустранимый недостаток — одна контора пользуется Libre-office, другая — MS Office образца Office-97, третья — Office-365, четвертая — еще какую муть. Итого, у всех контор головняк,когда новый сотрудник рассылает документ не в том формате и у всех, кроме него, едет разметка.
Отредактировано 16.02.2017 14:17 Pauel . Предыдущая версия .
Re[16]: Вавилон и безумие JavaScript
От: mgu  
Дата: 17.02.17 00:47
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Не знаком, но всерьез рассуждаешь про JS.


mgu>>Я знаком с JS.


I>node.js это давно уже не новость.


Можно знать С и не знать С++.

mgu>>Паттерн "Письмо Дяде Фёдору"? Пользуюсь, но и обычного Ворд-документа, посланного по email, вполне достаточно.


I>Паттерн "ворд-документ по емейл" устарел примерно 5-7 лет назад. Сейчас этот паттерн используют гос-конторы. Подготавливают например черновик стандарта. Рассылают по кругу. Одна из сторон высказывает возражения и все начинается заново. Периодически случается путаница, когда ктото берет не то письмо. С гуглодоками все просто — рабочие группы от разных контор редактируют один и тот же документ, видят чужие правки, комментарии. В итоге время согласования договоров, документов, стандартов и тд и тд сокращается в разы.


I>Кроме того, с паттерном "ворд-документ по емейл" есть неустранимый недостаток — одна контора пользуется Libre-office, другая — MS Office образца Office-97, третья — Office-365, четвертая — еще какую муть. Итого, у всех контор головняк,когда новый сотрудник рассылает документ не в том формате и у всех, кроме него, едет разметка.


От бестолковости даже Гугл-док не спасёт. А в его комментарии помещается разве что "Wow!", "Cool!" и "УГ".
Re[17]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.02.17 08:11
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>Паттерн "ворд-документ по емейл" устарел примерно 5-7 лет назад. Сейчас этот паттерн используют гос-конторы. Подготавливают например черновик стандарта. Рассылают по кругу. Одна из сторон высказывает возражения и все начинается заново. Периодически случается путаница, когда ктото берет не то письмо. С гуглодоками все просто — рабочие группы от разных контор редактируют один и тот же документ, видят чужие правки, комментарии. В итоге время согласования договоров, документов, стандартов и тд и тд сокращается в разы.


I>>Кроме того, с паттерном "ворд-документ по емейл" есть неустранимый недостаток — одна контора пользуется Libre-office, другая — MS Office образца Office-97, третья — Office-365, четвертая — еще какую муть. Итого, у всех контор головняк,когда новый сотрудник рассылает документ не в том формате и у всех, кроме него, едет разметка.


mgu>От бестолковости даже Гугл-док не спасёт. А в его комментарии помещается разве что "Wow!", "Cool!" и "УГ".


Это общие слова. Каким чудом ты обяжешь разные конторы в разных странах пользоваться одной версией софта или хотя бы одной версией формата ?
Re[18]: Вавилон и безумие JavaScript
От: mgu  
Дата: 18.02.17 00:18
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Это общие слова. Каким чудом ты обяжешь разные конторы в разных странах пользоваться одной версией софта или хотя бы одной версией формата ?


Например, резюме рассылают в формате doc, или я отстал от жизни?
Re: Вавилон и безумие JavaScript
От: sin_cos Земля  
Дата: 18.02.17 04:45
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, наткнулся на статью: https://habrahabr.ru/post/312022/


S>Не зря я не уважал JavaScript. Посмотрите в какое безумие все превратилось!


S>Мне и раньше было понятно к чему все идет. Стало еще хуже чем с злополучным C++.


S>И самое главное, самое обидное -- нет света в конце тоннеля. Все это безобразие будет только нарастать, никакой альтернативы не предвидется.


S>Остается только надеятся что тебе не придется с этим в своей жизни плотно работать.



работай, пока платят. тут радоваться надо. если бы все было легко и просто, то твой труд бы ничего не стоил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.