Re[16]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Ops Россия  
Дата: 10.02.17 07:41
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Значит у меня нет совести.


Так твои посты в теме — самокритика, и это ты пишешь SPA без работающей истории?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Max Mustermann  
Дата: 10.02.17 07:56
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

ARK>>Да хрен знает, что вершина. Но, по-моему, почти любой мейнстримовый язык лучше этого днища.

I>JS при этом убил в своей нише всех прямых и косвенных конкурентов, при чем безо всякого заговора. Всё вышло само собой. Пока товарищи пытались пилить браузерные приложения на классных языках, другие товарищи запилили их аналоги на JS.

На самом деле нет. Тезисы "любой мейнстримовый язык лучше этого днища" и "JS при этом убил в своей нише всех прямых и косвенных конкурентов" не противоречат, а дополняют друг-друга.

JS — это замечательный пример к чему приводит компромис лебедя, рака, кофеварки и зелёного.
Да, было куча броузерных приложений на классных языках. Но их всякий раз губил "фатальный недостаток"(с) и "приложения на классных языках" коллективно запинывались остальными участниками регаты.
Поскольку договориться всякий раз не удавалось, то "само собой" победило рещение, максимально неустраивающее максимальное количество игроков.

Забавно, но, по ощущениям, здравый смысл наносит ответный удар и в результате js превращается в "почти любой мейнстримовый язык": я с удивлением для себя обнаружил, что на ts с Angular вполне можно писать почти без потоков крови из глаз.
Re[14]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.02.17 09:32
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>Ты же не собираешься сказать, что всем надо равняться по тебя? Зайди в метро, маршрутки, автобусы — куча людей читает всякое.


mgu>В нашей провинции беспроводной интернет есть не везде. Или тариф "Конский".


Ты хочешь, что бы весь мир равнялся на вашу провинцию ?

I>>А вот мне очень надо. И вообще такие сервисы очень востребованы. Скажем, для чтения специальной литературы нужна не просто навигация, а целых несколько способов, потому как специальную литературу читают как правило совсем не так как художественную.


mgu>Что за "специальную литературу" читают в маршрутках?


Любую. Сейчас вообще много читают именно вне дома и вне офиса. Я например, в данный момент читаю кое что по экономике. В книге куча терминов, практически на каждой странице. Слова неизвестные мне даже на русском, а читать приходится по английски. Надо ли объяснять, зачем здесь толковый словарь ?

mgu>Я к этим людям не отношусь. А слюнявить пальцы для смены страницы в этих ваших устройствах можно? Недоработка!


А при чем здесь ты ?

I>>Как в твоем либ.ру выделить фрагмент текста, добавить комментарий "разобраться с Фихтенгольцем", пометить страничку выделением которое значит "автор или врет, или ошибается" ?


mgu>Открыть сохранённую страницу в Ворде.


И до кучи надо следить самому за организацией таких документов. Вот юзеры то обрадуюся, когда их вернут назад в 90е !
Re[6]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.02.17 09:35
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>JS при этом убил в своей нише всех прямых и косвенных конкурентов, при чем безо всякого заговора. Всё вышло само собой. Пока товарищи пытались пилить браузерные приложения на классных языках, другие товарищи запилили их аналоги на JS.


mgu>Да, я тоже ностальгирую по VBScript.


У JS были гораздо более серьезные конкуренты — Perl, Python, Java и тд. А если говорить про vm, то это были Flash, Silverlight, ActiveX, Java и тд.

Все это сдохло, оказалось экономически невыгодным.
Re[6]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.02.17 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

ARK>>>Да хрен знает, что вершина. Но, по-моему, почти любой мейнстримовый язык лучше этого днища.

I>>JS при этом убил в своей нише всех прямых и косвенных конкурентов, при чем безо всякого заговора. Всё вышло само собой. Пока товарищи пытались пилить браузерные приложения на классных языках, другие товарищи запилили их аналоги на JS.

MM>На самом деле нет.


Ну тогда тебя не затруднит назвать хотя бы парочку языков массово применяемых в браузерных приложениях.

MM>JS — это замечательный пример к чему приводит компромис лебедя, рака, кофеварки и зелёного.

MM>Да, было куча броузерных приложений на классных языках. Но их всякий раз губил "фатальный недостаток"(с) и "приложения на классных языках" коллективно запинывались остальными участниками регаты.

Ужос. Неужели герои проиграли говну ?

MM>Поскольку договориться всякий раз не удавалось, то "само собой" победило рещение, максимально неустраивающее максимальное количество игроков.


Не максимально, а минимально. Все остальные неустраивали гораздо больше.

MM>Забавно, но, по ощущениям, здравый смысл наносит ответный удар и в результате js превращается в "почти любой мейнстримовый язык": я с удивлением для себя обнаружил, что на ts с Angular вполне можно писать почти без потоков крови из глаз.


ts это ES6 И местами ES7. Если не брать в рассчет типизацию, то ровно те же фокусы, один в один доступны и на JS. Скомпилируй ts в честнейший ES6 и убедись.
Re[17]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.02.17 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

mgu>>Значит у меня нет совести.


Ops>Так твои посты в теме — самокритика, и это ты пишешь SPA без работающей истории?


Если уж lib.ru для него верх совершенства, то наверняка история это лишнее. Зечем поддерживать историю, если можно страничку сохранить в файл и отправить её флешкой по почте или, на худой конец, зипом в аттаче ?
Re[15]: Вавилон и безумие JavaScript
От: mgu  
Дата: 10.02.17 22:15
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

mgu>>А я там и сижу. CSS, правда, кривой, но любим мы его не за это.


MM>Тогда откуда столько боли и унижения в ваших постах?


Не знаю насчёт унижения, а боль оттого как портят хорошие вещи.

MM>На кнопку "редактировать" нажмите и насладитесь.


А где там эта кнопка? Хотя поверю на слово. Всё-таки редактировать посложнее, чем отступать назад.

MM>На самом деле в это чисто старческое бухтение про то, как раньше трава, деревья и небо были, а теперь хипсторы в инторнетах разводят экстремизм и содомию.

MM>Можно сколько угодно бухтеть "не нужен", но фарш уже не прокрутить. Смиритесь.

Тогда бы я ностальгировал по тёплым ламповым модемам. На мой взгляд, общий регресс начался где-то в 2010-м, а первой ласточкой было презервативное меню в Офисе 2007 года разлива.
Re[17]: Вавилон и безумие JavaScript
От: mgu  
Дата: 10.02.17 22:25
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

mgu>>Значит у меня нет совести.


Ops>Так твои посты в теме — самокритика, и это ты пишешь SPA без работающей истории?


Бывает.
Re[6]: Вавилон и безумие JavaScript
От: mgu  
Дата: 10.02.17 22:46
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>JS — это замечательный пример к чему приводит компромис лебедя, рака, кофеварки и зелёного.


MM>Забавно, но, по ощущениям, здравый смысл наносит ответный удар и в результате js превращается в "почти любой мейнстримовый язык": я с удивлением для себя обнаружил, что на ts с Angular вполне можно писать почти без потоков крови из глаз.


Какая кровь??? Почему-то мне вспоминается байка времён полусухого закона: ханыги купили в винном бутылку "Рижского бальзама" -- ничего другого не было. Раздавили бутылку в подъезде и вынесли вердикт: "Ну и гадость же пьёт эта интеллигенция!"

TypeScript убивает главные прелести ДжаваСкрипта -- неявную типизацию и интерпретируемость.
Re[15]: Вавилон и безумие JavaScript
От: mgu  
Дата: 10.02.17 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

mgu>>В нашей провинции беспроводной интернет есть не везде. Или тариф "Конский".


I>Ты хочешь, что бы весь мир равнялся на вашу провинцию ?


Не хочу. Поэтому я должен страдать из-за отсутствия интернета?

mgu>>Что за "специальную литературу" читают в маршрутках?


I>Любую. Сейчас вообще много читают именно вне дома и вне офиса. Я например, в данный момент читаю кое что по экономике. В книге куча терминов, практически на каждой странице. Слова неизвестные мне даже на русском, а читать приходится по английски. Надо ли объяснять, зачем здесь толковый словарь ?


Не, в нашей деревне только игрухи гоняют, да в Контактик втыкают. Но кондукторам безусловно это нужно, а вдруг кто-нибудь спросит: "Почём у вас публичная оферта за дериватив за транзит?"

mgu>>Я к этим людям не отношусь. А слюнявить пальцы для смены страницы в этих ваших устройствах можно? Недоработка!


I>А при чем здесь ты ?


Беспокоюсь за мировую читающую публику.

I>И до кучи надо следить самому за организацией таких документов. Вот юзеры то обрадуюся, когда их вернут назад в 90е !


Я сам складываю свои вещи, я уже взрослый мальчик.
Re[7]: Вавилон и безумие JavaScript
От: mgu  
Дата: 10.02.17 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>У JS были гораздо более серьезные конкуренты — Perl, Python, Java и тд. А если говорить про vm, то это были Flash, Silverlight, ActiveX, Java и тд.


У меня до сих пор COM в горле.
Re[7]: Вавилон и безумие JavaScript
От: mgu  
Дата: 10.02.17 23:06
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>ts это ES6 И местами ES7. Если не брать в рассчет типизацию, то ровно те же фокусы, один в один доступны и на JS. Скомпилируй ts в честнейший ES6 и убедись.


Ну да, добавили типы и компиляцию. Это чтобы программист не запутался, выписывая функции на 1000 строк (это быль).
Re[16]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.02.17 07:44
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>Ты хочешь, что бы весь мир равнялся на вашу провинцию ?

mgu>Не хочу. Поэтому я должен страдать из-за отсутствия интернета?

А тебе никто и не мешает пользоваться Lib.ru. А вот там, где интернета навалом, можно и профит извлечь. Не возражаешь ?

I>>Любую. Сейчас вообще много читают именно вне дома и вне офиса. Я например, в данный момент читаю кое что по экономике. В книге куча терминов, практически на каждой странице. Слова неизвестные мне даже на русском, а читать приходится по английски. Надо ли объяснять, зачем здесь толковый словарь ?


mgu>Не, в нашей деревне только игрухи гоняют, да в Контактик втыкают. Но кондукторам безусловно это нужно, а вдруг кто-нибудь спросит: "Почём у вас публичная оферта за дериватив за транзит?"


Предлагаешь вашу деревню взять за эталон ?

I>>А при чем здесь ты ?

mgu>Беспокоюсь за мировую читающую публику.

С ней все в порядке — эта публика носит деньги денно и нощно конторам вроде Гугл, Амазон и тд. Ты выбрал другой путь — lib.ru.

I>>И до кучи надо следить самому за организацией таких документов. Вот юзеры то обрадуюся, когда их вернут назад в 90е !

mgu>Я сам складываю свои вещи, я уже взрослый мальчик.

Разве ? Ворд за тебя кучу работы делает. Непорядок, надо в notepad вернуться. Да и от винды отказаться, она тебя разгружает. Да и вообще, серьезные люди заметки пишут в блокнотах из бумаги, на полях книги и тд.
Re[8]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.02.17 07:45
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>У JS были гораздо более серьезные конкуренты — Perl, Python, Java и тд. А если говорить про vm, то это были Flash, Silverlight, ActiveX, Java и тд.


mgu>У меня до сих пор COM в горле.


Вот-вот.
Re[8]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.02.17 07:48
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>ts это ES6 И местами ES7. Если не брать в рассчет типизацию, то ровно те же фокусы, один в один доступны и на JS. Скомпилируй ts в честнейший ES6 и убедись.


mgu>Ну да, добавили типы и компиляцию. Это чтобы программист не запутался, выписывая функции на 1000 строк (это быль).


Типы нужны в основном для организации взаимодействия, архитектуры и тд. Скажем, в таком приложении, как Google Documents функциональностивагон и маленькая тележка. Вот в таких приложениях очень тяжело без типизации.
Re[7]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.02.17 08:19
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:



mgu>TypeScript убивает главные прелести ДжаваСкрипта -- неявную типизацию и интерпретируемость.

Никто тебе не запрещает использовать тип any по умолчанию.
Но если ты распространяешь библиотеку, то желательно указывать типы как для интеллисенсе так и для статической проверки.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Privalov  
Дата: 12.02.17 07:08
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

S>>K&R C конечно же. Безо всего этого новомодного ANSIзма.


mgu>Правильно. А то совсем избаловались переменные объявлять по ходу дела.


Тогда Фортран IV. А то совсем избаловались переменные объявлять.
Re[7]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.02.17 07:26
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>TypeScript убивает главные прелести ДжаваСкрипта -- неявную типизацию и интерпретируемость.


Не только не убивает, но и делает еще лучше — неявная типизация теперь контролируется компилятором, при помощи напрмиер вывода типов. Интерпретируемость как была, так и осталась.
Re[8]: Вавилон и безумие JavaScript
От: mgu  
Дата: 13.02.17 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

mgu>>TypeScript убивает главные прелести ДжаваСкрипта -- неявную типизацию и интерпретируемость.


I>Не только не убивает, но и делает еще лучше — неявная типизация теперь контролируется компилятором, при помощи напрмиер вывода типов. Интерпретируемость как была, так и осталась.


Всё равно непонятно, зачем этот сыр-бор: JS в основном оперирует с динамическими пользовательским вводом и данными с сервера.
Re[9]: Вавилон и безумие JavaScript
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 13.02.17 10:31
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


mgu>>>TypeScript убивает главные прелести ДжаваСкрипта -- неявную типизацию и интерпретируемость.


I>>Не только не убивает, но и делает еще лучше — неявная типизация теперь контролируется компилятором, при помощи напрмиер вывода типов. Интерпретируемость как была, так и осталась.


mgu>Всё равно непонятно, зачем этот сыр-бор: JS в основном оперирует с динамическими пользовательским вводом и данными с сервера.


Например я 1С ник. Там тоже динамика, но есть и вывод типа.
Очень удобно работать с объектами автодополнением, статическая проверка ошибок.
Во первых это ускоряет написание кода. Во вторых бывает так, что из-за кучи ветвлений нельзя весь код протестировать и синтаксическая ошибка вылезает раз в год.

Я и для динамиков в C# предлагал ввести псевдоинтерфейсы () Например при работе с IDispatch)

Оооочень полезная штука.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.