Re[6]: А зачем оно?
От: Privalov  
Дата: 08.01.17 14:52
Оценка: +6 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Тем не менее видеосвязь не нужна.


Это Линукс не нужен. А видеосвязью многие пользуются.

S>Мама плохо видит, но ты ее заставляет напрягаться и всматриваться в скайп. И еще заставил выучить непривычный скайп вместо привычного телефона.


Звставляю? Ну ты и сказал.
Ей не надо напрягаться, чтобы рассмотреть детали морды моего лица. Видеосвязь создает эффект присутствия, она, разговаривая через Инет чувствует себя более комфортно. Замечу, в Скайпе у нее достаточно контактов, и большинство — люди в возрасте.
Вот набирать что-то на клавиатуре ее в самом деле напрягает. Там ей как раз нужно всматриваться. Слеплй печатью она не владеет. Про виртуальную клавиатуру смартфона я просто не упоминаю.

S>Если она сама так хочет, то ок. Но моя практика показывает, что дети заставляют родителей. Неоднократно когда мне обращались люди в возрасте чтобы я их скайпу научил.


Моя мама Скайпом для связи пользуется более 10 лет. Он не вызывает у нее никаких сложностей. Элементы интерфейса напходятся на одних и тех же местах, рука сама знает, на сколько подвинуть мышь.
Вот электропочтой ей пользоваться тяжело.
Re[4]: А зачем оно?
От: CreatorCray  
Дата: 08.01.17 13:58
Оценка: +5
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я сам учился в другом городе в начале 2к. Не понимаю для чего мне нужны были бы видеозвонки.

Я с родителями видеозвонками регулярно созваниваюсь и никогда только голосом.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
про telegram
От: sin_cos Земля  
Дата: 07.01.17 15:10
Оценка: -1 :))
ну казалось бы -- telegram -- хороший мессенджер. но, элементарные голосовые звонки не поддерживает. только текст. ну, ё моё.
Отредактировано 07.01.2017 15:11 sin_cos . Предыдущая версия .
Re: про telegram
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 07.01.17 18:49
Оценка: +3
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>ну казалось бы -- telegram -- хороший мессенджер.


это только на первый незамутнённый взгляд.
если разобраться внимательнее, нет ни одной разумной причины им пользоваться.

>но, элементарные голосовые звонки не поддерживает. только текст. ну, ё моё.


ну, вообще, мессенджер он для пересылки сообщений, так что в этом плане какие претензии?
Re[4]: А зачем оно?
От: telavi Грузия  
Дата: 08.01.17 18:27
Оценка: :))
S>Я сам учился в другом городе в начале 2к. Не понимаю для чего мне нужны были бы видеозвонки.

Чтобы родители видели пропитую пьяную харю и синяки под глазами
Re[7]: А зачем оно?
От: Ops Россия  
Дата: 08.01.17 20:21
Оценка: +2
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>ну если человек не совсем аутист, то с близким/приятным человеком сильно приятнее разговаривать с видео.


Ага, сидеть и пялиться в экран, или, в случае смарта, держать его перед собой все время.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: А зачем оно?
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.01.17 13:09
Оценка: :)
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>ну казалось бы -- telegram -- хороший мессенджер. но, элементарные голосовые звонки не поддерживает. только текст. ну, ё моё.


А зачем звонки, если есть мобильный? /me даже по скайпу никогда не звонил кроме для "работает? Работает.". Хотя нет, было за 10 лет звонка три или 4 по делу сквозь скайп....
Matrix has you...
Re[3]: А зачем оно?
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.01.17 13:30
Оценка: :)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


_>Дети ведут учиться в другой город, узнаешь про полезность видеозвонков


Я сам учился в другом городе в начале 2к. Не понимаю для чего мне нужны были бы видеозвонки.
Matrix has you...
Re[4]: А зачем оно?
От: s_aa Россия  
Дата: 08.01.17 13:48
Оценка: +1
_>>Дети ведут учиться в другой город, узнаешь про полезность видеозвонков
S>Я сам учился в другом городе в начале 2к. Не понимаю для чего мне нужны были бы видеозвонки.

Видеть лица родных, любимых людей
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: А зачем оно?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.01.17 13:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>А зачем звонки, если есть мобильный?

vsb>>Бесплатно.
S>Ошибка: дешевле, а не бесплатно.

Интернет обычно покупается в любом случае. Жить сегодня без мобильного интернета грустно.

S>К тому же требуется канал в интернеты достаточной ширины.


Опять же если есть интернет, он как минимум 3G, если мы говорим про типичные городские условия. Проблем с голосом тут не будет. Мобильного интернета с разной скоростью я пока не видел, везде та скорость, которую даёт используемый протокол.

vsb>>Скайп это видеосвязь. Совсем другой формат общения.


S>Лучший вариант — чат. Видеосвязь нужна, пожалуй, только журналистам всяким. Лично мне насрать как выглядит собеседник, где находится и чем занимается в момент разговора.


Зависит от собеседника. С родственниками, особенно теми, кто живёт в других городах и кого вживую видишь раз в 10 лет, видеосвязь даёт совсем другой уровень связи. А так да, чата хватает обычно, согласен.
Re[5]: А зачем оно?
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.01.17 14:13
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Я сам учился в другом городе в начале 2к. Не понимаю для чего мне нужны были бы видеозвонки.

CC>Я с родителями видеозвонками регулярно созваниваюсь и никогда только голосом.

Я всегда голосом созванивался. Отличные были отношения. Видеосвязь как по мне это только повод для дополнительных распросов типа "что-то ты похудел, ты кушаешь?"
Matrix has you...
Re[2]: про telegram
От: licedey  
Дата: 08.01.17 17:11
Оценка: :)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>это только на первый незамутнённый взгляд.

LS>если разобраться внимательнее, нет ни одной разумной причины им пользоваться.

Тоже так думал, однако:
— Скорость работы, особенно удобно при организации групповых чатов.
— Не высасывает пол гига памяти как скайп или вайбер на десктопе. На смартфоне тоже, если посмотреть на батарею.
— Боты, есть довольно таки полезные.
— Нет рекламы и любого рода монетизации
— Не контролируется гос.депом США, как FB/Skype/WhatsApp.

Возможно у вас просто не возникало необходимости. А вот среднеазиатов последний пункт очень радует.
Re[3]: про telegram
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 08.01.17 22:43
Оценка: +1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>- Скорость работы, особенно удобно при организации групповых чатов.


у меня скайп не тормозит, xmpp-клиенты тоже.

L>- Не высасывает пол гига памяти как скайп или вайбер на десктопе. На смартфоне тоже, если посмотреть на батарею.


1) неправда: скайп на десктопе потребляет 128 мегов оперативки
2) скайп хочешь-не хочешь, а запускать придётся

а вайбер, да, ненужен, так же, как и телеграм.

L>- Боты, есть довольно таки полезные.


боты ненужны, это же мессенджер.

L>- Нет рекламы и любого рода монетизации


1) у меня нет рекламы ни в скайпе, ни в xmpp-клиенте.
2) аргумент про монетизацию не понял, что в ней плохого для закрытого проприетарного мессенджера? если ее нет и мессенджер проприетарен, то эта конструкция может закончится внезапно.

L>- Не контролируется гос.депом США, как FB/Skype/WhatsApp.


для меня нет никакой разницы, если оно не контролируется лично мной.

L>Возможно у вас просто не возникало необходимости.


это да, ничего полезного для себя я в телеграме не обнаружил.

L>А вот среднеазиатов последний пункт очень радует.


Дуров — человек исключительно гибких моральных принципов.
я бы на месте среднеазиатских оппозиционеров свою переписку телеграму доверять бы не стал.
Re[4]: про telegram
От: CreatorCray  
Дата: 09.01.17 01:31
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>1) неправда: скайп на десктопе потребляет 128 мегов оперативки

Поначалу да, а если его пару месяцев не перезапускать то WS распухает до метров 700.
Впрочем хз как там елеграм себя поведёт в таком сценарии. Я как уволился с конторы, которая его использовала в качестве внутреннего мессенджера так снёс нафиг сразу.

L>>- Не контролируется гос.депом США, как FB/Skype/WhatsApp.

LS>для меня нет никакой разницы, если оно не контролируется лично мной.
+1
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: А зачем оно?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.01.17 16:11
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Тебе уже много реальных use case рассказали. Так что нужна. Тем старше родители и чем дальше ты от них живёшь тем сильнее им надо именно видеть а не просто слышать.

Тем, кто живёт вместе с или вблизи от родителей этого не понять.

CC>А вот научить пожилых людей чату на порядок сложнее.

Мои родители без проблем пользуются и мылом, и чатом, но всё равно предпочитают видео. Я, кстати, и сам того же мнения.
[КУ] оккупировала армия.
Re: про telegram
От: wl. Россия  
Дата: 07.01.17 16:11
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>ну казалось бы -- telegram -- хороший мессенджер. но, элементарные голосовые звонки не поддерживает. только текст. ну, ё моё.


может у них протокол только на текст рассчитан? есть же Viber, например
Отредактировано 07.01.2017 16:11 wl. . Предыдущая версия .
Re[2]: про telegram
От: sin_cos Земля  
Дата: 08.01.17 02:15
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:


_>>ну казалось бы -- telegram -- хороший мессенджер.


LS>это только на первый незамутнённый взгляд.

LS>если разобраться внимательнее, нет ни одной разумной причины им пользоваться.

а какие есть не пользоваться им?
Re[2]: А зачем оно?
От: s_aa Россия  
Дата: 08.01.17 13:17
Оценка:
S>А зачем звонки, если есть мобильный? /me даже по скайпу никогда не звонил кроме для "работает? Работает.". Хотя нет, было за 10 лет звонка три или 4 по делу сквозь скайп....

Дети ведут учиться в другой город, узнаешь про полезность видеозвонков
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: А зачем оно?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.01.17 13:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

_>>ну казалось бы -- telegram -- хороший мессенджер. но, элементарные голосовые звонки не поддерживает. только текст. ну, ё моё.


S>А зачем звонки, если есть мобильный?


Бесплатно.


S> /me даже по скайпу никогда не звонил кроме для "работает? Работает.". Хотя нет, было за 10 лет звонка три или 4 по делу сквозь скайп....


Скайп это видеосвязь. Совсем другой формат общения.
Re[3]: А зачем оно?
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.01.17 13:36
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
.

S>>А зачем звонки, если есть мобильный?

vsb>Бесплатно.
Ошибка: дешевле, а не бесплатно. К тому же требуется канал в интернеты достаточной ширины.


S>> /me даже по скайпу никогда не звонил кроме для "работает? Работает.". Хотя нет, было за 10 лет звонка три или 4 по делу сквозь скайп....


vsb>Скайп это видеосвязь. Совсем другой формат общения.


Лучший вариант — чат. Видеосвязь нужна, пожалуй, только журналистам всяким. Лично мне насрать как выглядит собеседник, где находится и чем занимается в момент разговора.
Matrix has you...
Re[5]: А зачем оно?
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.01.17 13:57
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:
.

_>Видеть лица родных, любимых людей


Эээ... Я не настолько маразматичен чтобы забывать как выглядят близкие люди
Matrix has you...
Re[5]: А зачем оно?
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.01.17 14:10
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


S>>>>А зачем звонки, если есть мобильный?

vsb>>>Бесплатно.
S>>Ошибка: дешевле, а не бесплатно.
vsb>Интернет обычно покупается в любом случае. Жить сегодня без мобильного интернета грустно.
Откажитесь от сотовой связи, будьте последовательны, оставьте только интернет.

S>>К тому же требуется канал в интернеты достаточной ширины.

vsb>Опять же если есть интернет, он как минимум 3G, если мы говорим про типичные городские условия. Проблем с голосом тут не будет. Мобильного интернета с разной скоростью я пока не видел, везде та скорость, которую даёт используемый протокол.
Проблем с голосом не будет даже если ни одного g нет.

vsb>Зависит от собеседника. С родственниками, особенно теми, кто живёт в других городах и кого вживую видишь раз в 10 лет, видеосвязь даёт совсем другой уровень связи. А так да, чата хватает обычно, согласен.

Раз в 10 лет это родственники? Да еще в дальних городах? Они могут влиять на твою жизнь? Зачем? Почему так? Или ты можешь влиять на их жизнь? Как? Какая польза от сохранения настолько удаленных во времени и пространстве связей именно при помощи видеосвязи? Тут достаточно обычной мордокниги нопример.
Matrix has you...
Re[4]: А зачем оно?
От: Privalov  
Дата: 08.01.17 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ошибка: дешевле, а не бесплатно. К тому же требуется канал в интернеты достаточной ширины.


Оно сейчас копейки стоит.

S>Лучший вариант — чат. Видеосвязь нужна, пожалуй, только журналистам всяким. Лично мне насрать как выглядит собеседник, где находится и чем занимается в момент разговора.


Это для кого как. Моей маме на клавиатуре работать достаточно тяжело. Просто она неважно видит. Поэтому чат для нее — не вариант. А вот видеозвонок — самое оно. Потому она меня вызывает практически исключительно по Скайпу. Который у меня и дома, и на смарте.

Она живет в соседнем городе. Приехать к ней я могу далеко не всегда. А ей удобнее разговаривать, когда она видит собеседника, пусть и не очень хорошо.
Re[5]: А зачем оно?
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.01.17 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Ошибка: дешевле, а не бесплатно. К тому же требуется канал в интернеты достаточной ширины.

P>Оно сейчас копейки стоит.
Тем не менее видеосвязь не нужна.

S>>Лучший вариант — чат. Видеосвязь нужна, пожалуй, только журналистам всяким. Лично мне насрать как выглядит собеседник, где находится и чем занимается в момент разговора.


P>Это для кого как. Моей маме на клавиатуре работать достаточно тяжело. Просто она неважно видит. Поэтому чат для нее — не вариант. А вот видеозвонок — самое оно. Потому она меня вызывает практически исключительно по Скайпу. Который у меня и дома, и на смарте.

Мама плохо видит, но ты ее заставляет напрягаться и всматриваться в скайп. И еще заставил выучить непривычный скайп вместо привычного телефона.


P>Она живет в соседнем городе. Приехать к ней я могу далеко не всегда. А ей удобнее разговаривать, когда она видит собеседника, пусть и не очень хорошо

Если она сама так хочет, то ок. Но моя практика показывает, что дети заставляют родителей. Неоднократно когда мне обращались люди в возрасте чтобы я их скайпу научил.
Matrix has you...
Re[6]: А зачем оно?
От: DreamMaker  
Дата: 08.01.17 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Эээ... Я не настолько маразматичен чтобы забывать как выглядят близкие люди


ну если человек не совсем аутист, то с близким/приятным человеком сильно приятнее разговаривать с видео.
In P=NP we trust.
Re: про telegram
От: licedey  
Дата: 08.01.17 17:15
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>ну казалось бы -- telegram -- хороший мессенджер. но, элементарные голосовые звонки не поддерживает. только текст. ну, ё моё.


Начнем с того, что звонки не "элементарные". Гонять все через свой VOIP сервер — нужно кучу бабла, на аудиторию в 100млн.
А пока все держится на энтузиазме и деньгах Дурова. Который не монетизирует его принципиально. Это такая секьюрная википедия, среди мессенджеров.
Re[5]: А зачем оно?
От: telavi Грузия  
Дата: 08.01.17 18:28
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


_>Видеть лица родных, любимых людей


Я полагаю, большинство программистов мужского пола
Re[5]: А зачем оно?
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.01.17 19:08
Оценка:
Здравствуйте, telavi, Вы писали:


S>>Я сам учился в другом городе в начале 2к. Не понимаю для чего мне нужны были бы видеозвонки.


T>Чтобы родители видели пропитую пьяную харю и синяки под глазами


Вот-вот
Matrix has you...
Re[6]: А зачем оно?
От: CreatorCray  
Дата: 09.01.17 01:31
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Тем не менее видеосвязь не нужна.

Тебе уже много реальных use case рассказали. Так что нужна. Тем старше родители и чем дальше ты от них живёшь тем сильнее им надо именно видеть а не просто слышать.

S>Мама плохо видит, но ты ее заставляет напрягаться и всматриваться в скайп.

Зачем всматриваться? Видео разворачивается на весь экран.
А вот научить пожилых людей чату на порядок сложнее.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: про telegram
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.01.17 04:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

LS>>1) неправда: скайп на десктопе потребляет 128 мегов оперативки

CC>Поначалу да, а если его пару месяцев не перезапускать то WS распухает до метров 700.

Аптайм два месяца, WS 40 мегабайт. Что я делаю не так?
Re: про telegram
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 10.01.17 05:42
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>ну казалось бы -- telegram -- хороший мессенджер. но, элементарные голосовые звонки не поддерживает. только текст. ну, ё моё.


Где-нибудь есть список групповых чатов телеграма? И в irc и в jabber, законнектился к серверу, и можно попросить список групп. А как это работает в телеграмме?
Re[6]: А зачем оно?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.01.17 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Оно сейчас копейки стоит.

S>Тем не менее видеосвязь не нужна.

Внуков бабушкам показывать. Они развиваются и меняют каждый день, отжигают по полной, бабушки/дедушки умиляются и радуются. И это по-настоящему заряжает их жизненной силой. Заведи детей ради интереса, попробуй.
Re[7]: А зачем оно?
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.01.17 04:26
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Внуков бабушкам показывать. Они развиваются и меняют каждый день, отжигают по полной, бабушки/дедушки умиляются и радуются. И это по-настоящему заряжает их жизненной силой. Заведи детей ради интереса, попробуй.


Повод ок, принимается.
Matrix has you...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.