Maps.google наносит ответный удар
От: кт  
Дата: 25.12.16 10:09
Оценка: +1
С 2005 года, когда Гугл прикупил фирму KeyHole (кто не знает – поищите, что это такое ) и создал службу maps.google, стали общедоступны карты из спутниковых снимков (у наc они называются ортофотопланы). Однако сервисы обладали серьезным недостатком – для показа требовался интернет. А часто, где нужна карта – там нет интернета. И это необязательно забайкальская тайга. В подмосковном лесу, особенно в дождь, телефон тоже может не ловить вышки и как навигатор (даже при сигнале GPS) обесценивается. А телефонные приложения делают мелкие пакости – каждый раз заново подкачивают карты, хотя могли бы их хранить, скачав только один раз.
В общем, многих это не устраивало, и начались попытки запомнить эти самые «tile» (мне нравится перевод «клетки») с космоснимками и затем использовать без интернета.
Профессиональнее всего, наверное, это делают вот здесь: http://www.sasgis.org/ с использованием maps.google API и прочих разрешенных способов.

Но была еще одна группа любителей халявных клеток, которые просто доставали их из кэш IE. Хотя за последние годы менялось нумерование клеток и т.п., это оставался самый простой и удобный способ получить собственный экземпляр фотокарты: повозил мышкой в IE в нужном районе, переписал JPG-клетки из кэш, склеил – и привет.

И вот по этим хитрованцам нанесен удар – клетки больше не присылаются в формате JPG.
Рисованные карты по-прежнему в виде PNG-клеток, а данные с фотокартами в каком-то своем формате. Впрочем, может быть в Гугле и не боролись с воровством, а просто, например, перестали передавать всегда одинаковые заголовки этих клеток.
Как бы то ни было – любителям качать карты теперь придется разбирать как этот формат преобразуется (на JS ?). Интересно, сколько продлится это соревнование брони и снаряда?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.