Re[3]: gui для linux -- на чем?
От: alex_public  
Дата: 20.12.16 16:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Жаба — тормоз

P>Я не очень много GUI видел на Java. Но то, что видел, например, Eclipse, IDEA, не тормозит.

Вообще то как раз данные IDE и тормозят. Не фатально, так что вполне можно привыкнуть и пользоваться. Но если поставить рядом эти IDE и нативную, то разница видна сразу. А пользуются этими IDE в основном из-за их мощной функциональности — очередной компромисс.
Re[4]: gui для linux -- на чем?
От: LaPerouse  
Дата: 20.12.16 18:17
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Тянешь за край окошка и счастливо наблюдаешь, в каком порядке и как именно ресайзятся все контролы в окошке. Поэтому я и все эти эклипсы с идеями терпеть не могу.


Эклипс построен на SWT — оберткой над нативными контролами, поэтому если уж оно тормозит, то QT, за который ты аргументируешь, на этом железе вообще работать не будет.

Но почти уверен, что эти впечатления либо придуманы, либо не актуальны уже лет эдак 15, потому что ни SWT (eclipse), ни Swing (idea) не лагают и никоим образом не могут лагать на современном железе.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[3]: gui для linux -- на чем?
От: LaPerouse  
Дата: 20.12.16 18:21
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

LP>>С такими замашками вам ничего кроме Electron

TSP>А как он, кстати? Там всё на JS

Да

TSP>и выглядит как обычный десктоп?


Как оно выглядет полностью зависит от используемых стилей, это же обычный браузер (точнее, движок).

Интеграция с системой имееются — системный трей, полноэкранный режим, полный доступ к файловой системе (при помощи nodejs), вызов нативного кода и тп.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re: JavaFX, EclipseRCP
От: VovkaMorkovka  
Дата: 20.12.16 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

Спасут отца русской демократии. Обе платформы годятся для линукса, вторую дольше учить, зато больше возможностей
Re[4]: gui для linux -- на чем?
От: Privalov  
Дата: 21.12.16 06:19
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Вообще то как раз данные IDE и тормозят. Не фатально, так что вполне можно привыкнуть и пользоваться. Но если поставить рядом эти IDE и нативную, то разница видна сразу. А пользуются этими IDE в основном из-за их мощной функциональности — очередной компромисс.


Eclipse и IDEA, конечно, вещи тяжеловесные. Но тормозов GUI я у них не замечал.
Re[5]: gui для linux -- на чем?
От: alex_public  
Дата: 21.12.16 14:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

_>>Вообще то как раз данные IDE и тормозят. Не фатально, так что вполне можно привыкнуть и пользоваться. Но если поставить рядом эти IDE и нативную, то разница видна сразу. А пользуются этими IDE в основном из-за их мощной функциональности — очередной компромисс.

P>Eclipse и IDEA, конечно, вещи тяжеловесные. Но тормозов GUI я у них не замечал.

С IDEA я особо не работал, а вот Eclipse и Netbeans использовал вполне активно. И их тормознутость вполне заметна, если запустить рядом скажем VS (во всяком случае старых нативных версий, в новых вроде всё переписали и может тоже стало тормозить — не проверял, т.к. перестал использовать) или QtCreator. Естественно эти тормоза не фатальные, так что ради более мощной функциональности их вполне можно потерпеть (я сам когда-то ушёл к ним с VS). Но и делать вид, что данная проблема не существует, тоже не совсем правильно. )
Re[2]: JavaFX, EclipseRCP
От: IID Россия  
Дата: 21.12.16 14:24
Оценка: +2
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Спасут отца русской демократии. Обе платформы годятся для линукса, вторую дольше учить, зато больше возможностей


джава — говно, пусть и не такое лютое как ПХП.
kalsarikännit
Re[6]: gui для linux -- на чем?
От: LaPerouse  
Дата: 21.12.16 19:39
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>С IDEA я особо не работал, а вот Eclipse и Netbeans использовал вполне активно. И их тормознутость вполне заметна, если запустить рядом скажем VS (во всяком случае старых нативных версий, в новых вроде всё переписали и может тоже стало тормозить — не проверял, т.к. перестал использовать) или QtCreator. Естественно эти тормоза не фатальные, так что ради более мощной функциональности их вполне можно потерпеть (я сам когда-то ушёл к ним с VS). Но и делать вид, что данная проблема не существует, тоже не совсем правильно. )


Нужно отделять тормоза UI от тормозов ПО как такового.
В исходном сообщении утверждалось о тормознутости UI как такогового (отклик, перерисовка).
Так вот, это неправда. Eclipse вообще использует нативные контролы, которые ничем не отличаются от контролов той же студии (предыдущих версий).
Что касается тормозов вообще,то да, они имеются. Но ведь и такого функционала никакие другие IDE не предоставляют. Так что замедление является
естественным отражением возможностей данных ide.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[7]: gui для linux -- на чем?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 21.12.16 19:42
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Что касается тормозов вообще,то да, они имеются. Но ведь и такого функционала никакие другие IDE не предоставляют. Так что замедление является

LP>естественным отражением возможностей данных ide.

Тормозов именно UI не должно быть в любом случае, какие бы там под капотом не проводились бы тяжёлые операции.
Re[7]: gui для linux -- на чем?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 21.12.16 19:53
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Но ведь и такого функционала никакие другие IDE не предоставляют. Так что замедление является

LP>естественным отражением возможностей данных ide.

Кстати, очень давно не смотрел Eclipse, интересно какие там уникальные и полезные возможности.
Re[3]: JavaFX, EclipseRCP
От: InfoPilot  
Дата: 21.12.16 21:26
Оценка:
IID>джава — говно, пусть и не такое лютое как ПХП.

аргументы можно, что вас заставило прийти к такому выводу?
Отредактировано 21.12.2016 21:29 InfoPilot . Предыдущая версия .
Re[8]: gui для linux -- на чем?
От: LaPerouse  
Дата: 21.12.16 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:


LP>>Что касается тормозов вообще,то да, они имеются. Но ведь и такого функционала никакие другие IDE не предоставляют. Так что замедление является

LP>>естественным отражением возможностей данных ide.

EP>Тормозов именно UI не должно быть в любом случае, какие бы там под капотом не проводились бы тяжёлые операции.


Прочитайте сообщение, на которое отвечали. еще раз, и поймете, что там написано, что тормозов именно UI — нет.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[8]: gui для linux -- на чем?
От: LaPerouse  
Дата: 21.12.16 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:


LP>>Но ведь и такого функционала никакие другие IDE не предоставляют. Так что замедление является

LP>>естественным отражением возможностей данных ide.

EP>Кстати, очень давно не смотрел Eclipse, интересно какие там уникальные и полезные возможности.


1. Модульная архитектура, не имеющая аналогов (под капотом — OSGi)
2. В новом E4 — декларативное описание интерфейса (до уровня окон)
3. Нативный быстрый интерфейс, к тому же очень развитый — перспективы и тп. Опять же аналогов нет.
4. Большое количество реализованных плагинов. В том числе — IDE для разных языков
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[9]: gui для linux -- на чем?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 21.12.16 22:40
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Прочитайте сообщение, на которое отвечали. еще раз, и поймете, что там написано, что тормозов именно UI — нет.


Использование нативных контролов не означает отсутствие тормозов UI. Ибо даже самые что ни на есть нативные приложения, с самыми нативными контролами используемыми напрямую, могут иметь тормозное UI.
Re: gui для linux -- на чем?
От: 463C21E2  
Дата: 22.12.16 11:59
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>на ум приходит только gtk на Rust и возможно на wxWidgets Haskell'e. не знаю насчет gtk для Haskell'a, возможно, подойдет. Все.


HTML же. Вообще не понимаю этих динозавров, застрявших в прошлом со своими кутэ. Конкретные реализации уже подсказали: Sciter, Electron, от себя добавлю CEF.

Если жёсткие ограничения по перфомансу (нужно что-то близкое к рилтайму, очень много примитивов и прочее подобное), тогда, конечно, никакого HTML, а писать лучше и вовсе нативно под ОС, без библиотек.

D> — С++ -- не хочу


Кто ж хочет.

D> — Python -- не хочу, надо, чтобы исходники были закрыты.


Это зря. Если грамотно отделить GUI layer от остального, его исходники воровать потеряет всякий смысл. Например, пару алгоритмов в нативном коде можно дергать из JS, оформив как обращение к API — вот и всё, и что с JS'ом сделаешь? Создатели сайтов это давно поняли.

D> — C# -- про mono ничего хорошего в целом не слышал.


Дело не в языке, а в том, к чему его привязать. WPF не зря имеет букву W в названии. Если говорит именно о ЯП, шарпик местами нравится мне гораздо больше, чем JS, хотя бы потому, что он эстетически приятнее (Pascal style и прочие мелочи), имеет самую потрясающую стандартную библиотеку (BCL/FCL) и встроенный LINQ (не надо тащить LINQ.js и прочее). А не нравится тем, что он типизированный и это у него в ДНК. Но говорить именно о ЯП как раз и нет никакого смысла, поскольку GUI не столько программируется, сколько дизайнится, в том числе — скриптуется, а если у вас это не так — значит у вас спагетти. Поэтому любой ЯП вторичен к ЯР, а ЯР давно уже остался один, который подмял под себя все остальные ))

D> — Java -- разве что. хотя, слышал, что там тоже для GUI косяки есть.


Аналогично.

Вообще, всем, кроме динозавров, понятно, что GUI должен быть декларативным, то есть основан на ML. Каждый и гнёт в сторону своего поделия — QML, XAML, FXML, тысячи их. Конечно, до фига ещё тех, кто пишет GUI императивно, типа, ::DrawRect() или ::DrawEllipse(), но про них что говорить. (Справедливости ради, императивщины такой и в Скайтере хватает, но там она затыкает какие-то дырки в CSS, а не предлагается как основной инструмент).

D>Желательно, но необязательно, чтобы это было кроссплатформенное.


Будет, если всюду использовать один движок, либо ограничиться стандартным CSS.
Отредактировано 22.12.2016 12:08 463C21E2 . Предыдущая версия .
Re[9]: gui для linux -- на чем?
От: sr_dev  
Дата: 22.12.16 12:44
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:



EP>>Кстати, очень давно не смотрел Eclipse, интересно какие там уникальные и полезные возможности.


LP>1. Модульная архитектура, не имеющая аналогов (под капотом — OSGi)

LP>2. В новом E4 — декларативное описание интерфейса (до уровня окон)
LP>3. Нативный быстрый интерфейс, к тому же очень развитый — перспективы и тп. Опять же аналогов нет.
LP>4. Большое количество реализованных плагинов. В том числе — IDE для разных языков

Добавлю ложку дёгтя в вашу сказку. ИДЕ для разных языков приличное только для java и отчасти для cpp. Для перла, js и php например отстой поганый.

"перспективы" это недостаток, ибо лишние клики.

на модульную архитектуру когда пользуешься продуктом как-то покласть.

Короче, eclipse jdt вернее sprint tools suite рулит, остальное не очень.
Re[3]: JavaFX, EclipseRCP
От: kov_serg Россия  
Дата: 22.12.16 14:42
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>>Спасут отца русской демократии. Обе платформы годятся для линукса, вторую дольше учить, зато больше возможностей


IID>джава — говно, пусть и не такое лютое как ПХП.

Для ценителей прекрасного https://habrahabr.ru/post/269199/
Re[7]: gui для linux -- на чем?
От: alex_public  
Дата: 05.01.17 00:14
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Нужно отделять тормоза UI от тормозов ПО как такового.

LP>В исходном сообщении утверждалось о тормознутости UI как такогового (отклик, перерисовка).
LP>Так вот, это неправда. Eclipse вообще использует нативные контролы, которые ничем не отличаются от контролов той же студии (предыдущих версий).

Я как бы не в курсе из-за чего конкретно внутри происходит это торможение. Из-за кривости GUI библиотеки или же из-за кривости других внутренних механизмов, которые как-то влияют на GUI (скажем торможение всего приложения из-за сборщика мусора). Но итоговый результат на лицо — торможение есть и оно отображается именно в GUI, а не где-то ещё.

LP>Что касается тормозов вообще,то да, они имеются. Но ведь и такого функционала никакие другие IDE не предоставляют. Так что замедление является

LP>естественным отражением возможностей данных ide.

Это было в прошлом, а сейчас уже пошёл обратный процесс. Т.е. вот например у меня был такой путь среди современных тяжёлых IDE: VS->Eclipse->Netbeans->QtCreator. И каждый из этих шагов был полностью оправдан в своём время (первый был ещё лет 10 назад) — каждый раз происходил некий ощутимый скачок в возможностях.
Re[5]: gui для linux -- на чем?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.01.17 18:18
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>WinForms же изначально тоненькая обертка над WinAPI


Совсем не тоненькая.

DM>Если только с нуля переписывать


Ее уже в Моно переписали с нуля.
Re: gui для linux -- на чем?
От: iZEN СССР  
Дата: 13.01.17 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>на ум приходит только gtk на Rust и возможно на wxWidgets Haskell'e. не знаю насчет gtk для Haskell'a, возможно, подойдет. Все.

D> — С++ -- не хочу
D> — Python -- не хочу, надо, чтобы исходники были закрыты.
D> — C# -- про mono ничего хорошего в целом не слышал.
D> — Java -- разве что. хотя, слышал, что там тоже для GUI косяки есть.

Неполны исходные данные. На каком языке ты программируешь?

D>Желательно, но необязательно, чтобы это было кроссплатформенное.


Кому желательно?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.