Re: gui для linux -- на чем?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 19.12.16 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>на ум приходит только gtk на Rust и возможно на wxWidgets Haskell'e. не знаю насчет gtk для Haskell'a, возможно, подойдет. Все.


QT, питон или С++.
Re[3]: gui для linux -- на чем?
От: licedey  
Дата: 19.12.16 10:00
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


AG>Я также, владея плюсами примерно 15 лет, занялся (только около года назад) освоением Qt.

AG>Понял, что Qt — очень хороший инструмент!
AG>Насчёт легковесности — уходит 2016 год...
AG>Насколько актуальна эта самая лекковесность?
AG>Или точнее — кому она вообще нужна, если тот же Qt летает на машинках 10-ти летней давности?

L>>А так, уже который год не вылажу из дотнета

AG>Это хороший выбор, для Windows приложений.
AG>Для Linux — дотнет дойдёт ещё НЕ СКОРО.

Вы недооцениваете Microsoft. .NET Core мчиться уже на всех порах И есть большая вероятность, что WinForms станет AnyOsForms в ближайших версиях.
По поводу Qt — я имел ввиду не только скорость полета, сколько размер всей библиотеки. Тупо нет времени изучить, да думаю и нет смысла уже, т.к. движусь в сторону HTML/JS.
Re: gui для linux -- на чем?
От: kov_serg Россия  
Дата: 19.12.16 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Желательно, но необязательно, чтобы это было кроссплатформенное.

Тут есть список https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_platform-independent_GUI_libraries
Re[4]: gui для linux -- на чем?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 19.12.16 11:58
Оценка: +1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вы недооцениваете Microsoft. .NET Core мчиться уже на всех порах И есть большая вероятность, что WinForms станет AnyOsForms в ближайших версиях.


WinForms же изначально тоненькая обертка над WinAPI, который никуда не мчится. Если только с нуля переписывать, но тогда они скорее будут переписывать что-то менее устаревшее.
Re: gui для linux -- на чем?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 19.12.16 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>на ум приходит только gtk на Rust и возможно на wxWidgets Haskell'e. не знаю насчет gtk для Haskell'a, возможно, подойдет. Все.

D> — С++ -- не хочу
D> — Python -- не хочу, надо, чтобы исходники были закрыты.
D> — C# -- про mono ничего хорошего в целом не слышал.
D> — Java -- разве что. хотя, слышал, что там тоже для GUI косяки есть.
D>Желательно, но необязательно, чтобы это было кроссплатформенное.

DLangUI, например: https://github.com/buggins/dlangui
У меня сейчас один проект на нем сразу под линукс и винду собирается и используется. Там сперва проект был на модных уеб-технологиях, но там банальные простенькие графики котировок тормозили нещадно, поэтому решили делать нативный клиент. Выходит неплохо.
Re[5]: gui для linux -- на чем?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 19.12.16 12:22
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Вы недооцениваете Microsoft. .NET Core мчиться уже на всех порах И есть большая вероятность, что WinForms станет AnyOsForms в ближайших версиях.


DM>WinForms же изначально тоненькая обертка над WinAPI, который никуда не мчится. Если только с нуля переписывать, но тогда они скорее будут переписывать что-то менее устаревшее.

Посмотри https://habrahabr.ru/post/313202/#comment_9871506

есть универсальная обёртка с поддержкой XAML над нативными для платформ фреймворками (набор контролов достаточно богатый, сейчас вот заснял как оно с GTK-бакэндом на убунте выглядит). А что касается аналога WPF с полностью своим рендерингом, то мы работаем над этим.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: gui для linux -- на чем?
От: LaPerouse  
Дата: 19.12.16 17:01
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>DLangUI, например: https://github.com/buggins/dlangui

DM> Там сперва проект был на модных уеб-технологиях, но там банальные простенькие графики котировок тормозили нещадно

А не пробовали запускать интереса ради на Electron (ссылку дал выше). Там используется движок v8 у которого производительность неплохая судя по отзывам.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[5]: gui для linux -- на чем?
От: licedey  
Дата: 19.12.16 22:18
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Вы недооцениваете Microsoft. .NET Core мчиться уже на всех порах И есть большая вероятность, что WinForms станет AnyOsForms в ближайших версиях.


DM>WinForms же изначально тоненькая обертка над WinAPI, который никуда не мчится. Если только с нуля переписывать, но тогда они скорее будут переписывать что-то менее устаревшее.


Эмм..ну да, обертка. WPF же написали с нуля, ничего не оборачивая только DirectX используя. И под мак напишут и под линух, уверен работа уже идет полным ходом, хотя бы потому что Xamarin с Mono купили, а там UI уже есть.
Re[3]: gui для linux -- на чем?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 20.12.16 04:15
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

DM>>DLangUI, например: https://github.com/buggins/dlangui

DM>> Там сперва проект был на модных уеб-технологиях, но там банальные простенькие графики котировок тормозили нещадно

LP>А не пробовали запускать интереса ради на Electron (ссылку дал выше). Там используется движок v8 у которого производительность неплохая судя по отзывам.


Нет, не вижу смысла. Там был веб-клиент на TypeScript'e, крутился в браузере, том же хроме, например. А тормозили SVG-based графики на D3.js, тут электрон ничего бы нового не принес.
Re[4]: gui для linux -- на чем?
От: Слава  
Дата: 20.12.16 07:07
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Нет, не вижу смысла. Там был веб-клиент на TypeScript'e, крутился в браузере, том же хроме, например. А тормозили SVG-based графики на D3.js, тут электрон ничего бы нового не принес.


Ну как, можно ведь на канвасе рисовать. Тот же wm_paint, только в профиль
Re[2]: gui для linux -- на чем?
От: sr_dev  
Дата: 20.12.16 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Гуевые программы на яве выглядят так, как будто их в 19-м веке писали. Но зато одинаково на всех платформах


Ну не совсем. Эклипс вполне прилично выглядит. Не обязательно свинг использовать

UPD. Кстати любимая всеми idea/webstorm/phpstorm это как раз таки свинг, так что вполне и этот вариант канает
Отредактировано 20.12.2016 9:25 sr_dev . Предыдущая версия .
Re[2]: gui для linux -- на чем?
От: Privalov  
Дата: 20.12.16 09:36
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Надо бы повежливее, а то молотки летают...


Такое однажды удалили уже. А почему, кстати?

S>Жаба — тормоз


Я не очень много GUI видел на Java. Но то, что видел, например, Eclipse, IDEA, не тормозит.
Ты, может, что-то самописное видел. Где после создания каждого контрола сбрпщик мусора вызывается? Так это проблема не Java.
Re[4]: gui для linux -- на чем?
От: LaPerouse  
Дата: 20.12.16 09:52
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:


DM>>>DLangUI, например: https://github.com/buggins/dlangui

DM>>> Там сперва проект был на модных уеб-технологиях, но там банальные простенькие графики котировок тормозили нещадно

LP>>А не пробовали запускать интереса ради на Electron (ссылку дал выше). Там используется движок v8 у которого производительность неплохая судя по отзывам.


DM>Нет, не вижу смысла. Там был веб-клиент на TypeScript'e, крутился в браузере, том же хроме, например. А тормозили SVG-based графики на D3.js, тут электрон ничего бы нового не принес.


Нужно было попробовать графику (html5 canvas), скорее всего проблема решилась бы без полного переписывания, только графики переписать.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[3]: gui для linux -- на чем?
От: fddima  
Дата: 20.12.16 10:07
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>UPD. Кстати любимая всеми idea/webstorm/phpstorm это как раз таки свинг, так что вполне и этот вариант канает

Только без патчей Явы — прощай фонтконфиг — выглядят ужасно. По крайней мере для убунт 14/15. 16-ую не смотрел. Так что гуй лучше делать на том что работает у клиента без приседаний. mono кстати в этом гораздо лучше Явы, но это надо шарп очень любить.
Re[3]: gui для linux -- на чем?
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.12.16 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Надо бы повежливее, а то молотки летают...

P>Такое однажды удалили уже. А почему, кстати?
Посчитали за оскорбление. Таки да, каюсь, нотки были.

S>>Жаба — тормоз

P>Я не очень много GUI видел на Java. Но то, что видел, например, Eclipse, IDEA, не тормозит.
P>Ты, может, что-то самописное видел. Где после создания каждого контрола сбрпщик мусора вызывается? Так это проблема не Java.
Вот как раз все эти идеи и тормозят. Тянешь за край окошка и счастливо наблюдаешь, в каком порядке и как именно ресайзятся все контролы в окошке. Поэтому я и все эти эклипсы с идеями терпеть не могу. Нажал на кнопку и через полсекунды реакция. Потянул за край и ждешь пока окно до мыша доползёт.
Matrix has you...
Re[4]: gui для linux -- на чем?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 20.12.16 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Придется — это биндинг. А прийдется — байндин.


А вот тут с пуговицами удачнее выходит
Re[4]: gui для linux -- на чем?
От: Privalov  
Дата: 20.12.16 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Вот как раз все эти идеи и тормозят. Тянешь за край окошка и счастливо наблюдаешь, в каком порядке и как именно ресайзятся все контролы в окошке. Поэтому я и все эти эклипсы с идеями терпеть не могу. Нажал на кнопку и через полсекунды реакция. Потянул за край и ждешь пока окно до мыша доползёт.


ЕМНИП, Eclipse так себя вел на старенькои Пень 3 с 128 метрами памяти.
А IDEA-ный GUI у меня не тормозил на нетбуке с одноядерным Атомом. Памяти был 1 гиг. Правда, на WinXP. Может, все дело в этом?
Re[5]: gui для linux -- на чем?
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.12.16 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>ЕМНИП, Eclipse так себя вел на старенькои Пень 3 с 128 метрами памяти.

P>А IDEA-ный GUI у меня не тормозил на нетбуке с одноядерным Атомом. Памяти был 1 гиг. Правда, на WinXP. Может, все дело в этом?
Возможно, с какой то стороны ты и прав: я за жабу не трогал уже года два как минимум, а вообще лет пять как стороной обхожу. Так, время от времени конечно трогаю за разные приложения, но не на постоянной основе. Ну и наблюдаю часто вышеописанное.
Более того, с тех пор как я вступил в линупс — у меня появилась любовь к небольшим, лёгким приложениям, с экстремумом в консоли. Если текстовый редактор — то я на данный момент трогаю за pluma (некий продвинутый аналог блокнота) с последующим оформлением в либраофисе. Если презентация — то scribus. Если простая обработка изображений (а уж если тем более пакетная), то imagemagick. Графы — графвиз, графики — R. Просто код подправить — mcedit, пописать проект — чтоугодно с подсветкой кода и с поддержкой концепции проекта (ну типа вот эти все файлы относятся к одному большому проекту). Для с++ например qt-creator для меня самая мощная ide от которой не тянет к белому другу.
Как то так.
Время от времени у меня возникают позывы, я ведусь и поднимаю у себя какой нибудь эклипс, но оно у меня не выживает более нескольких дней, ибо отрицательных эмоций оно вызывает намного больше, чем положительных и единственное что у меня осталось в голове после множества таких попыток это "какое же оно тормозное".
Matrix has you...
Re[6]: gui для linux -- на чем?
От: Privalov  
Дата: 20.12.16 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Возможно, с какой то стороны ты и прав: я за жабу не трогал уже года два как минимум, а вообще лет пять как стороной обхожу. Так, время от времени конечно трогаю за разные приложения, но не на постоянной основе. Ну и наблюдаю часто вышеописанное.


Я с ней плотно работал с 2008 по 2011 годы. Все делал в среде Eclipse. Он, конечно, тяжел, но GUI вполне отзывчивый.

S>Более того, с тех пор как я вступил в линупс — у меня появилась любовь к небольшим, лёгким приложениям, с экстремумом в консоли. Если текстовый редактор — то я на данный момент трогаю за pluma (некий продвинутый аналог блокнота) с последующим оформлением в либраофисе.


У LO GUI тоже вполне приличный. А там кругом Питон. Правда, я сильно в устройстве LO не разбирался.
У pluma, как я понял, тоже Питон используется в полный рост. Он уже не в печку?

S>Для с++ например qt-creator для меня самая мощная ide от которой не тянет к белому другу.


VS попробуй. Нормально работает.

S>Время от времени у меня возникают позывы, я ведусь и поднимаю у себя какой нибудь эклипс, но оно у меня не выживает более нескольких дней, ибо отрицательных эмоций оно вызывает намного больше, чем положительных и единственное что у меня осталось в голове после множества таких попыток это "какое же оно тормозное".


А ты его в Винде запускай, и будет тебе счастье. У меня в Винде не тормозит.
Re[2]: gui для linux -- на чем?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 20.12.16 15:12
Оценка:
LP>С такими замашками вам ничего кроме Electron
А как он, кстати? Там всё на JS и выглядит как обычный десктоп?
Make flame.politics Great Again!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.