Re[30]: dotnet vs java 2016-2020
От: · Великобритания  
Дата: 15.10.16 15:32
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>·>Ну начнём, с того что в джаве нет UB.

V>На большинство UB ругается компилятор в С++.
Ох вечный холивар. Я пас. Давай обсуждать сабж.

V>>>Опять загоняешь, кароч.

V>·>JPG-иконки и HFT? Хм... Я промолчу.
V>В клиентской проге? Именно так.
В какой клиентской проге? HFT для роботов, а не для человеков. А любые клиентские проги в HFT не важнее как Оутлука.

Потом, сравни JPG-кодек, созданный много лет назад и не меняющийся с тех пор, отлаженный, перелопаченный просмотренный и тп., и какую-нибудь очередную секретную алго-фичу, которую нужно срочно запилить до вчера.

V>>>·>а всякие глюки в играх чуть ли не рекламой являются — о, какой прикольный глитч в очередной игрушке — смотрите, корова летает.

V>>>Ну вот как раз логику на "высокоуровневом клее" пишут. Вот там баги и живут в основном.
V>·>На клее пишут в основном скрипты сценария игры, а не графику и физику.
V>Летающая корова не противоречит законам физики, если из скрипта ей задали параметры как у воздушного шарика. ))
Всяко бывает. В старых играх без скриптов глитчей не было? Что ты хочешь доказать-то? Игроделы — идиоты, должны выкинуть скрипты и писать на Плюсах?

V>>>·>Пропажа одного ордера — можно попрощаться с бизнесом.

V>>>Бывает намного хуже — невозможно снять ордер с торгов, а сильно надо. А джавовская прога заглючила.
V>·>И тут приходит С++ и всех спасает. Угу-угу.
V>Статическая типизация, действительно, много где спасает.
А иногда не спасает.
managed код тоже много где спасает.

V>>>Как тебе такой аргумент?

V>·>Это не аргумент, а софизм.
V>Да нормальный аргумент. Если имеем исключение при выходе за диапазон, то это не значит, что прога стала работать лучше. Всё-равно нужную операцию совершить не удастся.
fail-fast — важный критерий оценки качества.

V>·>Это лучше, если операцию совершить невозможно, да ещё и с громким бабахом, чем если бы совершилась втихую какая-то другая операция.

V>Однако, в С++ принято бегать итераторами по коллекциями.
И что? Какая разница?

V>>>И это я еще не даже не начинал спрашивать, где ты видел в плюсах выходы за границы. Не в С, а именно в С++. Мне было бы ОЧЕНЬ любопытно взглянуть на пойманную такую хрень в реальном коде, это была бы сенсация.

V>·>Разве оператор std::vector[] проверяет границы в проде? Или вы боитесь делать релизные сборки?
V>А разве кто-то использует индекс в векторе вместо итератора?
Ты хочешь меня обмануть, надеясь, что я Плюсы не знаю? Итераторы за границы могут выходить на ура, и проверок run-time тоже нет, даже могу смело предположить, что и итераторы, и индексы в итоге выдадут тот же ассемблерный код. А в простом коде где пробегаешься по известным диапозонам range check elimination optimisation тоже работает на ура.

V>>>·>А бывают и не сложнее.

V>>>Достаточно того, что бывают сложнее.
V>·>Недостаточно.
V>Ну вот ты и проиграл спор.
V>Путать необходимое с достаточным — это сильно. ))
Достаточно для чего? Чтобы JNI не использовать? Нет, не достаточно. Где какая необходимость?

V>·>Какие советы?

V>Про ценность JNI. Выглядит так, что ты еще не сильно любопытствовал устройство многих джавовских системных библиотек, которые поверх JNI писаны. Вот как полюбопытствуешь, так приходи.
Да, это полный кашмар! Но это ещё не всё, я тебе открою страшную тайну: java на Плюсах написана.

V>>>По современным меркам типичная с полным комплексом фишек, с клирингом, со встроенными стратегиями и т.д. и т.п. HFT-система не дотягивает по информационной сложности даже до рабочего места индивидуального предпринимателя с личной бухгалтерией и складом на 1С.

V>·>И что? Странное у тебя возражение. Я говорю, что java хорошо подходит для hft-системы, а ты мне возражаешь, что бухгралтерия. Спасибо, понятно, а в киеве дядька.
V>Сосредоточься:
V>

V>управляемые среды, наоборот, хорошо себя показывают в реализации систем, где решается огромное кол-во простых, т.е. в системах с большой суммарной информационной сложностью. HFT явно находится не в этой области.

Я понял что ты говоришь, но ты, похоже, не понял моё возражение. Первое твоё предложение верно, второе — нет. HFT-система — большое число простых задач + небольшое число сложных. HFT-система это например биржа. Там 2-3 сервиса жесткий HFT — сложная задача, а остальные пол сотни — всякая шелуха, куча простых задач.
Или ты хочешь сказать, что если в некой системе информационная сложность меньше бухгалтерии, то ява для такой системы будет работать как-то плохо?

V>·>Ты так говоришь, как будто это что-то плохое.

V>Если конечная система состоит из туевой хучи некритичных простейших модулей, то это даже хорошо.
А когда над критичной системой могут работать не только семи-пядевые гении, а обычные смертные, т.к. она состоит из простейших модулей — это огромный плюс.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.