Re[20]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 16.09.16 13:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Функционал обеспечивается штатными средства NT4.0 (а может и более ранних). UserMode UI к этому API — наверняка сторонее (хоть и тривиальное), штатного я не припоминаю.


только этот функционал был весьма убог.
виртуальные десктопы в NT были, да.
но десктоп, на котором будет видно окно, указывался при создании окна и сменить десктоп без пересоздания окна не было возможности.
в Windows XP дела обстояли так же, что там дальше — не следил, но в десятке возможность перемещения окна между десктопами появилась.

по этой причине все эти "виртуальные десктопы" для винды были люто кривые.
системные десктопы для повторения той функциональности, что тыщу лет есть в линуксе, не годились.
поэтому виндовые менеджеры виртуальных десктопов просто занимались скрытием-показом определенных групп окон.
ни одной приличной реализации я не видел ни разу, глючили эти менеджеры абсолютно все.

с выходом Windows 10 наконец-то эта возможность появилась в ОС (пользуясь случаем передаю привет тем воинам линукс-против-виндовс, кто говорил, что виртуальные десктопы не нужны, поэтому их в винде нет).
Re[20]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: IID Россия  
Дата: 16.09.16 13:53
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Это не пример совместимости. NT4.0 тоже работала десятилетияеми. Мой знакомый FIDO ноду потушил всего несколько лет назад. Проработала она у него лет 20 non stop.

AD>Я не про это, а про скомпилированные десяток лет назад приложения.

Не готов спорить, но мой небольшой красноглазый опыт подсказывает, что раз даже узкие временные промежутки времени вызывают проблемы, то наивно надеятся на более длинные.

AD>>>Как раз таки по userspace api юникс очень и очень обратно совместим.

IID>>В теории. Хотя могли бы и порубать legacy, в вашим-то подходом "всё собираем из исходников". Все эти xxxx, xxxx1, xxxx2, ... xxxx1488

AD>На практике. POSIX стандартизирован и стабилен.

AD>Не могли бы порубать.

Не могут только по тому, что в мире *nix принято на каждый чих сисколлить в ядро. Меня вообще убило это обилие перегрузок сисколлов по параметрам. Есть, например, вызов для fd, и такой же для имени файла. Нафига ? Тончайшая UM обёртка сократила бы число сисколлов в разы. Аналогичная же обёртка могла бы поддерживать обратную совместимость, не раздувая таблицу легасью. Неаккуратно и неопрятно.

IID>>А на практике сборка ядра отваливается при чуть отличающейся версии компилятора.

AD>Чуть? А при чем здесь совместимость linux, когда речь идет о совместимости языка Си?

С СИ как раз проблем нет, проблемы с linux-specific расширениями и GNU свистоперделками, я уверен.

AD>Ну все эти в режиме совместимости Win95, WinXP и прочее.


А ты значешь в чём суть этих режимов ? Приложению подсовывается искусственная версия ОС, чтобы раджикумарские проверки закостылить, навроде IF OS_VERSION!=5 MSGBOX("Your Windows too old"). Костылизация хардкода с путями на ФС и в реестре. Костылизация прав доступа. С возвращением успеха или даже редиректом в локально созданную on fly копию, лишь бы кривое приложение не упало. И т.д. МС даже баги чужие в рантайме фиксит, патча бинари (см. shim compatibility)

AD>У тебя эта штука вылезла из-за EOL релиза, потому что он не смог обновить aptitude, я правильно понимаю?


Формально да. Хотя Life коротковата оказалась. И на момент установки ничего свежее из LTS банально не было.
kalsarikännit
Отредактировано 16.09.2016 13:56 IID . Предыдущая версия .
Re[2]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.09.16 14:06
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>В линупсе, безусловно, есть прогресс, но для десктопа он по-прежнему гавно и таковым останется еще очень долго.


Сейчас десктоп как концепция помирает безотносительно того, какая на нём стоит ОСь.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: IID Россия  
Дата: 16.09.16 14:12
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Сейчас десктоп как концепция помирает безотносительно того, какая на нём стоит ОСь.


Уже нет. ИМХО качели качнулись в обратную сторону. Даже игры на десктопе пошли вверх, сравнявшись по продажам с консолями. Хотя до этого проигрывали в несколько раз.
kalsarikännit
Re[3]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 16.09.16 17:18
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>В линупсе, безусловно, есть прогресс, но для десктопа он по-прежнему гавно и таковым останется еще очень долго.


A>Сейчас десктоп как концепция помирает безотносительно того, какая на нём стоит ОСь.


Зело характерный подход линуксоедов: если у нас чего-то нет, то оно на самом деле не нужно.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: ononim  
Дата: 16.09.16 17:30
Оценка: 1 (1) :)
вот еще , свежачок:

apt-get install gcc-arm-linux-gnueabi
Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
The following additional packages will be installed:
gcc-5-arm-linux-gnueabi
Suggested packages:
gcc-5-multilib-arm-linux-gnueabi gcc-5-doc gcc-5-locales libgcc1-dbg-armel-cross libgomp1-dbg-armel-cross libitm1-dbg-armel-cross libatomic1-dbg-armel-cross libasan2-dbg-armel-cross liblsan0-dbg-armel-cross
libtsan0-dbg-armel-cross libubsan0-dbg-armel-cross libcilkrts5-dbg-armel-cross libmpx0-dbg-armel-cross libquadmath0-dbg-armel-cross flex bison gdb-arm-linux-gnueabi gcc-doc
The following packages will be REMOVED:
g++-multilib gcc-multilib
The following NEW packages will be installed:
gcc-5-arm-linux-gnueabi gcc-arm-linux-gnueabi
0 upgraded, 2 newly installed, 2 to remove and 125 not upgraded.
Need to get 0 B/6 468 kB of archives.
After this operation, 20,1 MB of additional disk space will be used.
Do you want to continue? [Y/n]

Поясню для несведующих. Тут я пытаюсь установить в систему тулчейн gcc для компиляции под арм. Оно говорит мне что ок, но снесем при этом g++-multilib gcc-multilib. А g++-multilib gcc-multilib — это либы для кросс-компиляции для x86-32 (сама система — x86-64 вестимо). Ну вот какого спрашивается хрена, устанавливая тулчейн для арма — сносить либы кросс-компиляции для x86-32?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 16.09.2016 17:33 ononim . Предыдущая версия .
Re[5]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Васисуалий Пупкиндт Россия  
Дата: 16.09.16 17:51
Оценка: +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Но в целом я согласен — винда в UI идет в сторону минимизации порога вхождения, что крайне плохо сказывается на функционале.


До Windows 7 это было так. Но сейчас если взять флагманский Windows 10, то все уже не так однозначно. Кто-то из кришнаитов решил что надо продублировать жизненно важные настройки системы дважды. Одна часть это стандартная контрольная панель, которая выглядит везде почти одинаково. И новая метро-стайл полюбень под названием Параметры. Часть настроек дублируется и там и там, с одинаковым функционалом, но разным внешним видом. Часть есть только в Параметрах (например обновления). Часть только в контрольной панели (программы и их удаление). В других случаях поведение еще более интуитивное. Открываешь Параметры, выбираешь некий пункт — открывается снап-ин из контрольной панели. То есть настройки раздристаны между этими двумя сущностями, которые к тому же сильно отличаются по внешнему виду и поведению интерфейсных элементов.

Я до сих иногда путаюсь и не могу найти нужный параметр. Что в этом смысле происходит в головах у обычных пользователей без 20 лет опыта с виндовым интерфейсом можно только догадываться. Честно — вообще не представляю как они ориентируются в этом хаосе.
▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬
Мы — то, во что верим.
Re[4]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 16.09.16 18:07
Оценка: :)
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

o> apt-get install gcc-arm-linux-gnueabi

o> Поясню для несведующих. Тут я пытаюсь установить в систему тулчейн gcc для компиляции под арм.

Ты все еще про Debian 8 говоришь или про Ubuntu (и какую тогда?). Ну в общем:

$ LC_ALL=C sudo apt-get install gcc-5-arm-linux-gnueabi g++-5-multilib gcc-5-multilib
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
The following additional packages will be installed:
  binutils binutils-arm-linux-gnueabi cpp-5 cpp-5-arm-linux-gnueabi g++-5 gcc-5 gcc-5-arm-linux-gnueabi-base gcc-5-base
  gcc-5-cross-base lib32asan2 lib32atomic1 lib32cilkrts5 lib32gcc-5-dev lib32gcc1 lib32gomp1 lib32itm1 lib32mpx0
  lib32quadmath0 lib32stdc++-5-dev lib32stdc++6 lib32ubsan0 libasan2 libasan2-armel-cross libatomic1 libatomic1-armel-cross
  libc6-armel-cross libc6-dev-armel-cross libc6-dev-i386 libc6-dev-x32 libc6-i386 libc6-x32 libcc1-0 libcilkrts5
  libgcc-5-dev libgcc-5-dev-armel-cross libgcc1-armel-cross libgomp1 libgomp1-armel-cross libitm1 liblsan0 libmpx0
  libquadmath0 libstdc++-5-dev libstdc++6 libstdc++6-armel-cross libtsan0 libubsan0 libubsan0-armel-cross libx32asan2
  libx32atomic1 libx32cilkrts5 libx32gcc-5-dev libx32gcc1 libx32gomp1 libx32itm1 libx32quadmath0 libx32stdc++-5-dev
  libx32stdc++6 libx32ubsan0 linux-libc-dev-armel-cross
Suggested packages:
  binutils-doc gcc-5-locales gcc-5-doc libstdc++6-5-dbg lib32stdc++6-5-dbg libx32stdc++6-5-dbg libgcc1-dbg libgomp1-dbg
  libitm1-dbg libatomic1-dbg libasan2-dbg liblsan0-dbg libtsan0-dbg libubsan0-dbg libcilkrts5-dbg libmpx0-dbg
  libquadmath0-dbg gcc-5-multilib-arm-linux-gnueabi libgcc1-dbg-armel-cross libgomp1-dbg-armel-cross libitm1-dbg-armel-cross
  libatomic1-dbg-armel-cross libasan2-dbg-armel-cross liblsan0-dbg-armel-cross libtsan0-dbg-armel-cross
  libubsan0-dbg-armel-cross libcilkrts5-dbg-armel-cross libmpx0-dbg-armel-cross libquadmath0-dbg-armel-cross libstdc++-5-doc
Recommended packages:
  gcc-multilib
The following NEW packages will be installed:
  binutils-arm-linux-gnueabi cpp-5-arm-linux-gnueabi g++-5-multilib gcc-5-arm-linux-gnueabi gcc-5-arm-linux-gnueabi-base
  gcc-5-cross-base gcc-5-multilib lib32asan2 lib32atomic1 lib32cilkrts5 lib32gcc-5-dev lib32gcc1 lib32gomp1 lib32itm1
  lib32mpx0 lib32quadmath0 lib32stdc++-5-dev lib32stdc++6 lib32ubsan0 libasan2-armel-cross libatomic1-armel-cross
  libc6-armel-cross libc6-dev-armel-cross libc6-dev-i386 libc6-dev-x32 libc6-i386 libc6-x32 libgcc-5-dev-armel-cross
  libgcc1-armel-cross libgomp1-armel-cross libstdc++6-armel-cross libubsan0-armel-cross libx32asan2 libx32atomic1
  libx32cilkrts5 libx32gcc-5-dev libx32gcc1 libx32gomp1 libx32itm1 libx32quadmath0 libx32stdc++-5-dev libx32stdc++6
  libx32ubsan0 linux-libc-dev-armel-cross
The following packages will be upgraded:
  binutils cpp-5 g++-5 gcc-5 gcc-5-base libasan2 libatomic1 libcc1-0 libcilkrts5 libgcc-5-dev libgomp1 libitm1 liblsan0
  libmpx0 libquadmath0 libstdc++-5-dev libstdc++6 libtsan0 libubsan0
19 upgraded, 44 newly installed, 0 to remove and 188 not upgraded.
Need to get 66.4 MB of archives.
After this operation, 140 MB of additional disk space will be used.
Do you want to continue? [Y/n]


Не благодари.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[21]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 16.09.16 18:13
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Не могут только по тому, что в мире *nix принято на каждый чих сисколлить в ядро. Меня вообще убило это обилие перегрузок сисколлов по параметрам. Есть, например, вызов для fd, и такой же для имени файла. Нафига ?


Эээ... что такое "вызов для fd"? Если про отличие, например, fstat() от stat(), то оно "как бы" принципиально и сводить эти существенно разные действия в один — смысла мало.
Сравнивать с WinAPI слабо корректно — насколько я вижу, аналога второго просто нет.

И "на каждый чих сисколлить" тоже смешно — всё, что могло остаться в userland, там и реализуется.

IID> Тончайшая UM обёртка сократила бы число сисколлов в разы. Аналогичная же обёртка могла бы поддерживать обратную совместимость, не раздувая таблицу легасью.


Везде, где могли сделать без раздувания — сделали. В остальных местах это нереализуемо.

IID> Неаккуратно и неопрятно.


И снова — настоящие проблемы ты не упоминаешь даже вскользь, зато говоришь о том, что ни на йоту не волнует того, кто работает с этим практически.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: andrey.desman  
Дата: 16.09.16 18:24
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Поясню для несведующих. Тут я пытаюсь установить в систему тулчейн gcc для компиляции под арм. Оно говорит мне что ок, но снесем при этом g++-multilib gcc-multilib. А g++-multilib gcc-multilib — это либы для кросс-компиляции для x86-32 (сама система — x86-64 вестимо). Ну вот какого спрашивается хрена, устанавливая тулчейн для арма — сносить либы кросс-компиляции для x86-32?


Причины и срач здесь: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gcc-defaults/+bug/1300211
Re[4]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 16.09.16 18:25
Оценка: :))
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>вот еще , свежачок:

O>Поясню для несведующих. Тут я пытаюсь установить в систему тулчейн gcc для компиляции под арм. Оно говорит мне что ок, но снесем при этом g++-multilib gcc-multilib. А g++-multilib gcc-multilib — это либы для кросс-компиляции для x86-32 (сама система — x86-64 вестимо). Ну вот какого спрашивается хрена, устанавливая тулчейн для арма — сносить либы кросс-компиляции для x86-32?

# apt-cache show gcc-arm-linux-gnueabi | head -3
Package: gcc-arm-linux-gnueabi
Priority: optional
Section: universe/devel


https://help.ubuntu.com/community/Repositories/Ubuntu:

Universe — Community-maintained free and open-source software.

(я выделил)

Сборщик — кто-то левый. В основном репо такого не должно быть. Проверить при этом все пакеты на совместимость ни у кого нет ресурсов. Обратись к автору пакета и не кошмарь мозги ни нам, ни Canonical'у.
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: ononim  
Дата: 16.09.16 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, ononim, Вы писали:


o>> apt-get install gcc-arm-linux-gnueabi

o>> Поясню для несведующих. Тут я пытаюсь установить в систему тулчейн gcc для компиляции под арм.

AB>Ты все еще про Debian 8 говоришь или про Ubuntu (и какую тогда?). Ну в общем:

убунта, LTS какаято там последняя, я уже с работы ушел так что больше подробностей пока не будет

AB>Не благодари.

В опу благодарности. Я выкрутился, использовав gcc-arm-none-eabi — мне от него тока асм/дизасм требовался. Моя предъява в том, что таких вопросов в принципе не должно возникать. Вот — вообще совсем. Что поставил, то поставил. А это — какаято система с вытесняющей многозадачностью многопакетностью.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: ononim  
Дата: 16.09.16 18:33
Оценка:
O>>Поясню для несведующих. Тут я пытаюсь установить в систему тулчейн gcc для компиляции под арм. Оно говорит мне что ок, но снесем при этом g++-multilib gcc-multilib. А g++-multilib gcc-multilib — это либы для кросс-компиляции для x86-32 (сама система — x86-64 вестимо). Ну вот какого спрашивается хрена, устанавливая тулчейн для арма — сносить либы кросс-компиляции для x86-32?
AD>Причины и срач здесь: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gcc-defaults/+bug/1300211
Причина одна и все та же — раздолбайство в рядах разработчиков и мэйнтейнеров.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: ononim  
Дата: 16.09.16 18:33
Оценка: 1 (1) +3
N>https://help.ubuntu.com/community/Repositories/Ubuntu:
N>

Universe — Community-maintained free and open-source software.

(я выделил)

N>Сборщик — кто-то левый. В основном репо такого не должно быть. Проверить при этом все пакеты на совместимость ни у кого нет ресурсов. Обратись к автору пакета и не кошмарь мозги ни нам, ни Canonical'у.
Вот он, ответ тру-линуксоида. Именно его я и ожидал.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[25]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 16.09.16 18:34
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

N>>А вот почему выпилили — непонятно. С Microsoft бы сталось тянуть этот троллинг ещё на 20 лет вперёд, доставая оппонентов формальным наличием POSIX.


IID>Ну с такой позиции троллинг не останавливался. Ибо к выпиливанию unix подсистемы была запилена Unix services for Windows, после окончания поддержки последней стали запиливать Ubuntu. Причём это самый большой шаг за всё время, МС снизошли до поддержки уровня ядра, получив скорость выполнения софта не ниже (а может и выше) чем на оригинальном Linux. См. бенчмарки, пробегали в интернетах.


Угу. Какой-то заметный плюс только на специфических вычислительных задачах, где основной выигрыш идёт на редкости переключений контекстов И то — далеко не на всех. Но страшный провал на файловом I/O. Но самое серьёзное не это, а несистемность и непредсказуемость подхода. Нет причин поверить, что у MS это всерьёз и надолго, зато есть десятки примеров обратного.
The God is real, unless declared integer.
Re[24]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: ononim  
Дата: 16.09.16 18:39
Оценка:
AD>Ты что-то совсем запутался. Кони, люди, все дела.
AD>То, что ты описываешь, это что копировать, а не куда. То есть, в первом случае приложение само копирует. Оно имеет непосредственный доступ к данным и может их нормально скопировать. Во втором случае копирует система. Она к данным приложения доступа не имеет, но имеет доступ к выводу этого приложения. Собственно, его система и копирует. Пожтому в первом случае у тебя исходные данные копируются, а во втором обработанные, т.е. вместе со всем обрамлением и прочим непотребством, что вывело приложение.
AD>Что касается клипбордов, то их в линуксе три, правда последний не используется. Из оставшихся двух имеем PRIMARY и CLIPBOARD.
AD>PRIMARY используется для копирования простым выделением и вставкой средней кнопкой мыши.
AD>CLIPBOARD используется для копирования и вставки Ctrl-C/Ctrl-V.

AD>И так, как только ты выделил что-то, оно сразу помещается в PRIMARY. Это удобно и на винде этого не хватает. Это очень удобный способ копирования абсолютно без лишнийх телодвижений. Недостаток в том, что любое выделение перезаписывает буфер обмеена. И вот для этого есть буфер CLIPBOARD. Все, что копируется с помощью Ctrl-C или через меню Copy, помещается в CLIPBOARD (и PRIMARY, но не это важно).


AD>В итоге, то, что ты описал не имеет отношения к клипбордам. И в первом и во втором случае скопировать можно хоть в PRIMARY, хоть в CLIPBOARD.

Вот это вот многобуквие выше ^^^^ — лишь подтверждает ущербность решения. Я лис и хочу фыр-фыр-фыр тупой юзер и хочу просто скопипастить кусочек текста из одного окошка в другое.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[6]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: andrey.desman  
Дата: 16.09.16 18:40
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Причина одна и все та же — раздолбайство в рядах разработчиков и мэйнтейнеров.


Может и раздолбайство, а может и недочет. Так или иначе, это бывает повсеместно, линукс тут совсем даже не одинок.
Re[6]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 16.09.16 18:42
Оценка: -1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

N>>Сборщик — кто-то левый. В основном репо такого не должно быть. Проверить при этом все пакеты на совместимость ни у кого нет ресурсов. Обратись к автору пакета и не кошмарь мозги ни нам, ни Canonical'у.

O>Вот он, ответ тру-линуксоида. Именно его я и ожидал.

Вот он, наезд тру-хейтера-флеймера. Не ожидал, но был готов. Увы.
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: ononim  
Дата: 16.09.16 18:48
Оценка:
N>>>Сборщик — кто-то левый. В основном репо такого не должно быть. Проверить при этом все пакеты на совместимость ни у кого нет ресурсов. Обратись к автору пакета и не кошмарь мозги ни нам, ни Canonical'у.
O>>Вот он, ответ тру-линуксоида. Именно его я и ожидал.
N>Вот он, наезд тру-хейтера-флеймера. Не ожидал, но был готов. Увы.
Кстати, линуксоиды не любят Каноникл. За то что они почти не контрибутят в апстрим, главное — за то что они решили завелосипедить свой аналог вэйленда и тем самым анально поработать всех юных и неопытных линуксоидов. Так что я не ожидал что вы будете его защищать.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[25]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: andrey.desman  
Дата: 16.09.16 18:48
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

AD>>В итоге, то, что ты описал не имеет отношения к клипбордам. И в первом и во втором случае скопировать можно хоть в PRIMARY, хоть в CLIPBOARD.

O>Вот это вот многобуквие выше ^^^^ — лишь подтверждает ущербность решения. Я лис и хочу фыр-фыр-фыр тупой юзер и хочу просто скопипастить кусочек текста из одного окошка в другое.

Если ты тупой юзер, то не важно какая у тебя ОС.
А по делу, PRIMARY буфер никак себя не проявляет, если ты о нем не знаешь. Копируй и вставляй как на винде — проблем ноль.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.