Re[7]: Microsoft: Всеобщая json'ификация?
От: 0BD11A0D  
Дата: 12.05.16 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Прагматичные люди следуют правилу "если инструмент сломан — возьми нормальный".


А если пользователь сломан? Тоже «возьми нормальный»? Я не фантазирую, а просто вспоминаю, как группа приплюсников просила избавиться от разделения на аттрибуты и ноды. И, кстати, я даже не уверен, что они были не правы. Язык и обвязку у них диктовала платформа, а парсеров на них был (в те времена) далеко не избыток. Что надо было другое взять? Заказчика? Или уже сразу деньги свои напечатать?

S>В первый раз слышу, чтобы от атрибутов отказывались по причине "мы их не осилили"


А может, кстати, наоборот — они просили в аттрибуты все данные перекинуть, из нод. Я уже не помню. Помню, что поддерживать и то, и другое им было неудобно.

Сути дела это не меняет: в XML есть разделение на данные и метаданные, в json нет.

BDA>>Если не выделять префиксами бывшие аттрибуты (по принципу «в новом паспорте отменить графу 'Национальность' и ввести графу 'Какая национальность была до отмены'»), а переписать код студии так, чтобы, разница стерлась, то и извраты будут не нужны.

S>Угу, а идейки куда девать прикажете(с)?
S>Ну, т.е. что использовать для ситуаций, когда нужны были именно атрибуты, как с Conditional?

Как что? Информацию о том, когда объект применяется, записать в сам объект. То есть, описывая конфигурацию в описании указывать — применимо для того-сего. Инженерно не очень, зато в главной струе.

S>Угу-угу. Нам тут в прямом эфире показывают, как реальные клиенты дружно голосуют за json вместо csproj Кэп: в последний момент такие правки вносятся только после очень волшебного пенделя.


А, это просто издержки фирменного стиля Майкрософт при лысом и индусе.

Была у них такая система — Windows Mobile. Они тянули-тянули, ничего не улучшая, API был сырой, настройки сетей — недружелюбные, производителей железа не пинали, и т.д. и т.п. Хуже того, когда айфон вышел, они объявили, что платформа не взлетит. Потом внезапно осознали, и опять же внезапно все поперехерачили. На тот момент, когда они впервые вслух похоронили ОС, у них было, как мне помнится, 30% рынка. Теперь 1.

Значит ли это, что с выходом айфона надо было ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ МЕНЯТЬ? Ну, они пришли бы к 2016 году с тем же результатом — 1 процент — но просто постепенно.

Что надо было, это пользуясь своей долей, плавно переводить юзеров на новые рельсы, а не устраивать свои дебильные нежданчики. Первым делом — мультитач прикрутить, затем — дотировать мануфактурерам застекление и разрешение, затем — you name it. И, наверное, придти, в конце концов, к тому же, к чему они все пришли (и Гандроид, и Ябл). Только иметь в кармане не босый хер и операционку в виде чемодана без ручки, а свою долю рынка, измеряемую десятками процентов.

Понимаете, к чему я веду? Реальные клиенты их давно линяют по другим платформам. Эволюция идет с неизбежностью ледника. Переходи они на json или не переходи, рано или поздно кранты ихнему ASP. И они это понимают. Студия 2015, ИМХО, интересна только потому, что Node.JS поддерживает из коробки, вместе с редактором клиентских скриптов. А к ней они какие-то свои сервисики приделывают, то есть, ищут новые рынки. Все как с айфоном и WP, вплоть до того, что на старых, традиционных реальных клиентов, представляющих исчезающий рынок, демонстративно забивают болт (не успев завоевать новых высот). О чем эти клиенты потом верещат в прямом эфире (как я верещал, когда они меня прокинули с WM).

Не надо было, конечно, им этого делать. Но не потому, что у старья (XML, ASP) есть будущее, а потому, что перегонять стадо из загона в загон надо ловчее.

BDA>>Для начала, reusable parts — это миф, основанный на мании величия программистов и стремлении оставить свое гавноподелие на века.

S>Контекст потеряли. Мы внутренности msbuild project system обсуждаем. Какие нафиг библиотеки?
S>Для msbuild reusable parts — это <Import> + .targets-файлы. На них построено много чего полезного, в том числе 99% любых нетривиальных билд-процессов.

Если мы говорим только об msbuild, пока еще не перевелись люди, которые им пользуются, я б их злить не стал.
Отредактировано 12.05.2016 15:45 0BD11A0D . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.