Re[9]: dotnet vs java 2016-2020
От: Yoriсk  
Дата: 17.03.16 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>>Вот про это я и говорил
Автор: Sinix
Дата: 16.03.16
.

S>Да и меня, собственно, по человечески удивил уровень понимания технологий и истории от пользователей РСДН. Даже больше чем от РСДН политики.

Да нет, вроде вполне адекватно, ну разве что смайливов могло быть и поболее: всё-таки жир капает с каждой строки.
Re[15]: dotnet vs java 2016-2020
От: Yoriсk  
Дата: 17.03.16 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

IT>> не вижу я противоречия моим словам.


AS>Ты утверждаешь, что инструменты на платформе .net лучше.

AS>Если поставить ограничение — использовать только опенсорсное, то ты неправ.
AS>Опенсорсные инструменты лучше в Java.

Ну вот, с "ехать" не получилось, давайте про "шашечки" — только опенсорс и стоя в на лыжах в гамаке.
Вообще правильно подбирая ограничения я вам докажу, что самый лучший инструмент это хоть notepad.
Re[10]: dotnet vs java 2016-2020
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.03.16 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

C>>FaceBook одумались и переводят код на Hack, который есть PHP со статическими типами. Но таки .NET там .НЕТ

Y>Но таки .java там .НЕТ. Поэтому, по вашей логике, повторяю, php — выбор настоящих профессионалов, java явно непригодна для больших нагруженых систем.
Неа. По моей логике .NET непригодна для крупных веб-систем, так как его банально нет нигде, кроме пары исключений и MS-ных обиталищ.

И таки можно примеры компаний уровня Google, FaceBook, LinkedIn, Amazon, Twitter, Instagram, которые используют .NET в качестве основного языка?

C>>Серьёзный код на .NET среди крупных web-систем — только у самих Microsoft и погрешностей типа StackOverflow.

Y>Так он же там несерьёзный. Все эти азуры, бинги, стековерфлоу — это, как вы метко заметили "формочки в WPF".
Bing и Azure — это не очень удачные поделки самих MS. Не считается.

StackOverflow — да, подходит. Что ещё крупного?

Y>Я, кстати, понимаю, откуда такая ненависть к WPF — java всегда была образцом вырвиглазного gui.

WPF — не нужен, как и десктопный GUI.
Sapienti sat!
Re[16]: dotnet vs java 2016-2020
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 17.03.16 08:41
Оценка: +1
Y> только опенсорс
Y>Вообще правильно подбирая ограничения я вам докажу, что самый лучший инструмент это хоть notepad.

Нет, правильный инструмент это Lexicon,
потому что разработан в РФ.
Опенсорс — потому что годится как основа для импортозамещения.

А .Net — нет.
Re[5]: dotnet vs java 2016-2020
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 17.03.16 08:46
Оценка: +1
Здравствуйте, push, Вы писали:

AS>>Значит ненадёжно стало пользоваться технологией, которую поддерживает одна компания. Вдруг она перестанет работать?

P>Microsoft? Перестанет работать? Ну разве что она будет последней компанией на планете.

А если так:

Microsoft XNA (англ. XNA's Not Acronymed) — набор инструментов с управляемой средой времени выполнения (.NET), созданный Microsoft, облегчающий разработку и управление компьютерными играми. XNA стремится освободить разработку игр от написания «повторяющегося шаблонного кода» и объединить различные аспекты разработки игр в одной системе. Набор инструментов XNA был анонсирован 24 марта 2004 на Game Developers Conference в Сан-Хосе, Калифорния. Первый Community Technology Preview XNA Build был выпущен 14 марта 2006.

Из письма Microsoft от 31 января 2013 стало известно, что новые версии XNA более не будут разрабатываться и XNA не будет доступен в новом Metro интерфейсе Windows 8, а также на Windows 8 RT.

Какая-нибудь фирма сделала на него ставку, вложила деньги, обучила специалистов, а Microsoft взяла и выпилила свою поделку из своей же операционки. А где гарантия, что подобное не повторится.
Re[16]: dotnet vs java 2016-2020
От: · Великобритания  
Дата: 17.03.16 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>>> Учитывая, что его создатель Хэйлсберг, он переродился в C#

S>·>Как шутка — сойдёт. Но если серьёзно — а много ли общего между этими платформами, кроме одного из авторов?
S> Мне после Delphi значительно проще было перейти на C#. В C# нет метаклассов, а так архитектура классов практически та же.
Т.е. дело привычки, что первое попалось на глаза, то и "лучше", спасибо отделу маркетинга MS. Классы в java и .net практически одинаковы, даже ближе чем Delphi.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[17]: dotnet vs java 2016-2020
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 17.03.16 09:56
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>>> Учитывая, что его создатель Хэйлсберг, он переродился в C#

S>>·>Как шутка — сойдёт. Но если серьёзно — а много ли общего между этими платформами, кроме одного из авторов?
S>> Мне после Delphi значительно проще было перейти на C#. В C# нет метаклассов, а так архитектура классов практически та же.
·>Т.е. дело привычки, что первое попалось на глаза, то и "лучше", спасибо отделу маркетинга MS. Классы в java и .net практически одинаковы, даже ближе чем Delphi.
Не уж то и Control ы одинаковы?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[17]: dotnet vs java 2016-2020
От: aloch Россия  
Дата: 17.03.16 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

Y>> только опенсорс

Y>>Вообще правильно подбирая ограничения я вам докажу, что самый лучший инструмент это хоть notepad.

AS>Нет, правильный инструмент это Lexicon,

AS>потому что разработан в РФ.
AS>Опенсорс — потому что годится как основа для импортозамещения.

AS>А .Net — нет.


Lexicon разработан в СССР (в РСФСР).


Re[16]: dotnet vs java 2016-2020
От: · Великобритания  
Дата: 17.03.16 10:19
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>·>А, вообще говоря, по моему опыту, качественное покрытие тестами+голый sql гораздо лучше, гибче и надёжнее всех этих linq/querydsl вместе взятых.

НС>Это вот — наглядное свидетельство, что querydsl даже рядом с linq не стоял, а с linq ты опыта работы не имел.
Без тестов и linq хреново поддерживать, а с тестами и с голым sql проблем нет.
Хотя для прототипирования linq конечно хорош, но для больших долгоиграющих проектов преимущества нивелируются.
Скажем, как при наличии linq переименовать колонку в таблице или поменять тип? Как вообще поддерживать миграцию бд?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[11]: dotnet vs java 2016-2020
От: · Великобритания  
Дата: 17.03.16 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ты просил high-latency? Пожалуйста.

Это если throughput то high, а если latency, то low... иначе .net какой-то получается.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[10]: dotnet vs java 2016-2020
От: · Великобритания  
Дата: 17.03.16 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

C>>FaceBook одумались и переводят код на Hack, который есть PHP со статическими типами. Но таки .NET там .НЕТ

Y>Но таки .java там .НЕТ. Поэтому, по вашей логике, повторяю, php — выбор настоящих профессионалов, java явно непригодна для больших нагруженых систем.
Если тебе так хочется видеть java в facebook, то она там таки есть как минимум тут: https://buckbuild.com/
А для server-side веба годится даже php, не только .net
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[18]: dotnet vs java 2016-2020
От: · Великобритания  
Дата: 17.03.16 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>>>·>Как шутка — сойдёт. Но если серьёзно — а много ли общего между этими платформами, кроме одного из авторов?

S>>> Мне после Delphi значительно проще было перейти на C#. В C# нет метаклассов, а так архитектура классов практически та же.
S>·>Т.е. дело привычки, что первое попалось на глаза, то и "лучше", спасибо отделу маркетинга MS. Классы в java и .net практически одинаковы, даже ближе чем Delphi.
S> Не уж то и Control ы одинаковы?
Я правильно распарсил "неужто"?
Мы опять о формоклёпстве что-ли? Я уже давно согласился, что для виндо-формоклёпства .net лучше.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[19]: dotnet vs java 2016-2020
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 17.03.16 10:59
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>>>·>Как шутка — сойдёт. Но если серьёзно — а много ли общего между этими платформами, кроме одного из авторов?

S>>>> Мне после Delphi значительно проще было перейти на C#. В C# нет метаклассов, а так архитектура классов практически та же.
S>>·>Т.е. дело привычки, что первое попалось на глаза, то и "лучше", спасибо отделу маркетинга MS. Классы в java и .net практически одинаковы, даже ближе чем Delphi.
S>> Не уж то и Control ы одинаковы?
·>Я правильно распарсил "неужто"?
·>Мы опять о формоклёпстве что-ли? Я уже давно согласился, что для виндо-формоклёпства .net лучше.

Вот я и говорю, что Delphi к C# значительно ближе. Те же value типы. Единственно тогда не было варианта Variant. Но в VB он был. А когда появились динамики то ...
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[18]: dotnet vs java 2016-2020
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.03.16 11:13
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Согласен. Там также кипит. И это очень грустно. Такой компьютерной деградации цивилизации, какую привнёс этот с виду безобидный язычок, даже в страшном сне нельзя было себе представить.


Да нет, всё просто — старпёры-жабники вымирают, как динозавры, и уступают место людям с более гибкими мозгами...
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: dotnet vs java 2016-2020
От: push  
Дата: 17.03.16 11:14
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>WPF — не нужен, как и десктопный GUI.


Кому не нужен?
Фанатам Linux и opensource? Согласен полностью. Им не нужен. Да им никто за бесплатно и делать не будет GUI.
А тем, кто платит денежку за разработку — очень нужен.
Re[11]: dotnet vs java 2016-2020
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.03.16 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>И тут рулит Java однозначно и полностью.

Только в скудных мозгах жаба-старпёров.

C>Например, как можно закинуть среду .NET на удалённый сервер и в ней запустить код? На Java всё тупо: "rsync jdk-1.8 code.jar remote.server.net:~; ssh remote.server.net ~/jdk-1.8/bin/java -jar ~/code.jar".

F5.

C>Хочется подключиться к удалённой JVM и собрать телеметрию? Не проблема! Пожалуйста: "ssh -X remote.server.net ~/jdk-1.8/bin/jconsole" и смотрим.

F5.

C>Всё удобно и очевидно, можно все примитивы разработки комбинировать в любых вариантах. Нет никаких извратов с установкой окружения, GAC и прочими извратами.

Ага, ага.
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: dotnet vs java 2016-2020
От: · Великобритания  
Дата: 17.03.16 11:38
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

C>>Хочется подключиться к удалённой JVM и собрать телеметрию? Не проблема! Пожалуйста: "ssh -X remote.server.net ~/jdk-1.8/bin/jconsole" и смотрим.

K>F5.
F5 это вроде запуск дебаггера. А как задеплоится нужная версия платформы на нужный удалённый хост, как задеплоится собранный бинарник? Как дебаггер поможет тебе построить график использования памяти, детали работы сборщика мусора, сделать дамп памяти, попрофилировать перформанс?

PS: jconsole это не дебаггер, а jmx, что есть аналог WMI, но которым удобно пользоваться.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Отредактировано 17.03.2016 11:42 · . Предыдущая версия .
Re[13]: dotnet vs java 2016-2020
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.03.16 11:46
Оценка: +1
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>F5 это вроде запуск дебаггера. А как задеплоится нужная версия платформы на нужный удалённый хост, как задеплоится собранный бинарник?

Соответствующими настройками проекта.
·>Как дебаггер поможет тебе построить график использования памяти, детали работы сборщика мусора, сделать дамп памяти, попрофилировать перформанс?
Откройте уже дебаггер vs2015 и все такие вопросы отпадут сами собой.

·>PS: jconsole это не дебаггер, а jmx, что есть аналог WMI, но которым удобно пользоваться.

Говорю же, откройте и посмотрите сами.
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: dotnet vs java 2016-2020
От: Steamus Беларусь  
Дата: 17.03.16 11:50
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>А как задеплоится нужная версия платформы на нужный удалённый хост, как задеплоится собранный бинарник? Как дебаггер поможет тебе построить график использования памяти, детали работы сборщика мусора, сделать дамп памяти, попрофилировать перформанс?


Так эта... F5, F5, F5, F5, F5.
Re[19]: dotnet vs java 2016-2020
От: Steamus Беларусь  
Дата: 17.03.16 11:53
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>Согласен. Там также кипит. И это очень грустно. Такой компьютерной деградации цивилизации, какую привнёс этот с виду безобидный язычок, даже в страшном сне нельзя было себе представить.


K>Да нет, всё просто — старпёры-жабники вымирают, как динозавры, и уступают место людям с более гибкими мозгами...


Тут ты прав. Динамические язычки они больше для молодёжи. У них же ещё вся жизнь впереди. Вагон времени на поиск ошибок и набивание шишек. Старпёры уже не могут позволить себе такую роскошь. Они медленно и спокойно спустятся с горы и далее по списку.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.