А на каком уровне накосячили в WPF
От: okon  
Дата: 14.02.16 11:31
Оценка: 3 (2) +1
Почему интерфейс созданный на WPF как правило считается не самый быстрый, порой даже от веба отстает.
Ведь взаимодействие с видеокартой вроде как правильное выбрано — DirectX. Все производительные приложения в частности 2D, 3D игры пишут свой вывод на экран через DirectX. Каким образом сделали так что движок вывода на WPF стал медленным, перемудрили с Measure ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: А на каком уровне накосячили в WPF
От: Sinix  
Дата: 15.02.16 07:44
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>А на каком уровне накосячили в WPF

На организационном. WPF и десктопная разработка практически мертвы начиная с выхода восьмёрки.
Принципиально неустранимых недостатков, кроме офигенно высокого уровня вхождения (dwarf fortress curve.jpg) у WPF нет.

Мелочи есть, разумеется. Но по сравнению с конкурентами...


O>Каким образом сделали так что движок вывода на WPF стал медленным, перемудрили с Measure ?

Wpf заточен под простое создание сложного ui, не под миллион танцующих снежинок
Соответственно, рекордная производительность если и была в планах, то мы об этом уже не узнаем.
Re: А на каком уровне накосячили в WPF
От: mogikanin Россия  
Дата: 15.02.16 07:57
Оценка: +2
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Почему интерфейс созданный на WPF как правило считается не самый быстрый, порой даже от веба отстает.

Кем считается? Где можно посмотреть сравнение быстрого веба и аналогичного приложения на тормозном WPF?
Re[2]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: MxMsk Португалия  
Дата: 15.02.16 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>На организационном. WPF и десктопная разработка практически мертвы начиная с выхода восьмёрки.

Ты имеешь ввиду развитие десктопных либ от MS, или приоритет на JS?
Re[3]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: Sinix  
Дата: 15.02.16 10:37
Оценка: +1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

S>>На организационном. WPF и десктопная разработка практически мертвы начиная с выхода восьмёрки.

MM>Ты имеешь ввиду развитие десктопных либ от MS, или приоритет на JS?

Я имею в виду политику, в результате которой после 4го фреймворка план развития по факту сводится к "ну, мы чиним баги, так что WPF жив". Осиновый кол в winforms забили несколько раньше.
UWP в бизнес массово придёт лет через 5 (оптимист, ага).

Остаётся что?
Re[4]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: stomsky Россия  
Дата: 15.02.16 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:
S>Я имею в виду политику, в результате которой после 4го фреймворка план развития по факту сводится к "ну, мы чиним баги, так что WPF жив". Осиновый кол в winforms забили несколько раньше.
S>UWP в бизнес массово придёт лет через 5 (оптимист, ага).
S>Остаётся что?
Я правильно понял, что по твоей экспертной оценке GUI в энтерпрайзе тоже семимильными шагами движется в сторону Web?
Это я не спорить собираюсь, просто спрашиваю: мне эта тема актуальна.
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Re[5]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: Sinix  
Дата: 15.02.16 13:40
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, stomsky, Вы писали:


S>Я правильно понял, что по твоей экспертной оценке GUI в энтерпрайзе тоже семимильными шагами движется в сторону Web?


Не, тут я эксперт ни разу, но по моим впечатлениям всё как всегда: смотрим, о чём говорили на конференциях года три-четыре назад — вот это начинает становиться модным. Т.е.
* рич-клиенты застыли в 2008м
* мода — приложения-компаньоны на мобильниках/планшетах/вебстраничках (всей пользы для энтерпрайза — теперь бабки платят не за мобильный терминал один раз, а за софтовую обвязку + подменный фонд и постоянно).
* с сервисной стороны куча разносторонних баззвордов — облака/микросервисы/CQRS/REST (ага, вот примерно в таких сочетаниях и спрашивают), по факту — см про рич-клиенты.

Ну и периодически на волне моды пытаются пропихнуть metro-ui / android-ui / оппа-оппа-вебстайл, в результате типовое рабочее место начинает напоминать frankenzombie.


Возвращаясь к исходной теме — да, wpf конечно кактус, но только если конкурентов не пробовали. Из него хоть текилу гнать можно.
Re[4]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: aloch Россия  
Дата: 15.02.16 13:42
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Я имею в виду политику, в результате которой после 4го фреймворка план развития по факту сводится к "ну, мы чиним баги, так что WPF жив". Осиновый кол в winforms забили несколько раньше.


А что ты хочешь нового от WinForms и WPF? Это вполне законченные Фреймворки. Новых контролов? MS такой ерундой не занималась никогда и заниматься не будет — для этого есть сторонние поставщики. Платить не хочется — пишем сами.

S>Остаётся что?


WinForms и WPF


Re[5]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: Sinix  
Дата: 15.02.16 14:27
Оценка: 2 (1) +2 -1
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

A>А что ты хочешь нового от WinForms и WPF? Это вполне законченные Фреймворки. Новых контролов? MS такой ерундой не занималась никогда и заниматься не будет — для этого есть сторонние поставщики. Платить не хочется — пишем сами.


Кэп: поддержки. У меня в коннекте с 2006го незакрытые баги висят... висели точнее — раздел WPF из коннекта убран.

Т.е.
1. Хайп прошёл — фанатов из студентов найти сложнее, они на актуальные веб или мобилки лучше пойдут. Набирать из разряда "на чём угодно, лишь бы за деньги" — нафиг-нафиг. Денег никто не отменял, но если человек не получает от работы удовольствия, ничего реально классного он сам не сделает.

2. Нашёл баг — твои проблемы. ETA исправлений 2 года даже в лучшие времена — эт как-то ни разу не позитивно.

3. Все типовые проблемы типа "добавить word wrap в checkbox" или "horizontal stretch в TreeView" как решались через костыли с копированием шаблонов, так и решаются.

4. Native ui — снова фиг. Под win 8/10 даже контролы из коробки рендерятся криво. Фиг с ним с гридом. Кнопки/комбобокс/чекбокс/радиобаттон хотя бы можно было допилить?

Саммари: да, WPF и winforms на сегодня откровенное легаси. И посты от wpf team в духе "wpf не умер, он просто так пахнет" оптимизма, увы, не добавляют.
Re[6]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: Steamus Беларусь  
Дата: 15.02.16 14:43
Оценка: +1
S>Возвращаясь к исходной теме — да, wpf конечно кактус, но только если конкурентов не пробовали. Из него хоть текилу гнать можно.
Вы уже второй раз снисходительно проходитесь по неким абстрактным, но заведомо худшим чем WPF, конкурентам, не упоминая кого же вы имеете в виду. Тех два самых сильных конкурента которых я знаю — оба лучше WPF. Это Qt и JavaFX.
Re[7]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: Слава  
Дата: 15.02.16 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>>Возвращаясь к исходной теме — да, wpf конечно кактус, но только если конкурентов не пробовали. Из него хоть текилу гнать можно.

S>Вы уже второй раз снисходительно проходитесь по неким абстрактным, но заведомо худшим чем WPF, конкурентам, не упоминая кого же вы имеете в виду. Тех два самых сильных конкурента которых я знаю — оба лучше WPF. Это Qt и JavaFX.

Если уж сравнивать по тормознутости, то JavaFX жрет процессор еще сильнее, чем WPF.
Re[2]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: okon  
Дата: 15.02.16 17:36
Оценка:
Здравствуйте, mogikanin, Вы писали:

M>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Почему интерфейс созданный на WPF как правило считается не самый быстрый, порой даже от веба отстает.

M>Кем считается? Где можно посмотреть сравнение быстрого веба и аналогичного приложения на тормозном WPF?

Попробуйте сделать пример на WPF грид с подсветкой поиска, ну т.е. в ячейке ABCDEF , вводим в текстбокс BCD и в гриде остаются записи которые содержат BCD и эта часть текста подсвечивается ABCDEF, с возможностью выделить текст ячейки мышкой.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[6]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: alex_public  
Дата: 15.02.16 18:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Саммари: да, WPF и winforms на сегодня откровенное легаси. И посты от wpf team в духе "wpf не умер, он просто так пахнет" оптимизма, увы, не добавляют.


Кстати, я ещё несколько лет назад высказывал тут мнение, что возможно MS вообще забьёт на .Net (точно так же, как когда-то забила на C++, правда недавно она пытался отыграть это назад, но это уже совсем другая история) в пользу разработки на JS. Тогда местные любители .Net здесь громко смеялись. А сейчас они что-то перестали смеяться и я всё чаще замечаю их за обсуждением преимуществ TypeScript над чистым JS.... ))) Ну это самые продвинутые. ) А остальные так до сих пор и не замечают происходящего, даже таких бросающихся в глаза вещей, как активное участие MS в разработке WebAssembly или появления Cordova в VS. )))

Хотя на самом деле то моё предположение оказалась не совсем точным, т.к.не знал тогда об одной инициативе MS. Создание официального подмножества (отлично подходящего для серверных целей) .net под линух делает шансы направления разработки веб-бэкенда на .net вполне перспективными. Во всяком случае там появится реальная альтернатива жабке. Но это единственная моя текущая поправка к тому старому мнению. )))
Re[7]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: Sinix  
Дата: 15.02.16 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Вы уже второй раз снисходительно проходитесь по неким абстрактным, но заведомо худшим чем WPF, конкурентам, не упоминая кого же вы имеете в виду. Тех два самых сильных конкурента которых я знаю — оба лучше WPF. Это Qt и JavaFX.


Ну так-то да, но я вообще-то про дотнет-варианты писал
В том числе и winrt/xamarin.
Re[7]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: Sinix  
Дата: 15.02.16 19:04
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Кстати, я ещё несколько лет назад высказывал тут мнение, что возможно MS вообще забьёт на .Net

Эмм...
  держите трофей

Если словами, то проблема не в дотнете. Проблема в том, что ms проспала рынок мобилок и в попытке догнать затоптала десктоп, а затем, на откате, ещё и мобильный сектор. Ибо для конечных пользователей для мобильных девайсов десятка (пока?) хуже восьмёрки.

Затык именно в политике, не в технической части. Там, где аццкие менеджеры не вмешиваются — т.е. Cloud and Enterprise (devdiv сюда же), ms research и бэкенд бинга/xbox — дотнет цветёт и пахнет. В хорошем смысле.

_>Хотя на самом деле то моё предположение оказалась не совсем точным, т.к.не знал тогда об одной инициативе MS. Создание официального подмножества (отлично подходящего для серверных целей) .net под линух делает шансы направления разработки веб-бэкенда на .net вполне перспективными.


Ну, т.е. слона-то и не заметил (хотя об этом чуть ли не прямым текстом говорили уже года три как)
Re[8]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: alex_public  
Дата: 15.02.16 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Если словами, то проблема не в дотнете. Проблема в том, что ms проспала рынок мобилок и в попытке догнать затоптала десктоп, а затем, на откате, ещё и мобильный сектор. Ибо для конечных пользователей для мобильных девайсов десятка (пока?) хуже восьмёрки.


Что за мобильные девайсы? ) Если мы про ноуты, то туда оптимальнее полноценная десктопная ОС (win7), если про планшеты для работы, то оптимальнее полноценная планшетная ОС (win8.1), а если про планшеты для развлечения/телефоны, то оптимальнее главную телефонную ОС — Android (а винфон вообще давно сдох).

S>Затык именно в политике, не в технической части. Там, где аццкие менеджеры не вмешиваются — т.е. Cloud and Enterprise (devdiv сюда же), ms research и бэкенд бинга/xbox — дотнет цветёт и пахнет. В хорошем смысле.


Может оно просто там реально к месту, а в других областях ни к чему? ))

_>>Хотя на самом деле то моё предположение оказалась не совсем точным, т.к.не знал тогда об одной инициативе MS. Создание официального подмножества (отлично подходящего для серверных целей) .net под линух делает шансы направления разработки веб-бэкенда на .net вполне перспективными.

S>Ну, т.е. слона-то и не заметил (хотя об этом чуть ли не прямым текстом говорили уже года три как)

Ну я как бы слежу за миром .net со стороны, а не изнутри. )))
Re[7]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 15.02.16 20:35
Оценка: :)
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

a> Создание официального подмножества (отлично подходящего для серверных целей) .net под линух делает шансы направления разработки веб-бэкенда на .net вполне перспективными.


.NET под Linux (а уж тем более серверный) мертворожден. Странно видеть в нем хоть какую-то перспективу на столь конкурентном "рынке".
Управляю вселенной не привлекая внимания санитаров.
Re[8]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: Steamus Беларусь  
Дата: 15.02.16 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Если уж сравнивать по тормознутости, то JavaFX жрет процессор еще сильнее, чем WPF.


Тут не помешало бы некоего дополнительного контекста.
Вы реально тестировали идентичные GUI от обеих библиотек, регистрируя фактическую загрузку процессора? Или просто работаете в экосистеме Майкрософта и вам приятно доносить, что софт от MS, разумеется, лучший в мире?

Сравнить производительность GUI — сложно, если они близки. Любой может скачать вполне себе реальное демо, демонстрирующее базовые возможности JavaFX-8 и запустить. Загрузка процессора будет в пределах 1-3%. Если на вращающихся 3D кубиках неистово дёргать ресайз окна — будет скакать до 30%. На обычном i3 — i7 со встроенной видеокартой. Никаких отличий от C/C++ приложений вы не почувствуете. Для этого нужно будет иметь заметно более сложный 3D тест. Там отличия, видимо, будут.
Re[8]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 15.02.16 23:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Если уж сравнивать по тормознутости, то JavaFX жрет процессор еще сильнее, чем WPF.


Это не сравнение тормознутости. Интерфейс вполне может сильнее загружать процессор и быть при этом отзывчивее, чем другой.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[5]: А на каком уровне накосячили в WPF
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.02.16 23:49
Оценка: +2
S>Я правильно понял, что по твоей экспертной оценке GUI в энтерпрайзе тоже семимильными шагами движется в сторону Web?

Начинает двигаться? Да оно там уже... лет... много.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.