Re[38]: Git wtf?..
От: · Великобритания  
Дата: 09.02.16 08:04
Оценка:
Здравствуйте, alexzz, Вы писали:

A>>>Маша и Петя спокойно обошлись без именованных веток, без bookmarks, без тэгов, вообще без всего.

A>·>Собственно в git будет та же история, но не будет путаницы. Т.к. при совпадении имён веток, Маша может вытянуть ветку Пети под другим именем, скажем, назвать её в своём репозитории как petya_dev. По смыслу — ветки dev у Пети и у Маши — независимые истории.

A>Если Маша и Петя станут путаться, они могут начать использовать и локальные закладки, и синхронизируемые закладки, и именованные ветки. Например, в самом простом варианте, Маша может пометить локальной закладкой свою головную ревизию и легко отличать её от всех остальных головных ревизий, если таковые возникнут; а Петя может ничего не делать, если его всё устраивает.

Как локальная закладка будет отслеживать голову именованной ветки? Никак.

A>Или они могут каждый сделать себе по закладке и сказать синхронизировать их между репозиториями.

Не могут. Проблема ровно та же: "Be aware that there is only one namespace for bookmarks — it is advised to prefix your local-only bookmarks to avoid conflicts with other users. "

A>Могут под свои задачи именованные ветки завести, если захотят или потребуется зачем-то.

Ветки же уже заведены — с именем "experiment". Надо будет кому-то из них ветку переименовывать, переписывая историю. А от этой истории уже могут другие зависимости существовать...

A>·> Почему их нужно насильно сталкивать лишь по тому, что у них случайно совпали имена — хз.

A>Я думаю, слово "нужно" неверно. Устраивает базовый функционал анонимных веток? Пользуешься им. Испытываешь неудобства? Можешь использовать закладки и/или именованные ветки.
Как выяснилось выше — не могу, проблему они не решают.

A>>>5 — Петя увидел, что Маша внесла некоторые изменения в Петину фичу

A>>>6
A>>>7 — Петя влил Машины изменения к себе, закоммитил, запушил и тоже пошёл домой.
A>·>Кстати, интересно. Как Петя может посмотреть Машины изменения перед вливанием? Я правильно понимаю, что у него уже будет три безымянные головы?
A>Я слово «влил» использовал не подумав, имея в виду merge Петей изменений, которые Маша сделала в Петину ветку. В результате не очень понимаю, о чём ты спрашиваешь. После того как Петя пришёл вечером, сделал коммит и выполнил pull, он действительно увидит три головные ревизии. Одна Машина, другая Петина, третья тоже Петина, но созданная Машей. Как он поймёт, что Маша что-то сделала в его ветке?
Вот. Уже внезапно стало три анонимные ветки, различать их стало ещё сложнее.

A>Если использовать только неименованные ветки, то просто увидит, что из одной из ревизий, над которыми он работал, выросла новая голова.


A>Если он знает, что ему так будет неудобно, он может озаботиться, например, использованием синхронизируемых закладок. Тогда он тоже увидит три головные ревизии, но они будут подписаны:

Та же проблема, имена закладок глобальны, да ещё и пушатся без спросу — думай тщательно каждый раз когда даёшь название.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.