Re[18]: Git wtf?..
От: · Великобритания  
Дата: 05.02.16 10:43
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>>>Не, я не про старые DVCS. Там ниже было высказывание, что к CVS и SVN ближе Git, а не Mercurial. )

_>·>Там вроде про ветки. Ветки — да, в hg это нечто уникальное, неповторимое понимание, попытка натянуть сову на глобус. Где ещё есть многоголовые ветки?
_>Хы, они не многоголовые)
А это о чём тогда? http://stackoverflow.com/questions/6927733/mercurial-how-to-deal-with-one-branch-that-has-two-heads

_>Надо просто понимать, что в mercurial есть как именованные ветки, так и анонимные (такого в git насколько я помню вообще нет?). )

Деструктивного влияния централизованных VCS на DVCS? Нет, конечно.

_> Но при этом это всё полноценные ветки со всеми механизмами работы с ними. )

_>И кстати говоря это один из самых удобных инструментов работы.
Ага, чуть что — создавайте клоны.

_>·>Очень интересно — размер repacked git репо сравним с tar.gz тех же данных.

_>·>Проведи такой же эксперимент — интересно будут такие же результаты или я что-то не так померил...
_>Нормально всё померил) Только вот где "плохо всё с hg"? Всё в точности, как я и говорил. Даже при наличие всего одного набора данных в хранилище mercurial занял 30 мегов, а git 32, как я собственно и говорил.
За почти вдвое большее время работы hg мог бы постараться сжать получше, чем на 10%, которые в пределах погрешности измерения.

_>Причём при дальнейшей работе эта разница ещё увеличится.

Враньё. Или факты в студию.

_>Если же ты намекаешь на размер после repack (5,8 мегов), который ты забавно назвал "size final", то мы вроде как уже обсудили, что к реальности оно никакого отношения не имеет.

Именно это и будет реальный размер в любом долгоживущем или свежесклонированном репозитории.

_>·>... так и получается.

_>·>А вообще, какого файла?.. Если у тебя полная ревизия, то да, будет полный снапшот, если это diff, будет diff.
_>Не важно что) Главное чтобы одинаковое было (по смыслу) и в mercurial и в git.
За счёт чего ты ожидаешь какую-то существенную разницу? Я ожидаю разницу в пользу git, т.к. он имеет более подходящие структуры данных.

_>·>Как это зависит от vcs?

_>Разные форматы этих файлов и разные алгоритмы сжатия. Собственно так же как и в самом хранилище. Легко увидеть где оптимальнее... )))
Ну? В git лучше форматы и алгоритмы. Я не понимаю зачем ты доказываешь преимущества git, я и не спорю с этим.

_>>>Угу и потом ещё пару изменений продержится на минимуме, а потом снова... )))

_>·>Может в каких-то ситуациях так и может быть, но обычно с точностью до наоборот.
_>Как же это наоборот, если твои же собственные измерения подтвердили мои слова? ) Или ты всё же настаиваешь на том, что стоит учитывать в оценке размер после repack? )))
Конечно, я же учитываю стандартный реальный юзкейс, а не мысленные эксперименты, основанные на священной вере.

_>Кстати, интересно было бы сделать опрос на форуме, среди активных пользователей git. Сколько раз они делали repack для своих проектов? Что-то я подозреваю, что многие даже не в курсе про подобную функцию. )))

Да никто его вручную обычно не делает, он сам выполняется периодически, когда становится слишком много loose objects.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.