Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 27.01.16 23:15
Оценка: 7 (2) +9 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Процесс поиска работы привёл меня к следующему выводу.

Господа, говнокод уходит в прошлое, а на смену ему приходит новый подход, назовём его условно гнойнокод. Говнокод – это тупость, избыточность, неэффективность, лишь бы работало. Гнойнокод же вообще не функционирует, зато пишется быстро, даже слишком.

Как влиться в мейнстрим? Пока ещё не вышел соответствующий «манифесто», объясню. Прежде всего, используйте шаблон DRY 2.0 (DRY 1.0 – don’t repeat yourself, DRY 2.0 – don’t read yourself). Главный же принцип – «тяп-ляп и в продакшн» (TDD 2.0). Гнойнокод поражает все службы IT, начиная с отделов кадров: объявления о найме откровенно не перечитываются перед публикацией. Затем не проверяются на сайте, например:

https://tas-yahoo.taleo.net/careersection/yahoo_us_cs/jobdetail.ftl?job=1544936

Пример гнойнокода из Cracking the Code Interview:

Implementing a Queue

class Queue {
    Node first, last;
    void enqueue(Object item) { 
        if (!first) {
            back = new Node(item);
            first = back;
        } else {
            back.next = new Node(item);
            back = back.next;
        }
    }
    Node dequeue(Node n) { 
        if (front != null) {
            Object item = front.data;
            front = front.next;
            return item;
        }
        return null;
    } 
}

Если при говнокодировании операции выполнялись неадекватно долго, то при гнойнокодировании программа просто зависает, вываливается или выдаёт неадекватный результат. Появился термин responsive design – это когда веб-программисты не способны вычислить 100% ширины экрана хоть на каком-то устройстве. Новые версии старых программ не обросли заметной функциональностью, зато плохо заметной прибавилось: теперь они при открытии роются в личных файлах пользователя. Появилось целое направление компьютерной мысли по блокированию старых работоспособных версий и навязыванию свежего гноя…

Мы будем с теплотой в сердце вспоминать эпоху говнопрограмм, память о них навсегда сохранится в наших сердцах.
Re: Конец эпохи говнокода
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.01.16 04:34
Оценка:
mgu>Пример гнойнокода из Cracking the Code Interview:
mgu>
mgu>class Queue {
mgu>    Node first, last;
mgu>    void enqueue(Object item) { 
mgu>        if (!first) {
mgu>            back = new Node(item);
mgu>            first = back;
mgu>        } else {
mgu>            back.next = new Node(item);
mgu>            back = back.next;
mgu>        }
mgu>    }
mgu>}
mgu>


Забавно, да. И как это компилируется?
Re[2]: Конец эпохи говнокода
От: D. Petrov США  
Дата: 28.01.16 05:44
Оценка: +2 :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Забавно, да. И как это компилирует?


Компилируется? Это все осталось в прошлой эпохе.
Re: Конец эпохи говнокода
От: T4r4sB Россия  
Дата: 28.01.16 08:15
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Пример гнойнокода из Cracking the Code Interview:


Ну у меня такое бывает, когда набираю код в браузере и лень перечитывать.
Re: Конец эпохи говнокода
От: playnext  
Дата: 28.01.16 10:59
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Процесс поиска работы привёл меня к следующему выводу.


mgu>Господа, говнокод уходит в прошлое, а на смену ему приходит новый подход, назовём его условно гнойнокод. Говнокод – это тупость, избыточность, неэффективность, лишь бы работало. Гнойнокод же вообще не функционирует, зато пишется быстро, даже слишком.


mgu>Как влиться в мейнстрим? Пока ещё не вышел соответствующий «манифесто», объясню. Прежде всего, используйте шаблон DRY 2.0 (DRY 1.0 – don’t repeat yourself, DRY 2.0 – don’t read yourself). Главный же принцип – «тяп-ляп и в продакшн» (TDD 2.0). Гнойнокод поражает все службы IT, начиная с отделов кадров: объявления о найме откровенно не перечитываются перед публикацией. Затем не проверяются на сайте, например:


mgu>https://tas-yahoo.taleo.net/careersection/yahoo_us_cs/jobdetail.ftl?job=1544936


mgu>Пример гнойнокода из Cracking the Code Interview:


mgu>
mgu>Implementing a Queue

mgu>class Queue {
mgu>    Node first, last;
mgu>    void enqueue(Object item) { 
mgu>        if (!first) {
mgu>            back = new Node(item);
mgu>            first = back;
mgu>        } else {
mgu>            back.next = new Node(item);
mgu>            back = back.next;
mgu>        }
mgu>    }
mgu>    Node dequeue(Node n) { 
mgu>        if (front != null) {
mgu>            Object item = front.data;
mgu>            front = front.next;
mgu>            return item;
mgu>        }
mgu>        return null;
mgu>    } 
mgu>}
mgu>

mgu>Если при говнокодировании операции выполнялись неадекватно долго, то при гнойнокодировании программа просто зависает, вываливается или выдаёт неадекватный результат. Появился термин responsive design – это когда веб-программисты не способны вычислить 100% ширины экрана хоть на каком-то устройстве. Новые версии старых программ не обросли заметной функциональностью, зато плохо заметной прибавилось: теперь они при открытии роются в личных файлах пользователя. Появилось целое направление компьютерной мысли по блокированию старых работоспособных версий и навязыванию свежего гноя…

mgu>Мы будем с теплотой в сердце вспоминать эпоху говнопрограмм, память о них навсегда сохранится в наших сердцах.


Почему вы решили что этот академический пример из книжки и есть промышленный код? Книжка о том ка пройти интервью а не как эффективно заминаться разработкой.
Сейчас большинство контор где есть процесс пишут нормальный код — хорошо структурированный и оптимальный. Вам знакомо понятие код ревью?
Если есть процесс, а в большинстве случаев он есть, то "программа просто зависает, вываливается или выдаёт неадекватный результат" просто не пройдет через QA.
Есть стандарты их обычно придерживаются.
Ваши посты отдают немного какой то странностью и не логичностью. Возможно факт приведенный вами имеет место быть в каком нибудь стартпапе основанном школьниками.
Re[2]: Конец эпохи говнокода
От: T4r4sB Россия  
Дата: 28.01.16 12:52
Оценка:
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Почему вы решили что этот академический пример из книжки


Аффтар набирал книжку прямо в браузере?
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: playnext  
Дата: 28.01.16 13:29
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Здравствуйте, playnext, Вы писали:


P>>Почему вы решили что этот академический пример из книжки


TB>Аффтар набирал книжку прямо в браузере?
Re[2]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 28.01.16 16:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

mgu>>Пример гнойнокода из Cracking the Code Interview:

mgu>>
mgu>>class Queue {
mgu>>    Node first, last;
mgu>>    void enqueue(Object item) { 
mgu>>        if (!first) {
mgu>>            back = new Node(item);
mgu>>            first = back;
mgu>>        } else {
mgu>>            back.next = new Node(item);
mgu>>            back = back.next;
mgu>>        }
mgu>>    }
mgu>>}
mgu>>


SD>Забавно, да. И как это компилируется?


Никак. Райком закрыт, все ушли на...

    Node dequeue(Node n) { 
        if (front != null) {
            Object item = front.data;
            front = front.next;
            return item;
        }
        return null;
    }
Re[2]: Конец эпохи говнокода
От: Transformerrr  
Дата: 28.01.16 16:27
Оценка:
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Здравствуйте, mgu, Вы писали:



P>Почему вы решили что этот академический пример из книжки и есть промышленный код? Книжка о том ка пройти интервью а не как эффективно заминаться разработкой.

P>Сейчас большинство контор где есть процесс пишут нормальный код — хорошо структурированный и оптимальный. Вам знакомо понятие код ревью?
P>Если есть процесс, а в большинстве случаев он есть, то "программа просто зависает, вываливается или выдаёт неадекватный результат" просто не пройдет через QA.
P>Есть стандарты их обычно придерживаются.
P>Ваши посты отдают немного какой то странностью и не логичностью. Возможно факт приведенный вами имеет место быть в каком нибудь стартпапе основанном школьниками.

Бывает программа проходит через код ревью, через QA, но у заказчика зависает, вываливается и т.д. Это странно и нелогично, черт побери
Re: Конец эпохи говнокода
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.01.16 16:43
Оценка: :))
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Главный же принцип – «тяп-ляп и в продакшн»

Ну это принцип известный, у нас половина команды свято ему следует. Зато таски быстро закрываются и кода визуально много — круто. Я уж не жду от коллег, что они тесты будут писать, но когда понимаешь, что написанный разработчиком код ни разу до "чекина" не выполнялся (иначе бы разработчик заметил ошибку, т.к. код, например, всегда выкидывает исключение), то становится печально...

mgu>(TDD 2.0)

А TDD вы к чему тут привели?

mgu>Пример гнойнокода из Cracking the Code Interview:

Отлично! Если сейчас главная цель — получить желаемую работу, то правильную книгу начали читать. Я серьезно. Я когда приехал в NY и начал ходить по собеседованиям, на каком-то из них мне сказали типа "Павел, ты парень умный, но ты не знаешь всех этих задачек, а всякие жители Индии их уже назубок все выучили и решают их с умным видом за 2 минуты, а ты возишься 5-10 минут и на их фоне выглядишь слабее. Почитай Cracking the Code Interview."
Ну я почитал и офигел — где-то половина задач которые мне давали на собеседованиях была из этой книги...
Re[2]: Конец эпохи говнокода
От: dr. Acula Украина  
Дата: 28.01.16 16:44
Оценка: +4 :))
P>Почему вы решили что этот академический пример из книжки и есть промышленный код? Книжка о том ка пройти интервью а не как эффективно заминаться разработкой.
Зашибись.
P>Сейчас большинство контор где есть процесс пишут нормальный код — хорошо структурированный и оптимальный. Вам знакомо понятие код ревью?
У вас там пони розовые по улицам не ходят?
P>Если есть процесс, а в большинстве случаев он есть, то "программа просто зависает, вываливается или выдаёт неадекватный результат" просто не пройдет через QA.
А эльфы?
P>Есть стандарты их обычно придерживаются.
Ну точно, молочные реки.
P>Ваши посты отдают немного какой то странностью и не логичностью. Возможно факт приведенный вами имеет место быть в каком нибудь стартпапе основанном школьниками.
Кисельные берега.
Re[2]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 28.01.16 16:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Почему вы решили что этот академический пример из книжки и есть промышленный код?


Я так не решал, а привёл академический пример... гнойнокода.

P>Книжка о том ка пройти интервью а не как эффективно заминаться разработкой.


Спасибо за ещё один пример DRY 2.0.

P>Сейчас большинство контор где есть процесс пишут нормальный код — хорошо структурированный и оптимальный. Вам знакомо понятие код ревью?


Это когда обсуждают количество пробелов в отступах? Конечно знакомо.

P>Если есть процесс, а в большинстве случаев он есть, то "программа просто зависает, вываливается или выдаёт неадекватный результат" просто не пройдет через QA.


Процесс есть, результата нет.

P>Есть стандарты их обычно придерживаются.

P>Ваши посты отдают немного какой то странностью и не логичностью. Возможно факт приведенный вами имеет место быть в каком нибудь стартпапе основанном школьниками.

Кто-то придерживается стандартов правописания, а кто-то нет. С кодом та же петрушка.
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 28.01.16 16:49
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

P>>Почему вы решили что этот академический пример из книжки


TB>Аффтар набирал книжку прямо в браузере?


АффтарЫ. Их там было шестеро: трое писали, один ПМ, один скрамовод, один начальник.
Re: Конец эпохи говнокода
От: The Passenger Голландия  
Дата: 28.01.16 16:52
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

То что вижу я — сегодня стори поинты гораздо важнее для демо дня чем какое то там качество кода,
и умение правильно покерить на груминге и исполнять танец репорта на стендапах перекрывает вообще знание программирования

... если вы понимаете о чем я
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 28.01.16 16:54
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Transformerrr, Вы писали:

T>Бывает программа проходит через код ревью, через QA, но у заказчика зависает, вываливается и т.д. Это странно и нелогично, черт побери


Это происходит оттого что во время скрамостояния кто-нибудь думает об обезьяне.
Re[2]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 28.01.16 17:15
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

mgu>>Главный же принцип – «тяп-ляп и в продакшн»

MC>Ну это принцип известный, у нас половина команды свято ему следует. Зато таски быстро закрываются и кода визуально много — круто. Я уж не жду от коллег, что они тесты будут писать, но когда понимаешь, что написанный разработчиком код ни разу до "чекина" не выполнялся (иначе бы разработчик заметил ошибку, т.к. код, например, всегда выкидывает исключение), то становится печально...

Угу, есть ещё любители скинуть некомпилируемый код. Это уже верх лени.

mgu>>(TDD 2.0)

MC>А TDD вы к чему тут привели?

Просто до появления в вакансиях вируса TDD программы были надёжнее, а до "алгоритмы и структуры данных" -- быстрее.

mgu>>Пример гнойнокода из Cracking the Code Interview:

MC>Отлично! Если сейчас главная цель — получить желаемую работу, то правильную книгу начали читать. Я серьезно. Я когда приехал в NY и начал ходить по собеседованиям, на каком-то из них мне сказали типа "Павел, ты парень умный, но ты не знаешь всех этих задачек, а всякие жители Индии их уже назубок все выучили и решают их с умным видом за 2 минуты, а ты возишься 5-10 минут и на их фоне выглядишь слабее. Почитай Cracking the Code Interview."
MC>Ну я почитал и офигел — где-то половина задач которые мне давали на собеседованиях была из этой книги...

А то. Я прочитал эту книгу и подобные говнопособия, а затем блеснул на интервью. Результат: Угадал все буквы, не смог назвать слово
Автор: mgu
Дата: 30.11.15
.
Re[2]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 28.01.16 17:19
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


TP>То что вижу я — сегодня стори поинты гораздо важнее для демо дня чем какое то там качество кода,

TP>и умение правильно покерить на груминге и исполнять танец репорта на стендапах перекрывает вообще знание программирования

TP>... если вы понимаете о чем я


Компренэ, компренэ.
Re[4]: Конец эпохи говнокода
От: playnext  
Дата: 28.01.16 17:45
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Transformerrr, Вы писали:


T>>Бывает программа проходит через код ревью, через QA, но у заказчика зависает, вываливается и т.д. Это странно и нелогично, черт побери


mgu>Это происходит оттого что во время скрамостояния кто-нибудь думает об обезьяне.


Причем тут скрамостояние. Если QA пропустил такое качество то это проблемы QA, если не пропускает то разработчик обязан исправить пока не будет работать как в требованиях.
Скрамостояние качества не гарантирует.
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: playnext  
Дата: 28.01.16 17:51
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, playnext, Вы писали:


P>>Почему вы решили что этот академический пример из книжки и есть промышленный код?


mgu>Я так не решал, а привёл академический пример... гнойнокода.

Я из изначального сообщения понял что это обшая тенденция.

P>>Книжка о том ка пройти интервью а не как эффективно заминаться разработкой.


mgu>Спасибо за ещё один пример DRY 2.0.


P>>Сейчас большинство контор где есть процесс пишут нормальный код — хорошо структурированный и оптимальный. Вам знакомо понятие код ревью?


mgu>Это когда обсуждают количество пробелов в отступах? Конечно знакомо.

Там пробелы реже всего обсуждают. Есть автоматические инструменты которые это делают, вы знали об этом?

P>>Если есть процесс, а в большинстве случаев он есть, то "программа просто зависает, вываливается или выдаёт неадекватный результат" просто не пройдет через QA.


mgu>Процесс есть, результата нет.

Это проблема процесса. Из него следует и качество продукта и требуемая квалификация инженеров.

P>>Есть стандарты их обычно придерживаются.

P>>Ваши посты отдают немного какой то странностью и не логичностью. Возможно факт приведенный вами имеет место быть в каком нибудь стартпапе основанном школьниками.

mgu>Кто-то придерживается стандартов правописания, а кто-то нет. С кодом та же петрушка.

Опять, если есть процесс он заставт это делать. Есть процедуры конторя на разных фазах работы на проектами.
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: playnext  
Дата: 28.01.16 17:52
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


mgu>>>Главный же принцип – «тяп-ляп и в продакшн»

MC>>Ну это принцип известный, у нас половина команды свято ему следует. Зато таски быстро закрываются и кода визуально много — круто. Я уж не жду от коллег, что они тесты будут писать, но когда понимаешь, что написанный разработчиком код ни разу до "чекина" не выполнялся (иначе бы разработчик заметил ошибку, т.к. код, например, всегда выкидывает исключение), то становится печально...

mgu>Угу, есть ещё любители скинуть некомпилируемый код. Это уже верх лени.


mgu>>>(TDD 2.0)

MC>>А TDD вы к чему тут привели?

mgu>Просто до появления в вакансиях вируса TDD программы были надёжнее, а до "алгоритмы и структуры данных" -- быстрее.


mgu>>>Пример гнойнокода из Cracking the Code Interview:

MC>>Отлично! Если сейчас главная цель — получить желаемую работу, то правильную книгу начали читать. Я серьезно. Я когда приехал в NY и начал ходить по собеседованиям, на каком-то из них мне сказали типа "Павел, ты парень умный, но ты не знаешь всех этих задачек, а всякие жители Индии их уже назубок все выучили и решают их с умным видом за 2 минуты, а ты возишься 5-10 минут и на их фоне выглядишь слабее. Почитай Cracking the Code Interview."
MC>>Ну я почитал и офигел — где-то половина задач которые мне давали на собеседованиях была из этой книги...

mgu>А то. Я прочитал эту книгу и подобные говнопособия, а затем блеснул на интервью. Результат: Угадал все буквы, не смог назвать слово
Автор: mgu
Дата: 30.11.15
.

Вам могут задать вопрос не из книги. Вы не думая читали пособие, наизусть учили?
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 28.01.16 18:16
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:


P>>Почему вы решили что этот академический пример из книжки и есть промышленный код? Книжка о том ка пройти интервью а не как эффективно заминаться разработкой.

DA>Зашибись.
P>>Сейчас большинство контор где есть процесс пишут нормальный код — хорошо структурированный и оптимальный. Вам знакомо понятие код ревью?
DA>У вас там пони розовые по улицам не ходят?
P>>Если есть процесс, а в большинстве случаев он есть, то "программа просто зависает, вываливается или выдаёт неадекватный результат" просто не пройдет через QA.
DA>А эльфы?
P>>Есть стандарты их обычно придерживаются.
DA>Ну точно, молочные реки.
P>>Ваши посты отдают немного какой то странностью и не логичностью. Возможно факт приведенный вами имеет место быть в каком нибудь стартпапе основанном школьниками.
DA>Кисельные берега.

Грибы!
Re[4]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 28.01.16 18:24
Оценка:
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>>>Сейчас большинство контор где есть процесс пишут нормальный код — хорошо структурированный и оптимальный. Вам знакомо понятие код ревью?


mgu>>Это когда обсуждают количество пробелов в отступах? Конечно знакомо.

P>Там пробелы реже всего обсуждают. Есть автоматические инструменты которые это делают, вы знали об этом?

Да, и некоторые троцкисты настраивают эти инструменты на неблагое количество пробелов. Меня подвергали анафеме за табуляцию.

mgu>>Кто-то придерживается стандартов правописания, а кто-то нет. С кодом та же петрушка.

P>Опять, если есть процесс он заставт это делать. Есть процедуры конторя на разных фазах работы на проектами.

А вы случайно не процедурами "конторя" занимаетесь? Чувствуется профессионал.
Re[4]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 28.01.16 18:26
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

mgu>>А то. Я прочитал эту книгу и подобные говнопособия, а затем блеснул на интервью. Результат: Угадал все буквы, не смог назвать слово
Автор: mgu
Дата: 30.11.15
.

P>Вам могут задать вопрос не из книги. Вы не думая читали пособие, наизусть учили?

Они могут только забыть ответ.
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 28.01.16 18:32
Оценка:
mgu>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>>А TDD вы к чему тут привели?


mgu>Просто до появления в вакансиях вируса TDD программы были надёжнее, а до "алгоритмы и структуры данных" -- быстрее.


Вот, кстати, результат работы конторы, куда без алгоритмов на порог не пускают: скорость IDE у jet brains далеко не jet
Автор: _VW_
Дата: 24.01.16
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: playnext  
Дата: 28.01.16 19:19
Оценка: +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, playnext, Вы писали:


P>>>>Сейчас большинство контор где есть процесс пишут нормальный код — хорошо структурированный и оптимальный. Вам знакомо понятие код ревью?


mgu>>>Это когда обсуждают количество пробелов в отступах? Конечно знакомо.

P>>Там пробелы реже всего обсуждают. Есть автоматические инструменты которые это делают, вы знали об этом?

mgu>Да, и некоторые троцкисты настраивают эти инструменты на неблагое количество пробелов. Меня подвергали анафеме за табуляцию.

Нужно настроить так как принято у вас в компании. Если запрещена табуляция я вы ее ставите код не должен приниматься.
Вы мне кажется не серьезные вещи пытаетесь обсуждать. В вашем случае нужно было автоматически отформатировать код перед комитом и все. Обсуждения по отступам вообще бы не было.
Я вам пытался сказать что отступы это не предмет кода ревью, отступы делаются автоматически. Нормальный код ревью предполагает проверку реализации, в частности с точки зрения понятности кода, эффективности, расширяемости и т. д.

mgu>>>Кто-то придерживается стандартов правописания, а кто-то нет. С кодом та же петрушка.

P>>Опять, если есть процесс он заставт это делать. Есть процедуры конторя на разных фазах работы на проектами.

mgu>А вы случайно не процедурами "конторя" занимаетесь? Чувствуется профессионал.

У меня отсутствует русская клавиатура, поэтому опечатки.
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: playnext  
Дата: 28.01.16 19:21
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, playnext, Вы писали:


mgu>>>А то. Я прочитал эту книгу и подобные говнопособия, а затем блеснул на интервью. Результат: Угадал все буквы, не смог назвать слово
Автор: mgu
Дата: 30.11.15
.

P>>Вам могут задать вопрос не из книги. Вы не думая читали пособие, наизусть учили?

mgu>Они могут только забыть ответ.


Они могут сформулировать вопрос которого нет в книге. Если не устраивает ищете других, адекватных больше.
Re[6]: Конец эпохи говнокода
От: Ops Россия  
Дата: 28.01.16 20:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

mgu>>А вы случайно не процедурами "конторя" занимаетесь? Чувствуется профессионал.

P>У меня отсутствует русская клавиатура, поэтому опечатки.

Опечатки у всех. Но некоторые хотя бы свой текст перечитывают.

DRY 2.0 – don’t read yourself

Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Конец эпохи говнокода
От: neFormal Россия  
Дата: 28.01.16 21:03
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Господа, говнокод уходит в прошлое, а на смену ему приходит новый подход, назовём его условно гнойнокод.


неправда! говнокод не умер! теперь он `Говнокод 2.0`

а вообще, это даже не связано с кодом. в код оно, конечно, просочилось, но это более крупная проблема.
люди перестают думать о последствиях. ведь они не особо серьёзны. за плохо сделанную работу зачастую даже не увольняют.
...coding for chaos...
Re[2]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 29.01.16 00:27
Оценка: +7 -1 :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>неправда! говнокод не умер! теперь он `Говнокод 2.0`


F>а вообще, это даже не связано с кодом. в код оно, конечно, просочилось, но это более крупная проблема.

F>люди перестают думать о последствиях. ведь они не особо серьёзны. за плохо сделанную работу зачастую даже не увольняют.

Полностью согласен, это всеобщая проблема. Ещё до конца ХХ-го века вещи старались делать качественно и поддерживали свою репутацию. В 2000-х обнаружилось, что чинить дороже, чем купить новый аналог, и понеслось -- продукция ломалась строго по окончании гарантийного срока. С 2010-го появилась новая "парадигма" -- всучить и бежать. Репутация? Вместо неё мощная реклама и промывка мозгов. С 2015-го стали разрабатываться вещи для порчи старых.

А молодёжь уже не понимает, что такое качество, она его просто никогда не видела. Сказать, например, что на 484-х с 64К памяти графический интерфейс летал быстрее, чем сейчас -- ведь не поверят. В общем, напоминает "1984", когда ГГ пытался выяснить, лучше ли жилось до революции.
Re: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 29.01.16 03:30
Оценка: +6
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Гнойнокод же вообще не функционирует, зато пишется быстро, даже слишком.


Странно, не наблюдаю такого вокруг себя.
Правда, часто наблюдаю другое — когда ради решения простейшей задачи, которая требует максимум день программирования с использованием только стандартных библиотек, вместо этого наворачивают нагромождение из двух десятков фреймворков, над которым работают десятки программистов годами, и никак не могут допилить до пригодного к использованию состояния.
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 29.01.16 03:53
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>В 2000-х обнаружилось, что чинить дороже, чем купить новый аналог


Массовое производство. Собирает робот (или аналогичного уровня тупости сборщик), а чтобы починить — нужен ручной труд и знания.
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.01.16 05:23
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А молодёжь уже не понимает, что такое качество, она его просто никогда не видела. Сказать, например, что на 484-х с 64К памяти графический интерфейс летал быстрее, чем сейчас -- ведь не поверят.


Не поверят и правильно сделают — во первых, никакого 484 не было. Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.
Re[4]: Конец эпохи говнокода
От: Слава  
Дата: 29.01.16 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Не поверят и правильно сделают — во первых, никакого 484 не было. Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.


Положим, UI винды 3.11 там летал. И Turbo Vision. И FoxPro 2.6.
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: Yoriсk  
Дата: 29.01.16 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

I>>Не поверят и правильно сделают — во первых, никакого 484 не было. Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.

С>Положим, UI винды 3.11 там летал. И Turbo Vision. И FoxPro 2.6.

О да Turbo Vision, текстовые интерфейсы, 25X80 знакомест... И при всё при этом UI DOS Navigatora на тройке подтормаживал.
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: Yoriсk  
Дата: 29.01.16 07:51
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Полностью согласен, это всеобщая проблема. Ещё до конца ХХ-го века вещи старались делать качественно и поддерживали свою репутацию.


А еще "молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших" и вообще мир катится в тартарары, не то, что раньше.

mgu>А молодёжь уже не понимает, что такое качество, она его просто никогда не видела. Сказать, например, что на 484-х с 64К памяти графический интерфейс летал быстрее, чем сейчас -- ведь не поверят.


Летал быстрее чем что? Чем тот же интерфейс на современном железе? Ну-ну.
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.01.16 07:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

I>>Не поверят и правильно сделают — во первых, никакого 484 не было. Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.


С>Положим, UI винды 3.11 там летал. И Turbo Vision. И FoxPro 2.6.


Летал это если ничем внятным не загружать. Если, скажем, слушаешь музыку и окошко таскаешь — уже проблемы. Потому во всех виндах отключали честное перетаскивание и вместо него таскали рамку. Хочешь небольшую html страничку открыть — уже отрисовка секундами, даже если все тянется с диска.
А Turbo Vision это текстовый режим, а не графический.
Re[6]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 29.01.16 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Потому во всех виндах отключали честное перетаскивание и вместо него таскали рамку.


Сейчас оно летает только благодаря аппаратной акселерации. Убрать ее, и тормозов мало не покажется.

I>Хочешь небольшую html страничку открыть — уже отрисовка секундами, даже если все тянется с диска.


HTML? На 486? Что-то здесь концы с концами не вяжутся.
Я конечно могу представить, что кому-то действительно это могло понадобиться в ~1993 году. Но этот месье должен быть настоящим гуру тонких извращений.
Re[2]: Конец эпохи говнокода
От: 31415926 Россия  
Дата: 29.01.16 11:54
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Правда, часто наблюдаю другое — когда ради решения простейшей задачи, которая требует максимум день программирования с использованием только стандартных библиотек, вместо этого наворачивают нагромождение из двух десятков фреймворков, над которым работают десятки программистов годами, и никак не могут допилить до пригодного к использованию состояния.


Вы замахиваетесь на святое! Программировать, не создавая фреймворка — значит закрыть себе дорогу в архитекторы. А вьюноша, который после пары лет работы еще не архитектор — очевидный лузер и ему девки не дают.
Re[7]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.01.16 13:23
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

I>>Потому во всех виндах отключали честное перетаскивание и вместо него таскали рамку.


C>Сейчас оно летает только благодаря аппаратной акселерации. Убрать ее, и тормозов мало не покажется.


Windows 95 на пентиум 1 был тоже аппаратно ускоренным. 2D ускорители появились ажно в начале 90х.

I>>Хочешь небольшую html страничку открыть — уже отрисовка секундами, даже если все тянется с диска.


C>HTML? На 486? Что-то здесь концы с концами не вяжутся.


Я тебе страшное скажу — HTML тормозил даже на Pentium MMX 166. Что в Нетскейп Навигаторе, что в Интернет Эксплорере. Он перестал тормозить только когда бразерописатели активно начали оптимизировать движки. То есть — с появлением хрома.

C>Я конечно могу представить, что кому-то действительно это могло понадобиться в ~1993 году. Но этот месье должен быть настоящим гуру тонких извращений.


html как раз и появился примерно в 93м году.
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 29.01.16 16:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Windows 95 на пентиум 1 был тоже аппаратно ускоренным. 2D ускорители появились ажно в начале 90х.


Ну и окна там уже вполне нормально таскались. Речь шла о 3.1, где отображались только рамки.

I>Я тебе страшное скажу — HTML тормозил даже на Pentium MMX 166.


Я тебе страшное скажу — он даже на моем i7-4790K тормозит.
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 29.01.16 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>html как раз и появился примерно в 93м году.


И в том же году появились первые пни.
Re[2]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 29.01.16 16:56
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Странно, не наблюдаю такого вокруг себя.

C>Правда, часто наблюдаю другое — когда ради решения простейшей задачи, которая требует максимум день программирования с использованием только стандартных библиотек, вместо этого наворачивают нагромождение из двух десятков фреймворков, над которым работают десятки программистов годами, и никак не могут допилить до пригодного к использованию состояния.

Обычное дело: Спецкраситель давно для многих тысяч людей стал изумительной кормушкой. Главное управление не успело еще организоваться, а уж обросло сетью закрытых спецмагазинов и столовых, зонами отдыха, санаториями и персональными дачами (вредное производство!) Сколько народу успело защитить диссертации, сколько премий и орденов получено и обмыто! Как жилось-то привольно! С особыми льготами, ядерные исследования как-никак! Приятно, живешь за зеленым забором, а тысячи охранников со сторожевыми псами тебя охраняют! Красота! Какой городок отстроили! Чистота, порядок, кругом сосновый бор, ни хулиганства, ни очередей в магазинах. Для детей спецшкол понастроили с особо отобранными преподавателями, бассейны, пруды, стадионы. И вот на тебе! Все прахом!
Re[4]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 29.01.16 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>А молодёжь уже не понимает, что такое качество, она его просто никогда не видела. Сказать, например, что на 484-х с 64К памяти графический интерфейс летал быстрее, чем сейчас -- ведь не поверят.


I>Не поверят и правильно сделают — во первых, никакого 484 не было.


Да, описался. По Фрейду.

I>Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.


Так они и сейчас есть. Я вот раньше не понимал, зачем рядовых формоклепателей спрашивают про битовые операции, а без них даже сейчас никуда:

protected override CreateParams CreateParams {
    get {
        var cp = base.CreateParams;
        cp.ExStyle |= 0x02000000;    // Turn on WS_EX_COMPOSITED
        return cp;
    } 
}
Re[7]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 29.01.16 17:16
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>HTML? На 486? Что-то здесь концы с концами не вяжутся.

C>Я конечно могу представить, что кому-то действительно это могло понадобиться в ~1993 году. Но этот месье должен быть настоящим гуру тонких извращений.

Я лично пользовался HTML на 486 в конце 90-х. Производительность упиралась в модем. А сейчас, при кабелях, иконки быдлосетей загружаются минутами.
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 29.01.16 17:19
Оценка: :)
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Вы замахиваетесь на святое! Программировать, не создавая фреймворка — значит закрыть себе дорогу в архитекторы. А вьюноша, который после пары лет работы еще не архитектор — очевидный лузер и ему девки не дают.


А такому архитектору девки не нужны, ему хватает секса с разгневанными заказчиками.
Re[2]: Конец эпохи говнокода
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 29.01.16 17:21
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Правда, часто наблюдаю другое — когда ради решения простейшей задачи, которая требует максимум день программирования с использованием только стандартных библиотек, вместо этого наворачивают нагромождение из двух десятков фреймворков, над которым работают десятки программистов годами, и никак не могут допилить до пригодного к использованию состояния.


А после того, как до чего-то работающего допиливают, выясняется, что работает оно со скоростью, в десять раз меньшей, чем можно, кушает памяти в десять раз больше, чем реально нужно, использует кластер из 10 мощных машин там, где и одну загрузить как следует нечем, однако разработчики уверены, что хорошо потрудились, заказчик доволен, потому что понятия не имеет, с какими характеристиками программа, решающая эту задачу, могла бы работать, если бы ее написали как следует. Планка уровня качества определилась, теперь это норма.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 29.01.2016 17:22 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 29.01.16 17:29
Оценка: 2 (1) +1 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А молодёжь уже не понимает, что такое качество, она его просто никогда не видела. Сказать, например, что на 484-х с 64К памяти графический интерфейс летал быстрее, чем сейчас -- ведь не поверят. В общем, напоминает "1984", когда ГГ пытался выяснить, лучше ли жилось до революции.


Напомню свой постинг 2005 года

http://rsdn.ru/forum/philosophy/1419711.1
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 05.10.05
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 29.01.16 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

mgu>>А молодёжь уже не понимает, что такое качество, она его просто никогда не видела. Сказать, например, что на 484-х с 64К памяти графический интерфейс летал быстрее, чем сейчас -- ведь не поверят. В общем, напоминает "1984", когда ГГ пытался выяснить, лучше ли жилось до революции.


PD>Напомню свой постинг 2005 года


PD>http://rsdn.ru/forum/philosophy/1419711.1
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 05.10.05


Спасибо за интересное и актуальное до сих пор сообщение, почувствовал себя юным барабанщиком на вашем фоне. Однако поднятая проблема была ещё раньше сформулирована Паркинсоном:

Спрос на ресурс всегда растёт в соответствии с предложением ресурса.

(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0)

Далее, вы пишете:

Пишите свои программы эффективно, господа! По крайней мере настолько, насколько
это возможно!


Вот тут логическая ловушка: что понимать под эффективностью? Долгосрочный доход компании, "срубание бабла по-быстрому", благостная отчётность, личный доход принимателя решений или его ЧСВ?

Так может быть и пишут эффективно, опираясь на последний пункт? В самом деле, выпуская брак, можно заработать на его починке, а плохие поддерживаемость и расширяемость -- прекрасный повод нанять побольше подчинённых, ибо у того же Паркинсона:

чиновник стремится множить подчинённых, а не соперников;
чиновники создают друг другу работу.

Re[7]: Конец эпохи говнокода
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.01.16 22:31
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

I>>Потому во всех виндах отключали честное перетаскивание и вместо него таскали рамку.

C>Сейчас оно летает только благодаря аппаратной акселерации. Убрать ее, и тормозов мало не покажется.
Да ну? И что конкретно там ускоряется?

А ещё вспоминаем изменение размеров окон — в начале 2000-х дема QT3, в которой при масштабировании окна все контролы плавно перерисовывались вызывала полные "вау!". В Винде штатно при масштабировании окно перерисовывалось только по его завершению.

Сейчас на приложение, которое не может нормально делать reflow сложного текста на лету при изменении размеров окна, будут смотреть как на олигофрена.
Sapienti sat!
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.01.16 03:17
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Спасибо за интересное и актуальное до сих пор сообщение, почувствовал себя юным барабанщиком на вашем фоне. Однако поднятая проблема была ещё раньше сформулирована Паркинсоном:


Я его тоже очень люблю, и не исключено, что он оказал косвенное влияние на тот постинг.


mgu>Вот тут логическая ловушка: что понимать под эффективностью? Долгосрочный доход компании, "срубание бабла по-быстрому", благостная отчётность, личный доход принимателя решений или его ЧСВ?


Я имел в виду чисто техническую сторону, то есть использование наиболее эффективных алгоритмов . Все остальное немаловажно, но есть еще просто качество, определяемое возможностями технологии. Вот о нем речь и шла. Иными словами — если это может (технически) работать 10 секунд, то не должно работать минуту, а если можно уложиься в 10 Мб, то не должно занимать 100 Мб, ну и по другим критериям тоже.

Есть же некоторый технический предел, определяемый задачей и железом. Такую-то задачу при таком-то железе, если выбрать наилучший (технически) способ ее решения, нельзя решить лучше, чем с потреблением таких-то ресурсов. Некоторый предел, определяемый сутью задачи. Так вот, технически программа является эффективной, если она к этому пределу приближается. Безотносительно к делам с заказчиком, финансовым вопросам и т.д.

Вот тебе аналогичный пример. Если использовать определенного вида бензин, при определенном качестве комплектующих, то можно создать автомобиль, который будет ездить со скоростью не более N км/ч, иметь грузоподъемность M тонн и тратить L литров бензина на 100 км. Лучше нельзя — природа и современная технология не позволяют. Так вот, эффективной машиной будет машина, у которой параметры приближаются к N, M, L. Независимо от того, что об этом думает заказчик. А машина, которая имеет скорость в 2 раза меньше, или грузоподъемность в 2 раза меньше, или бензина жрет в 2 раза больше, эффективной не является, опять-таки независимо от его мнения.

Да, возможно, на разработку этой машины уйдет в 2 раза больше ресурсов, чем на разработку менее эффективной. Понимаю, что этих ресурсов может и не быть, понимаю, что есть бюджет и доход и т.д. Понимаю, что , возможно, исходя из этих соображений придется делать неидеально. Все понимаю и принимаю. Делайте и продавайте. Только эффективной эту машину называть не надо. Просто признайте, что сделали не лучшим образом, исходя из ограничений бюджета и т.д.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 03:47
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

mgu>>Спасибо за интересное и актуальное до сих пор сообщение, почувствовал себя юным барабанщиком на вашем фоне. Однако поднятая проблема была ещё раньше сформулирована Паркинсоном:


PD>Я его тоже очень люблю, и не исключено, что он оказал косвенное влияние на тот постинг.


А Оруэлла любите? Очень уж реклама и качество современных изделий напоминает продукцию министерства изобилия.

mgu>>Вот тут логическая ловушка: что понимать под эффективностью? Долгосрочный доход компании, "срубание бабла по-быстрому", благостная отчётность, личный доход принимателя решений или его ЧСВ?


PD>Я имел в виду чисто техническую сторону, то есть использование наиболее эффективных алгоритмов.


Ваше понимание ясно, но вот у большинства оно отличается. Напомню, что компания, выпускавшая лампочки, работавшие по сто лет, вылетела в трубу.

PD>Делайте и продавайте. Только эффективной эту машину называть не надо. Просто признайте, что сделали не лучшим образом, исходя из ограничений бюджета и т.д.


Не верю, что такое возможно, никогда не видел подобных признаний. Хуже всего то, что и средства у гигантов есть, и возможности, а всё равно гонят брак. А самое ужасное в том, что многие даже искренне не понимают, что выпускают дерьмо.
Re[7]: Конец эпохи говнокода
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.01.16 03:58
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А Оруэлла любите?


Да.


PD>>Я имел в виду чисто техническую сторону, то есть использование наиболее эффективных алгоритмов.


mgu>Ваше понимание ясно, но вот у большинства оно отличается.


Я знаю и не питаю сомнений в том, что я отнюдь не в большинстве.

PD>>Делайте и продавайте. Только эффективной эту машину называть не надо. Просто признайте, что сделали не лучшим образом, исходя из ограничений бюджета и т.д.


mgu>Не верю, что такое возможно, никогда не видел подобных признаний. Хуже всего то, что и средства у гигантов есть, и возможности, а всё равно гонят брак. А самое ужасное в том, что многие даже искренне не понимают, что выпускают дерьмо.


И я не видел. Но считаю своим долгом напоминать о качестве как оно технологически есть. Может, кто-то все же засомневается...
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 30.01.16 05:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Да ну? И что конкретно там ускоряется?


Практически всё. Отрисовка текста и графических примитивов, и так далее.

C>В Винде штатно при масштабировании окно перерисовывалось только по его завершению.


Щито?
Re[6]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 30.01.16 05:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Я имел в виду чисто техническую сторону, то есть использование наиболее эффективных алгоритмов.


Это уже неактуально. Говнокод эволюционировал, и теперь норма — это когда приложение люто тормозит даже по сравнению с примитивной лобовой реализацией.
Re[7]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 07:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

I>>Хочешь небольшую html страничку открыть — уже отрисовка секундами, даже если все тянется с диска.

C>HTML? На 486? Что-то здесь концы с концами не вяжутся.

Отлично вяжутся.

C>Я конечно могу представить, что кому-то действительно это могло понадобиться в ~1993 году. Но этот месье должен быть настоящим гуру тонких извращений.


1995-96, одна весёлая программистская фирмочка со смешными проектами, основной рабочий парк — машины типа 486/50 (что тогда стоило, мягко говоря, много — считай, по 1000$), всякие Pentium были вообще за пределами доступного. Тем не менее уже был Internet (точнее, то, что можно было назвать этим словом при условии канала на 14400 на пятьдесят человек), на машинах был Netscape Navigator, и интернетом пользовались вовсю. Сайтов было, да, мало, но уже были поисковики (в первую очередь altavista.digital.com — ещё под DEC'ом!), были иерархические каталоги, как Yahoo (сейчас тема иерархического каталога сайтов Интернета, конечно, способна загнать всех разве что во ржач).

Про работу на этих машинах не буду подробно рассказывать, но вот после этого мы активно рубились в Duke Nukem 3D А вот вышедший в середине 96-го дюк Atomic уже не мог идти на этих машинах.

HTML тогда был, конечно, не нынешний. CSS только начинался, а сам HTML был, кажется, только 3.2 (4-й рендерить браузерам было уже больно). Умение уложить в минимум текста самой странички, отказаться от раскраски, странных шрифтов, прыгающих элементов и т.п. было главным в работе вебмастера. Чуть позже (в 97-м?) Microsoft выпустил первый визуальный генератор сайтов под названием FrontPage, и за его использование реально били, потому что 100KB страничка вместо 10KB вручную сгенерированной на то же содержание — было больно для клиентов. Бить за FrontPage перестали только в разгар 1-го бума доткомов, считай, в 99-м, когда уже стали появляться первые настоящие блоги.

Естественно, никакого безумного Javascript, никаких AJAX с генерацией странички на ходу; вообще, Javascript уже формально был, реально его использовала дай бог чтобы одна страница из 10. Начинали появляться счётчики посещений, но до баннерных сетей было ещё года 3.

На серверах были первые генерации страницы на лету методом SSI (склеивание из готовых кусков аналогами #include в странице), и это считалось уже круто и диверсионно, потому что не кэшировалось. Прочие выполнятели на каждый чих, как CGI, только на особые случаи. Нынешние CRM'ы были разве что во внутренних корпоративных сайтах. Кстати, над Java в основном смеялись и старались избегать любого софта на ней.

Тем не менее в том интернете с теми браузерами вполне хватало материалов и на работу, и на развлечения.
The God is real, unless declared integer.
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>html как раз и появился примерно в 93м году.


"Первый в мире сайт info.cern.ch появился 20 декабря 1990 года. Его создатель, Тим Бернерс-Ли, опубликовал на нём описание новой технологии World Wide Web, основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URI и языке гипертекстовой разметки HTML. Также на сайте были описаны принципы установки и работы серверов и браузеров. Сайт стал и первым в мире интернет-каталогом, так как позже Тим Бернерс-Ли разместил на нём список ссылок на другие сайты."
источник
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

mgu>>А молодёжь уже не понимает, что такое качество, она его просто никогда не видела. Сказать, например, что на 484-х с 64К памяти графический интерфейс летал быстрее, чем сейчас -- ведь не поверят.


I>Не поверят и правильно сделают — во первых, никакого 484 не было. Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.


Я боюсь, ты с двойкой путаешь. Третья винда летала даже на 486/33.
The God is real, unless declared integer.
Re[9]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 08:40
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Ну и окна там уже вполне нормально таскались. Речь шла о 3.1, где отображались только рамки.

I>>Я тебе страшное скажу — HTML тормозил даже на Pentium MMX 166.
C>Я тебе страшное скажу — он даже на моем i7-4790K тормозит.

HTML — не тормозит. Вот стили и JS — могут. Или ты врёшь
Re[9]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 08:40
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

I>>html как раз и появился примерно в 93м году.

C>И в том же году появились первые пни.

И что тебя смущает ?
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 08:44
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.


mgu>Так они и сейчас есть. Я вот раньше не понимал, зачем рядовых формоклепателей спрашивают про битовые операции, а без них даже сейчас никуда:


Нету не ври. Ну или запиши видео, посмотрим, где у тебя глазом видно как интерфейс перерисовывается.

Раньше были постоянные проблемы в этой части, даже когда система ничем не была занята. А если параллельно музыка была включена, то вообще капут.
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 08:46
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я лично пользовался HTML на 486 в конце 90-х. Производительность упиралась в модем. А сейчас, при кабелях, иконки быдлосетей загружаются минутами.


Ну и сколько минут у тебя загружается RSDN ?

486 dx2 66 на Win 95 OSR2 PE — небольшой хтмл уже при открытии с диска тормозил
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 08:48
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

I>>Не поверят и правильно сделают — во первых, никакого 484 не было. Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.


N>Я боюсь, ты с двойкой путаешь. Третья винда летала даже на 486/33.


И на какой же двойке Windows 95 OSR2 PE запускалась ? У меня на такой "двойке" стояло ажно три системы — OS/2 Warp Connect 3.0, Windows 3 и как раз Windows 95 OSR2 PE
Отредактировано 30.01.2016 8:59 Pauel . Предыдущая версия .
Re[6]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Да, возможно, на разработку этой машины уйдет в 2 раза больше ресурсов, чем на разработку менее эффективной. Понимаю, что этих ресурсов может и не быть, понимаю, что есть бюджет и доход и т.д. Понимаю, что , возможно, исходя из этих соображений придется делать неидеально. Все понимаю и принимаю. Делайте и продавайте. Только эффективной эту машину называть не надо. Просто признайте, что сделали не лучшим образом, исходя из ограничений бюджета и т.д.


Не ясно, как ты считаешь эффективность. Эффективность во все времена была "исходя из ограничений бюджета".
Потребности, то есть те же объемы данных в пользовательских задачах растут сильно быстрее производительности железа. При чем не просто быстрее, а нелинейно быстрее. Это значит, что все твои рассуждения про эффективность смысла не имеют.

Раньше считали одним компом — сейчас считают сетями, облаками и тд и тд. Вкладываться в один толковый комп больше не даёт того прироста, как раньше. Всё, приехали.

Рост данных есть, а частота почти не растет, вместо этого появляется всякие вещи, навроде дополнительных ядер, памяти, шины, энергосбережения и тд. Скажем, на параллеллизме просто так далеко не уедешь. МНогие алгоритмы очень плохо масштабируются или же требуют радикального усложения ради масштабирования. Самый простой пример — поиск в глубину на графе.
В той области, где я работал, объемы данных за относительно короткий срок объемы увеличились примерно в 100-1000 раз. Как это закрыть одним компом — не ясно. А для клаудов и прочих вещей нужны другие принципы построения системы.
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 30.01.16 10:18
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>1995-96, одна весёлая программистская фирмочка со смешными проектами, основной рабочий парк — машины типа 486/50 (что тогда стоило, мягко говоря, много — считай, по 1000$)


И опять не вяжется. В то время около 1000$ стоили уже вполне приличные пни > 100 mhz, даже в городе очень далеко от нерезиновой.
Re[10]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 30.01.16 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>HTML — не тормозит. Вот стили и JS — могут. Или ты врёшь


Ну надо же, меня так сразу во вранье обвиняют. А может, ты просто вообще не понимаешь, о чем балаболишь?
Кому вообще нужен HTML без стилей? Хотя, даже и без стилей — достаточно файлеца на мегабайт на 5, чтобы браузер начал конкретно тупить.
Re[9]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 10:39
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

N>>1995-96, одна весёлая программистская фирмочка со смешными проектами, основной рабочий парк — машины типа 486/50 (что тогда стоило, мягко говоря, много — считай, по 1000$)


C>И опять не вяжется. В то время около 1000$ стоили уже вполне приличные пни > 100 mhz, даже в городе очень далеко от нерезиновой.


Я себе как раз покупал весной 96-го и отлично помню цены. За полную машину с пнём шло от ~1200.
Или вы считаете голый процессор?
The God is real, unless declared integer.
Re[10]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 30.01.16 10:47
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Я себе как раз покупал весной 96-го и отлично помню цены. За полную машину с пнём шло от ~1200.


С каким пнем? 60 или 200 MMX?
Re[6]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Не поверят и правильно сделают — во первых, никакого 484 не было. Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.


N>>Я боюсь, ты с двойкой путаешь. Третья винда летала даже на 486/33.


I>И на какой же двойке Windows 95 OSR2 PE запускалась ? У меня на такой "двойке" стояло ажно три системы — OS/2 Warp Connect 3.0, Windows 3 и как раз Windows 95 OSR2 PE


OK, предположим, не путаешь. Тогда не совпадает с моим опытом (который более чем от одной машины в разных местах). Настолько, что я склонен предположить, что именно эта твоя железяка имела серьёзные проблемы.
The God is real, unless declared integer.
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

mgu>>Не верю, что такое возможно, никогда не видел подобных признаний. Хуже всего то, что и средства у гигантов есть, и возможности, а всё равно гонят брак. А самое ужасное в том, что многие даже искренне не понимают, что выпускают дерьмо.


PD>И я не видел. Но считаю своим долгом напоминать о качестве как оно технологически есть. Может, кто-то все же засомневается...


Джордано Бруно плохо кончил.
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 10:56
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Тем не менее в том интернете с теми браузерами вполне хватало материалов и на работу, и на развлечения.


Всё так, кроме развлечений в форме видео.
Re[11]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 10:58
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

N>>Я себе как раз покупал весной 96-го и отлично помню цены. За полную машину с пнём шло от ~1200.


C>С каким пнем? 60 или 200 MMX?


75 — от 1200.
100 — от ~1350, тут воспоминания уже плавают.
Я на них долго облизывался, но вынужден был взять на основе так называемого 5x486DX5 (смешной AMD'шный маркетинг), полный комплект (проц, мать, 8MB RAM, 1GB HDD, монитор 14 дюймов, клавиатура, мышь, CD читалка) обошёлся в 1055. Именно поскольку это было вообще первая своя машина, помню до доллара.
Киев, то есть никак не глубинка без транспорта и конкуренции, причём я ещё нашёл достаточно дешёвое место.
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: dr. Acula Украина  
Дата: 30.01.16 10:59
Оценка:
T>>>Бывает программа проходит через код ревью, через QA, но у заказчика зависает, вываливается и т.д. Это странно и нелогично, черт побери
mgu>>Это происходит оттого что во время скрамостояния кто-нибудь думает об обезьяне.
P>Причем тут скрамостояние. Если QA пропустил такое качество то это проблемы QA, если не пропускает то разработчик обязан исправить пока не будет работать как в требованиях.
Опять страна эльфов.
P>Скрамостояние качества не гарантирует.
Вот-вот, его, вообще, ничего не гарантирует.
Re[12]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 30.01.16 11:02
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Я на них долго облизывался, но вынужден был взять на основе так называемого 5x486DX5 (смешной AMD'шный маркетинг), полный комплект (проц, мать, 8MB RAM, 1GB HDD, монитор 14 дюймов, клавиатура, мышь, CD читалка) обошёлся в 1055. Именно поскольку это было вообще первая своя машина, помню до доллара.


А, то есть считал с монитором.
Re: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 11:04
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Пример гнойнокода из Cracking the Code Interview:


Это в 4-м издании. В 5-м поправили. Интересно, кто их пнул
Но, чисто с точки зрения интервью, это не так проблемно — всё равно все термины типа first и front хромые.

mgu>Если при говнокодировании операции выполнялись неадекватно долго, то при гнойнокодировании программа просто зависает, вываливается или выдаёт неадекватный результат. Появился термин responsive design – это когда веб-программисты не способны вычислить 100% ширины экрана хоть на каком-то устройстве.


Типа такого? https://www.facebook.com/foxmuldercp/posts/1221813387846254

mgu>Мы будем с теплотой в сердце вспоминать эпоху говнопрограмм, память о них навсегда сохранится в наших сердцах.


Я вот думаю... ламокод? фаллокод?
The God is real, unless declared integer.
Re[13]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 11:09
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

N>>Я на них долго облизывался, но вынужден был взять на основе так называемого 5x486DX5 (смешной AMD'шный маркетинг), полный комплект (проц, мать, 8MB RAM, 1GB HDD, монитор 14 дюймов, клавиатура, мышь, CD читалка) обошёлся в 1055. Именно поскольку это было вообще первая своя машина, помню до доллара.


C>А, то есть считал с монитором.


Ну да. Но это и логично, потому что соответственно поколению процессоров тогда постоянно менялось и окружение — виды интерфейсов к мониторам, HDD и прочему, так что это было, считай, первое поколение, в котором передохнули от этой чехарды и приготовились думать о PCшках как о конструкторах, а не комплектах. Я покупал ещё в такой идеологии, а первый апгрейд делал уже по частям.
The God is real, unless declared integer.
Re[10]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>HTML — не тормозит. Вот стили и JS — могут. Или ты врёшь


Хм...
Re[14]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 30.01.16 11:21
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

PS и сидюк — по тем временам, предмет роскоши.

N>Ну да. Но это и логично, потому что соответственно поколению процессоров тогда постоянно менялось и окружение — виды интерфейсов к мониторам


Кхм, разве? Мне казалось, что VGA D-SUB стал стандартом еще до 1990.
Re[6]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.


mgu>>Так они и сейчас есть. Я вот раньше не понимал, зачем рядовых формоклепателей спрашивают про битовые операции, а без них даже сейчас никуда:


I>Нету не ври. Ну или запиши видео, посмотрим, где у тебя глазом видно как интерфейс перерисовывается.


http://www.youtube.com/watch?v=LBfJ1RWI4Q4
Re[9]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

mgu>>Я лично пользовался HTML на 486 в конце 90-х. Производительность упиралась в модем. А сейчас, при кабелях, иконки быдлосетей загружаются минутами.


I>Ну и сколько минут у тебя загружается RSDN ?


RSDN за счёт облегчённой архитектуры (состояние страницы напрочь не запоминается, операции refresh и back не работают вообще) грузится в среднем быстро. Опять же, используется небогоугодный frameset, при той самой "вёрстке дивами" мало бы не показалось. Да и ссылок на быдлосети нет.
Re[15]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 12:14
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>PS и сидюк — по тем временам, предмет роскоши.


На 96-й — уже не роскошь, а необходимость. Вот писалка была, да, роскошью.

N>>Ну да. Но это и логично, потому что соответственно поколению процессоров тогда постоянно менялось и окружение — виды интерфейсов к мониторам


C>Кхм, разве? Мне казалось, что VGA D-SUB стал стандартом еще до 1990.


В exUSSR всё ползло с заметным опозданием. У меня были "контрольными точками"
1) родной факультет (в основном бедное место, но с эпизодическими уголками новейших достижений, на которые прибегали все смотреть)
2) коммерческие фирмы по программированию, где работали знакомые (ну и я в ранее указанный период)
3) одноклассник, работавший в фирме по сборке и продаже ПК

На 1990й состояние у всех было ещё в основном техника древних поколений от ЕС-10xx (которые дохли на глазах) через всякое промежуточное типа ДВК до "новейших" советских клонов PC XT в виде ЕС1840, Нейрона, Искры-1030... был ещё дико секретный VAX с юниксом
Кое-где они доработали до середины 90х; особенно в компьютерных классах для студентов, где в 95-м оставались кошмарные 1840е; иначе как "вирусорассадниками" эти места не называли. ЕС-10xx демонтировали окончательно где-то к 97-му, освободив кучу помещений.

С начала независимости, видимо, открылись границы, поэтому в 92м начали массово появляться 286е (все явно попользованные даже на быстрый взгляд). И у них всё внутри было несовместимо со старыми XT-like (которые к тому же и друг с другом не дружили).
На кафедре Ч появился класс из 286-х (куда, впрочем, простых студентов не пускали), там сидела, как я потом позже понял, та самая контора, куда я пошёл в 95-м (я не пошёл, потому что у меня тогда были проблемы со зрением, свёл компьютеры до минимума).
Был эпохальный эпизод, как пропал ток на весь корпус и потом по традиции электриков перед основным включением давали 3 предварительных — из 11, что ли, машин в этом классе сгорели БП у трёх, и ещё у двух навернулись винчестеры. По тогдашней обстановке это была трагедия. Про UPS тогда мало кто знал, да и цена была невменяемой. Сегодняшние БП от такого вряд ли бы скисли. Если б это были не электрики, а местные шутники — боюсь, ушибами бы они не отделались.
Тот одноклассник тогда рассказывал, как они массово завозят эти 286 и 386. Запомнился один эпизод — у некоторых моделей был наплатный кэш RAM (в процессоре ещё не делали), но он у многих был горелый, и они портили какой-то конденсатор, чтобы кэш молча не работал
Но 386 тогда в этих поставках стоил как пару автомобилей. Хотя обстановка менялась, считай, каждый месяц — к концу 92-го я уже успел увидеть 386-е, хоть и издалека. У нас как раз в соседних комнатах село издательство "Диалектика", и у него были уже достаточно современные средства.
А весной 93-го на кафедру В пришёл 486DX/33, уж не знаю, под какие официальные цели, но у меня появилась серьёзная работа — адаптация графического пакета CERN ATOM на PC под Microsoft Fortran, с выводом на экран. В принципе он мог работать и без сопроцессора, но это было больно — отображение одной диаграммы с сопроцессором занимало, грубо говоря, минуту, а без него растягивалось на полчаса или больше. Да и просто было банально больше точек на экране
Рядом стояла 286я, полученная всего год до того, но разница в скорости была убойной. Ну и совместимости по аппаратуре, как дисплей, точно не было — сравнивали.
Итого на последующие пару лет (грубо говоря, 93-95) одновременно сосуществовали четыре поколения, и только последнее оказалось совместимо по железу с последующими — в предыдущих можно было перебросить разве что клавиатуру и мышь. Но никто этого не делал — обычно старались списать целиком и увезти домой
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Потребности, то есть те же объемы данных в пользовательских задачах растут сильно быстрее производительности железа. При чем не просто быстрее, а нелинейно быстрее. Это значит, что все твои рассуждения про эффективность смысла не имеют.


Когнитивный диссонанс.

I>Раньше считали одним компом — сейчас считают сетями, облаками и тд и тд. Вкладываться в один толковый комп больше не даёт того прироста, как раньше. Всё, приехали.


"Одна старушка -- 10 копеек, а 10 -- уже рубль!" Р. Раскольников.

I>Рост данных есть, а частота почти не растет, вместо этого появляется всякие вещи, навроде дополнительных ядер, памяти, шины, энергосбережения и тд. Скажем, на параллеллизме просто так далеко не уедешь. МНогие алгоритмы очень плохо масштабируются или же требуют радикального усложения ради масштабирования. Самый простой пример — поиск в глубину на графе.


Сейчас главная затычка в производительности каналов связи, клянусь фотографиями Плутона.

I>В той области, где я работал, объемы данных за относительно короткий срок объемы увеличились примерно в 100-1000 раз.


А объёмы и скорость доступа жёстких дисков?
Re[11]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 12:35
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Кому вообще нужен HTML без стилей? Хотя, даже и без стилей — достаточно файлеца на мегабайт на 5, чтобы браузер начал конкретно тупить.


Мне как-то понадобился почти без стилей и HTML-а, обычный роман с либ.ру. Так вот, страница простого текста > 1М в ИЕ6 на современном компьютере просто не открывается. В других браузерах без проблем. Т. е. тормоза не от HTML-а как такового, а от логики браузеров, обход тех самых деревьев.
Re[7]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 12:47
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>Нету не ври. Ну или запиши видео, посмотрим, где у тебя глазом видно как интерфейс перерисовывается.


mgu>http://www.youtube.com/watch?v=LBfJ1RWI4Q4


Хм. На 11.8 заголовок закладки Re-Loan пропадает и тут же появляется. Затем на 12.5 он снова пропадает. На 12.7 исчезают оба и появляются, на 12.8 исчезает New Loan и появляется. На 13.6 появляется непонятная белая рамка вокруг основного таба, тут же кто-то портит почти всё окно, восстанавливает. Меняются табы, появляется заголовок Payment (на 14.2), снова пропадает... на 16.0 заголовок закладки New Loan пропал, на 16.1 появился... надоело.

Главное здесь — что моргания происходят, но сами эти пропадания, появления, прорисовки происходят _мгновенно_ (по крайней мере, на 15 FPS не видно недорисованных состояний одного отдельно взятого элемента). Вместе с морганиями элементов, которые остаются на месте, это говорит, что это не торможения интерфейса как таковые:

1. То, на что это больше всего похоже — что GUI отрабатывается в одном треде, а изменения содержания на логическом уровне — в другом. На момент перестройки иерархии отображаемых виджетов никто не догадался приостановить перерисовку (что для разработчиков GUI ранних времён было как "отченаш"). Это особенно удивительно потому, что код изменения окна (если это он в начале видео) линейный. Во времена "чистого" WinAPI, MFC и т.п. это было невозможно, если происходило в том же треде; для перерисовки надо было принято новое сообщение.

2. При этом, логика отображателя GUI где-то откровенно дефектная — больше всего похоже на то, что он по каждому минимальному обнаруженному изменению состава виджетов начинает всё перерисовывать с нуля, не контролируя, что же изменилось, но при этом по какому-то событию вроде таймерного пинка на дисплей отправляется то, что нарисовано к данному моменту, независимо от того, завершено оно с точки зрения рисующего треда или нет. Да, я тут гадаю, но иначе объяснить эти моргания уже определённых заголовков табов не могу.
(Заодно это объясняет и затраченное время — если каждое изменение состава виджетов в коде VB приводит к старту перерисовки, переключение на перерисовку может мешать собственно VB коду, забирая процессор.)

Скорее всего, эта странная машинерия не включается при изменении _содержимого_ минимального виджета, типа нажатия цифры в поле ввода, но именно при изменении их _состава_ начинается весь этот thrashing.

Собственно выводы.
1. Компьютер не виноват Подобным насилием над ним, заставляя выполнять бессмысленную работу по отображению незавершённых результатов за счёт той части, что эти результаты поставляет, можно замедлить любую программу и в 100, и в 1000 раз.
2. Авторов это подхода с GUI тредом надо выслать убирать весь снег в Сибирь. Но, если они предусмотрели возможность заказать отложить перерисовку, можно амнистировать лет через 20, а тем временем исправить все программы вставкой этого откладывания.
3. Это лучшая иллюстрация тезиса топикстартера и за весь тред, и вообще, сколько я видел Есть множество других bloatware-trended решений, но для них есть хоть какое-то оправдание пользовательскими запросами, но тут его в принципе не может быть.
Аминь.
The God is real, unless declared integer.
Re[9]: Конец эпохи говнокода
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.01.16 12:49
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


PD>>И я не видел. Но считаю своим долгом напоминать о качестве как оно технологически есть. Может, кто-то все же засомневается...


mgu>Джордано Бруно плохо кончил.


https://www.youtube.com/watch?v=IKBrA99mKn8
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 12:56
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

mgu>>Пример гнойнокода из Cracking the Code Interview:


N>Это в 4-м издании. В 5-м поправили. Интересно, кто их пнул


Пандерстоун. Грязный, обросший, небритый, в рубище выискивал ошибки и поливал грязью студентоту, отобравшую у него кусок хлеба.

mgu>>Если при говнокодировании операции выполнялись неадекватно долго, то при гнойнокодировании программа просто зависает, вываливается или выдаёт неадекватный результат. Появился термин responsive design – это когда веб-программисты не способны вычислить 100% ширины экрана хоть на каком-то устройстве.


N>Типа такого?


Нет, просто у меня старый, но исправный монитор 4:3, и в последние годы приходится читать страницы с крупным шрифтом (под толстый палец), а полоса горизонтальной прокрутки находится вне зоны видимости, если вообще есть. В общем, приходится менять масштаб страницы.

mgu>>Мы будем с теплотой в сердце вспоминать эпоху говнопрограмм, память о них навсегда сохранится в наших сердцах.


N>Я вот думаю... ламокод? фаллокод?


Для нового или старого подхода? Я выбрал "говнокод" и "гнойнокод" т. к. первый хоть и противен, но является продуктом здоровой жизнедеятельности, а вот второй уже требует врача.
Re[7]: Конец эпохи говнокода
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.01.16 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Не ясно, как ты считаешь эффективность. Эффективность во все времена была "исходя из ограничений бюджета".


Если из соображений бюджета ты поставил O(N2) , (написав его за 2 недели), там, где можно было написать O(NlnN), но потратив месяц, то радуйся тому, что ты уложился в бюджет и сроки, празднуй сдачу проекта и т.п. Словом, делай что хочешь, ты совершенно прав.
Только не называй это эффективным кодом.


I>Потребности, то есть те же объемы данных в пользовательских задачах растут сильно быстрее производительности железа. При чем не просто быстрее, а нелинейно быстрее. Это значит, что все твои рассуждения про эффективность смысла не имеют.


Ну и ну. Потребности растут — из этого следцет почему-то, что можно писать неэффективно.

I>Раньше считали одним компом — сейчас считают сетями, облаками и тд и тд. Вкладываться в один толковый комп больше не даёт того прироста, как раньше. Всё, приехали.


I>Рост данных есть, а частота почти не растет, вместо этого появляется всякие вещи, навроде дополнительных ядер, памяти, шины, энергосбережения и тд. Скажем, на параллеллизме просто так далеко не уедешь. МНогие алгоритмы очень плохо масштабируются или же требуют радикального усложения ради масштабирования. Самый простой пример — поиск в глубину на графе.

I>В той области, где я работал, объемы данных за относительно короткий срок объемы увеличились примерно в 100-1000 раз. Как это закрыть одним компом — не ясно. А для клаудов и прочих вещей нужны другие принципы построения системы.

Слушай, не передергивай. Где я писал, что нужно все закрыть одним компом ? Понятно, что если размер задачи вырос, то одним компом не обойдешься. Но из этого не следует, что надо использовать десять там, где можно обойтись одним, и сотню — там, где хватит двадцати.
Если, конечно, писать эффективно и брать от каждого из этих 20 все, что можно.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[15]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 13:00
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>PS и сидюк — по тем временам, предмет роскоши.


Но бабы не давали -- по улице с этим не пойдёшь, а дома воспринимался как какой-то осциллограф. То ли дело сотовый телефон (можно муляж)!
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 13:22
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>Потребности, то есть те же объемы данных в пользовательских задачах растут сильно быстрее производительности железа. При чем не просто быстрее, а нелинейно быстрее. Это значит, что все твои рассуждения про эффективность смысла не имеют.


mgu>Когнитивный диссонанс.


Нету здесь диссонанса. Люди хотят всё и сразу. Так было во все времена.

mgu>Сейчас главная затычка в производительности каналов связи, клянусь фотографиями Плутона.


Именно. Потому как рост производительности ядра во первых недостаточен, во вторых, давно остановился.
Если ты вдруг найдешь способ наращивать производительность ядра семимильными шагами, все мега-клауды и супер-компьютеры резко станут ненужными.

I>>В той области, где я работал, объемы данных за относительно короткий срок объемы увеличились примерно в 100-1000 раз.


mgu>А объёмы и скорость доступа жёстких дисков?


Зависит от того что как считать и как это сравнивать.

Вот например при переходе на SSD теоретическое ускорение за счет количества около IOPS 10тыс раз. Но вот реальные кейсы показывают, что ускорение всего в 1.5...10 раз. За этот же период сами HDD ускорились так же раз в 10. Вроде бы неплохо ? Но из за увеличения объемов данных RAM уже не хватает, а это значт, что реальное приложение стало работать с памятью в _среднем_ _медленнее_, потому что интенсивно используется виртуальная память, а не физическая ибо её как раз и не хватает.
То есть, своп стал намного быстрее, но при этом свопить приходится намного больше, а сам по себе он несравнимо медленнее RAM даже на самом распрекрасном SSD.

Кроме того, далеко не все определяется винчестером. Слишком много вещей упирается в производительность процессорного ядра, или шины, или видеокарты.
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 13:23
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>1. Компьютер не виноват Подобным насилием над ним, заставляя выполнять бессмысленную работу по отображению незавершённых результатов за счёт той части, что эти результаты поставляет, можно замедлить любую программу и в 100, и в 1000 раз.


Да этот пример как раз цветочки, выше я писал, как лёгким движением руки при инициализации приложения выставляются битовые флажки двойной буферизации, и эта заплатка помогает. Настоящий угар происходит в ActionScript-е, вот там в каждой функции нужно указывать, что перерисовка каждого чиха не нужна, а в конце говорить "фас".

Последнее веяние The Reactive Manifesto. (Каждый раз, когда я вижу Manifest с "О" на конце, я хватаюсь за пистолет.) Это настоящий убийца сетей, а байндинг выжрет оставшиеся ресурсы компьютера (привет сектантам Ангуляра).
Re[10]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, mgu, Вы писали:



PD>>>И я не видел. Но считаю своим долгом напоминать о качестве как оно технологически есть. Может, кто-то все же засомневается...


mgu>>Джордано Бруно плохо кончил.


PD>https://www.youtube.com/watch?v=IKBrA99mKn8


Я к бессмертию не стремлюсь, поэтому на стандартных интервью перед лицом инквизиторов веду себя, как Галилей. Попробуй только сказать, что не веруешь и в Model, и во View, и в Его Controller, мигом сожгут поместят резюме в базу данных и обязательно позвонят.
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 30.01.16 13:33
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>3. Это лучшая иллюстрация тезиса топикстартера и за весь тред, и вообще, сколько я видел


Тогда посмотри еще на это.
http://www.softpedia.com/get/Multimedia/Video/Encoders-Converter-DIVX-Related/SUPER.shtml

Только ставь в виртуалку, это лютая адварь (почти как Windows 10 ). Сделано, кстати, на гугловском NaCl.
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

I>>Потребности, то есть те же объемы данных в пользовательских задачах растут сильно быстрее производительности железа. При чем не просто быстрее, а нелинейно быстрее. Это значит, что все твои рассуждения про эффективность смысла не имеют.


PD>Ну и ну. Потребности растут — из этого следцет почему-то, что можно писать неэффективно.


Он специалист по алгоритмам.
Re[9]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Именно. Потому как рост производительности ядра во первых недостаточен, во вторых, давно остановился.

I>Если ты вдруг найдешь способ наращивать производительность ядра семимильными шагами, все мега-клауды и супер-компьютеры резко станут ненужными.

Где-то в районе хабра на днях пробегало — есть расчёты, для точного выполнения которых надо шаг сетки в 17 миллионов раз меньше, чем доступно сейчас. А сетка кубическая...
так что пусть ты хоть в миллиард раз его разгонишь — "мега-клауды и супер-компьютеры" всё равно потребуются.

I>Зависит от того что как считать и как это сравнивать.

I>Вот например при переходе на SSD теоретическое ускорение за счет количества около IOPS 10тыс раз. Но вот реальные кейсы показывают, что ускорение всего в 1.5...10 раз.

Слишком много мелких операций?
The God is real, unless declared integer.
Re[9]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Нету здесь диссонанса. Люди хотят всё и сразу. Так было во все времена.


Где-то я это уже слышал... Точно, "Москва слезам не верит".

mgu>>Сейчас главная затычка в производительности каналов связи, клянусь фотографиями Плутона.


I>Именно. Потому как рост производительности ядра во первых недостаточен, во вторых, давно остановился.

I>Если ты вдруг найдешь способ наращивать производительность ядра семимильными шагами, все мега-клауды и супер-компьютеры резко станут ненужными.

"Предлагаю дружить домами. -- Встречное предложение: дружить семьями". Я бы наоборот озаботился повышением пропускной способности каналов, а конкретно в вебе -- временем установления соединений. На мой взгляд, идея распределённых вычислений с задействованием неограниченного числа компьютеров весьма хороша. (Шутка сезона: если компьютер тормозит, значит, кто-то у вас чеканит биткойны.)

I>Вот например при переходе на SSD теоретическое ускорение за счет количества около IOPS 10тыс раз. Но вот реальные кейсы показывают, что ускорение всего в 1.5...10 раз. За этот же период сами HDD ускорились так же раз в 10. Вроде бы неплохо ? Но из за увеличения объемов данных RAM уже не хватает, а это значт, что реальное приложение стало работать с памятью в _среднем_ _медленнее_, потому что интенсивно используется виртуальная память, а не физическая ибо её как раз и не хватает.

I>То есть, своп стал намного быстрее, но при этом свопить приходится намного больше, а сам по себе он несравнимо медленнее RAM даже на самом распрекрасном SSD.

RAM при наличии SSD становится бессмысленным. Распределённые приложения (см. выше) нас спасут.

I>Кроме того, далеко не все определяется винчестером. Слишком много вещей упирается в производительность процессорного ядра, или шины, или видеокарты.


Шина -- это да. Но большинство проблем с производительностью упирается в прокладку между стулом и клавиатурой.
Re[9]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 14:45
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Тогда посмотри еще на это.

C>http://www.softpedia.com/get/Multimedia/Video/Encoders-Converter-DIVX-Related/SUPER.shtml

C>Только ставь в виртуалку, это лютая адварь (почти как Windows 10 ). Сделано, кстати, на гугловском NaCl.


Я посмотрел комментарии (в них истина, когда не трут), после слов типа crapware желания не возникло.
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: Vain Россия google.ru
Дата: 30.01.16 15:22
Оценка:
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Скрамостояние качества не гарантирует.

ну почему же, оно гарантирует качество стояния на работе
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[10]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 15:37
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>Нету здесь диссонанса. Люди хотят всё и сразу. Так было во все времена.


mgu>Где-то я это уже слышал... Точно, "Москва слезам не верит".


Именно. Никому не интересны твои объяснения, что все должно быть эффективно и правильно.

mgu>"Предлагаю дружить домами. -- Встречное предложение: дружить семьями". Я бы наоборот озаботился повышением пропускной способности каналов, а конкретно в вебе -- временем установления соединений. На мой взгляд, идея распределённых вычислений с задействованием неограниченного числа компьютеров весьма хороша. (Шутка сезона: если компьютер тормозит, значит, кто-то у вас чеканит биткойны.)


Пропускную способность каналов повышают и без твоих советов.
А вот паралеллизм это не волшебная палочка — многие алгоритмы просто не масштабируются или масштабируются плохо или усложнаются на несколько порядков для внятного мастшабирования.

I>>То есть, своп стал намного быстрее, но при этом свопить приходится намного больше, а сам по себе он несравнимо медленнее RAM даже на самом распрекрасном SSD.


mgu>RAM при наличии SSD становится бессмысленным. Распределённые приложения (см. выше) нас спасут.


RAM работает на порядки быстрее SSD. А вот распределенные приложения это уже сильно другая специфика.

I>>Кроме того, далеко не все определяется винчестером. Слишком много вещей упирается в производительность процессорного ядра, или шины, или видеокарты.


mgu>Шина -- это да. Но большинство проблем с производительностью упирается в прокладку между стулом и клавиатурой.


Я помню, что один ты только умный.
Re[10]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 15:42
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Где-то в районе хабра на днях пробегало — есть расчёты, для точного выполнения которых надо шаг сетки в 17 миллионов раз меньше, чем доступно сейчас. А сетка кубическая...

N>так что пусть ты хоть в миллиард раз его разгонишь — "мега-клауды и супер-компьютеры" всё равно потребуются.

Для чего именно потребуются ? Если твой телефон ускорится в миллион раз, то тебе все видео и звук можно будет кодировать прямо в нём самом, безо всяких клаудов.
Собтсвенно из за ограничения роста производительности как раз и нужны эти клауды.

I>>Зависит от того что как считать и как это сравнивать.

I>>Вот например при переходе на SSD теоретическое ускорение за счет количества около IOPS 10тыс раз. Но вот реальные кейсы показывают, что ускорение всего в 1.5...10 раз.

N>Слишком много мелких операций?


Разные кейсы.
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

I>>Не ясно, как ты считаешь эффективность. Эффективность во все времена была "исходя из ограничений бюджета".


PD>Если из соображений бюджета ты поставил O(N2) , (написав его за 2 недели), там, где можно было написать O(NlnN), но потратив месяц, то радуйся тому, что ты уложился в бюджет и сроки, празднуй сдачу проекта и т.п. Словом, делай что хочешь, ты совершенно прав.

PD>Только не называй это эффективным кодом.

Это было всегда вот так. Нет ни одного инженерного решения, которое бы делалось иначе. И ты путаешь эффективность и качество.

PD>Ну и ну. Потребности растут — из этого следцет почему-то, что можно писать неэффективно.


Если оба решения, твой пример — O(N2) и О(NlnN), могут быть выполнены за месяц, то можно говорить про эффективность. А если только одно из них реализуемо за месяц — то именно оно и есть эффективное, ибо другого за тот же период не появится и сравнивать будет не с чем.

I>>В той области, где я работал, объемы данных за относительно короткий срок объемы увеличились примерно в 100-1000 раз. Как это закрыть одним компом — не ясно. А для клаудов и прочих вещей нужны другие принципы построения системы.


PD>Слушай, не передергивай. Где я писал, что нужно все закрыть одним компом ? Понятно, что если размер задачи вырос, то одним компом не обойдешься. Но из этого не следует, что надо использовать десять там, где можно обойтись одним, и сотню — там, где хватит двадцати.

PD>Если, конечно, писать эффективно и брать от каждого из этих 20 все, что можно.

Можно или нельзя — определяется именно экономической составляющей.
Re[10]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 15:50
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


mgu>>>Я лично пользовался HTML на 486 в конце 90-х. Производительность упиралась в модем. А сейчас, при кабелях, иконки быдлосетей загружаются минутами.


I>>Ну и сколько минут у тебя загружается RSDN ?


mgu>RSDN за счёт облегчённой архитектуры (состояние страницы напрочь не запоминается, операции refresh и back не работают вообще) грузится в среднем быстро.


То есть, про минуты ты выдумал ?
Re[7]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 15:56
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Так они и сейчас есть. Я вот раньше не понимал, зачем рядовых формоклепателей спрашивают про битовые операции, а без них даже сейчас никуда:


I>>Нету не ври. Ну или запиши видео, посмотрим, где у тебя глазом видно как интерфейс перерисовывается.


mgu> видео


Это совсем другая проблема, с производительностью никак не связаная. На старой винде одна операция отрисовки могла длиться секунды.
Ты показал мерцание контролов, которое происходит, внимание, из за особенностей рендеринга винды. Она никак не проверяет, закончил ли контрол рисоваться или нет, а просто время от времени показывает обновленную картинку.

Скажем, на 486 при запущеном проигрывателе MP3 градиентная заливка экрана могла выполняться секундами. Это ровно одна базовая функция.
Re[11]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 15:58
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>HTML — не тормозит. Вот стили и JS — могут. Или ты врёшь


mgu>Хм...


Покажи урл, где у тебя тормозит именно html. То есть, не динамика в виде css и js, а именно HTMl.
Для этого надо влупить наверное мегабайт сто этого самого хтмл.
Re[11]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 15:59
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

I>>HTML — не тормозит. Вот стили и JS — могут. Или ты врёшь


C>Ну надо же, меня так сразу во вранье обвиняют. А может, ты просто вообще не понимаешь, о чем балаболишь?

C>Кому вообще нужен HTML без стилей? Хотя, даже и без стилей — достаточно файлеца на мегабайт на 5, чтобы браузер начал конкретно тупить.

А ты в курсе, что 486й тормозил уже на сотне другой кб чистого хтмл с картинками без css и скриптов ? Это при запуске с диска.
Re[11]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


mgu>>>>Я лично пользовался HTML на 486 в конце 90-х. Производительность упиралась в модем. А сейчас, при кабелях, иконки быдлосетей загружаются минутами.


I>>>Ну и сколько минут у тебя загружается RSDN ?


mgu>>RSDN за счёт облегчённой архитектуры (состояние страницы напрочь не запоминается, операции refresh и back не работают вообще) грузится в среднем быстро.


I>То есть, про минуты ты выдумал ?


Когда я посещу соответствующий сайт (у RSDN, кстати, иконка G+ тоже грузится заметно долго), обязательно сообщу.
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Нету не ври. Ну или запиши видео, посмотрим, где у тебя глазом видно как интерфейс перерисовывается.


mgu>> видео


I>Это совсем другая проблема, с производительностью никак не связаная.


Просили "как интерфейс перерисовывается" -- получите.
Re[12]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


I>>>HTML — не тормозит. Вот стили и JS — могут. Или ты врёшь


mgu>>Хм...


I>Покажи урл, где у тебя тормозит именно html. То есть, не динамика в виде css и js, а именно HTMl.

I>Для этого надо влупить наверное мегабайт сто этого самого хтмл.

Где ж мне взять сайт с чистым HTML? А знание появилось во время разработки, когда была возможность сравнивать разные объёмы HTML при прочих равных.
Re[11]: Конец эпохи говнокода
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.01.16 16:46
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Я к бессмертию не стремлюсь, поэтому на стандартных интервью перед лицом инквизиторов веду себя, как Галилей. Попробуй только сказать, что не веруешь и в Model, и во View, и в Его Controller, мигом сожгут поместят резюме в базу данных и обязательно позвонят.


У меня сегодня какое-то музыкальное настроение, так что на тебе песни про Галилея.

https://www.youtube.com/watch?v=9I2_cnRy8HQ

http://mp3-pesni.net/skachat-besplatno/%D1%8E%D0%BB%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D0%B8%D0%BC+%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4+%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B9+(%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3+%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE)
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 30.01.2016 16:53 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[9]: Конец эпохи говнокода
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.01.16 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Если оба решения, твой пример — O(N2) и О(NlnN), могут быть выполнены за месяц, то можно говорить про эффективность. А если только одно из них реализуемо за месяц — то именно оно и есть эффективное, ибо другого за тот же период не появится и сравнивать будет не с чем.


Нет, в этом случае надо просто признать, что сделали , что могли. Индульгенцию на этот счет я охотно выдаю. Действительно, коль нельзя было сделать лучше за это время и эти деньги — значит, так оно и есть. Речь же идет не о халтуре.

Только надо все же помнить, что с технической точки зрения лучше сделать можно. И признавать это надо.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[9]: Конец эпохи говнокода
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.01.16 21:29
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>>Да ну? И что конкретно там ускоряется?

C>Практически всё. Отрисовка текста и графических примитивов, и так далее.
Нет, не ускоряется. И даже нарисованные глифы не особо кэшируются.

Аппаратное ускорение для рисования текста появилось только в DirectWrite в Windows 8 и используется далеко не везде. Например, даже в самом Internet Explorer'е (или как его там) используется программная отрисовка. Аппаратно ускоряется только compositing слоёв.

C>>В Винде штатно при масштабировании окно перерисовывалось только по его завершению.

C>Щито?
А что, не помним? При изменении размеров таскалась такая "полупрозрачная" рамка, а окно реально изменялось только каждые пару секунд или при завершении масштабирования.
Sapienti sat!
Re[9]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 22:02
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>Это совсем другая проблема, с производительностью никак не связаная.


mgu>Просили "как интерфейс перерисовывается" -- получите.


Я просил проблему с производительностью показать, а не кривую отрисовку
Re[10]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 22:05
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

I>>Если оба решения, твой пример — O(N2) и О(NlnN), могут быть выполнены за месяц, то можно говорить про эффективность. А если только одно из них реализуемо за месяц — то именно оно и есть эффективное, ибо другого за тот же период не появится и сравнивать будет не с чем.


PD>Нет, в этом случае надо просто признать, что сделали , что могли.


И это, как правило 80-90% технических решений. На самом деле очень часто технические решения принимаются совсем не инженерами. В разных конторах разная культура разработки
Re[12]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 31.01.16 04:13
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Покажи урл, где у тебя тормозит именно html. То есть, не динамика в виде css и js, а именно HTMl.

I>Для этого надо влупить наверное мегабайт сто этого самого хтмл.

Достаточно 6.
http://rsdn.ru/forum/flame.comp/6173934.all
Автор: consign
Дата: 09.09.15


Сколько времени грузится с диска?
Re[10]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 31.01.16 04:14
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Нет, не ускоряется. И даже нарисованные глифы не особо кэшируются.


Достаточно запустить винду в safe mode, когда вся акселерация отключается — чтобы убедиться, что это неправда.

C>А что, не помним? При изменении размеров таскалась такая "полупрозрачная" рамка, а окно реально изменялось только каждые пару секунд или при завершении масштабирования.


В 3.1 — помним.
Re[11]: Конец эпохи говнокода
От: Cyberax Марс  
Дата: 31.01.16 05:20
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>>Нет, не ускоряется. И даже нарисованные глифы не особо кэшируются.

C>Достаточно запустить винду в safe mode, когда вся акселерация отключается — чтобы убедиться, что это неправда.
В safemode торможение из-за неэффективного вывода на экран, так как там используется работа с SVGA через BIOS (вплоть до 64-битных компьютеров). Если использовать нормальный shadow framebuffer ( http://structure.usc.edu/x11/apm5.html ), то торможений нет.

А если хочешь посмотреть реальную скорость на Винде — возьми и попробуй порисовать текст в битмап.

C>>А что, не помним? При изменении размеров таскалась такая "полупрозрачная" рамка, а окно реально изменялось только каждые пару секунд или при завершении масштабирования.

C>В 3.1 — помним.
И так вплоть до WinXP.
Sapienti sat!
Re[12]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 31.01.16 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>И так вплоть до WinXP.


Кхм, уверен?
Re[12]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 31.01.16 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>А если хочешь посмотреть реальную скорость на Винде — возьми и попробуй порисовать текст в битмап.


Который ты будешь копировать на экран поточечно, или таки через BitBlt?
Re[3]: оооо это какая-то жёсткая антисоветчина! (-)
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 31.01.16 10:25
Оценка: +1
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[13]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 31.01.16 16:08
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Достаточно 6.

C>http://rsdn.ru/forum/flame.comp/6173934.all
Автор: consign
Дата: 09.09.15


C>Сколько времени грузится с диска?


Ты наверное плохо читаешь. Когда я пишу про html, то имею ввиду html а не js или css.
Твоя линка, если в ней оставить только html, грузится и показывается _мгновенно_
А вот минуту или две тормозят скрипты, запросы по сети и тд и тд.
Re[13]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 31.01.16 16:14
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>>А если хочешь посмотреть реальную скорость на Винде — возьми и попробуй порисовать текст в битмап.


C>Который ты будешь копировать на экран поточечно, или таки через BitBlt?


Шрифт рисуется особым образом. Например если включено сглаживание, то никакого BitBlt быть не может
Re[13]: Конец эпохи говнокода
От: Cyberax Марс  
Дата: 31.01.16 20:05
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>>А если хочешь посмотреть реальную скорость на Винде — возьми и попробуй порисовать текст в битмап.

C>Который ты будешь копировать на экран поточечно, или таки через BitBlt?
Обычным memcpy. Проблема с дефолтным "safe mode" Винды в том, что он копировал окнами (отображаемыми в старый добрый 0xA0000). А переключение страниц стоит дорого.
Sapienti sat!
Re[14]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 01.02.16 03:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Ты наверное плохо читаешь. Когда я пишу про html, то имею ввиду html а не js или css.


Как я уже писал, кому вообще нужен html без css?

>Твоя линка, если в ней оставить только html, грузится и показывается _мгновенно_


Проверял или из пальца высосал?
Re[14]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 01.02.16 03:58
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Шрифт рисуется особым образом. Например если включено сглаживание, то никакого BitBlt быть не может



Ты читать вообще умеешь?
Re[12]: Конец эпохи говнокода
От: Privalov  
Дата: 01.02.16 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>А ты в курсе, что 486й тормозил уже на сотне другой кб чистого хтмл с картинками без css и скриптов ? Это при запуске с диска.


Вспомнил. Как-то один мой знакомый делал для себя страничку. У него возникли вопросы по верстке, и он обратился к полиграфисту. Тот сотворил страницу, которая выглядела прекрасно, только весила 1.5 мега. После адских усилий ее объем удалось сократить до 700 К. А требовалось — 30. Потому что даже локально страница грузилась полдня. А по dialup на 14400 — не проверишь, потому как для начала ее на сервер залить надо было. Время действия — примерно 1996 год. Компы — 486 с памятью от 4 до 8. На всякий уточню — не гигов, а мегов.
Re[9]: Конец эпохи говнокода
От: Privalov  
Дата: 01.02.16 07:56
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

N>>основной рабочий парк — машины типа 486/50 (что тогда стоило, мягко говоря, много — считай, по 1000$)


C>И опять не вяжется. В то время около 1000$ стоили уже вполне приличные пни > 100 mhz, даже в городе очень далеко от нерезиновой.


Это мог быть 486 не DX2-50, а DX-50. Их таких было немного. DX-50 и DX2-100. И стоили они заметно дороже DX2-50 и DX3-100, не несколько дешевле пня-90.
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: Privalov  
Дата: 01.02.16 08:07
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Я боюсь, ты с двойкой путаешь. Третья винда летала даже на 486/33.


Для Винды все упиралось в память. Например, она могла нехило тормозить на АМД 486DX-40 с 4 метрами памяти и летать не этой же машине с 8 метрами.
Мы когда-то ставили Win95 на 386DX-40, в которую воткнули 20 метров. Работало без особых тормозов.
Вот OS/2 warp каким-то образом в 4 метрах работала прекрасно.
Re[13]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 01.02.16 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

I>>А ты в курсе, что 486й тормозил уже на сотне другой кб чистого хтмл с картинками без css и скриптов ? Это при запуске с диска.


P>Вспомнил. Как-то один мой знакомый делал для себя страничку. У него возникли вопросы по верстке, и он обратился к полиграфисту. Тот сотворил страницу, которая выглядела прекрасно, только весила 1.5 мега.


Вот у меня подозрение, что CSS возникли именно для того, чтобы тулзами типа того же FrontPage или экспортом Word->HTML творить нечто, что укладывалось в разумные объёмы (а рассказы про избавление от ручной работы при вёрстке — это уже позднейшие оправдания). Потому что оно каждому объекту описывало полный стиль со всеми подробностями, отсюда и безумный объём. А если стиль вынести в отдельный объект и давать только ссылку на него, то объём сокращался раз в 20.

P> После адских усилий ее объем удалось сократить до 700 К. А требовалось — 30. Потому что даже локально страница грузилась полдня. А по dialup на 14400 — не проверишь, потому как для начала ее на сервер залить надо было. Время действия — примерно 1996 год. Компы — 486 с памятью от 4 до 8. На всякий уточню — не гигов, а мегов.


486-й ещё без процессорного кэша (или со слишком мелким кэшом) вообще был местами страшно тормозной. Если продолжать тему говнокода... есть такой Taylor UUCP, написанный неким Ian Lance Taylor, который сейчас один из архитекторов Go (одна из причин, почему я очень не уважаю Go). Тулза отличная для ситуации типа "3 пира с очень развесистыми правилами дозвона", но для противоположной ситуации "2000 пиров простейшего вида, только логин и пароль" она оказалась не в адеквате потому, что при старте uucico
1) конфиг читался первый раз, размечались позиции старта секции конкретной системы (в его терминах это peer)
2) конфиг читался второй раз с начала, по логину искалась целевая система
3) конфиг читался с позиции конкретной системы, разбиралось описание уже в деталях

и присутствующие тогда 486-е не успевали всё это выполнить при десятке одновременно логинящихся за стандартный 30-секундный таймаут(!), и если не ограничивать количество одновременных установлений связи (не установленных, а именно установлений), то возникал "любимый" эффект квадратичной зависимости (типа такого).
Народу пришлось судорожно бежать за системой на Pentium ненамного более быстрым по формальным попугаям — и время одного логина сократилось с 50 до 5 секунд, что было уже более чем приемлемо.
А сама Taylor UUCP с таким чтением стала самым убойным примером говнокода на долгие годы.
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 01.02.2016 9:36 netch80 . Предыдущая версия .
Re[14]: Конец эпохи говнокода
От: Privalov  
Дата: 01.02.16 08:33
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Вот у меня подозрение, что CSS возникли именно для того, чтобы тулзами типа того же FrontPage или экспортом Word->HTML творить нечто, что укладывалось в разумные объёмы (а рассказы про избавление от ручной работы при вёрстке — это уже позднейшие оправдания).


Там еще пара тяжелых картинок была. Речь шла об их качестве. Что-то такое.


N>486-й ещё без процессорного кэша вообще был местами страшно тормозной.


А такое разве бывало? Я, помню, когда-то отключал кэш 486 в BIOS. Замерял попугаев до и после отключения. После их было на порядок меньше. Но чтобы 486 вообще без кэша... Впрочем, это мог быть какой-нибудь Cyrix, убравший кэш ради удешевления. Мало ли кто выпускал аналоги 486 тогда. Но тут я могу и наврать.

N>Если продолжать тему говнокода... есть такой Taylor UUCP, написанный неким Ian Lance Taylor,


Этого не видел. UUPC в MS DOS видел, в это — нет.
Re[15]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.02.16 09:25
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

I>>Ты наверное плохо читаешь. Когда я пишу про html, то имею ввиду html а не js или css.

C>Как я уже писал, кому вообще нужен html без css?

Сравнивать нужно сравнимое. html, что характерно, сравниваем с html, а не с кодом на js. Иначе придется признать, что процессор тогда работает быстрее, чем сеть сейчас. Это вроде бы и так очевидно

>>Твоя линка, если в ней оставить только html, грузится и показывается _мгновенно_

C>Проверял или из пальца высосал?

Разумеется.
Re[15]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 01.02.16 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

N>>Вот у меня подозрение, что CSS возникли именно для того, чтобы тулзами типа того же FrontPage или экспортом Word->HTML творить нечто, что укладывалось в разумные объёмы (а рассказы про избавление от ручной работы при вёрстке — это уже позднейшие оправдания).

P>Там еще пара тяжелых картинок была. Речь шла об их качестве. Что-то такое.

Если картинки, то тут сложно как-то существенно сэкономить. Или они были в BMP?

N>>486-й ещё без процессорного кэша вообще был местами страшно тормозной.

P>А такое разве бывало? Я, помню, когда-то отключал кэш 486 в BIOS. Замерял попугаев до и после отключения. После их было на порядок меньше. Но чтобы 486 вообще без кэша... Впрочем, это мог быть какой-нибудь Cyrix, убравший кэш ради удешевления. Мало ли кто выпускал аналоги 486 тогда. Но тут я могу и наврать.

Значит, кэш у него был слишком маленьким.

N>>Если продолжать тему говнокода... есть такой Taylor UUCP, написанный неким Ian Lance Taylor,

P>Этого не видел. UUPC в MS DOS видел, в это — нет.

Taylor сейчас в каждом линуксе и на всех BSD, так что увидеть тривиально.
В MS-DOS был, скорее всего, UUPC/Ache, тот был написан чрезвычайно экономно.
The God is real, unless declared integer.
Re[16]: Конец эпохи говнокода
От: Privalov  
Дата: 01.02.16 09:58
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Если картинки, то тут сложно как-то существенно сэкономить. Или они были в BMP?


ЕМНИП, так печатник упирался, что слишком качество теряется. Он, по-моему, фотки с разрешением меньше 600 dpi вообще в качестве материала не рассматривал.
Re[17]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 01.02.16 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Если картинки, то тут сложно как-то существенно сэкономить. Или они были в BMP?


P>ЕМНИП, так печатник упирался, что слишком качество теряется. Он, по-моему, фотки с разрешением меньше 600 dpi вообще в качестве материала не рассматривал.


Погоди, мы всё ещё про обычную веб-страницу? Зачем в ней картинки с печатным качеством?
The God is real, unless declared integer.
Re[18]: Конец эпохи говнокода
От: Privalov  
Дата: 01.02.16 11:25
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Погоди, мы всё ещё про обычную веб-страницу? Зачем в ней картинки с печатным качеством?


Именно этот вопрос тогда и был задан тому печатнику. Опыта в создании веб-страниц, конкретно в верстке, ни у кого не было. Потом пришло понимание, что разрешение монитора несколько ниже, и такое качество не нужно.
Re[16]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.02.16 12:36
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

P>>А такое разве бывало? Я, помню, когда-то отключал кэш 486 в BIOS. Замерял попугаев до и после отключения. После их было на порядок меньше. Но чтобы 486 вообще без кэша... Впрочем, это мог быть какой-нибудь Cyrix, убравший кэш ради удешевления. Мало ли кто выпускал аналоги 486 тогда. Но тут я могу и наврать.


N>Значит, кэш у него был слишком маленьким.


В 486 не было и не могло быть большого кеша.
Re[17]: Конец эпохи говнокода
От: Privalov  
Дата: 01.02.16 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>В 486 не было и не могло быть большого кеша.


L1 там не то 8, не то 16К. L2 вообще на материнке находился, и было его 128-256К.

UPD. Тогда может быть, я L2 из BIOS отключал. Но проседало все равно на порядок.
Отредактировано 01.02.2016 13:07 Privalov . Предыдущая версия .
Re[18]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.02.16 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

I>>В 486 не было и не могло быть большого кеша.


P>L1 там не то 8, не то 16К. L2 вообще на материнке находился, и было его 128-256К.


P>UPD. Тогда может быть, я L2 из BIOS отключал. Но проседало все равно на порядок.


Естественно, что проседало. Без кеша никто не работал, это для специальных случаев, когда проблемы с материнкой или памятью были.

Но сам он был маленьким, что l1, что l2. Да и частота так себе. В сумме серьезное отставание от того же пентиума на той же частоте системной шины.
Re[19]: Конец эпохи говнокода
От: Privalov  
Дата: 01.02.16 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

P>>L1 там не то 8, не то 16К. L2 вообще на материнке находился, и было его 128-256К.


I>Но сам он был маленьким, что l1, что l2. Да и частота так себе. В сумме серьезное отставание от того же пентиума на той же частоте системной шины.


Ну я размеры приблизительно указал.
У 486 шина работала на 33 МГц. У пня было 60, 66, ЕМНИП. Я однажды у P-166 поднял частоту до 83 и уменьшил делитель с 2.5 до 2. Ускорило. Главное, память выдержала.
Re[16]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 02.02.16 03:11
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Сравнивать нужно сравнимое.


Отлично. Сравниваем загрузку страницы на 486 и сейчас. И я что-то не видел указаний, что в первом случае имелся в виду html без css.

I>Разумеется.


Разумеется, из пальца высосал?
Re[4]: Конец эпохи говнокода
От: Temnikov Россия  
Дата: 02.02.16 09:32
Оценка:
mgu>>В 2000-х обнаружилось, что чинить дороже, чем купить новый аналог
C>Массовое производство. Собирает робот (или аналогичного уровня тупости сборщик), а чтобы починить — нужен ручной труд и знания.
Что мешает при этом выпускать вещи более качественные (кроме погони за прибылью), которые служат не только гарантийный срок.
Re[12]: Конец эпохи говнокода
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 02.02.16 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>И так вплоть до WinXP.


Нет, уже на вин95 появился какой-то пакет обновления Plus (или что-то в этом роде) и появилась возможность таскать все окно целиком вместе с содержимым.
Скорость отрисовки напрямую зависела от видеокарты и ее дров. Ибо при перетаскивании окна с содержимым без установленных дров на карту — вызывало реальное слайдшоу.
Re[15]: Конец эпохи говнокода
От: Ops Россия  
Дата: 02.02.16 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>А такое разве бывало? Я, помню, когда-то отключал кэш 486 в BIOS. Замерял попугаев до и после отключения. После их было на порядок меньше. Но чтобы 486 вообще без кэша... Впрочем, это мог быть какой-нибудь Cyrix, убравший кэш ради удешевления. Мало ли кто выпускал аналоги 486 тогда. Но тут я могу и наврать.

SiS еще были. Отличные 4-ки, 133-я вполне тягалась с 100-м пнем. У меня такая долго жила.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 02.02.16 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Нет, уже на вин95 появился какой-то пакет обновления Plus (или что-то в этом роде) и появилась возможность таскать все окно целиком вместе с содержимым.


Вот и я так думаю.
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: Yoriсk  
Дата: 02.02.16 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>Что мешает при этом выпускать вещи более качественные (кроме погони за прибылью), которые служат не только гарантийный срок.


Мировой заговор, конечно. Ведь все завидуют счастливым обладателям Nokia 3310, выпусти их сейчас на рынок — все эти ненадёжные Apple и прочие Samsung-и бы мнгновенно разорились.
Но закулиса не дремлет.
Re[16]: Конец эпохи говнокода
От: Privalov  
Дата: 02.02.16 13:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>SiS еще были. Отличные 4-ки, 133-я вполне тягалась с 100-м пнем. У меня такая долго жила.


SiS? Боюсь наврать, они, ЕМНИП, чипсеты делали. Об их процессорах я не слышал. Вероятно, что-то пропустил.
Re[17]: Конец эпохи говнокода
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 02.02.16 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>SiS? Боюсь наврать, они, ЕМНИП, чипсеты делали. Об их процессорах я не слышал. Вероятно, что-то пропустил.


Что-то тоже не припомню других процессоров тех времен кроме Intel, AMD, Cyrix. SiS делали чипсеты
Re[18]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 02.02.16 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


P>>SiS? Боюсь наврать, они, ЕМНИП, чипсеты делали. Об их процессорах я не слышал. Вероятно, что-то пропустил.


ES>Что-то тоже не припомню других процессоров тех времен кроме Intel, AMD, Cyrix.


Via, Rise...

SiS тоже делали, но позже: http://www.cpushack.com/SC55x.html
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 02.02.2016 16:35 netch80 . Предыдущая версия .
Re[6]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 02.02.16 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Мировой заговор, конечно. Ведь все завидуют счастливым обладателям Nokia 3310, выпусти их сейчас на рынок — все эти ненадёжные Apple и прочие Samsung-и бы мнгновенно разорились.

Y>Но закулиса не дремлет.

Мой 3310 умер года через 3 эксплуатации. На бетон не падал, на паркет/линолеум — невысоко и всего раза 3, в воду не попадал.

Кажется, это сравнимо с нынешними смартфонами.
The God is real, unless declared integer.
Re[17]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.02.16 16:57
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:


I>>Сравнивать нужно сравнимое.


C>Отлично. Сравниваем загрузку страницы на 486 и сейчас. И я что-то не видел указаний, что в первом случае имелся в виду html без css.


Цитирую себя: "HTML — не тормозит. Вот стили и JS — могут."

I>>Разумеется.


C>Разумеется, из пальца высосал?


Читать научись ?
Re[7]: Конец эпохи говнокода
От: Yoriсk  
Дата: 02.02.16 17:11
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Мой 3310 умер года через 3 эксплуатации. На бетон не падал, на паркет/линолеум — невысоко и всего раза 3, в воду не попадал.

N>Кажется, это сравнимо с нынешними смартфонами.

Я не о том. Ну вот у меня валяются два Самсунга GT-E1080W. Абсолютно рабочие, держат зарядку с неделю, ловят сигнал как звери. Обоим сильно больше пяти лет.



Никому отличные телефоны превосходного качества не нужны, а?
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 02.02.16 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y> N>Мой 3310 умер года через 3 эксплуатации. На бетон не падал, на паркет/линолеум — невысоко и всего раза 3, в воду не попадал.

Y> N>Кажется, это сравнимо с нынешними смартфонами.

Y> Я не о том. Ну вот у меня валяются два Самсунга GT-E1080W. Абсолютно рабочие, держат зарядку с неделю, ловят сигнал как звери. Обоим сильно больше пяти лет.


Y> Никому отличные телефоны превосходного качества не нужны, а?

Думаю что если бы ты ими как смартом ползовался("постоянно" в руках, нажатия, больше шансов уронить), то они жили бы сравнимо
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[13]: Конец эпохи говнокода
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.02.16 23:51
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

C>>И так вплоть до WinXP.

ES>Нет, уже на вин95 появился какой-то пакет обновления Plus (или что-то в этом роде) и появилась возможность таскать все окно целиком вместе с содержимым.
Не таскать, а масштабировать. Это ещё долго нормально не получалось.
Sapienti sat!
Re[18]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 03.02.16 04:18
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Цитирую себя: "HTML — не тормозит. Вот стили и JS — могут."


Но но как же "сравнивать нужно сравнимое"?
PS Поздравляю, в моем личном шит-параде самых идиотских оправданий ты отобрал первое место у Шеридана.

I>Читать научись ?


Пруфы будут?
Re[19]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.02.16 12:59
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Цитирую себя: "HTML — не тормозит. Вот стили и JS — могут."


C>Но но как же "сравнивать нужно сравнимое"?


Элементарно — plain html тогда и сейчас.

I>>Читать научись ?


C>Пруфы будут?




C>Отлично. Сравниваем загрузку страницы на 486 и сейчас. И я что-то не видел указаний, что в первом случае имелся в виду html без css.

Цитирую себя: "HTML — не тормозит. Вот стили и JS — могут."

Re[9]: Конец эпохи говнокода
От: Yoriсk  
Дата: 03.02.16 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

Y>> Я не о том. Ну вот у меня валяются два Самсунга GT-E1080W. Абсолютно рабочие, держат зарядку с неделю, ловят сигнал как звери. Обоим сильно больше пяти лет.

Y>> Никому отличные телефоны превосходного качества не нужны, а?
D>Думаю что если бы ты ими как смартом ползовался("постоянно" в руках, нажатия, больше шансов уронить), то они жили бы сравнимо

"Я не о том" X2. Телефоны морально устаревают быстрее чем ломаются, никому даром не нужен прекрасный, надёжный телефон пятилетней давности.
Re[10]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 03.02.16 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Dziman, Вы писали:


Y>>> Я не о том. Ну вот у меня валяются два Самсунга GT-E1080W. Абсолютно рабочие, держат зарядку с неделю, ловят сигнал как звери. Обоим сильно больше пяти лет.

Y>>> Никому отличные телефоны превосходного качества не нужны, а?
D>>Думаю что если бы ты ими как смартом ползовался("постоянно" в руках, нажатия, больше шансов уронить), то они жили бы сравнимо

Y>"Я не о том" X2. Телефоны морально устаревают быстрее чем ломаются, никому даром не нужен прекрасный, надёжный телефон пятилетней давности.


Мне даже стыдно сказать, сколько лет моему телефону. Рабочие-строители, увидев такое, радостно смеются. Не мной замечено, что чем дешевле человек, тем дороже у него телефон.
Re[20]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 04.02.16 03:55
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Элементарно — plain html тогда и сейчас.


Где написано, что "тогда" был именно plain html?

I>Цитирую себя: "HTML — не тормозит. Вот стили и JS — могут."


Это не пруф, а голословное заявление.
Re[21]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.02.16 04:55
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

I>>Элементарно — plain html тогда и сейчас.


C>Где написано, что "тогда" был именно plain html?


Это факты. https://web.archive.org/web/19961023234817/http://www.altavista.com/

Открой и посмотри внимательно, где там был JS и CSS. Сам пойешь, где нынешние вставки, а где страница того времени ?

I>>Цитирую себя: "HTML — не тормозит. Вот стили и JS — могут."


C>Это не пруф, а голословное заявление.


Ты не можешь посмотреть в топике, в котором сидишь уже неделю ?
Re[22]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 04.02.16 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Открой и посмотри внимательно, где там был JS и CSS. Сам пойешь, где нынешние вставки, а где страница того времени ?


Это та самая страница, которая очень тормозила и грузилась аж по несколько секунд — или другая?

I>Ты не можешь посмотреть в топике, в котором сидишь уже неделю ?


Смотрю. Никакого пруфа к твоему заявлению о "грузится мгновенно" не вижу.
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 04.02.16 09:00
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А молодёжь уже не понимает, что такое качество, она его просто никогда не видела. Сказать, например, что на 484-х с 64К памяти графический интерфейс летал быстрее, чем сейчас -- ведь не поверят. В общем, напоминает "1984", когда ГГ пытался выяснить, лучше ли жилось до революции.


Я вспоминаю встроенный графический редактор в Yamaha MSX-2. Правда там было 128k памяти.
Re[23]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.02.16 09:33
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

I>>Открой и посмотри внимательно, где там был JS и CSS. Сам пойешь, где нынешние вставки, а где страница того времени ?


C>Это та самая страница, которая очень тормозила и грузилась аж по несколько секунд — или другая?


Страничка 96го года — откуда там быть джаваскрипту ? Это типичная страница того времени. От других отличается только размером.
Собтсвенно dhtml тогда еще не изобрели, js,vbs только только начали появляться в браузерах.
css1 будет выпущен примерно через полгода после странички, что я тебе показал ссылкой.

Если у тебя есть другие соображения в духе 'в 1996м году было полно JS и CSS в страничках', будь добр поделиться источником такого откровения.
Я напомню — мы говорим про 486й, последний из которых вышел ажно в 94-95м.
Для сравнения — стандарт HTML был впервые стандартиирован в 93м. До 93 были неофициальные реализации. Например стандарт HTTP 91 года уже ссылается на HTML
https://www.w3.org/Protocols/HTTP/AsImplemented.html

I>>Ты не можешь посмотреть в топике, в котором сидишь уже неделю ?


C>Смотрю. Никакого пруфа к твоему заявлению о "грузится мгновенно" не вижу.


А какой пруф ты хотел ? Ссылку на википедию с результатами замеров у меня на компе ? Я показал тебе свои замеры.
Re[24]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 04.02.16 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Я показал тебе свои замеры.


Кхм, где?
Re[25]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.02.16 11:48
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

I>>Я показал тебе свои замеры.


C>Кхм, где?


Замеры должны быть в кавычках Страница появляется _мгновенно_, профайлер показывает задержку ажно в 1мс
Re[26]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 04.02.16 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Замеры должны быть в кавычках Страница появляется _мгновенно_, профайлер показывает задержку ажно в 1мс


Я так и подумал, что в кавычках. Покажи видео — и чтобы было видно, что файл тот же самый.
Re[10]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 19.02.16 05:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Аппаратное ускорение для рисования текста появилось только в DirectWrite в Windows 8 и используется далеко не везде. Например, даже в самом Internet Explorer'е (или как его там) используется программная отрисовка. Аппаратно ускоряется только compositing слоёв.


Я вот недавно отключил аппаратное ускорение в толстолисе, из-за глюков на ноутбуке с десяткой. Тормозит.
Синхронизировал настройки с десктопом, где стоит семерка (уже забыв про отключенное ускорение) — и тоже конкретно так тормозит. А десктоп, между тем — очень мощный.

Как так, дорогой Cyberax? Ведь реального аппаратного ускорения не было до восьмерки?
Re[2]: Конец эпохи говнокода
От: Kolesiki  
Дата: 19.02.16 14:37
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC> мне сказали типа "Павел, ты парень умный, но ты не знаешь всех этих задачек, а всякие жители Индии их уже назубок все выучили и решают их с умным видом за 2 минуты, а ты возишься 5-10 минут и на их фоне выглядишь слабее.


...на что "Павел" должен был ответить: "Когда ваш ГОВНОСОФТ через 5 лет станет в ступор из-за неперевариваемой индусолапши, позвоните мне узнать, кто выглядит слабее".
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 19.02.16 23:48
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

MC>> мне сказали типа "Павел, ты парень умный, но ты не знаешь всех этих задачек, а всякие жители Индии их уже назубок все выучили и решают их с умным видом за 2 минуты, а ты возишься 5-10 минут и на их фоне выглядишь слабее.


K>...на что "Павел" должен был ответить: "Когда ваш ГОВНОСОФТ через 5 лет станет в ступор из-за неперевариваемой индусолапши, позвоните мне узнать, кто выглядит слабее".


Помню одна из задачек была перевернуть список без использования дополнительной памяти. Мне надо было код на листочке написать. И вот я точно помню, как я сижу, потихоньку пишу код, прошло ровно 5 минут, а интервьювер уже возвращается и спрашивает — не закончил ли я? А я уже почти все дописал, но говорю — нет, нужно еще немного времени дописать и проверить. Он уходит. Приходит через 2! минуты (т.е. в сумме прошло 7 минут) и спрашивает: "ну что, теперь уже закончил? давай смотреть что у тебя там получилось". У меня было такое странное чувство растерянности — ведь вроде я недолго писал — 7 минут, но интервьювер выглядел так, как будто я слишком долго вожусь. Ну, наверное, неудивительно, Cracking the coding interview я в отличие от многих местных профессиональных ходоков по интервью я тогда еще не читал, и за 2 минуты по памяти алгоритм на листочке написать не мог...

А насчет говнософта, который встанет через 5 лет — так это кому-то может быть наоборот хорошо — будет причина обосновать высокому начальству, что программа неподдерживаема, что её надо переписать — для кого-то это будет возможность пару миллиончиков попилить, карьеру себе построить, хедж-фонд-то богатый, деньги найдут.
Re[11]: Конец эпохи говнокода
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.02.16 05:05
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Я вот недавно отключил аппаратное ускорение в толстолисе, из-за глюков на ноутбуке с десяткой. Тормозит.

C>Синхронизировал настройки с десктопом, где стоит семерка (уже забыв про отключенное ускорение) — и тоже конкретно так тормозит. А десктоп, между тем — очень мощный.
В FireFox, кстати, ускоряется только композиция. Никакого ускорения рисования.
Sapienti sat!
Re[12]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 20.02.16 05:26
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В FireFox, кстати, ускоряется только композиция. Никакого ускорения рисования.


ХЗ. Разница хорошо заметна совершенно невооруженным глазом.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.