Re[16]: 26% адекватных программистов??
От: genre Россия  
Дата: 11.12.15 09:17
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Мне давно интересно, т.к. заметил, что иногда под музыку работается как из пушки, а иногда хочется наушники в окно выкинуть.

L>Но как правило, в такие моменты банально нет времени искать информацию.

Ну вот если вкратце, то смысл в том, что думать две мысли одновременно невозможно. И получается, что иногда мозг справляется сам, отрубая восприятие лишнего, иногда нет и тогда это мешает. А иногда, когда надо как тебе выше сказали "наколбасить кода", то может и помогать, потому что задачи нет — решение известно, мозг занимается знакомой деятельностью и может выделить ресурсы на что-то еще.

Если кто-то хочет проверить, то придумать примеры очень легко, например можно на скорость считать сумму какого-то ряда(начиная с простой арифметической прогрессии и усложняя) и подпевать малознакомой песне. Сначала это крайне сложно, но по мере привыкания к задаче будет все проще и проще.

Статьи на эту тему не посоветую, могу лишь вспомнить книжку "Думай медленно, решай быстро" в ней в том числе и про это немного есть.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: 26% адекватных программистов??
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 11.12.15 13:38
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД>>Так тут проще. Никому не надо с ним разговаривать. Никто не знает кто это. Корпорация то большая. А чел этот уже несколько лет что-то пишет, но никто не знает что. И кстате, он какой-то начальник, только непонятно чего.


N>Может, о нём просто забыли? В штате числится, при реорганизации потеряли из виду...


Может. Просто всем пофигу... Ну ходит и ходит человек на работу. Все просто привыкли.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[6]: 26% адекватных программистов??
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 11.12.15 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД>>>Так тут проще. Никому не надо с ним разговаривать. Никто не знает кто это. Корпорация то большая. А чел этот уже несколько лет что-то пишет, но никто не знает что. И кстате, он какой-то начальник, только непонятно чего.


N>>Может, о нём просто забыли? В штате числится, при реорганизации потеряли из виду...


МД>Может. Просто всем пофигу... Ну ходит и ходит человек на работу. Все просто привыкли.


А ему зарплату платят?

А может он закулисный владелец корпорации?
Все проблемы от жадности и глупости
Re: 26% адекватных программистов??
От: Artifact  
Дата: 11.12.15 15:37
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

Вот только я один вспомнил про 26 бакинских комиссаров, или я неадекватный программист?
__________________________________
Не ври себе.
Re[2]: 26% адекватных программистов??
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 11.12.15 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Artifact, Вы писали:

A>Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:


A>Вот только я один вспомнил про 26 бакинских комиссаров, или я неадекватный программист?


Если уж такие ассоциации, то Горький. "Двадцать шесть и одна".
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: 26% адекватных программистов??
От: Ops Россия  
Дата: 14.12.15 00:59
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну вот и кем я теперь должен себя чувствовать?


Дедом из анекдота?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: 26% адекватных программистов??
От: Pyromancer  
Дата: 14.12.15 14:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:


BDA>>Саундтреки к играм. Главное, без вОкала. И хорошие, т.е. такие, которые создавали настроение, но не отвлекали от прохождения. Они и от работы не отвлекут.


ЛЧ>а можешь примеров накидать?

ЛЧ>слушаю progressive, иногда классику типа Болеро

Anno 2070 практически все треки экологической части отличные(вторая половина, за магнатов — индустриал)
https://www.youtube.com/watch?v=egF4xCbEhnU
https://www.youtube.com/watch?v=Op0yVex7dOw
https://www.youtube.com/watch?v=YCz5Vc6eQu0

Всякий амбиент из серии игр Х тоже неплохо идет
https://www.youtube.com/watch?v=WXGnou1sOs4
https://www.youtube.com/watch?v=yFXKBTTY1OE
https://www.youtube.com/watch?v=fEWeOmPsksU
Re[3]: 26% адекватных программистов??
От: Micht  
Дата: 23.12.15 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Спроси психолога, почему запретили телефоны в машине — может и не придётся тебе доказывать азбучные истины.


Телефоны запретили в руках держать за рулём, а не разговарить по ним с использованием гарнитуры.
Re: 26% адекватных программистов??
От: IID Россия  
Дата: 29.08.16 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Как вы догадываетесь, я не слушаю музыку в процессе кодинга — даже самого простейшего, ибо один неверный символ и хана.


Ладно бы ты перфокарты дырявил, обновляя ПО на секретной военной ракете. Так нет же. Пишешь на быдлядском шарпе. Что за инсинуации ?
kalsarikännit
Re: 26% адекватных программистов??
От: vl690001x Россия  
Дата: 29.08.16 20:04
Оценка: +2
Слушать или не слушать музыку — это зависит от того что именно пишешь в данный момент.
Если продумываешь какой-то сложный алгоритм, тут моск должен работать на 110%, и конечно музыка тут явно ни к чему. Я никогда не слушаю при этом музыку, более того вообще часто беру самый лучший из всех созданных для нашей работы инструмент — ручку и бумагу, и отхожу от компа подальше.
А если пишешь что-то простое очень, где просто взять и написать на автомате можно, используя мозг на 10% только, то почему бы и не включить музон? С ним быстрее и веселее будет работаться.
Re[2]: 26% адекватных программистов??
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.08.16 20:21
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Слушать или не слушать музыку — это зависит от того что именно пишешь в данный момент.

V>Если продумываешь какой-то сложный алгоритм, тут моск должен работать на 110%, и конечно музыка тут явно ни к чему. Я никогда не слушаю при этом музыку, более того вообще часто беру самый лучший из всех созданных для нашей работы инструмент — ручку и бумагу, и отхожу от компа подальше.

Если что-то действительно очень сложное и надо реально найти решение я вообще ложусь на диван и закрываю глаза. Иногда засыпаю при этом
На работе это не возможно, диван-то есть, но сон на нем боюсь не поймут, да и шумы отвлекают.
Re[2]: 26% адекватных программистов??
От: mik1  
Дата: 29.08.16 21:06
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Откуда? Из опенспейса вестимо. В нашем мире очень много экономщиков. Тишину можно обеспечить только выделив каждому программисту по отдельному кабинету. В итоге современные капиталисты решили, что умнее всех, и сэкономят на аренде, и повысят производительность труда согнав всех в одно помещение.


Тишину можно обеспечить требованием идти разговаривать на любые темы дольше 3 минут в переговорки. Не поверишь, но оно работает.
Re[4]: 26% адекватных программистов??
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.08.16 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

0>>>Осталось малость — доказать, что "адекватность" == "не слушать музыку во время работы"

K>>Спроси психолога, почему запретили телефоны в машине — может и не придётся тебе доказывать азбучные истины.

N>Кстати, не запрещали по ним разговаривать. Запретили в руках держать: а гарнитура или громкая связь разрешена. Это твоя невнимательность, неумение сосредоточиться на факте и неумение рассуждать подводят.


Кстати, имхо зря. Когда разговариваешь, часть внимания таки отвлечена разговором, а не просто руки заняты трубкой. А с музыкай — ровно наоборот — играет и играет что-то приятное, разговаривать с ней не надл.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: 26% адекватных программистов??
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 30.08.16 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Что скажете?

Музыкой забивают трёп коллег или шумы кондёры/офиса, адекватность тут не при чём. Мне самому сложно сконцентрироваться в шуме, а уж думать над чем-то сложным вообще не получается. Я мог суперпродуктивно работать только в командировках когда все молча сидели в конфе или когда мне довелось поработать в маленькой сайлент-комнате. А с мзукой получается та же фигня, под неё можно что-то рутинное писать вроде тестов или SQL запросов.
Sic luceat lux!
Re[5]: 26% адекватных программистов??
От: Vain Россия google.ru
Дата: 30.08.16 12:14
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

N>>Аналогично и с музыкой: поинтересуйся (там есть ссылки на исследования) как музыка влияет на продуктивность. Только почитай статью, например, под классику. А то высказывание с запретом телефона в машинах наводит на определённые сомнения...

C>Как видно из исследований, музыка благотворно влияет на выполнение скучных и однообразных задач. Однако при изучении чего-то нового, например на первых уроках в автошколе или при написании первых строк программного кода, лучше выключить музыку.
C>

Ну так 99% работы программиста это как раз эти самые "однообразные задачи".
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[4]: 26% адекватных программистов??
От: Kolesiki  
Дата: 30.08.16 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А магнитолы в машине с музыкой уже тоже запретили?


Не сочтите за "мизулинство", но я б запретил. В городе. Ибо му***к — он и так за рулём опасен, а с музыкой — вдвойне. Но речь не о полумеханическом вождении, а именно о программировании — неужели все решают такие бестолковые задачи, что их можно писать не применяя мозг??
По себе заметил: даже если включаю музыку, но начинаю писать код, только в конце композиции замечаю, что практически "не слышал" музыки — настолько погружался в написание. Другими словами, мозг "отключил" уши, чтобы я мог спокойно использовать "думалку" на 100%. Поэтому если я вижу человека в наушниках, я понимаю — валяет дурака и выкладывается на 10%.
Re[2]: 26% адекватных программистов??
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 30.08.16 12:59
Оценка:
DA>Это ты прямо на проде фиксишь?
Наблюдая бурное появление ТС на форуме и вспоминая другие посты, думаю объяснение проще — бакспейс и del по каким-то идеологическим причинам выломал
Re[5]: 26% адекватных программистов??
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.08.16 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>... Поэтому если я вижу человека в наушниках, я понимаю — валяет дурака и выкладывается на 10%.


Поэтому если я вижу человека, пишущего на РСД, я понимаю — валяет дурака и выкладывается на 10%.
Re[2]: 26% адекватных программистов??
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.08.16 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Это именно последствия скученности. Посадят людей в скоторум (опенспейс на английском), да еще и не дай бог рядом с техподдержкой или продажниками. Я наблюдал, как люди в этих условиях работают, постоянно невыспавшиеся и плохо соображающие. Как по мне, это происходит от "комплекса сверхчеловека" у организатора(ов) конторы.


Все проще — это желание сэкономить на аренде площади, называемое красивыми словами. А также нарушение санитарных норм
Re[4]: 26% адекватных программистов??
От: Ilya81  
Дата: 01.09.16 05:09
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>а можешь примеров накидать?

ЛЧ>слушаю progressive, иногда классику типа Болеро

По мне вообще болеро и похожие жанры — самое то в качестве фона, не отвлекает даже на немалой громкости.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.