Корпоративные решения от MS
От: Grue Россия  
Дата: 26.11.15 17:39
Оценка: 10 (8) +4 :))) :))) :))) :))) :))
"Не могу больше молчать".

Раз: корпоративный инстант мессенджер Lync (TM) на работе за три дня упал около 30 раз. Вот ни с того, ни с сего. И я с такой ситуацией не одинок.

Outlook за тот же период упал раз пять.

Решение Микрософта для подобных проблем гениально и просто: к обоим продуктам прикручен watchdog, который после падения их перезапускает. При этом открытые диалоги теряются, но пользователи не сахарные, потерпят.

Два: Lync не отправляет на сервер Exchange логи переписки больше мегабайта. Это не так много, учитывая, что они в XML и форматирование указывается для каждого сообщения отдельно. Достаточно часа два активно поговорить с коллегой не закрывая окна, и лог навечно застрянет в %APPDATA%.

Дальше следите за руками: если таких застрявших логов накопится больше 10, Lync перестает отправлять на сервер вообще какие-либо логи.

Этой проблеме несколько лет! Решается она удалением логов больше мегабайта из локального кэша, но и это еще не все. После удаления Lync нужно перезапустить N/10 раз, где N — число накопленных логов, потому что он отправляет из кэша на сервер только по 10 штук.

Резюме: это не какой-нибудь экспериментальный эмулятор, это всего лишь IM и почтовый клиент. За немалые деньги, для корпоративного рынка.

Софт такого типа пишут не менее 25 лет, но подобной халтурой не являлся ни один альтернативный аськоклиент, слепленный на коленке на Delphi.

Желаю ответственным сотрудникам софтверного гиганта ночевать под мостом в одеяле из фольги. Спасибо за внимание.
Re: Корпоративные решения от MS
От: rFLY  
Дата: 26.11.15 18:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Grue, Вы писали:

G>"Не могу больше молчать".

Матерись, я так делаю, правда уже не отпускает.
G>Раз: корпоративный инстант мессенджер Lync (TM) на работе за три дня упал около 30 раз. Вот ни с того, ни с сего. И я с такой ситуацией не одинок.
Не падает, но тормозит жуть (реально, таких тормозов ни где не видел). И не дай бог провести мышкой над иконкой видеокамеры, он тут же начинает её (камеру) инициализировать и пытаться тебе тебя же показать в миниатюре и на это время подвисает. А ты сидишь и ждёшь, хотя и в мыслях не было начинать видеоконференцию, общаешься через чат. Зато есть удалённый доступ к рабочему столу, но в нем так реализовано разворачивание на весь экран (аж двумя кнопками), что порой вымораживает. Ещё во время удалённого просмотра фиг-что в чат напишешь, пока не кликнешь на какое-нибудь сообщение в чате, а потом на поле ввода. Иногда выскакивает попап с последним моим сообщением и мне же сообщает "<мой аккаунт> отправил сообщение". В общем он корявый до нельзя. Однажды скопировал в него текст, так он потом все сообщения тем же шрифтом писать стал, еле вернул прежний вид. А ты каким линком пользуешься? Он ведь теперь называется скайп для бизнеса. Не слишком ли старая у тебя версия, не хочется новых ощущений?
G>Outlook за тот же период упал раз пять.
Вот к аутлуку особых претензий нет. Не крэшится у меня да и в остальном норм. Правда непонятно нихрена, зато поиск по отпраителю и получателю прикрутили, а раньше с сайта мс нужно было отдельный патч, для винды О_о качать. Для ХР
Re[2]: Корпоративные решения от MS
От: Antidote  
Дата: 26.11.15 22:07
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

G>> А ты каким линком пользуешься? Он ведь теперь называется скайп для бизнеса. Не слишком ли старая у тебя версия, не хочется новых ощущений?


Похоже проблема с 1 Mb файлами была у Lync 2013.
https://social.technet.microsoft.com/Forums/office/en-US/a0b3adb6-72e0-4e3d-b747-1edf7ffd653f/lync-2013-conversation-history-not-taken-from-history-spooler-by-outlook-2013-when-bigger-than-1-mb?forum=officeitpro
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Отредактировано 26.11.2015 22:08 Antidote . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.11.2015 22:07 Antidote . Предыдущая версия .
Re[2]: Корпоративные решения от MS
От: Grue Россия  
Дата: 26.11.15 22:14
Оценка: +1
FLY>И не дай бог провести мышкой над иконкой видеокамеры, он тут же начинает её (камеру) инициализировать

Мне еще нравится новая фича: аудиозвонок по Ctrl+Enter в чате. Когда забываешься, приходится судорожно сбрасывать.

FLY> А ты каким линком пользуешься? Он ведь теперь называется скайп для бизнеса.


У нас доменной политикой оставили Lync 2013. Насколько я понимаю, ядро у них все равно общее, но остался легаси-интерфейс.

Не исключаю, что эти падения — прозрачный намек на переход, но я-то тут при чем?

FLY>Вот к аутлуку особых претензий нет. Не крэшится у меня да и в остальном норм.


Почти не крэшился до этой недели. Это что-то новое.

Из старого выбешивает убийственно медленная отрисовка Аутлука в RDP, при том, что с остальным GUI нет проблем. Уж не знаю, как им это удалось.
Re[3]: Корпоративные решения от MS
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.11.15 22:46
Оценка:
G>У нас доменной политикой оставили Lync 2013.

Вот уж тут точно не вина микрософта.
Re[4]: Корпоративные решения от MS
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.11.15 00:44
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

G>>У нас доменной политикой оставили Lync 2013.

SD>Вот уж тут точно не вина микрософта.
Админов можно понять. У нас после обновления до Lync 2013 for Mac сервер Exchange упал крайне жёстко. Поэтому теперь обновления заблокированы на всякий случай.

Да, на Mac'е к Lync'у не могут уже 10 лет прикрутить элементарнейшую вещь — автоматическое присоединение после выхода компьютера из спячки. Т.е. закрыл крышку, открыл — и руками потом снова логинишься в Lync.
Sapienti sat!
Re[5]: Корпоративные решения от MS
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.11.15 01:17
Оценка:
C>Админов можно понять.

Можно, конечно: в 2016 году заставлять юзеров мучиться с софтом 2012 года. Причем с багами, которые уже давно пофикшены.

За 3 года админам можно уже было перестать прокрастинировать и заняться делом.
Re[6]: Корпоративные решения от MS
От: sambl4 Россия  
Дата: 27.11.15 02:36
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Можно, конечно: в 2016 году заставлять юзеров мучиться с софтом 2012 года. Причем с багами, которые уже давно пофикшены.


Как там дела в 2016 году ?
Re: Корпоративные решения от MS
От: sambl4 Россия  
Дата: 27.11.15 02:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Grue, Вы писали:

G>"Не могу больше молчать".


А нас всех бесит что пришло новое сообщение и всплыл попап — но нет! Рано ишшо на него тыкать, он должен отлежаться. А вот если он перележит, то откроется окно чата — скорее всего, под активным окном и утащит туда за собой фокус. И теперь всё, что набрано на клавиатуре, попадёт прямиком в чат.
Re[6]: Корпоративные решения от MS
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.11.15 08:07
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

C>>Админов можно понять.

SD>Можно, конечно: в 2016 году заставлять юзеров мучиться с софтом 2012 года. Причем с багами, которые уже давно пофикшены.
Нет, сейчас уже обновлено. Эта бага была в 2014-м году.

Впрочем, особой разницы после обновления в Lync'е я не заметил. Его девелоперам нужно руки отрезáть, по-прежнему.
Sapienti sat!
Re: Корпоративные решения от MS
От: Слава  
Дата: 27.11.15 08:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Grue, Вы писали:

G>Желаю ответственным сотрудникам софтверного гиганта ночевать под мостом в одеяле из фольги. Спасибо за внимание.


Желаю ответственным сотрудникам софтверного гиганта уехать обратно на берега Ганга.

fixed
Re[2]: Корпоративные решения от MS
От: Grue Россия  
Дата: 27.11.15 08:46
Оценка:
S>А нас всех бесит что пришло новое сообщение и всплыл попап — но нет!

Ага. Причем неясно, зачем вообще этот попап, если диалог открывается все равно . "Отдай фокус по-хорошему, а то сейчас отберем."

В нормальных мессенджерах неотвеченный диалог начинал мигать в списке контактов или где-то еще.
Re: Корпоративные решения от MS
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 27.11.15 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Grue, Вы писали:

G>Outlook за тот же период упал раз пять.


За Lync не скажу, но Outlook работает как часы, во всем офисе.
Re: Корпоративные решения от MS
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.11.15 12:01
Оценка: +2 :))) :))
Здравствуйте, Grue, Вы писали:

G>Софт такого типа пишут не менее 25 лет, но подобной халтурой не являлся ни один альтернативный аськоклиент, слепленный на коленке на Delphi.


В очередной раз в качестве радикального решения предлагаю две недели живительной терапии Lotus Notes.
www.blinnov.com
Re[2]: Корпоративные решения от MS
От: rFLY  
Дата: 27.11.15 13:27
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В очередной раз в качестве радикального решения предлагаю две недели живительной терапии Lotus Notes.

В нем есть что-то вроде линка? Лет 6 назад в последний раз с ним дело имел и вроде не было.
Re[2]: Корпоративные решения от MS
От: s_aa Россия  
Дата: 27.11.15 13:31
Оценка:
ЗFLY>Вот к аутлуку особых претензий нет. Не крэшится у меня да и в остальном норм. Правда непонятно нихрена, зато поиск по отпраителю и получателю прикрутили, а раньше с сайта мс нужно было отдельный патч, для винды О_о качать. Для ХР

2013-ый у меня, падать не падает, но тормозит ужасно и поиск криво пашет
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Корпоративные решения от MS
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.11.15 13:32
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

L>>В очередной раз в качестве радикального решения предлагаю две недели живительной терапии Lotus Notes.

FLY>В нем есть что-то вроде линка? Лет 6 назад в последний раз с ним дело имел и вроде не было.

линк не видел, но корпоративный инстант мессенджер у нее имеется. Прибит гвоздями сбоку.
www.blinnov.com
Re[3]: Корпоративные решения от MS
От: rFLY  
Дата: 27.11.15 13:42
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>2013-ый у меня, падать не падает, но тормозит ужасно и поиск криво пашет

А в чем кривизна поиска? У нас тоже 2013-ый.
Re[4]: Корпоративные решения от MS
От: s_aa Россия  
Дата: 27.11.15 13:46
Оценка:
_>>2013-ый у меня, падать не падает, но тормозит ужасно и поиск криво пашет
FLY>А в чем кривизна поиска? У нас тоже 2013-ый.

Недели две назад упражнялся. Искал во входящих по адресу отправителя. Ищет, но одно или два письма (сейчас уже не помню), причем с вчерашней датой в результат не попадают, хотя без фильтра их отлично видно. Теперь уверенности что все отыщется нет ((
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[5]: Корпоративные решения от MS
От: rFLY  
Дата: 27.11.15 14:27
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Недели две назад упражнялся. Искал во входящих по адресу отправителя. Ищет, но одно или два письма (сейчас уже не помню), причем с вчерашней датой в результат не попадают, хотя без фильтра их отлично видно. Теперь уверенности что все отыщется нет ((

А ты просто в поиске набивал адресата? Я делаю так: помещаю курсор на поле поиска, в рибоне появляется закладка относящаяся к поиску, тыкаешь на кнопку "от" (поле поиска заполняется "откогоИмя отправителя)", "имя отправителя" выделено и при наборе текста исчезает) и вводишь адресата.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.