Re[23]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.08.15 11:16
Оценка:
Здравствуйте, m.aksenov, Вы писали:

MA>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Почитай повнимательнее ветку. Я никогда не был настолько принципиальным, дабы категорически целиком и полностью заставлять всё делать из консоли


MA>Это понятно, но я говорю о том, что класс задач, которые можно эффективно выполнять из консоли довольно узкий, а именно:

MA>1) Сравнительно простая обработка текстовой информации.
MA>2) Ad-hoc правка конфигов + администрирование системы.
MA>3) Бросание файлами из стороны в сторону.
MA>4) Для разработчиков — запуск систем сборки. Опционально разработка в vim/emacs/nano.
У меня это 90% задач

MA>Тащемта все. Теперь проблемы по пунктам:

MA>1) Про манипуляции с docx, odf или даже xml из консоли мы не говорим, тут сразу начинается боль.
Ну, на печать можно отправить документ, как минимум. Например так: soffice --headless --convert-to pdf filename.doc; lpr filename.pdf; rm filename.pdf. С xml проблем не вижу

MA>2) Отсутствие валидации при правке конфигов из консоли. То есть, ошибся в конфиге sendmail, осознаешь это,

MA>идешь в угол и плачешь от безысходности. Ну и типовые конфигурации можно администрировать удаленно, винда тащемта
MA>так и работает. С появлением всяких chef и docker в линуксе тоже все упростилось.
http://www.tldp.org/LDP/nag2/x15583.html
У многих сервисов есть проверяльщики конфигов: named-checkconf, dhcpd -t -cf /path/to/dhcpd.conf, squid -k parse


MA>Я не зря упомянул ksh. При скриптовании мы в любом случае будем склеивать утилиты в какой-то

MA>оболочке. Отладить сложный скрипт на каком-нибудь sh/ksh/csh/bash/tclsh — маленький подвиг. То есть,
MA>имея определенный навык — можно, но это слишком много боли. А звать из питона или ruby tar с пачкой опций...
MA>Можно, конечно, только вот как-то удобство пропадает.
Для меня редкий юзкейз. Везде sh доступен
Matrix has you...
Re[24]: Мдэ...
От: Privalov  
Дата: 31.08.15 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>1. Пережать пару десятков фотографий в более мелкий размер. imagemagik тут будет удобнее и быстрее фотошопа. Но фотошоп предпочтительнее, если надо еще и покропать нужные куски.


Я вижу только одну причину для пережатия фоток — отправить их по мылу. Сейчас любой приличный почтовик, даже mail.ru, сам предложит это сделать. Спрашивается, зачем мне еще одно действие?
Хранить фотки предпочтительнее в исходном разрешении, мало ли что.

S>3. Найти дубликаты файлов в папках юзеров. fdupes быстрее и понятнее ручного поиска или гуёвого приложения. Но гуёвое приложение будет предпочтительнее, если тебе список надо не обработать, а красиво показать начальству, да еще и в действии.


Нормальные гуевые приложения умеют не только красиво показывать такие списки начальству.

S>4. mcedit'ом удобнее и быстрее подправить пару строк незагруженного в эклипс проекта если известно что именно нужно править. Эклипс предпочтительнее, если неизвестно.


Им и ему подобными редакторами удобно править всякие конфиги и прочие небольшие текстовые файлы. Даже XML, если он несложный.
Еще в отдельном редакторе бывает удобно набросать программу строк на 20-30, проверить догадку. Для такого все равно лучше брать какой-нибудь notepad++. Это быстрее, чем возиться с IDE.

S>7. mcedit удобно использовать для создания заметок, но либра предпочтительнее для составления плана работы на год для руководства.


Не согласен. Заметки хранить в виде плоского файла или набора файлов? Либра тоже не очень для этого подходит.

S>Давай только по каждому пункту не начинать отдельного флейма. Это всё для примера разграничений.


Большую часть я пропустил.

S>>>По сабжу — эклипс, либра — в терминологии данного топика — специализированный инструмент. А я множество раз говорил — "специнструмент нужен когда уже существующих недостаточно для обработки имеющихся данных при достижении нужного результата."


А если в целях экономии времени я сразу начинаю править исходники в IDE, потому что заранее знаю, что edlin для этого не очень подходит? Или начинаю писать текст письма сразу в LO Writer, потому что уже настроил в нем себе всякие полезняшки типа автозамены и стилей? Я же могу письмо прямо в почтовом клиенте написать, но не делаю этого. Все же почтовый клиент не очень под редактирование текстов заточен.
А еще почту можно из консоли отправлять. Ты таким часто пользуешься?
Re[25]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.08.15 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>А еще почту можно из консоли отправлять. Ты таким часто пользуешься?

для оповещения себя о проблемах, при отправке файлов желающим (тут и пережатие пригождается), для отправки себе ччего нибудь если я далеко и, бывает, в обычных случаях, если консоль уже тут, а браузер еще не запущен.
Matrix has you...
Re[5]: Hello UNIX!
От: Farsight СССР  
Дата: 31.08.15 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>При апдейте вырубило свет, точки сохранения отключены для экономии ресурса ssd

S>Для примера сойдёт.

Было и не раз. Давай другой пример.
PS: Если при штатном yum update такая шляпа вылезла, то что бы было при отключении света?
</farsight>
Re[26]: Мдэ...
От: Privalov  
Дата: 31.08.15 12:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>для оповещения себя о проблемах, при отправке файлов желающим (тут и пережатие пригождается), для отправки себе ччего нибудь если я далеко и, бывает, в обычных случаях, если консоль уже тут, а браузер еще не запущен.


Мыло из консоли мы использовали только для оповещения себя о чем-то. Но чтобы при этом еще и картинки получать...
А список всех желающих у тебя автоматически формируется, когда ты от оных желающих просьбы прислать файлы получаешь?
А если тебе надо пару слов черкнуть, и ты в консоли, что ты делаешь? Пишешь текст в стиле copy con>myfile.txt, а потом указываешь его почтовику как параметр "тело письма"?
Re[6]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.08.15 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

S>>При апдейте вырубило свет, точки сохранения отключены для экономии ресурса ssd

S>>Для примера сойдёт.
F>Было и не раз. Давай другой пример.
Обновлялось чтото второстепенное, типа блокнота

F>PS: Если при штатном yum update такая шляпа вылезла, то что бы было при отключении света?

яхз, чтотам юм делает, генту сначала всё в песочнице собирает и только результат уже вливает в систему. За 12 лет гентуведения нештатные ситуации были, но ни разу с менеджером пакетов
Matrix has you...
Re[27]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.08.15 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>для оповещения себя о проблемах, при отправке файлов желающим (тут и пережатие пригождается), для отправки себе ччего нибудь если я далеко и, бывает, в обычных случаях, если консоль уже тут, а браузер еще не запущен.

P>Мыло из консоли мы использовали только для оповещения себя о чем-то. Но чтобы при этом еще и картинки получать...
Зачем "при этом"? о0

P>А список всех желающих у тебя автоматически формируется, когда ты от оных желающих просьбы прислать файлы получаешь?

Не заморачивался, шлю в список рассылки, коим рулим отдельно. Там то 3 адреса всего...

P>А если тебе надо пару слов черкнуть, и ты в консоли, что ты делаешь? Пишешь текст в стиле copy con>myfile.txt, а потом указываешь его почтовику как параметр "тело письма"?

чтототипа echo “тело” | mail -s “заголовок” кому@дом.ен
если с аттачем, то echo 'тело'>/tmp/m && uuencode filename filename | mail -s 'заголовок' кому@дом.ен < /tmp/m && rm /tmp/m
Matrix has you...
Отредактировано 31.08.2015 13:11 Sheridan (По памяти криво написал) . Предыдущая версия .
Re[28]: Мдэ...
От: Privalov  
Дата: 31.08.15 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Мыло из консоли мы использовали только для оповещения себя о чем-то. Но чтобы при этом еще и картинки получать...

S>Зачем "при этом"? о0

Такие мыла обычно шлются автоматически сервером или следящей системой. Их содержание — оповещение о надвигающихся бедах. Например, да ниске осталось менее 10% свободного места. Вот я и думаю, откуда там картинки?

P>>А список всех желающих у тебя автоматически формируется, когда ты от оных желающих просьбы прислать файлы получаешь?

S>Не заморачивался, шлю в список рассылки, коим рулим отдельно. Там то 3 адреса всего...

Это у вас всего 3. А бывает, когда 300. Да еще надо, чтобы лишнего не включили. Вдруг в список шпион переодетый затесался?

S>чтототипа echo “тело” | mail -s “заголовок” кому@дом.ен

S>если с аттачем, то echo “тело” | uuencode filename | mail -s “заголовок” кому@дом.ен

Я почти угадал. Но тело сообщения, как правило, несколько длиннее. И очень желательно, чтобы в нем не было опечаток.
А еще часто требуется, чтобы тело было должным образом оформлено. Будешь в эхе HTML строить?
Re[29]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.08.15 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>>>Мыло из консоли мы использовали только для оповещения себя о чем-то. Но чтобы при этом еще и картинки получать...

S>>Зачем "при этом"? о0
P>Такие мыла обычно шлются автоматически сервером или следящей системой. Их содержание — оповещение о надвигающихся бедах. Например, да ниске осталось менее 10% свободного места. Вот я и думаю, откуда там картинки?
Я и не писал, что в сообщениях о сбоях отправляю картинки. Это два юзкейза. Сообщения о сбоях. Отправка пережатых фото.

P>>>А список всех желающих у тебя автоматически формируется, когда ты от оных желающих просьбы прислать файлы получаешь?

S>>Не заморачивался, шлю в список рассылки, коим рулим отдельно. Там то 3 адреса всего...
P>Это у вас всего 3. А бывает, когда 300. Да еще надо, чтобы лишнего не включили. Вдруг в список шпион переодетый затесался?
Я бы робота написал, задача несложная — проверять раз в несколько минут почту, да реагировать на сообщения, возможно спрашивая админа о действиях.
Впрочем, я бы писал не чисто мыльного робота, а мыло+жаббер. По мылу получает запросы, по жабберу спрашивает админа. Опыт есть, писал както робота-оповещателья о новых письмах.

S>>чтототипа echo “тело” | mail -s “заголовок” кому@дом.ен

S>>если с аттачем, то echo “тело” | uuencode filename | mail -s “заголовок” кому@дом.ен
P>Я почти угадал. Но тело сообщения, как правило, несколько длиннее. И очень желательно, чтобы в нем не было опечаток.
P>А еще часто требуется, чтобы тело было должным образом оформлено. Будешь в эхе HTML строить?
О боги...
Повторюсь
Автор: Sheridan
Дата: 27.08.15
:

Я в курсе, что когда возразить нечего — один из вариантов попробовать положить соперника на лопатки — усложнять задачу до тех пор, пока собеседник не скажет "В этом случае да, мой инструмент не подходит". Обычно после этого инструмент соперника объявляется гавном.

В жизни категорически редко приходится писать письма длиннее "Приветствую, вы просили такуюто хрень, вотонавам, получайте" или "Приветствую. Вышлите пожалуйста ту хрень, о которой мы с вами по телефону разговаривали". Исключения — штуки два, наверное, в год, где приходится хотя бы на поллиста простыню писать.
Оформлением же писем не занимался никогда, не вижу в этом смысла. Только время отнимает.
Конечно, если начинает идти переписка, то тут проще из клиента писать, дабы в контексте быть.
Matrix has you...
Re[19]: Hello UNIX!
От: alex_public  
Дата: 31.08.15 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

_>>Непонятно как их сравнивать — облачные сервисы уже научились иметь защищённый гигабитный канал до моего компьютера? )

S>Защищённый — сколько угодно. С гигабитом пока что не очень, это факт. Впрочем, для локальных HDD это тоже фантастика — например, я ни разу не видел на своём внешнем винте скорости выше 60mb/sec на чтение и ~20mb/sec на запись.
S>То есть мы говорим о примерно полугигабитном канале при расстоянии между компьютером и накопителем в 30см.

Ну так это зависит от разновидности NAS'a. Многие действительно не могут загрузить весь гигабит (это в основном однодисковые), а многие могут. Да, и расстояние естественно может быть вообще любым, лишь бы это была одна физическая сеть.

_>>Угу. Причём весьма вероятно, что через 10 лет эти файлы останутся в OneDrive (ну или где-то там ещё), даже если владелец удалит их... ))) А уж если догадаться положить туда что-то незашифрованное, то... )))

S>Простите, с голосами в голове общаться неинтересно. Если вас беспокоит privacy — читайте EULA, там всё подробно описано. У современных облачных сервисов с этим всё обстоит приемлемо хорошо.

Ммм, так ты наверное из тех, кто и использование win10 считает приемлемым? )))

Кстати, в отличие от win10, облачные сервисы я считаю вполне приемлемыми для использования. Просто у них есть два соответствующих минуса: необходимость напрягаться с шифрованием (даже на https://mega.nz это сделано не идеально удобно), платность. Но бывает, что NAS просто не особо удобен (скажем если чаще работать не из своей сети — тогда гигабит не используется, а скорость доступа к облачному провайдеру из разных точек мира может оказаться выше, чем удалённый доступ к своему NAS'у), так что приходится мириться с этими минусами.

S>С точки зрения теории вероятностей, за 10 лет максимальный шанс утечки ваших особо секретных фоток из отпуска у сценария "подключил напрямую к компьютеру гостя и скопировал не ту папку", , потом уже идёт "нечаянно зашарил на всех в фейсбуке", и где-то месте на 50м идёт "нечистоплотный сотрудник майкрософт шантажирует пользователя фотками из onedrive".


Лично у меня указанные выше две уязвимости отсутствуют как класс))) Как впрочем и третья. )))
Re[30]: Мдэ...
От: Privalov  
Дата: 31.08.15 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я бы робота написал, задача несложная — проверять раз в несколько минут почту, да реагировать на сообщения, возможно спрашивая админа о действиях.

S>Впрочем, я бы писал не чисто мыльного робота, а мыло+жаббер. По мылу получает запросы, по жабберу спрашивает админа. Опыт есть, писал както робота-оповещателья о новых письмах.

Проверять не почту, а список адресов. На предмет наличия в нем чего-нибудь лишнего. Входящую почту у меня на рабочем компе аутлук прекрасно получает без всяких скриптов.

S>Конечно, если начинает идти переписка, то тут проще из клиента писать, дабы в контексте быть.


Конечно проще. Я слабо представляю себе, что ты консолью почту не только отпрваляешь, но и принимаешь. Читать ее из консоли сложновато.

P.S. Так вот, оказывается, откуда у тебя постоянное "не помню контекст"! А я-то гадал...
Пользуйся нормальными инструментами, и будет тебе счастье.
Re: Hello UNIX!
От: vpchelko  
Дата: 31.08.15 14:02
Оценка: :)
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.


Убунта 14.04 — не умеет из под коробки поддерживать разрешение 1366х768. Пили Шура — пили.

Приятного общения — http://askubuntu.com/questions/506466/1366x768-screen-resolution-not-recognized
Сало Украине, Героям Сала
Отредактировано 31.08.2015 14:03 vpchelko . Предыдущая версия .
Re[31]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.08.15 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Я бы робота написал, задача несложная — проверять раз в несколько минут почту, да реагировать на сообщения, возможно спрашивая админа о действиях.

S>>Впрочем, я бы писал не чисто мыльного робота, а мыло+жаббер. По мылу получает запросы, по жабберу спрашивает админа. Опыт есть, писал както робота-оповещателья о новых письмах.
P>Проверять не почту, а список адресов. На предмет наличия в нем чего-нибудь лишнего. Входящую почту у меня на рабочем компе аутлук прекрасно получает без всяких скриптов.
Ты уверен, что правильно понял фразу "написать робота, мыло+жаббер"?

S>>Конечно, если начинает идти переписка, то тут проще из клиента писать, дабы в контексте быть.

P>Конечно проще. Я слабо представляю себе, что ты консолью почту не только отпрваляешь, но и принимаешь. Читать ее из консоли сложновато.
Я гдето говорил о том, что я её из консоли читаю?
Matrix has you...
Re[6]: Hello UNIX!
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 31.08.15 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

F> PS: Если при штатном yum update такая шляпа вылезла, то что бы было при отключении света?


В большинстве случаев недоустановленный пакет будет доустановлен при следующей операции yum install/update. В худшем случае придется загрузиться со старого ядра или livecd и довести установку.
... в первом классе мне говорили, что нужно делиться, а теперь говорят, что это незаконно ...
Re[32]: Мдэ...
От: Privalov  
Дата: 31.08.15 16:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ты уверен, что правильно понял фразу "написать робота, мыло+жаббер"?


Нет. Вот почему
Автор: Sheridan
Дата: 03.03.10
.

S>Я гдето говорил о том, что я её из консоли читаю?


То есть нужно использовать спецсредства?
Re[33]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.08.15 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Ты уверен, что правильно понял фразу "написать робота, мыло+жаббер"?

P>Нет. Вот почему
Автор: Sheridan
Дата: 03.03.10
.

Ну да, ну да. Теперь даже если я скажу "этот лист бумаги — белый", ты тоже будешь эту ссылочку подсовывать и делать большие глаза, говоря "я тебя никак не понимаю". Впрочем, делай как знаешь

S>>Я гдето говорил о том, что я её из консоли читаю?

P>То есть нужно использовать спецсредства?
А тут ты пытаешься сменить акценты с "бывает, что да" на "нужно". Не выйдет. У меня нет юзкейзов, при которых можно почту из консоли читать.
Впрочем, как то баловался телнетом на pop3. Там протокол проще 3х копеек. незаuuencodeированные письма вполне себе читал.
Matrix has you...
Re[4]: Hello UNIX!
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 31.08.15 23:56
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK> FOSS тухляк — это офис, почта, браузер, плагины


Браузеры Chrome и Firefox — вполне себе ничего. Для гурманов есть ещё Opera и Safari.
Месье предпочитает IE?

Почта — из оффлайновых почтовых клиентов Thunderbird вполне неплох.

Офис — тут, конечно, LibreOffice/OpenOffice — на любителя, но тухляком бы я его не назвал. Для многих оно вполне подходит как замена MS Office.

SK> и все остальное, что на самом деле нужно.


А вот остальное — да, хорошо состряпанного софта мало.
Браузер, почтовый клиент и офис на линуксах вполне неплохи, их разработка спонсируется крупными компаниями. В ту же кучу можно добавить средства разработки (Eclipse) и кое-какой серверный софт.
А прочие мелочи, нужные лишь домашним пользователям, часто оставляют желать лучшего.
С уважением, Artem Korneev.
Re[24]: Мдэ...
От: m.aksenov Россия http://maksenov.info/
Дата: 01.09.15 04:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, m.aksenov, Вы писали:


S>У меня это 90% задач


Я даже не знаю позавидовать или посочувствовать. У среднего пользователя бизнеса 40% времени — работа в экселе, остальное почта и прочее. У других —
сидение в предметном GUI. Поэтому опыт девелоперов/админов справедлив исключительно для них. И то, это зависит и от девелоперов (UI/UX не согласятся),
и от админов

S>Ну, на печать можно отправить документ, как минимум. Например так: soffice --headless --convert-to pdf filename.doc; lpr filename.pdf; rm filename.pdf. С xml проблем не вижу


Окей, как вытащить множество поддеревьев документа с фильтрацией по одному атрибуту и сортировкой по другому? XQuery в консоли писать? С первого раза? Практика показывает,
что куча людей после нескольких лет не могут вспомнить сходу как в tarball собрать без man.

S>http://www.tldp.org/LDP/nag2/x15583.html

S>У многих сервисов есть проверяльщики конфигов: named-checkconf, dhcpd -t -cf /path/to/dhcpd.conf, squid -k parse

Но при этом нужно иметь возможность конфиги откатывать -> добавляем либо ручное копирование, либо git. Можно два терминала открыть, конечно,
но это такое.

Более того, линукс наслаждается своими маленькими уникальными DSL чуть ли не для каждого крупного сервиса. Это, конечно, круто, выразительно
и все-такое, но запомнить синтаксис каждого сервиса... Не знаю, я лучше что-нибудь более полезное запомню

S>Для меня редкий юзкейз. Везде sh доступен


Проблема не в доступности оболочки как таковой, а в том, что отладить это для сложных сценариев — боль.
Re[34]: Мдэ...
От: Privalov  
Дата: 01.09.15 05:42
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Нет. Вот почему
Автор: Sheridan
Дата: 03.03.10
.

S>Ну да, ну да. Теперь даже если я скажу "этот лист бумаги — белый", ты тоже будешь эту ссылочку подсовывать и делать большие глаза, говоря "я тебя никак не понимаю". Впрочем, делай как знаешь

Я же не пихаю тебе эту ссылку в каждом сообщении. Думаю, ты обратил на это внимание. Думаю, ты сам уже догадался, что твоя гипотеза про "лист бумаги — белый" неверна.

P>>То есть нужно использовать спецсредства?


S>А тут ты пытаешься сменить акценты с "бывает, что да" на "нужно". Не выйдет. У меня нет юзкейзов, при которых можно почту из консоли читать.


Так как же ты читаешь почту не в консоли и без спецсредств aka почтовый клиент?

S>Впрочем, как то баловался телнетом на pop3. Там протокол проще 3х копеек. незаuuencodeированные письма вполне себе читал.


То понятно. Я и HTML-страницы так получал, приходилось. Делал как-то простого HTTP-клиента, пришлось руками запрос формировать, чтобы разобраться. Правда, читал я ответы потом в браузере.
Re[25]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 01.09.15 06:12
Оценка:
Здравствуйте, m.aksenov, Вы писали:

S>>Ну, на печать можно отправить документ, как минимум. Например так: soffice --headless --convert-to pdf filename.doc; lpr filename.pdf; rm filename.pdf. С xml проблем не вижу

MA>Окей, как вытащить множество поддеревьев документа с фильтрацией по одному атрибуту и сортировкой по другому? XQuery в консоли писать? С первого раза?
Ну да, волшебным образом в гуях запрос сам напишется. Практика показывает, что с обработкой xml в консоли я проблем не испытывал пока. Может такой xml был.

S>>http://www.tldp.org/LDP/nag2/x15583.html

S>>У многих сервисов есть проверяльщики конфигов: named-checkconf, dhcpd -t -cf /path/to/dhcpd.conf, squid -k parse
MA>Но при этом нужно иметь возможность конфиги откатывать -> добавляем либо ручное копирование, либо git. Можно два терминала открыть, конечно,
MA>но это такое.
Мне интересно, куда дальше развитие темы пойдет? Сначала наверное вспомнишь про подсветку конфигов. Потом про автокомплит. Потом про подсказки. Потом про экспертную систему. Потом про интеграцию с коммунити. Так?
Ибо повторюсь
Автор: Sheridan
Дата: 27.08.15
:

Я в курсе, что когда возразить нечего — один из вариантов попробовать положить соперника на лопатки — усложнять задачу до тех пор, пока собеседник не скажет "В этом случае да, мой инструмент не подходит". Обычно после этого инструмент соперника объявляется гавном.

Нет, друг мой, нам тут монстры-многостаночники в плане софта не нужны. Нужен бэкап конфигов? Велкам в тот же гит.

MA>Более того, линукс наслаждается своими маленькими уникальными DSL чуть ли не для каждого крупного сервиса. Это, конечно, круто, выразительно

MA>и все-такое, но запомнить синтаксис каждого сервиса... Не знаю, я лучше что-нибудь более полезное запомню
Да пожалуйста. Я что, когото заставляю чегото делать? Я даже не пойму чего вы со мной то спорите.

S>>Для меня редкий юзкейз. Везде sh доступен

MA>Проблема не в доступности оболочки как таковой, а в том, что отладить это для сложных сценариев — боль.
За 12 лет сценарии были разные. Боли не испытывал. Может у тебя стул неудобный?
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.