Re[12]: Мдэ...
От: _const_  
Дата: 28.08.15 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Что делает виндовоз? Открывает редактором и поиск\замена.

S>Что делает линупсятник? cat src.txt | sed -e 's/раз/два/ig' > dst.txt

Внимание, вопрос. Что произойдет, если исходный файл в 1251 или UTF-16?
Отредактировано 28.08.2015 13:38 _const_ . Предыдущая версия .
Re[13]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.08.15 13:41
Оценка:
Здравствуйте, _const_, Вы писали:

S>>Что делает виндовоз? Открывает редактором и поиск\замена.

S>>Что делает линупсятник? cat src.txt | sed -e 's/раз/два/ig' > dst.txt

__>Внимание, вопрос. Что произойдет, если исходный файл в 1251 или UTF-16?

Произойдет дополнительное перекодирование (дважды, если нужно) при помощи внедрения команды iconv
Matrix has you...
Re[14]: Мдэ...
От: _const_  
Дата: 28.08.15 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, _const_, Вы писали:


S>>>Что делает виндовоз? Открывает редактором и поиск\замена.

S>>>Что делает линупсятник? cat src.txt | sed -e 's/раз/два/ig' > dst.txt

__>>Внимание, вопрос. Что произойдет, если исходный файл в 1251 или UTF-16?

S>Произойдет дополнительное перекодирование (дважды, если нужно) при помощи внедрения команды iconv

Не произойдет, а надо учесть и дописать в скрипт. Так ведь? А еще надо знать заранее, в какой кодировке файлик. Обычного пользователя все это и отталкивает.
Re[6]: Hello UNIX!
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 28.08.15 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Друг, это от того, ято ты в линухе пытаешься работать как с виндой. Наверняка еще это самое "нужено чтото еще поставить" ты пытаешься сам скачать и кактотам установить вместо того, чтобы попросить сделать это менеджер пакетов.


Да нет, в принципе крупный известный софт нормально ставился через менеджер пакетов.
Проблемы были в мелочах. Например нет вменяемого способа заставить систему не отключать экран во время просмотра кино, это раз.
И нет вменяемой программы для создания загрузочной флэшки из iso образа, это два.

На оба случая решение вроде бы было, но в стиле хардкорного уникс-вэй. Командная строка, куча непонятных команд, создание каки-то скриптов.

Да, безусловно для тебя это норма, но речь то идет о домохозяйках.
Re[15]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.08.15 13:57
Оценка:
Здравствуйте, _const_, Вы писали:

__>>>Внимание, вопрос. Что произойдет, если исходный файл в 1251 или UTF-16?

S>>Произойдет дополнительное перекодирование (дважды, если нужно) при помощи внедрения команды iconv

__>Не произойдет, а надо учесть и дописать в скрипт. Так ведь?

Да, конечно, надо учесть.

__>А еще надо знать заранее, в какой кодировке файлик.

Необязательно, это довольно быстро выясняется. Емнип при поможи того же iconv. Не помню уже как именно, лет восемь уже не встречал кодировки, отличной от utf8

__>Обычного пользователя все это и отталкивает.

Обычного пользователя отталкивает вообще всё, что ему непонятно
Matrix has you...
Re[16]: Мдэ...
От: _const_  
Дата: 28.08.15 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

__>>А еще надо знать заранее, в какой кодировке файлик.

S>Необязательно, это довольно быстро выясняется. Емнип при поможи того же iconv. Не помню уже как именно, лет восемь уже не встречал кодировки, отличной от utf8

Во-о-от, т.е. еще и этим заморочиться.

__>>Обычного пользователя все это и отталкивает.

S>Обычного пользователя отталкивает вообще всё, что ему непонятно

Так это же естественно — человек предпочитает использовать то, что он хотя бы как-то понимает. Поэтому те, кто смог сделать понятную простому пользователю вещь, занимают рынок.
Re[7]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.08.15 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

S>>Друг, это от того, ято ты в линухе пытаешься работать как с виндой. Наверняка еще это самое "нужено чтото еще поставить" ты пытаешься сам скачать и кактотам установить вместо того, чтобы попросить сделать это менеджер пакетов.


ES>Да нет, в принципе крупный известный софт нормально ставился через менеджер пакетов.

ES>Проблемы были в мелочах. Например нет вменяемого способа заставить систему не отключать экран во время просмотра кино, это раз.
Гм. У меня как и в винде — надо заглянуть в настройки электропитания и в настройки скринсавера, всё из гуя.

ES>И нет вменяемой программы для создания загрузочной флэшки из iso образа, это два.

unetbootin

ES>На оба случая решение вроде бы было, но в стиле хардкорного уникс-вэй. Командная строка, куча непонятных команд, создание каки-то скриптов.

Это ты по какому то хардкорному пути пошел

ES>Да, безусловно для тебя это норма, но речь то идет о домохозяйках.

Да тут фиг поймешь про кого речь. То про пользователей, то про программистов, то про админов. То в файле надо слово заменить на другое, то файл ВНЕЗАПНО оказывается xml'ем, то файл ВНЕЗАПНО оказывается в другой кодировке, то флешку загрузочную сделать, то экран не выключать...
Поди разберись в целевой аудитории всего этого...
Matrix has you...
Re[17]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.08.15 14:05
Оценка:
Здравствуйте, _const_, Вы писали:

__>>>А еще надо знать заранее, в какой кодировке файлик.

S>>Необязательно, это довольно быстро выясняется. Емнип при поможи того же iconv. Не помню уже как именно, лет восемь уже не встречал кодировки, отличной от utf8
__>Во-о-от, т.е. еще и этим заморочиться.
Как будто в других ос(ц) этим заморачиваться не надо

__>>>Обычного пользователя все это и отталкивает.

S>>Обычного пользователя отталкивает вообще всё, что ему непонятно
__>Так это же естественно — человек предпочитает использовать то, что он хотя бы как-то понимает. Поэтому те, кто смог сделать понятную простому пользователю вещь, занимают рынок.
Естествнно. Поэтому и срёмся тут.
Matrix has you...
Re[18]: Мдэ...
От: _const_  
Дата: 28.08.15 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

__>>>>А еще надо знать заранее, в какой кодировке файлик.

S>>>Необязательно, это довольно быстро выясняется. Емнип при поможи того же iconv. Не помню уже как именно, лет восемь уже не встречал кодировки, отличной от utf8
__>>Во-о-от, т.е. еще и этим заморочиться.
S>Как будто в других ос(ц) этим заморачиваться не надо

Ты не поверишь... Дело, разумеется, не в ОС, а в инструменте — многие кодировку определяют самостоятельно.
Re[15]: Мдэ...
От: Kernighan СССР  
Дата: 28.08.15 14:15
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Он поставил простую задачу: поменять слово в файле.

CC>Никаких повторений и регулярности — один раз.
CC>Нормальные люди дажа не линуксах берут да хоть тот же vim и меняют в нём.

Ну в Линуксе же есть vim.
На этом спор можно закончить.
Re[8]: Hello UNIX!
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 28.08.15 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Гм. У меня как и в винде — надо заглянуть в настройки электропитания и в настройки скринсавера, всё из гуя.

Отключить совсем скринсэйвер и я могу. Нужно сделать так что бы он был активен, но кино смотреть не мешал. Я не знаю как это сделано в винде, но СС никогда не врубается при просмотре кино любого, хоть в любом плеере, хоть в ютубе.
А лазить в настройки каждый раз до и после когда я хочу что-то посмотреть — ну это же бред.

S>Это ты по какому то хардкорному пути пошел

Это то что мне выдал поиск по решению этих проблем.

S>Да тут фиг поймешь про кого речь. То про пользователей, то про программистов, то про админов.


Я уже не раз озвучивал свое мнение насчет линукса, повторю — отличная система для профи всех мастей — программисты, админы или просто юзеры помешанные на системе. Для них все супер.
Линукс на десктопе для домохозяек — полная фигня. Собственно процент ОС на десктопах это красноречиво подтверждает. Лень в 10-ый раз искать ссылки на статистику.
Re[8]: Hello UNIX!
От: Kernighan СССР  
Дата: 28.08.15 14:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:


K>>>Голословное утверждение. Ни мой отец, ни моя мать не смогли нормально работать за Убунтой, чего не скажешь о винде и осх, но, наверное, они не "простые пользователи", ага.


K>>У тебя очень криворукие родственники.

K>>У меня и отец и мать работают с Kubuntu.
K>>76 и 78 лет, Карл!

SK>"работают" — в смысле зарабатывают? или имелось в виду "включают видеотелефон комп, скайп автозапуске один клик для связи с ребенком". с последним сценарием у меня 90 летний дядька справляется.


Если человек "зарабатывает" разговор вообще теряет смысл.
Потому что зарабатывать ты будешь на том, что тебе даст работодатель.
Хоть VAX/VMS, хоть БЭСМ-6, хоть совковая лопата. Возьмёшь и научишься.

Мои родственники исползуют Kubuntu в качестве домашней машины.
То есть так, как использует компьютер 99.9% населения земного шара.

Если у тебя дядька справляется, то о чём разговор? Значит Линукс к десктопу таки готов.
Re[3]: Hello UNIX!
От: Kernighan СССР  
Дата: 28.08.15 14:28
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, m.aksenov, Вы писали:

MA>Видимо линукс с нормальными шрифтами и рендерингом этих шрифтов не выпустят никогда... Ну и страшное оно до ужаса, хоть и "почти винда".


Ну если "нормальные шрифты" это "как в Винде", то может быть.
А я вот с 1999 года сижу на Линуксе (с прошлого века, Карл!) и не замечал, что со шрифтами в Линуксе что-то не так.
Наоборот, в Виндах всё время хочется навести резкость. Потому что нет чёткой границы у буквы да и всё. Расплывается.

А ещё в Виндах в pdf буква "о" почему-то крупнее квадратных букв. А в Линуксе в том же самом pdf размер нормальный.
Но вы это гавно не замечаете. Видать принюхались.
Re[19]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.08.15 14:30
Оценка: -1
Здравствуйте, _const_, Вы писали:

__>Ты не поверишь... Дело, разумеется, не в ОС, а в инструменте — многие кодировку определяют самостоятельно.

Дело в том, что в линупсе принято не один большой огромный инструмент делать, а кучу мелких, каждый из которых выполняет свою работу. Это позволяет избежать копипаста кода при программировании, позволяет легче поддерживать актуальность каждого инструмента, позволяет при скриптовании явно видеть как именно будут обрабатываться данные.
Впрочем...
spc /tmp # ls hi*
hi.cp1251.txt  hi.txt  hi.utf-16.txt
spc /tmp # cat hi.utf-16.txt          
��?@825B
spc /tmp # cat hi.txt                 
привет
spc /tmp # cat hi.cp1251.txt          
������
spc /tmp # enca hi*
hi.cp1251.txt: MS-Windows code page 1251
  LF line terminators
hi.txt: Universal transformation format 8 bits; UTF-8
  Doubly-encoded to UTF-8 from KOI8-R
hi.utf-16.txt: Universal character set 2 bytes; UCS-2; BMP
  LF line terminators
  Byte order reversed in pairs (1,2 -> 2,1)
spc /tmp # cat hi.cp1251.txt | enca -c
привет
spc /tmp # cat hi.txt | enca -c 
привет
spc /tmp # cat hi.utf-16.txt | enca -c
привет
Matrix has you...
Re[9]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.08.15 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Гм. У меня как и в винде — надо заглянуть в настройки электропитания и в настройки скринсавера, всё из гуя.

ES>Отключить совсем скринсэйвер и я могу. Нужно сделать так что бы он был активен, но кино смотреть не мешал. Я не знаю как это сделано в винде, но СС никогда не врубается при просмотре кино любого, хоть в любом плеере, хоть в ютубе.
ES>А лазить в настройки каждый раз до и после когда я хочу что-то посмотреть — ну это же бред.
Это настраивается в плеере. Как и в винде, вообще то...
Только что посмотрел — в vlc есть такая настройка

S>>Это ты по какому то хардкорному пути пошел

ES>Это то что мне выдал поиск по решению этих проблем.
Ну я хз, возможно у меня опыта больше, я сразу нашел как

S>>Да тут фиг поймешь про кого речь. То про пользователей, то про программистов, то про админов.

ES>Я уже не раз озвучивал свое мнение насчет линукса, повторю — отличная система для профи всех мастей — программисты, админы или просто юзеры помешанные на системе. Для них все супер.
ES>Линукс на десктопе для домохозяек — полная фигня. Собственно процент ОС на десктопах это красноречиво подтверждает. Лень в 10-ый раз искать ссылки на статистику.
Еще раз: популярность ОС на десктопах, смартах, роутерах определяется не спросом пользователей, а тем, что туда предустановил производитель/магазин.
Matrix has you...
Re[16]: Мдэ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.08.15 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>Ну в Линуксе же есть vim.

K>На этом спор можно закончить.
Да тут мне пытаются доказать, что cat | sed -e s/// не нужен от слова "категорически совсем", так как это все пережиток ажно 70х годов прошлого века
Matrix has you...
Re[23]: Мдэ...
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 28.08.15 15:58
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> Я должен откуда-то, святым духом узнать, что такой пакет существует.


Ну ты же не думаешь, что ты первый человек, которому потребовалась пакетная обработка XML файлов?

M> Как мы видим, точно не из приведенного тобой запроса


Ну прям как маленький, ей богу — man aptitude, раздел search и внезапно простыня может сократиться до ~20 пакетов, где без труда найдешь нужный:

$ aptitude search ~dxml | egrep '(console|command)'


Не нашел? Не беда, гугл подскажет в первых строках плюс еще кучу возможных утилит на любой вкус и цвет (семейство xml2, например, пакет которого у тебя тоже есть в стандартном репозитории) — в современном Linux очень сложно придумать консольную утилиту, которая была бы востребована и у которой бы не было "старших" аналогов.

Но если что, тема начиналась с того, что "Парсить регулярными выражения xml это тру линухвэй" — мой ответ в том, что не обязательно регулярными выражениями и есть утилиты для этого. Такое должно быть в том или ином виде и для json и для других распространенных форматов — никто в здравом уме не будет делать раз за разом вручную то, что можно автоматизировать. И если разово мелкую xml-ку я могу поправить хоть в vim полностью вручную, то для больших файлов или периодических задач я воспользуюсь консолькой.

P.S. По предыдущей ссылке все пути похоже тоже ведут в консольку, интересно чем в итоге закончится
... в первом классе мне говорили, что нужно делиться, а теперь говорят, что это незаконно ...
Re[7]: Hello UNIX!
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 28.08.15 15:58
Оценка: +3
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES> И нет вменяемой программы для создания загрузочной флэшки из iso образа, это два.


Возможно имеется ввиду что-то нестандартное, но обычно это делается так:

# dd if=/home/name/image.iso of=/dev/sde


(где /dev/sde — это твоя флешка), образ скопируется на флешку 1:1, если образ загрузочный, то и с флешки грузишься как с обычного cd.
... в первом классе мне говорили, что нужно делиться, а теперь говорят, что это незаконно ...
Re[28]: Мдэ...
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 28.08.15 17:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Есть. И еще есть консоль, в которой часто удобнее и быстрее сделать то же самое, что и в ui

Ага, три с половиной случая.

S>Нет конечно. Следует ли из этого что ты не всегда используешь специнструмент для решения некоторых задач, а используешь то, что есть под рукой?

Конечно использую. Можно бутылку о край стола открыть. Но кому придет в голову объявлять стол удобным инструментом для открытия крышек?

S>В виндах тоже есть консоль, внезапно. И, говорят, последняя её версия приближается по удобству к лялиху. Микрософтовцы по твоему дураки, раз начали дорабатывать "инструмент 70х годов"?


Ну так сам же говоришь "идут куда-то не туда".
Улучшение инструмента это всегда полезно, даже если он такой ограниченный как консоль.

S>А говоришь, что не категоричен... Чему верить?

— Ты категоричен.
— Где?
— 2*2?
— 4
— Ну вот, категоричен...

S>Тогда что ты имел ввиду под скриптингом гуя?

Я вообще не имел ввиду никакого скриптинга гуя. Я сказал, что программы с UI точно так же поддаются автоматизации. Как это происходит зависит от задачи. В числе прочего можно даже автоматизировать нажатие на кнопки. Кнопки, Карл, а не к пиксели на экране. Почему, бога ради, из всех возможных методов ты привел как аргумент самый нелепый? Это все с чем можно сравнивать консоль? Или это линукс-вэй, делать все самым странным, замысловатым образом?

S>Популярность винды на десктопах обусловлена тем, что её продают вместе с десктопами.

Сказку которую рассказывают уже 20 лет. Если бы не было многочисленных попыток продавать компы с линуксом, так можно было бы и поверить.

S>Впрочем популярность линуха на мобильных девайсах ровно оттуда же

А винду на них продают отдельно?
Re[24]: Мдэ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 28.08.15 18:29
Оценка:
AB>Ну прям как маленький, ей богу — man aptitude, раздел search

ага, ага. задача постепенно усложняется, да.

AB>и внезапно простыня может сократиться до ~20 пакетов, где без труда найдешь нужный:


AB>
$ aptitude search ~dxml | egrep '(console|command)'


да, уже ~d, egrep. Но вы что, в отличие от виндузятников, мы не занимаемся поисками. Особенно умиляет «почитай мануал aptitude на 200 страниц». Что именно я должен был там найти?

Ах, да. Ничего. Ты, видимо, имел в виду Search Patterns?
1. Их нет в man'е. Они есть в неком низвестном aptitude reference manual
2. aptitude search выдает ~dxml практически такое же количество пакетов, как и без ~d

Ну и да, самое главное. Как я описал, xmlstarlet не подходит, от слова вообще.

AB>Не нашел? Не беда, гугл подскажет

AB> еще кучу возможных утилит

M>> А виндовоз вынужден под каждую задачу заново искать свой инструмент...

M> Ты точно не видишь одинаковости?

Я абсолютно точно вижу существенно разный подход


©™

А в это время в Виллабаджо люди открыли XML в IDEA и пользуются всей мощью правильных инструментов.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.