Re: Hello UNIX!
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.08.15 04:42
Оценка: :)
OS X

но лучше повышать квалификацию и осваивать Linux.
Re[2]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 22.08.15 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Платный линукс это как сладкое гавно.


А ты разбираешься.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 22.08.15 05:53
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Для начала можно попробовать FreeBSD в Hyper-V.


Нормально работает искаропки, заметно шустрее, чем в virtualbox. Однако, при внезапной перезагрузке, бывает, много чего портится на диске, видимо Hyper-V слишком много кеширует.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 22.08.15 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>Ну например то, что командная строка — это не "ужас-ужас", а очень удобная штука.

Она удобная лишь когда хорошо выучишь полсотни-сотню команд с ключами по отвратительным мануалам. До этого момента ГУЙ удобнее.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Hello UNIX!
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 22.08.15 07:03
Оценка:
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:

SK>>Линукс коммунити, такое коммунити... на ЕГЭ 100 баллов на всех.


BDA>Майкрософтовскую документацию почитайте, для сравнения.


в майкросовтовской документации нет /таких смешных/ проблем с поддержкой русского.

BDA>https://support.office.com/ru-ru/article/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-Lync-%E2%80%94-Skype-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B0-%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-aba02d7e-c801-4a82-bccd-e7207240f612?ui=ru-RU&rs=ru-RU&ad=RU


BDA>Начнем с заголовка.


спасибо. поржал.

BDA>Ладно, хватить издеваться над убогими. Там что ни слово, то перл (Харбор). А вы — линукс-комьюнити, линукс-комьюнити... Документацию не читает никто и ни на каком языке. Делают ее самые низкооплачиваемые люди и исключительно для галочки.


Сайт мс переводили на русский автопереводчиком, то есть даже низкооплачиваемого труда не было.

Как они десятку выпустили, так с тех пор у меня сайты мс выглядят в основном так:

502 — Web server received an invalid response while acting as a gateway or proxy server.
There is a problem with the page you are looking for, and it cannot be displayed. When the Web server (while acting as a gateway or proxy) contacted the upstream content server, it received an invalid response from the content server.


BDA>Вы же видите, что пользоваться ЭТИМ невозможно.


вижу, но к сожалению вынужден использовать ЭТО на интернет серверах.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Hello UNIX!
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 22.08.15 08:33
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Короче, я понял что бесплатно мне ничего толкового не предложат.

T>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.

Веселят подобные высказывания, напоминает типичное "Говно этот ваш язык программирования, вчера потратил на него пару часов, ничего так и не сделал". И это заявляется с апломбом аудитории в которой некоторые уже 10-20 лет на нём программируют. Тоже самое касается и линуксов, что тут сказать, даже те кто сидят на них пару лет по сути только начали своё знакомство.

Те кто потратили несколько часов, так вообще ни о чём. Да, Windows 7 нормальная операционка из этого семейства, может быть даже лучшая по юзабилити на данный момент. Но вот вопрос, чтобы сказал человек никогда не видевший ни один из Windows за пару часов использования.

В наше время кроссплатформенности споры ведут в основном ограниченные одной операционной системой пользователи. А вообще, если человек после винды поставил CentOS, то значит в линуксах он не разбирается целиком и полностью. Ещё бы Gentoo поставили, было бы совсем замечательно. Ориентироваться нужно на Debian x64, даже SteamOS взял курс на него.

Можно, конечно, поставить Ubuntu x64 (Kubuntu), но приложения будут работать в некоторых аспектах хуже, не будет той сверх надёжности. На нём так же работает Steam.

Что касается проприетарных кодеков, всяких флеш плееров и прочего, то это всё ставится из репозиториев. Понятно дело после семёрки глаза круглые, как сказали выше, хочется сжечь на костре все компьютеры и мобилы. А ведь были временя ждали Compiz, сейчас 3D десктопы встроены, но люди не видят.

Вообще говоря, тем людям, которые играются в игрушки и не программируют, я бы посоветовал остаться на винде семёрке, а то и вовсе купить игровую приставку последнего поколения.
Re[3]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.15 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:


K>>Что рабочее место пользователя — это не единственная программа-комбайн-всемогутер,

S>Скажите, вы когда такое говорите про современный линукс совсем стыда не испытываете? ls, tar, find это такие комбайны, что в винде схожее ещё надо схожее исхитрится найти. Про всякие ffmpeg и прочее просто промолчу.
О, у вас find показывает видео и связывается с МКС, ls рендерит вывод в 3d, а ffmpeg управляет питанием?
Нет?
Тогда что вы имели в виду, говоря о том, что это тааакие комбайны?


K>>Что нужно уметь читать, в том числе и на русском.

S>И на C, C++, ибо с документацией в линуксе во многих областях примерно как в BIOS Setup.
Вот точно такие же люди в америках уверены, что в России снег круглый год и медведи с балалайками водку из танков воруют.
Все нормально там с документацией, не плодите мифов.
Matrix has you...
Re[3]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.15 08:56
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:


K>>Ну например то, что командная строка — это не "ужас-ужас", а очень удобная штука.

CC>Ещё бы, когда больше ничего нет — палка-копалка просто супер удобна!
Да, бывает что и больше ничего нет. Например на роутерах, свичах, точках доступа...
На сервантах, например. Или вы предлагаете везде туда гуй втыкать и мышеелозить?

K>>а что рабочее место пользователя — это множество взаимодействующих друг с другом программ.

CC>И пользователю придётся учить все их параметры, а также как их друг с дружкой скрещивать чтоб получить наконец то, что надо было сделать ещё вчера.
Это вы про винду или про отсутствие собственного опыта в линупс?

K>>Что противная мышка только мешает работать.

CC>а как без неё быстро копировать текст?
ВНЕЗАПНО, shift+стрелка влево, ctrl+c.
Или вы про консоль? А зачем копировать в консоли, если предыдущую команду можно поправит, если вывод одной командыы можно перенаправить на ввод другой?

K>>Что нужно уметь читать, в том числе и на русском.

CC>Вместо того, чтобы делать работу надо будет читать маны а после них ещё кучи форумов. Например чтобы выяснить какого хрена tar выдаёт просто офигительную по содержательности ошибку: "short write" и не делает то, что от него ждут.
За 10 лет активного гентупользования впервые о таком слышу.

CC>А, ну и как ягодка на торте: утилита, которая при ошибке просто выводят вопросительный знак и больше ничего — прекрасно отражает общее отношение к юзеру.

За 10 лет активного гентупользования впервые о таком слышу.
Matrix has you...
Re[3]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.15 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:


K>>Ну например то, что командная строка — это не "ужас-ужас", а очень удобная штука.

Ops>Она удобная лишь когда хорошо выучишь полсотни-сотню команд с ключами по отвратительным мануалам. До этого момента ГУЙ удобнее.
Основное учится за неделю пользования, а ключи вообще учит не надо, они по табу автокомплитом в большинстве своем доступны.
Matrix has you...
Re[4]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 22.08.15 09:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Основное учится за неделю пользования,

Не учится. Гуй тебе предлагает сразу выбор, а в консоли еще нужно узнать, что вообще существует утилита с таким-то функционалом.
S>а ключи вообще учит не надо, они по табу автокомплитом в большинстве своем доступны.
Ага, в лучшем случае с описанием из пары слов, по которому не поймешь, что он делает.

Главный недостаток консоли — высокий порог вхождения, для тебя это, наверное, не очевидно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Hello линух
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 22.08.15 09:10
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Короче, я понял что бесплатно мне ничего толкового не предложат.


Про VPN- ручками настраивать в консоли.
https://wiki.ubuntu.com/VPN

Привыкай к консоли, или оставайся на форточках.

T>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.

LXDE или KDE. Не советую.
Re[5]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.15 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Главный недостаток консоли — высокий порог вхождения, для тебя это, наверное, не очевидно.

Согласен, нужно поучиться. Но почему тогда все поголовно говорят что консоль — говно? Ленивые? Не знают? Не хотят знать? Троллят? Никогда не видели? Никогда не работали так?
Matrix has you...
Re[6]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 22.08.15 09:24
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Согласен, нужно поучиться. Но почему тогда все поголовно говорят что консоль — говно? Ленивые? Не знают? Не хотят знать? Троллят? Никогда не видели? Никогда не работали так?


Да не нужно большинству консоли учиться, все ее преимущества только в некоторых сценариях проявляются, для остальных достаточно ГУЯ. Ты просто со своей колокольни на чужие задачи смотришь.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.15 09:34
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>... Ты просто со своей колокольни на чужие задачи смотришь.


Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?


Консоль это удобно и быстро. Точка. Те, кто не согласны — никогда не работали с консолью дальше написания скрипта из 5-7 строк.
Matrix has you...
Re[8]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 22.08.15 09:40
Оценка: +5
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Консоль это удобно и быстро. Точка. Те, кто не согласны — никогда не работали с консолью дальше написания скрипта из 5-7 строк.


Быстро — это когда знаешь. Когда нет — сразу добавляй время на обучение, мало не покажется, а в большинстве случаев никогда не окупится.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.15 09:46
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

S>>Консоль это удобно и быстро. Точка. Те, кто не согласны — никогда не работали с консолью дальше написания скрипта из 5-7 строк.

Ops>Быстро — это когда знаешь. Когда нет — сразу добавляй время на обучение, мало не покажется, а в большинстве случаев никогда не окупится.

По твоей логике обучение в школе 10 лет + 5 лет института это всё бред и никогда не окупится. Надо просто взять палку и копать. Ну или яблоки ей сбивать. Результат то в принципе тот-же, от голоду не сдохнешь

Запомни, друг мой: обучение это всегда хорошо. Всегда, без исключений. И если какая-то задача требует перед её исполнением чтототам изучить — я это изучаю и не исхожу на говно. А если это увеличивает время выполнения задачи — так и говорю начальству: есть, мол, возможность день потерять но зато потом каждый раз за 5 минут долетать или рукожопить костыли на распорках. Представляешь, ВСЕГДА идут на увеличение сроков. Хотя, возможно, это у меня начальство такое, думать умеет.
Matrix has you...
Re[4]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 22.08.15 10:15
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>Скажите, вы когда такое говорите про современный линукс совсем стыда не испытываете? ls, tar, find это такие комбайны, что в винде схожее ещё надо схожее исхитрится найти. Про всякие ffmpeg и прочее просто промолчу.

S>О, у вас find показывает видео и связывается с МКС, ls рендерит вывод в 3d, а ffmpeg управляет питанием?
S>Нет?
S>Тогда что вы имели в виду, говоря о том, что это тааакие комбайны?
Вы прекрасно поняли что я сказал, иначе бы не стали доводить до абсурда.
Просто сейчас именно powershell, поделие от МС, показывает как на самом деле должен выглядеть unix-way. Парадокс.

K>>>Что нужно уметь читать, в том числе и на русском.

S>>И на C, C++, ибо с документацией в линуксе во многих областях примерно как в BIOS Setup.
S>Вот точно такие же люди в америках уверены, что в России снег круглый год и медведи с балалайками водку из танков воруют.
S>Все нормально там с документацией, не плодите мифов.
Возьмём, к примеру, cyrus — документация там сделана аля Капитан Очевидность, например:

pts_module указывает pts-модуль.

The PTS module to use.
Allowed values: afskrb, ldap

А теперь попробуйте в документации найти указание на то, что такое этот pts-модуль, как он работает и что этот модуль взаимодействует с ptloader, запуск которого не прописан нигде в конфигурации кируса и более того он даже в пакет входит только в самом свежем debian'е — т.е. в мане есть, в пакете нет. И, кстати, этот модуль нужен для добавления acl по ldap-группам на почтовые ящики.
Или, допустим, squid — судя по всему как его правильно настроить не знает 98% линуксойдов которые его настраивали. Про доки здесь лучше просто промолчать. Там именно что потребовалось влезать в исходники, после чего в списках рассылки нашёлся комментарий от одного из 2% знающих как эта хрень работает.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Отредактировано 22.08.2015 10:18 Somescout . Предыдущая версия .
Re[10]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 22.08.15 10:22
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>так и говорю начальству: есть, мол, возможность день потерять но зато потом каждый раз за 5 минут долетать

Представляю, сколько проектов было загублено под этим девизом, я даже в таком участвовал.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[10]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 22.08.15 10:22
Оценка: +6 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И если какая-то задача требует перед её исполнением чтототам изучить — я это изучаю и не исхожу на говно.


Только вот задача обычно не требует изучения. Чтобы заменить в файле одно слово на другое, достаточно открыть его в редакторе и выбрать в меню "заменить", потом "сохранить", а не тратить время на то, чтобы узнать о существовании sed и как им пользоваться, тем более, что через год ты это все равно забудешь за ненадобностью.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Hello UNIX!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.08.15 13:56
Оценка: +2
K>>Что рабочее место пользователя — это не единственная программа-комбайн-всемогутер,
S>Скажите, вы когда такое говорите про современный линукс совсем стыда не испытываете? ls, tar, find это такие комбайны,

Неправильно выделил, я исправил. Именно из-за того, что они такие комбайны, они дико неэффективны. Я еще не видел человека, способного вспомнить, как пользоваться find'ом без мануала за пределами простейших сценариев использования. И да, find нервно курит в соседнем измерением по сравнению с MacOS'овским Spotlight'ом или его консольной версией mdfind'ом.

Аналогично — для любого из комбайнов, которых в Линуксе — как грязи, каждый первый. И каждый из которых, кстати, срать хотел на пропагандируемый *nix'ом подход, что каждая программа должна делать одну вещь, и делать ее хорошо.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.