Просто ответьте
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 29.05.15 06:26
Оценка: +4
Почему, когда при установке Ubuntu 15.04 выбираешь русский язык, и установщик автоматически предлагает русскую раскладку (И Я СОГЛАШАЮСЬ), то в в результате в свежеустановленной системе можно печатать только на английском? И нет видимой возможности переключиться. Alt+Shift, Ctrl+Shift, Win+Space, CapsLock — не действуют.
В настройках языка — выбраны английский и русский.
В апплете "ввод текста" список "Используемые источники ввода" по умолчанию пуст.
Ок, добавил "Русский". Стал печатать теперь только русские буквы. Пришлось также добавить и "Английский".
Стал печатать на английском тоже, и появилось переключение через Win+Space. Заодно появился переключатель на панели сверху.

Но скажите, почему так сложно? Почему у людей хватает энтузиазма написать новую DE и даже новый Display Server, но нельзя сделать такие простые вещи?
И это позиционируется как система для домохозяек.
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re: Просто ответьте
От: Аноним931 Германия  
Дата: 29.05.15 07:23
Оценка: 2 (2) +3
Мне щас как раз по почте идут комплектующие для нового компа.
И я с приятным удивлением обнаружил, что Виндовс 8.1 Профессионал на немецком ебее абсолютно легально можно купить за 20-25 евро.
Никаких линуксов-шминуксов, нафиг.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Просто ответьте
От: Aртём Австралия жж
Дата: 29.05.15 07:30
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Почему, когда при установке Ubuntu 15.04

_>И это позиционируется как система для домохозяек.

Потому, что не LTS, там было бы по-стабильней.
Re: Просто ответьте
От: Nicht Россия  
Дата: 29.05.15 07:52
Оценка: 2 (2) +6
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Почему, когда при установке Ubuntu 15.04 выбираешь русский язык, и установщик автоматически предлагает русскую раскладку (И Я СОГЛАШАЮСЬ), то в в результате в свежеустановленной системе можно печатать только на английском? И нет видимой возможности переключиться. Alt+Shift, Ctrl+Shift, Win+Space, CapsLock — не действуют.

_>В настройках языка — выбраны английский и русский.
_>В апплете "ввод текста" список "Используемые источники ввода" по умолчанию пуст.
_>Ок, добавил "Русский". Стал печатать теперь только русские буквы. Пришлось также добавить и "Английский".
_>Стал печатать на английском тоже, и появилось переключение через Win+Space. Заодно появился переключатель на панели сверху.

_>Но скажите, почему так сложно? Почему у людей хватает энтузиазма написать новую DE и даже новый Display Server, но нельзя сделать такие простые вещи?

_>И это позиционируется как система для домохозяек.

Я думаю что это из за того что подавляющее большинство разработчиков имеют всего одну раскладку. Вся америка и большая чать европы сидит на латинице и раскладки не переключают. Вот и не замечат никто.
Re: Просто ответьте
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.05.15 07:54
Оценка: :))) :))) :))
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

Use Gentoo, Luke!

В генте оно не предлагает выбрать раскладку
Matrix has you...
Re[2]: Просто ответьте
От: Igore Россия  
Дата: 29.05.15 08:04
Оценка: +3
Здравствуйте, Nicht, Вы писали:

N>Я думаю что это из за того что подавляющее большинство разработчиков имеют всего одну раскладку. Вся америка и большая чать европы сидит на латинице и раскладки не переключают. Вот и не замечат никто.

И это очень раздражает, в Win 8, сделали сквозную раскладку для экрана логина и рабочего , этих гениев хочется
Re[2]: Просто ответьте
От: Alex912  
Дата: 29.05.15 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Мне щас как раз по почте идут комплектующие для нового компа.

А>И я с приятным удивлением обнаружил, что Виндовс 8.1 Профессионал на немецком ебее абсолютно легально можно купить за 20-25 евро.
А>Никаких линуксов-шминуксов, нафиг.

Смотря для чего ты покупаешь У меня дома ubuntu c i3 wm. Для работы по мне так идеально. К примеру запустил я Idea, отдельно взял консоль и запустил sbt ~comiple
отдельно взял консоль и запустил sbt ~test. Где то как каком то рабочем столе открыт браузер. Где то может быть rdp открыт к машине с виндой, какой нить ssh итд.
На Виндовс 8.1 както неудобно мне все это дело кажется.
Re: Просто ответьте
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 29.05.15 08:10
Оценка: 1 (1) +2 :))
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Почему, когда при установке Ubuntu 15.04 выбираешь русский язык, и установщик автоматически предлагает русскую раскладку (И Я СОГЛАШАЮСЬ), то в в результате в свежеустановленной системе можно печатать только на английском? И нет видимой возможности переключиться. Alt+Shift, Ctrl+Shift, Win+Space, CapsLock — не действуют.


Может потому, что выбор языка предназначен для админа и распространяется только на программу установки? А дальше каждый пользователь затачивает под свои нужды...

Кстати, одной из причиной моего перехода на Ubuntu и было как раз то, что в Windows нет нормального переключения языков.
Re[3]: Просто ответьте
От: Аноним931 Германия  
Дата: 29.05.15 08:16
Оценка:
На самом деле™ линух у меня отметается по совсем другой причине — мне нужен свежий flash player, а для линуксов такового нема. Был бы, я попробовал бы пожить на убунте (LTS, как верно подметил Артемка).
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[2]: Просто ответьте
От: VTT http://vtt.to
Дата: 29.05.15 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>в Windows нет нормального переключения языков


Какое же переключение является нормальным?
Говорить дальше не было нужды. Как и все космонавты, капитан Нортон не испытывал особого доверия к явлениям, внешне слишком заманчивым.
Re[3]: Просто ответьте
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.05.15 08:36
Оценка: +7 -2 :)
Здравствуйте, VTT, Вы писали:

M>>в Windows нет нормального переключения языков

VTT>Какое же переключение является нормальным?

Caps Lock. Реально удобно, плюс индикатор есть прямо на клавиатуре. А капс включать при помощи shift+caps lock, один фиг раз в пятилетку пригождается.
Matrix has you...
Re[3]: Просто ответьте
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 29.05.15 08:38
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, VTT, Вы писали:

VTT>Здравствуйте, Mystic, Вы писали:


M>>в Windows нет нормального переключения языков


VTT>Какое же переключение является нормальным?


Нормальное когда не надо переключаться между украинским, белорусским и русским — все есть в одной раскладке. Включая некоторые полезные символы, типа символа гривны ₴, правильных кавычек типа «лапочки». Не говоря про украинскую букву «ґ», удобность использования апострофа, ...



Да и шведский язык побогаче будет того, что идет с виндой:

Re: Просто ответьте
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.05.15 09:05
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Почему, когда при установке Ubuntu 15.04 выбираешь русский язык, и установщик автоматически предлагает русскую раскладку (И Я СОГЛАШАЮСЬ), то в в результате в свежеустановленной системе можно печатать только на английском? И нет видимой возможности переключиться. Alt+Shift, Ctrl+Shift, Win+Space, CapsLock — не действуют.

_>В настройках языка — выбраны английский и русский.
_>В апплете "ввод текста" список "Используемые источники ввода" по умолчанию пуст.
_>Ок, добавил "Русский". Стал печатать теперь только русские буквы. Пришлось также добавить и "Английский".
_>Стал печатать на английском тоже, и появилось переключение через Win+Space. Заодно появился переключатель на панели сверху.

_>Но скажите, почему так сложно? Почему у людей хватает энтузиазма написать новую DE и даже новый Display Server, но нельзя сделать такие простые вещи?

_>И это позиционируется как система для домохозяек.

Давно всё сделано.
Просто клавиатуру надо настроить.
Клавиатура — это не система.
Мало ли на каком языке ты захочешь печатать? Может на фарси.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Просто ответьте
От: Aртём Австралия жж
Дата: 29.05.15 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>На самом деле™ линух у меня отметается по совсем другой причине — мне нужен свежий flash player, а для линуксов такового нема. Был бы, я попробовал бы пожить на убунте (LTS, как верно подметил Артемка).


У Артёмки Убунта LTS и Федора 21- там и там свежий флеш в хроме. ЧЯДНТ?
Re[4]: Просто ответьте
От: Dym On Россия  
Дата: 29.05.15 09:50
Оценка:
S>Caps Lock. Реально удобно, плюс индикатор есть прямо на клавиатуре. А капс включать при помощи shift+caps lock, один фиг раз в пятилетку пригождается.
Это удобно если нужно использовать только две раскладки, а если — больше?
Счастье — это Glück!
Re: Просто ответьте
От: smeeld  
Дата: 29.05.15 10:00
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Почему, когда при установке Ubuntu 15.04 выбираешь русский язык, и установщик автоматически предлагает русскую раскладку (И Я СОГЛАШАЮСЬ), то в в результате в свежеустановленной системе можно печатать только на английском? И нет видимой возможности переключиться. Alt+Shift, Ctrl+Shift, Win+Space, CapsLock — не действуют.

_>В настройках языка — выбраны английский и русский.
_>В апплете "ввод текста" список "Используемые источники ввода" по умолчанию пуст.

В настройках системы найти настройку клавиатуры. Выбрать подпункт раскладки, задать там всё.
В Gnome2 сейчас у меня так, в гламурных бубунтах может немного по другому.

Re[5]: Просто ответьте
От: Venom  
Дата: 29.05.15 10:03
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Это удобно если нужно использовать только две раскладки, а если — больше?

Win+1, Win+2, Win+3, .., Win+N
Re[4]: Просто ответьте
От: VTT http://vtt.to
Дата: 29.05.15 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Caps Lock. Реально удобно, плюс индикатор есть прямо на клавиатуре. А капс включать при помощи shift+caps lock, один фиг раз в пятилетку пригождается.


Используя пунто переключаться вручную приходится не так уж часто. С другой стороны, в нем же по идее можно переназначить переключение на Caps Lock или другие сочетания.
Говорить дальше не было нужды. Как и все космонавты, капитан Нортон не испытывал особого доверия к явлениям, внешне слишком заманчивым.
Re[4]: Просто ответьте
От: VTT http://vtt.to
Дата: 29.05.15 10:22
Оценка: 3 (2) +3
Ну буква «ґ» вроде как и в системной украинской раскладке присутствует, а остальное можно назначить с Microsoft Keyboard Layout Creator. И, кажется, мне даже попадались где-то готовые дополнительные раскладки наподобие этих.
Говорить дальше не было нужды. Как и все космонавты, капитан Нортон не испытывал особого доверия к явлениям, внешне слишком заманчивым.
Re[5]: Просто ответьте
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 29.05.15 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

S>>Caps Lock. Реально удобно, плюс индикатор есть прямо на клавиатуре. А капс включать при помощи shift+caps lock, один фиг раз в пятилетку пригождается.

DO>Это удобно если нужно использовать только две раскладки, а если — больше?

Одна раскладка для кириллицы, другая для латиницы. Я не думаю, что кто-то активно использует больше двух систем написаний одновременно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.