asp.net vNext open & crossplatform
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 15.05.14 10:50
Оценка:
Господа, как уже известно MS выложило в открытый доступ исходники asp.net vNext на github и codeplex. Сейчас вся эта платформа легко стартует на osx и linux безо всяких приседаний (см. видео здесь). Пока это конечно демо (альфа). Но все кажется легким красивым быстрым и удобным.

1) Как думаете java и ruby в вебе теперь редокземельные нишевые легаси платформы? Или это очередная маркетинговая чушь от MS?
2) Сначала Office, сейчас asp.net. Будет ли MS продолжать наступление на другие платформы. Это глобальное изменение стратегии со времени ухода Баллмера или просто индейский маневр?
Re: asp.net vNext open & crossplatform
От: vl690001x Россия  
Дата: 15.05.14 10:58
Оценка:
индийский
Re: asp.net vNext open & crossplatform
От: Sinix  
Дата: 15.05.14 11:11
Оценка: +1
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:


__>1) Как думаете java и ruby в вебе теперь редокземельные нишевые легаси платформы? Или это очередная маркетинговая чушь от MS?

__>2) Сначала Office, сейчас asp.net. Будет ли MS продолжать наступление на другие платформы. Это глобальное изменение стратегии со времени ухода Баллмера или просто индейский маневр?

1. Нет, с чего бы? Решения принимаются не только из предпочтений по языку/рантайму. Надо учитывать наличие/отсутствие готовых наработанных решений, возможные проблемы с хостингом и поддержкой, количество специалистов по сабжу в команде и т.д. и т.п.
"маркетинговая чушь" — тоже чушь, я что-то не припомню ни одного утверждения в духе "all your base are belong to us" от MS.

2. [кэп]офис для ios/android начали разрабатывать задолго до Cатьи. Про изменения в политике лично от Наделлы можно будет говорить года через два-три, большой компании — большая инерция[/кэп]
Re[2]: asp.net vNext open & crossplatform
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 15.05.14 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>1. Нет, с чего бы? Решения принимаются не только из предпочтений по языку/рантайму. Надо учитывать наличие/отсутствие готовых наработанных решений, возможные проблемы с хостингом и поддержкой, количество специалистов по сабжу в команде и т.д. и т.п.

Я говорю о стратегическом решении, которое примет рынок. Ранее основным сдерживающем фактором роста .net было отсутствие вменяемого кроссплатформа. Похоже сейчас в MS осознали проблему и сделали хороший шаг в эту сторону. Соотвественно, есть предположение что .net существенно потеснит (обойдет?) java и other web frameworks в частности при развитии подобного тренда.

S>"маркетинговая чушь" — тоже чушь, я что-то не припомню ни одного утверждения в духе "all your base are belong to us" от MS.

Возможно вы довольно молоды. Я помню их кучу. ObjectSpaces, WinFs и т.д. Видео которое я привел кстати яркий пример — вместо нормальной презентации тупая петросянщина и перечисление "будущих фич" сектантской скороговоркой.

S>2. [кэп]офис для ios/android начали разрабатывать задолго до Cатьи. Про изменения в политике лично от Наделлы можно будет говорить года через два-три, большой компании — большая инерция[/кэп]

Ага. А планшет MS начало разрабатывать в 2000 году.
Не надо мне петь про большие компании и инерцию. Это бред. Меняется менеджмент, меняется и политика компании. Это кстати очень хорошо сейчас видно по MS. Я лично вижу достаточно позитивных вещей несмотря на индусский код, которых никогда не было при Баллмере.
Re: asp.net vNext open & crossplatform
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.05.14 11:34
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>1) Как думаете java и ruby в вебе теперь редокземельные нишевые легаси платформы? Или это очередная маркетинговая чушь от MS?


Ни то и ни другое. ASP.NET давным давно работает поверх Моно, так что принципиально ничего нового не произошло. Проблема не в кроссплатформенности ASP.NET, а в низком качестве моновского рантайма. И повлияет ли на его качество официальная поддержка Моно в аспнете и новых компиляторах — одному богу известно.

__>2) Сначала Office, сейчас asp.net. Будет ли MS продолжать наступление на другие платформы. Это глобальное изменение стратегии со времени ухода Баллмера или просто индейский маневр?


Стратегия еще при Балмере поменялась.
Re[2]: asp.net vNext open & crossplatform
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 15.05.14 11:51
Оценка: -3
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ни то и ни другое. ASP.NET давным давно работает поверх Моно, так что принципиально ничего нового не произошло. Проблема не в кроссплатформенности ASP.NET, а в низком качестве моновского рантайма. И повлияет ли на его качество официальная поддержка Моно в аспнете и новых компиляторах — одному богу известно.

1) Я полагаю качество все-таки вырастет. MS теперь слегка потестирует моно, может что-то и изменится
2) Моно не так плох в качестве ядра. Проблемы была в том что tools для него вообще не работали out-of-box. Поэтому все бросали девелопмент на старте. Возможно сейчас MS сделает tools которые работают именно out-of-box. Это и было нужно.

НС>Стратегия еще при Балмере поменялась.

Он уже не рулил. Просто плакал на конференциях.
Re[3]: asp.net vNext open & crossplatform
От: Sinix  
Дата: 15.05.14 13:04
Оценка: +2
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

S>>1. Нет, с чего бы? Решения принимаются не только из предпочтений по языку/рантайму. Надо учитывать наличие/отсутствие готовых наработанных решений, возможные проблемы с хостингом и поддержкой, количество специалистов по сабжу в команде и т.д. и т.п.

__>Я говорю о стратегическом решении, которое примет рынок.
Это баззворд, который годится разве что для буллшит бинго.

Кроссплатформенность никогда не была _главной_ проблемой для всех asp.net (mvc/classic/razor). Так уж получилось, что изначально семейство затачивалось на энтерпрайз и крупные самописные проекты. Для них линукс-нелинукс не играло ровно никакой роли.

Для мелочи типа домашних страниц/блога/магазина/etc в asp.net не было никаких достоинств, популярность соответствующая.
Сейчас плюшки для инди-сайтов потихоньку появляются, но общая идеология (и, соответственно, порог вхождения) практически не поменялись. Учитываем, что процентов 90 целевой аудитории максимум что пролистали "html+js for dummies" и понимаем, что лучше оставить эту нишу php+mysql

Остаются средние проекты, в которых основную роль играют состоявшиеся коллективы и фреймворки. Вот тут все нововведения могут выстрелить, могут и не выстрелить — фора у конкурентов немаленькая. Гадать глупо, лучше подождать пару лет и посмотреть что изменится.


__>Ранее основным сдерживающем фактором роста .net было отсутствие вменяемого кроссплатформа. Похоже сейчас в MS осознали проблему и сделали хороший шаг в эту сторону. Соотвественно, есть предположение что .net существенно потеснит (обойдет?) java и other web frameworks в частности при развитии подобного тренда.

Кроссплатформенность никогда не была _главной_ проблемой для всех asp.net. Почему — см выше


S>>"маркетинговая чушь" — тоже чушь, я что-то не припомню ни одного утверждения в духе "all your base are belong to us" от MS.

__>Возможно вы довольно молоды. Я помню их кучу. ObjectSpaces, WinFs и т.д.
Эмм.. давайте хоть чуть-чуть сохранять адекватность. Речь была про "java и ruby в вебе теперь редокземельные нишевые легаси платформы — это очередная маркетинговая чушь от MS", какие нафиг ObjectSpaces и WinFs??? Вы ещё dde вспомнили бы

__>Видео которое я привел кстати яркий пример — вместо нормальной презентации тупая петросянщина и перечисление "будущих фич" сектантской скороговоркой.

Обычная презентация на старте, детали будут в отдельных докладах. Например, тут.

S>>2. [кэп]офис для ios/android начали разрабатывать задолго до Cатьи. Про изменения в политике лично от Наделлы можно будет говорить года через два-три, большой компании — большая инерция[/кэп]

__>Ага. А планшет MS начало разрабатывать в 2000 году.
Троллинг же Ок, как для маленьких: ресурсы на офис на мобильных платформах были выделены минимум года два-три назад. Результат заметен только сейчас. Соответственно, "это глобальное изменение стратегии со времени ухода Баллмера" никакого отношения к реальности не имеет. Повернёт Сатья в другую сторону, или будет продолжать ранее начатое будет понятно очень нескоро, если конечно не заниматься аналитикой ради аналитики.

__>Не надо мне петь про большие компании и инерцию. Это бред. Меняется менеджмент, меняется и политика компании. Это кстати очень хорошо сейчас видно по MS. Я лично вижу достаточно позитивных вещей несмотря на индусский код, которых никогда не было при Баллмере.

Вы сейчас видите именно вещи, которые закладывались при Баллмере. Точнее, вещи, к которым ни Баллмер, ни Сатья не имеют практически никакого отношения. Следите лучше за Сомасегаром, всяко полезнее будет.

P.S. Так, чисто поржать — а можно примеры индусского кода?
Re[3]: asp.net vNext open & crossplatform
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.05.14 13:05
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>1) Я полагаю качество все-таки вырастет. MS теперь слегка потестирует моно, может что-то и изменится


Проблема не в тестировании. Я лет 5 назад нашел жесткие баги в драйверах mssql и pgsql, для которых нет воркэраунда. Зарепортил, естественно. Для pg коллега даже патч отсылал. Год назад баги были на месте.
Для сравнения, баг в мсной реализации драйвера mssql после репорта был пофикшен месяца через три хотфиксом, и в следующем SP окончательно (несмотря на то что там воркэраунд был и баг вылазил в довольно экзотических условиях).

__>2) Моно не так плох в качестве ядра.


На самом деле очень плох. Фатальные баги есть даже в основных классах фреймворка. Или, к примеру, в том же asp.ent много лет была проблема (ХЗ как сейчас), приводящая к подвисанию сервера. Знаешь как вылечили? Поставили счетчик обращений и при достижении определенного числа просто перегружали домен с приложением. Как считаешь, можно такое в серьезный продакшен пускать?

__> Проблемы была в том что tools для него вообще не работали out-of-box.


Тулы специальные для Моно не нужны, потому что для него VS с большей частью окружения прекрасно подходит. Более того, мало кто делает приложения строго под Моно. В основном пишут под дотнет стандартным тулчейном, а потом просто подпиливают чтобы оно работало на Моно.
Еще раз, проблема с моно в качестве рантайма и реализации базового слоя фреймворка. Ну и перформанс связки ASP.NET+Apache хромает, это если касательно конкретно аспнета. И именно поэтому в случае аспнет МС вообще ничем не рискует — вышеупомянутый вариант сильно проигрывает ASP.NET+IIS в integrated моде, и в плане конфигурируемости, и в плане стабильности, и в плане перформанса.

НС>>Стратегия еще при Балмере поменялась.

__>Он уже не рулил. Просто плакал на конференциях.

Тебе показалось.
Re[4]: asp.net vNext open & crossplatform
От: DreamMaker  
Дата: 15.05.14 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>P.S. Так, чисто поржать — а можно примеры индусского кода?



bool xxx;
//...
if(xxx.ToString().Length == 5)
{
//...
}
In P=NP we trust.
Re[5]: asp.net vNext open & crossplatform
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 15.05.14 16:01
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>
DM>bool xxx;
DM>//...
DM>if(xxx.ToString().Length == 5)
DM>{
DM>//...
DM>}

DM>


Из какого продукта код? Где можно посмотреть?
Re: asp.net vNext open & crossplatform
От: btn1  
Дата: 15.05.14 16:56
Оценка: :)
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>1) Как думаете java и ruby в вебе теперь редокземельные нишевые легаси платформы? Или это очередная маркетинговая чушь от MS?


Java — да, унылое легаси. А всякие рубепестонопохапэхи занимают крепкую нишу хомячковых сайтиков и наколенного интыпрайза — им этот ASP до лампочки.
Касательно MS — да, очередная чушь в тщетных попытках затащить всех в облака.

__>2) Сначала Office, сейчас asp.net. Будет ли MS продолжать наступление на другие платформы. Это глобальное изменение стратегии со времени ухода Баллмера или просто индейский маневр?


Я не понял момента "Сначала Office, сейчас asp.net" — вы про многоплатформенность? С Офисом — там понятно, все хотят привычные продукты на непривычном железе. Но вот ASP — на линухах оно точно никому не упёрлось — это отдельная церковь с единственной заповедью "любое Г только не от M$".

Я, если уж расширить взгляд, вообще не вижу у мелкософта чего-то "глобального". Тащить за яйца в облака — это не стратегия, это тщедушные прыжки лягушки в блендере. Мобильный рынок, безусловно, немалая ниша, но как показывает практика, пальцетыки — лишь красивый гаджет для запуска энгрибёрдсов и гиперсёрфинга (да и тот — ни скачать толком, ни поработать). Так что перетаскивание уютной офисной публики в облака под видом вселенской мобильности — стратегическая ошибка, за которую МС ещё придётся заплатить. Странно, но даже откровенно провальные Surface не могут вразумить разошедшихся Брахмадживов из маркетинга.
Re[5]: asp.net vNext open & crossplatform
От: Sinix  
Дата: 15.05.14 17:34
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

S>>P.S. Так, чисто поржать — а можно примеры индусского кода?

DM>if(xxx.ToString().Length == 5)
Не, я ж без петросянства просил. Напомню контекст:

Я лично вижу достаточно позитивных вещей несмотря на индусский код, которых никогда не было при Баллмере.

Про Баллмера уже всё ясно, может хоть с индусским кодом повезёт
Re: asp.net vNext open & crossplatform
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 16.05.14 06:15
Оценка: +1
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

a> 1) Как думаете java и ruby в вебе теперь редокземельные нишевые легаси платформы? Или это очередная маркетинговая чушь от MS?


Сильно сомневаюсь, что разумный человек по собственной воле потащит mono в никсовый production.
avalon/1.0.434
Re[6]: asp.net vNext open & crossplatform
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.05.14 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>

S>Я лично вижу достаточно позитивных вещей несмотря на индусский код, которых никогда не было при Баллмере.

S>Про Баллмера уже всё ясно, может хоть с индусским кодом повезёт

Смоти как сравниваются строки, начни с какой нибудь lstrcmp. Я бы убивал за такое.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.