Re[13]: >:|
От: alex_public  
Дата: 26.01.14 12:18
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>а сможешь увидеть?


Пока что нечего видеть)

F>ты не знал, что они существуют? или что?

F>расскажи же, в чём подвох?

Ну покажи пример биндинга к C++ библиотеке. Вот к тому же Boost'у например. )
Re[14]: >:|
От: neFormal Россия  
Дата: 26.01.14 12:26
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

F>>а сможешь увидеть?

_>Пока что нечего видеть)

чтд

_>Ну покажи пример биндинга к C++ библиотеке. Вот к тому же Boost'у например. )


зачем биндинг к сугубо плюсовым костылям? буст должен умереть, как все школоподелия.
к действительно полезным штукам биндинги делают. можно вспомнить хотя бы PyQt
...coding for chaos...
Re[12]: >:|
От: neFormal Россия  
Дата: 26.01.14 12:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>если бы их делали с нуля в 2014 году, на каких языках их надо писать чтобы получился хороший браузер (т.е. такой который смог бы занять хотя бы 5% рынка на всех популярных платформах)

A>из нативных императивных go/rust/D — еще сырые.

если учитывать расходы, то всё таки на плюсах. потому что много людей, которые их вроде как знают.
если расходы не учитывать, то на любом. хоть на go.

A>на функциональных (хаскел, окамл) вроде ничего таких масштабов еще не писали, и вообще мутабельный DOM наверное плохо сочетается с ФП.


тут проблема с мышлением. перестроить восприятие на ФП бывает сложно. а с каким-нить хакселем — очень сложно.

A>из не-нативных — рендеринг на .NET/JVM будет тормозить и жрать тонны памяти, олсо с .NET дистрибутив на андроиде увеличится на размер Mono.


от моно там будет требоваться столько, сколько нужно самому приложению (а это немного). весь моно тащить не обязательно.
в любом случае рендер придётся делать нативно. но там можно обойтись хотя бы чистым Си.
...coding for chaos...
Re[6]: >:|
От: Privalov  
Дата: 26.01.14 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>С кадрами тяжко, да.


Некоторое время назад то же самое говорили программирующие на ассемблере всем остальным. "Фортран — отстой, Кобол — в печку, кадров — нет". И где счас тот ассемблер?
Re[13]: >:|
От: Abyx Россия  
Дата: 26.01.14 13:18
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

A>>если бы их делали с нуля в 2014 году, на каких языках их надо писать чтобы получился хороший браузер (т.е. такой который смог бы занять хотя бы 5% рынка на всех популярных платформах)

A>>из нативных императивных go/rust/D — еще сырые.

F>если учитывать расходы, то всё таки на плюсах. потому что много людей, которые их вроде как знают.

F>если расходы не учитывать, то на любом. хоть на go.

ага, на брейнфаке тоже.
представляешь, дело не только в деньгах, но и во времени разработки.
наука показала, что при количестве денег стремящемся к бесконечности, время разработки не стремится к нулю.

т.е. если на С++ 1000 человек делают браузер с 0 до 1.0beta за год, то на брейнфаке хоть 10'000 человек, хоть 100К человек делают браузер за 10+ лет, если вообще когда-то сделают.

A>>на функциональных (хаскел, окамл) вроде ничего таких масштабов еще не писали, и вообще мутабельный DOM наверное плохо сочетается с ФП.

F>тут проблема с мышлением. перестроить восприятие на ФП бывает сложно. а с каким-нить хакселем — очень сложно.

халва-халва мышление-мышление.
разница между ФП и ИП совсем не в мышлении. разница в коде, т.к. ФП компилируется в императивный ассемблер, т.е. мы можем на ИЯП написать точно такой же код, какой может сгенерить компилятор ФЯП.
только почему-то так никто не делает.

F>в любом случае рендер придётся делать нативно. но там можно обойтись хотя бы чистым Си.


ну ты и клоун)
In Zen We Trust
Re[14]: >:|
От: neFormal Россия  
Дата: 26.01.14 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>ага, на брейнфаке тоже.


и сходу начал сливаться

A>т.е. если на С++ 1000 человек делают браузер с 0 до 1.0beta за год, то на брейнфаке хоть 10'000 человек, хоть 100К человек делают браузер за 10+ лет, если вообще когда-то сделают.


охохох, как всё плохо с логикой

A>т.е. мы можем на ИЯП написать точно такой же код, какой может сгенерить компилятор ФЯП.

A>только почему-то так никто не делает.

никто не пишет на ИЯП? пьяный штоле?

F>>в любом случае рендер придётся делать нативно. но там можно обойтись хотя бы чистым Си.

A>ну ты и клоун)

очень мелко
если ты типичный плюсер, то у плюсов нет будущего ._.
...coding for chaos...
Re[10]: >:|
От: senglory  
Дата: 26.01.14 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:


A>я про то, что есть сложные проекты с 100500 строк кода и требованиями по производительности, для которых подходит только С++

И ск-ко таких проектов по сравнению с нетеребовательными к производительности? Боюсь, что 1 к 1000 тут будет завышеной оценкой. А ск-ко в деньгах? Подозреваю, что сумма денег в С++ проектах на порядок меньше суммы денег в менее вые.стых.
Re[11]: >:|
От: Abyx Россия  
Дата: 26.01.14 14:26
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

A>>я про то, что есть сложные проекты с 100500 строк кода и требованиями по производительности, для которых подходит только С++

S>И ск-ко таких проектов по сравнению с нетеребовательными к производительности? Боюсь, что 1 к 1000 тут будет завышеной оценкой. А ск-ко в деньгах? Подозреваю, что сумма денег в С++ проектах на порядок меньше суммы денег в менее вые.стых.

я про то, что сравнение языков на примере hello-world'ов некорректно, даже если 99% программ — это hello-world'ы.
In Zen We Trust
Re[15]: >:|
От: alex_public  
Дата: 26.01.14 15:27
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>чтд


Болтун детектед. )

F>зачем биндинг к сугубо плюсовым костылям? буст должен умереть, как все школоподелия.

F>к действительно полезным штукам биндинги делают. можно вспомнить хотя бы PyQt

Потому что именно об этом и была речь. Но когда "специалист" обнаружил, что он оказывается лажанулся, то естественно попытался сделать вид, что разговор был о другом.
Re[16]: >:|
От: neFormal Россия  
Дата: 26.01.14 15:54
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

F>>зачем биндинг к сугубо плюсовым костылям? буст должен умереть, как все школоподелия.

F>>к действительно полезным штукам биндинги делают. можно вспомнить хотя бы PyQt
_>Потому что именно об этом и была речь. Но когда "специалист" обнаружил, что он оказывается лажанулся, то естественно попытался сделать вид, что разговор был о другом.

ну я рад, что по поводу костылей к убогому языку мы пришли к консенсусу.
...coding for chaos...
Re[11]: >:|
От: alex_public  
Дата: 26.01.14 15:54
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>И ск-ко таких проектов по сравнению с нетеребовательными к производительности? Боюсь, что 1 к 1000 тут будет завышеной оценкой. А ск-ко в деньгах? Подозреваю, что сумма денег в С++ проектах на порядок меньше суммы денег в менее вые.стых.


Когда я вижу такие забавные размышления, то обычно советую автору перечислить какой же софт на его компе в данный момент написан не на C/C++. Ну и попытаться сравнить его количество с остальным.

Кстати, вот даже общаемся на данном форуме мы благодаря цепочке софта, написанной именно на C/C++. В начале (ну ОС не будем упоминать) у нас браузер, который отправляет сообщения на сервер, где у нас http демон, который хранит сообщения в базе данных. И на каком языке написан браузер, http демон, база данных? )

В итоге, если смотреть по всему миру, то может и будет соотношение 1 к 1000, только в пользу C/C++... Какой-то заметный процент софта на другом языке (Java больше всего) есть только в специфическом корпоративном мире (т.е. софт написанный в не IT компаниях), где основное требование идёт к возможности безопасного использования слабых программистов, а не к силе инструмента.
Re[12]: >:|
От: senglory  
Дата: 26.01.14 16:08
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:


_>В итоге, если смотреть по всему миру, то может и будет соотношение 1 к 1000, только в пользу C/C++... Какой-то заметный процент софта на другом языке (Java больше всего) есть только в специфическом корпоративном мире


Подозреваю, что основные деньги ИТ-сектора экономики — это как раз корпоративный сектор. И основные значимые клиенты оттуда, а не хомячки домашние.
Re[12]: >:|
От: neFormal Россия  
Дата: 26.01.14 16:10
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Когда я вижу такие забавные размышления, то обычно советую автору перечислить какой же софт на его компе в данный момент написан не на C/C++. Ну и попытаться сравнить его количество с остальным.


смешно, когда плюсеры не делают различия между C и С++.
однажды ещё и C# приплетут. фигли, буковка-то есть.

_>В итоге, если смотреть по всему миру, то может и будет соотношение 1 к 1000, только в пользу C/C++... Какой-то заметный процент софта на другом языке (Java больше всего) есть только в специфическом корпоративном мире (т.е. софт написанный в не IT компаниях),


я тебя удивлю: мир не ограничивается только десктопным и системным софтом.

_>где основное требование идёт к возможности безопасного использования слабых программистов, а не к силе инструмента.


фаллометрия для плюсера — это главное. иначе нечем объяснить свою привязанность с детства.
но тут ты тоже порадовал. сила инструмента не в кучерявости.
...coding for chaos...
Re[17]: >:|
От: alex_public  
Дата: 26.01.14 16:39
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ну я рад, что по поводу костылей к убогому языку мы пришли к консенсусу.


Пока что мы зафиксировали только полный слив и не знание базовых вещей у neFormal.
Re[13]: >:|
От: alex_public  
Дата: 26.01.14 16:45
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Подозреваю, что основные деньги ИТ-сектора экономики — это как раз корпоративный сектор. И основные значимые клиенты оттуда, а не хомячки домашние.


Речь идёт не о софте для корпоративного мира, а о софте, который пишется внутри корпоративного (не IT) мира для себя. Как раз там и является важнейшей возможность использования малоквалифицированных программистов. Но при этом и в корпоративном секторе только небольшая часть софта пишется внутри. А большая часть всё же покупается снаружи в профессиональных IT компаниях (типа того же Oracle и т.п. подобных), которые опять же используют соответствующие мощные инструменты.
Re[12]: >:|
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.01.14 17:56
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Когда я вижу такие забавные размышления, то обычно советую автору перечислить какой же софт на его компе в данный момент написан не на C/C++. Ну и попытаться сравнить его количество с остальным.


Думаешь политика инсталяции Микрософт дает ответ на вопрос, сколько же софта пишется на каком языке ?

Считать нужно исключительно по вакансиям и занятости людей. Сейчас нативных разработчиков примерно в 10 раз меньше всех остальных. Это значит, что кода в среднем пишется в 10 раз меньше.

_>В итоге, если смотреть по всему миру, то может и будет соотношение 1 к 1000, только в пользу C/C++... Какой-то заметный процент софта на другом языке (Java больше всего) есть только в специфическом корпоративном мире (т.е. софт написанный в не IT компаниях), где основное требование идёт к возможности безопасного использования слабых программистов, а не к силе инструмента.


То есть, ты предлагаешь считать не софт, а его инсталяции, правильно ?

Как будем считать веб-странички ? С т.з. юзера это полноценные приложения. Вот открыл юзер сотню страниц — опаньки, надо в пользу джаваскрипта запасать 100 инсталяций.
Re[14]: >:|
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 26.01.14 19:07
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

S>>Подозреваю, что основные деньги ИТ-сектора экономики — это как раз корпоративный сектор. И основные значимые клиенты оттуда, а не хомячки домашние.

_>Речь идёт не о софте для корпоративного мира, а о софте, который пишется внутри корпоративного (не IT) мира для себя. Как раз там и является важнейшей возможность использования малоквалифицированных программистов. Но при этом и в корпоративном секторе только небольшая часть софта пишется внутри. А большая часть всё же покупается снаружи в профессиональных IT компаниях (типа того же Oracle и т.п. подобных), которые опять же используют соответствующие мощные инструменты.

В терминах Спольски это "внутреннее ПО". Только вот в чём проблема — большинство людей, похоже, заняты именно на таких работах для внутреннего ПО, и в основном под это идёт таки Java.
Я где-то лет 5 назад видел оценку, что на внутреннее ПО занято 70-80% от всего численного состава программистов в мире.
Не думаю, что оно сильно изменилось.
The God is real, unless declared integer.
Re[13]: >:|
От: alex_public  
Дата: 26.01.14 19:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

Ух ты кто появился этой темке... Но тебе сюда не надо на самом деле. ))) Мы с тобой хоть и спорим обычно, но хотя бы по делу и с аргументами. А тут народ вышел в основном потроллить или же подемонстрировать свою некомпетентность. Не порти своим здравыми нотками местную забавную атмосферу. )))

I>Думаешь политика инсталяции Микрософт дает ответ на вопрос, сколько же софта пишется на каком языке ?


Ну практически про весь известный софт можно узнать его язык написания. Даже в той же википедии указано обычно. Так что про установленное у меня на компьютере я обычно в курсе. Всего одна программка на Java и несколько на Python'e. Причём эти программки относятся к программированию (ide, система сборки, редактор и т.п.), т.е. если бы я был обычным пользователем, то у меня точно ноль был бы. ))) И это из более чем 250 папок в Program Files...

I>Считать нужно исключительно по вакансиям и занятости людей. Сейчас нативных разработчиков примерно в 10 раз меньше всех остальных. Это значит, что кода в среднем пишется в 10 раз меньше.


Дааааа? ))) Ну приводи источник своих данных... Я вот пока вижу данные , утверждающие что 36,5% за нативными языками против 34% за ненативные (сумма меньше 100, т.к. это только первая 10-ка языков).

I>То есть, ты предлагаешь считать не софт, а его инсталяции, правильно ?

I>Как будем считать веб-странички ? С т.з. юзера это полноценные приложения. Вот открыл юзер сотню страниц — опаньки, надо в пользу джаваскрипта запасать 100 инсталяций.

Страничка — это максимум аналог "окна" приложения, а не отдельного приложения. Вот сайт — это да, аналог приложения. Только работа любого серьёзного сайта обеспечивается большой цепочкой софта. Как минимум: браузер, клиентский скрипт, http-демон, серверный скрипт, база данных. Ну браузер допустим используется один для разных сайтов, но всё остальное устанавливается под конкретный сайт. Так что как видишь стандартный сайт приносит в среднем +2 инсталляции к нативному софту и +2 к скриптам. И то если забыть про всякие memcached и т.п. серверное ПО. Это уж если делать подобные подсчёты инсталляций, хотя в принципе это всё ерунда и для оценки востребованности проще всего глянуть на график выше.
Re[15]: >:|
От: alex_public  
Дата: 26.01.14 19:44
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>В терминах Спольски это "внутреннее ПО". Только вот в чём проблема — большинство людей, похоже, заняты именно на таких работах для внутреннего ПО, и в основном под это идёт таки Java.

N>Я где-то лет 5 назад видел оценку, что на внутреннее ПО занято 70-80% от всего численного состава программистов в мире.
N>Не думаю, что оно сильно изменилось.

Насчёт того, что для внутреннего ПО в основном идёт Java, согласен. А вот по поводу процента этой деятельности от общего числа программистов сомневаюсь — см. картинку в моём предыдущем сообщение
Автор: alex_public
Дата: 26.01.14
.
Re[16]: >:|
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 26.01.14 20:47
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

N>>В терминах Спольски это "внутреннее ПО". Только вот в чём проблема — большинство людей, похоже, заняты именно на таких работах для внутреннего ПО, и в основном под это идёт таки Java.

N>>Я где-то лет 5 назад видел оценку, что на внутреннее ПО занято 70-80% от всего численного состава программистов в мире.
N>>Не думаю, что оно сильно изменилось.

_>Насчёт того, что для внутреннего ПО в основном идёт Java, согласен. А вот по поводу процента этой деятельности от общего числа программистов сомневаюсь — см. картинку в моём предыдущем сообщение
Автор: alex_public
Дата: 26.01.14
.


Картинку видел. Но там нет никаких прямых данных о делении по "миру разработки". А косвенно, если пересчитать, мои данные ничуть этому не противоречат, если, например, в коробочном ПО C/C++ занимает процентов 90, а во внутреннем — 30 (а ява, например, 50), то в сумме получатся где-то те же цифры.
The God is real, unless declared integer.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.