Re[18]: >:|
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.01.14 09:59
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Ну так новый софт (и BitTorrent Sync и тяжёлые игрушки) у меня всё равно весь нативный оказался. )


Игрушки это отдельный разговор, особенно те что и на консолях есть. Итого остается всего одна софтинка. Опять же игрушки — вон уже и нвидивские драйвера дотнет требуют, а catalyst control center так давно уже.
Опять же, я вот был уверен, что SourceTree чисто нативное приложение. Ан нет, виндовый SourceTree.exe — дотнетная сборка, и гуй на WPF.

НС>>Так нет его, нормального рейтинга то. Но это ж не повод всякой хрени типа тиобы верить, не так ли?

_>Какой-то ориентир всё равно же нужен...

Но это не повод использовать тиобе.

_>Ну и кстати не знаю как там насчёт абсолютных цифр, но тенденции во времени они на мой взгляд показывают вполне не плохо.


Тенденции он тоже не показывает. Он показывает только хайп. Т.е. выходит новая версия, скажем, шарпа — график у тиобе активно растет. К реальному объему использования языка это почти никакого отношения не имеет.

_>Вот именно потому что давно написаны, потому и никого не волнуют.


Ну так их никто и переписывать не будет. Но мысль моя была не в этом, а в том что количество людей, которые пишут ИИС и Апач сравнительно невелико, и не увеличивается. Так что этот софт в плане потребления разработчиков — капля в море.

_>Хотя на самом деле всё же периодически пытаются новые варианты разработать: тот же самый node.js


Тот же самый node.js работает в основном под теми же самыми апачем и иисом.

_> или куча своих python серверов


Которые на продакшене все равно работают не standalone, а в виде апачевского модуля.

_>Ну для начала я говорил не только про нативного http-демона, но и про нативную базу данных.


БД могут быть и не нативными, если это NoSQL. А SQL практически все мейнстримовые написаны много десятков лет назад. Там и С++ то постольку поскольку, в основном чистый С.

_> И вот последнее как раз обычно и выполняет основную работу (кстати, а не хочешь сравнить объём кода скриптов у среднего сайта и объём исходников скажем mysql?).


Средний сайт — понятие растяжимое. Есть и такие, на фоне которых mysql — карлик.

_> А серверные скрипты чаще всего представляют собой тонкую прослойку между этими двумя монстрами, занимающуюся переформатированием данных между базой и js скриптом, и добавлением минимальной логики (той, которую небезопасно делать на клиентском компьютере, типа авторизации).


Ты либо абсолютно не в теме, либо сознательно вводишь в заблуждение.
Re[2]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: mark_kavinski  
Дата: 29.01.14 13:13
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Могу сказать про банки в штатах. .NET с серверов приложений полностью выдавлен джавой.


Это неправда. WellsFargo, Citigroup, Barclays — много чего на IIS крутится. А это одни из самых крупных.
Re[3]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 30.01.14 00:23
Оценка:
Здравствуйте, mark_kavinski, Вы писали:

IT>>Могу сказать про банки в штатах. .NET с серверов приложений полностью выдавлен джавой.

_>Это неправда. WellsFargo, Citigroup, Barclays — много чего на IIS крутится. А это одни из самых крупных.

IIS — это веб, а не сервер сайд.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: >:|
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.14 03:12
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>С кадрами тяжко, да.


P>Некоторое время назад то же самое говорили программирующие на ассемблере всем остальным. "Фортран — отстой, Кобол — в печку, кадров — нет".


Так для того времени и тех задач это была вполне себе нормальная позиция.
Фактически, C закрыл собой ту нишу, для которой пытались долго и нудно делать PL/1.

P> И где счас тот ассемблер?


Там же, где и был — чуть более чем везде. Только он стал по большинству пунктов кроссплатформенным и переименовался в C
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: mark_kavinski  
Дата: 30.01.14 10:58
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>>>Могу сказать про банки в штатах. .NET с серверов приложений полностью выдавлен джавой.

_>>Это неправда. WellsFargo, Citigroup, Barclays — много чего на IIS крутится. А это одни из самых крупных.

IT>IIS — это веб, а не сервер сайд.

И веб и сервер сайд у них на .NET. Не всё естественно, но у них десятки сервисов.
Re[5]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 30.01.14 17:50
Оценка:
Здравствуйте, mark_kavinski, Вы писали:

IT>>>>Могу сказать про банки в штатах. .NET с серверов приложений полностью выдавлен джавой.

_>>>Это неправда. WellsFargo, Citigroup, Barclays — много чего на IIS крутится. А это одни из самых крупных.

IT>>IIS — это веб, а не сервер сайд.

_>И веб и сервер сайд у них на .NET. Не всё естественно, но у них десятки сервисов.

А на джаве их десятки тысяч. Разница в несколько порядков. В принципе, я погу перефразировать своё утверждение. .NET с серверов приложений почти полностью выдавлен джавой.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Aлeкceй  
Дата: 30.01.14 21:11
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>А на джаве их десятки тысяч. Разница в несколько порядков. В принципе, я погу перефразировать своё утверждение. .NET с серверов приложений почти полностью выдавлен джавой.


А вон Абалак говорит, что работы на бэкэнд дофига.
И, кстати, не знаешь почему так произошло? Раньше же дотнета там порядочно было. Как так вдруг произошло, что джава почти вытеснила?
Re[7]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 31.01.14 02:43
Оценка:
Здравствуйте, Aлeкceй, Вы писали:

IT>>А на джаве их десятки тысяч. Разница в несколько порядков. В принципе, я погу перефразировать своё утверждение. .NET с серверов приложений почти полностью выдавлен джавой.


A>А вон Абалак говорит, что работы на бэкэнд дофига.


Абалак работает в хедж-фонде.

A>И, кстати, не знаешь почему так произошло? Раньше же дотнета там порядочно было. Как так вдруг произошло, что джава почти вытеснила?


В Morgan Stanley, где я до последнего времени работал, разработка серверного кода на .NET запрещена архитекрутным тимом. Кроме Web. Поэтому народ извращается как может. У нас в хозяйстве были свои никому неподконтрольные Windows сервера и мы на них, конечно же, делали всё что нужно на .NET. Но вот пробить SQL Server никак не получается, при чём по той же причине — сервер БД должен работать на Линухе. Поэтому там во всю процветают дебильные БД вроде Sybase.

Требование Java вытекает из того же самого — должно работать на Линуксе. С Моно никто связываться не хочет, а .NET под Линуксом не работает, поэтому .NET в сад, а C# лесом.

В результате многие трейдинговые системы делаются по схеме — Java на сервере, .NET на клиенте.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 31.01.14 02:49
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Aлeкceй, Вы писали:

Забыл добавить.

Если бы MS выпустил .NET под Линукс, то дни Java ну не то чтобы были сочтены, но мы бы её оттуда очень сильно подвинули, т.к. желающих очень много. А когда .NET обосновался бы на серверах, то можно было бы ставить вопрос о нужности Линукса на сервере и доказывать, что его обслуживание вовсе не дешевле Windows, а гемора при разработке больше. Т.е. .NET вполне мог бы оказаться тем поршнем, который помог бы выдавать Линукс с серверной части. А пока получается, что на серверах, за исключением веба, MS представлена очень слабо.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: night beast СССР  
Дата: 31.01.14 02:53
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Если бы MS выпустил .NET под Линукс, то дни Java ну не то чтобы были сочтены, но мы бы её оттуда очень сильно подвинули, т.к. желающих очень много. А когда .NET обосновался бы на серверах, то можно было бы ставить вопрос о нужности Линукса на сервере и доказывать, что его обслуживание вовсе не дешевле Windows, а гемора при разработке больше. Т.е. .NET вполне мог бы оказаться тем поршнем, который помог бы выдавать Линукс с серверной части.


не совсем понимаю, как отсутствие/присутствие Net на линуксе сможет продвинуть винду.
скорее наоборот -- еще один повод отказаться от Windows.
Re[9]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 31.01.14 03:39
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>не совсем понимаю, как отсутствие/присутствие Net на линуксе сможет продвинуть винду.


Очень просто. Я — дотнечик. Пустите меня на сервер сайд, а дальше я туда постепенно притащу всё что угодно.

NB>скорее наоборот -- еще один повод отказаться от Windows.


От линукса меня тянет блевать. Поэтому я сделаю всё, что бы заменить его на винду. Но проблема в том, что меня отсекают и не дают сказать слова в самом самом начале. Ещё раз повторюсь. MS никак не представлена на серверах. То, что есть в банках делается в полуподпольном режиме силами энтузиастов против всех полиси. Например, мне одному, хотя я в банке и при офицерской должности, такое не под силу. Моему начальнику? Может быть, хотя не уверен. А вот под работающее или разрабатывающееся приложение виндовый серверок продавить можно. Они в банках есть и их много. В основном для веба. Но сервер сайд закрыт, т.к. нужно, чтобы серверное приложение умело работать под Линуксом.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[10]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: night beast СССР  
Дата: 31.01.14 03:49
Оценка: +3
Здравствуйте, IT, Вы писали:

NB>>не совсем понимаю, как отсутствие/присутствие Net на линуксе сможет продвинуть винду.


IT>Очень просто. Я — дотнечик. Пустите меня на сервер сайд, а дальше я туда постепенно притащу всё что угодно.


NB>>скорее наоборот -- еще один повод отказаться от Windows.


IT>От линукса меня тянет блевать. Поэтому я сделаю всё, что бы заменить его на винду. Но проблема в том, что меня отсекают и не дают сказать слова в самом самом начале. Ещё раз повторюсь. MS никак не представлена на серверах. То, что есть в банках делается в полуподпольном режиме силами энтузиастов против всех полиси. Например, мне одному, хотя я в банке и при офицерской должности, такое не под силу. Моему начальнику? Может быть, хотя не уверен. А вот под работающее или разрабатывающееся приложение виндовый серверок продавить можно. Они в банках есть и их много. В основном для веба. Но сервер сайд закрыт, т.к. нужно, чтобы серверное приложение умело работать под Линуксом.


я тебя понимаю, но я также понимаю, что присутствие Net под линуксом никак не повлияет не текущее положение дел. никак.

то есть писать на нем тебе дадут, но менять операционку никто не будет.
Re[11]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 31.01.14 04:12
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>то есть писать на нем тебе дадут, но менять операционку никто не будет.


Как-то ты очень уверенно утверждаешь что мне дадут, а что нет. Ещё раз. Причина, точнее это просто повод, для недопуска .NET на сервера — отсутствие поддержки Линукса. Всё, period! Все дотнетчики свободны. Это, надеюсь, понятно? А вот получить мне самому нужный сервер гораздо проще. На это нет никакой политики компании. Я совершенно спокойно могу обосновать необходимость dev сервера под Windows как более удобного для девелопмента и отладки. А потом под шумок и другие сервера поменяю. Там нужен уже совсем другой уровень чтобы договариваться.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: neFormal Россия  
Дата: 31.01.14 04:14
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>А когда .NET обосновался бы на серверах, то можно было бы ставить вопрос о нужности Линукса на сервере и доказывать, что его обслуживание вовсе не дешевле Windows, а гемора при разработке больше.


так разве не из-за обслуживания ушли с винды?
>> Но только на линуксе, потому что винда менее надёжная и менее управляемая.

вот же ^
ну, т.е., если там такие проблемы, то доказать будет уже почти невозможно.


IT>От линукса меня тянет блевать.


хм, почему?
...coding for chaos...
Re[9]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 31.01.14 04:20
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

>>> Но только на линуксе, потому что винда менее надёжная и менее управляемая.

F>вот же ^

Вот же что? То, что в архитектурном тиме сидят долбодятлы и придумывают всякую хрень лишь бы от них отстали?

F>ну, т.е., если там такие проблемы, то доказать будет уже почти невозможно.


Когда мне нужен сервер я общаюсь с совершенно другими людьми. Им вообще по барабану. Заплатил — пользуйся. Но чтобы до этого дойти нужно пройти барьер архитектурного тима, который тебе в сотый раз отправит к документу принятому сто лет назад неизвестно кем и в котором написано — серверные приложения должны иметь возможность работать на Линухе.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[12]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: night beast СССР  
Дата: 31.01.14 05:21
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

NB>>то есть писать на нем тебе дадут, но менять операционку никто не будет.


IT>Как-то ты очень уверенно утверждаешь что мне дадут, а что нет. Ещё раз. Причина, точнее это просто повод, для недопуска .NET на сервера — отсутствие поддержки Линукса. Всё, period! Все дотнетчики свободны. Это, надеюсь, понятно?


ок. и что мешает тебе пропихнуть моно, а потом под шумок поменять серваки?
Re[12]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Sinix  
Дата: 31.01.14 06:23
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Причина, точнее это просто повод, для недопуска .NET на сервера — отсутствие поддержки Линукса. Всё, period!

Такой вопрос: а как сейчас с CAL к winserver? Насколько я помню, варианта всего два или затариваться External Connector+per-cpu CAL, или надеяться что не заметят
Re[10]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: neFormal Россия  
Дата: 31.01.14 06:28
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

>>>> Но только на линуксе, потому что винда менее надёжная и менее управляемая.

F>>вот же ^
IT>Вот же что?

вот же пример отзыва об одинаковой или меньшей стоимости обслуживания винды.
если про винду есть такие отзывы, основанные, похоже, на личном опыте, то как MS сможет убедить юзеров в дешевизне обслуживания?

F>>ну, т.е., если там такие проблемы, то доказать будет уже почти невозможно.

IT>Когда мне нужен сервер я общаюсь с совершенно другими людьми.

не, я не про ваши корпоративные тёрки. я про создание винде позитивного имиджа.

IT>серверные приложения должны иметь возможность работать на Линухе.


всё правильно
...coding for chaos...
Re[12]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 31.01.14 06:32
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Как-то ты очень уверенно утверждаешь что мне дадут, а что нет. Ещё раз. Причина, точнее это просто повод, для недопуска .NET на сервера — отсутствие поддержки Линукса. Всё, period! Все дотнетчики свободны. Это, надеюсь, понятно?


А всего-то надо было при формулировке стандарта .NET подумать не только про виндовую среду... впрочем, видимо, это было не в интересах MS.
The God is real, unless declared integer.
Re[13]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: night beast СССР  
Дата: 31.01.14 06:37
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

IT>>Как-то ты очень уверенно утверждаешь что мне дадут, а что нет. Ещё раз. Причина, точнее это просто повод, для недопуска .NET на сервера — отсутствие поддержки Линукса. Всё, period! Все дотнетчики свободны. Это, надеюсь, понятно?


N>А всего-то надо было при формулировке стандарта .NET подумать не только про виндовую среду...


знаю NET поверхностно, но ничего Win-специфичное не припоминаю. другое дело тратить деньги на реализацию этого под другую платформу

N>впрочем, видимо, это было не в интересах MS.


видимо, MS пох. на то, есть ли .NET за пределами виндовса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.