Re[22]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.04.13 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>> Если оптимизатор сильно не справляется, то с большой вероятностью стоит использовать альтернативные стратегии (NoSQL и прочая).

НС>Да да, тему nosql в корпоративных системах мы уже как то обсуждали
Ну дык. Местный банк какого-нибудь Задрищенска с сервером под DB2 на древнем AS/400, который они купили 10 лет назад — это серьёзная система. А Google с парой сотен тысяч серверов с NoSQL — это несерьёзные хиппи. Знакомо, да.

C>>Собственно, я их использую

НС>У тебя опять какая нибудь специфическая задача, нужная 0.01% инсталляций sql серверов.
Конкретно PostgreSQL у меня для вполне классических реляционных проблем (учёт задач, метаданные и т.п.). В NoSQL у меня хранится петабайт данных, которые на SQL ну никак не налезут.

C>>И это называется "большая тройка", ага.

НС>Большая тройка это называется в силу количества инсталляций, а вовсе не из-за того что оно работает на амазоновском клауде. Основное применение больших sql серверов — коропоративные системы, а они на облака не ставятся.
1) Ещё как ставятся.
2) Количество инсталляций PostgreSQL и MySQL точно больше DB2 и я почти уверен, что больше MSSQL и Oracle даже без учёта сайтиков на PHP. Или считаем только инсталляции в приличных компаниях с дресскодом и без хиппи?

Я вообще сейчас слабо понимаю смысл использования DB2 и Oracle. Ну да, там оптимизатор есть, но при этом геморрой с администрированием и стоит кучу денег. На кластерах стоит не просто кучу, а гору денег. У MSSQL хотя бы есть приличные инструменты для разработки, но только ради них затачивать всю архитектуру под MS — крайне сомнительное занятие.
Sapienti sat!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.