Re[21]: >:|
От: alex_public  
Дата: 27.01.14 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>У меня анализ по известным конторам и проектам, в нескольких странах кстати говоря


А например программирование микроконтроллёров туда входит? )

I>http://www.dice.com/job/result/RTX18d369/wspos444045?src=19&q=Angular.js,%20Backbone.js%20C#


Ха, так это C# вакансия, что там и вполне чётко указано. Т.е. эта вакансия уже учтена была в той твоей статистике.

I>Это голословные рассуждения. Вместо того что бы додумывать, лучше взять и сделать поиск:

I>MS SQL Server Engineer
I>SQL Server DBA
I>Lead SQl DBA
I>Oracle Pl/SQL developer
I>postgre SQL DBA
I>SQL Developer

I>Дальше лень стало


Из перечисленного только одно является языком программирования и оно имеет свой тэг.

I>Я, к слову, из гигантского списка по GTD в свое время заинсталил практически все, только список был покороче, но больше сотни это точно

I>http://www.priacta.com/Articles/Comparison_of_GTD_Software.php

А причём тут это? )
Re[22]: >:|
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.01.14 16:59
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

I>>У меня анализ по известным конторам и проектам, в нескольких странах кстати говоря


_>А например программирование микроконтроллёров туда входит? )


Разумеется.

I>>http://www.dice.com/job/result/RTX18d369/wspos444045?src=19&q=Angular.js,%20Backbone.js%20C#


_>Ха, так это C# вакансия, что там и вполне чётко указано. Т.е. эта вакансия уже учтена была в той твоей статистике.


Ты снова перестал читать. Я про то и говорю — джаваскриптеров много больше. Это значит, в сумме, что самый востребованый язык это Джаваскрипт, ну может SQL.

Где это в твоей картинке от TIOBE — не ясно.

I>>MS SQL Server Engineer

I>>SQL Server DBA
I>>Lead SQl DBA
I>>Oracle Pl/SQL developer
I>>postgre SQL DBA
I>>SQL Developer

I>>Дальше лень стало


_>Из перечисленного только одно является языком программирования и оно имеет свой тэг.


Во всех этих вакансиях надо знать и уметь SQL. У тебя есть примеры DBA которые не знают SQL ?

I>>Я, к слову, из гигантского списка по GTD в свое время заинсталил практически все, только список был покороче, но больше сотни это точно

I>>http://www.priacta.com/Articles/Comparison_of_GTD_Software.php

_>А причём тут это? )


Я намекаю, что ты вряд ли сообщишь мне чтото новое об этих программах, хотя стараешься это сделать когда рассказываешь на чем же они написаны.
Re[17]: >:|
От: Aлeкceй  
Дата: 27.01.14 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Очередной тиобе. Я вот тоже последнее время в основном по js и питону туториалы ищу. Как думаешь, значит ли это что питон и жабаскрипт — мои основные языки?


Так я к этому же и написал, что все эти рейтинги показывают популярность запросов языков. Но ведь с действительностью это никак не связано.
Тот же джаваскрипт почему все время падает в тиобе, но ведь это не так. Вакансии появляются, популярность растет, а по тиобу ситуация обратная.
Re[20]: >:|
От: Aлeкceй  
Дата: 27.01.14 18:34
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Думаю что наоборот. Всё же оценка профессионалов в своём деле эффективнее чем наколенный анализ по одному сайту. Ну а твои оценки вообще из области фантастики.


Вот наколенный анализ по другому сайту. Здесь разрыв еще больше виден.

java-72k
c#-34,5k
javascript-50k
php-20k
perl-20k
python-24k
ruby-14k

c++-33k
obj-c-4,5k

Так что здесь разница где-то 7-8 раз в сравнении с компилируемыми.
Re[23]: >:|
От: alex_public  
Дата: 27.01.14 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Ты снова перестал читать. Я про то и говорю — джаваскриптеров много больше. Это значит, в сумме, что самый востребованый язык это Джаваскрипт, ну может SQL.


Хыхы, ну в таком смысле я могу тебе ещё несколько таких же мегапопулярных языков подкинуть: html, xml и т.п. )))

I>Где это в твоей картинке от TIOBE — не ясно.


Ну так если они это как-то сумели отфильтровать, то только молодцы. Как они отфильтровали всякие там sql, html и т.п. понятно — это просто не языки программирования и поэтому не входят в их рейтинг. А вот с JS сложнее, т.к. он одновременно частенько служит и "результатом вычислений", т.е. как бы данными, и обычным языком программирования.

I>Во всех этих вакансиях надо знать и уметь SQL. У тебя есть примеры DBA которые не знают SQL ?


Ага, осталось ещё админов начать учитывать. )))

I>Я намекаю, что ты вряд ли сообщишь мне чтото новое об этих программах, хотя стараешься это сделать когда рассказываешь на чем же они написаны.


А я про GTD вообще ни слова не говорил. Это ты про них вспомнил, я же тебе наоборот сказал, что это далеко не единственный вид сервиса, часто предоставляющий нативные клиенты.
Re[21]: >:|
От: alex_public  
Дата: 27.01.14 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Aлeкceй, Вы писали:

A>Вот наколенный анализ по другому сайту. Здесь разрыв еще больше виден.


A>java-72k

A>c#-34,5k
A>javascript-50k
A>php-20k
A>perl-20k
A>python-24k
A>ruby-14k

A>c++-33k

A>obj-c-4,5k

A>Так что здесь разница где-то 7-8 раз в сравнении с компилируемыми.


Ага, осталось только учесть здесь такой язык как C... Только вот т.к. это сайт не айтишный (в отличие от моего примера), то там это весьма и весьма проблематично. Так что наколенный анализ — это всё же сомнительное дело. )
Re[24]: >:|
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.01.14 06:50
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Хыхы, ну в таком смысле я могу тебе ещё несколько таких же мегапопулярных языков подкинуть: html, xml и т.п. )))


И давно они получили полноту по Тьюрингу ?

I>>Где это в твоей картинке от TIOBE — не ясно.


_>Ну так если они это как-то сумели отфильтровать, то только молодцы. Как они отфильтровали всякие там sql, html и т.п. понятно — это просто не языки программирования и поэтому не входят в их рейтинг. А вот с JS сложнее, т.к. он одновременно частенько служит и "результатом вычислений", т.е. как бы данными, и обычным языком программирования.


Они вообще ничего не фильтровали, где то чтото нагуглили и показали.


I>>Я намекаю, что ты вряд ли сообщишь мне чтото новое об этих программах, хотя стараешься это сделать когда рассказываешь на чем же они написаны.


_>А я про GTD вообще ни слова не говорил. Это ты про них вспомнил, я же тебе наоборот сказал, что это далеко не единственный вид сервиса, часто предоставляющий нативные клиенты.


Так назови еще какой сервис, не стесняйся.
Re[22]: >:|
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.01.14 06:54
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

A>>Так что здесь разница где-то 7-8 раз в сравнении с компилируемыми.


_>Ага, осталось только учесть здесь такой язык как C... Только вот т.к. это сайт не айтишный (в отличие от моего примера), то там это весьма и весьма проблематично. Так что наколенный анализ — это всё же сомнительное дело. )


Сайт не айтишный, гранаты не той системы...

С какого бодуна вакансии надо смотреть на айтишных сайтах ?

Что касается языка С, то он без плюсов в вакансиях встречается почти так же часто, как и никогда.
Re[25]: >:|
От: alex_public  
Дата: 28.01.14 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>И давно они получили полноту по Тьюрингу ?


А в каком году её получил SQL? )

Кстати, как раз поэтому его не включают в рейтинг TIOBE, но при этом включают всякие pl/sql и т.п.

Вообще это наше подробное обсуждение достаточно полезным было, т.к. из него я оценил проблемность этого нашего наколенного метода с сайтом вакансий. Т.к. поиск идёт по всей заявке (а иначе делать смысла тоже нет, т.к. заголовки часто вообще невнятные), то там попадает множество языков. Т.е. каждая вакансия у нас входит много раз в нашу "статистику". Причём больше всего от этого выигрывают языки, интенсивно используемые другими в вспомогательных целях. Максимально это демонстрирует SQL, который сам по себе (по чистому) имеет может тысячу заявок, но результат выдаёт на 20 тысяч, т.к. реально он используется как вспомогательный почти во всех языках. JS аналогично, возникает в заявке скажем какого-нибудь разработчика ajax скриптов на Питоне, хотя реально пишут не на нём, и в итоге набирает неадекватные цифры. В общем совсем это не простое дело, реально оценить популярность языков по сайту вакансий. Надо полноценную методику разрабатывать, выкачивать все их данных и считать без повторов. )

I>Они вообще ничего не фильтровали, где то чтото нагуглили и показали.


Вот уже не раз говорил тут. Я абсолютно не против воспользоваться любым другим авторитетным рейтингом — предлагай вариант. Но когда ты тупо критикуешь, ничего не предлагая взамен, то это не дело. Какие-то ориентиры нужны всё равно, так что если ты не можешь предложить ничего лучше, то будем пользоваться неидеальным TIOBE.

I>Так назови еще какой сервис, не стесняйся.


Я же уже говорил в предыдущем сообщение. Например всяческие разновидности дропбоксов, которых в последнее время много развелось. А сейчас, на почве всеобщей паранойи, по второму кругу зарождаются, уже с сильной криптографией. )))
Re[23]: >:|
От: alex_public  
Дата: 28.01.14 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Сайт не айтишный, гранаты не той системы...

I>С какого бодуна вакансии надо смотреть на айтишных сайтах ?

Потому что при поиске на просто C на этом сайте (в отличие от айтишного) вылезают горы постороннего мусора.

I>Что касается языка С, то он без плюсов в вакансиях встречается почти так же часто, как и никогда.


Дааа, точно ты ничего не знаешь про микроконтроллеры... )
Re[26]: >:|
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.01.14 11:39
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>А в каком году её получил SQL? )


SQL92 еще не обладает полнотой, SQL с CTE и window функциями уже CTE. Кроме того, T-sql и pl/sql обладают полнотой по тьюрингу с самого начала.

_>Кстати, как раз поэтому его не включают в рейтинг TIOBE, но при этом включают всякие pl/sql и т.п.


Просто на SQL никто никогда не пишет. Пишут на конкретных реализациях.

_>Вообще это наше подробное обсуждение достаточно полезным было, т.к. из него я оценил проблемность этого нашего наколенного метода с сайтом вакансий. Т.к. поиск идёт по всей заявке (а иначе делать смысла тоже нет, т.к. заголовки часто вообще невнятные), то там попадает множество языков. Т.е. каждая вакансия у нас входит много раз в нашу "статистику". Причём больше всего от этого выигрывают языки, интенсивно используемые другими в вспомогательных целях. Максимально это демонстрирует SQL, который сам по себе (по чистому) имеет может тысячу заявок, но результат выдаёт на 20 тысяч, т.к. реально он используется как вспомогательный почти во всех языках. JS аналогично, возникает в заявке скажем какого-нибудь разработчика ajax скриптов на Питоне, хотя реально пишут не на нём, и в итоге набирает неадекватные цифры.


Это вполне адекватные цифры и показывают ровно ту ситуацию, что есть на самом деле — хотя чистых джаваскриптеров относительно немного, джаваскрипт знает, умеет и применяет подавляющее большинство разработчиков.

I>>Они вообще ничего не фильтровали, где то чтото нагуглили и показали.


_>Вот уже не раз говорил тут. Я абсолютно не против воспользоваться любым другим авторитетным рейтингом — предлагай вариант. Но когда ты тупо критикуешь, ничего не предлагая взамен, то это не дело. Какие-то ориентиры нужны всё равно, так что если ты не можешь предложить ничего лучше, то будем пользоваться неидеальным TIOBE.


А кто, по твоему, предложил смотреть в вакансии ?

I>>Так назови еще какой сервис, не стесняйся.


_>Я же уже говорил в предыдущем сообщение. Например всяческие разновидности дропбоксов, которых в последнее время много развелось. А сейчас, на почве всеобщей паранойи, по второму кругу зарождаются, уже с сильной криптографией. )))


Прикладных тулов на порядки больше чем системных. Кроме GTD, есть целая куча редакторов, аутлайнеров и вообще тулов, которые хоть как то помогают организовать работу пользователя. Для чего в них С++ — совершенно не ясно.
Re[24]: >:|
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.01.14 11:53
Оценка: +1
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

I>>Сайт не айтишный, гранаты не той системы...

I>>С какого бодуна вакансии надо смотреть на айтишных сайтах ?

_>Потому что при поиске на просто C на этом сайте (в отличие от айтишного) вылезают горы постороннего мусора.


Ну я вот нашел, 2 тысячи вакансий

I>>Что касается языка С, то он без плюсов в вакансиях встречается почти так же часто, как и никогда.


_>Дааа, точно ты ничего не знаешь про микроконтроллеры... )


То есть, ты считаешь, что надо разбираться в микроконтролерах, что бы суметь прочесть текст вакансии ?

Может причина в том, что тебе не нравится, что так мало вакансий про микроконтроллеры ? Так это нормально, с железом колупается только один из 10.
Re[27]: >:|
От: alex_public  
Дата: 28.01.14 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Это вполне адекватные цифры и показывают ровно ту ситуацию, что есть на самом деле — хотя чистых джаваскриптеров относительно немного, джаваскрипт знает, умеет и применяет подавляющее большинство разработчиков.


Ну так вот с такой формулировкой я совершенно не спорю... ) Собственно я в этом смысле тоже временами работаю "на js". )))

I>А кто, по твоему, предложил смотреть в вакансии ?


Как видишь, простого "посмотреть вакансии на сайте" совершенно не достаточно для получения каких-то вменяемых цифр. Нужен довольно серьёзный анализ. Если его кто-то проделывал и публиковал, то было бы интересно взглянуть... )
Re[25]: >:|
От: alex_public  
Дата: 28.01.14 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Ну я вот нашел, 2 тысячи вакансий


Это каким способом? )

I>То есть, ты считаешь, что надо разбираться в микроконтролерах, что бы суметь прочесть текст вакансии ?


Нет, это касалось твоего предположения об отсутствие вакансий на чистый C. )))
Re[26]: >:|
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.01.14 15:45
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:


I>>Ну я вот нашел, 2 тысячи вакансий


_>Это каким способом? )


Классическим.

I>>То есть, ты считаешь, что надо разбираться в микроконтролерах, что бы суметь прочесть текст вакансии ?


_>Нет, это касалось твоего предположения об отсутствие вакансий на чистый C. )))


"почти так же часто, как и никогда"
Re[18]: >:|
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.01.14 18:35
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Если поставить .net вместо c#


Надо не вместо а вместе.

_>, то будет не 7K+, а 8K+, но при этом влезают всякие basic'и,


Бейсика сейчас в новых проектах совсем немного, так что и людей для него ищут мало.

_> asp и т.д.


ASP это не язык программирования, а технология.
Re[25]: >:|
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.01.14 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

_>>Хыхы, ну в таком смысле я могу тебе ещё несколько таких же мегапопулярных языков подкинуть: html, xml и т.п. )))

I>И давно они получили полноту по Тьюрингу ?

Базовый сиквел тоже полнотой по тьюрингу не обладает. Впрочем, это не отменяет того факта, что это язык программирования, в отличие от хмл.
Re[16]: >:|
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.01.14 18:35
Оценка: +2
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Уууу, чтобы именно первая версия выпущена не ранее чем 3 года назад — это сложно найти такое...


Ну вот поэтому и так много нативного софта — переписывать большие проекты мало кто отваживается.

НС>>TIOBE с таким же успехом показывает так же погоду в Африке и количество осадков на Южном Полюсе.

_>Я не против использовать для анализа какой-то другой авторитетный рейтинг.

Так нет его, нормального рейтинга то. Но это ж не повод всякой хрени типа тиобы верить, не так ли?

НС>>А заодно про то, что современные управляемые стеки давно состоят из набора весьма непростых компонентов, на пару порядков сложнее какого нибудь http.sys, которого ты прям в отдельную инсталляцию выделяешь.


_>Я говорю про практику, а не про теорию. )


А это практика и есть. Фокус сложности сильно перекошен в сторону того что ты называешь клиентскими и серверными скриптами. Веб-сервера давно уже никого сильно не волнуют. Апач+Томкет сотоварищи и ИИС+АСП.НЕТ перекрывают почти весь рынок веб-серверов для обычных приложений, и они уже давным давно написаны.
Если же ты гипетрофируешь крошечную часть, слушающую сокет (у lighttpd, к примеру, всех исходников 800К в архиве), зато весь стек серверных веб-технологий утаптываешь в "серверный скрипт", то твоя картинка очень далека от реальной, мягко говоря.
Re[17]: >:|
От: alex_public  
Дата: 29.01.14 00:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну вот поэтому и так много нативного софта — переписывать большие проекты мало кто отваживается.


Ну так новый софт (и BitTorrent Sync и тяжёлые игрушки) у меня всё равно весь нативный оказался. )

НС>Так нет его, нормального рейтинга то. Но это ж не повод всякой хрени типа тиобы верить, не так ли?


Какой-то ориентир всё равно же нужен...

Ну и кстати не знаю как там насчёт абсолютных цифр, но тенденции во времени они на мой взгляд показывают вполне не плохо.

НС>А это практика и есть. Фокус сложности сильно перекошен в сторону того что ты называешь клиентскими и серверными скриптами. Веб-сервера давно уже никого сильно не волнуют. Апач+Томкет сотоварищи и ИИС+АСП.НЕТ перекрывают почти весь рынок веб-серверов для обычных приложений, и они уже давным давно написаны.


Вот именно потому что давно написаны, потому и никого не волнуют. Т.е. удалось абстрагировать некую часть процесса настолько хорошо, что можно написать один раз для всех случаев сразу. Хотя на самом деле всё же периодически пытаются новые варианты разработать: тот же самый node.js или куча своих python серверов и ещё много разных вариантов.

НС>Если же ты гипетрофируешь крошечную часть, слушающую сокет (у lighttpd, к примеру, всех исходников 800К в архиве), зато весь стек серверных веб-технологий утаптываешь в "серверный скрипт", то твоя картинка очень далека от реальной, мягко говоря.


Ну для начала я говорил не только про нативного http-демона, но и про нативную базу данных. И вот последнее как раз обычно и выполняет основную работу (кстати, а не хочешь сравнить объём кода скриптов у среднего сайта и объём исходников скажем mysql?). А серверные скрипты чаще всего представляют собой тонкую прослойку между этими двумя монстрами, занимающуюся переформатированием данных между базой и js скриптом, и добавлением минимальной логики (той, которую небезопасно делать на клиентском компьютере, типа авторизации).
Re[20]: Зачем Майкрософту рубить сук, на котором он сидит?
От: WPooh США  
Дата: 29.01.14 05:32
Оценка: :)
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Я изначально говрил про шарик, как про средство документооборота из коробки. Что-то не на MS платформе есть такое же, что может похвастать объемами внедрения в мире?

Lotus (aka IBM) Notes/Domino.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.