А неужели так сложно создать свою операционку
От: ekvw  
Дата: 03.07.12 13:46
Оценка: 3 (1) :)
Вот много ведь разговоров о создании ОС в России.
Не я понимаю там догонять интел — нужно заводы строить, сложных роботов и т.п., но операционку то чего, загнал код и скомпилил.
Там Гугл захотел сделал свою ОС Андроид.

Это же не какое-то чудо света — операционка, дрова и оболочка над ними, не сложнее тех же Героев 5 которые наши Нивальцы написали или Сталкер который не совсем уже наши но тоже браться по несчастью сделали.

Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?



05.07.12 22:54: Перенесено модератором из 'О жизни' — AndrewVK
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Osaka  
Дата: 03.07.12 13:49
Оценка: 8 (4) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
E>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?

Киплинг так пишет о Бандар-логе: «Они все собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать собственные обычаи, но никогда не выполняют задуманного, потому что их памяти не хватает до следующего дня.

Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ekvw  
Дата: 03.07.12 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

E>>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?

O>

Киплинг так пишет о Бандар-логе: «Они все собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать собственные обычаи, но никогда не выполняют задуманного, потому что их памяти не хватает до следующего дня.


Какой памяти , оперативки чтоли ? Всем по 40 Гигабайт дать !
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: UA Украина  
Дата: 03.07.12 14:05
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

А зачем? Дрова лучше не напишешь чем производитель железа, файловую систему можна еще улучшить правда и больше ничего не остается.
Оболочки можна писать поверх существующих OS.
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Just Men  
Дата: 03.07.12 14:08
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?


Людей хотящих это в России сейчас нет. Вообще с креативностью у русских айтишников не очень СЕЙЧАС. Но надо признать что и в МИРЕ не очень с этим — пока бабки не покажут никто даже не почешется. Вот физики например трудятся за идею. А сейчас в во всем мире возникла МОРАЛЬ — обогащайтесь! Это самое правильное в жизни. Вот умный народ и потянулся во всякие банкиры, не в инженеры. Кому это надо — получаешь три копейки а пахоты как у кочегара. Что нам показывает самое прогрессивное общество в своих интернациональных-правильных КИНО — Толи дело банкир — опа-лпа, и ты уже купил феррари. А смысл жизни то, говорит Голливуд — оказывается в том и состоит чтобы купить феррари.
Просто человек.
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Flat117  
Дата: 03.07.12 14:14
Оценка:
Ключевой вопрос: зачем.
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.07.12 14:17
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Вот много ведь разговоров о создании ОС в России.

E>Не я понимаю там догонять интел — нужно заводы строить, сложных роботов и т.п., но операционку то чего, загнал код и скомпилил.
E>Там Гугл захотел сделал свою ОС Андроид.

Смотря какую операционку. Такую, как линух 10 лет назад — несложно. Такую, как линух сейчас — несложно плюс еще 10 лет

Но еще сложнее добиться того, чтобы люди начали писать под новую платформу.

E>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?


Я открою вам секрет: разговоры-разговорами, а все попытки сводятся к созданию еще одного дистрибутива линуха. Причем даже не с нуля, а на основе какого-нибудь редхата или убунты.
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: antirest  
Дата: 03.07.12 14:19
Оценка:
JM> Кому это надо — получаешь три копейки а пахоты как у кочегара.

Да любой захочет три копейки за просто так.
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.07.12 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Just Men, Вы писали:

JM>Людей хотящих это в России сейчас нет. Вообще с креативностью у русских айтишников не очень СЕЙЧАС. Но надо признать что и в МИРЕ не очень с этим — пока бабки не покажут никто даже не почешется. Вот физики например трудятся за идею. А сейчас в во всем мире возникла МОРАЛЬ — обогащайтесь! Это самое правильное в жизни. Вот умный народ и потянулся во всякие банкиры, не в инженеры. Кому это надо — получаешь три копейки а пахоты как у кочегара. Что нам показывает самое прогрессивное общество в своих интернациональных-правильных КИНО — Толи дело банкир — опа-лпа, и ты уже купил феррари. А смысл жизни то, говорит Голливуд — оказывается в том и состоит чтобы купить феррари.


А банкирами вы кого называете, этих несчастных девочек за стойкой, которым вы морочите голову, когда не понимаете, как работает ваша зарплатная карточка? И что, много среди них владельцев ферарри?

Хинт: чтобы заработать на феррари, надо быть совладельцем банка, а не операционистом в зале. А в совладельцы банка с улицы по объявлениям не берут
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Just Men  
Дата: 03.07.12 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А банкирами вы кого называете, этих несчастных девочек за стойкой, которым вы морочите голову, когда не понимаете, как работает ваша зарплатная карточка? И что, много среди них владельцев ферарри?


Почему вы думаете, что я банкирами считаю, бедных девочек?
Банкиры тут обобщенное понятие — это люди которые делают деньги, а не программы. Именно сами деньги, не купюры и монеты — а деньги.

Pzz>Хинт: чтобы заработать на феррари, надо быть совладельцем банка, а не операционистом в зале. А в совладельцы банка с улицы по объявлениям не берут


Совладельцем банка сейчас быть ПОЧТИ нельзя. Редкое-редное исключение — банки сейчас крайне редко в виде семейного бизнеса или что-то подобного.
Просто человек.
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ekvw  
Дата: 03.07.12 14:26
Оценка: :)
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:


UA>А зачем? Дрова лучше не напишешь чем производитель железа, файловую систему можна еще улучшить правда и больше ничего не остается.

UA>Оболочки можна писать поверх существующих OS.
А зачем гугл написал свой Андроид ? Зачем Microsoft сделал Windows 8, а Apple — iPhone со своей осью.

Что-то а операционочку наклепать это точно посилам нашим специалистам и кнопки красивые нарисовать и эргономику продумать.

Зато щас бы на рынке планшетов и мобильных телефонов была бы Российская ось которая была бы лучшей и заняла 80% рынка мобильных и приносила бы бабло.

Думаю Яндекс такой проект бы осилил.Тему бы привлекли, а то он только ругает , нет чтоб ось нарисовать айТема какуюнить или Темадроид.
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Евгений Коробко  
Дата: 03.07.12 14:30
Оценка:
Люди годами не могут написать драйвер видеокарты, а вы говорите — ОС...
Да и зачем? Чем она будет лучше того, что есть?
Когда китай говорит о своей ОС, имеется в виду унифицированная платформа на базе линукса, под которой будут сидеть все гос. конторы. Это разумно: обучение, сопровождение, совместимость и развёртывание софта и пр.
Когда россия говорит о своей ОС, имеется в виду либо распил бабла, либо говорящий просто в принципе не понимает, о чём говорит.
Евгений Коробко
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ekvw  
Дата: 03.07.12 14:31
Оценка: -2 :))) :))
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:


E>>Вот много ведь разговоров о создании ОС в России.

E>>Не я понимаю там догонять интел — нужно заводы строить, сложных роботов и т.п., но операционку то чего, загнал код и скомпилил.
E>>Там Гугл захотел сделал свою ОС Андроид.

Pzz>Смотря какую операционку. Такую, как линух 10 лет назад — несложно. Такую, как линух сейчас — несложно плюс еще 10 лет


Ну такую как Android или Windows 7 , с нуля , с учетом горького опыта и недостатков существующих решений, была бы конфетка, уверен что у нас есть спецы которые секут все детали этих систем , спецы которые знают слабые места и спецы которые знают как их устранить и спецы у которых свои отличные идеи.
Объединить их и забацать продукт мирового масштаба..это вообще не требует начальных затрат, компьютеры есть у всех этих спецов интернет тоже, комнату найти для встреч и совещаний тоже можно.
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Just Men  
Дата: 03.07.12 14:34
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Думаю Яндекс такой проект бы осилил.Тему бы привлекли, а то он только ругает , нет чтоб ось нарисовать айТема какуюнить или Темадроид.


Тут есть еще одна вешь! Совсем забыл — ай-ай!

Дело в том, что у нас менеджеры же самые умные, а программисты не самые умные, а значит менеджеры так и выбирают кандидатов -> "Я вот такой-то умный ХХХХ, надо подобрать себе программистов ХХХХ-10"

То есть для того чтобы написать ОС нужны таланты а не исполнители. А таланты они всегда кочевряжатся, они с амбициями.

Так что где те таланты сейчас — правильно во фрилансерах или еще хуже на контрактах.

Где вы и главное с помощью кого наберете талантов?

Не реальная задача сейчас для России.
Просто человек.
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: UA Украина  
Дата: 03.07.12 14:34
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:


UA>>А зачем? Дрова лучше не напишешь чем производитель железа, файловую систему можна еще улучшить правда и больше ничего не остается.

UA>>Оболочки можна писать поверх существующих OS.
E>А зачем гугл написал свой Андроид ? Зачем Microsoft сделал Windows 8, а Apple — iPhone со своей осью.

Apple и Google написали свои оболочки поверх ядра Linux насколько мне известно, то есть они не создавали свою ось с нуля.
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ekvw  
Дата: 03.07.12 14:35
Оценка: :))) :))) :)
ЕК>Когда россия говорит о своей ОС, имеется в виду либо распил бабла, либо говорящий просто в принципе не понимает, о чём говорит.

Я понимаю Российскую ось как продукт мирового масштаба, конкурент iOS, Windows, Android.
Цель — источник бабла для государства + статегическое значение, во время войны с США Microsoft отключит Windows Update и запустит вирусы. Стратегически важные предприятия должны работать на своих разработках.

Тем более ОСЬ писать это не завод автомобилей или микросхем делать — это проще намного.
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Flat117  
Дата: 03.07.12 14:38
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Цель — источник бабла для государства + статегическое значение, во время войны с США Microsoft отключит Windows Update и запустит вирусы. Стратегически важные предприятия должны работать на своих разработках.

Не проще ли важные компы не пускать в паблик сети?!
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Abalak США  
Дата: 03.07.12 14:39
Оценка: +6
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Объединить их и забацать продукт мирового масштаба..это вообще не требует начальных затрат, компьютеры есть у всех этих спецов интернет тоже, комнату найти для встреч и совещаний тоже можно.


Святая простота
Re[4]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ekvw  
Дата: 03.07.12 14:39
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:


E>>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:


UA>>>А зачем? Дрова лучше не напишешь чем производитель железа, файловую систему можна еще улучшить правда и больше ничего не остается.

UA>>>Оболочки можна писать поверх существующих OS.
E>>А зачем гугл написал свой Андроид ? Зачем Microsoft сделал Windows 8, а Apple — iPhone со своей осью.

UA>Apple и Google написали свои оболочки поверх ядра Linux насколько мне известно, то есть они не создавали свою ось с нуля.


А что там в оболочке ядра такого сложного ? Напишите логику которое ядро делает ,
допустим есть список потоков нужно выбрать следующий поток и дать ему выполниться, сохранить состояние процессора переключиться на следующий. Это так к примеру..че там в логике ядра такого ? Ну да можно взять готовое, но можно и свое написать сделать там более гибкий принцип той же многозадачности чем в линухе.
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: batu Украина  
Дата: 03.07.12 14:42
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Вот много ведь разговоров о создании ОС в России.

E>Не я понимаю там догонять интел — нужно заводы строить, сложных роботов и т.п., но операционку то чего, загнал код и скомпилил.
E>Там Гугл захотел сделал свою ОС Андроид.

E>Это же не какое-то чудо света — операционка, дрова и оболочка над ними, не сложнее тех же Героев 5 которые наши Нивальцы написали или Сталкер который не совсем уже наши но тоже браться по несчастью сделали.


Я так считаю что нет достойных идей что бы получить какой-то реальный эффект. Потому особо и не нужно
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 03.07.12 14:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Just Men, Вы писали:

JM>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:


E>>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?

Несмотря на то, что я в чем-то согласен с твоим постом, вот это порвало.
JM>Вот физики например трудятся за идею.
Я тебе как человек некоторое время отработавший физиком скажу, такой грязи и грызни за деньги как в науке (что нашей, что западной) нет ни в одном бизнесе. А так только что не стреляют -- врут всегда и везде, подставляют только в путь, взятки берут и предлагают, клянчат цитирование, развлекаются на рецензировании (один веселый западный рецензент написал отрицательную рецензию только потому, что я на него не сослался, а сослался на другую группу, которая сделала тоже самое), скандалы на защитах устраивают и.т.д.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: jhfrek Россия  
Дата: 03.07.12 14:46
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Ну такую как Android или Windows 7 , с нуля , с учетом горького опыта и недостатков существующих решений


все таки многие знания — это действительно многие печали, а отсутствие знаний — это залог оптимизма и уверенности в себе

Недостатки существующих решения — это следствие их достоинств
Re[4]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Ромашка Украина  
Дата: 03.07.12 14:47
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, UA, Вы писали:
UA>Apple и Google написали свои оболочки поверх ядра Linux насколько мне известно, то есть они не создавали свою ось с нуля.

У эппла совсем другое ядро, но хомякам это неинтересно.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Just Men  
Дата: 03.07.12 14:47
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

E>>>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?

D>Несмотря на то, что я в чем-то согласен с твоим постом, вот это порвало.

JM>>Вот физики например трудятся за идею.


D>Я тебе как человек некоторое время отработавший физиком скажу, такой грязи и грызни за деньги как в науке (что нашей, что западной) нет ни в одном бизнесе. А так только что не стреляют -- врут всегда и везде, подставляют только в путь, взятки берут и предлагают, клянчат цитирование, развлекаются на рецензировании (один веселый западный рецензент написал отрицательную рецензию только потому, что я на него не сослался, а сослался на другую группу, которая сделала тоже самое), скандалы на защитах устраивают и.т.д.


Так я же не про этих паразитов от науки Я за людей которые уже потом на этих паразитов от науки и работают. Эти да по сути только за амбицию, то есть за идею.
Просто человек.
Re[5]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: UA Украина  
Дата: 03.07.12 14:47
Оценка: +1
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

UA>>Apple и Google написали свои оболочки поверх ядра Linux насколько мне известно, то есть они не создавали свою ось с нуля.


E>А что там в оболочке ядра такого сложного ? Напишите логику которое ядро делает ,


Подозреваю что там всякие соглашения с производителями железа, нужно же чтобы ваше ядро заработало на какой либо железячной конфигурации. А самому все это пилить не благодарная работа, тем более если вы там собрались что то менять а рынка у вас нету то производители железа вас пошлют нафиг и работать ваши новаторские идеи без поддержки железа не смогут.
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Ромашка Украина  
Дата: 03.07.12 14:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:
F>Ключевой вопрос: зачем.

Да за тем же, зачем и буржуи пишут -- для обучения. Это, в основном, образовательные проекты, не коммерческие. Линух, фря, да полно примеров. Только да, у нас какие-то идиотские запросы "а давайте напишем свою ось..." вместо "а давайте научим студентов программировать".


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Aleх  
Дата: 03.07.12 14:53
Оценка: 3 (3) :)
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Вот много ведь разговоров о создании ОС в России.

E>Не я понимаю там догонять интел — нужно заводы строить, сложных роботов и т.п., но операционку то чего, загнал код и скомпилил.
E>Там Гугл захотел сделал свою ОС Андроид.

Ну так Android основана на Linux. Все остальные операционки — это либо Linux, Unix подобные, либо Windows.
Основанных на Linux операционок огромное количество. Среди них есть и российской разработки. Например, Alt Linux.
Создать абсолютно новую операционку, которая будет лучше существующих, судя по всему ОЧЕНЬ сложно и стоить это будет дороже чем космическая программа полета на марс.

На мой взгляд, тут основная проблема не в денежных средствах, а в технологиях (языки программирования, библиотеки). Используя существующие технологии невозможно создать операционку принципиально лучше, чем те, которые имеем.

Технологии тоже с трудом создаются, при этом среди тех же языков программирования, появляющихся в последнее время, ничего не подходит для написания операционки. Везде приходится какую то часть писать на Си.
Не существует удобных GUI библиотек. Во всех какие то косяки либо в архитектуре, либо в реализации. Написание графического интерфейса для программ превращается в большую проблему. А ещё одна консольная ОС не нужна.

E>Это же не какое-то чудо света — операционка, дрова и оболочка над ними, не сложнее тех же Героев 5 которые наши Нивальцы написали или Сталкер который не совсем уже наши но тоже браться по несчастью сделали.


E>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: nen777w  
Дата: 03.07.12 14:56
Оценка:
гм...
Как нет. А вот хотя-бы http://kolibrios.org/ru/ или http://www.reactos.org/ru/index.html, если я не ошибаюсь "наши" (exUSSR) разработки. Только вот где они и кому они нужны?
Re[4]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 03.07.12 14:58
Оценка: +2
Здравствуйте, Just Men, Вы писали:

JM>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


JM>Так я же не про этих паразитов от науки Я за людей которые уже потом на этих паразитов от науки и работают. Эти да по сути только за амбицию, то есть за идею.

Там ты фактически не можешь не быть паразитом, либо борешься как все, либо тебя тупо не печатают и на тебя тупо не сылаются, а это значит заниматься онанизмом за мелкую зарплату.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.07.12 15:05
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

Pzz>>Смотря какую операционку. Такую, как линух 10 лет назад — несложно. Такую, как линух сейчас — несложно плюс еще 10 лет


E>Ну такую как Android или Windows 7 , с нуля , с учетом горького опыта и недостатков существующих решений, была бы конфетка, уверен что у нас есть спецы которые секут все детали этих систем , спецы которые знают слабые места и спецы которые знают как их устранить и спецы у которых свои отличные идеи.


Windows 7 оказался кому-либо нужен благодаря тому, что перед ним были MS-DOS, Win 3.1, Win95, Win98, WinNT, WinXP. Если сейчас непонятно кто выкятит операционку такого же класса, как Win7, но не имея уже сформировавшегося сообщества пользователей и каналов маркетинга, она будет никому не нужна.

Андроид же занял нишу единой платформы для мобильных устройств, которой раньше не было. И гуглю хватило настойчивости и сил протолкать ее в этом качестве.

Новую операционку написать не просто, но внедрить ее гораздо сложнее. И это не работа программистов, а работа маркетологов и т.п.
Re[4]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Just Men  
Дата: 03.07.12 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Новую операционку написать не просто, но внедрить ее гораздо сложнее. И это не работа программистов, а работа маркетологов и т.п.


И главное почти не реально при наличии бесплатного ядра отличного качества... хотя... ну так скажем — конкурентного уровня.
Просто человек.
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.07.12 15:13
Оценка: 2 (2) +1 -1
E>Вот много ведь разговоров о создании ОС в России.
E>Не я понимаю там догонять интел — нужно заводы строить, сложных роботов и т.п., но операционку то чего, загнал код и скомпилил.
E>Там Гугл захотел сделал свою ОС Андроид.

На основе уже существующей системы, и уже шестой год ее пилит.

E>Это же не какое-то чудо света — операционка, дрова и оболочка над ними, не сложнее тех же Героев 5 которые наши Нивальцы написали или Сталкер который не совсем уже наши но тоже браться по несчастью сделали.


Откуда такая уверенность, что не сложнее?

E>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?



За пару лет, бггг. На 2008-й год: ядро Линукса (kernel + API libraries + core OS utilities) — это 1000 программистов и 15 лет разработки. То есть примерно 10 000 человеколет. Это только ядро.

Ну и для сравнения: http://www.freesoftwaremagazine.com/files/nodes/2771/c20080123_cost-debian-spaceshuttle.jpg

А так да — всего пару лет, чего уж там.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 03.07.12 15:13
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>А что там в оболочке ядра такого сложного ?


Драйвера, в основном.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: os24ever
Дата: 03.07.12 15:14
Оценка:
E>Ну такую как Android или Windows 7 , с нуля , с учетом горького опыта и недостатков существующих решений, была бы конфетка, уверен что у нас есть спецы которые секут все детали этих систем , спецы которые знают слабые места и спецы которые знают как их устранить и спецы у которых свои отличные идеи.

На сегодня, 3 июля 2012 года, техническое задание состоит из 3 199 335 байтов, каждый байт — одна буква. Составлено на основе исходных кодов, полученных от IBM в 2003 году:



API у них функциональное, без внутреннего состояния, без глобальных переменных, рассчитано на работу в плоской модели памяти без сегмента DATA (своя память в каждом потоке), функции высшего порядка используются везде, где только можно. Встроенный механизм против утечек памяти: указатели защищены, даже от копирования. Стек переменных и стек адресов возврата могут быть разнесены по разным областям, так что перебить адрес возврата было бы невозможно. Есть и фатальный недостаток: всё однопользовательское.

Нашёл несколько пробелов, в поисках ответа на вопросы, как вынести из ядра файловые системы и сетевые протоколы и как сделать оконную оболочку "чтобы не блокировалась", придумал несколько новых функций API — "открыл на кончике пера", так сказать. Неописанных функций OS/2 API не осталось, а всего их более 1200. Всё, что должно стоять за ними — тоже разобрано по кирпичикам, некоторые главы по двадцать раз переписывал. Короче, есть ТЗ на всё, включая TCP/IP и драйверы и даже устаревшие 16-разрядные вызовы 80-х годов. POSIX, QT, wxWidgets, WDSybil — есть. Таскание значков в оболочке рабочего стола — даже с примерами.

Сейчас совершенно спокойно жду отказа в приёме на работу в ЛК
Автор: Лаборатория Касперского
Дата: 22.06.12
, после чего пойду херачить очередной интернет-магазин на пыхе.

ОС правнуки допишут, они же и платежи соберут.
русская ось и весь необходимый софт
Re[6]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ekvw  
Дата: 03.07.12 15:15
Оценка: :))
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:


E>>А что там в оболочке ядра такого сложного ?


ДД>Драйвера, в основном.


Драйвера x64 напишет, за денежку !
Re[7]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 03.07.12 15:19
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

ДД>>Драйвера, в основном.

E>Драйвера x64 напишет, за денежку !

Под весь зоопарк архитектур, платформ и устройств?
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[8]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Avega Россия  
Дата: 03.07.12 15:21
Оценка:
Никто не в курсе, что Касперы затеяли?
Автор: Лаборатория Касперского
Дата: 22.06.12
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ekvw  
Дата: 03.07.12 15:23
Оценка:
M>За пару лет, бггг. На 2008-й год: ядро Линукса (kernel + API libraries + core OS utilities) — это 1000 программистов и 15 лет разработки. То есть примерно 10 000 человеколет. Это только ядро.

M>Ну и для сравнения: http://www.freesoftwaremagazine.com/files/nodes/2771/c20080123_cost-debian-spaceshuttle.jpg


M>А так да — всего пару лет, чего уж там.


Ну так если судить то чтобы создать машину уровня современного ВАЗа нужно 50 лет пилить бабло.
То что они долго делали — это были эксперименты и т.п. неского было брать пример, несовершенные средства разработки долгие годы. Сейчас уже инструментарий мощнее намного, Сейчас уже просто ассорти из операционок можно выделить общее и частное, систематизровать выбрать лучшее, добавить изюма.
Re[5]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: TMU_1  
Дата: 03.07.12 15:24
Оценка:
UA>>Apple и Google написали свои оболочки поверх ядра Linux насколько мне известно, то есть они не создавали свою ось с нуля.

Р>У эппла совсем другое ядро, но хомякам это неинтересно.




Какое? Там вроде какой-то юникс в основе?
Re[9]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ekvw  
Дата: 03.07.12 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Никто не в курсе, что Касперы затеяли?
Автор: Лаборатория Касперского
Дата: 22.06.12


Я так понял затеяли — гулять и веселиться

Регулярные корпоративы и командные тимбилдинги, выезды на Новый Год и День Рождения компании
•Бесплатные обеды, чай, кофе, комфортный офис с зонами отдыха.
•В конце года запланирован переезд в новый офис с комнатами отдыха на каждом этаже, теннисными столами, настольным хоккеем, приставками, собственным кафе, музыкальной студией, репетиционной, бассейном олимпийского стандарта и прочими плюсами бизнес центра класса А.
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: TMU_1  
Дата: 03.07.12 15:27
Оценка: +1 :)
E>Объединить их и забацать продукт мирового масштаба..это вообще не требует начальных затрат, компьютеры есть у всех этих спецов интернет тоже, комнату найти для встреч и совещаний тоже можно.


Сдается мне, мил-человек, что ты тролль.
Re[8]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ekvw  
Дата: 03.07.12 15:27
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:


ДД>>>Драйвера, в основном.

E>>Драйвера x64 напишет, за денежку !

ДД>Под весь зоопарк архитектур, платформ и устройств?


ну кто то же написал под зоопарк устройств дрова для андроид, наверняка еще есть сотни x128 и x256
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.07.12 15:40
Оценка:
M>>За пару лет, бггг. На 2008-й год: ядро Линукса (kernel + API libraries + core OS utilities) — это 1000 программистов и 15 лет разработки. То есть примерно 10 000 человеколет. Это только ядро.

M>>Ну и для сравнения: http://www.freesoftwaremagazine.com/files/nodes/2771/c20080123_cost-debian-spaceshuttle.jpg


M>>А так да — всего пару лет, чего уж там.


E>Ну так если судить то чтобы создать машину уровня современного ВАЗа нужно 50 лет пилить бабло.


С нуля — безусловно.

E>То что они долго делали — это были эксперименты и т.п. неского было брать пример, несовершенные средства разработки долгие годы. Сейчас уже инструментарий мощнее намного, Сейчас уже просто ассорти из операционок можно выделить общее и частное, систематизровать выбрать лучшее, добавить изюма.


Ну, покажи мне таких, добавляющих изюма, не у нас, а за границей, например.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: OZ1 Россия  
Дата: 03.07.12 15:43
Оценка: 1 (1)
TMU>Какое? Там вроде какой-то юникс в основе?

Нет. Там своё микроядро. Много системных сервисов взято из BSD. Но это так глубоко запрятано в CoreFoundation, что даже и не воняет.
Re[4]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ekvw  
Дата: 03.07.12 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>За пару лет, бггг. На 2008-й год: ядро Линукса (kernel + API libraries + core OS utilities) — это 1000 программистов и 15 лет разработки. То есть примерно 10 000 человеколет. Это только ядро.


M>>>Ну и для сравнения: http://www.freesoftwaremagazine.com/files/nodes/2771/c20080123_cost-debian-spaceshuttle.jpg


M>>>А так да — всего пару лет, чего уж там.


E>>Ну так если судить то чтобы создать машину уровня современного ВАЗа нужно 50 лет пилить бабло.


M>С нуля — безусловно.


Ну Марусю не 50 лет делали.
http://www.youtube.com/watch?v=0JCox0UbyAU&amp;feature=related
Сделали суперкар думаю суперОс — тем более потянем

E>>То что они долго делали — это были эксперименты и т.п. неского было брать пример, несовершенные средства разработки долгие годы. Сейчас уже инструментарий мощнее намного, Сейчас уже просто ассорти из операционок можно выделить общее и частное, систематизровать выбрать лучшее, добавить изюма.


M>Ну, покажи мне таких, добавляющих изюма, не у нас, а за границей, например.

Ну я уже писал Андроид.
Ту же Windows 8 хоть и писала та жа контора что и предыдущие, но изюма там хоть отбавляй.
Re[4]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Flat117  
Дата: 03.07.12 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Андроид же занял нишу единой платформы для мобильных устройств, которой раньше не было. И гуглю хватило настойчивости и сил протолкать ее в этом качестве.

Она уже вроде не единая, а сегментированая по версиям
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Osaka  
Дата: 03.07.12 16:01
Оценка: :)
E>Какой памяти , оперативки чтоли ? Всем по 40 Гигабайт дать !
Нет, той, в которой ещё грамматика с пунктуацией.
Re[5]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Flat117  
Дата: 03.07.12 16:10
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Сделали суперкар думаю суперОс — тем более потянем

В некотором плане суперкар сделать проще.
Ты можешь взять движок у одной фирмы, коробку от другой и т.д. В случае серийного авто с таким ты можешь получить логан по цене бмв(и никто не продаст тебе лицензию на движок)
В случае суперкара тебе начхать на цену и расход бензина, в случае суперкара тебе начхать на ресурс(движок может быть расходником)
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: OZ1 Россия  
Дата: 03.07.12 16:26
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Вот много ведь разговоров о создании ОС в России.

E>Не я понимаю там догонять интел — нужно заводы строить, сложных роботов и т.п., но операционку то чего, загнал код и скомпилил.
E>Там Гугл захотел сделал свою ОС Андроид.

E>Это же не какое-то чудо света — операционка, дрова и оболочка над ними, не сложнее тех же Героев 5 которые наши Нивальцы написали или Сталкер который не совсем уже наши но тоже браться по несчастью сделали.


E>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?


Если сейчас её и можно где-то написать, то только в бСССР.
Как много хороших ребят и все делают велосипедюникс. Windows суть тоже юникс, только по другому. Для примера альтернативной реальности изучаем Singularity. Похоже, что в Microsoft работают лучшие умы планеты. У них лучшие инструменты (извини, Xcode). Аналогов WPF, C# и .NET нет и не появится. На планете сейчас нет ресурсов, чтобы создать инструменты такого уровня. Это важно, потому что ОС это сервисный код, прослойка между платформой и предоставляемыми сервисами (программами). Уверен, что когда люди говорят, что им не нравится ОС, они подразумевают, что платформа "Since 196x" херовата. Отсюда мысль: нужна именно хорошая платформа (помните, Apple Computer — это прозводитель железа (читай платформ), а не софта) в первую очередь. Поэтому я буду больше про платформу:
1) IA-32e гнил. Миллиарды неиспользуемых транзисторов сжигают баблосы. ARM лучше, но устарел рождаясь. Лучше брать пример с GPU. Пускай будет много маленьких вычислительных блоков изредка разделяющих общую аппаратуру. Машинный код должен быть, скажем IL или Java-байткод.
2) Вместо PCI, PS/2, MIDI, VGA, USB (невиданный уродец) мне нравится Thunderbolt (концептуально, естественно же). Thunderbolt пойдёт.
3) Передаваемые данные должны быть понятны только двоим во всём космосе: передатчику и приёмнику, для остальных это должно быть мусором. Типа апаратного SSL, стекающего с драйверов электрических интерфейсов. Тут лучше ботанов позвать. Пускай сделают прорыв в криптографии. Или просветят, если оный совершён.
4) Децентрализованное подключение устройств. Например, наручные часы посылают команду непосредственно музыкальному центру и лампочке, когда поймут, что я заснул. Все знают всех.
5) Нужен хороший язык программирования и среда выполнения к нему. Это надолго.
Короче, надоело писать — не кухня в белую ночь. Давайте урывками, как-то конструктивнее. Надо/не надо, почему/потому — бессмысленная трата времени. У кого есть мысли рациональные/безрассудные — willkomen. Не будем биться каждый в одну и ту же дверь. Это ничего не даст, но может быть один из нас, начитавшись от разных, придёт в ЛК и вдохновит молодёжь на создание платформы, достойной XXI века. Понеслась!
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: jhfrek Россия  
Дата: 03.07.12 16:44
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Ну так если судить то чтобы создать машину уровня современного ВАЗа нужно 50 лет пилить бабло.


при помощи кувалды и напильника-то? Даже 50 лет, при всех знаниях о современном машиностроении может не хватить
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: 31415926 Россия  
Дата: 03.07.12 16:49
Оценка:
Здравствуйте, OZ1, Вы писали:
E>>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?

Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?

(c) Козма Прутков
Re[9]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 03.07.12 17:11
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>ну кто то же написал под зоопарк устройств дрова для андроид, наверняка еще есть сотни x128 и x256


Так у Андроида ядро — Linux. Туда пишут тысячи человек на протяжении нескольких лет. В том числе сами производители железа, которые заинтересованы в поддержке Андроида.
И несмотря на это даже с прикладным софтом под Андроиды существуют пробемы совсестимости.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[7]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 03.07.12 17:13
Оценка:
Здравствуйте, OZ1, Вы писали:

OZ1>Нет. Там своё микроядро.


Микро? Сомневаюсь, что они переделали BSD-ядро из монолитного в микро.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: rttrtt  
Дата: 03.07.12 17:13
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Это же не какое-то чудо света — операционка, дрова и оболочка над ними, не сложнее тех же Героев 5 которые наши Нивальцы написали или Сталкер который не совсем уже наши но тоже браться по несчастью сделали.


и делают в россии операционки
щас их только ленивый не делает
юникс сейчас позволяет любому студенту собрать базовый операционный конструктор на базе линуксового ядра
Re[4]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.07.12 17:23
Оценка:
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

E>>Ну такую как Android или Windows 7 , с нуля , с учетом горького опыта и недостатков существующих решений, была бы конфетка, уверен что у нас есть спецы которые секут все детали этих систем , спецы которые знают слабые места и спецы которые знают как их устранить и спецы у которых свои отличные идеи.


O>На сегодня, 3 июля 2012 года, техническое задание состоит из 3 199 335 байтов, каждый байт — одна буква. Составлено на основе исходных кодов, полученных от IBM в 2003 году:


Они на все дали исходные коды в ecomstation?! А я слышал, что на ядро ОС их нет и потому только уныло иногда драйверы дописываются.

А насколько реально OS/2 на 64 бита портировать?
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: RusDady  
Дата: 03.07.12 17:31
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Вот много ведь разговоров о создании ОС в России.

E>Не я понимаю там догонять интел — нужно заводы строить, сложных роботов и т.п., но операционку то чего, загнал код и скомпилил.
E>Там Гугл захотел сделал свою ОС Андроид.

E>Это же не какое-то чудо света — операционка, дрова и оболочка над ними, не сложнее тех же Героев 5 которые наши Нивальцы написали или Сталкер который не совсем уже наши но тоже браться по несчастью сделали.


E>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?

Действительно, на фиг она нужна? Есть Windows, Linux, Unix... зачем еще что-то? Если создавать, то что-то координально новое. Например, архитектура компутеров сейчас предпологает, что, по-крайней мере минимальная, сиситема все-таки находится на локальном драйве. А если подумать и сделать распределенную систему. На локальном компутере будет распологаться только, скажем,
основной загрузчик 5-10 мегабайт (Сейчас ведь комп без интернета и не комп как-бы!), а вся система разбросана по серверам и грузится с интернета. Конечно, 10-15 гиг с интернета скачать не легко, но ведь и скорости не стоят на месте! И вообще их можно и не качать. Графику интерфейса зашить в пзу видео, протоколы интернета в пзу модема и т.д.
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: linuz  
Дата: 03.07.12 17:34
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

ЕК>>Когда россия говорит о своей ОС, имеется в виду либо распил бабла, либо говорящий просто в принципе не понимает, о чём говорит.


E>Я понимаю Российскую ось как продукт мирового масштаба, конкурент iOS, Windows, Android.

E>Цель — источник бабла для государства + статегическое значение, во время войны с США Microsoft отключит Windows Update и запустит вирусы. Стратегически важные предприятия должны работать на своих разработках.
Скорее Microsoft запустит вирусы через Windows Update. И есть подозрение что уже был прецедент. Вирус Flame был подписан валидным сертификатом Microsoft. Конечно они отмазались, но я считаю что это было целенаправленной диверсией при неофициальной поддержке Microsoft.
Re[4]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: rttrtt  
Дата: 03.07.12 17:38
Оценка: -1
Здравствуйте, linuz, Вы писали:

E>>Я понимаю Российскую ось как продукт мирового масштаба, конкурент iOS, Windows, Android.

E>>Цель — источник бабла для государства + статегическое значение, во время войны с США Microsoft отключит Windows Update и запустит вирусы. Стратегически важные предприятия должны работать на своих разработках.
L>Скорее Microsoft запустит вирусы через Windows Update. И есть подозрение что уже был прецедент. Вирус Flame был подписан валидным сертификатом Microsoft. Конечно они отмазались, но я считаю что это было целенаправленной диверсией при неофициальной поддержке Microsoft.


абсолютная закрытость означает наличие неконтролируемых бэк-доров, через которые можно войти когда угодно и куда угодно
Re[8]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: OZ1 Россия  
Дата: 03.07.12 17:39
Оценка: 1 (1)
OZ1>>Нет. Там своё микроядро.

ДД>Микро? Сомневаюсь, что они переделали BSD-ядро из монолитного в микро.


http://en.wikipedia.org/wiki/Mach_(kernel)
Файл называется mach_kernel.
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: linuz  
Дата: 03.07.12 17:41
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, Just Men, Вы писали:


JM>>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:


E>>>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?

D>Несмотря на то, что я в чем-то согласен с твоим постом, вот это порвало.
JM>>Вот физики например трудятся за идею.
D>Я тебе как человек некоторое время отработавший физиком скажу, такой грязи и грызни за деньги как в науке (что нашей, что западной) нет ни в одном бизнесе. А так только что не стреляют -- врут всегда и везде, подставляют только в путь, взятки берут и предлагают, клянчат цитирование, развлекаются на рецензировании (один веселый западный рецензент написал отрицательную рецензию только потому, что я на него не сослался, а сослался на другую группу, которая сделала тоже самое), скандалы на защитах устраивают и.т.д.
Почему тогда не стреляют? Что останавливает? У меня родители работали в оборонном НИИ в 80х, там был отборнейший серпентарий и интриги временами доходили до загадочных смертей (одному бошку проломили у него же дома, другой метанолом отравился, третьему на голову упало ТРИ!! кирпича). Как ни странно, все трое погибших были редкостными мудаками задравшими всех. И по всем трем случаям никого не нашли.
Re[4]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Ops Россия  
Дата: 03.07.12 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

F>Не проще ли важные компы не пускать в паблик сети?!


А какие компы неважные в условиях войны?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: HelgSpb  
Дата: 03.07.12 18:16
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Вот много ведь разговоров о создании ОС в России.

E>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?

Ещё одна пользовательская ОС общего назначения не нужна.

А вот для всяких военных систем свои ОС РВ вполне себе пишутся. Очень даже ОС, и иногда весьма РВ.
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: batu Украина  
Дата: 03.07.12 18:18
Оценка:
Здравствуйте, OZ1, Вы писали:

OZ1>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:



OZ1>2) Вместо PCI, PS/2, MIDI, VGA, USB (невиданный уродец) мне нравится Thunderbolt (концептуально, естественно же). Thunderbolt пойдёт.

OZ1>3) Передаваемые данные должны быть понятны только двоим во всём космосе: передатчику и приёмнику, для остальных это должно быть мусором. Типа апаратного SSL, стекающего с драйверов электрических интерфейсов. Тут лучше ботанов позвать. Пускай сделают прорыв в криптографии. Или просветят, если оный совершён.
OZ1>4) Децентрализованное подключение устройств. Например, наручные часы посылают команду непосредственно музыкальному центру и лампочке, когда поймут, что я заснул. Все знают всех.
OZ1>5) Нужен хороший язык программирования и среда выполнения к нему. Это надолго.
OZ1>Короче, надоело писать — не кухня в белую ночь. Давайте урывками, как-то конструктивнее. Надо/не надо, почему/потому — бессмысленная трата времени. У кого есть мысли рациональные/безрассудные — willkomen. Не будем биться каждый в одну и ту же дверь. Это ничего не даст, но может быть один из нас, начитавшись от разных, придёт в ЛК и вдохновит молодёжь на создание платформы, достойной XXI века. Понеслась!
Ну. есть мысли и куда их? Я ж понимаю и процессор другой понадобится, и ..вообщем слишком много что б я решился предлагать..Хотя есть и демка новой системы..
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: batu Украина  
Дата: 03.07.12 18:22
Оценка:
Здравствуйте, RusDady, Вы писали:
RD>Действительно, на фиг она нужна? Есть Windows, Linux, Unix... зачем еще что-то? Если создавать, то что-то координально новое. Например, архитектура компутеров сейчас предпологает, что, по-крайней мере минимальная, сиситема все-таки находится на локальном драйве. А если подумать и сделать распределенную систему. На локальном компутере будет распологаться только, скажем,
RD>основной загрузчик 5-10 мегабайт (Сейчас ведь комп без интернета и не комп как-бы!), а вся система разбросана по серверам и грузится с интернета. Конечно, 10-15 гиг с интернета скачать не легко, но ведь и скорости не стоят на месте! И вообще их можно и не качать. Графику интерфейса зашить в пзу видео, протоколы интернета в пзу модема и т.д.

Ну, немного не так.. Сама система состоит из 10-20 базовых концептов и каждое устройство конфигурирует на этой базе свою собственную систему общаясь между собой на общих принципах
Re[10]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ekvw  
Дата: 03.07.12 22:44
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:


E>>ну кто то же написал под зоопарк устройств дрова для андроид, наверняка еще есть сотни x128 и x256


ДД>Так у Андроида ядро — Linux. Туда пишут тысячи человек на протяжении нескольких лет. В том числе сами производители железа, которые заинтересованы в поддержке Андроида.

ДД>И несмотря на это даже с прикладным софтом под Андроиды существуют пробемы совсестимости.

Линух может и ядро, но толку ? Дрова от линуха не годятся для работы под андроид, их пришлось писать заново.
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ekvw  
Дата: 03.07.12 22:50
Оценка:
E>>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?
RD>Действительно, на фиг она нужна? Есть Windows, Linux, Unix... зачем еще что-то? Если создавать, то что-то координально новое.

Это само собой , не вижу смысла делать кастомизацию Линуха с новыми обоями в виде российского флага.
Я уверен что спецы наши могут свое оригинальное и лучше чем существующие системы сделать.
Re[11]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 03.07.12 23:00
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Дрова от линуха не годятся для работы под андроид, их пришлось писать заново.


Вы некомпетентны в этом вопросе.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Мухомор Россия  
Дата: 03.07.12 23:11
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Вот много ведь разговоров о создании ОС в России.

E>Не я понимаю там догонять интел — нужно заводы строить, сложных роботов и т.п., но операционку то чего, загнал код и скомпилил.
E>Там Гугл захотел сделал свою ОС Андроид.

E>Это же не какое-то чудо света — операционка, дрова и оболочка над ними, не сложнее тех же Героев 5 которые наши Нивальцы написали или Сталкер который не совсем уже наши но тоже браться по несчастью сделали.


E>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?


Сложность создания оси заключается не в каких-то концептуальных проблемах, а в большом объеме работы. Прежде чем создавать свою ось надо понять — зачем? Чтобы от оси был прок, нужна поддержка производителей железа и богатый набор программ. Чтобы был стимул писать программы — должен существовать рынок на котором их можно продавать. Плюс это большие вложения без отдачи в течение многих лет. Многие даже крупные компании не могут себе такое позволить. Государству это не нужно: какие-то специализированные вещи проще сделать на базе Linux. Энтузиасты такое не поднимут: Linux пилят уже больше десяти лет, и то его нынешний вид стал возможен при поддержке крупных компаний. Написать ось ради того чтобы было свое — смысла нет. Кто ее будет поддерживать? Какую нишу рынка займет?
Re[12]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ekvw  
Дата: 03.07.12 23:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:


E>>Дрова от линуха не годятся для работы под андроид, их пришлось писать заново.


ДД>Вы некомпетентны в этом вопросе.


Ну я на основании вот этого

Крупный разработчик Linux и технический директор Parallels Джеймс Боттомли критикует платформу Android за отрыв от сообщества разработчиков Linux.
...
Эти модификации изменили ОС настолько, что драйвера под обычное ядро Linux и под Android отличаются, говорит Боттомли.
Подробнее: http://biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/10/13/460014

Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ekvw  
Дата: 03.07.12 23:24
Оценка: 1 (1)
М>Сложность создания оси заключается не в каких-то концептуальных проблемах, а в большом объеме работы. Прежде чем создавать свою ось надо понять — зачем? Чтобы от оси был прок, нужна поддержка производителей железа и богатый набор программ. Чтобы был стимул писать программы — должен существовать рынок на котором их можно продавать. Плюс это большие вложения без отдачи в течение многих лет. Многие даже крупные компании не могут себе такое позволить. Государству это не нужно: какие-то специализированные вещи проще сделать на базе Linux. Энтузиасты такое не поднимут: Linux пилят уже больше десяти лет, и то его нынешний вид стал возможен при поддержке крупных компаний. Написать ось ради того чтобы было свое — смысла нет. Кто ее будет поддерживать? Какую нишу рынка займет?

Давайте рассмотрим с точки зрения игр, зачем Нивал написал Хироус5 ? Какую нишу они заняли ? ( о==ную ) и получили хорошую прибыль.
Давайте рассмотрим с точки зрения спорта — зачем нам победа в футболе ? в хоккее ? — это вообще одни расходы и только слава от победы

А ОСь — это как победа в спорте + программный продукт хорошая прибыль. Я уверен что мы можем сделать ось лучшую, которая будет чуть дешевле МСовской и гугловской, обладать своими уникальными свойствами и успокоит борьбу Windows и Android , iOS как в анекдоте :
— потом пришел лесник и всех прогнал.

Можно будет так и назвать ОС "Лесник" на буржуйском Woodguard или както так
Re[13]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 04.07.12 00:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Ну я на основании вот этого


Google создавала Android как серьезное ответвление (форк) от основного ядра Linux, вспоминает Боттомли. Специально для него были написаны библиотека C



Библиотека C в ядре не используется. У него своя «библиотека».

и фреймворк JVM (Java Virtual Machine)


Фреймворк JVM тоже к ядру не имеет отношения.

и несколько важных программных модулей


Несколько важных — не значит все. Кстати, тут не совсем ясно, что имеется ввиду под "программными модулями". Оригинала статьи не нашел.

Эти модификации изменили ОС настолько, что драйвера под обычное ядро Linux и под Android отличаются, говорит Боттомли.


Могут отличаться, но это совсем не значит, что «Дрова от линуха не годятся для работы под андроид, их пришлось писать заново.»

Вполне возможно имелось ввиду, что те драйвера, которые дописывали для Android, криво вписываются в существующую архитектуру и не соответствуют принятым в ядре стандартам.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: dilmah США  
Дата: 04.07.12 00:40
Оценка: 1 (1)
E>Там Гугл захотел сделал свою ОС Андроид.

андроид строился вовсе не с нуля, а поверх линукса. Гугл сделал джава машину.
Так же как и хром -- собственно рендерер был взят уже готовый (webkit). Гугл только сделал джаваскрипт машину.
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ononim  
Дата: 04.07.12 00:49
Оценка:
E>Давайте рассмотрим с точки зрения игр, зачем Нивал написал Хироус5 ? Какую нишу они заняли ? ( о==ную ) и получили хорошую прибыль.
Игрушке не требуется поддержка всего зоопарка железа.

E>Давайте рассмотрим с точки зрения спорта — зачем нам победа в футболе ? в хоккее ? — это вообще одни расходы и только слава от победы

Спор — это зрелища. Зрелища веселят народ, народ бухает зырит спорт и не лезет на баррикады ==> профит. Осеписательство — это нифига не зрелище. Представляю прямую трансляцию, диктор:

А теперь команда разработчиков ядра приступила к разработке шедулера, чем же им ответит команда гуеписателей?


E>А ОСь — это как победа в спорте + программный продукт хорошая прибыль. Я уверен что мы можем сделать ось лучшую, которая будет чуть дешевле МСовской и гугловской, обладать своими уникальными свойствами и успокоит борьбу Windows и Android , iOS как в анекдоте

E> — потом пришел лесник и всех прогнал.
А кто напишет под нашу крутую ось драйвера под имеющееся железо и софт (тех же героев)?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.07.12 00:57
Оценка:
D>андроид строился вовсе не с нуля, а поверх линукса. Гугл сделал джава машину.

Неверно. Гугл купил стартап (не помню, кажется, Android Inc. он звался). И даже JVM они сами не делали, там используется Dalvik.

Просто Гугл допилил красноглазую поделку до того уровня, когда ей смогли пользоваться миллионы хомячков. И то, надо сказать, гуглу помогла немощность и крошечные размеры (с крошечной функциональностью) мобильных устройств. Потому как хромую ОС они до сих пор никак не могут осилить. Ибо там — есть с кем конкурировать.
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 04.07.12 01:01
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>гм...

N>Как нет. А вот хотя-бы http://kolibrios.org/ru/ или http://www.reactos.org/ru/index.html, если я не ошибаюсь "наши" (exUSSR) разработки. Только вот где они и кому они нужны?

Насколько я помню, от ReactOS была большая пользя для развития Wine.
С уважением, Artem Korneev.
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ArtDenis Россия  
Дата: 04.07.12 02:44
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

UA>>Оболочки можна писать поверх существующих OS.

E>А зачем гугл написал свой Андроид ? Зачем Microsoft сделал Windows 8, а Apple — iPhone со своей осью.

Вообще-то андроид — это оболочка над линуксовым ядром.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 55>>
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[5]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Flat117  
Дата: 04.07.12 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>Не проще ли важные компы не пускать в паблик сети?!

Ops>А какие компы неважные в условиях войны?
На учет НДС в условиях войны точно пох
Re[5]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 04.07.12 07:55
Оценка:
E>>>Ну так если судить то чтобы создать машину уровня современного ВАЗа нужно 50 лет пилить бабло.

M>>С нуля — безусловно.


E>Ну Марусю не 50 лет делали.

E>http://www.youtube.com/watch?v=0JCox0UbyAU&amp;feature=related
E>Сделали суперкар думаю суперОс — тем более потянем

А Марусю с нуля и не делали.

E>>>То что они долго делали — это были эксперименты и т.п. неского было брать пример, несовершенные средства разработки долгие годы. Сейчас уже инструментарий мощнее намного, Сейчас уже просто ассорти из операционок можно выделить общее и частное, систематизровать выбрать лучшее, добавить изюма.


M>>Ну, покажи мне таких, добавляющих изюма, не у нас, а за границей, например.

E>Ну я уже писал Андроид.

Андроид не писался с нуля.

E>Ту же Windows 8 хоть и писала та жа контора что и предыдущие, но изюма там хоть отбавляй.


Windows 8 не писалась с нуля.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 04.07.12 08:03
Оценка:
Здравствуйте, linuz, Вы писали:

L>Почему тогда не стреляют? Что останавливает? У меня родители работали в оборонном НИИ в 80х, там был отборнейший серпентарий и интриги временами доходили до загадочных смертей (одному бошку проломили у него же дома, другой метанолом отравился, третьему на голову упало ТРИ!! кирпича). Как ни странно, все трое погибших были редкостными мудаками задравшими всех. И по всем трем случаям никого не нашли.

НИИ НИИ рознь. В военных нии и пристрелить могут, в академических только пургену в чай подсыпать.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: rttrtt  
Дата: 04.07.12 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Мухомор, Вы писали:

М>Сложность создания оси заключается не в каких-то концептуальных проблемах, а в большом объеме работы. Прежде чем создавать свою ось надо понять — зачем?


прежде всего — по соображениям национальной безопасности
на стратегически важных обьектах не может стоять винда, потому что она управляется извне
на военных обьектах тем более не может стоять винда — потому что это самоубийство
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: TMU_1  
Дата: 04.07.12 08:24
Оценка: -1
E>Это само собой , не вижу смысла делать кастомизацию Линуха с новыми обоями в виде российского флага.
E>Я уверен что спецы наши могут свое оригинальное и лучше чем существующие системы сделать.


На чем базируется уверенность? Попросту говоря, ты с какова раена какие системы ты сам уже писал?
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: OZ1 Россия  
Дата: 04.07.12 08:29
Оценка:
B> Хотя есть и демка новой системы..

Что за демка?
Re[4]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: batu Украина  
Дата: 04.07.12 08:50
Оценка:
Здравствуйте, OZ1, Вы писали:

B>> Хотя есть и демка новой системы..


OZ1>Что за демка?

Ну, что идея работает..Язык, транслятор и система редактирования..Ну, там все сильно отличается.. Реально нет приложений..редактор-трансляторы, браузеры все делается системно.. Нет расширений файлов и вообще структура файлов единая. Формат файла содержится в самом файле.. Ну все совсем не так как принято. Все в едином формате.. Потому не стыкуется не с чем из существующего. Даже терминологии нет всей.. Я не знаю как это назвать..Но получается проще.. И реализация и программирование..
Я назвал это субъектно ориентированной парадигмой. Потому как даже операторы (фактически субъеты опрерирующие с объектами) создаются концептами наподобии как объекты создаются из класса..
Re[5]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Miroff Россия  
Дата: 04.07.12 09:11
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>НИИ НИИ рознь. В военных нии и пристрелить могут, в академических только пургену в чай подсыпать.


Вот, например, в ИЯФе буквально в прошлом году одного пассажира подвергли дефенестрации. Подобных историй по нашей деревне ходит предостаточно.
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Miroff Россия  
Дата: 04.07.12 09:16
Оценка: +1
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?


Написать операционку как раз просто. У Лаптева, говорят, даже студенты справляются. Сложно ОС раскрутить, чтоб все ей пользовались и писали под нее софт потому как без софта операционка никому не нужна.
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: koodeer  
Дата: 04.07.12 09:26
Оценка:
Здравствуйте, RusDady, Вы писали:

RD>(Сейчас ведь комп без интернета и не комп как-бы!), а вся система разбросана по серверам и грузится с интернета.

Жители Мухосрансков по всей России, куда интернет ещё не добрался, смотрят на RusDady с ненавистью.

RD>Конечно, 10-15 гиг с интернета скачать не легко,

Те самые жители Мухосрансков точят топоры и осиновые колья для RusDady.
Re[6]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 04.07.12 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>НИИ НИИ рознь. В военных нии и пристрелить могут, в академических только пургену в чай подсыпать.


M>Вот, например, в ИЯФе буквально в прошлом году одного пассажира подвергли дефенестрации. Подобных историй по нашей деревне ходит предостаточно.

Ну у нас в КНО коротаев из окна тоже не сам летал, но это случаи одиночные. Вот когда мой дед из военного нии сбегал, чтобы его на органы не разобрали, вот это было да, приключение.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: OZ1 Россия  
Дата: 04.07.12 09:51
Оценка: :)
M>За пару лет, бггг. На 2008-й год: ядро Линукса (kernel + API libraries + core OS utilities) — это 1000 программистов и 15 лет разработки. То есть примерно 10 000 человеколет. Это только ядро.

3000000000 папуасов за 3000000000 лет не построят ядерный реактор.
Re[5]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: OZ1 Россия  
Дата: 04.07.12 09:52
Оценка:
OZ1>>Что за демка?
B>Ну, что идея работает..Язык, транслятор и система редактирования..Ну, там все сильно отличается.. Реально нет приложений..редактор-трансляторы, браузеры все делается системно.. Нет расширений файлов и вообще структура файлов единая. Формат файла содержится в самом файле.. Ну все совсем не так как принято. Все в едином формате.. Потому не стыкуется не с чем из существующего. Даже терминологии нет всей.. Я не знаю как это назвать..Но получается проще.. И реализация и программирование..
B>Я назвал это субъектно ориентированной парадигмой. Потому как даже операторы (фактически субъеты опрерирующие с объектами) создаются концептами наподобии как объекты создаются из класса..

Я имею в виду, как посмотреть?
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.07.12 10:17
Оценка: :)
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Я так считаю что нет достойных идей что бы получить какой-то реальный эффект. Потому особо и не нужно


Достойные идеи как раз есть и их даже пытаются реализовать.

Например, Phantom OS — проект возглавляет Дмитрий Завалишин. Если меня не глючит, он вроде даже на rsdn появлялся.

Фантом ОС — операционная система, разрабатываемая российской компанией Digital Zone. Система базируется на концепции неизбывной (persistent) виртуальной памяти, ориентирована на управляемый (managed) код и нацелена на применение в носимых и встроенных компьютерах. ОС Фантом — одна из немногих ОС, не опирающихся на классические концепции Unix-подобных систем (в отличие от их концепции «Всё есть файл», Фантом базируется на принципе «Всё есть объект»).

Предполагается, что модель ОС Фантом позволяет и самой системе, и приложениям быть более простыми и, в то же время, более эффективными.

Одна из наиболее интересных фич:

Персистентность — прикладной код «не видит» перезагрузок ОС и может жить вечно — отсюда отсутствие потребности в понятии «файл» — любая переменная или структура данных может храниться вечно и при этом быть доступна напрямую по указателю. В отличие от гибернации в других ОС, персистентность памяти заложена в основополагающих принципах построения ядра ОС Фантом, производится прозрачно для прикладных приложений, в большинстве случаев не требует доработки прикладного ПО, персистентность сохраняется даже при аварийной остановке компьютера, ОС Фантом гарантированно восстанавливает состояние системы на момент последнего снимка памяти.

phantomos
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Мастер Йода Россия  
Дата: 04.07.12 10:19
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Вот много ведь разговоров о создании ОС в России.

E>Не я понимаю там догонять интел — нужно заводы строить, сложных роботов и т.п., но операционку то чего, загнал код и скомпилил.
E>Там Гугл захотел сделал свою ОС Андроид.

E>Это же не какое-то чудо света — операционка, дрова и оболочка над ними, не сложнее тех же Героев 5 которые наши Нивальцы написали или Сталкер который не совсем уже наши но тоже браться по несчастью сделали.


E>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?


Вы просто не в теме. Легко и давно уже всё сделано.
Наши военные уже для своих военных имеют "свою" красношляпую операционку, а у гражданских адаптированый для мирных целей BolgenOS.
Еще вот СПО и ReactOS запилят — у Медведева мильоны уже напопрошайничали.

p.s. Главное не результат, а profit! Бабло распилим и в итоге заключим договора с MS.
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re: Phantom OS
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.07.12 10:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?


Денег нет, своего (российского) оборудования и доступа к разным закрытым спекам, а самое главное, прикладной софт кто будет писать?

Но разработки есть и даже интересные


Например, Phantom OS — проект возглавляет Дмитрий Завалишин. Если меня не глючит, он вроде даже на rsdn появлялся.

Фантом ОС — операционная система, разрабатываемая российской компанией Digital Zone. Система базируется на концепции неизбывной (persistent) виртуальной памяти, ориентирована на управляемый (managed) код и нацелена на применение в носимых и встроенных компьютерах. ОС Фантом — одна из немногих ОС, не опирающихся на классические концепции Unix-подобных систем (в отличие от их концепции «Всё есть файл», Фантом базируется на принципе «Всё есть объект»).

Предполагается, что модель ОС Фантом позволяет и самой системе, и приложениям быть более простыми и, в то же время, более эффективными.

Одна из наиболее интересных фич:

Персистентность — прикладной код «не видит» перезагрузок ОС и может жить вечно — отсюда отсутствие потребности в понятии «файл» — любая переменная или структура данных может храниться вечно и при этом быть доступна напрямую по указателю. В отличие от гибернации в других ОС, персистентность памяти заложена в основополагающих принципах построения ядра ОС Фантом, производится прозрачно для прикладных приложений, в большинстве случаев не требует доработки прикладного ПО, персистентность сохраняется даже при аварийной остановке компьютера, ОС Фантом гарантированно восстанавливает состояние системы на момент последнего снимка памяти.

Re[6]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: batu Украина  
Дата: 04.07.12 10:40
Оценка:
Здравствуйте, OZ1, Вы писали:

OZ1>>>Что за демка?

B>>Ну, что идея работает..Язык, транслятор и система редактирования..Ну, там все сильно отличается.. Реально нет приложений..редактор-трансляторы, браузеры все делается системно.. Нет расширений файлов и вообще структура файлов единая. Формат файла содержится в самом файле.. Ну все совсем не так как принято. Все в едином формате.. Потому не стыкуется не с чем из существующего. Даже терминологии нет всей.. Я не знаю как это назвать..Но получается проще.. И реализация и программирование..
B>>Я назвал это субъектно ориентированной парадигмой. Потому как даже операторы (фактически субъеты опрерирующие с объектами) создаются концептами наподобии как объекты создаются из класса..

OZ1>Я имею в виду, как посмотреть?

А с какой целью интересуетесь? Там же не операционка а прога в Net проверяющая саму парадигму.. На выходе двоичный формат.. но он не запустится нигде кроме как в ней.. Ну, или в виртуальной машине.
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: batu Украина  
Дата: 04.07.12 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, batu, Вы писали:


B>>Я так считаю что нет достойных идей что бы получить какой-то реальный эффект. Потому особо и не нужно


M>Достойные идеи как раз есть и их даже пытаются реализовать.


M>Например, Phantom OS — проект возглавляет Дмитрий Завалишин. Если меня не глючит, он вроде даже на rsdn появлялся.


Я в курсе.. Смотрел.. Там есть реализвция одной (несомненно хорошей) идеи. Это не меняет архитектуру компа и парадигму программирования. Ну, все тоже.. Коды, ассемблер.. Нет новых принципов
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: batu Украина  
Дата: 04.07.12 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Достойные идеи как раз есть и их даже пытаются реализовать.


M>Например, Phantom OS — проект возглавляет Дмитрий Завалишин. Если меня не глючит, он вроде даже на rsdn появлялся.


Смотрел давно.. Но помню что его идеи легче было реализовать в моей концепции.. Я даже помню хотел написать ему.. И, кажется, даже писал
Re[7]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: OZ1 Россия  
Дата: 04.07.12 12:04
Оценка:
OZ1>>>>Что за демка?
B>>>Ну, что идея работает..Язык, транслятор и система редактирования..Ну, там все сильно отличается.. Реально нет приложений..редактор-трансляторы, браузеры все делается системно.. Нет расширений файлов и вообще структура файлов единая. Формат файла содержится в самом файле.. Ну все совсем не так как принято. Все в едином формате.. Потому не стыкуется не с чем из существующего. Даже терминологии нет всей.. Я не знаю как это назвать..Но получается проще.. И реализация и программирование..
B>>>Я назвал это субъектно ориентированной парадигмой. Потому как даже операторы (фактически субъеты опрерирующие с объектами) создаются концептами наподобии как объекты создаются из класса..

OZ1>>Я имею в виду, как посмотреть?

B>А с какой целью интересуетесь? Там же не операционка а прога в Net проверяющая саму парадигму.. На выходе двоичный формат.. но он не запустится нигде кроме как в ней.. Ну, или в виртуальной машине.

Да мне просто интересно. Руками-то смотреть проще и наглядней. Если оно, конечно, не гнутое.
Re[8]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: batu Украина  
Дата: 04.07.12 12:07
Оценка:
Здравствуйте, OZ1, Вы писали:


OZ1>Да мне просто интересно. Руками-то смотреть проще и наглядней. Если оно, конечно, не гнутое.

Не знаю что такой гнутое.. Но что можно увидеть глядя как работает операционка? Могу сказать что выглядит почти так же.. Содержание другое. В этом и фишка.. А не в том как там кнопки расположены и какие..
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 04.07.12 13:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:



M>Написать операционку как раз просто. У Лаптева, говорят, даже студенты справляются.


Дьявол, как всегда, в мелочах. Написать основу оси — дело нехитрое.
А потом выясняется, что ей нужны драйвера. Ей нужны юзеры и система прав. Ей нужны эффективная ФС, и поддержка как минимум FAT32. Что ей нужен графический режим. И не просто графический режим, а с аппаратной отрисовкой. Что ей нужна безопасность. Что ей нужна сеть и поддержка пачки протоколов. Устройства глючат, и работают не так как заялено, юзеры совершенно не хотят следовать тем шаблонам использования, которые задумывали разработчики, и требуют свистелок и перделов, из-за которых все придется перекапывать, а программисты(прикладные, за аксиому примем, что наши авторы системы идеальны, хоть это и звучит смешно) с высокой крышы срать хотели на гайдлайны, и вовсю пользуют разнообразные хаки и баги в своих целях(а так как программ мало, то приходится поддерживать обратную совместимость багов). Безопасники отказываются использовать недоделанную ось в коммерческих проектах. И таких "мелочей"(каждая из которых — серьезнейший проект) сотни, я привел первое пришедшее в голову.
Вобщем, если даже взяться — в лучшем случае будет повторение пути линукса, с набиванием всех шишек заново.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Трололоша  
Дата: 04.07.12 16:17
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>А зачем гугл написал свой Андроид?

Это вариант линукса.

E> Зачем Microsoft сделал Windows 8

Это модификация Win7, которая в свою очередь является Vistой с исправленными багами, которая в свою очередь... и так до MSDOS 1.0 и её прародителя.
Тут как видишь разработка ведётся очень давно.

E>, а Apple — iPhone со своей осью.

Не знаю на базе чего iOS но кажется что там внутри база от *nix как и у макоси.

E>Что-то а операционочку наклепать это точно посилам нашим специалистам

Писать свою ОС долго, муторно и совершенно бессмысленно если под неё нет толп, готовых писать прикладной софт. Остаётся ещё разве что направление для военного применения, но там тоже всё не просто.

E>Зато щас бы на рынке планшетов и мобильных телефонов была бы Российская ось которая была бы лучшей и заняла 80% рынка мобильных и приносила бы бабло.

Для этого надо вложить такую тучу сил и средств с высокими рисками пролететь что проще взять готовое.

E>Думаю Яндекс такой проект бы осилил.

А ему это надо?
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[5]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Трололоша  
Дата: 04.07.12 16:17
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>А что там в оболочке ядра такого сложного ? Напишите логику которое ядро делает ,

Какой то ты неумный тролль.

E>допустим есть список потоков нужно выбрать следующий поток и дать ему выполниться, сохранить состояние процессора переключиться на следующий. Это так к примеру..че там в логике ядра такого ? Ну да можно взять готовое, но можно и свое написать сделать там более гибкий принцип той же многозадачности чем в линухе.


Ну дык возьми и сделай, раз там так просто.
На практике окажется что там тонны нюансов и написать нормальный планировщик оказывается не так тривиально как казалось.
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Трололоша  
Дата: 04.07.12 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Да за тем же, зачем и буржуи пишут -- для обучения. Это, в основном, образовательные проекты, не коммерческие. Линух, фря, да полно примеров. Только да, у нас какие-то идиотские запросы "а давайте напишем свою ось..." вместо "а давайте научим студентов программировать".


Для обучения не надо писать полноценную ОС. Достаточно заимплементить пачку базовых вещей на "поиграться"
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: wander  
Дата: 05.07.12 04:26
Оценка:
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

r> М>Сложность создания оси заключается не в каких-то концептуальных проблемах, а в большом объеме работы. Прежде чем создавать свою ось надо понять — зачем?


r> прежде всего — по соображениям национальной безопасности

r> на стратегически важных обьектах не может стоять винда, потому что она управляется извне
r> на военных обьектах тем более не может стоять винда — потому что это самоубийство

Да винда там и так не стоит.
avalon 1.0rc3 build 426, zlib 1.2.3
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Erop Россия  
Дата: 05.07.12 05:08
Оценка:
Здравствуйте, OZ1, Вы писали:

OZ1>3000000000 папуасов за 3000000000 лет не построят ядерный реактор.

Вроде бы построили, правда лет получилось меньше, а народу больше...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: rttrtt  
Дата: 05.07.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, wander, Вы писали:

W>Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:


r>> М>Сложность создания оси заключается не в каких-то концептуальных проблемах, а в большом объеме работы. Прежде чем создавать свою ось надо понять — зачем?


r>> прежде всего — по соображениям национальной безопасности

r>> на стратегически важных обьектах не может стоять винда, потому что она управляется извне
r>> на военных обьектах тем более не может стоять винда — потому что это самоубийство

W>Да винда там и так не стоит.


там — это где?
на атомных электростанциях ?
я вас умоляю
Re[2]: Phantom OS
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 05.07.12 14:28
Оценка:
M>Но разработки есть и даже интересные
а где можно посмотреть на результаты этой разработки?
.
Re[3]: Phantom OS
От: Michael7 Россия  
Дата: 05.07.12 15:20
Оценка:
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:

M>>Но разработки есть и даже интересные

BS>а где можно посмотреть на результаты этой разработки?

По ссылкам их нет?
Re[6]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: v6  
Дата: 05.07.12 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

E>>Сделали суперкар думаю суперОс — тем более потянем

F>В некотором плане суперкар сделать проще.
F>Ты можешь взять движок у одной фирмы, коробку от другой и т.д. В случае серийного авто с таким ты можешь получить логан по цене бмв(и никто не продаст тебе лицензию на движок)
F>В случае суперкара тебе начхать на цену и расход бензина, в случае суперкара тебе начхать на ресурс(движок может быть расходником)

Суперкар сделать значительно проще, причем по всем статьям. Потому что требования к нему минимальны: чтоб выглядел круто и движок мощный был (берется чаще всего подходящий со склада Ford Motor Company). На остальное пофиг чуть менее чем на 100%. Бюджеты создания массовой модели и суперкара различаются на 2-3 порядка.
Re[4]: Phantom OS
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 05.07.12 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>По ссылкам их нет?

по каким ссылкам? я не нашел.
.
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: RusDady  
Дата: 05.07.12 17:57
Оценка:
Здравствуйте, koodeer, Вы писали:

K>Здравствуйте, RusDady, Вы писали:


RD>>(Сейчас ведь комп без интернета и не комп как-бы!), а вся система разбросана по серверам и грузится с интернета.

K>Жители Мухосрансков по всей России, куда интернет ещё не добрался, смотрят на RusDady с ненавистью.

RD>>Конечно, 10-15 гиг с интернета скачать не легко,

K>Те самые жители Мухосрансков точят топоры и осиновые колья для RusDady.

Ну, смешной ты... Никто ж не отменяет старые системы! Пущай пользуются! А кроме того надо смотреть в будущее Мухосранска. Сегодня Мухосранск газифицировали, а завтра и интернет хороший проведут.
Re[5]: Phantom OS
От: Michael7 Россия  
Дата: 05.07.12 18:16
Оценка:
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:

BS>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>По ссылкам их нет?

BS>по каким ссылкам? я не нашел.

На вики есть ссылка на исходные коды
Re: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.07.12 04:09
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?

Нет внятной постановки задачи. Сделать "ещё одну такую же" нетрудно — качаешь исходники любимого дистрибутива линукса, запускаешь компилятор — и готово.
Делать "потому что могу" — бессмысленно.
Надо понимать, что операционная система сама по себе никому не нужна. Нужны решения каких-то задач.
Посмотрите на Singularity и подумайте, зачем она была сделана. Её уникальность — в постановке задачи (а вовсе не в том, что она написана на C#, тем более, что это не совсем так).

А вы хотите получить решение, не имея задачи.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: wander  
Дата: 06.07.12 05:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

r> W>Да винда там и так не стоит.


r> там — это где?

r> на атомных электростанциях ?
r> я вас умоляю

Откуда сведения? Винда никак не задействована в управлении процессами на таких объектах. Там либо голый embedded, либо ОС реального времени на базе QNX или VxWorks (ОСРВ). Linux тоже применяется, но гораздо реже (можно тут вспомнить МСВС или конкретно по АЭС есть вот такая ссылка). Я это говорю, потому что пишу ПО для таких систем.
avalon 1.0rc3 build 426, zlib 1.2.3
Re[2]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: ekvw  
Дата: 06.07.12 05:28
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:


E>>Почему это считается невозможным, каких конкретно компетенций или компиляторов нет у российских спецов чтобы написать свою ось за пару лет ?

S>Нет внятной постановки задачи. Сделать "ещё одну такую же" нетрудно — качаешь исходники любимого дистрибутива линукса, запускаешь компилятор — и готово.
S>Делать "потому что могу" — бессмысленно.
S>Надо понимать, что операционная система сама по себе никому не нужна. Нужны решения каких-то задач.
S>Посмотрите на Singularity и подумайте, зачем она была сделана. Её уникальность — в постановке задачи (а вовсе не в том, что она написана на C#, тем более, что это не совсем так).

S>А вы хотите получить решение, не имея задачи.


Задачу я уже описал
1) спортивный интерес ( зачем нам тогда быть 1ми в футболе , хоккее ? )
который влияет на общее настроение в стране , а это очень важно.
а также это сигнал для инвесторов что в этой стране есть мегаспециалисты и еще один агрумент в пользу инвестиций в ИТ и не только.

2) экономический — система #1 в мире будет всегда приносить хороший доход.
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.07.12 13:34
Оценка: +4
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Задачу я уже описал

Вам пока рано заниматься постановкой задач.
E>1) спортивный интерес ( зачем нам тогда быть 1ми в футболе , хоккее ? )
E>который влияет на общее настроение в стране , а это очень важно.
На всякий случай напомню, что футбол и хоккей имеют очень жёстко специфицированные правила. Поэтому задача "выиграть чемпионат мира", как минимум, имеет однозначные критерии выполнения.
Найти место, где проводится чемпионат мира по операционным системам, довольно-таки тяжело.

E>а также это сигнал для инвесторов что в этой стране есть мегаспециалисты и еще один агрумент в пользу инвестиций в ИТ и не только.

E>2) экономический — система #1 в мире будет всегда приносить хороший доход.
Экономикой вам пока тоже заниматься рано. Потому что прямой корреляции между "номеродинностью" системы (даже если бы такая существовала — см. предыдущий комментарий) и объёмом дохода нет.

Поясню, что я имел в виду: чтобы создать новую операционку, нужно задаваться не абстрактными эмоциональными категориями типа "самая лучшая" или "номер один". Надо уметь формулировать требования типа "все существующие системы не умеют делать X, Y, Z, а наша — будет уметь". Номеродинность будет только следствием реализации этих требований.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: loginx  
Дата: 09.07.12 10:13
Оценка:
кажется была такая ОС Эльбрус-3 — реально-временная, с гараинтированным отклюком
и поддрежкой много-процессорности,
и были и процы свои разработаны тем же коллективом — в то время по параметрам все вместе
не уступало лучшим интелам + юниксам, по моему все заткнулось после прекращения гос-финансирования,
затем было куплено Sun и убито, разработчики переделаны на солярис.

Цена вопроса была 60 млн баксов — мизер по нынешним временам
цена футболиста Рональдо га-га-га

может обложить футболистов высшей лиги спец налогом на разработку отечественного софта?
Думаю с одного пресловутого Аршавина можно было бы взять все нужные финансы!
Re[5]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: avpavlov  
Дата: 09.07.12 10:19
Оценка:
L>может обложить футболистов высшей лиги спец налогом на разработку отечественного софта?

Может тебя лучше обложить спец. налогом? Ты ведь в отличии от них пользу видишь, значит с удовольствием заплатишь
Re[5]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 09.07.12 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>кажется была такая ОС Эльбрус-3 — реально-временная, с гараинтированным отклюком

L>и поддрежкой много-процессорности,
L>и были и процы свои разработаны тем же коллективом — в то время по параметрам все вместе
L>не уступало лучшим интелам + юниксам, по моему все заткнулось после прекращения гос-финансирования,
L>затем было куплено Sun и убито, разработчики переделаны на солярис.

L>Цена вопроса была 60 млн баксов — мизер по нынешним временам

L>цена футболиста Рональдо га-га-га
Это был вборс Бабаяна. И не 60, а 100. Он всех эпично затроллел и ушёл в интел.
учитесь, пока он жив.
Sic luceat lux!
Re[6]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: loginx  
Дата: 09.07.12 15:53
Оценка: +1
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


L>>может обложить футболистов высшей лиги спец налогом на разработку отечественного софта?


A>Может тебя лучше обложить спец. налогом? Ты ведь в отличии от них пользу видишь, значит с удовольствием заплатишь


а ты видимо дофига пользы видишь от футбола?! какая польза от этих циклопических
сооружений времен заката римской империи по всей стране? (ака футбольные стадионы)

мне довелось програмить аж на двух разных ОС для Эльбруса-2
одна ОС РВ и вторая обычная под много терминалов, все работало
на ура не хуже юнихксов-виндов

Польза? Для кого? Для нефтегазовобанкополицейского комплекса очевидно нулевая.
Им ничто не нужно кроме трубы и ее охраны, а все остальное население вообще лишнее.

Бабаян 60 ил 100 — не принципиально, ну Рональдо плюс Месси, НГБП комплекс чрезвычайно
жаден и не дал и этих для него копеек. Ну или бюджет 5 команд высшей лиги футбола.


Ну или стоимость переименования миллиции в полицию Ну или стоимость вебкамер на выбрах.
Re[7]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.07.12 15:57
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>мне довелось програмить аж на двух разных ОС для Эльбруса-2

L>одна ОС РВ и вторая обычная под много терминалов, все работало
L>на ура не хуже юнихксов-виндов
Не хуже Юниксов 80-х годов, да. По сравнению с текущим Линуксом — точно нет.
Sapienti sat!
Re[8]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: loginx  
Дата: 09.07.12 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


L>>мне довелось програмить аж на двух разных ОС для Эльбруса-2

L>>одна ОС РВ и вторая обычная под много терминалов, все работало
L>>на ура не хуже юнихксов-виндов
C>Не хуже Юниксов 80-х годов, да. По сравнению с текущим Линуксом — точно нет.

то есть отвечая на вопрос топика — нет, не сложно, цена вопроса 100 млн
с учетом откатов 200, все равно копейки даже для рядового олигарха.
Сколько грохнули в развалившуюся дорогу к Сколково?
а уж все Сколково + вебкамеры на выборы и тд столько денег
грохнуто бесполезно в пустоту...
Re[9]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.07.12 16:28
Оценка: +2
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>>>на ура не хуже юнихксов-виндов

C>>Не хуже Юниксов 80-х годов, да. По сравнению с текущим Линуксом — точно нет.
L>то есть отвечая на вопрос топика — нет, не сложно, цена вопроса 100 млн
L>с учетом откатов 200, все равно копейки даже для рядового олигарха.
По оценке с помощью COCOMO цена ядра Линукса — $2 млрд. баксов. А реально — он бесценный, так как нужного количества специалистов просто не набрать.

При том, что за время разработки конкурентного ядра — Линукс ещё уйдёт вперёд.
Sapienti sat!
Re[10]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.07.12 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>По оценке с помощью COCOMO цена ядра Линукса — $2 млрд. баксов. А реально — он бесценный, так как нужного количества специалистов просто не набрать.


Потому Гугл и не стал городить огород(а ведь ресурсов у него очень много — громкое имя есть(т.е. нанимать программеров им проще, чем многим другим), штат прогеров есть, деньги есть), а взял линух, да и сделал ось на его основе, и то не без шероховатостей получилось. А тут с нуля хотят — наивные.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Phantom OS
От: 31415926 Россия  
Дата: 10.07.12 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Например, Phantom OS — проект возглавляет Дмитрий Завалишин. Если меня не глючит, он вроде даже на rsdn появлялся.


Чтение текстов Завалишина на тему Phantom OS производит странное впечатление — сочетание явного бреда (предлагаемая замена файловой системы на что-то совершенно невнятное) и заведомо никому ненужных (и непонятно как реализуемых) фич вроде "отсутствия перезагрузок". При этом видно, что человеку очень хочется всех поразить, предложив что-то совершенно ни на что не похожее ("ни царевну, ни лягушку, а неведому зверушку") — а вдруг у кого-то этот поток сознания спровоцирует и в самом дельную мысль (а приоритет — за Завалишиным). Также угадывается плохо скрываемая надежда в случае очередного приступа великодержавного умопомрачения отхватить кусок от пирога под названием "национальная ось".
С чего человек, у которого за душой ничего, кроме фидошной юности и вполне себе заурядного "Яндекс-маркета", решил, что он готов к роли пророка на ниве операционных систем — сие есть тайна великая (по крайней мере, для человека без специального медицинского образования). Впрочем, название проекта как нельзя лучше отражает его суть, так что, возможно, это просто такой тонкий стеб (хотелось бы верить).
Re[3]: А неужели так сложно создать свою операционку
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 11.07.12 03:23
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

E>Задачу я уже описал
E>1) спортивный интерес ( зачем нам тогда быть 1ми в футболе , хоккее ? )
E>который влияет на общее настроение в стране , а это очень важно.

Общее настроение в стране задается совсем не наличием или отсутствием нацоперсистемы, а лицами на первом канале ТВ

E>а также это сигнал для инвесторов что в этой стране есть мегаспециалисты и еще один агрумент в пользу инвестиций в ИТ и не только.


Пока получается что никаких мегаспециалистов нет, как нет желания и возможности что либо делать в IT, легче купить готовое, а оставшиеся деньги потратить на недвижимость

E>2) экономический — система #1 в мире будет всегда приносить хороший доход.


Уж лучше бороться за мир во всем мире, шансов на успех больше
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.