Re[19]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'с
От: mrTwister Россия  
Дата: 31.05.12 10:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

T>>Проблем нет.


RO>Ничего себе «тривиально» и «проблем нет». И это для каждой программы такие чудеса?


Ты не понял, данный командлет не имеет никакого отношения ни к cl.exe ни к SDK, так что вопрос о "каждой программе" не имеет смысла. Его предназначение: выполнить cmd команду и втянуть в процесс powershell все переменные окружения из cmd.

RO>А как вызвать cl не какой-то определенной версии, а последней из установленных в системе?


Это можно сделать, но это очень странная задача, и я даже не могу себе представить, зачем такое может понадобиться. Плюс под виндой обычно компилируют не файлы, а проекты или солюшены, которые привязаны к конкретной версии студии. Но если припрет, то делаешь "dir env:\VS*COMNTOOLS", из результата выбираешь максимальную и вперед.

RO>PowerShell — интересная вещь сама по себе, но если она сама по себе,


Что значит "сама по себе"?

RO>такой синтаксис ей незачем.


А какой нужен? ИМХО, синтаксис хороший для решаемой задачи.

RO>В сочетании с другими консольными программами всё время приходится подпирать что-нибудь костылями со всех сторон,


Какими костылями? Приведи пример.

RO>и как интерактивная оболочка тоже не шедевр.


А что с ней не так?

RO>Конечно, лучше, чем многое другое в Windows, но при тамошней нераспространенности консольных программ, зачем PowerShell вообще нужна в таком виде?


Во-первых, консольных программ очень и очень много. Я уже приводил пример. Во-вторых, powershell нужен не только для консольных программ.

RO>Например, полезно, что из коробки есть select-xml. А вот Tidy из коробки нет, и легким движением руки ее не установить.


RO>Много ли тогда счастья от такой хорошей оболочки, если ее трудно дополнять сторонними продуктами?


А в чем сложности с установкой Tidy?
лэт ми спик фром май харт
Re[11]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'с
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 31.05.12 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Так никто оправдывать не стремится. Ты спрашивал зачем в сервере метро — тебе ответили. Никто не виноват, что ты для себя заранее решил, что оно там не нужно.


Перед тем, как сделать выводы (кстати, не окончательные), я поставил сначала Dev Preview,
потом Win8 сервер, потом Consumer Preview, и все хорошенько поизучал.
Так что на счет "заранее" — попридержите.

НС>Это демагогия.


Демагогия — это рассуждения, построенные на извращении фактов.
Покажите, где в моих рассуждениях демагогия.

O>>Я не против Win8, планшетов или метро, но мне решительно не нравится то, как метро

O>>реализован в Win8.

НС>Сочувствую.


Не стоит.
Сэкономьте лишнюю баночку сочувствия для себя, когда будете пользоваться этой Win8.

НС>Ну то есть мы видим, что ты ни разу Server 8 в глаза не видел. Потому что такой ярлык там уже есть искаропки. И, если нет, никуда лезть не надо, достаточно просто набрать cmd, потом ПКМ по ярлычку. 3 кнопки клавы и 1 мыши — жутко долго.

НС>Для PS тоже готовый ярлык есть.

Win8 Consumer Preview. cmd в start menu есть, но оттуда на рабочий стол его вынести нельзя.
Можно запиннить на таск-баре, но там в контекстном меню нету запуска от имени админа.
Так что за твой "искаропки" получай заслуженный "незачод".

O>>Опять же, надо мне зайти в "центр управления сетями".

O>>Раньше — панель управления и ... все.

НС>И теперь — панель управления и все. Можно просто con на клавиатуре набрать.


Набрал. Получил список: IE, Notepad, Paint, Media Center, Media Player, Photo Viewer, WordPad.
Панелью управления не пахнет.

НС>Есть прямой ярлык на старую панель. Искаропки. Поставь уже сервер и погляди.


Для того, чтобы добраться до этого ярлыка, нужно войти в start menu, нажать right click,
выбрать all apps и только потом появится выбор, где есть control panel.
Раньше это делалось в одно нажатие и один клик.

O>>Перезагрузку задвинули хрен знает куда. Это надо догадаться сдвинуть курсор за

O>>край экрана, выбрать settings, там power и оттуда reboot/shutdown...

НС>Это да, это серьезная проблема. Но есть альтернатива — cmd <enter> shutdown /r /f <enter>


Какая прекрасная альтернатива !
А для поиска файлов ты непременно посоветуешь что-то типа
for /R %i in (*.txt) do echo %i>>files_found.txt

а потом открыть files_found.txt каким-нибудь type-ом ?
Не, спасибо, мы уж как-нибудь лучше по-старинке.

O>>А, кстати, не знаете, почему в 64-битной Windows 8 уже целых три (да-да, три!!!)

O>>браузера Internet Explorer ?

НС>В контексте сервера очень важно, сколько там браузеров.


Вот привязался ты к этому серверу!
Кроме него есть еще клиентские редакции.

O>>VPN-подключений не установлены кое-какие протоколы и не могу в инет залезть.


НС>То что релиза еще не было, ты, видимо, как то позабыл.


Если после релиза все изменится, я не буду бегать по RSDN и ругать Win8, уверяю.
Re[20]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'с
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 31.05.12 14:30
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

RO>>Ничего себе «тривиально» и «проблем нет». И это для каждой программы такие чудеса?

T>Ты не понял, данный командлет не имеет никакого отношения ни к cl.exe ни к SDK, так что вопрос о "каждой программе" не имеет смысла.
Каждую программу еще найти надо. Архиватор, система контроля версий и т. п. Нельзя требовать от юзера иметь их все в $PATH.

T>Его предназначение: выполнить cmd команду и втянуть в процесс powershell все переменные окружения из cmd.

Так а почему это вообще требуется? В Юниксе можно написать cc file.c, или make, или еще что угодно, без таких плясок с бубном. Но аналог твоего Invoke-Environment есть, «.» называется.

RO>>А как вызвать cl не какой-то определенной версии, а последней из установленных в системе?

T>Это можно сделать, но это очень странная задача, и я даже не могу себе представить, зачем такое может понадобиться. Плюс под виндой обычно компилируют не файлы, а проекты или солюшены, которые привязаны к конкретной версии студии. Но если припрет, то делаешь "dir env:\VS*COMNTOOLS", из результата выбираешь максимальную и вперед.

Как же хваленая микрософтовская совместимость? Если есть более новая версия компилятора, надо использовать.

RO>>PowerShell — интересная вещь сама по себе, но если она сама по себе,

T>Что значит "сама по себе"?
без консольных программ

RO>>такой синтаксис ей незачем.

T>А какой нужен? ИМХО, синтаксис хороший для решаемой задачи.
О, идеальный синтаксис — предмет значительно более другого флейма. :-) Но оптимизировать синтаксис под то, чего не приходится делать, как-то странно.

RO>>В сочетании с другими консольными программами всё время приходится подпирать что-нибудь костылями со всех сторон,

T>Какими костылями? Приведи пример.
vsvars32

RO>>и как интерактивная оболочка тоже не шедевр.

T>А что с ней не так?
Дополнялка слабая.

RO>>Конечно, лучше, чем многое другое в Windows, но при тамошней нераспространенности консольных программ, зачем PowerShell вообще нужна в таком виде?

T>Во-первых, консольных программ очень и очень много. Я уже приводил пример. Во-вторых, powershell нужен не только для консольных программ.

Вне взаимодействия с консольными программами PowerShell лишь еще один язык на платформе .NET со странным синтаксисом, оптимизированным под то, чего не приходится делать.

RO>>Например, полезно, что из коробки есть select-xml. А вот Tidy из коробки нет, и легким движением руки ее не установить.

RO>>Много ли тогда счастья от такой хорошей оболочки, если ее трудно дополнять сторонними продуктами?

T>А в чем сложности с установкой Tidy?

Аналог «aptitude install tidy» в студию.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[12]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'с
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.05.12 18:06
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

НС>>Это демагогия.


O>Демагогия — это рассуждения, построенные на извращении фактов.


Демагогия, это просто логически некорректные рассуждения. В данном случае ты попытался выдать свои ощущения за объективную реальность и аргумент в споре.

O>Win8 Consumer Preview. cmd в start menu есть, но оттуда на рабочий стол его вынести нельзя.


Рабочий стол в метро свой. вот прям в нем cmd, ПКМ — внизу кнопки Pin to Start, Pin to Taskbar, Run as Admin.

O>Можно запиннить на таск-баре, но там в контекстном меню нету запуска от имени админа.


Есть. ПКМ на иконку в таскбаре, пункт Run as Administrator. Или просто Ctrl+Shift + клик по ярлыку.

O>Так что за твой "искаропки" получай заслуженный "незачод".


Тебе незачод. Из целой кучи способов не смог найти ни одного. Это надо суметь. Ну либо просто соврать.

НС>>И теперь — панель управления и все. Можно просто con на клавиатуре набрать.


O>Набрал. Получил список: IE, Notepad, Paint, Media Center, Media Player, Photo Viewer, WordPad.


У меня в сервере единственный ярлык — панель управления. Если что в all apps ходить или Win+q нажимать не надо, прям в метрошной стартовой странице.
Еще можно нажать Win+W — поиск сразу конкретных апплетов в СР.
Наконец, попробуй нажать Win+X.

O>Для того, чтобы добраться до этого ярлыка, нужно войти в start menu, нажать right click,

O>выбрать all apps и только потом появится выбор, где есть control panel.

Просто набирай название — поиск работает.

O>Раньше это делалось в одно нажатие и один клик.


В один клик — не делалось, не ври. Минимум два, если CP в настройках start menu указана (по умолчанию не указана). Ну и вынести CP на таскбар или метрошный десктоп, раз оно у тебя оттуда пропало, разовая и несложная операция.

НС>>Это да, это серьезная проблема. Но есть альтернатива — cmd <enter> shutdown /r /f <enter>


O>Какая прекрасная альтернатива !


Отличная. Ты сервер часто рестартуешь, что ли? И это, старый добрый Win+L никто не отменял, далее в нижнем правом углу большая кнопка.

НС>>В контексте сервера очень важно, сколько там браузеров.


O>Вот привязался ты к этому серверу!


Извини, но вопрос звучал так:

И вот ответьте мне — зачем в Windows 8 Server, — серверной системе, — интерфейс в стиле метро ?

Решил соскочить с темы?
Re[21]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'с
От: mrTwister Россия  
Дата: 31.05.12 19:05
Оценка: +2
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Каждую программу еще найти надо. Архиватор, система контроля версий и т. п. Нельзя требовать от юзера иметь их все в $PATH.

Напомню, что речь шла про сервера, что мол у MS на серверах есть гуй, потому что шелл плохой. При чем тут требования к какому-то юзеру, если речь идет о скриптах для своего собственного сервера?

T>>Его предназначение: выполнить cmd команду и втянуть в процесс powershell все переменные окружения из cmd.

RO>Так а почему это вообще требуется?

Потому что Windows SDK и Visual Studio настраивают свои переменные окружения через bat файлы.

RO>В Юниксе можно написать cc file.c, или make


Мне надо компилировать под Windows, а не под Unix.

RO>Но аналог твоего Invoke-Environment есть, «.» называется.


Не поверишь, в powershell есть точно такой же ".", только это не аналог вышеприведенного "Invoke-Environment"

RO>Как же хваленая микрософтовская совместимость? Если есть более новая версия компилятора, надо использовать.


Мне надо, чтобы скомпилированная программа запускалась не только на моей машине, но и на машинах пользователей в соответствии с системными требованиями. Под виндой как-то не принято пользователей заставлять самим компилировать себе софт, тебя это удивляет?

RO>>>такой синтаксис ей незачем.

T>>А какой нужен? ИМХО, синтаксис хороший для решаемой задачи.
RO>О, идеальный синтаксис — предмет значительно более другого флейма. Но оптимизировать синтаксис под то, чего не приходится делать, как-то странно.

Во-первых, я очень много в повседневной жизни использую powershell и практически во всех скриптах есть вызовы консольных программ. Что ты мне предлагаешь использовать взамен?
Во-вторых синтаксис оптимизировался не для консольных программ, а для удобного ввода команд через командную строчку.

RO>>>В сочетании с другими консольными программами всё время приходится подпирать что-нибудь костылями со всех сторон,

T>>Какими костылями? Приведи пример.
RO>vsvars32

То есть написать ". vsvars32.bat" — это не костыли, а "Invoke-Environment vsvars32.bat" костыли?

RO>>>и как интерактивная оболочка тоже не шедевр.

T>>А что с ней не так?
RO>Дополнялка слабая.

Дополнялки есть разные, но мне лично вполне хватает стандартной. Кстати, юниксовая дополнялка умеет у команд аргументы дополнять?

RO>Вне взаимодействия с консольными программами PowerShell лишь еще один язык на платформе .NET со странным синтаксисом, оптимизированным под то, чего не приходится делать.


Опять фантазии. Синтаксис оптимизирован не под консольные программы, а под командную строчку.

RO>>>Много ли тогда счастья от такой хорошей оболочки, если ее трудно дополнять сторонними продуктами?


T>>А в чем сложности с установкой Tidy?

RO>Аналог «aptitude install tidy» в студию.

Не увидел логической связи между "трудно устанавливать" и "аналог aptitude install tidy". На всякий случай замечу, что в русском языке слова "трудно" и "труднее" несут совершенно разный смысл.
лэт ми спик фром май харт
Re[22]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'с
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 31.05.12 19:23
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

RO>>Каждую программу еще найти надо. Архиватор, система контроля версий и т. п. Нельзя требовать от юзера иметь их все в $PATH.

T>Напомню, что речь шла про сервера, что мол у MS на серверах есть гуй, потому что шелл плохой. При чем тут требования к какому-то юзеру, если речь идет о скриптах для своего собственного сервера?
Получается, трудно распространять скрипты PowerShell для чьего-либо еще использования, если они банально не найдут требуемые бинарники на сервере пользователя.

T>То есть написать ". vsvars32.bat" — это не костыли, а "Invoke-Environment vsvars32.bat" костыли?

Это частный случай, костыли направлены на проблему того, что требуемые файлы лежат неизвестно где. Проблема скорее в неудобной файловой иерархии, а не в оболочке или еще чём-то.

RO>>>>и как интерактивная оболочка тоже не шедевр.

T>>>А что с ней не так?
RO>>Дополнялка слабая.

T>Дополнялки есть разные, но мне лично вполне хватает стандартной. Кстати, юниксовая дополнялка умеет у команд аргументы дополнять?


zsh столько всего дополняет, что сравнивать с PowerShell даже не смешно. Скажешь ей «scp /path/to/local/file remote.host:/path/to/remote/fi», нажмешь Tab, и она распознает синтаксис scp, свяжется с удаленным сервером и будет дополнять имена из его файловой системы.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[4]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'ст
От: fddima  
Дата: 31.05.12 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

F>> Qt — уродоство.

S>Скончайся скоропостижно.
Да, кстати, всех поставивших +1 и 1/2/3 — я запомнил.
Re[8]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'ст
От: fddima  
Дата: 31.05.12 20:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Шесть претензий на такую огромную библиотеку? Извини, но это смешно.

Вообще-то "Политика владения. Она каждый раз разная." — этого обычно хватает, что бы выбросить поделие в топку. Разобраться можно во всём — но всего упомнить нельзя. Учитывая как ты говоришь что библиотека огромная. Да и QT — это свой собственный мирок — при этом расставлять такие грабли — так нельзя.

Не идеален не только QT.
Вот в .NET BCL меня бесит, то, что BinaryReader/Writer принимая Stream начинает им владеть, т.е. при .Dispose BinaryReader — стрим тоже закрывается. Единственно что могу сказать в защиту BCL — мне такое нужно было лишь несколько раз. Ну решение этой проблемы разумеется тривиально, но тем не менее оно отсутствует в BCL. Вот только уровень таких проблем совсем разный.

А для UI — особенно под линуксом — только GTK.
Re[13]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'с
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 01.06.12 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий.

1. "run as administrator" из ярлыка на таскбаре можно запустить только через расширенное
контекстное меню. Хотя "unpin", — явно редкая операция, — почему-то маячит на переднем плане.

2. Доступ к панели управления в Win7 действительно делался в "в одно нажатие и один клик".
Сначала жмем Win — открывается "Пуск". Второе действие — клик на кнопке "Панель управления".

3. Да, выполнять перезагрузку через командную строку или блокировку рабочей станции — это прогресс !
В Vista/Win7 было по-умному — там этот пункт вынесли в "Пуск", с возможностью кастомизации.

НС>...


Ты собираешься троллить меня до глубокой старости ?
Все, что я хотел сказать — уже сказал. Юзабельность Win8 по сравнению с предыдущими
версиями линейками Windows хромает. Для выполнения тех же действий часто приходится
выполнять больше кликов и переключений между старым десктопом и start menu.
Это неудобно в том числе и потому, что встроенные компоненты Windows по-прежнему
открываются на старом десктопе.

Какие выгоды получаем взамен — пока не видно.
Re[14]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'с
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.06.12 07:48
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>1. "run as administrator" из ярлыка на таскбаре можно запустить только через расширенное

O>контекстное меню.

Ага, ну то есть таки можно запустить. Уже прогресс.

O>2. Доступ к панели управления в Win7 действительно делался в "в одно нажатие и один клик".


Win+X, Control Panel. Одно нажатие и один клик. А еще можно Win+S и сразу конкретный апплет — запуск СР ведь не самоцель, не так ли?

O>3. Да, выполнять перезагрузку через командную строку или блокировку рабочей станции — это прогресс !


Одно нажатие и один клик (С)

O>В Vista/Win7 было по-умному — там этот пункт вынесли в "Пуск", с возможностью кастомизации.


Здесь нет пуска.

O>Все, что я хотел сказать — уже сказал. Юзабельность Win8 по сравнению с предыдущими

O>версиями линейками Windows хромает.

Только ты этого не продемонстрировал пока. Зато продемонстрировал, что тебе просто не нравится, что что то поменялось. Т.е. идеал для тебя — точно как было.

O>выполнять больше кликов и переключений между старым десктопом и start menu.


Не продемонстрировано.

O>Какие выгоды получаем взамен — пока не видно.


Работа на планшетах.
Re[15]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'с
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 01.06.12 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ага, ну то есть таки можно запустить. Уже прогресс.


Не, прогресс — это запрятать ярлыки из старого "Пуска" неизвестно куда.

НС>Win+X, Control Panel. Одно нажатие и один клик. А еще можно Win+S и сразу конкретный апплет — запуск СР ведь не самоцель, не так ли?


Ок, принято. В Win+X нужный ярлык присутствует.

НС>Одно нажатие и один клик (С)


Нифига.
Давай, продемонстрируй кратчайшую последовательность действий по перезагрузке компьютера.
Перед тобой — открытое start menu клиентской версии Windows 8 Consumer Preview.

Сразу говорю — Win+L не предлагать. Во-первых, это по своей сути коряво (для перезагрузки
блокировать рабочую станцию). Во-вторых, в виртуальной машине нажатие Win+L вызовет
блокировку хоста, то есть физического компа. Кстати, ты в курсе, что в системе с одним
пользователем без пароля та самая "большая кнопка" выключения после unlock workstation
появляется на долю секунды и в нее невозможно попасть ? Я не знаю, может это недоделка.
Но пока при описанных обстоятельствах пользоваться этой кнопкой нельзя.

Вот старый вариант — жмем Win, видим открывшийся "Пуск", затем жмем на кнопке "Перезагрузка" в
специальном подменю. Что там по умолчанию — не помню. Logoff, кажется. В любом случае,
элементарно настраивается через свойства "Пуска". Одно раскрытие меню, одна клавиша и один клик.

Вот новый вариант (более коротких я не нашел, что, конечно, не означает, что их нет) —
Выводим выезжающее с края рабочего стола меню, там выбираем settings, там power и только
там reboot. Два раскрытия меню, три клика. Путь явно длиннее первого варианта. Твой ход.

НС>Здесь нет пуска.


О да, я вижу !

НС>Только ты этого не продемонстрировал пока. Зато продемонстрировал, что тебе просто не нравится, что что то поменялось. Т.е. идеал для тебя — точно как было.


Мне не нравится не то, что что-то поменялось, а то, как поменялось.

Да, то, что было в Win7/Server 2008 R2, вполне устраивает. Все на своих местах.
Не вижу смысла брать и перекраивать на новый лад.

Смотри — пользователь установил некую программу. Ярлыков на рабочем столе она не создает,
только в меню "Пуск". Где, по-твоему, появятся эти ярлыки ? Правильно, в новом start menu.
И чтобы что-то запустить/прочесть help, нужно будет переключаться туда-сюда между
старым десктопом и новым start menu. Либо вручную перетаскивать ярлыки на рабочий стол.
Я в упор не понимаю, почему так сделали. То есть — программы запускаются и работают на
старом десктопе, а управляются с нового start menu, на который еще надо переключаться.

Причем, как уже говорил, это касается не только сторонних программ, но и встроенных
компонентов Windows.

Зачем вообще оставили старый десктоп ? Или, по-другому — зачем убрали старый "Пуск" ?
Если рубить, так все разом, все на metro. А с таким UI мне Win8 напоминает чемодан с
двойным дном, когда вещи нужно все время перекладывать туда и обратно.
Именно поэтому и неудобно.

НС>Не продемонстрировано.


"Демагогия, не ври, не продемонстрировано, не видел". У тебя явно пятерка по основам КСВ.
Продолжай в том же духе, далеко пойдешь.

НС>Работа на планшетах.


Планшетный метро на серваке нафиг не сдался.
Тут был единственный достойный аргумент — что, мол, с планшетов можно будет заходить на
сервак по RDP. Но если вдуматься, то это тоже странный довод. А если завтра кто-то
захочет с мобильника заходить, тогда что, интерфейс винды под мобильный нужно затачивать ?
И все тексты через T9 набирать ?
Re[16]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'с
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.06.12 12:10
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

НС>>Ага, ну то есть таки можно запустить. Уже прогресс.

O>Не, прогресс — это запрятать ярлыки из старого "Пуска" неизвестно куда.

Так узнай и станет известно куда.

НС>>Одно нажатие и один клик (С)


O>Нифига.

O>Давай, продемонстрируй кратчайшую последовательность действий по перезагрузке компьютера.

Win+D, Alt+F4, Enter

O>Вот старый вариант — жмем Win, видим открывшийся "Пуск"


"Сразу говорю — меню пуск не предлагать." (С)

НС>>Только ты этого не продемонстрировал пока. Зато продемонстрировал, что тебе просто не нравится, что что то поменялось. Т.е. идеал для тебя — точно как было.


O>Да, меня устраивает то, что было в Win7/Server 2008 R2. Все на своих местах.


Ну, значит тебе не повезло.

НС>>Не продемонстрировано.

O>"Демагогия, не ври, не продемонстрировано, не видел". У тебя явно пятерка по основам КСВ.

А у тебя пятерка по демагогии.

НС>>Работа на планшетах.


O>Планшетный метро на серваке нафиг не сдался.


Пошли по кругу. Планшетный метро на серваке еще как сдался. Потому что никто не сидит в датацентре за консолькой, туда ходят через RDP или напрямую утилитами. В итоге метро оказывается на вполне клиентском компе, в том числе и планшете.

O>Тут был единственный достойный аргумент — что, мол, с планшетов можно будет заходить на

O>сервак по RDP.

Не можно — это основной способ работы с винсервером на сейчас.

Второй аргумент — запуск утилит без RDP. И ты явно не забыл про это — ты сознательно проигнорировал. Очередная демагогия.

O> Но если вдуматься, то это тоже странный довод. А если завтра кто-то

O>захочет с мобильника заходить, тогда что, интерфейс винды под мобильный нужно затачивать ?

Мобильник слишком куц для этого, а вот планшет вполне может стать основным рабочим инструментом админа. А для мобильника придется писать собственные утилиты, увы, мелкий экран еще пока не придумали как обойти. И именно поэтому, сюрприз, Win8 не будет на мобилках, там будет Windows Phone 8.
Еще раз — основная идея МС (да, в чем то спорная) — унификация UX на обычных компах и планшетах и ноутах с тачем. Поэтому можно поспорить на счет самой идеи, но если мы эту идею таки берем за основу, то наличие метро на сервере выглядит вполне обоснованным и логичным.

P.S. — я не нанимался по два раза одно и то же читать. Еще раз удалишь сообщение — я не буду отвечать повторно.
Re[17]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'с
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 01.06.12 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Win+D, Alt+F4, Enter


Win+D — переключились на десктоп, ок.
Alt+F4 — вызвали shutdown menu, но оно появится только если фокус на рабочем столе или нет никаких окон.
Enter — ты уверен, что в списке уже будет установлен reboot ? Я — нет. У меня там shutdown.
Так что способ не рабочий.

НС>Ну, значит тебе не повезло.


Это имеет отношение к спору ?

НС>А у тебя пятерка по демагогии.


Это было мое мнение. Твое право — соглашаться с ним или нет. И никто не заставлял
пытаться переубеждать меня и навязывать, что Windows 8 и метро — это круто.
Я ставил первые версии в декабре и за полгода, думаю, достаточно попользовал,
чтобы понять, что оно не столь удобно, как хотелось бы. На фоне "вылизанных"
Windows 7 и Windows Server 2008 R2 это неудобство особенно заметно.

НС>Пошли по кругу. Планшетный метро на серваке еще как сдался. Потому что никто не сидит в датацентре за консолькой, туда ходят через RDP или напрямую утилитами. В итоге метро оказывается на вполне клиентском компе, в том числе и планшете.


O>>Тут был единственный достойный аргумент — что, мол, с планшетов можно будет заходить на

O>>сервак по RDP.

НС>Не можно — это основной способ работы с винсервером на сейчас.


Кроме "планшет — Win8 server" будут еще схемы. Например, "ноутбук с Win7 — Win8 server",
"планшет с Win8 — Server 2008 (или даже 2003)" и т.д.
Будет ли удобно (и вообще, возможно ли) ходить с планшета по RDP на Windows Server 2003/2008 ?
Если да, тогда и получается, что metro на новом серваке избыточен. Он нужен лишь для RDP-клиентов,
которые при этом смогут управлять серваком через старый UI.
Если нет, тогда кучу серверов придется переводить на новую Windows 8 Server.
Только ради того, чтобы управлять с планшетов. Что-то как-то сомнительно, честно говоря.

НС>Второй аргумент — запуск утилит без RDP. И ты явно не забыл про это — ты сознательно проигнорировал. Очередная демагогия.


Попридержи немного, ладно ?
Мне совсем не хочется тут на форуме себе какую-нибудь язву заработать.
Из-за пустякового, в общем-то, спора.

Если ты вот об этом:

Если протокол совместим (а он часто совместим), то все будет работать.
Никогда не пробовал новыми утилитами лазить к старой версии?

То я уже частично ответил выше.
В остальном — у меня просто нет оснований утверждать, можно ли или нельзя будет с
планшетов на Win8/metro управлять Server 2003/2008.

O>> Но если вдуматься, то это тоже странный довод. А если завтра кто-то

O>>захочет с мобильника заходить, тогда что, интерфейс винды под мобильный нужно затачивать ?

НС>Мобильник слишком куц для этого, а вот планшет вполне может стать основным рабочим инструментом админа. А для мобильника придется писать собственные утилиты, увы, мелкий экран еще пока не придумали как обойти. И именно поэтому, сюрприз, Win8 не будет на мобилках, там будет Windows Phone 8.

НС>Еще раз — основная идея МС (да, в чем то спорная) — унификация UX на обычных компах и планшетах и ноутах с тачем. Поэтому можно поспорить на счет самой идеи, но если мы эту идею таки берем за основу, то наличие метро на сервере выглядит вполне обоснованным и логичным.

Эта хорошая идея, не спорю, но она по-моему, не учитывает, что средства ввода-вывода на
всех этих устройствах разные. Например, как-то не прикалывает видеть кнопки пять на десять
на экране своего десктопа только из-за того, что где-то там они точь-в-точь вписываются в
layout какого-нибудь девайса.

НС>P.S. — я не нанимался по два раза одно и то же читать. Еще раз удалишь сообщение — я не буду отвечать повторно.


Там была досадная помарка.
Я счел, что с твоей способностью выискивать демагогию в самых неожиданных местах у
меня просто не останется никаких шансов, если ты ее заметишь.

А вообще, тебя же никто не заставляет мне отвечать.
От того, что ты мне что-то докажешь, мне пользоваться win8 metro не станет удобнее.
Я вот сейчас качаю Windows 8 Release Preview, хочу посмотреть — что исправили, а что нет.
Re[16]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'с
От: whocares  
Дата: 01.06.12 21:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Нифига.

O>Давай, продемонстрируй кратчайшую последовательность действий по перезагрузке компьютера.
O>Перед тобой — открытое start menu клиентской версии Windows 8 Consumer Preview.

O>Вот старый вариант — жмем Win, видим открывшийся "Пуск", затем жмем на кнопке "Перезагрузка" в

O>специальном подменю. Что там по умолчанию — не помню. Logoff, кажется. В любом случае,
O>элементарно настраивается через свойства "Пуска". Одно раскрытие меню, одна клавиша и один клик.

Жмем Win+I, видим открывшю Settings панельку, кликаем Power, кликаем Restart. Один шорткат, два клика.
Re[9]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'ст
От: fddima  
Дата: 01.06.12 22:18
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

Шеридан, а с чего улыбка то? Что вызвало такое ироничное несогласие? То что всё в мире криво? Или у тебя есть опыт поддержки больших проектов, где реально фактор понимания кода — важен?
Re[17]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'с
От: fddima  
Дата: 01.06.12 22:50
Оценка:
Здравствуйте, whocares, Вы писали:

W>Жмем Win+I, видим открывшю Settings панельку, кликаем Power, кликаем Restart. Один шорткат, два клика.

Воистинну проще уже набрать shutdown /r now, или как там оно под виндами. Тока по RDP это делал (редко). Логики с панелькой сеттингс — не вижу. Win+I — тоже. Хотя привыкнуть конечно можно и комбинация и два клика — это немного.
Re[18]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'с
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.06.12 16:23
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Enter — ты уверен, что в списке уже будет установлен reboot ? Я — нет. У меня там shutdown.


В текущем сервере ровно такое же меню.

НС>>Ну, значит тебе не повезло.

O>Это имеет отношение к спору ?

Имеет. Потому что сам подсчет количества нажатий для ребута сервера поистине эпичен. Если уж ты так часто перегружаешься — сделай уже ярлык на стартовом столе и заодно в таскбаре. Тогда из любого положения понадобится ровно один клик мышой. Но тебе ведь не это надо, не так ли? Тебе надо обязательно доказать, что метро в сервере не нужен.

O>Это было мое мнение. Твое право — соглашаться с ним или нет. И никто не заставлял

O>пытаться переубеждать меня и навязывать

У тебя глюки. Никто тут тебе не пытался чего либо навязывать. Ты сам задал вопрос, тебе на него дали ответ. Но тебе он не понравился. Не перекладывай на других чего сам развел.

НС>>Не можно — это основной способ работы с винсервером на сейчас.


O>Кроме "планшет — Win8 server" будут еще схемы.


Будут. Но всем не угодишь.

O> Например, "ноутбук с Win7 — Win8 server",


Не поверишь, но в свежей линейке ноутов, которые будут анонсированы вместе с Ivy Bridge мобильным больше 30% — с тачем.

O>Будет ли удобно (и вообще, возможно ли) ходить с планшета по RDP на Windows Server 2003/2008 ?

O>Если да, тогда и получается, что metro на новом серваке избыточен.

У тебя что, две градации всего? Удобен и неудобен?

O>Если нет, тогда кучу серверов придется переводить на новую Windows 8 Server.


Такое ощущение, что ты вообще не читаешь, что тебе пишут. Или специально делаешь вид, что не читаешь. Но я повторюсь — подавляющее большинство новых утилит будет работать со старыми серверами. Без RDP.

НС>>Второй аргумент — запуск утилит без RDP. И ты явно не забыл про это — ты сознательно проигнорировал. Очередная демагогия.


O>Попридержи немного, ладно ?


Это ты заканчивай делать вид, что половину сказанного тебе не помнишь. Такое явное игнорирование тебя убедительнее не делает.

O>В остальном — у меня просто нет оснований утверждать, можно ли или нельзя будет с

O>планшетов на Win8/metro управлять Server 2003/2008.

Возьми и попробуй, делов то.

O>Эта хорошая идея, не спорю, но она по-моему, не учитывает, что средства ввода-вывода на

O>всех этих устройствах разные.

Именно это она и учитывает. И именно ввиду этого учета у восьмерки два десктопа. Один для тача, другой для большого компа.

O>Там была досадная помарка.


Можно было просто ответить на свое сообщение.
Re[19]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'с
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 03.06.12 05:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

HC>...


Да, весело.

Судя по всему, ты так и не понял, что вопрос с метро на сервере мы уже давно прошли, а
сейчас я ничего не пытаюсь доказывать, а только [непонятно зачем] пытаюсь отбиваться от
пачек твоих ответов, составленных в режиме цитирования чуть ли не каждого моего высказывания.

Подытожу.

1. Твой способ с reboot не рабочий. По факту.
2. Вопрос с метро на сервере давно проехали. И я с ответом частично согласился (см. выше).
3. По сравнению с UI Win7, метро на Win8 для меня как и был, так и остается неудобным.
Оспаривать этот факт бессмысленно. От того, что ты что-то докажешь, он более удобным не станет.
4. Эпичный срач или что там развел отнюдь не я. Перечитай тему, если ты недоумеваешь, как так.
reboot был затронут как один из примеров. То, что потом понеслись извращения с командой shutdown,
обсуждения того, так ли уж нужна перезагрузка [почему-то опять "на сервере"] и что я применяю
демагогию, вранье, игнорирование сообщений, а теперь еще и глюки — исключительно твоя заслуга.
5. Пять баллов тебе за умелое и тонкое использование приемов троллинга. Что говорить — я купился.
Но ты слишком много себе позволяешь, а я теперь из принципа не смогу с тобой соглашаться.
Поэтому на следующее сообщение я отвечать не буду, чтобы не противоречить самому себе.
Можешь считать, что "слив засчитан", или как там у вас принято.

Все, что я хотел сказать — уже сказал. Оно все в сообщение про метро на Windows 8.
Никто не заставлял ввязываться и лепить срач на пустом месте.
На этом все.
Re[20]: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'с
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.06.12 05:49
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Судя по всему, ты так и не понял, что вопрос с метро на сервере мы уже давно прошли


Это ты не понял, что я никуда от него не отходил.

O>, а сейчас я ничего не пытаюсь доказывать


Не знаю, пытаешься ли ты чего доказать, но что упорно пытаешься сменить тему — факт.

O>1. Твой способ с reboot не рабочий. По факту.


Тебе нашли совсем простой. И это тоже факт. А мой он или не мой — неважно.

O>2. Вопрос с метро на сервере давно проехали.


Тогда к чему куча твоих сообщений? Лично я никаких других вопросов обсуждать не собирался.

O>3. По сравнению с UI Win7, метро на Win8 для меня как и был, так и остается неудобным.


Я тебе уже сказал — могу только посочувствовать.

O>4. Эпичный срач или что там развел отнюдь не я.


Ты.

O>5. Пять баллов тебе за умелое и тонкое использование приемов троллинга. Что говорить — я купился.


Обвинение в троллинге на ровном месте — очередная демагогия с твоей стороны.
Re: Халява кончилась. Одиннадцатая студия будет бесплатна только для метро'строе
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 09.06.12 00:37
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Бесплатная Visual Studio 11 будет работать только с Metro UI


H>

Главная задача Microsoft с Windows 8 — создать новую парадигму приложений, которые бы управлялись жестами, были бы полноэкранными и соответствовали Metro-дизайну. По слухам, Windows-разработчики, которые пожелают работать над приложениями с Metro UI, по прежнему смогут использовать бесплатную версию Visual Studio 11 Express, однако тем, кто пожелает и дальше создавать десктопные программы, вероятно придется достаточно много платить за эту привилегию.


H>Последнего аргумента шарпеев лишили


Microsoft adds Windows 8 Desktop support to Visual Studio 2012 Express
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.