Феномен Стива Джобс
От: licedey  
Дата: 04.04.12 00:47
Оценка: :))
Прочитал я давеча его биографию. Та которая Айзексоном написана. Хочу спросить, вот человеку удалось познать много в этой жизни. Неведомым, не обозначенным образом добиваться успеха. Вытягивать за уши мертвую компанию, и делать революции основываясь на интуиции.
Вспоминается избитая фраза, если ты такой умный — почему не богатый. Это я про тех, чья фамилия не Джобс.
Я уверен, что многие из вас умнее, креативнее, каждый что-то может привнести в этот мир, дай ему такой инструмент как apple.

Ответьте на два вопроса. Видите ли недостижимое для себя в созданных Джобсом продуктах (то бишь: я бы так не смог и восхищаюсь)? И считаете ли духовное начало продукции apple основополагающим ключем к успеху?
Re: Феномен Стива Джобс
От: Yarik_L  
Дата: 04.04.12 01:50
Оценка: :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Ответьте на два вопроса. Видите ли недостижимое для себя в созданных Джобсом продуктах (то бишь: я бы так не смог и восхищаюсь)? И считаете ли духовное начало продукции apple основополагающим ключем к успеху?


Ключ к успеху — то, что Джобс банально мог отличить более перспективную технологию от менее перспективной, и сразу сделать на нее ставку. И это касалось всего, начиная от дисплеев на IPS-матрицах и заканчивая использованием наработок опенсорса. Это не духовное начало, а высокая квалификация и огромный опыт работы в индустрии
Re[2]: Феномен Стива Джобс
От: dilmah США  
Дата: 04.04.12 02:24
Оценка:
Y_L>Ключ к успеху — то, что Джобс банально мог отличить более перспективную технологию от менее перспективной, и сразу сделать на нее ставку.

ну, акулы капитализма обычно стараются не спешить с более перспективной технологией, пока не отжаты деньги которые можно отжать с менее перпективной..
Re[3]: Феномен Стива Джобс
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 04.04.12 03:14
Оценка: +3
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


Y_L>>Ключ к успеху — то, что Джобс банально мог отличить более перспективную технологию от менее перспективной, и сразу сделать на нее ставку.


D>ну, акулы капитализма обычно стараются не спешить с более перспективной технологией, пока не отжаты деньги которые можно отжать с менее перпективной..


Я так полагаю, успех эппла в частности в том, что они решили не играть в эту игру и выйти с новыми перспективными технологиями, в то время как остальные сидели на попе ровно и "отжимали" деньги.
Re: Феномен Стива Джобс
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 04.04.12 06:03
Оценка: 1 (1) +3
Никакого феномена нет — нужно было оказаться в нужное время в нужном месте и выпустить продукт и провести правильно PR акцию... часто в 99,99% подобному мешают не компетентные люди занимающие должности в компании...

Re: Феномен Стива Джобс
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 04.04.12 06:50
Оценка: 2 (2) +2
L>Ответьте на два вопроса. Видите ли недостижимое для себя в созданных Джобсом продуктах (то бишь: я бы так не смог и восхищаюсь)? И считаете ли духовное начало продукции apple основополагающим ключем к успеху?

Я знаю точно, невозможное — возможно ©

До того, как вытянуть компанию за уши, Джобс потопил две. ЧТо ему действительно удалось, и за что его можно действительно уважать — это за то, что он учел свои ошибки и смог собрать вокруг себя невероятно компетентную команду (там все — звезды).

Потому что идеи без реализации — ничто, а у Джобса в итоге получилась команда, которая могла эти идеи реализовать.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Феномен Стива Джобс
От: mrTwister Россия  
Дата: 04.04.12 15:46
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>ну, акулы капитализма обычно стараются не спешить с более перспективной технологией, пока не отжаты деньги которые можно отжать с менее перпективной..


И много microsoft "наотжимала" денег с Windows Mobile?
лэт ми спик фром май харт
Re: Феномен Стива Джобс
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 04.04.12 16:25
Оценка: :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Прочитал я давеча его биографию.

L>Ответьте на два вопроса. Видите ли недостижимое для себя в созданных Джобсом продуктах (то бишь: я бы так не смог и восхищаюсь)? И считаете ли духовное начало продукции apple основополагающим ключем к успеху?

Прочитайте "Гении и аутсайдеры — почему одним все, а другим ничего?".

Там в том числе и про Джобса с Гейтсом написано. У них очень много "звезд на небе сошлись". Начиная, например, от года рождения
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Феномен Стива Джобс
От: alex_public  
Дата: 17.04.12 17:48
Оценка: 5 (5)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Ответьте на два вопроса. Видите ли недостижимое для себя в созданных Джобсом продуктах (то бишь: я бы так не смог и восхищаюсь)? И считаете ли духовное начало продукции apple основополагающим ключем к успеху?


Прочитал тут на одном форуме интересную оценку:

Никакого чуда. Джобс ждал, ждал и дождался. Бывает странная причуда в развитии, когда недостаток предыдущего витка вдруг становится преимуществом на следующем. Так похоже случилось с Эппл. Все компьютеры в мире начинались с интегрального создания железа и софта "в одном флаконе". Так начинали все IBM, DEC, Apple и прочие.Но вдруг IBM выпустила PC с открытой лицензией на железо. Это позволило всем фирмам в мире начать производить PC почти на коленке. Стал бурно развиваться и независимый софт Мелкомягких, Ораклистов и прочих Гуглов. DEC на этом обанкротился. IBM свалила почти в чистое железо, продолжая поддерживать динозавров на мейнфреймах.
Джобс сидел на грани банкротства и ждал. Ждал — по старинке производя железо и софт в одном флаконе. И дождался, когда железо завершило виток спирали и вышло на супермассового потребителя мобильных телефонов с умением лишь пальцем ткнуть. И здесь-то и обнаружились наконец преимущества одного флакона Эппла создать супертупую "жопогрейку" работающую от любого пальца.
Пока мелкомягкие годами интегрировались с производителями железа Джобс организовал аутконвейер по сборке i* в Китае и захватил рынок.

Re: Феномен Стива Джобс
От: Шахтер Интернет  
Дата: 17.04.12 18:20
Оценка: 3 (2) :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Прочитал я давеча его биографию. Та которая Айзексоном написана. Хочу спросить, вот человеку удалось познать много в этой жизни. Неведомым, не обозначенным образом добиваться успеха. Вытягивать за уши мертвую компанию, и делать революции основываясь на интуиции.

L>Вспоминается избитая фраза, если ты такой умный — почему не богатый. Это я про тех, чья фамилия не Джобс.
L>Я уверен, что многие из вас умнее, креативнее, каждый что-то может привнести в этот мир, дай ему такой инструмент как apple.

L>Ответьте на два вопроса. Видите ли недостижимое для себя в созданных Джобсом продуктах (то бишь: я бы так не смог и восхищаюсь)? И считаете ли духовное начало продукции apple основополагающим ключем к успеху?


Нет, я считаю первопричиной успеха Apple неудовлетворённую человеческую религиозность в условиях заката традиционных религий. На смену которым пришли мелкие религии, создаваемые в том числе и с корыстными целями для успешного сбыта своей продукции. Можно конечно назвать это "духовным началом", но я бы постеснялся использовать здесь высокопарные слова.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[4]: Феномен Стива Джобс
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 17.04.12 22:49
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>И много microsoft "наотжимала" денег с Windows Mobile?


Вроде как до сих пор отжимает.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Феномен Стива Джобс
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 18.04.12 00:50
Оценка: +5
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Прочитал тут на одном форуме интересную оценку:


_>

_>Джобс сидел на грани банкротства и ждал. Ждал — по старинке производя железо и софт в одном флаконе. И дождался, когда железо


Переупрощизм какой-то.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Феномен Стива Джобс
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.04.12 02:19
Оценка: 3 (2) +3
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L> Видите ли недостижимое для себя в созданных Джобсом продуктах

L> (то бишь: я бы так не смог и восхищаюсь)?
не в курсе что создал жобс. а вся продукция яблока через жопу. ИМХО, конечно. но ничего недостижимого не вижу. мак купил и уже год не знаю, что с ним делать. смотрю видео на диване с ютуба -- единственное применение. юзал для банк-клиента пока под мак не начались массовые атаки. и тут выясняется, что атаки есть, а в системе поковыряться и нечем. баалин. что теперь с ним делать?! так-то я предпочитаю делл (ноуты, мониторы, рабочие станции). телефон от блак-берри. айфон мне на фиг не нужен. читалка от амазона хотя бы имеет смысл (бесплатный иннет по всему миру и хорошая интеграция с амазоном). на свою голову купил айпод нано. уродство же. забросил и взял айривер. как небо и земля. при том же форм-факторе держит 54 часа против мгновенной разрядки айпода и невозможности подключить последний по стандартному юсю. у яблочников свой особый разъем и свой особый софт, который нужно ставить на систему -- иначе никакую музыку не зальешь.

L> И считаете ли духовное начало продукции apple основополагающим ключем к успеху?

в чем успех apple? чем dell хуже? тем что ревеню у appla раза в два больше? так ведь dell не IBM... я удивляюсь как вообще apple опустилась до usb на ноутах. надо ж было всобачить что-то свое. а usb только через переходник.

спрашиваю -- скажите, почему у вас на сайте лежит ваша же sdk, которая на ваш же ноут не устанавливается и падает с глупым сообщением об ошибке?! давайте, отвечайте, я ж платил $500 за гарантированный саппорт. ответ -- дык это ж бесплатная версия!!! качайте платную. не, нормально? скажем, у ms была бы express, которая даже не устанавливается и вы бы спросили -- какого хрена? а вам отвечают -- та это, мы ее сломали и все никак не пофиксим. но вы же не задрот, берите платную за $9. не, я не задрот. я готов платить. но какого хрена тогда она у них лежит? причем gcc уже поставила, а вот ide отвалилась. часть библиотек есть, часть нет. и деинсталляции нет, т.к. оно же отвалилось на полпути. у ms по крайней мере если что-то падает, оно за собой подчищает. чтобы лежал кривой инсталл на официальном сайте -- ms себя все-таки уважает.

ну и где эта духовность apple? только в воображении... и в чем бездуховность ms? кстати, ms только недавно начала сдавать позиции. а так у нее куча удачных продуктов. была.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Феномен Стива Джобс
От: MxMsk Португалия  
Дата: 18.04.12 03:35
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Никакого чуда. Джобс ждал, ждал и дождался.

Ничего он не ждал. Он постоянно работал над всякой фигней, которая ему просто нравилась, которую он считал лучше массовых решений. И к iPhone Джобс шел долго. Именно шел, а не ждал.
Re[2]: Феномен Стива Джобс
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 18.04.12 09:25
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Прочитал тут на одном форуме интересную оценку:


Витки спирали, компьютеры начинались а говорим за телефоны, ноут из магазина с утановленой OC — это не компьютер, флаконы разнве. Ок.
Какие есть еще "интересные оценки"?
Re: Феномен Стива Джобс
От: matumba  
Дата: 18.04.12 11:48
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>...вот человеку удалось ... Неведомым, не обозначенным образом добиваться успеха.


Если не считать всех факапов эппла, то да, "успех" Вопрос, какой ценой?
Кроме того, смотря как мерять "успех". SUN тоже не подозревала, что её "успешные менеджеры" просрут такого гиганта.
Есть ещё слово "стабильность". ДеБирсу это не проблема, а вот "Огрызок"... вот закончатся деньги у фапателей, кому впаривать "улучшенный экран" i6? Если Винда держится на десктопах и на работе, и дома, то Эппл держится только на ЧСВ "князей из грязи".
Ещё момент: в истории всегда кто-то в чём-то "успешен". Ну не сделал бы этого Жлобс, сделал бы Цукерман! Ты бы стал тогда спрашивать про "легендарного Цукермана"?
На непаханой ниве "компьютерных штучек" делали деньги все, от производителей перфолент до мэйнстримов, от "принца персии" до "OS/2", так что никакой легенды нет — просто появился кто-то, кому ПОВЕЗЛО занять собой всю нишу, в данном случае "гламурных почитачей".


L>Ответьте на два вопроса. Видите ли недостижимое для себя в созданных Джобсом продуктах (то бишь: я бы так не смог и восхищаюсь)?


Плохой вопрос. Даже колесо суть простота во плоти, но ты его ПРИДУМАЙ сначала! Глядя на готовую гениальность, каждому кажется: тюю-ю, я ещё не так могу! И наоборот, ну создал он самый продаваемый телефончик, чо тут гениального-то?! Даже первоклассник, видя неудобство кнопок и зная о сенсорных экранах, сообразит: зачем кнопки-то?

L> И считаете ли духовное начало продукции apple основополагающим ключем к успеху?


ключОм.

Духовное там — это озарение дизайнеров, но к успеху это имеет 1% отношения. Эппл покупают не за "особую магию дизайна" (кстати, айФоны в этом плане — говно полнейшее), его покупают за БОЛЬШУЮ ЦЕНУ. Выйди Огрызок на рынок с китайскими ценами, сегодня бы дети копали айфонами песок, а конкуренты ржали, показывая пальцами.
Огрызок — это тупо "гламурная ниша для богачей". Она не могла быть не занятой и нашёлся тот, кто это увидел.

PS
Судя по рассказам тех, кто общался с ним лично, паскуда был ещё тот.
Re[2]: Феномен Стива Джобс
От: licedey  
Дата: 19.04.12 03:02
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>> Видите ли недостижимое для себя в созданных Джобсом продуктах

L>> (то бишь: я бы так не смог и восхищаюсь)?
М>не в курсе что создал жобс. а вся продукция яблока через жопу.
Условно под его руководством, первый мак, айпод итд. все перечисленное. Если уж оно через жопу, почему же столько людей...ну вы понели.

L>> И считаете ли духовное начало продукции apple основополагающим ключем к успеху?

М>в чем успех apple? чем dell хуже? тем что ревеню у appla раза в два больше? так ведь dell не IBM... я удивляюсь как вообще apple опустилась до usb на ноутах. надо ж было всобачить что-то свое. а usb только через переходник.
суть не в том что хуже...тру-инженеру видимо мать спаяная проводами с комплектом будет шик.

М>ну и где эта духовность apple? только в воображении... и в чем бездуховность ms? кстати, ms только недавно начала сдавать позиции. а так у нее куча удачных продуктов. была.


Мс вырублена топором, типичные рвачи. эпл другая история. Минимализм в искусстве, слышали? Принцип КИСС итд.
Re[2]: Феномен Стива Джобс
От: MxMsk Португалия  
Дата: 19.04.12 07:02
Оценка: +3
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>Огрызок — это тупо "гламурная ниша для богачей". Она не могла быть не занятой и нашёлся тот, кто это увидел.

Интересно, сколько еще времени можно успокаивать себя отмазками про "богачей" и "понты"...
Re[2]: Феномен Стива Джобс
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 19.04.12 07:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Никакого феномена нет — нужно было оказаться в нужное время в нужном месте и выпустить продукт и провести правильно PR акцию...



Именно.

Да не просто в нужное время — а точно в самое самое.
Но чутье и определенная жесткость всё таки у него была.

Даже первый Apple выглядел более благородным, чем компьютеры того времени.

Плюс еще смелость и умение рисковать.

Напрмер они первыми опубликовали рекламку персонального компьютера в PlayBoy, в то время как остальные компьютерные фирмы публиковали рекламу лишь в компьютерных журналах.

Возможно благодаря этой рекламе им удалось получить доступ к деньгам инвестиционного фонда Рокфеллеров практически сразу после старта.

Плюс еще и везение и можно сказать судьба, которая много раз выручала Apple.

Возняка, когда он работал в HP, менеджеры не захотели брать в команду по разработке персонального компьютера, и поэтому ему разрешили использовать разработанный им компьютер как ему хочется.
А иначе никого Apple и не было бы.
Re[2]: Феномен Стива Джобс
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.04.12 08:29
Оценка:
M>Если не считать всех факапов эппла, то да, "успех" Вопрос, какой ценой?
M>Кроме того, смотря как мерять "успех". SUN тоже не подозревала, что её "успешные менеджеры" просрут такого гиганта.
M>Есть ещё слово "стабильность". ДеБирсу это не проблема, а вот "Огрызок"... вот закончатся деньги у фапателей, кому впаривать "улучшенный экран" i6? Если Винда держится на десктопах и на работе, и дома, то Эппл держится только на ЧСВ "князей из грязи".
M>Ещё момент: в истории всегда

У 52% американцев есть минимум один продукт Apple
Богачами в США считается хорошо, если 6% населенияю Хорошо, можно притвориться, и назвать «князьями» тех, кто зарабатывает больше 100 000 в год. 18% населения.

Что-то твое восприятие мира противоречит реальности.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.