Python vs Ruby на Хабре
От: zelyony  
Дата: 27.03.12 12:53
Оценка: 3 (1)
здесь
Re: Python vs Ruby на Хабре
От: vpchelko  
Дата: 27.03.12 13:14
Оценка:
Здравствуйте, zelyony, Вы писали:

Прочитал... посмотрел комменты. Школьники что ли?
Сало Украине, Героям Сала
Re[2]: Python vs Ruby на Хабре
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 27.03.12 13:22
Оценка:
V>Прочитал... посмотрел комменты. Школьники что ли?

И школьники тоже. Вы таки имеете что-то против школьников? Хотите возрастной ценз?
Re: Python vs Ruby на Хабре
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 27.03.12 13:26
Оценка: +1
Здравствуйте, zelyony, Вы писали:

Z>здесь

Смотрю, появилась мода пиарить всякую фигню с этой помойки
Re: Python vs Ruby на Хабре
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 27.03.12 13:28
Оценка:
Здравствуйте, zelyony, Вы писали:

Z>здесь


Как и ожидалось, руби убедительно слил.
Re[2]: Python vs Ruby на Хабре
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 27.03.12 13:31
Оценка:
LS>Как и ожидалось, руби убедительно слил.

Странно, я как раз старался добиться обратного эффекта. Строковая интерполяция, регулярные выражения с выводом групп и DSL не возымели должного эффекта?
Re[3]: Python vs Ruby на Хабре
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 27.03.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

LS>>Как и ожидалось, руби убедительно слил.


EOH>Странно, я как раз старался добиться обратного эффекта. Строковая интерполяция, регулярные выражения с выводом групп и DSL не возымели должного эффекта?


Вообще говоря, такое категоричное утверждение я позволил себе написать только из-за того, что дело происходит в КСВ, розжигу холивара ради.
Единственный плюс строковой интерполяции — писать немного меньше. Питоновский метод "my name is %(name)s!" % locals() ничем не хуже.
Встроенные в язык регулярные выражения, особенно с такими эффектами, как изменение переменных, с моей точки зрения вообще вредны.
DSL — с этим согласен. Однако преимущества питона в виде хорошей документации и тонны сторонних библиотек и биндингов однозначно перевешивают, не оставляя никаких шансов.
Re[3]: Python vs Ruby на Хабре
От: vpchelko  
Дата: 27.03.12 14:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>И школьники тоже. Вы таки имеете что-то против школьников? Хотите возрастной ценз?


Да и желательно чтобы дяди за 30 писали.
Сало Украине, Героям Сала
Re[4]: Python vs Ruby на Хабре
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 27.03.12 14:19
Оценка:
V>Да и желательно чтобы дяди за 30 писали.

Писал я, мне за 30.
Re[5]: Python vs Ruby на Хабре
От: vpchelko  
Дата: 27.03.12 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>Писал я, мне за 30.


Да уж. А для того чтобы поставить руби/питон, sudo и прочее не надо?
Сало Украине, Героям Сала
Re[6]: Python vs Ruby на Хабре
От: alex_public  
Дата: 27.03.12 14:57
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Да уж. А для того чтобы поставить руби/питон, sudo и прочее не надо?


Например на всяких там невыделенных хостингах питон/руби уже стоит, а root'а нет.
Re[7]: Python vs Ruby на Хабре
От: vpchelko  
Дата: 27.03.12 15:04
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Например на всяких там невыделенных хостингах питон/руби уже стоит, а root'а нет.


Это уже преимущество хоста, а не языка. Что у него будет там поставлено для удобства пользователя.
Сало Украине, Героям Сала
Re[8]: Python vs Ruby на Хабре
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 27.03.12 15:26
Оценка: :)
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Здравствуйте, alex_public, Вы писали:


_>>Например на всяких там невыделенных хостингах питон/руби уже стоит, а root'а нет.


V>Это уже преимущество хоста, а не языка. Что у него будет там поставлено для удобства пользователя.


Ну питон-то на любом линуксе есть, а руби — не факт.
Re[6]: Python vs Ruby на Хабре
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 27.03.12 15:34
Оценка:
EOH>>Писал я, мне за 30.
V>Да уж. А для того чтобы поставить руби/питон, sudo и прочее не надо?

Я вас не понимаю. Это вы к чему?
Re[3]: Python vs Ruby на Хабре
От: Трололоша  
Дата: 27.03.12 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>Вы таки имеете что-то против школьников? Хотите возрастной ценз?

Да! Интернет от детей тупеет.
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[3]: Python vs Ruby на Хабре
От: о_О
Дата: 27.03.12 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>И школьники тоже. Вы таки имеете что-то против школьников? Хотите возрастной ценз?


и чо? как оно? получил конструктивную беседу? или хотя бы срач?
Re[4]: Python vs Ruby на Хабре
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 27.03.12 20:17
Оценка:
о_О>и чо? как оно? получил конструктивную беседу? или хотя бы срач?

Атож.
Re[3]: Python vs Ruby на Хабре
От: koodeer  
Дата: 27.03.12 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>Странно, я как раз старался добиться обратного эффекта. Строковая интерполяция, регулярные выражения с выводом групп и DSL не возымели должного эффекта?


Народ ещё не вкусил прелестей DSL и метапрограммирования. Судя по комментам к статье, многие даже не знают о самом существовании метапрограммирования, а те кто знают — не пользуются. Ну, мне так показалось.
На rsdn сколько не рассказывают Влад сотоварищи о достоинствах макросов и DSL (Немерле, да) — большинство от них лишь отмахиваются, считаю макросы и переопределение синтаксиса злом. Сила привычки — страшная сила.
Re[9]: Python vs Ruby на Хабре
От: vpchelko  
Дата: 27.03.12 22:50
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSingapore, Вы писали:

LS>Ну питон-то на любом линуксе есть, а руби — не факт.


Я за линух рад, а на венде тоже?
Сало Украине, Героям Сала
Re[7]: Python vs Ruby на Хабре
От: vpchelko  
Дата: 27.03.12 22:51
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>Я вас не понимаю. Это вы к чему?


То "преимущество" за уши притянуто.
Сало Украине, Героям Сала
Re[4]: Python vs Ruby на Хабре
От: vpchelko  
Дата: 27.03.12 23:01
Оценка: :))
Здравствуйте, koodeer, Вы писали:

K>Народ ещё не вкусил прелестей DSL и метапрограммирования. Судя по комментам к статье, многие даже не знают о самом существовании метапрограммирования, а те кто знают — не пользуются. Ну, мне так показалось.

K>На rsdn сколько не рассказывают Влад сотоварищи о достоинствах макросов и DSL (Немерле, да) — большинство от них лишь отмахиваются, считаю макросы и переопределение синтаксиса злом. Сила привычки — страшная сила.

Как бы с переопределялками не было бы проблем с поддержкой, когда нужный человек уйдет, все надо будет переписывать заново.
Сало Украине, Героям Сала
Re: Python vs Ruby на Хабре
От: sysenter  
Дата: 28.03.12 04:05
Оценка:
Здравствуйте, zelyony, Вы писали:

Z>здесь


Как обстоит дело в python/ruby в хранением состояния в веб приложении между запросами? Конкретно с каждым новым GET запросом скрипт каждый раз по новой загружается и создаются классы? Или сделано как в Java/.Net?
Re[10]: Python vs Ruby на Хабре
От: sysenter  
Дата: 28.03.12 04:06
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Я за линух рад, а на венде тоже?


На венде из коробки конечно нету, на Маке их коробки стоит.
Re[2]: Python vs Ruby на Хабре
От: monax  
Дата: 28.03.12 08:17
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Как обстоит дело в python/ruby в хранением состояния в веб приложении между запросами? Конкретно с каждым новым GET запросом скрипт каждый раз по новой загружается и создаются классы? Или сделано как в Java/.Net?


Про руби — не знаю. В питоне — зависит от модели использования. CGI — это как и везде (даже с явой), каждый раз дёргается скрипт. WSGI — классы создаются единожды, а потом дёргаются их методы.
Re[10]: Python vs Ruby на Хабре
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 28.03.12 08:20
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Здравствуйте, LuciferSingapore, Вы писали:


LS>>Ну питон-то на любом линуксе есть, а руби — не факт.


V>Я за линух рад, а на венде тоже?


Там вообще ничего нет, там хорошо только в игры играть и в офисе документы редактировать.
Да и вообще, мы же о шаред хостинге заговорили, причем тут вообще винда.
Re[3]: Python vs Ruby на Хабре
От: sysenter  
Дата: 28.03.12 08:49
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Про руби — не знаю. В питоне — зависит от модели использования. CGI — это как и везде (даже с явой), каждый раз дёргается скрипт. WSGI — классы создаются единожды, а потом дёргаются их методы.


Как это Java через cgi?))
Я имел ввиду вариант с JVM в которой крутятся application сервера или контейнеры сервлетов...
Re[11]: Python vs Ruby на Хабре
От: vpchelko  
Дата: 28.03.12 09:23
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSingapore, Вы писали:

LS>Там вообще ничего нет, там хорошо только в игры играть и в офисе документы редактировать.

LS>Да и вообще, мы же о шаред хостинге заговорили, причем тут вообще винда.

А причем тут вообще шаред хостинг, во круг них все IT крутиться?
Сало Украине, Героям Сала
Re[4]: Python vs Ruby на Хабре
От: monax  
Дата: 28.03.12 10:23
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Как это Java через cgi?))


такое тоже можно, никто ж тебе не запрещает писать cgi хоть на асме (на wasm.ru есть пример)

S>Я имел ввиду вариант с JVM в которой крутятся application сервера или контейнеры сервлетов...


Ну вот в варианте с WSGI запускается сервер, который создаёт необходимые классы (во всяком случае в Pylons, Flask именно так). Эти классы живут всё время, а вот методы дёргаются по запросу от пользователя.
Re[2]: Python vs Ruby на Хабре
От: alex_public  
Дата: 28.03.12 11:57
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Как обстоит дело в python/ruby в хранением состояния в веб приложении между запросами? Конкретно с каждым новым GET запросом скрипт каждый раз по новой загружается и создаются классы? Или сделано как в Java/.Net?


А причём тут вообще язык?

Сохранения состояния зависит от модели приложения:
— свой сервер
— бэкенд к http серверу (fast cgi и т.п.)
— cgi скрипт/модуль к http серверу.

Вот в последнем каждый раз всё заново грузится и создаётся. Но от языка тут вообще ничего не зависит. Каждый из 3 вариантов может быть написан на любом языке.
Re[12]: Python vs Ruby на Хабре
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 28.03.12 12:18
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>А причем тут вообще шаред хостинг, во круг них все IT крутиться?


Ну если не про шаред хостинг, то тут у руби и питона все одинаково, ни того, ни другого в винде нет.
Re[5]: Python vs Ruby на Хабре
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 28.03.12 15:11
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Как бы с переопределялками не было бы проблем с поддержкой, когда нужный человек уйдет, все надо будет переписывать заново.


А исходники он типа с собой заберет?
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[6]: Python vs Ruby на Хабре
От: vpchelko  
Дата: 28.03.12 15:58
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>А исходники он типа с собой заберет?


В них разбираться ты будешь?
Сало Украине, Героям Сала
Re[5]: Python vs Ruby на Хабре
От: Мишень-сан  
Дата: 28.03.12 16:09
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Как бы с переопределялками не было бы проблем с поддержкой, когда нужный человек уйдет, все надо будет переписывать заново.


С помощью обычной процедурки/ООП можно безо всяких макр написать такого говнища, что вовек не разгребёшь. На шарпе и яве в том числе. Более того, говнокод можно сообразить с помощью практически любого инструмента.
Re[6]: Python vs Ruby на Хабре
От: vpchelko  
Дата: 28.03.12 16:12
Оценка: -2
Здравствуйте, Мишень-сан, Вы писали:
МС>С помощью обычной процедурки/ООП можно безо всяких макр написать такого говнища, что вовек не разгребёшь. На шарпе и яве в том числе. Более того, говнокод можно сообразить с помощью практически любого инструмента.

Тут можно использовать принцип KISS. Но с пере определениями синтаксиса я думаю это мало возможно.
Сало Украине, Героям Сала
Re[3]: Python vs Ruby на Хабре
От: sysenter  
Дата: 28.03.12 18:26
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>А причём тут вообще язык?


Я спрашивал скорее про framework в частности есть ли такое, как в Java/.Net — допустим на дотнете или java я присвою значение статическому члену класса и это значение будет сохраняться пока VM не выгрузит класс из-за нехватки памяти или по иным причинам, у скриптов обычно подобного нет.
Re[4]: Python vs Ruby на Хабре
От: alex_public  
Дата: 28.03.12 18:45
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Я спрашивал скорее про framework в частности есть ли такое, как в Java/.Net — допустим на дотнете или java я присвою значение статическому члену класса и это значение будет сохраняться пока VM не выгрузит класс из-за нехватки памяти или по иным причинам, у скриптов обычно подобного нет.


Так будет, если процесс исполняющий код живёт между запросами пользователя, а не создаётся под каждый запрос.

Соответственно можно написать код на Java/.Net стартующий код на каждый запрос — там не будет ничего сохраняться. А можно написать код на Python/Ruby (а так же на C++, Pascal и вообще чём угодно) висящий в памяти постоянно — будут сохраняться все значения.

И фреймворки тут опять же ни при чём — вопрос только в том, как мы выполняем приложение.

Кстати, если говорить уже предметно, то например у Питона есть усиленная поддержка эти дел — смотреть на wsgi. Причём что приятно, благодаря таким вещам как Flup это позволяет писать один и тот же код для разных условий. Т.е. грубо говоря пишем под интерфейс wsgi и запускаем через flup это на shared хостинге как cgi (т.е. как раз каждый раз запуск — не особо эффективно, но для начала пойдёт). Потом у нас становится денег побольше (как и нагрузка на ресурс), переходим на свой выделенный сервер, ставим там как фронтенд nginx или lighttpd и подключаем к ним через тот же wsgi наш код, который будет уже висеть всё время сам, отдельным процессом (т.е. без запусков на каждый запрос).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.