Re[4]: Что ты имеешь в виду конкретно?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.02.12 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>
E>>>foo object;
E>>>const foo* pointer = &object;

E>>>аналогичная терминология используется и в случае "константных ссылок", кстати

I>>И этот человек рассказывал что указатели в С++ это легко

I>>Стадо леммингов не смогло проверить простейший код Я все понимаю, можно перепутать с какой стороны const ставится, но почему у сиплюсников отсутствует привычка проверять код который они пишут ?

E>Что ты имеешь в виду конкретно?


Очевидно, речь про C3892, типа ты не понял
Re[2]: За что мы любим Хабрахабр?
От: B0FEE664  
Дата: 07.02.12 11:46
Оценка: 2 (1) +1 :)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

Q>>

Константный указатель на неконстантный объект это:

DO>Такие вопросы теперь голосованием решаются ? Жду голосования по таблице умножения

Предлагаю вопрос.
Верно ли, что 010 * 010 равно 100 ?
да
нет

И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: За что мы любим Хабрахабр?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.02.12 11:49
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

I>> Я ж говорил, большая часть программистов и даже сиплюсников не понимает указатели


H>То-то неосиляторы и расхваливают свои бронированные памперсы Комплексуют-с


Не, это для тебя указатели суть показатель крутости
Re[19]: const_iterator
От: Erop Россия  
Дата: 07.02.12 11:53
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Выделил жирным кривость. Так наоборот же говорят: переменная типа int, значение которой пробегает какие-то числа. Как может число пробегать значения?


Ну, как член ряда, например. Никода не встречал выражения вида (для любого икс из множества..."

.>Стол-раскладушка == раскладной стол, указатель-константа == константный указатель.

.>Русский язык, однако.
Во-первых, это не русский, а кривая калька с английского.
Во-вторых, плащ-палатка -- это разве палаточный плащ?

E>>У меня есть. Например, у меня есть задачка. Есть очень многомерное, но всё же конечно-мерное пространство. Ну, скажем пространство с размерностью несколько тысяч измерений.

E>>В этом пространстве задано N множеств точек. Все точки всех множеств различны. Далее, у меня есть число K. Выберем в нашем пространстве K точек (это могут быть какие-то из заданных точек, или вообще какие-то точки пространства, и такой и такой варианты можно рассмотреть) Для каждой выбранной точки, построим её окрестность -- это множество точек, которые ближе к данной точке, чем к другим, то есть это будет некоторое обобщение диаграммы Вороного на многомерный случай. И для каждой из выбранных точек посчитаем представители скольки множеств попадают в её окрестность.
E>>Дальше эти числа (количества множеств, которые попадают) можно как-то объединить. Например, можно взять просто максимум по всем точкам, а если это не удобно, то можно как-то усреднить, например, взяв в качестве весов число точек из объединения исходных N точек, попадающих в окрестность. В общем не важно, как объединять -- можно выбрать. Назовём результирующее число весом этой системы из К точек, относительно заданного множества из N точек.
E>>Задача состоит в том, что бы по заданному множеству множеств и числу К построить систему точек с минимальным или, хотя бы с субминимальным весом

E>>Но я сейчас болею и про систему с субминимальным весом думается плохо.

.>Что-то как-то условий не хватает. K точкек можно выбрать в одном месте, подальше ото всех, значит от значения K не зависит. И окресности тоже непонятно какие... Что такое субминимальный вес тоже не очень понимаю.
.>Или я совсем задачу не понял.
Ну, для простоты считай, что мы выбираем К точек из членов заданных множеств.
Но это не важно, если выбрать К точек совсем далеко где-то, то ближайшая их них к нашим заданным точкам будет иметь в соседях представителей всех N множеств, то есть вес будет N...

Субминимальный -- значит, что это неточный минимум, но близко к нему...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[18]: Квантизация
От: gegMOPO4  
Дата: 07.02.12 11:57
Оценка: 2 (1)
06.02.12 18:08, Erop написав(ла):
> У меня есть. Например, у меня есть задачка. Есть очень многомерное, но всё же конечно-мерное пространство. Ну, скажем пространство с размерностью несколько тысяч измерений.
> В этом пространстве задано N множеств точек. Все точки всех множеств различны. Далее, у меня есть число K. Выберем в нашем пространстве K точек (это могут быть какие-то из заданных точек, или вообще какие-то точки пространства, и такой и такой варианты можно рассмотреть) Для каждой выбранной точки, построим её окрестность -- это множество точек, которые ближе к данной точке, чем к другим, то есть это будет некоторое обобщение диаграммы Вороного на многомерный случай. И для каждой из выбранных точек посчитаем представители скольки множеств попад
ают в её окрестность.
> Дальше эти числа (количества множеств, которые попадают) можно как-то объединить. Например, можно взять просто максимум по всем точкам, а если это не удобно, то можно как-то усреднить, например, взяв в качестве весов число точек из объединения исходных N точек, попадающих в окрестность. В общем не важно, как объединять -- можно выбрать. Назовём результирующее число весом этой системы из К точек, относительно заданного множества из N точек.
> Задача состоит в том, что бы по заданному множеству множеств и числу К построить систему точек с минимальным или, хотя бы с субминимальным весом

Это похоже на задачу квантизации в некотором роде. Вот идеи.

Чистый Монте-Карло. Выбираем K точек случайно. И так несколько раз. Берём набор с минимальным весом.

Оптимизация. Берём набор K точек и стараемся сделать его лучше. Или выбрасываем худшую точку (или несколько худших) и заменяем её (их) случайными, остальные оставляя неизменными. Или двигаем её (их) небольшими шажками, такими чтобы базовые точки переходили по одной из одной ячейки Вороного в другую, улучшая худшую за счёт соседа. Возможно при этом двигая и остальные точки так, что их характеристики не изменяются, но это оставляет больше свободы для маневра худшими. Если K много больше размерности, может ещё сработать общая деформация пространс
тва — K точек прикрепляются к грубой сетке, узлы которой сдвигаются, деформируя ячейки и двигая точки.

Можно стартовать с меньшим K, а потом расщеплять худшие точки и оптимизировать.

Всё эти шаги повторить многократно, перемежёвывая по вкусу.

В зависимости от конкретных особенностей задачи, выбор начальных случайных точек и дополнительных может быть не совсем случайным.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: За что мы любим Хабрахабр?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.02.12 12:01
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


Q>>>

Константный указатель на неконстантный объект это:

DO>>Такие вопросы теперь голосованием решаются ? Жду голосования по таблице умножения

BFE>Предлагаю вопрос.

BFE>Верно ли, что 010 * 010 равно 100 ?
BFE>да
BFE>нет

BFE>


Лучше так:

чему равно 84, если 8*8 == 54?

А твой вопрос приведёт к священному спору вокруг заведомо устаревших фич раннего Си, за которые давно пора бить ногами.
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: Что ты имеешь в виду конкретно?
От: Erop Россия  
Дата: 07.02.12 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

E>>>>
E>>>>foo object;
E>>>>const foo* pointer = &object;

I>>>И этот человек рассказывал что указатели в С++ это легко
I>>>Стадо леммингов не смогло проверить простейший код Я все понимаю, можно перепутать с какой стороны const ставится, но почему у сиплюсников отсутствует привычка проверять код который они пишут ?

E>>Что ты имеешь в виду конкретно?


I>Очевидно, речь про C3892, типа ты не понял


Это про попытку ПРИСВАИВАНИЯ в переменную-константу? В процитированном тобой коде есть только две нициализации и нет ни одного присваивания...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: За что мы любим Хабрахабр?
От: Dym On Россия  
Дата: 07.02.12 12:03
Оценка:
DO>>Жду голосования по таблице умножения

BFE>Предлагаю вопрос.

BFE>Верно ли, что 010 * 010 равно 100 ?
BFE>да
BFE>нет

BFE>

Класс, уел
Счастье — это Glück!
Re[19]: Квантизация
От: Erop Россия  
Дата: 07.02.12 12:17
Оценка:
Здравствуйте, gegMOPO4, Вы писали:

MOP>Это похоже на задачу квантизации в некотором роде. Вот идеи.


N -- сотни тысяч
K -- сотни, можно тысячи, но чем меньше, тем лучше.
Цель -- получить по возможности маленький набор точек с весом сотни.


MOP>Чистый Монте-Карло. Выбираем K точек случайно. И так несколько раз. Берём набор с минимальным весом.


Не сойдётся.

MOP>Оптимизация. Берём набор K точек и стараемся сделать его лучше. Или выбрасываем худшую точку (или несколько худших) и заменяем её (их) случайными, остальные оставляя неизменными. Или двигаем её (их) небольшими шажками, такими чтобы базовые точки переходили по одной из одной ячейки Вороного в другую, улучшая худшую за счёт соседа. Возможно при этом двигая и остальные точки так, что их характеристики не изменяются, но это оставляет больше свободы для маневра худшими. Если K много больше размерности, может ещё сработать общая деформация пространс

MOP>тва — K точек прикрепляются к грубой сетке, узлы которой сдвигаются, деформируя ячейки и двигая точки.

MOP>Можно стартовать с меньшим K, а потом расщеплять худшие точки и оптимизировать.


MOP>Всё эти шаги повторить многократно, перемежёвывая по вкусу.


MOP>В зависимости от конкретных особенностей задачи, выбор начальных случайных точек и дополнительных может быть не совсем случайным.


Ещё можно класстеризовать исходные точки, исходя из каких-нибудь принципов.
Ещё можно ГА с кооптацией заюзать.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Что ты имеешь в виду конкретно?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.02.12 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>Что ты имеешь в виду конкретно?


I>>Очевидно, речь про C3892, типа ты не понял


E>Это про попытку ПРИСВАИВАНИЯ в переменную-константу? В процитированном тобой коде есть только две нициализации и нет ни одного присваивания...


Вот-вот. А должно быть. Ибо в условии "константный указатель" а не хрен знает что.
Re[7]: Что ты имеешь в виду конкретно?
От: Erop Россия  
Дата: 07.02.12 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Вот-вот. А должно быть. Ибо в условии "константный указатель" а не хрен знает что.

Ты, конечно, извини, но я термин "константный указатель" понимаю иначе, и я написал КАК ИМЕННО. О том и спор вроде, какая из трактовок более общепринята...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: За что мы любим Хабрахабр?
От: hattab  
Дата: 07.02.12 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I> H>То-то неосиляторы и расхваливают свои бронированные памперсы Комплексуют-с


I> Не, это для тебя указатели суть показатель крутости


С чего бы вдруг Я вообще не вижу в них ничего особенного.
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[8]: Что ты имеешь в виду конкретно?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.02.12 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

I>>Вот-вот. А должно быть. Ибо в условии "константный указатель" а не хрен знает что.

E>Ты, конечно, извини, но я термин "константный указатель" понимаю иначе, и я написал КАК ИМЕННО. О том и спор вроде, какая из трактовок более общепринята...

У тебя какое то уникальное понимание этих константных указателей, о чем тебе и сообщают .
Re[5]: За что мы любим Хабрахабр?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.02.12 12:52
Оценка: :)
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

I>> H>То-то неосиляторы и расхваливают свои бронированные памперсы Комплексуют-с

I>> Не, это для тебя указатели суть показатель крутости

H>С чего бы вдруг Я вообще не вижу в них ничего особенного.


Видишь, а потому хвастаешься в довольно глупой манере.
Re[9]: Что ты имеешь в виду конкретно?
От: Erop Россия  
Дата: 07.02.12 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>У тебя какое то уникальное понимание этих константных указателей, о чем тебе и сообщают .


Судя по опросу из начала топика -- вовсе нет...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Что ты имеешь в виду конкретно?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.02.12 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

I>>У тебя какое то уникальное понимание этих константных указателей, о чем тебе и сообщают .


E>Судя по опросу из начала топика -- вовсе нет...


Ты же позиционируешь себя как эксперта А голосования с++-леммингов ничего не показывают.
Re[11]: Что ты имеешь в виду конкретно?
От: Erop Россия  
Дата: 07.02.12 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Ты же позиционируешь себя как эксперта А голосования с++-леммингов ничего не показывают.


Я-то? Вовсе нет.
Кроме того, своё экспертное мнение я ужо сказал
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: За что мы любим Хабрахабр?
От: Privalov  
Дата: 07.02.12 13:27
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Лучше так:


N>чему равно 84, если 8*8 == 54?


100?
Re[5]: За что мы любим Хабрахабр?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.02.12 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Лучше так:


N>>чему равно 84, если 8*8 == 54?


P>100?


Угу
The God is real, unless declared integer.
Re[6]: За что мы любим Хабрахабр?
От: hattab  
Дата: 07.02.12 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I> I>> Не, это для тебя указатели суть показатель крутости


I> H>С чего бы вдруг Я вообще не вижу в них ничего особенного.


I> Видишь, а потому хвастаешься в довольно глупой манере.


Ты эта... Закусывай почаще.
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.