Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 26.01.12 13:18
Оценка:
Introducing the HUD. Say hello to the future of the menu.

До того момента, как Unity стала рабочим окружением по умолчанию, я был счастливым и довольным пользователем Ubuntu. С тех пор, как они Unity сделали дефолтным, я стал недовольным пользователем Ubuntu. Теперь они добавляют HUD и теперь я скорее всего совсем перестану быть пользователем Ubuntu.

А теперь попробую пояснить, почему я больше не люблю Ubuntu, так как раньше.

Начну издалека и менее важных моментов. Мое недоумение началось с того, как они убрали aptitude в пользу apt-get. Я любил aptitude, по мне он горазде удобнее и лучше, чем apt-get. Команда aptitude search <имя пакета> показывала хорошо отформатированный список, там было сразу видно, какие пакеты установлены и в каком состоянии они находятся. А вот apt-get, для того, чтобы посмотреть, установлен ли уже пакет в систему, нужно запускать еще одну команду, которую нужно помнить (и которую я опять забыл, кажется dpkg и что-то там дальше). А вот apt-cache search <имя пакета> выдает кашу.

Но это мелочь, это можно пережить, можно в конце концов сделать apt-get install aptitude Но как говорится, осадочек остался.

А теперь, насчет Unity. Вообще, мне мир unix'ов, всегда нравился своей консервативностью и постоянством. Да, я unix'оид со стажем, чуть более 10 лет. Когда появился Unity, сначала я был рад, пытался привыкнуть. Потом опять пытался привыкнуть, но не получилось. А потом ее сделали по умолчанию и я остался в Ubuntu 10.10 со старым добрым гномом. Но со временем пакеты начинают устаревать и уже напрягает сидеть со старыми пакетами. Были варианты перейти на KDE, но KDE я тоже не люблю. Там своих тараканов хватает. Переходить на другой дистрибутив? Смысла нет, т.к. старый добрый гном тоже того, начиная с третьей версии. Те дистрибутивы, что не перешли под новый гном, перейдут, это лишь вопрос времени.

Больше всего угнетает то ощущение, как будто тебя используют как, подопытного кролика. На тебе тестируют разные новые 'революционные' фичи. И даже в 12.04 LTS, вроде как в супер стабильный релиз запустят толком не оттестированный HUD. Кстати, насчет 'революционности', эта фича уже есть в Mac OS X, в меню Help. И да, Mac OS X я не люблю даже больше, чем Ubuntu.

Ах да, совсем забыл раскритиковать сам HUD:
1. Для того, чтобы воспользоваться HUD мне нужно знать, как называется этот пункт меню. А если это приложение, которым я только только начинаю пользоваться и я не знаю названий пунктов меню? И вообще, мне нужно помнить названия пунктов меню. У меня плохая память, простите.
2. Я привык к мышке, я не хочу отрывать свою руку от мышки только для того, чтобы жмакнуть пункт меню. То есть, мне придется оторвать руки от мышки, напечатать нужный пункт меню, потом опять возвращаться к мышке.
3. Некоторые пункты меню я нажимаю на автомате или при помощи хоткеев (или они назывались акселераторы?) левой рукой, при этом я могу параллельно что-то делать мышкой.

Даже не любимый мной Ribbon кажется на фоне этого HUD более юзабельной.

Windows 7? Не поверите, я ее тоже не люблю. Вообще, ни одна ОС меня больше не устраивает. Но все же, видимо придется переползать на нее, как более менее приемлимый вариант.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.01.12 13:40
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>До того момента, как Unity стала рабочим окружением по умолчанию, я был счастливым и довольным пользователем Ubuntu. С тех пор, как они Unity сделали дефолтным, я стал недовольным пользователем Ubuntu. Теперь они добавляют HUD и теперь я скорее всего совсем перестану быть пользователем Ubuntu.


Похоже, что для любителей старого доброго гнома наступает капец. Гном мутировал черти во что и стал 3.0, unity тоже не вариант.

Есть пока XFCE, он как гном 10-летней древности, я пока на него ушел. Но он глюкавенький. Да и ясно, что он пойдет по пути гнома, вопрос лишь во времени.
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 26.01.12 13:40
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Ах да, совсем забыл раскритиковать сам HUD:


Я пишу проект, который чем-то похож с HUD. Но у меня, можно сказать, следующее поколение этого ХУДа. В этом же ХУДе, на самом деле, гораздо больше минусов, чем ты написал. Причём мне кажется, что им вообще будет невозможно пользоваться.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: UBUNTU-CPAHb  
Дата: 26.01.12 14:46
Оценка: +1 -1
___>А теперь, насчет Unity. Вообще, мне мир unix'ов, всегда нравился своей консервативностью и постоянством.

Консервативную систему без свистоперделок легко получить и для вас она будет привычна.
Качайте дебиан бизнескард. При установке в режиме эксперта выберите нестабильную ветку SID. Графическое окружение: XFCE или LXDE.
В итоге получаем систему с олдскульным кансервативным интерфейсом.
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: quwy  
Дата: 26.01.12 15:21
Оценка:
Какой-то закат операционных систем наблюдается. Линуксоиды недовольны новыми линуксами, видузятники недовольны новыми виндами, и только маководы продолжают свирепо фапать на свое надкусанное яблоко.
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.01.12 16:32
Оценка:
Ну сколько раз можно повторять: бросайте этот недоделанный пластилиновый юбунту и ставьте наконец нормальный генту.
Matrix has you...
Re[2]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Banned by IT  
Дата: 26.01.12 16:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Какой-то закат операционных систем наблюдается. Линуксоиды недовольны новыми линуксами, видузятники недовольны новыми виндами, и только маководы продолжают свирепо фапать на свое надкусанное яблоко.

Ну, нет ничего нового под солнцем...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: RomikT Германия  
Дата: 26.01.12 16:47
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Ах да, совсем забыл раскритиковать сам HUD:

___>1. Для того, чтобы воспользоваться HUD мне нужно знать, как называется этот пункт меню. А если это приложение, которым я только только начинаю пользоваться и я не знаю названий пунктов меню? И вообще, мне нужно помнить названия пунктов меню. У меня плохая память, простите.
Стандартное меню останется, так что этот минус вычёркиваем. А память тут вообще непричём, описать своё намерение словами зачастую куда проще чем вспомнить в каком меню эту команду искать.
___>2. Я привык к мышке, я не хочу отрывать свою руку от мышки только для того, чтобы жмакнуть пункт меню. То есть, мне придется оторвать руки от мышки, напечатать нужный пункт меню, потом опять возвращаться к мышке.
Аналогично, минус вычёркиваем поскольку меню остаётся, а на самом деле даже превращаем в плюс для тех, кто в отличие от вас привык к клавиатуре.
___>3. Некоторые пункты меню я нажимаю на автомате или при помощи хоткеев (или они назывались акселераторы?) левой рукой, при этом я могу параллельно что-то делать мышкой.
Где вы прочитали что хоткеи перестанут работать?

И да, я не пользуюсь ubuntu и unity, но был бы очень рад если бы подобная фича появилась в KDE.
Re[2]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: vpchelko  
Дата: 26.01.12 16:48
Оценка: +3
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Какой-то закат операционных систем наблюдается. Линуксоиды недовольны новыми линуксами, видузятники недовольны новыми виндами, и только маководы продолжают свирепо фапать на свое надкусанное яблоко.


ХЗ меня W7 устраивает больше чем XP.
Сало Украине, Героям Сала
Re[2]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Miroff Россия  
Дата: 26.01.12 17:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну сколько раз можно повторять: бросайте этот недоделанный пластилиновый юбунту и ставьте наконец нормальный генту.


И что месье предлагает использовать в качестве desktop environment под этой самой генту: Глючный GNOME 3, монструозный KDE, древний XFCE или ненавистный unity?
Re[2]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 26.01.12 17:39
Оценка:
Здравствуйте, RomikT, Вы писали:

RT>Стандартное меню останется, так что этот минус вычёркиваем. А память тут вообще непричём, описать своё намерение словами зачастую куда проще чем вспомнить в каком меню эту команду искать.


Разве в ХУДе предполагается использоваться естественный язык? На сколько я понял — только команды, как они есть в существующих меню.

RT>Аналогично, минус вычёркиваем поскольку меню остаётся, а на самом деле даже превращаем в плюс для тех, кто в отличие от вас привык к клавиатуре.


Напишешь ты "копи", "cut" или "выход". Тебе выпадет список из 10 элементов, потому что у тебя 10 открытых приложений. Тыкать стрелками замучаешься.
Они пишут, что якобы будет выводиться контекстно и то, что надо. Но покажите мне хоть один пример, где у кого-нибудь при аналогичном функционале выводится то, что надо?

RT>Где вы прочитали что хоткеи перестанут работать?


Хоткей от какой из 10 команд "копи" должен сработать?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: RomikT Германия  
Дата: 26.01.12 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, RomikT, Вы писали:


RT>>Стандартное меню останется, так что этот минус вычёркиваем. А память тут вообще непричём, описать своё намерение словами зачастую куда проще чем вспомнить в каком меню эту команду искать.


R3>Разве в ХУДе предполагается использоваться естественный язык? На сколько я понял — только команды, как они есть в существующих меню.

А разве в существующих меню используется сильно неестественный язык? Не, конечно иногда сходу не угадать как пункт меню называется, но искать его по развесистому дереву ещё сложнее.
А так набрал пару букв того, что хочешь получить — и скорее всего получаешь нужное действие. Если нет — набираешь пару букв синонима и уж теперь наверняка всё получается.

RT>>Аналогично, минус вычёркиваем поскольку меню остаётся, а на самом деле даже превращаем в плюс для тех, кто в отличие от вас привык к клавиатуре.


R3>Напишешь ты "копи", "cut" или "выход". Тебе выпадет список из 10 элементов, потому что у тебя 10 открытых приложений. Тыкать стрелками замучаешься.

Так список же только для текущего приложения
R3>Они пишут, что якобы будет выводиться контекстно и то, что надо. Но покажите мне хоть один пример, где у кого-нибудь при аналогичном функционале выводится то, что надо?
Стандартный KDEшный диалог запуска команд (который по Alt+F2 вызывается) почти всегда показывает то, что я хочу, на первой строке. Изредка на второй. Хотя вариантов много, и там не только приложения, но и всякие действия. И это намного удобнее чем бродить по меню пуск.

RT>>Где вы прочитали что хоткеи перестанут работать?

R3>Хоткей от какой из 10 команд "копи" должен сработать?
Откуда 10 команд, функциональность хоткеев вообще ни на грамм не меняется, по крайней мере я на это надеюсь.
Re[4]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 26.01.12 19:14
Оценка:
Здравствуйте, RomikT, Вы писали:

RT>А так набрал пару букв того, что хочешь получить — и скорее всего получаешь нужное действие. Если нет — набираешь пару букв синонима и уж теперь наверняка всё получается.


Да, теоретически, возможно. Если это действие/синоним/перевод действительно есть.

R3>>Напишешь ты "копи", "cut" или "выход". Тебе выпадет список из 10 элементов, потому что у тебя 10 открытых приложений. Тыкать стрелками замучаешься.

RT>Так список же только для текущего приложения

Тогда этот функционал теряет всю привлекательность: выбрать элемент — это обычно два клика мышкой; написать на клавиатуре — это минимум два нажатия, не считая вызова этого меню.

R3>>Они пишут, что якобы будет выводиться контекстно и то, что надо. Но покажите мне хоть один пример, где у кого-нибудь при аналогичном функционале выводится то, что надо?

RT>Стандартный KDEшный диалог запуска команд (который по Alt+F2 вызывается) почти всегда показывает то, что я хочу, на первой строке. Изредка на второй. Хотя вариантов много, и там не только приложения, но и всякие действия. И это намного удобнее чем бродить по меню пуск.

Не видел. Покажи, плиз, картинку?

RT>>>Где вы прочитали что хоткеи перестанут работать?

R3>>Хоткей от какой из 10 команд "копи" должен сработать?
RT>Откуда 10 команд, функциональность хоткеев вообще ни на грамм не меняется, по крайней мере я на это надеюсь.

10 — это в том случае, если она будет работать со всеми 10 открытыми приложениями.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: RomikT Германия  
Дата: 26.01.12 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Да, теоретически, возможно. Если это действие/синоним/перевод действительно есть.

Ну так в меню этот пункт как-то же назван. И обычно стараются что бы название пункта меню соответствовало его назначению.

R3>Тогда этот функционал теряет всю привлекательность: выбрать элемент — это обычно два клика мышкой; написать на клавиатуре — это минимум два нажатия, не считая вызова этого меню.

Неправильно считаете, выбрать элемент это сначала попасть мышкой в определённую область экрана, кликнуть, снова попасть и только потом кликнуть второй раз
А на клавиатуре все уже давно наловчились по нескольку кнопок в секунду жать.

RT>>Стандартный KDEшный диалог запуска команд (который по Alt+F2 вызывается) почти всегда показывает то, что я хочу, на первой строке. Изредка на второй. Хотя вариантов много, и там не только приложения, но и всякие действия. И это намного удобнее чем бродить по меню пуск.

R3>Не видел. Покажи, плиз, картинку?

http://files.rsdn.ru/35651/kde3.png
Re[2]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.01.12 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

___>>До того момента, как Unity стала рабочим окружением по умолчанию, я был счастливым и довольным пользователем Ubuntu. С тех пор, как они Unity сделали дефолтным, я стал недовольным пользователем Ubuntu. Теперь они добавляют HUD и теперь я скорее всего совсем перестану быть пользователем Ubuntu.

Pzz>Похоже, что для любителей старого доброго гнома наступает капец. Гном мутировал черти во что и стал 3.0, unity тоже не вариант.
Pzz>Есть пока XFCE, он как гном 10-летней древности, я пока на него ушел. Но он глюкавенький. Да и ясно, что он пойдет по пути гнома, вопрос лишь во времени.
XFCE гордится отсутствием новых фич. Чего-то существенное они менять в ближайшие годы не будут.

На близкую перспективу у них запланирован переход на GTK3 с сохранением внешнего вида.
Sapienti sat!
Re[2]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.01.12 19:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну сколько раз можно повторять: бросайте этот недоделанный пластилиновый юбунту и ставьте наконец нормальный генту.

Так как в Генте недоделанность является нормой!
Sapienti sat!
Re[3]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: mrTwister Россия  
Дата: 26.01.12 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Ну сколько раз можно повторять: бросайте этот недоделанный пластилиновый юбунту и ставьте наконец нормальный генту.

C>Так как в Генте недоделанность является нормой!

Подумаешь! Берешь исходники и доделываешь.
лэт ми спик фром май харт
Re[6]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 26.01.12 19:48
Оценка:
Здравствуйте, RomikT, Вы писали:

R3>>Да, теоретически, возможно. Если это действие/синоним/перевод действительно есть.

RT>Ну так в меню этот пункт как-то же назван. И обычно стараются что бы название пункта меню соответствовало его назначению.

Я про то, что если он вообще есть, т.е. существует. Поиск несуществующего названия с помощью перебора на клавиатуре может занять много времени.

RT>А на клавиатуре все уже давно наловчились по нескольку кнопок в секунду жать.


Ну, может ты и наловчился, а я — не уверен.

RT>>>Стандартный KDEшный диалог запуска команд (который по Alt+F2 вызывается) почти всегда показывает то, что я хочу, на первой строке. Изредка на второй. Хотя вариантов много, и там не только приложения, но и всякие действия. И это намного удобнее чем бродить по меню пуск.

R3>>Не видел. Покажи, плиз, картинку?
RT>http://files.rsdn.ru/35651/kde3.png

Да, это видел. Это типа Launchy или Gnome.Do. Просто запуск чего-то. Гном.Ду не пользовался, а вот Лаунчи запускал — не прижился он у меня.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 26.01.12 19:48
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>


Я тут недавно книжку одну прочитал, "Психбольница в руках пациентов" называется, там автор утверждает что использование таких сложных вещей как "файлы", "оперативная память", "жесткий диск", "электропочта" и т. п. суть расизм т. к. негры слишком тупые чтоб работать с такими сложными понятиями. По-видимому, ветер дует именно от таких специалистов по мать-их юзабилити. В связи с этим, думаю стоит порадоваться тому, что модный нынче тренд — это борьба с расизмом в интерфейсах, а не с, например, гомофобией, а то еще б сделали нам вот такой HUD
Re[4]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.01.12 19:48
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

S>>>Ну сколько раз можно повторять: бросайте этот недоделанный пластилиновый юбунту и ставьте наконец нормальный генту.

C>>Так как в Генте недоделанность является нормой!
T>Подумаешь! Берешь исходники и доделываешь.
Доделывать?? А разве так можно? Я думал, что в Генте можно только смотреть на бегущие строчки компиляции.

Вау, живи и учись!
Sapienti sat!
Re[7]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: RomikT Германия  
Дата: 26.01.12 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Я про то, что если он вообще есть, т.е. существует. Поиск несуществующего названия с помощью перебора на клавиатуре может занять много времени.

А, тогда согласен. Впрочем в меню его искать не сильно быстрее, разве что критерий останова поиска понятен

RT>>А на клавиатуре все уже давно наловчились по нескольку кнопок в секунду жать.

R3>Ну, может ты и наловчился, а я — не уверен.
Да ну, не верю. Если человек компьютер не раз в месяц видит то он обычно набирает быстрее 60 символов в минуту. Часто — сильно быстрее. А уж на коротких последовательностях из нескольких символов скорость вообще зашкаливает.

RT>>http://files.rsdn.ru/35651/kde3.png

R3>Да, это видел. Это типа Launchy или Gnome.Do. Просто запуск чего-то. Гном.Ду не пользовался, а вот Лаунчи запускал — не прижился он у меня.
Да, типа того. Там на самом деле не только запуск, у этой штуки куча плагинов. Хотя я действительно пользуюсь только запуском и калькулятором. Кстати, аналог HUD можно наверное прямо в этот ланчер встроить как ещё один плагин.
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 26.01.12 20:36
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Introducing the HUD. Say hello to the future of the menu.


___>До того момента, как Unity стала рабочим окружением по умолчанию, я был счастливым и довольным пользователем Ubuntu. С тех пор, как они Unity сделали дефолтным, я стал недовольным пользователем Ubuntu. Теперь они добавляют HUD и теперь я скорее всего совсем перестану быть пользователем Ubuntu.

более менее приемлимый вариант.

Дата: 26.01.12 15:18
ТВОЕ ТЕРПЕНИЕ ПОХВАЛЬНО!
Re[2]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 26.01.12 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну сколько раз можно повторять: бросайте этот недоделанный пластилиновый юбунту и ставьте наконец нормальный генту.

И чем джента нормальная? Это я как сиськовод спрашиваю.
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: tranq  
Дата: 26.01.12 20:45
Оценка:
Разработчики дистр. Mint форкнули гномов -- http://www.linuxmint.com/rel_lisa_whatsnew.php
Мне сначала тоже не понравился поэтому включил Fallback mode, теперь вернулся и как-то вроде привык.
Re[8]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 26.01.12 20:46
Оценка: +1
Здравствуйте, RomikT, Вы писали:

RT>Да ну, не верю. Если человек компьютер не раз в месяц видит то он обычно набирает быстрее 60 символов в минуту. Часто — сильно быстрее. А уж на коротких последовательностях из нескольких символов скорость вообще зашкаливает.


Я упомянул про минимум. Ты тоже, кстати, сам написал про синонимы. Т.е. минимум 2 нажатия против 2 кликов в среднем мышкой. И если ты говоришь, что мышкой надо "попасть", то синоним надо "придумать", а это, согласись, гораздо дольше.

Более того, я думаю, с синонимами придётся часто сталкиваться. Например, вот я сейчас пишу текст в браузере и не знаю, как называется пункт меню, открывающий "опции/настройки/параметры" этого браузера.
Другой пример — пункт меню "выход", посмотрел в первых трех приложениях, расположенных у меня в панели: калькулятор — нет такого пункта; тотал командер — quit; файрфокс — выход (это, вероятно, exit).

И так — в большинстве приложений: одно и тоже действие названо по разному в разных приложениях.

Тут надо полностью менять концепцию, чтобы оно хорошо заработало. А на это никто не пойдёт.
...
А у меня, может быть, в ближайшее время появится рабочий прототип, который, конечно, нифига уметь не будет, но хоть что-то и с правильной концепцией на будущее.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[9]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: RomikT Германия  
Дата: 26.01.12 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Я упомянул про минимум. Ты тоже, кстати, сам написал про синонимы. Т.е. минимум 2 нажатия против 2 кликов в среднем мышкой. И если ты говоришь, что мышкой надо "попасть", то синоним надо "придумать", а это, согласись, гораздо дольше.

R3>Более того, я думаю, с синонимами придётся часто сталкиваться. Например, вот я сейчас пишу текст в браузере и не знаю, как называется пункт меню, открывающий "опции/настройки/параметры" этого браузера.
R3>Другой пример — пункт меню "выход", посмотрел в первых трех приложениях, расположенных у меня в панели: калькулятор — нет такого пункта; тотал командер — quit; файрфокс — выход (это, вероятно, exit).
Всё же в линуксе в пределах одного DE единообразяе больше, приложения стараются следовать всяким design guidelines и называть одинаковые пункты меню одинаково. Не идеально но всё же лучше чем в windows. Так что синонимы придумывать придётся не часто. И запомнить название пункта по-моему проще чем выучить хоткей, особенно если пунктов много, а используются они не очень часто.

В любом случае мысль, которую я хотел донести — HUD не испортит то, что уже есть, но возможно сделает некоторые операции удобнее. Насколько удобнее — это уже пробовать надо

R3>А у меня, может быть, в ближайшее время появится рабочий прототип, который, конечно, нифига уметь не будет, но хоть что-то и с правильной концепцией на будущее.

Это прекрасно!
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Yarik_L  
Дата: 26.01.12 21:07
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Introducing the HUD. Say hello to the future of the menu.


FFFUUU

Как хорошо, что я давно сбежал на KDE — вот его делают нормальные люди
Re[3]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.01.12 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>И что месье предлагает использовать в качестве desktop environment под этой самой генту: Глючный GNOME 3, монструозный KDE, древний XFCE или ненавистный unity?

bb. Ну например. Это, между прочим очень удобная оболочка, если надо както атоматизировать управление содержимым рабочих столов кучи машин. Ну и очень легкая вдобавок.
Лично у меня кеды. Пожалуй самая мощная хрень из существующих. Поэтому и тормозная. Гномам еще расти и расти. Знаю, потому как гномы живут в нетбуке.
Matrix has you...
Re[3]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.01.12 21:26
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

S>>Ну сколько раз можно повторять: бросайте этот недоделанный пластилиновый юбунту и ставьте наконец нормальный генту.

C>Так как в Генте недоделанность является нормой!

Ну, тем кто неосилил, иносказательно можно сказать что недоделал — тем конечно считается нормой недоделанность, ибо придется признавать недостаточность в голове.

Врочем, я послушаю чего тут недоделано.
Matrix has you...
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.01.12 21:33
Оценка: :))
Matrix has you...
Re[3]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.01.12 21:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Ну сколько раз можно повторять: бросайте этот недоделанный пластилиновый юбунту и ставьте наконец нормальный генту.

W>И чем джента нормальная? Это я как сиськовод спрашиваю.

Гибкостью, достигаемой при помощи use-флагов. mc без поддержки самбы? не вопрос. bind без поддержки берклидб и мускуля, но с поддержкой постгреса и ipv6 — запросто.
Matrix has you...
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Пацак Россия  
Дата: 26.01.12 23:32
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Windows 7? Не поверите, я ее тоже не люблю. Вообще, ни одна ОС меня больше не устраивает.


Linux Mint. Та же Убунта, но без красноглазия и фанатизма.
Ку...
Re[3]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 27.01.12 03:17
Оценка: +1
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Здравствуйте, quwy, Вы писали:


Q>>Какой-то закат операционных систем наблюдается. Линуксоиды недовольны новыми линуксами, видузятники недовольны новыми виндами, и только маководы продолжают свирепо фапать на свое надкусанное яблоко.


V>ХЗ меня W7 устраивает больше чем XP.


+500. Причем XP начинает уже бесить.
Re[2]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: UBUNTU-CPAHb  
Дата: 27.01.12 07:06
Оценка: +1 -1
q>Линуксоиды недовольны новыми линуксами, видузятники недовольны новыми виндами, и только маководы продолжают свирепо фапать на свое надкусанное яблоко.

Если виндузятник недоволен новой вендой, то он плачет, колется, но продолжает есть кактус. Ибо с подводной лодки все равно никуда не сбежишь.

Маководы — это секта фанатиков-сектантов. Они в любом случае будут фапать.

А Линукс... Линокс он модульный как конструтор лего. Любая часть заменяема по желанию левой пятки.
Не нравится третий гном, так его заменить не долго.


P>Похоже, что для любителей старого доброго гнома наступает капец. Гном мутировал черти во что и стал 3.0, unity тоже не вариант.

P>Есть пока XFCE, он как гном 10-летней древности, я пока на него ушел. Но он глюкавенький. Да и ясно, что он пойдет по пути гнома, вопрос лишь во времени.

Никакого капеца не наступает. Полно альтернатив на любой вкус и цвет.
Есть KDE, GNOME, XFCE, LXDE. У третьего гнома есть альтернативные шеллы. Есть форки фторого гнома и третьего КДЕ.
А выбор оконных менеджеров просто огромный. На их основе можно создать бесконечное количество вариантов графического окружения.

Всегда есть куда свалить!
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 27.01.12 07:59
Оценка: 4 (3)
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Introducing the HUD. Say hello to the future of the menu.


Влез туда с комментарием, повторю сюда как аргумент в дискуссии:

While adding such mechanism can be useful for many, I strongly disagree with idea to *replace* menu for this. Your example with "Delete" is good for demonstrate some caveats: what if user will search for "erase", "wipe", "remove" and other synonyms? Studying exact terminology with each program differences can be fatigue, and neither "fuzzy matching" can cover all such cases.

I will argue using terms from old (mid-80s) book "Man-computer interfaces" by Robert B. Coats and I. Vlaeminke. They use concepts of "answer ahead" and "question ahead" which describe two ongoing strategies to help to select action. (Regrettably didn't see repetition of these concepts in newer books, they are too fundamental to be forgotten.) Menu is the ultimate case of "question ahead": all possible actions are listed and structurely organized, so each can imagine action, classify it and search appropriate item via menu hierarchy. One shall not limit himself to formulate exactly how the action is named: he can read and select the most appropriate variant among suggested ones. On the opposite, classical command line is the ultimate form of "answer ahead", but minor change of typeahead aid with variant list (as Unix, Cisco, etc. does for <Tab>) makes them menu-like. Dialog with fields to fill is "question ahead" with lot of "answer ahead" for fields where user shall enter its data.

Neither of these ultimates (total question/answer ahead) is finally right and proper interface shall provide some combination of them. Menu is the best when you try to express something but don't know yet how to name it. By dropping the application menu you lead a user to search a black cat in dark forest, when ever initial direction isn't easy to guess. A lot of users will totally confuse and reject to use such interface.

The drawbacks of menu you describe are obvious, but they aren't so fatal and menu is still conceptually nesessary even with all that drawbacks. So I wish it shall remain in use. Even power users can regularly extract some action from menu due to asking something wasn't asked yet (or very rarely), so corresponding name isn't known.

HUD would be extremely useful in manner similar to command line with typeahead tips: as currently one can press d<tab> and get alternative list, HUD will do the same for menu. I wish to see menu still available, even if an additional click is needed for it (as currently Chrome does).

Yet another argument is that ability to do main actions with only mouse is convenient and customary for many users. (Got from the discussion on RSDN.)


___>До того момента, как Unity стала рабочим окружением по умолчанию, я был счастливым и довольным пользователем Ubuntu. С тех пор, как они Unity сделали дефолтным, я стал недовольным пользователем Ubuntu. Теперь они добавляют HUD и теперь я скорее всего совсем перестану быть пользователем Ubuntu.


Ну ещё ж не добавили, можно обсуждать.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.01.12 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Ну сколько раз можно повторять: бросайте этот недоделанный пластилиновый юбунту и ставьте наконец нормальный генту.

C>>Так как в Генте недоделанность является нормой!
S>Ну, тем кто неосилил, иносказательно можно сказать что недоделал — тем конечно считается нормой недоделанность, ибо придется признавать недостаточность в голове.
Если что, я себе дистрибутив для встроенных устройств сам собирал с нуля.

S>Врочем, я послушаю чего тут недоделано.

Чуть менее, чем всё.
Sapienti sat!
Re[2]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 27.01.12 09:16
Оценка:
Здравствуйте, RomikT, Вы писали:

RT>Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:


___>>Ах да, совсем забыл раскритиковать сам HUD:

___>>1. Для того, чтобы воспользоваться HUD мне нужно знать, как называется этот пункт меню. А если это приложение, которым я только только начинаю пользоваться и я не знаю названий пунктов меню? И вообще, мне нужно помнить названия пунктов меню. У меня плохая память, простите.
RT>Стандартное меню останется, так что этот минус вычёркиваем.

Там английским по фоновому сказано, что они его хотят спрятать подальше, а затем и убрать. Ибо путаются в нём.

RT> А память тут вообще непричём, описать своё намерение словами зачастую куда проще чем вспомнить в каком меню эту команду искать.


Это когда уже твёрдо помнишь, какими словами описывать.

___>>3. Некоторые пункты меню я нажимаю на автомате или при помощи хоткеев (или они назывались акселераторы?) левой рукой, при этом я могу параллельно что-то делать мышкой.

RT>Где вы прочитали что хоткеи перестанут работать?
RT>И да, я не пользуюсь ubuntu и unity, но был бы очень рад если бы подобная фича появилась в KDE.

Мнэээ... не представляю себе, как можно пользоваться современным KDE. Его только могила исправит.
Даже охаянный тут 3й гном в разы лучше.
(BTW, у меня на десктопе WindowMaker. Меня устраивает на 99%.)
The God is real, unless declared integer.
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: PSV100  
Дата: 27.01.12 17:27
Оценка:
ИМХО, развитие десктопов в сторону таких вот HUD весьма толковая вещь. Представьте, если бы у вас Vim, Emacs, Sublime Text, Vimperator или KeySnail, шелл-оболочка и всякие IDE работали через одну и ту же командную строку или мини-буфер, и для всех удобную, с одним и тем же управлением.

И вопрос по делу. Я тут вынужденный закоренелый виндузятник. Пользуюсь TypeAndRun (запускался прог по клавишам + калькулятор, быстрое управление системой), по Alt-Tab -> VistaSwitcher (ничего удобнее ни видел), пользуюсь фаром, а внизу возле часиков — индикаторы от "AnVir Task Manager" — загрузка системы. Всё, мне больше ничего не нужно. На этом фоне я windows вообще не вижу, что XP, что семёрка — разницы нет (ну на крайняк, в семёрке можно приятную глазу тему поставить для обрамления окошек и стандартных контролов). Когда-то поигрался с линуксом, удобнее ничего не увидел. Сейчас хочу опять что-то пощупать, скажите куда податься, чтобы получить такой же функционал малой кровью ?
Re[5]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Пацак Россия  
Дата: 27.01.12 17:50
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Если что, я себе дистрибутив для встроенных устройств сам собирал с нуля.


Чем пользовался, кстати?
Ку...
Re[6]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.01.12 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

C>>Если что, я себе дистрибутив для встроенных устройств сам собирал с нуля.

П>Чем пользовался, кстати?
buildroot, напильник и словарь матерных выражений.
Sapienti sat!
Re[2]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 28.01.12 10:52
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Какой-то закат операционных систем наблюдается. Линуксоиды недовольны новыми линуксами, видузятники недовольны новыми виндами,


Зажрались.

Q> и только маководы продолжают свирепо фапать на свое надкусанное яблоко.


Вегетарианцы — вообще народ фанатичный. И зажраться не может по определению.
Re[7]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: alex_mah Россия www.elsy.ru
Дата: 28.01.12 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


C>>>Если что, я себе дистрибутив для встроенных устройств сам собирал с нуля.

П>>Чем пользовался, кстати?
C>buildroot, напильник и словарь матерных выражений.

А я для разных железок пользуюсь сборкой на базе emdebian. Очень оно мне понравилось.
Re[8]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.01.12 14:19
Оценка:
Здравствуйте, alex_mah, Вы писали:

П>>>Чем пользовался, кстати?

C>>buildroot, напильник и словарь матерных выражений.
_>А я для разных железок пользуюсь сборкой на базе emdebian. Очень оно мне понравилось.
Я ниасилил сделать сборку для моей железки. Тем более, что сам Embedian не встанет на неё — флеш-памяти мало.
Sapienti sat!
Re[4]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: quwy  
Дата: 28.01.12 14:42
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

Q>>>Какой-то закат операционных систем наблюдается. Линуксоиды недовольны новыми линуксами, видузятники недовольны новыми виндами, и только маководы продолжают свирепо фапать на свое надкусанное яблоко.

V>>ХЗ меня W7 устраивает больше чем XP.
___>+500. Причем XP начинает уже бесить.
А чем конкретно W7 лучше XP? Только с точки зрения взрослого человека, свистелки/перделки и прочие вау-факторы лесом.
Re[5]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 28.01.12 16:43
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:


Q>А чем конкретно W7 лучше XP? Только с точки зрения взрослого человека, свистелки/перделки и прочие вау-факторы лесом.


Как минимум — повышенная стабильность самой системы(не приложений, под х64 наоборот многие х32 процессы или не идут, или крэшаься чаще обычного), и встроенная поддержка большого количества драйверов(и наконец-то иногда работает "найти драйвер в интернете", в хп это было чисто украшение).

Хотя я все равно Убунту больше люблю, причем сейчас мне Юнити уже кажется удобнее классического Гнома...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: quwy  
Дата: 28.01.12 22:54
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

Q>>А чем конкретно W7 лучше XP? Только с точки зрения взрослого человека, свистелки/перделки и прочие вау-факторы лесом.

E__>Как минимум — повышенная стабильность самой системы(не приложений, под х64 наоборот многие х32 процессы или не идут, или крэшаься чаще обычного)
У меня XP/32 только один раз в синьку упала за три года, после установки кривого драйвера для VT-тюнера. До этого несколько лет юзал 2K3/32 и та же ситуация, BSOD бывал только из-за кривизны железа и/или дров.

E__>и встроенная поддержка большого количества драйверов

Гораздо меньше, чем XP. Особенно в версии для AMD64. Уже писалось об этом. Лучше только со сравнительно новым железом, которое вышло с момента выпуска XP, в сумме же все гораздо унылее.

E__>и наконец-то иногда работает "найти драйвер в интернете", в хп это было чисто украшение.

Смысла мало, для чайников разве что. Если уж винда нашла драйвер, то я его и подавно найду.

E__>Хотя я все равно Убунту больше люблю, причем сейчас мне Юнити уже кажется удобнее классического Гнома...

Так вы приспособленец
Re[7]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 28.01.12 23:53
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:


Q>>>А чем конкретно W7 лучше XP? Только с точки зрения взрослого человека, свистелки/перделки и прочие вау-факторы лесом.

E__>>Как минимум — повышенная стабильность самой системы(не приложений, под х64 наоборот многие х32 процессы или не идут, или крэшаься чаще обычного)
Q>У меня XP/32 только один раз в синьку упала за три года, после установки кривого драйвера для VT-тюнера. До этого несколько лет юзал 2K3/32 и та же ситуация, BSOD бывал только из-за кривизны железа и/или дров.

Некоторые проги ее таки вешали вмертвую. Впрочем, Семерка тоже не без греха, но лучше. По крайней мере, не все подряд из-под админа идет, уже хорошо.

E__>>и встроенная поддержка большого количества драйверов

Q>Гораздо меньше, чем XP. Особенно в версии для AMD64. Уже писалось об этом. Лучше только со сравнительно новым железом, которое вышло с момента выпуска XP, в сумме же все гораздо унылее.

А х32 уже в помоечке для меня. Банально уже нет машин с количеством памяти менее 4 гектар. А извращения типа PAE — они и есть извращения.

E__>>и наконец-то иногда работает "найти драйвер в интернете", в хп это было чисто украшение.

Q>Смысла мало, для чайников разве что. Если уж винда нашла драйвер, то я его и подавно найду.

Удобно же. Я с Убунтой уже привык, что мне ничего не нужно ставить, все само. Я ручной поиск и установку дров считаю страшным сном прошлого века. Сейчас и Семерка так умеет, что очень хорошо.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.01.12 00:43
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Ну сколько раз можно повторять: бросайте этот недоделанный пластилиновый юбунту и ставьте наконец нормальный генту.

W>>И чем джента нормальная? Это я как сиськовод спрашиваю.
S>Гибкостью, достигаемой при помощи use-флагов.
Я пока не встретил примеров, когда они бы имели смысл.

S>mc без поддержки самбы?

cyberax@cybnet:~% apt-cache depends mc
mc
  Depends: libc6
  Depends: libglib2.0-0
  Depends: libgpm2
  Depends: libslang2
  Suggests: perl
  Suggests: zip
  Suggests: unzip
  Suggests: bzip2
 |Suggests: links
 |Suggests: w3m
  Suggests: lynx
  Suggests: arj
  Suggests: file
....

Как видим, MC зависит только от 4 библиотек. Опционально можно поставить ещё кучу всего. А можно и не ставить.

Нафига мне для этого заниматься перекомпиляцией?

S>не вопрос. bind без поддержки берклидб и мускуля, но с поддержкой постгреса и ipv6 — запросто.

Странно, у меня bind без поддержки MySQL. ЧЯДНТ?
Sapienti sat!
Re[8]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: quwy  
Дата: 29.01.12 02:03
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

Q>>>>А чем конкретно W7 лучше XP? Только с точки зрения взрослого человека, свистелки/перделки и прочие вау-факторы лесом.

E__>>>Как минимум — повышенная стабильность самой системы(не приложений, под х64 наоборот многие х32 процессы или не идут, или крэшаься чаще обычного)
Q>>У меня XP/32 только один раз в синьку упала за три года, после установки кривого драйвера для VT-тюнера. До этого несколько лет юзал 2K3/32 и та же ситуация, BSOD бывал только из-за кривизны железа и/или дров.
E__>Некоторые проги ее таки вешали вмертвую. Впрочем, Семерка тоже не без греха, но лучше. По крайней мере, не все подряд из-под админа идет, уже хорошо.
Вынужденная мера. Нормальные люди из-под юзера работали еще в NT 4.0 (блин, как же мне полегчало в свое время, когда я узнал, что кроме Win95 есть еще и NT).

E__>>>и встроенная поддержка большого количества драйверов

Q>>Гораздо меньше, чем XP. Особенно в версии для AMD64. Уже писалось об этом. Лучше только со сравнительно новым железом, которое вышло с момента выпуска XP, в сумме же все гораздо унылее.
E__>А х32 уже в помоечке для меня. Банально уже нет машин с количеством памяти менее 4 гектар. А извращения типа PAE — они и есть извращения.
Для меня тоже. Зато хвост совместимости такой, что я плачу каждый раз, когда вижу структуру файловой системы и реестра x64-винды.

E__>>>и наконец-то иногда работает "найти драйвер в интернете", в хп это было чисто украшение.

Q>>Смысла мало, для чайников разве что. Если уж винда нашла драйвер, то я его и подавно найду.
E__>Удобно же. Я с Убунтой уже привык, что мне ничего не нужно ставить, все само. Я ручной поиск и установку дров считаю страшным сном прошлого века. Сейчас и Семерка так умеет, что очень хорошо.
А не нужно смешивать сложность установки дров в винде и в линуксе. Если в первом случае юзеру как правило достаточно пару раз нажать кнопку "далее", то во втором можно сразу убиваться апстену. Так что если в линухе это необходимость, то в винде -- всего лишь маленькое удобство.
Re[9]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 29.01.12 02:43
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:


E__>>Некоторые проги ее таки вешали вмертвую. Впрочем, Семерка тоже не без греха, но лучше. По крайней мере, не все подряд из-под админа идет, уже хорошо.

Q>Вынужденная мера. Нормальные люди из-под юзера работали еще в NT 4.0 (блин, как же мне полегчало в свое время, когда я узнал, что кроме Win95 есть еще и NT).

Что именно из сказанного вынужденная мера?

E__>>А х32 уже в помоечке для меня. Банально уже нет машин с количеством памяти менее 4 гектар. А извращения типа PAE — они и есть извращения.

Q>Для меня тоже. Зато хвост совместимости такой, что я плачу каждый раз, когда вижу структуру файловой системы и реестра x64-винды.

Это даааа. Совместимость реально через жопу. После линухов, где просто все проги в репах перекомпиленны под все архитектуры(открытые же, там делов-то архитектуру указать), а для проприетарщины х32 просто нужно скинуть либы в определенное место — это тихий ужас.

E__>>>>и наконец-то иногда работает "найти драйвер в интернете", в хп это было чисто украшение.

Q>>>Смысла мало, для чайников разве что. Если уж винда нашла драйвер, то я его и подавно найду.
E__>>Удобно же. Я с Убунтой уже привык, что мне ничего не нужно ставить, все само. Я ручной поиск и установку дров считаю страшным сном прошлого века. Сейчас и Семерка так умеет, что очень хорошо.
Q>А не нужно смешивать сложность установки дров в винде и в линуксе. Если в первом случае юзеру как правило достаточно пару раз нажать кнопку "далее", то во втором можно сразу убиваться апстену. Так что если в линухе это необходимость, то в винде -- всего лишь маленькое удобство.

Ооо, ты никогда не сталкивался с траблами установки дров в Винде? Везунчик. Траха не меньше, чем в Линухе при ручной установке. Но это все для обеих систем уже стает прошлым. Сейчас, ставя систему, или подключая железяку, уже ожидаешь, что все просто заработает. И в большинстве случаев так и происходит. Есть фейлы со стороны обеих систем, но они достаточно редки.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Константин Б. Россия  
Дата: 29.01.12 04:33
Оценка:
Здравствуйте, UBUNTU-CPAHb, Вы писали:

UC>Никакого капеца не наступает. Полно альтернатив на любой вкус и цвет.


А в какой альтернативе есть таскбар в котором:
— можно сделать кнопки в несколько рядов
— значки свернутых окон не обесцвечиваются
?
Re[9]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 29.01.12 08:35
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Для меня тоже. Зато хвост совместимости такой, что я плачу каждый раз, когда вижу структуру файловой системы и реестра x64-винды.


Речь о сравнении корня папок системного раздела в винде и линухе?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 29.01.12 10:17
Оценка: +1
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

___>>+500. Причем XP начинает уже бесить.

Q>А чем конкретно W7 лучше XP? Только с точки зрения взрослого человека, свистелки/перделки и прочие вау-факторы лесом.

W7 работает реально быстрее XP на одном и том же железе.
Re[10]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: quwy  
Дата: 29.01.12 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>>>Некоторые проги ее таки вешали вмертвую. Впрочем, Семерка тоже не без греха, но лучше. По крайней мере, не все подряд из-под админа идет, уже хорошо.

Q>>Вынужденная мера. Нормальные люди из-под юзера работали еще в NT 4.0 (блин, как же мне полегчало в свое время, когда я узнал, что кроме Win95 есть еще и NT).
E__>Что именно из сказанного вынужденная мера?
Выделенное. У меня не все из-под админа шло еще в NT 4.0, потому что работал я под Power User, а для админских задач имел под рукой запущенный от имени админа FAR.

E__>Ооо, ты никогда не сталкивался с траблами установки дров в Винде? Везунчик.

А какие траблы? Дрова или ставятся, или нет, от процедуры установки это обычно не зависит.

E__>Траха не меньше, чем в Линухе при ручной установке.

По крайней мере не нужно ядро пересобирать, и руками .ko-файлы в конфигах прописывать.
Re[10]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: quwy  
Дата: 29.01.12 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

Q>>Для меня тоже. Зато хвост совместимости такой, что я плачу каждый раз, когда вижу структуру файловой системы и реестра x64-винды.

R3>Речь о сравнении корня папок системного раздела в винде и линухе?
Речь идет о реализации совместимости с 32-битным говнокодом.
Re[6]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: quwy  
Дата: 29.01.12 11:09
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

___>>>+500. Причем XP начинает уже бесить.

Q>>А чем конкретно W7 лучше XP? Только с точки зрения взрослого человека, свистелки/перделки и прочие вау-факторы лесом.
___>W7 работает реально быстрее XP на одном и том же железе.
Что значит "быстрее"? Программы работают медленнее (особенно мультимедиа), сама система менее отзывчивая (графика теперь не в ядре). Что конкретно стало быстрее?
Re[11]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 29.01.12 11:24
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

R3>>Речь о сравнении корня папок системного раздела в винде и линухе?

Q>Речь идет о реализации совместимости с 32-битным говнокодом.

Ну, я не спец в этом, но когда я спросил, нафера в корне системного раздела убунты "миллион" папок, мне тоже ответили, чо это для совместимости между разными линухами.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 29.01.12 11:19
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:


Q>>А чем конкретно W7 лучше XP? Только с точки зрения взрослого человека, свистелки/перделки и прочие вау-факторы лесом.


___>W7 работает реально быстрее XP на одном и том же железе.


При условии, что памяти 2 и более гектар.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[11]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 29.01.12 11:42
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:


E__>>Ооо, ты никогда не сталкивался с траблами установки дров в Винде? Везунчик.

Q>А какие траблы? Дрова или ставятся, или нет, от процедуры установки это обычно не зависит.

E__>>Траха не меньше, чем в Линухе при ручной установке.

Q>По крайней мере не нужно ядро пересобирать, и руками .ko-файлы в конфигах прописывать.

Правильно, потому что если они в Винде не ставятся, то они уже и не поставятся.

ЗЫ никогда не пересобирал ядро, я не хардкорный линуксоид. "Ручная" установка в моем понимании — это запуск bla-bla-ati-fglrx.run на линухе, оторванном от инета и репозитариев, такое да, делал. Там нужно ответить на несколько глупых вопросов, и в определенных случаях поправить xorg.conf.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: blackhearted Украина  
Дата: 29.01.12 11:50
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:


___>>>>+500. Причем XP начинает уже бесить.

Q>>>А чем конкретно W7 лучше XP? Только с точки зрения взрослого человека, свистелки/перделки и прочие вау-факторы лесом.
___>>W7 работает реально быстрее XP на одном и том же железе.
Q>Что значит "быстрее"? Программы работают медленнее (особенно мультимедиа), сама система менее отзывчивая (графика теперь не в ядре). Что конкретно стало быстрее?

Замеряли или "на глазок"?
Re[8]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: quwy  
Дата: 29.01.12 11:23
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

___>>>>>+500. Причем XP начинает уже бесить.

Q>>>>А чем конкретно W7 лучше XP? Только с точки зрения взрослого человека, свистелки/перделки и прочие вау-факторы лесом.
___>>>W7 работает реально быстрее XP на одном и том же железе.
Q>>Что значит "быстрее"? Программы работают медленнее (особенно мультимедиа), сама система менее отзывчивая (графика теперь не в ядре). Что конкретно стало быстрее?
B>Замеряли или "на глазок"?
Все замерялось много раз. Не мной, но какая разница?
Re[7]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 29.01.12 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:



Q>>>А чем конкретно W7 лучше XP? Только с точки зрения взрослого человека, свистелки/перделки и прочие вау-факторы лесом.


___>>W7 работает реально быстрее XP на одном и том же железе.


E__>При условии, что памяти 2 и более гектар.


Даже с одним гигом.
Re[7]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 29.01.12 22:11
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:


___>>>>+500. Причем XP начинает уже бесить.

Q>>>А чем конкретно W7 лучше XP? Только с точки зрения взрослого человека, свистелки/перделки и прочие вау-факторы лесом.
___>>W7 работает реально быстрее XP на одном и том же железе.
Q>Что значит "быстрее"? Программы работают медленнее (особенно мультимедиа), сама система менее отзывчивая (графика теперь не в ядре). Что конкретно стало быстрее?

От оно ж как.
1. Система грузится быстро, после загрузки шела можно уже запускать приложения, а не ждать пока как в XP винт будет шебуршать минуты три. И отзывчивость интерфейса в разы выше.
2. Было дело играл в Resident Evil 5. Cначала была XP. Поставил W7. И что же: сейв грузится 2-10 сек, вместо 30-60 сек в XP.
3. На работе тоже две системы на одной машине. Приложения в W7 запускаются мгновенно, таже Визуал Студия, в XP — медленее.

Так что не надо ля-ля про система менее отзывчивая — бабушке своей расскажи.
Re[8]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.01.12 04:22
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:


___>>>W7 работает реально быстрее XP на одном и том же железе.


E__>>При условии, что памяти 2 и более гектар.


___>Даже с одним гигом.


С одним гигом только системе и хватит. Даже браузер уже будет свопить, а это очень неприятно.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: UBUNTU-CPAHb  
Дата: 30.01.12 04:15
Оценка: 1 (1)
Q>>>А чем конкретно W7 лучше XP? Только с точки зрения взрослого человека, свистелки/перделки и прочие вау-факторы лесом.
___>>W7 работает реально быстрее XP на одном и том же железе.
Q>Что значит "быстрее"? Программы работают медленнее (особенно мультимедиа), сама система менее отзывчивая (графика теперь не в ядре). Что конкретно стало быстрее?

Торомозов не замечаю ни на XP, ни на 7. Не знаю как по тестами, но визуально они у меня обе не тормозят.

Обидно, что ХР не понимает больше 4 гигов памяти. Память сейчас стоит копейки, а больше не заюзаешь.

Зато по юзабилити интерфейса, семерка жуткий фейл. Она меня раздражает неимоверно. Больше полутора месяцев на ней не смог усидеть. Интерфейс дико бесил.
Все недостатки обсуждать долго. Только один пример: я хочу, чтобы в папках было отображение в виде списка. Любой нормальный человек понимает, что если мне нравится список, то надо дать возможность включить его для всех папок.
Индусокодер не понимает, он не сделал единого стиля отображения для все папок. Каждую надо настраивать по отдельности.
Громоздкие панели в проводнике. С широкоэкранными мониторами они не удобны. А в ХР раньше все настраивалось.
Конечно, можно поставить отдельно файловый менеджер и все операции делать из него не видя интерфейса семерки, но в диалоге открытия файлов все равно будет выскакивать ЭТО.
И еще куча шероховатостей в юзабилити. Долго все перечислять.
Когда интерфейс мешает работать — это дико злит.
Re[8]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 30.01.12 04:45
Оценка: -1
Здравствуйте, UBUNTU-CPAHb, Вы писали:

UC>Торомозов не замечаю ни на XP, ни на 7. Не знаю как по тестами, но визуально они у меня обе не тормозят.


Приложения типа Косынка? Ну тогда да.

UC>Зато по юзабилити интерфейса, семерка жуткий фейл. Она меня раздражает неимоверно. Больше полутора месяцев на ней не смог усидеть. Интерфейс дико бесил.


Ну это проблема в психологии, не приспосабливаемая особь — должна умереть в процессе естественног отобра

UC>Все недостатки обсуждать долго. Только один пример: я хочу, чтобы в папках было отображение в виде списка. Любой нормальный человек понимает, что если мне нравится список, то надо дать возможность включить его для всех папок.

UC>Индусокодер не понимает, он не сделал единого стиля отображения для все папок. Каждую надо настраивать по отдельности.

Ссссс....
Ты не заметил кнопку "Применить к папкам"?

UC>Когда интерфейс мешает работать — это дико злит.


Вот-вот. Я про XP так и говорю.
Re[9]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 30.01.12 04:48
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:



___>>>>W7 работает реально быстрее XP на одном и том же железе.


E__>>>При условии, что памяти 2 и более гектар.


___>>Даже с одним гигом.


E__>С одним гигом только системе и хватит. Даже браузер уже будет свопить, а это очень неприятно.


Я че-то не пойму мне что, вы тут свои гипотезы будете предполагать? Я про свой реальный опыт, а вы мне про свои досужие домыслы.
Re[9]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: UBUNTU-CPAHb  
Дата: 30.01.12 04:56
Оценка: +1
___> не приспосабливаемая особь — должна умереть в процессе естественног отобра

Социал-дарвинист?
Пофиксено: "Глупая особь, легко становящаяся жертвой маркетоидов, должна умереть."
Re[5]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.01.12 04:29
Оценка:
C>ЧЯДНТ?

Пользуешься мозгом


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 30.01.12 04:35
Оценка:
Здравствуйте, UBUNTU-CPAHb, Вы писали:

___>> не приспосабливаемая особь — должна умереть в процессе естественног отобра


UC>Социал-дарвинист?

UC>Пофиксено: "Глупая особь, легко становящаяся жертвой маркетоидов, должна умереть."


Ааа... Батхерд эффект детектед.
Какие в ж... маркетологи?
Я вобщето изложил в своих сообщениях личный опыт.
Ну, впрочем, твой диагноз тут же вскрылся — галопиридола пациенту 100 кубиков
Re[6]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 30.01.12 09:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

C>>ЧЯДНТ?


M>Пользуешься мозгом




Каким?
Спинным, продолговатым, мозжечком?
Re[11]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: UBUNTU-CPAHb  
Дата: 30.01.12 09:25
Оценка: +5
___>Какие в ж... маркетологи?
___>Я вобщето изложил в своих сообщениях личный опыт.
___>Ну, впрочем, твой диагноз тут же вскрылся — галопиридола пациенту 100 кубиков

Мой личный опыт говорит о том, что существует моторная память. Привычным интерфейсом руки сами пользуются. А мозги думают о работе.
Революции в интерфейсе ломают моторную память. На изменение привычного стиля работы требуется время.
Должен быть какой-то профит от инвестиций личного времени. Часто оказывается, что профита нет. Новый интерфейс никак не ускоряет рабочии операции.

Разработчикам графических интерфейсов хочется показать свою работу. Они стремятся постоянно устраивать революции.
А мои интересы противоположные: я не хочу изучать ничего нового, если от этого изучения мне не будет выгоды.
Re[12]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 30.01.12 10:25
Оценка: +1
Здравствуйте, UBUNTU-CPAHb, Вы писали:

UC>Революции в интерфейсе ломают моторную память. На изменение привычного стиля работы требуется время.


Ты удивишся. В W7 нет революций в интерфейсе.
Ну если уж есть что прям так ломает, приведи конкретно что тебя ломает.
Re[13]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.01.12 12:45
Оценка: :)
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

UC>>Революции в интерфейсе ломают моторную память. На изменение привычного стиля работы требуется время.

___>Ты удивишся. В W7 нет революций в интерфейсе.
___>Ну если уж есть что прям так ломает, приведи конкретно что тебя ломает.
То, что в стандартной теме нельзя переключать приложения одним щелчком мышки по таскбару (хотя оно и настраивается).
Sapienti sat!
Re[2]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 30.01.12 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>http://s.lurkmore.to/images/thumb/6/6f/Gentoo_vs_ubuntu.png/741px-Gentoo_vs_ubuntu.png


А я вот тут наоборот подумываю, не попробовать ли мне mint на старый ноут. Хочется ssd-шку на него, а ssd-шку на гентушку переводить жалко, убьёт она её враз.
Re[14]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 30.01.12 23:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

___>>Ну если уж есть что прям так ломает, приведи конкретно что тебя ломает.

C>То, что в стандартной теме нельзя переключать приложения одним щелчком мышки по таскбару (хотя оно и настраивается).

Не в счет. Без проблем настраивается.
Re[3]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.01.12 06:15
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>А я вот тут наоборот подумываю, не попробовать ли мне mint на старый ноут. Хочется ssd-шку на него, а ssd-шку на гентушку переводить жалко, убьёт она её враз.

Гм, на обоих еепц моих генту. Норм.
Matrix has you...
Re: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Lorenzo_LAMAS  
Дата: 31.01.12 09:17
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Introducing the HUD. Say hello to the future of the menu.


___>До того момента, как Unity стала рабочим окружением по умолчанию, я был счастливым и довольным пользователем Ubuntu. С тех пор, как они Unity сделали дефолтным, я стал недовольным пользователем Ubuntu. Теперь они добавляют HUD и теперь я скорее всего совсем перестану быть пользователем Ubuntu.


по этому поводу кто-то удачно пошутил, что гном 2 был стандартной квартирой, а юнити — это футуристическая будка с унитазом
на потолке (все равно скоро все полетим в космос!)

я не понимаю, зачем пару кликов (открыл меню, выбрал пункт меню) заменять тремя действиями: открыл даш (или как там это дерьмо зовется),
начал писать слово из пункта меню (я могу и не помнить команды, может я более-менее интуитивно открывал), потом выбирать пункт меню из результатов поиска.
зачем и причем тут поиск какой-то? распознавание речи они добавят? ну-ну, как унитаз на потолке, все равно полетим в космос!

я, когда первый раз увидел юнити, помучился пару дней и не смог терпеть. через полгода поставил 11.10, думал — ладно, ничего страшного, привыкну.
выглядит красиво. пользоваться (лично мне) — совершенно неудобно. но и это ничего, привык бы. но оно дико глючит до сих пор и с этим уже не справиться.
в топку эту косую и уе...щную недоделку.
Of course, the code must be complete enough to compile and link.
Re[4]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 31.01.12 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

D>>А я вот тут наоборот подумываю, не попробовать ли мне mint на старый ноут. Хочется ssd-шку на него, а ssd-шку на гентушку переводить жалко, убьёт она её враз.

S>Гм, на обоих еепц моих генту. Норм.
Гм, упав с 10го этажа и пролетая мимо пятого, на вопрос "как дела" отвечал "пока нормально".
Re[10]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: quwy  
Дата: 31.01.12 14:38
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

___>Я че-то не пойму мне что, вы тут свои гипотезы будете предполагать? Я про свой реальный опыт, а вы мне про свои досужие домыслы.

А почему это твой опыт реальный, а мой вдруг нет? Ты что, особенный? Семерка на гигабайте памяти тормозит так, что аудиобуфер опустошается уже при проигрывании стартового звука, так что домыслы как раз у тебя.
Re[8]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: quwy  
Дата: 31.01.12 14:46
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

Q>>Что значит "быстрее"? Программы работают медленнее (особенно мультимедиа), сама система менее отзывчивая (графика теперь не в ядре). Что конкретно стало быстрее?

___>От оно ж как.
___>1. Система грузится быстро, после загрузки шела можно уже запускать приложения, а не ждать пока как в XP винт будет шебуршать минуты три. И отзывчивость интерфейса в разы выше.
Если памяти гига четыре. Если менее двух, то в твоей обожаемой семерке даже звук после входа еще минуты три заикается.

___>2. Было дело играл в Resident Evil 5. Cначала была XP. Поставил W7. И что же: сейв грузится 2-10 сек, вместо 30-60 сек в XP.

___>3. На работе тоже две системы на одной машине. Приложения в W7 запускаются мгновенно, таже Визуал Студия, в XP — медленее.
Это только благодаря superfetch. Эту хрень пришлось придумать для того, чтобы хоть как-нибудь компенсировать тормознутость системы. Добавь аналогичную фигню в XP (при аналогичном объеме памяти), все будет стартовать еще быстрее. А вот отрицательных последствий от этого сеперфетча тоже навалом, так что это нифига не плюс и ускоряет работу он только секретаршам, которые кроме браузера и пасьянса нифига не запускают.

___>Так что не надо ля-ля про система менее отзывчивая — бабушке своей расскажи.

Полегче, дедушка!
Re[5]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.01.12 15:23
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

S>>Гм, на обоих еепц моих генту. Норм.

D>Гм, упав с 10го этажа и пролетая мимо пятого, на вопрос "как дела" отвечал "пока нормально".
Третий год лечу...
Matrix has you...
Re[9]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 31.01.12 18:45
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:


Q>Если памяти гига четыре. Если менее двух, то в твоей обожаемой семерке даже звук после входа еще минуты три заикается.


Ну а вот знакомый купил себе новый комп — ssd, новейшая мать на AM3+ c новейшим процом, 16 гиг памяти. Семерка там летает, а ХР просто не ставится вообще никак. Да и на кой она при 16 гигах?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 31.01.12 20:40
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:


Q>>>Что значит "быстрее"? Программы работают медленнее (особенно мультимедиа), сама система менее отзывчивая (графика теперь не в ядре). Что конкретно стало быстрее?

___>>От оно ж как.
___>>1. Система грузится быстро, после загрузки шела можно уже запускать приложения, а не ждать пока как в XP винт будет шебуршать минуты три. И отзывчивость интерфейса в разы выше.
Q>Если памяти гига четыре. Если менее двух, то в твоей обожаемой семерке даже звук после входа еще минуты три заикается.

___>>2. Было дело играл в Resident Evil 5. Cначала была XP. Поставил W7. И что же: сейв грузится 2-10 сек, вместо 30-60 сек в XP.


Здесь тоже суперфетч?

___>>3. На работе тоже две системы на одной машине. Приложения в W7 запускаются мгновенно, таже Визуал Студия, в XP — медленее.

Q>Это только благодаря superfetch. Эту хрень пришлось придумать для того, чтобы хоть как-нибудь компенсировать тормознутость системы. Добавь аналогичную фигню в XP (при аналогичном объеме памяти), все будет стартовать еще быстрее. А вот отрицательных последствий от этого сеперфетча тоже навалом, так что это нифига не плюс и ускоряет работу он только секретаршам, которые кроме браузера и пасьянса нифига не запускают.

Да я вот как-бы совсем не секретарша. И запускаю очень разные тяжелые приложения на работе и очень тяжелые приложения ака игры дома. И что-то вообще нет проблем, а не то чтобы с суперфетчем.

___>>Так что не надо ля-ля про система менее отзывчивая — бабушке своей расскажи.

Q>Полегче, дедушка!

Дедушке можно
Re[6]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 31.01.12 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, dimgel, Вы писали:


S>>>Гм, на обоих еепц моих генту. Норм.

D>>Гм, упав с 10го этажа и пролетая мимо пятого, на вопрос "как дела" отвечал "пока нормально".
S>Третий год лечу...

О нет!
Значит ты падаешь в черную дыру и время замедляется. Ты будешь падать бесконечно долго.
Re[7]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Sheridan Россия  
Дата: 01.02.12 03:52
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

___>Значит ты падаешь в черную дыру и время замедляется. Ты будешь падать бесконечно долго.

Для внешнего наблюдателя
Matrix has you...
Re[8]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 01.02.12 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:


___>>Значит ты падаешь в черную дыру и время замедляется. Ты будешь падать бесконечно долго.

S>Для внешнего наблюдателя

Вот как раз наоборот. Для внешнего ты сгинешь за мгновение, а ты сам будешь падать бесконечно долго
Re[9]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.02.12 08:10
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

___>>>Значит ты падаешь в черную дыру и время замедляется. Ты будешь падать бесконечно долго.

S>>Для внешнего наблюдателя

___>Вот как раз наоборот. Для внешнего ты сгинешь за мгновение,


вместе со своими SSD-шками?

___>а ты сам будешь падать бесконечно долго
Re[9]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Sheridan Россия  
Дата: 01.02.12 10:59
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

___>>>Значит ты падаешь в черную дыру и время замедляется. Ты будешь падать бесконечно долго.

S>>Для внешнего наблюдателя
___>Вот как раз наоборот. Для внешнего ты сгинешь за мгновение, а ты сам будешь падать бесконечно долго


Проиллюстрируем ситуацию, вообразив, что мы бросили в черную дыру камень. Допустим, вы выпустили этот камень из рук, находясь очень далеко от черной дыры, где пространство-время почти плоское. Наблюдая движение камня, мы увидим, что по мере приближения к черной дыре он падает все быстрее и быстрее. Если бы была верна ньютоновская теория, то наш камень продолжал бы увеличивать скорость, и в тот момент, когда он врезался бы в сингулярность, он двигался бы практически с бесконечной скоростью. Но в столь сильных гравитационных полях ньютоновская теория не может давать правильных ответов. Оказывается, когда камень подлетает к горизонту событий, начинает преобладать действие замедления времени. Вы обнаружите, к своему удивлению, что камень начинает падать все медленнее и совсем останавливается на горизонте событий, потому что на этом горизонте для внешнего наблюдателя перестает течь время. Оставаясь вдалеке от черной дыры, мы должны прождать бесконечно долгий промежуток времени, чтобы увидеть, как камень пересечет горизонт событий.

Итак, мы никогда не увидим такого события, как пересечение камнем горизонта событий. Тот, кто падает вместе с камнем, будет наблюдать совершенно иную картину. Свободно падающий наблюдатель не сможет заметить замедления времени. Если вы попробуете сказать ему, что его часы идут замедленно, он решительно возразит. Он сравнит свои часы со всеми часами в своем космическом корабле, проверит их по скорости распада радиоактивных изотопов и даже сверит их со своим пульсом. С точки зрения падающего наблюдателя, время продолжает у него идти так, как и раньше. Удаленный наблюдатель, находящийся в плоском пространстве-времени, объяснит эту странную ситуацию тем, что все, наблюдаемое падающим наблюдателем, замедлилось


Обучайся
Matrix has you...
Re[10]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: quwy  
Дата: 01.02.12 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

Q>>Если памяти гига четыре. Если менее двух, то в твоей обожаемой семерке даже звук после входа еще минуты три заикается.

E__>Ну а вот знакомый купил себе новый комп — ssd, новейшая мать на AM3+ c новейшим процом, 16 гиг памяти. Семерка там летает, а ХР просто не ставится вообще никак. Да и на кой она при 16 гигах?
Руки. Я совсем недавно проапгрейдился именно до топового AM3+ со всем остальным на уровне. Так вот, XP/64 я туда в порядке эксперимента ставил. Есть две проблемы на начальном этапе установки, но при наличии мозга и прямых рук они решаются за несколько минут.
Re[10]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: quwy  
Дата: 01.02.12 15:18
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

___>>>2. Было дело играл в Resident Evil 5. Cначала была XP. Поставил W7. И что же: сейв грузится 2-10 сек, вместо 30-60 сек в XP.

___>Здесь тоже суперфетч?
А почему нет?

___>>>3. На работе тоже две системы на одной машине. Приложения в W7 запускаются мгновенно, таже Визуал Студия, в XP — медленее.

Q>>Это только благодаря superfetch. Эту хрень пришлось придумать для того, чтобы хоть как-нибудь компенсировать тормознутость системы. Добавь аналогичную фигню в XP (при аналогичном объеме памяти), все будет стартовать еще быстрее. А вот отрицательных последствий от этого сеперфетча тоже навалом, так что это нифига не плюс и ускоряет работу он только секретаршам, которые кроме браузера и пасьянса нифига не запускают.
___>Да я вот как-бы совсем не секретарша. И запускаю очень разные тяжелые приложения на работе и очень тяжелые приложения ака игры дома. И что-то вообще нет проблем, а не то чтобы с суперфетчем.
Если их не видно, то не значит, что нет. Проблема производительности прикрыта хитрым кешированием. В итоге все быстро, но за это приходится платить готовностью оперативной памяти к немедленному использованию.
Re[11]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 01.02.12 23:44
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Руки. Я совсем недавно проапгрейдился именно до топового AM3+ со всем остальным на уровне. Так вот, XP/64 я туда в порядке эксперимента ставил. Есть две проблемы на начальном этапе установки, но при наличии мозга и прямых рук они решаются за несколько минут.


Месье знает толк в извращениях.
Re[11]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 01.02.12 23:51
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:


___>>>>2. Было дело играл в Resident Evil 5. Cначала была XP. Поставил W7. И что же: сейв грузится 2-10 сек, вместо 30-60 сек в XP.

___>>Здесь тоже суперфетч?
Q>А почему нет?
...
___>>Да я вот как-бы совсем не секретарша. И запускаю очень разные тяжелые приложения на работе и очень тяжелые приложения ака игры дома. И что-то вообще нет проблем, а не то чтобы с суперфетчем.
Q>Если их не видно, то не значит, что нет. Проблема производительности прикрыта хитрым кешированием. В итоге все быстро, но за это приходится платить готовностью оперативной памяти к немедленному использованию.

Если их не видно, то значит, что нет
Ну спасибо, порадовал дедушку.
Мне пофигу чем там что и как — мне важен результат. А результат такой — 7-ка во всех отношениях быстрее и прятней хрюши. А если я не наблюдаю проблем — значит их нет. Это факт. Наши приложения на 7-ке работают значительно стабильньее. Нет проблем с огромным количеством вирусни как на хрюше. Не надо ломать голову над вопросами юзеров "а че так тормозит?" на ровном месте.
Re[12]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: quwy  
Дата: 02.02.12 00:09
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

Q>>Руки. Я совсем недавно проапгрейдился именно до топового AM3+ со всем остальным на уровне. Так вот, XP/64 я туда в порядке эксперимента ставил. Есть две проблемы на начальном этапе установки, но при наличии мозга и прямых рук они решаются за несколько минут.

___>Месье знает толк в извращениях.
Чудесно работает. Единственное, что заставило отказаться -- отсутствие hibernate при больших объемах ОЗУ.
Re[12]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: quwy  
Дата: 02.02.12 00:17
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

Q>>Если их не видно, то не значит, что нет. Проблема производительности прикрыта хитрым кешированием. В итоге все быстро, но за это приходится платить готовностью оперативной памяти к немедленному использованию.

___>Если их не видно, то значит, что нет
Не значит. Простейший пример -- занятость HDD на подгрузку всякого говна первые минуты после старта.

___>Ну спасибо, порадовал дедушку.

Рад за старшее поколение.

___>Мне пофигу чем там что и как — мне важен результат. А результат такой — 7-ка во всех отношениях быстрее и прятней хрюши. А если я не наблюдаю проблем — значит их нет. Это факт. Наши приложения на 7-ке работают значительно стабильньее. Нет проблем с огромным количеством вирусни как на хрюше. Не надо ломать голову над вопросами юзеров "а че так тормозит?" на ровном месте.

Я тоже занимаюсь разработкой и приходилось иметь дело. Win7 в виртуалке с двумя гигами совершенно неюзабельна. На реальном железе с гигом -- еще более неюзабельна. На моем новом компе с 8 GB все нормально, но это не показатель, большинство машин моих клиентов и половины этого объема не имеют, так что "а че так тормозит?" звучало бы слишком часто, используй они это мегаподелие.
Re[13]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Erop Россия  
Дата: 02.02.12 06:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Я тоже занимаюсь разработкой и приходилось иметь дело. Win7 в виртуалке с двумя гигами совершенно неюзабельна. На реальном железе с гигом -- еще более неюзабельна.


Не знаю в чём секрет, но на планшетке, с которой я пишу стоит семёрка, и памяти точно никак не боьше двух гигов, а скорее всего один. Неюзабелен тут IE, а остальное работает. Система взлетает вообще мгновенно из какого-то хитрого отмороженного состояния, в которое сваливается, когда планшетку вырубаешь...

Может таки дело не в систее или не только в системе?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Vaako Украина  
Дата: 03.02.12 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:


___>>>>Значит ты падаешь в черную дыру и время замедляется. Ты будешь падать бесконечно долго.

S>>>Для внешнего наблюдателя
___>>Вот как раз наоборот. Для внешнего ты сгинешь за мгновение, а ты сам будешь падать бесконечно долго


S>

S>Проиллюстрируем ситуацию, вообразив, что мы бросили в черную дыру камень. Допустим, вы выпустили этот камень из рук, находясь очень далеко от черной дыры, где пространство-время почти плоское. Наблюдая движение камня, мы увидим, что по мере приближения к черной дыре он падает все быстрее и быстрее. Если бы была верна ньютоновская теория, то наш камень продолжал бы увеличивать скорость, и в тот момент, когда он врезался бы в сингулярность, он двигался бы практически с бесконечной скоростью. Но в столь сильных гравитационных полях ньютоновская теория не может давать правильных ответов. Оказывается, когда камень подлетает к горизонту событий, начинает преобладать действие замедления времени. Вы обнаружите, к своему удивлению, что камень начинает падать все медленнее и совсем останавливается на горизонте событий, потому что на этом горизонте для внешнего наблюдателя перестает течь время. Оставаясь вдалеке от черной дыры, мы должны прождать бесконечно долгий промежуток времени, чтобы увидеть, как камень пересечет горизонт событий.

S>Итак, мы никогда не увидим такого события, как пересечение камнем горизонта событий. Тот, кто падает вместе с камнем, будет наблюдать совершенно иную картину. Свободно падающий наблюдатель не сможет заметить замедления времени. Если вы попробуете сказать ему, что его часы идут замедленно, он решительно возразит. Он сравнит свои часы со всеми часами в своем космическом корабле, проверит их по скорости распада радиоактивных изотопов и даже сверит их со своим пульсом. С точки зрения падающего наблюдателя, время продолжает у него идти так, как и раньше. Удаленный наблюдатель, находящийся в плоском пространстве-времени, объяснит эту странную ситуацию тем, что все, наблюдаемое падающим наблюдателем, замедлилось


S>Обучайся


Ага, только к тому моменту когда падающий наблюдатель захочет ответить внешний наблюдатель давно умрет
Re[13]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 05.02.12 15:23
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Я тоже занимаюсь разработкой и приходилось иметь дело. Win7 в виртуалке с двумя гигами совершенно неюзабельна.

Мимо тазика.

Q>На реальном железе с гигом -- еще более неюзабельна.

НЕ ВЕРЮ!
(С) Станиславский
Ты живешь в какой-то альтернативной реальности. Семерка (x86) с гигом быстрее хрюши, если конечно не запускать на ней какой-нибудь мега-авто-вело-мото-фотошоп.

Q>На моем новом компе с 8 GB все нормально, но это не показатель, большинство машин моих клиентов и половины этого объема не имеют, так что "а че так тормозит?" звучало бы слишком часто, используй они это мегаподелие.


Ты случаем семерку с вистой не путаешь?
Re[13]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: _d_m_  
Дата: 05.02.12 15:28
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:


Q>>>Если их не видно, то не значит, что нет. Проблема производительности прикрыта хитрым кешированием. В итоге все быстро, но за это приходится платить готовностью оперативной памяти к немедленному использованию.

___>>Если их не видно, то значит, что нет
Q>Не значит. Простейший пример -- занятость HDD на подгрузку всякого говна первые минуты после старта.

Значит. Мне глубоко пофиг чем занят ХДД, если это никак не влияет на отзывчивость шела и любых запускаемых мною прог.
Re[8]: Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: Undying Россия  
Дата: 08.02.12 10:34
Оценка:
Здравствуйте, RomikT, Вы писали:

RT>Да ну, не верю. Если человек компьютер не раз в месяц видит то он обычно набирает быстрее 60 символов в минуту. Часто — сильно быстрее. А уж на коротких последовательностях из нескольких символов скорость вообще зашкаливает.


А причем здесь скорость набора? Переключение с мыши на клавиатуру это очень долгая операция, никакие операции с мышью тут и рядом не стояли. Я 300 символов в минуту набираю, от чего скорость переключения с мыши на клавиатуру почему-то никак не ускоряется.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.