Ubuntu 12.04 & HUD или __lambda__ меняет ОС
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 26.01.12 13:18
Оценка:
Introducing the HUD. Say hello to the future of the menu.

До того момента, как Unity стала рабочим окружением по умолчанию, я был счастливым и довольным пользователем Ubuntu. С тех пор, как они Unity сделали дефолтным, я стал недовольным пользователем Ubuntu. Теперь они добавляют HUD и теперь я скорее всего совсем перестану быть пользователем Ubuntu.

А теперь попробую пояснить, почему я больше не люблю Ubuntu, так как раньше.

Начну издалека и менее важных моментов. Мое недоумение началось с того, как они убрали aptitude в пользу apt-get. Я любил aptitude, по мне он горазде удобнее и лучше, чем apt-get. Команда aptitude search <имя пакета> показывала хорошо отформатированный список, там было сразу видно, какие пакеты установлены и в каком состоянии они находятся. А вот apt-get, для того, чтобы посмотреть, установлен ли уже пакет в систему, нужно запускать еще одну команду, которую нужно помнить (и которую я опять забыл, кажется dpkg и что-то там дальше). А вот apt-cache search <имя пакета> выдает кашу.

Но это мелочь, это можно пережить, можно в конце концов сделать apt-get install aptitude Но как говорится, осадочек остался.

А теперь, насчет Unity. Вообще, мне мир unix'ов, всегда нравился своей консервативностью и постоянством. Да, я unix'оид со стажем, чуть более 10 лет. Когда появился Unity, сначала я был рад, пытался привыкнуть. Потом опять пытался привыкнуть, но не получилось. А потом ее сделали по умолчанию и я остался в Ubuntu 10.10 со старым добрым гномом. Но со временем пакеты начинают устаревать и уже напрягает сидеть со старыми пакетами. Были варианты перейти на KDE, но KDE я тоже не люблю. Там своих тараканов хватает. Переходить на другой дистрибутив? Смысла нет, т.к. старый добрый гном тоже того, начиная с третьей версии. Те дистрибутивы, что не перешли под новый гном, перейдут, это лишь вопрос времени.

Больше всего угнетает то ощущение, как будто тебя используют как, подопытного кролика. На тебе тестируют разные новые 'революционные' фичи. И даже в 12.04 LTS, вроде как в супер стабильный релиз запустят толком не оттестированный HUD. Кстати, насчет 'революционности', эта фича уже есть в Mac OS X, в меню Help. И да, Mac OS X я не люблю даже больше, чем Ubuntu.

Ах да, совсем забыл раскритиковать сам HUD:
1. Для того, чтобы воспользоваться HUD мне нужно знать, как называется этот пункт меню. А если это приложение, которым я только только начинаю пользоваться и я не знаю названий пунктов меню? И вообще, мне нужно помнить названия пунктов меню. У меня плохая память, простите.
2. Я привык к мышке, я не хочу отрывать свою руку от мышки только для того, чтобы жмакнуть пункт меню. То есть, мне придется оторвать руки от мышки, напечатать нужный пункт меню, потом опять возвращаться к мышке.
3. Некоторые пункты меню я нажимаю на автомате или при помощи хоткеев (или они назывались акселераторы?) левой рукой, при этом я могу параллельно что-то делать мышкой.

Даже не любимый мной Ribbon кажется на фоне этого HUD более юзабельной.

Windows 7? Не поверите, я ее тоже не люблю. Вообще, ни одна ОС меня больше не устраивает. Но все же, видимо придется переползать на нее, как более менее приемлимый вариант.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.