Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 26.12.11 21:07
Оценка: 4 (2) +2
В свете последних изменений в ИТшных статьях УК РФ, решил перестраховаться и сменить текущий, используемый для профессиональных нужд линукс. Дело в том, что, на протяжении уже 3 лет, я использую backtrack в качестве основного рабочего инструмента при проведении аудитов и пентестов, который устраивал до сегодняшнего дня всем, кроме того, что в нем реально дофига лишнего: около 70% всех приложений я просто не использую, однако почти каждое из них вполне может быть классифицировано экспертом-идиотом, как вредоносное.

В итоге, решил пробежаться по нынешним десктоп дистрибутивам и, на базе какого-либо из них сваять себе сборку только с тем, что мне реально нужно. Требования к дистру следующие:

1. Нормальная работа под virtualbox'ом (максимальные ТТХ VM: CPU 2x1.66Hz, RAM 2Gb, HDD 16Gb, Video RAM 128Mb без поддержки 3D)
2. Возможность без лишнего геммороя поставить его на шифрованный раздел (backtrack, кстати, такой возможности не имеет, там надо шаманить в консоли по полной программе: http://www.infosecramblings.com/backtrack/backtrack-5-bootable-usb-thumb-drive-with-full-disk-encryption/)
3. Отсутствие проблем хотя бы с одним любым wifi-usb-адаптером из списка http://www.aircrack-ng.org/doku.php?id=compatibility_drivers#usb
4. Отсутствие геммороя, связанного с первоначальной установкой и настройкой в целом.
5. Удобный шелл (gnome 2 всем устраивал, поэтому изначально я вообще не думал об этом, как о требовании).
6. Debian-based, т.к. нет ни малейшего желания изучать премудрости другого дистрибутива, искать регулярно обновляемые репы с devel-версиями нужных инструментов и т.п.

В итоге, были опробованы: собственно сам debian 6.0, ubuntu 11.04, mint 11 и lmde 201109, и напоследок, видимо от отчаяния, была попытка поставить pearOS (это линукс, косящий под мак, если кто не знает). В итоге:

1. debian устроил всем, кроме наличия реп из п.6
2. unity 2D (ибо смотрим п.1 по поддержку 3D) в ubuntu 11.04 стала юзабельнее, но активно работать в ней по-прежнему напряжно с т.з. юзабилити. Также, обозначилось несколько проблем с графикой и пробросом в нее wifi-адаптера после установки VM guest additions, из-за чего меня накрыло окончательно и дальше возиться не стал.
3. mint 11 с ее третьим гномом тупо не запустилась, даже после включения поддержки 3D.
4. каких-либо преимуществ lmde перед debian не нашел, некоторых нужных инструментов в репах также не было или были их древние версии.
5. pearOS настолько прекрасен, что покажу один скриншот, который точно отражает всю юзабилити этого дистрибутива: http://www.pear-os-linux.fr/mydyngallery/Pear_OS_Linux/Pear_OS_Linux_Panther/appstore.jpg По-моему, просто замечательный интерфейс выбора категорий, очень развивает ассоциативное мышление, да. Так вот, там ВСЕ такое Кроме того, очень смущает то, что половина надписей почему-то на французском, а остальные на английском, именно как на скриншоте.

В итоге, мечусь между тремя вариантами (в порядке предпочтения):

1. Таки-оставить backtrack и выпилить из него все, что не нужно (тут я хз, что там с зависимостями между пакетами инструментов, может и не получится, т.к. у этого дистра собственные репы, не убунтовские).
2. Поставить голую ubuntu 10.04 (либо серверную, либо из minimal-install) и добавить в нее только то, что нужно из убунтовского, а затем воткнуть в нее репы из backtrack (говорят нормально прокатывает) и попробовать поставить и из них только то, что нужно (опять-таки, тут я хз про зависимости и сильно не ладит с п.4)
3. Взять debian, поставить нужное, инструменты собирать из свежих исходников, обновлять вручную (совсем не ладит с п.4 + гемморой с обновлениями на все время использования такой сборки).

Что посоветуете?

P.S: Так вот, возвращаясь к сабжу: вот какого хрена убунте надо было придумывать свою юнити, имея нормальную систему на базе второго гнома, насильно пихать ее в систему в совершенно неюзабельном состоянии и по сути кидать большую часть своих пользователей (воплей на форумах начитался на год вперед по этому поводу)? На кой ляд минту было нужно переходить на сырой и глючный (и хреново юзабельный, судя по всему) третий гном как раз тогда, когда к ним повалили кинутые пользователи убунты? Зачем, когда минтоделы поняли, что лажанулись, было форкать третий гном, чтобы закашивать его под второй, вместо того, чтобы сделать это сразу со вторым? Зачем распылять свои, наверняка ограниченные, ресурсы на lmde, если он мало чем отличается от debian'а? За каким наконец хреном было выпускать это полуработающее убожество pearOS, закошенное под пародию на мак, когда можно было просто сделать дистрибутив на базе убунты, но со вторым гномом и приютить там народ и с убунты и с минта?

Нет, я серьезно... Неужели живущие острие опенсорса действительно неспособны сделать нормальный дистрибутив линукса и затем удерживать его в этом состоянии?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.12.11 21:23
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Нет, я серьезно... Неужели живущие острие опенсорса действительно неспособны сделать нормальный дистрибутив линукса и затем удерживать его в этом состоянии?


Это, кстати, не только в опенсорце, хотя особо заметно сейчас там, но и вообще что-то производители ПО с ума посходили. Например, Metro-интерфейс в Windows 8 доставляет не меньше, чем Gnome 3, маниакальное стремление некоторых софтоделов к ленточным меню раздражает. И другое.

Что до Gnome3, то он вообще-то позволяет переключиться в классический вид с панелями, дальше можно несколько донастроить его. Совсем как в Gnome 2 уже не будет, но довольно близко. Правая кнопка мыши доступна, но надо одновременно жать Alt. Где-то можно настроить без Alt. Больше всего достаёт, что ряд настроек при этом убрали или куда-то очень далеко запрятали, например, выставление DPI для экрана, хотя есть ползунок Text scale.
Re: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: DOOM Россия  
Дата: 27.12.11 03:38
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>1. debian устроил всем, кроме наличия реп из п.6

Стоп-стоп. Для таких целей — ставь Debian Sid. Будет тебе счастье, там даже Yernisia есть

KV>3. Взять debian, поставить нужное, инструменты собирать из свежих исходников, обновлять вручную (совсем не ладит с п.4 + гемморой с обновлениями на все время использования такой сборки).

Не-не-не, Дэвид Блейн. Только Sid — ничего вручную. Кроме того, есть еще apt-get source А еще есть альтернативные репы для всяких мсье, знающих толк

KV>Нет, я серьезно... Неужели живущие острие опенсорса действительно неспособны сделать нормальный дистрибутив линукса и затем удерживать его в этом состоянии?

Могут! И я уже несколько раз назвал ответ
Re: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: Красин Россия  
Дата: 27.12.11 04:04
Оценка: -1
Попробуйте Ubuntu 11.10.
Unity2d стал сильно более юзабелен.
Re: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.12.11 04:06
Оценка: :))
Истинно тебе говорю: ставь Генту. Любые извороты доступны. Лучше только LFS, но эта уже для упертых гиков.
Matrix has you...
Re[2]: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.12.11 04:08
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> ряд настроек при этом убрали или куда-то очень далеко запрятали, например, выставление DPI для экрана, хотя есть ползунок Text scale.

Ну дык это делается в коммстроке иксов: -dpi XXX. Я даже не ищу никогда сей настройки.
Matrix has you...
Re[2]: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 27.12.11 06:59
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Истинно тебе говорю: ставь Генту. Любые извороты доступны. Лучше только LFS, но эта уже для упертых гиков.


Полностью с тобой солидарен, но:

4. Отсутствие геммороя, связанного с первоначальной установкой и настройкой в целом.


А это убивает все преимущества. Поэтому я за Calculate в этом случае.
Спасибо за внимание
Re[3]: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.12.11 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>> ряд настроек при этом убрали или куда-то очень далеко запрятали, например, выставление DPI для экрана, хотя есть ползунок Text scale.

S>Ну дык это делается в коммстроке иксов: -dpi XXX. Я даже не ищу никогда сей настройки.

А я представь себе, никогда не пользовался коммстрокой иксов, как-то не было необходимости в этом, разве что совсем давно запускал иксы вводом startx, и мне теперь надо искать где же в системе с gdm3 эта строка. Кстати, пользуясь случаем спрошу. Где она, а также куда же заховали цвет шрифта надписей на панели в классическом виде: а то как сделать панель из черной светлой я нашел, но вот как при этом поменять шрифт с черного на белый — нет. Еще что-то произошло с выпадающим меню — раньше в gnome2 у них была тонкая окантовка, которая была заметна на светлом фоне, а сейчас меню стало сливаться с белым фоном, например, в gedit если вызвать меню оно сливается цветом с окном редактора.

Вообще, это где-то хамство по отношению к пользователям. По-хорошему, стоило бы после обновления Gnome2 на Gnome3 оставлять классический вид с максимальным сохранением имеющихся настроек и предложить выбрать новый вид.
Re[4]: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: the_daily_ragnarok Россия  
Дата: 27.12.11 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>> ряд настроек при этом убрали или куда-то очень далеко запрятали, например, выставление DPI для экрана, хотя есть ползунок Text scale.

S>>Ну дык это делается в коммстроке иксов: -dpi XXX. Я даже не ищу никогда сей настройки.
M>А я представь себе, никогда не пользовался коммстрокой иксов, как-то не было необходимости в этом

Правильный монитор должен отдавать свои физические размеры посредством EDID и необходимости задавать DPI руками вообще быть не должно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[5]: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.12.11 08:36
Оценка:
Здравствуйте, the_daily_ragnarok, Вы писали:

__>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>>> ряд настроек при этом убрали или куда-то очень далеко запрятали, например, выставление DPI для экрана, хотя есть ползунок Text scale.

S>>>Ну дык это делается в коммстроке иксов: -dpi XXX. Я даже не ищу никогда сей настройки.
M>>А я представь себе, никогда не пользовался коммстрокой иксов, как-то не было необходимости в этом

__>Правильный монитор должен отдавать свои физические размеры посредством EDID и необходимости задавать DPI руками вообще быть не должно.


Это называется "потребности в колбасе нет", потому что я как пользователь могу специально захотеть увеличить этот параметр, чтобы все элементы интерфейса и текст на экране были крупнее. Например, потому что зрение слабое. Или по каким-то причинам смотреть на монитор приходится издали. Собственно, это и нравилось в Linux-е, что можно настроить по своему вкусу, а не "как правильно".
Re[6]: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: the_daily_ragnarok Россия  
Дата: 27.12.11 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

__>>Правильный монитор должен отдавать свои физические размеры посредством EDID и необходимости задавать DPI руками вообще быть не должно.

M>Это называется "потребности в колбасе нет", потому что я как пользователь могу специально захотеть увеличить этот параметр, чтобы все элементы интерфейса и текст на экране были крупнее. Например, потому что зрение слабое. Или по каким-то причинам смотреть на монитор приходится издали. Собственно, это и нравилось в Linux-е, что можно настроить по своему вкусу, а не "как правильно".

А вот это делается не настройками DPI, а указанием размеров шрифтов. Шрифт в 12пт. должен на любом мониторе быть одного размера.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[7]: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.12.11 09:13
Оценка:
Здравствуйте, the_daily_ragnarok, Вы писали:

___>А вот это делается не настройками DPI, а указанием размеров шрифтов. Шрифт в 12пт. должен на любом мониторе быть одного размера.


Что и на 10.5" матрице и на 27" — одинакового размера?
Re: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: Пацак Россия  
Дата: 27.12.11 09:18
Оценка: -1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>3. mint 11 с ее третьим гномом тупо не запустилась, даже после включения поддержки 3D.


Mint 12 наверное? В одиннадцатой, насколько я в курсе, второй гном — по крайней мере на моем домашнем компе никакой "третьегномовости" не заметно. И кстати — очень рекомендую попробовать.

KV>P.S: Так вот, возвращаясь к сабжу: вот какого хрена убунте надо было придумывать свою юнити

KV>На кой ляд минту было нужно переходить на сырой и глючный (и хреново юзабельный, судя по всему) третий гном как раз тогда

У дистрописателей положение безвыходное имхо. Второй гном уже по сути RIP, а третий еще толком не доделан. Сейчас тот, кому первому удастся сделать у себя что-то более-менее юзабильное, может захавать себе в пользователи значительную часть бывших гномофилов. Убунте оно, прямо скажем, удалось не слишком — юнити получилась ну очень своеобразной. У минта, говорят, вышло несколько получше (сам не пробовал пока — лень обновляться), но если под виртуалбоксом оно не стартует, то это, конечно, не твой вариант. Возможно действительно есть смысл поставить предыдущую версию минта и дождаться мая в надежде, что в Mint13 уже будет багфикс?
Ку...
Re[3]: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.12.11 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>

D>4. Отсутствие геммороя, связанного с первоначальной установкой и настройкой в целом.

D>А это убивает все преимущества. Поэтому я за Calculate в этом случае.

Ребе, а как часто вам это приходится устанавливать?
Matrix has you...
Re[8]: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: the_daily_ragnarok Россия  
Дата: 27.12.11 09:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

___>>А вот это делается не настройками DPI, а указанием размеров шрифтов. Шрифт в 12пт. должен на любом мониторе быть одного размера.

M>Что и на 10.5" матрице и на 27" — одинакового размера?

Да, потому что пункт -- это единица линейного размера шрифта и от разрешения не зависит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[4]: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 27.12.11 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:


D>>

D>>4. Отсутствие геммороя, связанного с первоначальной установкой и настройкой в целом.

D>>А это убивает все преимущества. Поэтому я за Calculate в этом случае.

S>Ребе, а как часто вам это приходится устанавливать?


Вообще-то — это было требование к дистру от ТС.
Спасибо за внимание
Re[4]: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.12.11 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А я представь себе, никогда не пользовался коммстрокой иксов, как-то не было необходимости в этом, разве что совсем давно запускал иксы вводом startx, и мне теперь надо искать где же в системе с gdm3 эта строка. Кстати, пользуясь случаем спрошу. Где она, а также куда же заховали цвет шрифта надписей на панели в классическом виде: а то как сделать панель из черной светлой я нашел, но вот как при этом поменять шрифт с черного на белый — нет. Еще что-то произошло с выпадающим меню — раньше в gnome2 у них была тонкая окантовка, которая была заметна на светлом фоне, а сейчас меню стало сливаться с белым фоном, например, в gedit если вызвать меню оно сливается цветом с окном редактора.

M>Вообще, это где-то хамство по отношению к пользователям. По-хорошему, стоило бы после обновления Gnome2 на Gnome3 оставлять классический вид с максимальным сохранением имеющихся настроек и предложить выбрать новый вид.
И кофе сварить.

Третьего гнома не трогал. Но по опыту предыдущих и прочих — настраивается dpi в конфиге gdm3 в строке запуска иксов. Врядли эту настройку вытащат в гуй.
Оформление... Ребе, вам шашечки? Вам показали шашечки. Я хоть третьего и не трогал, но по опыту — оформление должно меняться гдето в настройках.
Matrix has you...
Re[5]: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.12.11 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

S>>Ребе, а как часто вам это приходится устанавливать?

D>Вообще-то — это было требование к дистру от ТС.

Ну так решение — универсальное для всех систем. Намекнуть?
Matrix has you...
Re[6]: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 27.12.11 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:


S>>>Ребе, а как часто вам это приходится устанавливать?

D>>Вообще-то — это было требование к дистру от ТС.

S>Ну так решение — универсальное для всех систем. Намекнуть?


Валяй, не все админы здесь.
Спасибо за внимание
Re[7]: Почему опенсорсники бибикают и все портят?!
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.12.11 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

S>>Ну так решение — универсальное для всех систем. Намекнуть?


D>Валяй, не все админы здесь.


Образ.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.