Почему MS не соблюдает свои же принципы в разработке ПО?
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.10.11 12:27
Оценка: 3 (3)
Очень раздражает.

Вот есть такой крайне удобный shortcut — shift + leftclick по скроллбару перемещает ползунок в указанное место. Работает в стандартном скроллбаре. В скайпе, кстати сказать, не работает, видимо свои скроллбары рисуют и не повторили поведение.

В Офисе тоже не работает! :maniac:

Это ведь очень удобно. В линуксе это делается вообще средним щелчком, даже ещё удобнее, но не суть.

Где юзабилити, спрашивается? На мой взгляд того, кто определил такое развитие MS Office надо уволить. И вообще от приложений Microsoft ожидается использование стандартного интерфейса, они должны быть образцом для других. По крайней мере от офисных. Иначе зачем все эти стандартные компоненты вообще нужны? Для Notepad-а что ли? В итоге сплошной разброд и шатание среди программ, каждая рисует свои кнопки, свои контролы, в одном editbox-е Ctrl+Backspace удаляет слово, в другом вставляет крякозябру.

Хоть в маководы подавайся, по слухам у них с этим строже.
Re: Почему MS не соблюдает свои же принципы в разработке ПО?
От: Yarik_L  
Дата: 28.10.11 18:22
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И вообще от приложений Microsoft ожидается использование стандартного интерфейса, они должны быть образцом для других. По крайней мере от офисных. Иначе зачем все эти стандартные компоненты вообще нужны? Для Notepad-а что ли? В итоге сплошной разброд и шатание среди программ, каждая рисует свои кнопки, свои контролы, в одном editbox-е Ctrl+Backspace удаляет слово, в другом вставляет крякозябру.


vsb>Хоть в маководы подавайся, по слухам у них с этим строже.


Да вообще по всему софту МС видно, что его разрабатывают совершенно разные, никак не связанные друг с другом команды
Re: Почему MS не соблюдает свои же принципы в разработке ПО?
От: alexsoff Россия  
Дата: 28.10.11 18:45
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вот есть такой крайне удобный shortcut — shift + leftclick по скроллбару перемещает ползунок в указанное место. Работает в стандартном скроллбаре.

vsb>В Офисе тоже не работает!
Хм, а зачем оно нужно, какой смысл в перемещении скажем середину документа? Я всегда пользуюсь структурным переходом (Ctrl+G) или на крайний случай поиску по тексту (Ctrl+F) не вижу никакого смысла в "перейти на 1/3" документа.


vsb>И вообще от приложений Microsoft ожидается использование стандартного интерфейса, они должны быть образцом для других.

Каждый интерфейс должен быть заточен под конкретные нужды, для дизайна -одно, для математиков другое, а для программирования — третье. И унифицирование здесь явно лишнее. А стандартные контролы дают базис который нужно подгонять под каждую задачу. Это мое ИМХО. Хотя посмотрим что даст Metro UI.

vsb>Хоть в маководы подавайся, по слухам у них с этим строже.

Вот действительно странно одни ругают MS за попытки однообразить интерфейс (Metru UI), другие жалуются на разношерстность его же в разных программах
Re: Почему MS не соблюдает свои же принципы в разработке ПО?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 28.10.11 19:43
Оценка: 4 (3) +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Очень раздражает.
vsb>Вот есть такой крайне удобный shortcut — shift + leftclick по скроллбару перемещает ползунок в указанное место. Работает в стандартном скроллбаре. В скайпе, кстати сказать, не работает, видимо свои скроллбары рисуют и не повторили поведение.
vsb>В Офисе тоже не работает!
vsb>Это ведь очень удобно. В линуксе это делается вообще средним щелчком, даже ещё удобнее, но не суть.
vsb>Где юзабилити, спрашивается? На мой взгляд того, кто определил такое развитие MS Office надо уволить. И вообще от приложений Microsoft ожидается использование стандартного интерфейса, они должны быть образцом для других. По крайней мере от офисных. Иначе зачем все эти стандартные компоненты вообще нужны? Для Notepad-а что ли? В итоге сплошной разброд и шатание среди программ, каждая рисует свои кнопки, свои контролы, в одном editbox-е Ctrl+Backspace удаляет слово, в другом вставляет крякозябру.
vsb>Хоть в маководы подавайся, по слухам у них с этим строже.

Это не принципы, это т.н.rogue feature. Программист сделал для себя секретную фичу и никому не сказал. Соответственно эта фича не специфицировалась, не тестировалась и не документировалась.

Так что да. Можешь подаваться в маководы.
Re[2]: Почему MS не соблюдает свои же принципы в разработке
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.10.11 20:41
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Вот есть такой крайне удобный shortcut — shift + leftclick по скроллбару перемещает ползунок в указанное место. Работает в стандартном скроллбаре.

vsb>>В Офисе тоже не работает!
A>Хм, а зачем оно нужно, какой смысл в перемещении скажем середину документа? Я всегда пользуюсь структурным переходом (Ctrl+G) или на крайний случай поиску по тексту (Ctrl+F) не вижу никакого смысла в "перейти на 1/3" документа.
Откуда я знаю, зачем. Мне это удобно, я часто это использую. Например чтобы перейти в конец страницы я зажимаю шифт, кликаю примерно в конец скроллбара и, если надо, дотягиваю до конца. Или в начало точно так же. Или я помню, что интересная мне функция находится чуть ниже середины файла, я тыкаю примерно туда и обычно нахожу что надо. Без шифт+клик нужно сначала найти узенький бегунок (в большом документе он может быть реально узенький, я не в старкрафт играю, чтобы прицеливаться в полосочку в несколько пикселов), и тянуть его, возможно в другой конец экрана. Это менее удобно.

vsb>>И вообще от приложений Microsoft ожидается использование стандартного интерфейса, они должны быть образцом для других.

A>Каждый интерфейс должен быть заточен под конкретные нужды, для дизайна -одно, для математиков другое, а для программирования — третье. И унифицирование здесь явно лишнее. А стандартные контролы дают базис который нужно подгонять под каждую задачу. Это мое ИМХО. Хотя посмотрим что даст Metro UI.
Есть базовые принципы, которые не должны нарушаться. Если я вижу что то, похожее на скроллбар, то это должно работать как скроллбар (и я не вижу ни одной причины, по которой оно не должно выглядить идентично системному скроллбару). Если разработчикам ворда не нравится стандартный скроллбар и хочется его нарисовать другим, пусть сделают тему оформления для Windows и кому нравится — пусть её ставят. Я не вижу никакой заточки скроллбара в ворде, кроме извращённого чувства прекрасного того дизайнера, который решил, что стандарты для старых пердунов и надо всё раскрасить в новые цвета.

vsb>>Хоть в маководы подавайся, по слухам у них с этим строже.

A>Вот действительно странно одни ругают MS за попытки однообразить интерфейс (Metru UI), другие жалуются на разношерстность его же в разных программах

Я за однообразие. Просто потому, то я ценю свои навыки как пользователя и не хочу учить новые приёмы работы в каждом новом приложении, особенно если они не приносят очевидной выгоды. Допускаю, что кому то нравится попугайское окружение, для них можно сделать возможность настройки разных тем под каждое приложение, главное, чтобы была возможность отключить всё это и получить унифицированный Look&Feel для всех программ.
Re[3]: Почему MS не соблюдает свои же принципы в разработке
От: alexsoff Россия  
Дата: 29.10.11 07:49
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Например чтобы перейти в конец страницы я зажимаю шифт, кликаю примерно в конец скроллбара и, если надо, дотягиваю до конца.

А я делаю просто Ctrl+End или Ctrl+Home есть разница?

vsb>Есть базовые принципы, которые не должны нарушаться.

Вот именно для каждой задачи должны быть свои базовые принципы. вот сколько я говорю другим разработчикам — программируйте для пользователей, а не для себя. Если пользователю удобно пользоваться горячими клавишами, то нечего его заставлять использовать мышь и сто_тыщь_пятьсот визуальных компонент (и наоборот).

vsb> Просто потому, то я ценю свои навыки как пользователя и не хочу учить новые приёмы работы в каждом новом приложении,

Неужели не очевидно, что фотошоп не может и не должен быть похож на Visual Studio.
Re: Почему MS не соблюдает свои же принципы в разработке ПО?
От: Klatu  
Дата: 29.10.11 08:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Очень раздражает.


Офис — это вообще целая песня. Например, в нем все документы отображаются в одном-единственном окне, которое мимикрирует под несколько окон. Легко проверяется спаем.
Или например, в некоторых полях ввода текста не работает курсор влево/вправо.
Re[4]: Почему MS не соблюдает свои же принципы в разработке
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.10.11 14:05
Оценка: +2
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>> Например чтобы перейти в конец страницы я зажимаю шифт, кликаю примерно в конец скроллбара и, если надо, дотягиваю до конца.

A>А я делаю просто Ctrl+End или Ctrl+Home есть разница?

Есть. На rsdn-е например когда 2 фрейма открыто, не всегда я уверен, что фокус в нужном фрейме. На всяких ютубах флеш-плеер периодически фокус захватывает и хоткеи не работают. И вообще на ноутбуке home и end нажимаются как Fn+PgUp/PgDown, что крайне неудобно поэтому я ими не пользуюсь практически.

vsb>>Есть базовые принципы, которые не должны нарушаться.

A>Вот именно для каждой задачи должны быть свои базовые принципы. вот сколько я говорю другим разработчикам — программируйте для пользователей, а не для себя. Если пользователю удобно пользоваться горячими клавишами, то нечего его заставлять использовать мышь и сто_тыщь_пятьсот визуальных компонент (и наоборот).

vsb>> Просто потому, то я ценю свои навыки как пользователя и не хочу учить новые приёмы работы в каждом новом приложении,

A>Неужели не очевидно, что фотошоп не может и не должен быть похож на Visual Studio.

В плане редактирования текста в editbox-ах — должен быть похож. В плане того, что если нарисован квадратик и в нём галочка, то это включенный чекбокс — должен быть похож. В плане того, что если я щёлкаю левой кнопкой мыши над ползунком скроллбара то скроллбар перелистывается на страницу вверх — должен быть похож.
Re[2]: Почему MS не соблюдает свои же принципы в разработке
От: MxMsk Португалия  
Дата: 29.10.11 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Офис — это вообще целая песня. Например, в нем все документы отображаются в одном-единственном окне, которое мимикрирует под несколько окон. Легко проверяется спаем.

Сомнительно. У меня два документа Word показываются в Spy, как два полноценных окна без Parent Window.
Re[3]: Почему MS не соблюдает свои же принципы в разработке
От: Klatu  
Дата: 30.10.11 03:21
Оценка: +1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Сомнительно. У меня два документа Word показываются в Spy, как два полноценных окна без Parent Window.


Насчет ворда не уверен, у экселя — точно. Не сомневайся, а сравни хэндл.
Re[4]: Почему MS не соблюдает свои же принципы в разработке
От: Niemand Австралия  
Дата: 30.10.11 04:29
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Насчет ворда не уверен, у экселя — точно. Не сомневайся, а сравни хэндл.


word показывает каждый документ в отдельном окне, excel — в виде классического MDI. Там под стандартным набором контролов окна есть набор кнопок текущего документа
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: Почему MS не соблюдает свои же принципы в разработке
От: Klatu  
Дата: 30.10.11 04:35
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>word показывает каждый документ в отдельном окне, excel — в виде классического MDI. Там под стандартным набором контролов окна есть набор кнопок текущего документа


Классический MDI не предполагает отдельного ярлычка в таскбаре. Какая-то смесь ежа и ужа.
Re[4]: Почему MS не соблюдает свои же принципы в разработке
От: MxMsk Португалия  
Дата: 30.10.11 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Насчет ворда не уверен, у экселя — точно. Не сомневайся, а сравни хэндл.

Так и надо было написать не "офис", а "эксель". Причем Excel и не скрывает, что он MDI: в правом верхнем углу есть соответствующие элементы управления. Более того, отображение каждой книги в taskbar по отдельности можно отключить в меню "Настройки | Дополнительно". Так что, здесь не несоблюдение гайдлайнов, а попытка предложить более удобное управление офисным приложением. Если не нравится, можно сделать как было
Re[5]: Почему MS не соблюдает свои же принципы в разработке
От: Klatu  
Дата: 30.10.11 11:58
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Более того, отображение каждой книги в taskbar по отдельности можно отключить в меню "Настройки | Дополнительно".


Можно. Но поведение по умолчанию — нетипично для MDI
Да и мелочь это, по сравнению с другими косяками.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.