Персоналки будущего
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 10.10.11 05:07
Оценка:
Небольшой опус о трансформации моего взгляда на ПК.

Моя работа связана с персоналками.
Где то лет 5 назад стоял вопрос о покупке ПК для себя(для дома).
Был момент когда я стоял как бы между ПК в обычном его исполнении или ноутбуке.
Т.к. на работе уже был ноут, и я имел определенные представления о его "мобильности" перетянуло чаши весов все таки обычное ПК.
В то время я думал: вот бы ноуты были бы легкие и поменьше... (нетбуков тогда еще не было)

Потом появились нетбуки.
Я сначала обрадовался.
Потом ознакомился с конфигурациями разных моделей, и чуть не прослезился.
Какие то они недоношенные.

Потом были уже реальные опыты общения.
У прослезился...

Начал искать в дебрях инета устройство реально мобильное и работоспособное.
И вот как то наткнулся на название "смартбук".
Вроде даже ожидалось что они выстрелят.

Пока я ждал выстрелили планшетники.
Хотя идея "трансформеров" в некотором роде и есть смартбуки.

Думая обо всем этом, о своих мечтах, ожиданиях невольно прихожу к мысли что я практически предвидел то что будет.

Хотелось бы узнать кто как себе представляет дальнейшее развитие компьютерной техники.
Особенно что касается обычных персоналок.
Кто как себе представляет.

Вот лично я например думаю что если развитие планшеток пойдет по "моему" они смогут стать заменой обычных ПК и ноутбуков и смогут со временем их вытеснить.
Но для этого нужно чтобы развитие планшетников пошло по следующему пути:

1. увеличение количества usb портов: — которые можно полноценно использовать под флешки, мышки, клавы, принтеры, модемы и прочую переферию
2. разработка стандартных беспроводных "планшетных клавиатур и мышек", которые без дополнительных штучек и танцев с бубном будут работать со всеми планшетниками(ну хорошо! почти со всеми)
3. встроенные безпроводные возможности (кроме стандартных вайфай, еще и 3G в дальнейшем lte и т.д.)
4. возможность работы с обычным софтом ПК(офис и прочие)
5. может быть два интерфейса в одном("пальцеориентированное" и обычное ПКашное)

Вот как я представляю все это в обычной жизни:

Вы берете с собой планшетник и всегда можете быть на связи там где есть хотя бы 3G(в дальнейшем lte).
Пришли домой(на работу), садитесь за свой рабочий стол, ставите свой планшетник на подставку(не док модуль, а просто удерживающее устройство), беретесь за мышку на столе и планшетник оживает...
Как вариант возможно лучше будет на стационарном рабочем месте использовать монитор большей диагонали, но это уже детали...

Такое возможно?
Кто как себе представляет будущее ПК?

P.S. Речь не идет о каких то фантастических возможностях техники. Все в рамках имеющихся технологий.
O tempora! O mores!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.