Re[5]: Microsoft и обновления ПО
От: Dzirt2005  
Дата: 10.10.11 10:44
Оценка: +3
Здравствуйте, demofoto, Вы писали:

D>Здравствуйте, Dzirt2005, Вы писали:


D>>>Очистку диска стандартной утилитой никто не отменял. В ней вторая закладка.Кнопка "Удалить точки восстановления"

D>>Просто чисто ради интереса — что конкретно удалится при нажатии на кнопку "Удалить точки восстановления" из каталога %WINDIR%, о котором топикстартер спрашивал?

D>При устанвке апдейтов создаются точки восстановления. Они удаляются. Попробуй и посмотри на сколько объем уменьшится.

Я прекрасно знаю, что они создаются. И также знаю, что создаются они в папке "System Volume Information", а никак не в папке Windows, о которой я тебя спрашивал. Так на сколько? Да, никто не мешает дать себе права на чтение папки "System Volume Information" и посмотреть что там и на сколько объема лежит.

D>Кстати 7-ка Ultimate много места занимает. Profeessional гораздо меньше

D>У меня сейчас 7-ка профессиональная ~14 Gb
D>[img ]http://oi52.tinypic.com/33m4i0k.jpg[ /img]

Пофиг какая редакция, занимают они примерно одинаково если одной битности. Лично у меня папка Windows без WinSxS занимает в районе 15 Гб и которых 6,5 Гб занимает папка C:\Windows\Installer. Конечно ее объем зависит о того, какие и сколько программ установлены через MSIInstaller. Следующие по объему папки:

В SoftwareDistribution лежат полученные через WU апдейты. Так что чистить там особо и нечего. Вот если бы аппетиты Windows Installer'а ограничить. До сих пор не понимаю, зачем он почти полные инсталляции сохраняет на диске...
Re[2]: Microsoft и обновления ПО
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 10.10.11 05:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>кстати недавно заметил что папка /windows на лаптопе занимает около 40 гигов и озадачился что там может лежать, ведь есть еще куча прекрасных папок типа Program Files, куда собственно и надо ложить свои бинарники-ресурсы


Хардлинки в WinSxS.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[2]: Microsoft и обновления ПО
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 10.10.11 19:02
Оценка: +2
Здравствуйте, 11molniev, Вы писали:


1>C:\Program Files (x86)\Microsoft Visual Studio 10.0\VC\atlmfc — 680 Мб. Так что скачать 131 обновления это ещё по божески))

1>Насчет .NET Framework — ну так он как бы обновляется до новых версий. Т.е. это не латание дырок, это наращивание функционала (ну как в linux-е или фряхе обновление ядра).
1>Насчет еле елё качается.. ну можно спросить об этом не только мс, но и своего провайдера. Все взаимосвязано.

Да, но обновления Линуха качаются существенно быстрее, у меня порядка 8 мегабайт в секунду. Виндовые еле-еле тошнят, хорошо если четверть метра в секунду. Думаешь, пров сознательно режет скорость именно к МС? .

1>В плане тестирования апдейтов вопрос вообще очень сложный. Аппаратных и программных конфигураций много — на всех не проверишь. У меня ни с одним обновлением проблем не возникало. А на работе, особенно с первым сервис паком проблем было море — где то не ставился, где то выносил систему. И это на аналогичных апаратных конфигурациях.


Да, только почему-то это в порядке вещей. А как только у кого-то, особенно после копания грязными ручками в настройках дровов, что-то слетает на Убунте — сразу хай на весь инет.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Microsoft и обновления ПО
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 14.10.11 11:34
Оценка: +2
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

BBI>>Сколько у меня было проектов под винду, все собирались одним нажатием кнопки в студии.

М>"не верю" (с). кто будет качать все библиотеки и зависимости? или я отстал от жизни и студия автоматом тянет из иннета все библиотеки (даже неродные) которых требует проект?

У .NET проектов есть NuGet.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[7]: Microsoft и обновления ПО
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.10.11 18:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


BBI>>>Сколько у меня было проектов под винду, все собирались одним нажатием кнопки в студии.

М>>"не верю" (с). кто будет качать все библиотеки и зависимости? или я отстал от жизни и студия автоматом тянет из иннета все библиотеки (даже неродные) которых требует проект?
BBI>Все нужные библиотеки банально кладутся в репу рядом с проектом.
BBI>Именно той версии с которой это всё гарантированно соберётся.
да ерунду вы говорите. не все библиотеки можно распростанять напрямую. многие из них уже установлены у юзера. поэтому, класть все рядом не выход. да и многие библиотеки требуют установки в систему.

BBI>>>Ты судя по всему собираешь что то кроссплатформенное, которое писалось не под win изначально.

М>>например, лиса собирал. хрома. с хромом все гладко прошло, а с лисом появились проблемы, особенно при сборке старых версий.
BBI>Это вопрос к тем, кто портировал лису.
у вас есть идея как это сделат по другому?

BBI>>>Проекты писанные под винду прямыми руками собираются точно так же — одной кнопкой.

М>>FAR какими руками написал. плз, скажите куда надо нажать, чтобы его собрать?
BBI>Я себе собирал так: тянем с svn (http://farmanager.com/svn/trunk/unicode_far/) enter на far.sln, жмём hotkey назначенный на build solution.
BBI>Всё что надо — уже стояло с времён установки студии.
а если бы не стояло? на винде нет простых способов поставить это быстро и без траха.

М>> предполагается, что у меня его нет. в линухе мы начнем с wget который стоит в системе (или с пакетного манагера, в зависимости от того, что собираем). и даже если у меня gcc еще не стоит, то мы и gcc поставим через "ваш_манагер gcc".

BBI>Ты про "как собрать" или про "как скачать"?
скачать gcc и другие dev-пакеты, чтобы собрать то, что мне нужно.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Microsoft и обновления ПО
От: x1024  
Дата: 08.10.11 18:57
Оценка: 1 (1)
Не самая актуальная версия Visual Studio на свжеустановленной системе радует предложением скачать апдейты:



Куда так много? Зачем сотни мегабайт ради латания дырок? Или у них в каждой отдельной библиотечке серьезные дырки?
Или тот же .NET Framework 4. Свежеустановленная Windows 7. Сначала один апдейт, потом еще, потом еще несколько и еще раз. А может и больше, сбился со счета. А ведь только полтора года с момента выпуска прошло.
Вся эта радость сначала еле-еле качается (скорость явно не соответствует возможностям канала), потом долго и нудно ставится, а свободное место на диске, отведенном под систему и программы, на глазах превращается в пшик. Называется, решил систему в образ закатать после установки, но перед этим нужно сидеть и сидеть, ждать и ждать, пока вся эта хрень накатится.
Это что, товарищи из одной очень страны с населением больше миллиарда человек так сильно стараются? Все так привыкли к возможности выложить очередной апдейт, что стали забивать на тестирование?
Re: Microsoft и обновления ПО
От: Евгений Коробко  
Дата: 08.10.11 19:37
Оценка: +1
Там PDB к библиотекам, а они большие
Евгений Коробко
Re: Microsoft и обновления ПО
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.10.11 18:05
Оценка: :)
Здравствуйте, x1024, Вы писали:

X>Куда так много? Зачем сотни мегабайт ради латания дырок? Или у них в каждой отдельной библиотечке серьезные дырки?

вот думаю куда мне перелезать с хрюши. пока вариантов два. мак или линух. в линухе приятно удивляет то, что установка тонны софта делается _одной_ командой.

рабочее окружение на линухе настраивал именно так. причем эту команду (со списоком необходимых пакетов) просто скопипастил. в винде инсталляция студии это цирк. во-первых, нужна не только студия. там много чего нужно еще кроме нее. во-вторых, инсталляция до ужаса интерактиваня и постоянно долбит дурацкими вопросами, вынуждая постоянно подходить к компьютеру и соображать что надавить для продолжения.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 12.10.11 19:01
Оценка: +1
Здравствуйте, x1024, Вы писали:

Я тут с восьмеркой хапнул секеса на ниве установки ПО. Решил я таки посмотреть на этого ужаежа с метрогуем (как бы там ни хвалили плитки, но смешивать "десктопный" гуй с этим планшетным нечтом это пиндец... хотя может это только в превьюхе так и в релизе все поправят, но надежд мало). Покрутил, повертел да решил установить дельфю. А дельфе нужен .NET FW 3.5 SP1. Дельфийский инсталлер его, понятное дело, начал ставить и... обломался Винды сообщили, дескать, для установки этой плюшки используй "Turn windows features on or off" из панели управления. Я думаю, ладно, мы не гордые, нужную галочку счелкнуть не слабо Иду, отыскиваю сию фичу, отмечаю галочкой жму ОК и... винды мне весело сообщают, что я могу получить ентот самый .NET FW 3.5 SP1 с сайта Windows Update или пойти лесом У меня просто вагон недоумения... Вот у меня на диске лежит 231 метр этого застарелого г..на, которое я бережно хранил для будущих установок, чтоб заново качать не пришлось, а новая ОС, значится, им побрезговала и хочет чтоб я надорвался заново качая это на моем 3G. Теперь вот думаю, это превьюшный долбодебизм или таки приговор
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[7]: Microsoft и обновления ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.10.11 12:26
Оценка: -1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Это, конечно, куда лучше, но все равно msi далеко не идеал.


Дебиановским пакетам тоже до идеала неблизко.

НС>>А в пакетах от предыдущих релизов убунты новые релизы предусмотрены?


E__>Нет.


О чем тогда речь?

E__>Я вроде ничего такого не говорил


Ну, в Винде-то и не пакет, в том и разница.


Т.е. подразумевается, что дебиановский пакет в аналогичной ситуации заработал бы.
Re[9]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 17.10.11 21:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> H>Да я как-то не занимаюсь выкачиванием интернета, мне хватает


НС> Ну ты в этом топике уже описал, как тебе хватает.


Поверь, установка дельфей и фреймвоков не является моей основной деятельностью.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re: Microsoft и обновления ПО
От: Niemand Австралия  
Дата: 09.10.11 02:12
Оценка:
Здравствуйте, x1024, Вы писали:

X>Не самая актуальная версия Visual Studio на свжеустановленной системе радует предложением скачать апдейты:


X>http://files.rsdn.ru/29777/hate_ms.PNG[/img]


X>Куда так много? Зачем сотни мегабайт ради латания дырок? Или у них в каждой отдельной библиотечке серьезные дырки?


кстати недавно заметил что папка /windows на лаптопе занимает около 40 гигов и озадачился что там может лежать, ведь есть еще куча прекрасных папок типа Program Files, куда собственно и надо ложить свои бинарники-ресурсы
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: Microsoft и обновления ПО
От: Dzirt2005  
Дата: 10.10.11 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>кстати недавно заметил что папка /windows на лаптопе занимает около 40 гигов и озадачился что там может лежать, ведь есть еще куча прекрасных папок типа Program Files, куда собственно и надо ложить свои бинарники-ресурсы


DR>Хардлинки в WinSxS.

Там и без WinSxS вполне хватает всякого "мусора"... Особенно радует MSI Installer, который сует куски инсталляций (а то и полные инсталляции) аж минимум в 5 каталогов:
%WINRIR%\Downloaded Installations
%WINRIR%\Downloaded Program Files
%WINRIR%\Installer
%WINRIR%\SoftwareDistribution
%SystemDrive%\MSOCache
И лежит оно на винте практически никогда (или 1-2 раза за всю жизнь системного диска) не нужное.

PS: Первые четыре каталога у меня занимают больше половины объема каталога %WINDIR%
Re[2]: Microsoft и обновления ПО
От: demofoto  
Дата: 10.10.11 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>кстати недавно заметил что папка /windows на лаптопе занимает около 40 гигов и озадачился что там может лежать, ведь есть еще куча прекрасных папок типа Program Files, куда собственно и надо ложить свои бинарники-ресурсы


Очистку диска стандартной утилитой никто не отменял. В ней вторая закладка.Кнопка "Удалить точки восстановления"
Re[3]: Microsoft и обновления ПО
От: Dzirt2005  
Дата: 10.10.11 08:04
Оценка:
Здравствуйте, demofoto, Вы писали:

D>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>кстати недавно заметил что папка /windows на лаптопе занимает около 40 гигов и озадачился что там может лежать, ведь есть еще куча прекрасных папок типа Program Files, куда собственно и надо ложить свои бинарники-ресурсы


D>Очистку диска стандартной утилитой никто не отменял. В ней вторая закладка.Кнопка "Удалить точки восстановления"

Просто чисто ради интереса — что конкретно удалится при нажатии на кнопку "Удалить точки восстановления" из каталога %WINDIR%, о котором топикстартер спрашивал?
Re[4]: Microsoft и обновления ПО
От: demofoto  
Дата: 10.10.11 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Dzirt2005, Вы писали:

D>>Очистку диска стандартной утилитой никто не отменял. В ней вторая закладка.Кнопка "Удалить точки восстановления"

D>Просто чисто ради интереса — что конкретно удалится при нажатии на кнопку "Удалить точки восстановления" из каталога %WINDIR%, о котором топикстартер спрашивал?

При устанвке апдейтов создаются точки восстановления. Они удаляются. Попробуй и посмотри на сколько объем уменьшится.
Кстати 7-ка Ultimate много места занимает. Profeessional гораздо меньше
У меня сейчас 7-ка профессиональная ~14 Gb
Re: Microsoft и обновления ПО
От: 11molniev  
Дата: 10.10.11 18:31
Оценка:
Здравствуйте, x1024, Вы писали:

X>Не самая актуальная версия Visual Studio на свжеустановленной системе радует предложением скачать апдейты:


X>


X>Куда так много? Зачем сотни мегабайт ради латания дырок? Или у них в каждой отдельной библиотечке серьезные дырки?

X>Или тот же .NET Framework 4. Свежеустановленная Windows 7. Сначала один апдейт, потом еще, потом еще несколько и еще раз. А может и больше, сбился со счета. А ведь только полтора года с момента выпуска прошло.
X>Вся эта радость сначала еле-еле качается (скорость явно не соответствует возможностям канала), потом долго и нудно ставится, а свободное место на диске, отведенном под систему и программы, на глазах превращается в пшик. Называется, решил систему в образ закатать после установки, но перед этим нужно сидеть и сидеть, ждать и ждать, пока вся эта хрень накатится.
X>Это что, товарищи из одной очень страны с населением больше миллиарда человек так сильно стараются? Все так привыкли к возможности выложить очередной апдейт, что стали забивать на тестирование?

C:\Program Files (x86)\Microsoft Visual Studio 10.0\VC\atlmfc — 680 Мб. Так что скачать 131 обновления это ещё по божески))
Насчет .NET Framework — ну так он как бы обновляется до новых версий. Т.е. это не латание дырок, это наращивание функционала (ну как в linux-е или фряхе обновление ядра).
Насчет еле елё качается.. ну можно спросить об этом не только мс, но и своего провайдера. Все взаимосвязано.
Насчет долго и нудно ставиться — у меня обновления ставятся автоматически, все что я вижу это торможение на пару минут при выключение или включении компа. Это я в том плане, что систему установил и с тех пор она обновляется.

В плане тестирования апдейтов вопрос вообще очень сложный. Аппаратных и программных конфигураций много — на всех не проверишь. У меня ни с одним обновлением проблем не возникало. А на работе, особенно с первым сервис паком проблем было море — где то не ставился, где то выносил систему. И это на аналогичных апаратных конфигурациях.
Re[3]: Microsoft и обновления ПО
От: 11molniev  
Дата: 12.10.11 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, 11molniev, Вы писали:



1>>C:\Program Files (x86)\Microsoft Visual Studio 10.0\VC\atlmfc — 680 Мб. Так что скачать 131 обновления это ещё по божески))

1>>Насчет .NET Framework — ну так он как бы обновляется до новых версий. Т.е. это не латание дырок, это наращивание функционала (ну как в linux-е или фряхе обновление ядра).
1>>Насчет еле елё качается.. ну можно спросить об этом не только мс, но и своего провайдера. Все взаимосвязано.

E__>Да, но обновления Линуха качаются существенно быстрее, у меня порядка 8 мегабайт в секунду. Виндовые еле-еле тошнят, хорошо если четверть метра в секунду. Думаешь, пров сознательно режет скорость именно к МС? .


Рискну предположить, что у линуха больше зеркал и часть из них к вам расположены ближе майкрософтовских серверов )) А провайдер просто экономит на магистральных каналах.

1>>В плане тестирования апдейтов вопрос вообще очень сложный. Аппаратных и программных конфигураций много — на всех не проверишь. У меня ни с одним обновлением проблем не возникало. А на работе, особенно с первым сервис паком проблем было море — где то не ставился, где то выносил систему. И это на аналогичных апаратных конфигурациях.


E__>Да, только почему-то это в порядке вещей. А как только у кого-то, особенно после копания грязными ручками в настройках дровов, что-то слетает на Убунте — сразу хай на весь инет.


Ну почему же? Когда от sp1 слетала винда хай тоже был ещё какой. Вообще насчет проблемм с обновлениями семерки — имхо они завязаны на не систематичность. Грубо говоря у меня она обновления новые качает и ставит постепенно и в итоге все работает. А на работе на комп с голой sp0 (а ещё вероятней не голой, а с частью обновлений) катали первый сервиспак — вот и не сработала.
А убунту, так же имхо хаяли в ответ на крики в адрес винды)) И кстати у меня сложилось впечатление, что менее сильно чем sp1 ругали поклонники линукса)))
Насчет грязного копания ручками — иногда тяжело обойтись без этого. Линух это все же не совсем законченное и полное решение, а конструктор. И пусть кто то его уже собрал и предлагает использовать — деталек порой нахватает. Вот такая аллегория.

И то и то в целом — яркий пример сложности поддержки по на зоопарке конфигураций — рано или поздно за чем то не уследишь и получишь сбой.
Re[4]: Microsoft и обновления ПО
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.10.11 18:26
Оценка:
Здравствуйте, 11molniev, Вы писали:


E__>>Да, но обновления Линуха качаются существенно быстрее, у меня порядка 8 мегабайт в секунду. Виндовые еле-еле тошнят, хорошо если четверть метра в секунду. Думаешь, пров сознательно режет скорость именно к МС? .


1>Рискну предположить, что у линуха больше зеркал и часть из них к вам расположены ближе майкрософтовских серверов )) А провайдер просто экономит на магистральных каналах.


Понять бы, какой провайдер(на работе у нас гарантированный канал до Европы, но что там дальше — хз). Ну и таки МС, будучи довольно богатой конторой, могли бы и с зеркалами подсуетиться.

1>>>В плане тестирования апдейтов вопрос вообще очень сложный. Аппаратных и программных конфигураций много — на всех не проверишь. У меня ни с одним обновлением проблем не возникало. А на работе, особенно с первым сервис паком проблем было море — где то не ставился, где то выносил систему. И это на аналогичных апаратных конфигурациях.


E__>>Да, только почему-то это в порядке вещей. А как только у кого-то, особенно после копания грязными ручками в настройках дровов, что-то слетает на Убунте — сразу хай на весь инет.


1>Ну почему же? Когда от sp1 слетала винда хай тоже был ещё какой. Вообще насчет проблемм с обновлениями семерки — имхо они завязаны на не систематичность. Грубо говоря у меня она обновления новые качает и ставит постепенно и в итоге все работает. А на работе на комп с голой sp0 (а ещё вероятней не голой, а с частью обновлений) катали первый сервиспак — вот и не сработала.

1>А убунту, так же имхо хаяли в ответ на крики в адрес винды)) И кстати у меня сложилось впечатление, что менее сильно чем sp1 ругали поклонники линукса)))
1>Насчет грязного копания ручками — иногда тяжело обойтись без этого. Линух это все же не совсем законченное и полное решение, а конструктор. И пусть кто то его уже собрал и предлагает использовать — деталек порой нахватает. Вот такая аллегория.

Самая частая ошибка — ставить на дистриб с пакетным манагером run файл с дровами, скачанный с сайта производителя видяхи. С непривычки это кажется нормальной стратегией, но в реале это в корне неверный путь, который по объективным причинам ломает систему после обновления драйвера пакетным менеджером, ибо в файлах получается каша. Нужно либо до конца все ручками, и отключать пакетный менеджер и обновления, либо не ставить ничего в обход его(этот вариант сильно правильнее).

1>И то и то в целом — яркий пример сложности поддержки по на зоопарке конфигураций — рано или поздно за чем то не уследишь и получишь сбой.


Тут бесспорно. 99% проблем с падениями после обновлений так или иначе связаны с огромным зоопарком девайсов и глюками с ними.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Microsoft и обновления ПО
От: x1024  
Дата: 12.10.11 19:03
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, x1024, Вы писали:


X>>Куда так много? Зачем сотни мегабайт ради латания дырок? Или у них в каждой отдельной библиотечке серьезные дырки?

М>вот думаю куда мне перелезать с хрюши. пока вариантов два. мак или линух. в линухе приятно удивляет то, что установка тонны софта делается _одной_ командой.

М>рабочее окружение на линухе настраивал именно так. причем эту команду (со списоком необходимых пакетов) просто скопипастил. в винде инсталляция студии это цирк. во-первых, нужна не только студия. там много чего нужно еще кроме нее. во-вторых, инсталляция до ужаса интерактиваня и постоянно долбит дурацкими вопросами, вынуждая постоянно подходить к компьютеру и соображать что надавить для продолжения.


Гм, ну справедливости ради надо сказать — ставил недавно 2008/2010 студии на семерку — ничем она особо не задалбливает. Пару раз Next нажать и все. Ну, может быть, компоненты выбрать (по желанию). А вы какую студию ставили?
Re[2]: Microsoft и обновления ПО
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.10.11 19:17
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:


H>Я тут с восьмеркой хапнул секеса на ниве установки ПО. Решил я таки посмотреть на этого ужаежа с метрогуем (как бы там ни хвалили плитки, но смешивать "десктопный" гуй с этим планшетным нечтом это пиндец... хотя может это только в превьюхе так и в релизе все поправят, но надежд мало). Покрутил, повертел да решил установить дельфю. А дельфе нужен .NET FW 3.5 SP1. Дельфийский инсталлер его, понятное дело, начал ставить и... обломался Винды сообщили, дескать, для установки этой плюшки используй "Turn windows features on or off" из панели управления. Я думаю, ладно, мы не гордые, нужную галочку счелкнуть не слабо Иду, отыскиваю сию фичу, отмечаю галочкой жму ОК и... винды мне весело сообщают, что я могу получить ентот самый .NET FW 3.5 SP1 с сайта Windows Update или пойти лесом У меня просто вагон недоумения... Вот у меня на диске лежит 231 метр этого застарелого г..на, которое я бережно хранил для будущих установок, чтоб заново качать не пришлось, а новая ОС, значится, им побрезговала и хочет чтоб я надорвался заново качая это на моем 3G. Теперь вот думаю, это превьюшный долбодебизм или таки приговор


Не, ну от превьюхи ты слишком много хочешь. Я хоть и вродь как линуксоид(хотя так себе), но хаять превьюшную альфу за такие вещи — это черезчур. Да и вообще идея ставить все с офсайта в автоматическом режиме мне кажется здравой — я уже ощутил плюсы репов в линухе.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 12.10.11 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E> Не, ну от превьюхи ты слишком много хочешь. Я хоть и вродь как линуксоид(хотя так себе), но хаять превьюшную альфу за такие вещи — это черезчур. Да и вообще идея ставить все с офсайта в автоматическом режиме мне кажется здравой — я уже ощутил плюсы репов в линухе.


Вообще я делаю скидку на превьюху, но вопрос в другом: какого буя она мне не дает поставить имеющийся у меня в наличии фреймвок и заставляет качать его с сайта (причем это относится не только к FW 3.5 SP1) В убунтах имея на руках пакет ты в репу лезть не обязан, не так ли?
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[3]: Microsoft и обновления ПО
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.10.11 19:30
Оценка:
Здравствуйте, x1024, Вы писали:

X>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, x1024, Вы писали:


X>Гм, ну справедливости ради надо сказать — ставил недавно 2008/2010 студии на семерку — ничем она особо не задалбливает.

ставил 2010. таки долбет. особенно если сетевая установка. это вообще вешалка. она неожиданно говорит, что обломалась скачать файл и предлагает давать на повтор или отмену. хотя могла бы сначала предпринять хотя бы три попытки и самостоятельно, а диалог выбрасывать только когда установщик сдается.

но там же не только студия нужна. sdk еще. directx. да куча всего. в линухе можно сказать:
aptitude install php5 php5-gd php5-cgi php5-mysql mysql-server mysql-client php5-curl lynx php-pear ca-certificates xml-core apache2 libapache2-mod-php5

и спокойно заниматься своими делами.

идем дальше. фаервол. в линухе настройки легко загружаются и выгружаются. а теперь выгрузите мне настройки виндового фаера и снова загрузите на другой тачке. не работает.

вообще, общесистемные настройки на винде ну никак не поддаются управлению. ограниченно они перемещаются только в рамках одной системы. а вот с хрюши на семерку мигрировать -- все заново настраивать.

уже молчу, что сборка программ под винду это квест. вот собирал лиса разных версий. то ms vc 6 выбрасывает internal error в ранней версии, а ms vc 2008+ еще не поддерживается скриптами сборки. то неожиданно требуется ассемблер. и начинаешь соображать где теперь его брать и из какого пакета устанавливать и какой асм ему вообще был нужен. половина программ хочет masm, половина tasm. нашел tasm, установил -- опс! в хрюше вылетает с воплем экстендера. удалось запустить под дос-эмулятором, но не удалось автоматизировать сборку, ибо там могучий скрипт писать надо.

в другой плоскости программы хотят то багдад, то ватком, то ms. а установщики непонятно что делают с переменными окружения и конфликтуют друг с другом. приходится разруливать ситуацию руками. в общем, если в линухе большинство программ собираются без значительных телодвижений, то на винде это работы на целый день.

> Пару раз Next нажать и все. Ну, может быть, компоненты выбрать (по желанию). А вы какую студию ставили?

вот 2010 и ставил. причем на чистую машину. когда ставил поверх sdk и directx -- оно ставится не захотело, т.к. начался конфликт версий с глупыми вопросами что перезаписать, а что оставить.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Microsoft и обновления ПО
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.10.11 10:25
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:


E>> Не, ну от превьюхи ты слишком много хочешь. Я хоть и вродь как линуксоид(хотя так себе), но хаять превьюшную альфу за такие вещи — это черезчур. Да и вообще идея ставить все с офсайта в автоматическом режиме мне кажется здравой — я уже ощутил плюсы репов в линухе.


H>Вообще я делаю скидку на превьюху, но вопрос в другом: какого буя она мне не дает поставить имеющийся у меня в наличии фреймвок и заставляет качать его с сайта (причем это относится не только к FW 3.5 SP1) В убунтах имея на руках пакет ты в репу лезть не обязан, не так ли?


Ну, в Винде-то и не пакет, в том и разница. А опять же исполняемый файл. Потому он влегкую может быть не совместим с той или иной версией, ибо в скриптах установки не предусмотрены изменения, сделанные в Восьмерке. Это тоже через жопу, да. Но что поделать.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 13.10.11 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E> Ну, в Винде-то и не пакет, в том и разница. А опять же исполняемый файл. Потому он влегкую может быть не совместим с той или иной версией, ибо в скриптах установки не предусмотрены изменения, сделанные в Восьмерке. Это тоже через жопу, да. Но что поделать.


Прикол будет если они к релизу эту ситуацию не изменят (либо не обновят оффлайн инсталлеры фреймвоков, либо не решат это средствами ОС).
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[2]: Microsoft и обновления ПО
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.10.11 14:21
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, x1024, Вы писали:


X>>Куда так много? Зачем сотни мегабайт ради латания дырок? Или у них в каждой отдельной библиотечке серьезные дырки?

М>вот думаю куда мне перелезать с хрюши. пока вариантов два. мак или линух. в линухе приятно удивляет то, что установка тонны софта делается _одной_ командой.

М>рабочее окружение на линухе настраивал именно так. причем эту команду (со списоком необходимых пакетов) просто скопипастил. в винде инсталляция студии это цирк. во-первых, нужна не только студия. там много чего нужно еще кроме нее. во-вторых, инсталляция до ужаса интерактиваня и постоянно долбит дурацкими вопросами, вынуждая постоянно подходить к компьютеру и соображать что надавить для продолжения.

Погоди, ты ещё с минусами не встречался. Например, гемор с апдейтом, настройкой оборудования нестандартного, хитрая настройка сети, драйвера всякие.
Sic luceat lux!
Re[3]: Microsoft и обновления ПО
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.10.11 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


K> Погоди, ты ещё с минусами не встречался. Например, гемор с апдейтом,

почему же не встречался? очень даже встречался. например, на редхат есть патч на сетевуху от интел, который фиксит баг, приводящий к потерям пакетов, но который вызывает крэш системы при апдейте. и если бокс апдейтится удаленно, то амин матерится как прапорщик, т.к. система сдохла и по сети уже ни на что не откликается.

кстаи, поэтому энетрпрайз массово сидит на redhat 5, ибо "проверено временем"


> настройкой оборудования нестандартного,

если нам для работы, а не для игр -- производитель железа должен гарантировать, что на него встанет такой-то линь. а если не встанет -- вернем железо взад. по крайней мере dell сертифицирует линь под свое железо, а линь сертифицирует железо делл под свои дистры.

> хитрая настройка сети,

что в ней хитрого? я вот тут поставил линух сервер убунту. где даже графической оболочки нет. и столкнулся с проблемой сети. столкнулся потому, что на машине было больше одного адаптера и система не понимала, что с ними делать. с полного нуля разобрался в проблеме, найдя в руководсте солюшей и скопировав его в скрипт, который запустил и оно заработало.

а вот как я трахался с вислой это я до сих пор помню. в домашней сети есть компы с хрюшей и w2k. надо чтобы они видели общие файлы и папки. висла отказалась видеть w2k. решение так и не нашел.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Microsoft и обновления ПО
От: Banned by IT  
Дата: 14.10.11 02:47
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>уже молчу, что сборка программ под винду это квест. вот собирал лиса разных версий. то ms vc 6 выбрасывает internal error в ранней версии, а ms vc 2008+ еще не поддерживается скриптами сборки. то неожиданно требуется ассемблер. и начинаешь соображать где теперь его брать и из какого пакета устанавливать и какой асм ему вообще был нужен. половина программ хочет masm, половина tasm. нашел tasm, установил -- опс! в хрюше вылетает с воплем экстендера. удалось запустить под дос-эмулятором, но не удалось автоматизировать сборку, ибо там могучий скрипт писать надо.


Сколько у меня было проектов под винду, все собирались одним нажатием кнопки в студии.
Ты судя по всему собираешь что то кроссплатформенное, которое писалось не под win изначально.

М>в другой плоскости программы хотят то багдад, то ватком, то ms. а установщики непонятно что делают с переменными окружения и конфликтуют друг с другом. приходится разруливать ситуацию руками. в общем, если в линухе большинство программ собираются без значительных телодвижений, то на винде это работы на целый день.


Проекты писанные под винду прямыми руками собираются точно так же — одной кнопкой.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Microsoft и обновления ПО
От: Banned by IT  
Дата: 14.10.11 02:47
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

E>> Не, ну от превьюхи ты слишком много хочешь. Я хоть и вродь как линуксоид(хотя так себе), но хаять превьюшную альфу за такие вещи — это черезчур. Да и вообще идея ставить все с офсайта в автоматическом режиме мне кажется здравой — я уже ощутил плюсы репов в линухе.

H>Вообще я делаю скидку на превьюху, но вопрос в другом: какого буя она мне не дает поставить имеющийся у меня в наличии фреймвок и заставляет качать его с сайта (причем это относится не только к FW 3.5 SP1) В убунтах имея на руках пакет ты в репу лезть не обязан, не так ли?

Потому, что в полной версии оно ставится именно как фича. Просто в превьюху его не положили.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Microsoft и обновления ПО
От: Banned by IT  
Дата: 14.10.11 02:47
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

E>> Ну, в Винде-то и не пакет, в том и разница. А опять же исполняемый файл. Потому он влегкую может быть не совместим с той или иной версией, ибо в скриптах установки не предусмотрены изменения, сделанные в Восьмерке. Это тоже через жопу, да. Но что поделать.

H>Прикол будет если они к релизу эту ситуацию не изменят (либо не обновят оффлайн инсталлеры фреймвоков, либо не решат это средствами ОС).

Это уже давно работает как минимум с 2008R2.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Microsoft и обновления ПО
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.10.11 04:23
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


BBI>Сколько у меня было проектов под винду, все собирались одним нажатием кнопки в студии.

"не верю" (с). кто будет качать все библиотеки и зависимости? или я отстал от жизни и студия автоматом тянет из иннета все библиотеки (даже неродные) которых требует проект?

BBI>Ты судя по всему собираешь что то кроссплатформенное, которое писалось не под win изначально.

например, лиса собирал. хрома. с хромом все гладко прошло, а с лисом появились проблемы, особенно при сборке старых версий.

BBI>Проекты писанные под винду прямыми руками собираются точно так же — одной кнопкой.

FAR какими руками написал. плз, скажите куда надо нажать, чтобы его собрать? предполагается, что у меня его нет. в линухе мы начнем с wget который стоит в системе (или с пакетного манагера, в зависимости от того, что собираем). и даже если у меня gcc еще не стоит, то мы и gcc поставим через "ваш_манагер gcc".
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 14.10.11 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BIT> H>Вообще я делаю скидку на превьюху, но вопрос в другом: какого буя она мне не дает поставить имеющийся у меня в наличии фреймвок и заставляет качать его с сайта (причем это относится не только к FW 3.5 SP1) В убунтах имея на руках пакет ты в репу лезть не обязан, не так ли?


BIT> Потому, что в полной версии оно ставится именно как фича. Просто в превьюху его не положили.


Это странно, ибо образ превьюхи весит чуть не пять гектар (с девелоперскими тулзами)
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[7]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 14.10.11 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BIT> H>Прикол будет если они к релизу эту ситуацию не изменят (либо не обновят оффлайн инсталлеры фреймвоков, либо не решат это средствами ОС).


BIT> Это уже давно работает как минимум с 2008R2.


Вообще, это работало еще на висте. Недоумение вызывает другое обстоятельство — желание винды качать, когда у меня есть оффлайн инсталлер. Версия о некорректных инстал-скриптах имеет право на существование, но вот первый FW почему-то ставится, без отсылки на WU
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[4]: Microsoft и обновления ПО
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 14.10.11 08:53
Оценка:
Особенно радует MSI Installer, который сует куски инсталляций (а то и полные инсталляции) аж минимум в 5 каталогов:
D>%WINRIR%\Downloaded Installations
D>%WINRIR%\Downloaded Program Files
D>%WINRIR%\Installer
D>%WINRIR%\SoftwareDistribution
D>%SystemDrive%\MSOCache
D>И лежит оно на винте практически никогда (или 1-2 раза за всю жизнь системного диска) не нужное.

Это нужно чтобы сделать корректный uninstall.
Re[6]: Microsoft и обновления ПО
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 14.10.11 08:55
Оценка:
D>В SoftwareDistribution лежат полученные через WU апдейты. Так что чистить там особо и нечего. Вот если бы аппетиты Windows Installer'а ограничить. До сих пор не понимаю, зачем он почти полные инсталляции сохраняет на диске...

Это нужно для корректного uninstall.
Re[5]: Microsoft и обновления ПО
От: mike_rs Россия  
Дата: 14.10.11 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>Особенно радует MSI Installer, который сует куски инсталляций (а то и полные инсталляции) аж минимум в 5 каталогов:

D>>%WINRIR%\Downloaded Installations
D>>%WINRIR%\Downloaded Program Files
D>>%WINRIR%\Installer
D>>%WINRIR%\SoftwareDistribution
D>>%SystemDrive%\MSOCache
D>>И лежит оно на винте практически никогда (или 1-2 раза за всю жизнь системного диска) не нужное.

EOH>Это нужно чтобы сделать корректный uninstall.


зачем иметь копии всех файлов, чтобы сделать uninstall ? Для uninstall-а должно быть достаточно базы с ИМЕНАМИ и путями этих файлов.
Для repair — да, но не все инсталляторы это умеют, однако все инсталляторы гадят на диске.
Re[6]: Microsoft и обновления ПО
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.10.11 09:23
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:


EOH>>Особенно радует MSI Installer, который сует куски инсталляций (а то и полные инсталляции) аж минимум в 5 каталогов:

D>>>%WINRIR%\Downloaded Installations
D>>>%WINRIR%\Downloaded Program Files
D>>>%WINRIR%\Installer
D>>>%WINRIR%\SoftwareDistribution
D>>>%SystemDrive%\MSOCache
D>>>И лежит оно на винте практически никогда (или 1-2 раза за всю жизнь системного диска) не нужное.

EOH>>Это нужно чтобы сделать корректный uninstall.


_>зачем иметь копии всех файлов, чтобы сделать uninstall ? Для uninstall-а должно быть достаточно базы с ИМЕНАМИ и путями этих файлов.

_>Для repair — да, но не все инсталляторы это умеют, однако все инсталляторы гадят на диске.

Каких только костылей МС не наколдует, вместо унификации установки всех программ единым методом в системе посредством чего-то типа линуховых пакетных менеджеров...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Microsoft и обновления ПО
От: Dzirt2005  
Дата: 14.10.11 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

D>>В SoftwareDistribution лежат полученные через WU апдейты. Так что чистить там особо и нечего. Вот если бы аппетиты Windows Installer'а ограничить. До сих пор не понимаю, зачем он почти полные инсталляции сохраняет на диске...


EOH>Это нужно для корректного uninstall.

Как тебе уже ответили, для корректного uninstall'а этого ни разу не нужно. Так что вопрос остается открытым.

PS: И если тебе в голову придет ответ типа "чтобы сделать 'установку по требованию'", и например, "чтобы при логине под другим пользователем что-то доставить", то сразу же отвечу — для первого это тоже ни разу не нужно (всегда можно попросить 'Дайте путь к дистрибутиву', как раньше и делали. Мне не лень за 5-8 лет между перестановками пару раз дать ему путь к дистрибутиву), а для второго если у нужно, то дааааалеко не весь дистрибутив. Вполне достаточно было очень небольшой его части. Или как и в первой случае — 'Дайте путь к дистрибутиву'.
Re[6]: Microsoft и обновления ПО
От: Banned by IT  
Дата: 14.10.11 16:51
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

BBI>>Сколько у меня было проектов под винду, все собирались одним нажатием кнопки в студии.

М>"не верю" (с). кто будет качать все библиотеки и зависимости? или я отстал от жизни и студия автоматом тянет из иннета все библиотеки (даже неродные) которых требует проект?
Все нужные библиотеки банально кладутся в репу рядом с проектом. Именно той версии с которой это всё гарантированно соберётся.

BBI>>Ты судя по всему собираешь что то кроссплатформенное, которое писалось не под win изначально.

М>например, лиса собирал. хрома. с хромом все гладко прошло, а с лисом появились проблемы, особенно при сборке старых версий.
Это вопрос к тем, кто портировал лису.

BBI>>Проекты писанные под винду прямыми руками собираются точно так же — одной кнопкой.

М>FAR какими руками написал. плз, скажите куда надо нажать, чтобы его собрать?
Я себе собирал так: тянем с svn (http://farmanager.com/svn/trunk/unicode_far/) enter на far.sln, жмём hotkey назначенный на build solution.
Всё что надо — уже стояло с времён установки студии.

М> предполагается, что у меня его нет. в линухе мы начнем с wget который стоит в системе (или с пакетного манагера, в зависимости от того, что собираем). и даже если у меня gcc еще не стоит, то мы и gcc поставим через "ваш_манагер gcc".

Ты про "как собрать" или про "как скачать"?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Microsoft и обновления ПО
От: Banned by IT  
Дата: 14.10.11 18:51
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

BBI>>>>Сколько у меня было проектов под винду, все собирались одним нажатием кнопки в студии.

М>>>"не верю" (с). кто будет качать все библиотеки и зависимости? или я отстал от жизни и студия автоматом тянет из иннета все библиотеки (даже неродные) которых требует проект?
BBI>>Все нужные библиотеки банально кладутся в репу рядом с проектом.
BBI>>Именно той версии с которой это всё гарантированно соберётся.
М>да ерунду вы говорите. не все библиотеки можно распростанять напрямую.
Для тех, что нельзя изготовитель библиотеки предоставляет redist. Который тоже кладём в svn, чтоб не зависеть потом от того, что разработчик вдруг принял ислам и переписал всё на brainfuck, и старые версии больше недоступны.

М>многие из них уже установлены у юзера. поэтому, класть все рядом не выход. да и многие библиотеки требуют установки в систему.

Чего?
Берём тот же буст или Open SSL — ничего ставить не надо, все .h, .lib и даже .dll достаточно просто скопировать.

BBI>>>>Ты судя по всему собираешь что то кроссплатформенное, которое писалось не под win изначально.

М>>>например, лиса собирал. хрома. с хромом все гладко прошло, а с лисом появились проблемы, особенно при сборке старых версий.
BBI>>Это вопрос к тем, кто портировал лису.
М>у вас есть идея как это сделат по другому?
Делать надо нормально. А не "юзер сам должен вытянуть все зависимости".

BBI>>Всё что надо — уже стояло с времён установки студии.

М>а если бы не стояло?
А если и ОС не стоит, что же тогда делать то?

М>на винде нет простых способов поставить это быстро и без траха.

Запускаем инсталлер студии, ставим. Запускаем инсталлер свежего Platform SDK (если тот что ставится со студией устарел и не подходит) и ставим. Всё.

М>>> предполагается, что у меня его нет. в линухе мы начнем с wget который стоит в системе (или с пакетного манагера, в зависимости от того, что собираем). и даже если у меня gcc еще не стоит, то мы и gcc поставим через "ваш_манагер gcc".

BBI>>Ты про "как собрать" или про "как скачать"?
М>скачать gcc и другие dev-пакеты, чтобы собрать то, что мне нужно.
Под виндой если либа широко распространена (типа буста или DX SDK) то указано что надо скачать и откуда.
В противном случае просто кладут всё что надо для сборки и деплоймента в репу рядом с проектом.
Хорошо оформленный проект это когда я имея студию и Platform SDK тупо забираю всё с svn и компилю в один клик.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Microsoft и обновления ПО
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 14.10.11 20:17
Оценка:
EOH>>Это нужно чтобы сделать корректный uninstall.
_>зачем иметь копии всех файлов, чтобы сделать uninstall ? Для uninstall-а должно быть достаточно базы с ИМЕНАМИ и путями этих файлов.
_>Для repair — да, но не все инсталляторы это умеют, однако все инсталляторы гадят на диске.

Не копии всех файлов, а исходный MSI — в котоом правила как ставилось и как будет удаляться. И код custom actions если надо. И какие-то временные файлы, которые могут понадобиться при анинсталле чего-нить тяжелого. В идеальном мире нужно делать MSI с разделяющимися боеголовками — "головная" часть которая только ставит / удаляет и .CAB с бинарниками. Тогда бы в операционке кэшировалась только головная часть. Но увы — это технически сложно, мало кто так делает.
Re[8]: Microsoft и обновления ПО
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 14.10.11 20:19
Оценка:
EOH>>Это нужно для корректного uninstall.
D>Как тебе уже ответили, для корректного uninstall'а этого ни разу не нужно. Так что вопрос остается открытым.

D>PS: И если тебе в голову придет ответ типа "чтобы сделать 'установку по требованию'", и например, "чтобы при логине под другим пользователем что-то доставить", то сразу же отвечу — для первого это тоже ни разу не нужно (всегда можно попросить 'Дайте путь к дистрибутиву', как раньше и делали. Мне не лень за 5-8 лет между перестановками пару раз дать ему путь к дистрибутиву), а для второго если у нужно, то дааааалеко не весь дистрибутив. Вполне достаточно было очень небольшой его части. Или как и в первой случае — 'Дайте путь к дистрибутиву'.


Ответил выше. Проблема в запредельной сложности MSI и не очень высокой квалификации тех, кто им пользуется. А винты сейчас очень дешевые.
Re[7]: Microsoft и обновления ПО
От: Dzirt2005  
Дата: 15.10.11 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>>>Это нужно чтобы сделать корректный uninstall.

_>>зачем иметь копии всех файлов, чтобы сделать uninstall ? Для uninstall-а должно быть достаточно базы с ИМЕНАМИ и путями этих файлов.
_>>Для repair — да, но не все инсталляторы это умеют, однако все инсталляторы гадят на диске.

EOH>Не копии всех файлов, а исходный MSI — в котоом правила как ставилось и как будет удаляться. И код custom actions если надо. И какие-то временные файлы, которые могут понадобиться при анинсталле чего-нить тяжелого. В идеальном мире нужно делать MSI с разделяющимися боеголовками — "головная" часть которая только ставит / удаляет и .CAB с бинарниками. Тогда бы в операционке кэшировалась только головная часть. Но увы — это технически сложно, мало кто так делает.

Сам-то веришь в то, что пишешь? Какие еще "временные файлы, которые могут понадобиться при анинсталле чего-нить тяжелого"??? Сам ведь только что придумал. Нет там никаких временных файлов. Единственный файл, который может понадобится, это простой текстовый файл с примерно таким содержимым:
Разрегистрировать xxx.ocx, если на нее нет ссылок
Удалить xxx.yyy
Удалить каталог zzz если он пуст
Удалить папку с настройками, если при удалении выбрано "не сохранять настройки"
Удалить ветку реестра rrr
...

На кой для этих действий исходный MSI??? Просто "чтобы было"? И на самом деле файл этот бинарный, и большинству инсталляторов его с головой хватает. Кроме него нужна только программа, которая этот файл "интерпретирует" и выполняет заданные действия. И только MSI считает, что "а... винчестеры сейчас дешевые, пусть пользователь раскошеливается на мою тупость". Размеры бэкапов ведь тоже будут больше. Тут даже уже не в "больше" дело, а в "дольше делать и восстанавливать".

PS: И ты так и не ответил на вопрос, почему это все надо хранить на системном диске вместе с системой, а не спросить в нужный момент "Дайте путь к каталогу с инсталляцией". Нечего ответить?
Re[8]: Microsoft и обновления ПО
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 15.10.11 09:24
Оценка:
D>Сам-то веришь в то, что пишешь? Какие еще "временные файлы, которые могут понадобиться при анинсталле чего-нить тяжелого"??? Сам ведь только что придумал.

А вот и неправда ваша, батенька. Я несколько лет делал MSI для продуктов компании и в целом неплохо представляю как там что работает.

D>Нет там никаких временных файлов. Единственный файл, который может понадобится, это простой текстовый файл с примерно таким содержимым:

D>
D>Разрегистрировать xxx.ocx, если на нее нет ссылок
D>Удалить xxx.yyy
D>Удалить каталог zzz если он пуст
D>Удалить папку с настройками, если при удалении выбрано "не сохранять настройки"
D>Удалить ветку реестра rrr
D>...
D>

D>На кой для этих действий исходный MSI??? Просто "чтобы было"? И на самом деле файл этот бинарный, и большинству инсталляторов его с головой хватает. Кроме него нужна только программа, которая этот файл "интерпретирует" и выполняет заданные действия. И только MSI считает, что "а... винчестеры сейчас дешевые, пусть пользователь раскошеливается на мою тупость". Размеры бэкапов ведь тоже будут больше. Тут даже уже не в "больше" дело, а в "дольше делать и восстанавливать".

Я уже написал выше что в целом весь MSI не нужен. Но делать разделяющиеся боеголовки — технически сложно, а винты — дешевые.

D>PS: И ты так и не ответил на вопрос, почему это все надо хранить на системном диске вместе с системой, а не спросить в нужный момент "Дайте путь к каталогу с инсталляцией". Нечего ответить?


Ну я как бы не сотрудник Майкрософт и их адвакатурой не занимаюсь . Как я уже писал, то в целом не нужно хранить на системном диске. Но для авторов MSI такое решение — наиболее технически простое. А решение "дайте путь к каталогу с инсталляцией" — оно тоже применяется. Никогда не встречали невозможность сделать uninstall потому на запрос винды "\\temserver\\share\\product.msi is not available, please specify file path" ответить нечего?
Re[9]: Microsoft и обновления ПО
От: Dzirt2005  
Дата: 15.10.11 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

D>>Сам-то веришь в то, что пишешь? Какие еще "временные файлы, которые могут понадобиться при анинсталле чего-нить тяжелого"??? Сам ведь только что придумал.


EOH>А вот и неправда ваша, батенька. Я несколько лет делал MSI для продуктов компании и в целом неплохо представляю как там что работает.

И? Какие же это "временные файлы, которые могут понадобиться при анинсталле чего-нить тяжелого"? Что ж из тебя клещами нужно вытягивать все...

[skip]
EOH>Ну я как бы не сотрудник Майкрософт и их адвакатурой не занимаюсь . Как я уже писал, то в целом не нужно хранить на системном диске. Но для авторов MSI такое решение — наиболее технически простое. А решение "дайте путь к каталогу с инсталляцией" — оно тоже применяется. Никогда не встречали невозможность сделать uninstall потому на запрос винды "\\temserver\\share\\product.msi is not available, please specify file path" ответить нечего?

Только тупому MSI'ю при uninstall'e требуется исходный product.msi. Хотя нет, я не прав, — в данном конкретном случае сам MSI тут как раз не при чем, это "тупому", которому этот product.msi делал MSI. Но общий объем данных, которые хранит MSI в файлах на системном диске и в реестре однозначно не требуется. Тем более при uninstall'е.

Ты так и не ответил на вопрос — а что же собственно из этого product.msi (или другого) может понадобится при uninstall'е? Что конкретно?

PS: В подавляющем большинстве случаев инсталлятор на диске нужен для обеспечения фичи "установка по требованию" или "восстановлении (repair)". Эти фичи — изобретение MSI, только все равно не понятно, зачем вообще хранить все инсталляторы на системном диске, и почему бы не дать пользователю возможность выбрать хранить всю инсталляцию или нет и вообще где ее хранить. Вот это и есть тупость. И не надо повторять как мантру "диски сейчас дешевые". Про размер бэкапа и время, которое требуется на его создание и восстановление ты уже забыл по дороге, да? Хоть и пишешь "не сотрудник Майкрософт и их адвакатурой не занимаюсь", но именно этим и занимаешься...
Re[10]: Microsoft и обновления ПО
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 15.10.11 12:36
Оценка:
D>И? Какие же это "временные файлы, которые могут понадобиться при анинсталле чего-нить тяжелого"? Что ж из тебя клещами нужно вытягивать все...

Ну всякое может понадобиться. Лично из моего опыта — в процессе uninstall доставался исполняемый файл third-party сервиса, который останавливал и удалял этот сервис. В custom action такое сделать не получится, потому как компонент не был доступен в исходниках и имел собственный закрытый протокол общения со своим сервисом. Большие программные продукты — это как правило не только исполняемый файл. Это еще и разнообразные COM и OLE объекты, устанавливаемые в систему, сервисы, драйвера — много всего. Часть этого встроенными средствами MSI удалить проблемматично.

EOH>>Ну я как бы не сотрудник Майкрософт и их адвакатурой не занимаюсь . Как я уже писал, то в целом не нужно хранить на системном диске. Но для авторов MSI такое решение — наиболее технически простое. А решение "дайте путь к каталогу с инсталляцией" — оно тоже применяется. Никогда не встречали невозможность сделать uninstall потому на запрос винды "\\temserver\\share\\product.msi is not available, please specify file path" ответить нечего?


D>Только тупому MSI'ю при uninstall'e требуется исходный product.msi. Хотя нет, я не прав, — в данном конкретном случае сам MSI тут как раз не при чем, это "тупому", которому этот product.msi делал MSI. Но общий объем данных, которые хранит MSI в файлах на системном диске и в реестре однозначно не требуется. Тем более при uninstall'е.


Не требуется. Я уже несколько раз писал, что хранят MSI целиком не потому что это кто-то требует, а потому что делить MSI на "требуемую" и "не требуемую" части — технически сложно. Некоторые производители так делают, но таких меньшинство.

D>Ты так и не ответил на вопрос — а что же собственно из этого product.msi (или другого) может понадобится при uninstall'е? Что конкретно?


Информация uninstall sequence. Код и модули для custom actions, если они используются. Бинарные данные, если они нужны для uninstall.

D>PS: В подавляющем большинстве случаев инсталлятор на диске нужен для обеспечения фичи "установка по требованию" или "восстановлении (repair)". Эти фичи — изобретение MSI, только все равно не понятно, зачем вообще хранить все инсталляторы на системном диске, и почему бы не дать пользователю возможность выбрать хранить всю инсталляцию или нет и вообще где ее хранить.


Кэшировать или не кэшировать MSI — это собственно говоря флажек в нем самом. Пользователь может выбрать место для кэширования и включит / отключить его через установку соответствующих MSI Property и политик.

D>Вот это и есть тупость. И не надо повторять как мантру "диски сейчас дешевые". Про размер бэкапа и время, которое требуется на его создание и восстановление ты уже забыл по дороге, да? Хоть и пишешь "не сотрудник Майкрософт и их адвакатурой не занимаюсь", но именно этим и занимаешься...


Я подозреваю, что большинство пользователей не делают полный backup жесткого диска. Для того же Dropbox индифферентно что там винда закэшировала. Также я подозреваю, что если пользоватль делает регулярные бэкапы всего диска и для него критичен размер папок Windows — то он вполне может спросить на superuser.com и там ему расскажут и как кэширование MSI отключить, и restore point и много всего еще полезного для оптимизации дискового пространства.
Re[11]: Microsoft и обновления ПО
От: Dzirt2005  
Дата: 15.10.11 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

D>>И? Какие же это "временные файлы, которые могут понадобиться при анинсталле чего-нить тяжелого"? Что ж из тебя клещами нужно вытягивать все...


EOH>Ну всякое может понадобиться. Лично из моего опыта — в процессе uninstall доставался исполняемый файл third-party сервиса, который останавливал и удалял этот сервис.

Ты сам себе противоречишь. Исполняемый файл сервиса уже есть на диске (иначе что же ты собрался останавливать?) и доставать его еще раз из инсталляционного пакета это "как бэ мягко говоря лишнее". Даже в клинических случаях (если сервис сам не поддерживает остановку/удаление) "sc stop MyService & sc delete MyService" никто не отменял. Но и в этом случае наличие исходного пакета не нужно. Вообще.

EOH>В custom action такое сделать не получится, потому как компонент не был доступен в исходниках и имел собственный закрытый протокол общения со своим сервисом. Большие программные продукты — это как правило не только исполняемый файл. Это еще и разнообразные COM и OLE объекты, устанавливаемые в систему, сервисы, драйвера — много всего. Часть этого встроенными средствами MSI удалить проблемматично.

Может быть. Но ты так и не ответил на вопрос — зачем нужна полная инсталляция на системном диске? Кто мешал написать простую программу, которая все это бы делала и лежала в каталоге с установленной программой, если уж процесс uninstall'а в данном конкретном случае настолько сложен? Никто говоришь не мешал? В остальных же 99,9% случаев это просто не нужно. И таки если MSI настолько убогий для твоих инсталляций, то зачем же ты им пользуешься? Риторический вопрос...

[skip]
D>>Ты так и не ответил на вопрос — а что же собственно из этого product.msi (или другого) может понадобится при uninstall'е? Что конкретно?

EOH>Информация uninstall sequence. Код и модули для custom actions, если они используются. Бинарные данные, если они нужны для uninstall.

Так эту информацию хранят все инсталляторы, которые предусматривают uninstall! Понимаешь — все! И ее объем не идет ни в какое сравнение с объемом инсталлятора! И им не требуется наличие исходного инсталлятора на диске. Сюрприз что-ли?

[skip]
EOH>Кэшировать или не кэшировать MSI — это собственно говоря флажек в нем самом. Пользователь может выбрать место для кэширования и включит / отключить его через установку соответствующих MSI Property и политик.
Да? И ты мне подскажешь как это сделать, например, для MSO2007, MSO2010, VS2008, VS2010? Правда? И оно будет работать? Что-то мне сомнительно... Для MSO2003 я и сам делал, но вот все остальные просто не работают.

[skip]
EOH>Я подозреваю, что большинство пользователей не делают полный backup жесткого диска. Для того же Dropbox индифферентно что там винда закэшировала. Также я подозреваю, что если пользоватль делает регулярные бэкапы всего диска и для него критичен размер папок Windows — то он вполне может спросить на superuser.com и там ему расскажут и как кэширование MSI отключить, и restore point и много всего еще полезного для оптимизации дискового пространства.
Я не знаю, что там за DropBox, но бэкап всего системного диска как бы требует записи всей информации, которая на системном диске. И ты уверен, что можешь решать за всех пользователей делать ли им полный бэкап системы? И да — давай, расскажи мне как отменить кэширование MSI. Мне правда интересно.

Вобщем, я тебя понял — ты тоже понятия не имеешь зачем же нужен инсталляционный пакет при uninstall'е. Нет, конечно можно придумать (фактически высосать из пальца) ситуацию когда это может понадобиться. Только тут же можно будет придумать и несколько решений, чтобы этого не было нужно. Непонятно только с чем ты собственно не согласен и что пытаешься сказать.
Re[6]: Microsoft и обновления ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.10.11 20:50
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>зачем иметь копии всех файлов, чтобы сделать uninstall ? Для uninstall-а должно быть достаточно базы с ИМЕНАМИ и путями этих файлов.


Некоторые юзеры любят удалять с диска каталог с программой. Именно против таких бойцов инсталлеры и прячут в системный каталог.
Re[2]: Microsoft и обновления ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.10.11 20:50
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>винде инсталляция студии это цирк. во-первых, нужна не только студия. там много чего нужно еще кроме нее.


Все что нужно для самой студии ставится из единого инсталлера.

М> во-вторых, инсталляция до ужаса интерактиваня и постоянно долбит дурацкими вопросами, вынуждая постоянно подходить к компьютеру и соображать что надавить для продолжения.


Какая то у тебя странная студия. Начиная с VS.NET инсталлер задает несколько вопросов в начале, и потом ставит все на полном автомате. Исключение составляют ошибки при инсталляции и, если ось не апдейтится, студия поставит несколько хотфиксов и попросит перезагрузиться.
Ну и unattended setup никто не отменял — http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ee225237.aspx .
Re[6]: Microsoft и обновления ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.10.11 21:13
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

BBI>>Ты судя по всему собираешь что то кроссплатформенное, которое писалось не под win изначально.

М>например, лиса собирал. хрома. с хромом все гладко прошло, а с лисом появились проблемы, особенно при сборке старых версий.

Ну то есть ты понимаешь, что проблема не в студии, а в разработчиках лиса?

BBI>>Проекты писанные под винду прямыми руками собираются точно так же — одной кнопкой.

М>FAR какими руками написал. плз, скажите куда надо нажать, чтобы его собрать?

Открываешь в VS2010 far.sln и жмешь кнопку Build. Или сразу msbuild

М> предполагается, что у меня его нет


svn checkout ...
Re[2]: Microsoft и обновления ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.10.11 21:13
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H> У меня просто вагон недоумения... Вот у меня на диске лежит 231 метр этого застарелого г..на, которое я бережно хранил для будущих установок, чтоб заново качать не пришлось, а новая ОС, значится, им побрезговала и хочет чтоб я надорвался заново качая это на моем 3G.


Старый инсталлятор фреймворка для новой оси не подойдет, так что не зря она качать хочет. А то что у тебя в качестве основного инета 3G — это ты ССЗБ.
Re[4]: Microsoft и обновления ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.10.11 21:13
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>В убунтах имея на руках пакет ты в репу лезть не обязан, не так ли?


Если у тебя пакет от старого релиза, то таки заставит. Нет, можно обойти проверку зависимостей, но результат накатывания такого пакета непредсказуем.
Re[5]: Microsoft и обновления ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.10.11 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Ну, в Винде-то и не пакет, в том и разница. А опять же исполняемый файл.


Нет, в винде msi.

E__> Потому он влегкую может быть не совместим с той или иной версией, ибо в скриптах установки не предусмотрены изменения, сделанные в Восьмерке.


А в пакетах от предыдущих релизов убунты новые релизы предусмотрены?
Re[12]: Microsoft и обновления ПО
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 15.10.11 21:53
Оценка:
D>Может быть. Но ты так и не ответил на вопрос — зачем нужна полная инсталляция на системном диске? Кто мешал написать простую программу, которая все это бы делала и лежала в каталоге с установленной программой, если уж процесс uninstall'а в данном конкретном случае настолько сложен? Никто говоришь не мешал? В остальных же 99,9% случаев это просто не нужно. И таки если MSI настолько убогий для твоих инсталляций, то зачем же ты им пользуешься? Риторический вопрос...

MSI используется потому что он нужен крупным корпоративным клиентам для unattended развертывания на тысячи компьютеров через доменные политики.

EOH>>Информация uninstall sequence. Код и модули для custom actions, если они используются. Бинарные данные, если они нужны для uninstall.

D>Так эту информацию хранят все инсталляторы, которые предусматривают uninstall! Понимаешь — все! И ее объем не идет ни в какое сравнение с объемом инсталлятора! И им не требуется наличие исходного инсталлятора на диске. Сюрприз что-ли?

Я уже писал про разделяющиеся боеголовки?

EOH>>Кэшировать или не кэшировать MSI — это собственно говоря флажек в нем самом. Пользователь может выбрать место для кэширования и включит / отключить его через установку соответствующих MSI Property и политик.

D>Да? И ты мне подскажешь как это сделать, например, для MSO2007, MSO2010, VS2008, VS2010? Правда? И оно будет работать? Что-то мне сомнительно... Для MSO2003 я и сам делал, но вот все остальные просто не работают.

Будет, скорее всего — ни разу не проверял.
http://www.google.ru/search?q=MSI+cache

EOH>>Я подозреваю, что большинство пользователей не делают полный backup жесткого диска. Для того же Dropbox индифферентно что там винда закэшировала. Также я подозреваю, что если пользоватль делает регулярные бэкапы всего диска и для него критичен размер папок Windows — то он вполне может спросить на superuser.com и там ему расскажут и как кэширование MSI отключить, и restore point и много всего еще полезного для оптимизации дискового пространства.

D>Я не знаю, что там за DropBox, но бэкап всего системного диска как бы требует записи всей информации, которая на системном диске. И ты уверен, что можешь решать за всех пользователей делать ли им полный бэкап системы? И да — давай, расскажи мне как отменить кэширование MSI. Мне правда интересно.

См. выше.

D>Вобщем, я тебя понял — ты тоже понятия не имеешь зачем же нужен инсталляционный пакет при uninstall'е. Нет, конечно можно придумать (фактически высосать из пальца) ситуацию когда это может понадобиться. Только тут же можно будет придумать и несколько решений, чтобы этого не было нужно. Непонятно только с чем ты собственно не согласен и что пытаешься сказать.


Он не нужен. Но сохранять его целиком — наиболее простое техническое решение чтобы иметь uninstall без проблем. Я в целом ничего не пытаюсь сказать — мне вас слушать интересно . Такая... хмм.. активная позиция О_О.
Re[6]: Microsoft и обновления ПО
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.10.11 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


E__>>Ну, в Винде-то и не пакет, в том и разница. А опять же исполняемый файл.


НС>Нет, в винде msi.


Это, конечно, куда лучше, но все равно msi далеко не идеал. Описанные здесь костыли и отсутствие единого репозитария это доказывают. Может быть, когда-то это дело допилят до нормального единого менеджера установки — это сейчас в Виндах реально недостающая фишка, одна из очень немногих, кстати, если не брать религиозные и финансовые аспекты.

E__>> Потому он влегкую может быть не совместим с той или иной версией, ибо в скриптах установки не предусмотрены изменения, сделанные в Восьмерке.


НС>А в пакетах от предыдущих релизов убунты новые релизы предусмотрены?


Нет. И не должны, как и в Винде, кстати. Я вроде ничего такого не говорил, я просто озвучил, почему старый инсталлер может не подходить для новой версии.
Некоторые старые продукты нормально инсталлятся на новой версии(что в Винде, что в Линухах), но это не значит, что все так должны.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 15.10.11 23:21
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> H> У меня просто вагон недоумения... Вот у меня на диске лежит 231 метр этого застарелого г..на, которое я бережно хранил для будущих установок, чтоб заново качать не пришлось, а новая ОС, значится, им побрезговала и хочет чтоб я надорвался заново качая это на моем 3G.


НС> Старый инсталлятор фреймворка для новой оси не подойдет, так что не зря она качать хочет.


Первый-то ставится

HC> А то что у тебя в качестве основного инета 3G — это ты ССЗБ.


За МКАД'ом жизнь есть!
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[5]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 15.10.11 23:21
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> H>В убунтах имея на руках пакет ты в репу лезть не обязан, не так ли?


НС> Если у тебя пакет от старого релиза, то таки заставит. Нет, можно обойти проверку зависимостей, но результат накатывания такого пакета непредсказуем.


А при чем тут зависимости, если у меня все зависимые пакеты так же наличествуют?
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[4]: Microsoft и обновления ПО
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.10.11 23:30
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:


НС>> H> У меня просто вагон недоумения... Вот у меня на диске лежит 231 метр этого застарелого г..на, которое я бережно хранил для будущих установок, чтоб заново качать не пришлось, а новая ОС, значится, им побрезговала и хочет чтоб я надорвался заново качая это на моем 3G.


НС>> Старый инсталлятор фреймворка для новой оси не подойдет, так что не зря она качать хочет.


H>Первый-то ставится


Значит, он не настолько зависим от системы. Джава тоже какая угодно ставится — но она вообще минимально контактирует с системой. Первый дотнет не использует тот же DirectX, в отличие от.

HC>> А то что у тебя в качестве основного инета 3G — это ты ССЗБ.


H>За МКАД'ом жизнь есть!


Да, да. Киев за МКАДом — жизнь ключем, интернеты быстрые.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 16.10.11 00:15
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E> НС>> Старый инсталлятор фреймворка для новой оси не подойдет, так что не зря она качать хочет.


E> H>Первый-то ставится


E> Значит, он не настолько зависим от системы. Джава тоже какая угодно ставится — но она вообще минимально контактирует с системой. Первый дотнет не использует тот же DirectX, в отличие от.


То есть таки сбываются прогнозы и МС начинает забивать на обратную совместимость? Ну тем хуже для МС

E> HC>> А то что у тебя в качестве основного инета 3G — это ты ССЗБ.


E> H>За МКАД'ом жизнь есть!


E> Да, да. Киев за МКАДом — жизнь ключем, интернеты быстрые.


Да у нас тоже быстрые, не волновайся
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[6]: Microsoft и обновления ПО
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.10.11 01:26
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:


E>> НС>> Старый инсталлятор фреймворка для новой оси не подойдет, так что не зря она качать хочет.


E>> H>Первый-то ставится


E>> Значит, он не настолько зависим от системы. Джава тоже какая угодно ставится — но она вообще минимально контактирует с системой. Первый дотнет не использует тот же DirectX, в отличие от.


H>То есть таки сбываются прогнозы и МС начинает забивать на обратную совместимость? Ну тем хуже для МС


Да это вроде не секрет. У меня на Семерке половина старых игр не идет вообще ни под каким соусом — приходится ребутаться под Убунтой, и играть из-под Вайна. Я всерьез подумываю над установкой виндового порта Вайна под Семерку, как бы абсурдно это не звучало.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 16.10.11 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E> H>То есть таки сбываются прогнозы и МС начинает забивать на обратную совместимость? Ну тем хуже для МС


E> Да это вроде не секрет. У меня на Семерке половина старых игр не идет вообще ни под каким соусом — приходится ребутаться под Убунтой, и играть из-под Вайна. Я всерьез подумываю над установкой виндового порта Вайна под Семерку, как бы абсурдно это не звучало.


Зато 2003 оффис ставится и работает везде
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[6]: Microsoft и обновления ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.10.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>А при чем тут зависимости, если у меня все зависимые пакеты так же наличествуют?


При том, что версии пакетов в линуксе обновляются весьма часто обычно. И с очень хорошей вероятностью в пакете от прежыжущей версии зависимости тоже будут более старой версии, и по этим зависимостям будут пересечения с другими пакетами в новом релизе. На практике это означает, что частенько со сменой релиза ОС приходится пакеты перевыкачивать.
Вообще, в плане обновлений на дохлом канале в современном Линухе все намного намного хуже, уж поверь. Трафик на эти цели отличается минимум на порядок.
Re[4]: Microsoft и обновления ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.10.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

НС>> Старый инсталлятор фреймворка для новой оси не подойдет, так что не зря она качать хочет.


H>Первый-то ставится


Там есть определенные фокусы с эмуляцией 2 фреймворка в 4 рантайме. Плюс еще в Висте какую то интеграцию с ОС навертели.

HC>> А то что у тебя в качестве основного инета 3G — это ты ССЗБ.


H>За МКАД'ом жизнь есть!


А я сам за МКАДом. Только у меня 40 мегабит дома.
Re[6]: Microsoft и обновления ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.10.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>То есть таки сбываются прогнозы и МС начинает забивать на обратную совместимость?


Не уловил полет мысли.
Re[5]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 16.10.11 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> H>Первый-то ставится


НС> Там есть определенные фокусы с эмуляцией 2 фреймворка в 4 рантайме. Плюс еще в Висте какую то интеграцию с ОС навертели.


Но оффлайн инсталлер таки будет?

НС> HC>> А то что у тебя в качестве основного инета 3G — это ты ССЗБ.


НС> А я сам за МКАДом. Только у меня 40 мегабит дома.


Я могу поехать в квартиру и у меня будет 30, но в доме у меня 3G (вообще до 7 мегабит, но у меня 1). Пользуюсь тем, чем удобнее.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[7]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 16.10.11 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> H>А при чем тут зависимости, если у меня все зависимые пакеты так же наличествуют?


НС> При том, что версии пакетов в линуксе обновляются весьма часто обычно. И с очень хорошей вероятностью в пакете от прежыжущей версии зависимости тоже будут более старой версии, и по этим зависимостям будут пересечения с другими пакетами в новом релизе. На практике это означает, что частенько со сменой релиза ОС приходится пакеты перевыкачивать.


Ставил и Лазарус и УбунтуТвик из пакетов на нескольких версиях убунты

НС> Вообще, в плане обновлений на дохлом канале в современном Линухе все намного намного хуже, уж поверь. Трафик на эти цели отличается минимум на порядок.


Мне не нужно в это верить, я об этом в курсе. Без инета линуксом пользоваться невозможно, это ли не минус.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[7]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 16.10.11 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> H>То есть таки сбываются прогнозы и МС начинает забивать на обратную совместимость?


НС> Не уловил полет мысли.


Ну если нет возможности установить несистемное "приложение" на новые версии, как это называется?
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[8]: Microsoft и обновления ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.10.11 19:30
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Ставил и Лазарус и УбунтуТвик из пакетов на нескольких версиях убунты


Из одних и тех же? Потому что мои попытки поставить из других релизов софт почти всегда оканчивались крахом.
Re[8]: Microsoft и обновления ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.10.11 19:30
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

НС>> H>То есть таки сбываются прогнозы и МС начинает забивать на обратную совместимость?

НС>> Не уловил полет мысли.
H>Ну если нет возможности установить несистемное "приложение" на новые версии, как это называется?

Во-первых фреймворк — вполне системное. Во-вторых установить то можно, просто кое кому в 2011 году проблема вытащить из инета сотню мег.
Re[6]: Microsoft и обновления ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.10.11 19:30
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

НС>> Там есть определенные фокусы с эмуляцией 2 фреймворка в 4 рантайме. Плюс еще в Висте какую то интеграцию с ОС навертели.


H>Но оффлайн инсталлер таки будет?


Если в релизе не вкрячат 3.5 штатно — будет.

НС>> А я сам за МКАДом. Только у меня 40 мегабит дома.

H>Я могу поехать в квартиру и у меня будет 30, но в доме у меня 3G (вообще до 7 мегабит, но у меня 1). Пользуюсь тем, чем удобнее.

Пользоваться куцым мобильным каналом, так что сотню мег выкачать проблема — удобно? У нас разные понятия об удобстве.
Re[9]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 16.10.11 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> H>Ну если нет возможности установить несистемное "приложение" на новые версии, как это называется?


НС> Во-первых фреймворк — вполне системное.


Нет, не системное. Системе он не нужен совершенно, за исключением нескольких, опять же не системных, приложений.

НС> Во-вторых установить то можно, просто кое кому в 2011 году проблема вытащить из инета сотню мег.


Установить можно вытянутое заново, а не имеющееся в наличии. Это и есть проблема с обратной совместимостью.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[7]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 16.10.11 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> H>Но оффлайн инсталлер таки будет?


НС> Если в релизе не вкрячат 3.5 штатно — будет.


Успокоил.

НС> H>Я могу поехать в квартиру и у меня будет 30, но в доме у меня 3G (вообще до 7 мегабит, но у меня 1). Пользуюсь тем, чем удобнее.


НС> Пользоваться куцым мобильным каналом, так что сотню мег выкачать проблема — удобно? У нас разные понятия об удобстве.


Да я как-то не занимаюсь выкачиванием интернета, мне хватает
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[9]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 16.10.11 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> H>Ставил и Лазарус и УбунтуТвик из пакетов на нескольких версиях убунты


НС> Из одних и тех же? Потому что мои попытки поставить из других релизов софт почти всегда оканчивались крахом.


Конечно из одних и тех же, я о чем и говорю Просто внешних зависимостей мало.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[10]: Microsoft и обновления ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.10.11 18:51
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Конечно из одних и тех же, я о чем и говорю Просто внешних зависимостей мало.


Ну вот а у фреймворка внешних зависимостей много.
Re[10]: Microsoft и обновления ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.10.11 18:51
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

НС>> Во-первых фреймворк — вполне системное.


H>Нет, не системное. Системе он не нужен совершенно


Системное — не значит нужное системе.
http://en.wikipedia.org/wiki/System_software

System software is computer software designed to operate the computer hardware and to provide a platform for running application software.
The most basic types of system software are:
The computer BIOS and device firmware, provides basic functionality to operate and control the hardware connected to or built into the computer.
The operating system (prominent examples being Microsoft Windows, Mac OS X and Linux), which allows the parts of a computer to work together by performing tasks like transferring data between memory and disks or rendering output onto a display device. It also provides a platform to run high-level system software and application software.
Utility software, which helps to analyze, configure, optimize and maintain the computer.
In some publications, the term system software is also used to designate software development tools (like a compiler, linker or debugger).
In contrast to system software, software that allows users to do things like create text documents, play games, listen to music, or surf the web is called application software.

Но это совершенно пофигу, как персонально ты трактуешь термин системное. Важен тот факт, что фреймворк довольно плотно интегрируется в ОС, в том числе и в механизмы, завязанные на конкретные версии (см. к примеру, регистрацию asp.net в IIS). Как следствие — необходимость при определенных изменениях обновлять инсталлятор фреймворка.

H>Установить можно вытянутое заново, а не имеющееся в наличии.


А это уже неважно. Главное что можно.

H> Это и есть проблема с обратной совместимостью.


Нет. Это вообще не проблема.
Re[8]: Microsoft и обновления ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.10.11 18:51
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Да я как-то не занимаюсь выкачиванием интернета, мне хватает


Ну ты в этом топике уже описал, как тебе хватает.
Re[11]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 17.10.11 21:21
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> НС>> Во-первых фреймворк — вполне системное.


НС> H>Нет, не системное. Системе он не нужен совершенно


НС> Системное — не значит нужное системе.

НС> http://en.wikipedia.org/wiki/System_software
НС>

НС> System software is computer software designed to operate the computer hardware and to provide a platform for running application software.
НС> The most basic types of system software are:
НС> The computer BIOS and device firmware, provides basic functionality to operate and control the hardware connected to or built into the computer.
НС> The operating system (prominent examples being Microsoft Windows, Mac OS X and Linux), which allows the parts of a computer to work together by performing tasks like transferring data between memory and disks or rendering output onto a display device. It also provides a platform to run high-level system software and application software.
НС> Utility software, which helps to analyze, configure, optimize and maintain the computer.
НС> In some publications, the term system software is also used to designate software development tools (like a compiler, linker or debugger).
НС> In contrast to system software, software that allows users to do things like create text documents, play games, listen to music, or surf the web is called application software.


Под эту формулировку легко подойдет даже офис с его automation и скриптами, тоже вполне себе платформа

НС> Но это совершенно пофигу, как персонально ты трактуешь термин системное. Важен тот факт, что фреймворк довольно плотно интегрируется в ОС, в том числе и в механизмы, завязанные на конкретные версии (см. к примеру, регистрацию asp.net в IIS). Как следствие — необходимость при определенных изменениях обновлять инсталлятор фреймворка.


Куда он там интегрируется, меня, как пользователя, интересует меньше всего. Мне нужен результат, а не объяснения. Раньше МС даже баги не фиксила, лишь бы совместимость не поломать, а тут со своим продуктом разобраться не могут...

НС> H>Установить можно вытянутое заново, а не имеющееся в наличии.


НС> А это уже неважно. Главное что можно.


Конечно же важно. Когда я его качал, я качал .NET Framework 3.5 SP1, а не .NET Framework 3.5 SP1 for Windows XP. Почувствуй разницу.

НС> H> Это и есть проблема с обратной совместимостью.


НС> Нет. Это вообще не проблема.


Проблема, как видишь.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[11]: Microsoft и обновления ПО
От: hattab  
Дата: 17.10.11 21:21
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> H>Конечно из одних и тех же, я о чем и говорю Просто внешних зависимостей мало.


НС> Ну вот а у фреймворка внешних зависимостей много.


Спасибо КО.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.