А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсов?
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 30.09.11 14:07
Оценка: :)
Как-то в инете на одном сайте наткнулся на инфу, что программист С++ в штатах в среднем за строчку кода получает от 3 до 8 багсов.

Естественно все вы понимаете, что платят программисту не за кол-во строчек, а за успешно сданный вовремя проект.

Но просто некие люди взяли и разделили кол-во багсов, которые были выплачены программистом за проект на кол-во написанных им строчек в КОНЕЧНОМ РЕЛИЗЕ программы, и получилось, что 1 строчка кода обошлась работодателю от 3 до 8 багсов.

Так вот вопрос: как Вы думаете: на каком ЯВУ строчка ОТЛАЖЕННОГО кода конечного программного продукта обходится дороже всего?
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсов?
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 30.09.11 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Как-то в инете на одном сайте наткнулся на инфу, что программист С++ в штатах в среднем за строчку кода получает от 3 до 8 багсов.


ДТ>Естественно все вы понимаете, что платят программисту не за кол-во строчек, а за успешно сданный вовремя проект.


ДТ>Но просто некие люди взяли и разделили кол-во багсов, которые были выплачены программистом за проект на кол-во написанных им строчек в КОНЕЧНОМ РЕЛИЗЕ программы, и получилось, что 1 строчка кода обошлась работодателю от 3 до 8 багсов.


ДТ>Так вот вопрос: как Вы думаете: на каком ЯВУ строчка ОТЛАЖЕННОГО кода конечного программного продукта обходится дороже всего?


Интересуют прежде всего языки C#, Си, С++ Delphi
Где строчка кода обходится дороже?
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсов?
От: Sinix  
Дата: 30.09.11 15:18
Оценка: 3 (1) +1 :))) :))
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Так вот вопрос: как Вы думаете: на каком ЯВУ строчка ОТЛАЖЕННОГО кода конечного программного продукта обходится дороже всего?


Ada.

in:
  L_M_BV_32 := TBD.T_ENTIER_32S ((1.0/C_M_LSB_BV) * G_M_INFO_DERIVE(T_ALG.E_BV));

  if L_M_BV_32 > 32767 then
    P_M_DERIVE(T_ALG.E_BV) := 16#7FFF#;
  elsif L_M_BV_32 < -32768 then
    P_M_DERIVE(T_ALG.E_BV) := 16#8000#;
  else
    P_M_DERIVE(T_ALG.E_BV) := UC_16S_EN_16NS(TDB.T_ENTIER_16S(L_M_BV_32));
  end if;

  -- overflow due to unchecked conversion from 64-bit to 16-bit integer.
  P_M_DERIVE(T_ALG.E_BH) :=
    UC_16S_EN_16NS (TDB.T_ENTIER_16S ((1.0/C_M_LSB_BH) * G_M_INFO_DERIVE(T_ALG.E_BH)));


out:
минус Arian 5 c полезной нагрузкой, одна штука ($370 000 000).

Стоимость одной строчки посчитайте сами.
Re[2]: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсо
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 30.09.11 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Так вот вопрос: как Вы думаете: на каком ЯВУ строчка ОТЛАЖЕННОГО кода конечного программного продукта обходится дороже всего?


S>Ada.


S>in:

S>
S>  L_M_BV_32 := TBD.T_ENTIER_32S ((1.0/C_M_LSB_BV) * G_M_INFO_DERIVE(T_ALG.E_BV));

S>  if L_M_BV_32 > 32767 then
S>    P_M_DERIVE(T_ALG.E_BV) := 16#7FFF#;
S>  elsif L_M_BV_32 < -32768 then
S>    P_M_DERIVE(T_ALG.E_BV) := 16#8000#;
S>  else
S>    P_M_DERIVE(T_ALG.E_BV) := UC_16S_EN_16NS(TDB.T_ENTIER_16S(L_M_BV_32));
S>  end if;

S>  -- overflow due to unchecked conversion from 64-bit to 16-bit integer.
S>  P_M_DERIVE(T_ALG.E_BH) :=
S>    UC_16S_EN_16NS (TDB.T_ENTIER_16S ((1.0/C_M_LSB_BH) * G_M_INFO_DERIVE(T_ALG.E_BH)));
S>


S>out:

S>минус Arian 5 c полезной нагрузкой, одна штука ($370 000 000).

S>Стоимость одной строчки посчитайте сами.


Я оценил прикол.

Но всё-таки интересует средние значения стоимости именно строчки кода, а не ошибки в программе, приведшей к катастрофе
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсов?
От: messir VolanD Беларусь http://www.google.com/profiles/p.drobushevich
Дата: 30.09.11 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Так вот вопрос: как Вы думаете: на каком ЯВУ строчка ОТЛАЖЕННОГО кода конечного программного продукта обходится дороже всего?


VMware купил RabbitMQ

Shanda Games за восемьдесят миллионов долларов купили Mochi Media, компанию, которая тоже несколько тысяч строк на эрланге написала, развёртывая свою рекламную сеть.


понятное дело, что стоимость разработки и то за сколько они потом продали — это разные цифры. Но по этим данным можешь посчитать тоже интересную цифру, стоимость покупки одной готовой, отлаженной строки кода на Erlang около нескольких тыщ баксов.
Re[2]: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсо
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 30.09.11 16:43
Оценка:
Здравствуйте, messir VolanD, Вы писали:

MV>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Так вот вопрос: как Вы думаете: на каком ЯВУ строчка ОТЛАЖЕННОГО кода конечного программного продукта обходится дороже всего?


MV>VMware купил RabbitMQ


MV>

MV>Shanda Games за восемьдесят миллионов долларов купили Mochi Media, компанию, которая тоже несколько тысяч строк на эрланге написала, развёртывая свою рекламную сеть.


MV>понятное дело, что стоимость разработки и то за сколько они потом продали — это разные цифры. Но по этим данным можешь посчитать тоже интересную цифру, стоимость покупки одной готовой, отлаженной строки кода на Erlang около нескольких тыщ баксов.


Вот и Вы тоже. Туда же.
Говорите про какие-то из ряда вон выходящие случаи.

А меня, повторюсь, интересуют средние цифры среднестатистической конторы
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсов?
От: Евгений Коробко  
Дата: 30.09.11 17:00
Оценка: +1
Сильно подозреваю, что на SAP R3
Евгений Коробко
Re: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсов?
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 30.09.11 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Как-то в инете на одном сайте наткнулся на инфу, что программист С++ в штатах в среднем за строчку кода получает от 3 до 8 багсов.


ДТ>Естественно все вы понимаете, что платят программисту не за кол-во строчек, а за успешно сданный вовремя проект.


ДТ>Но просто некие люди взяли и разделили кол-во багсов, которые были выплачены программистом за проект на кол-во написанных им строчек в КОНЕЧНОМ РЕЛИЗЕ программы, и получилось, что 1 строчка кода обошлась работодателю от 3 до 8 багсов.


ДТ>Так вот вопрос: как Вы думаете: на каком ЯВУ строчка ОТЛАЖЕННОГО кода конечного программного продукта обходится дороже всего?


И ещё интересно сколько строчек в день в среднем Вы пишите?

Ну к примеру в финальной версии отлаженной проги Ваших 1800 строчек, которые Вы писали 180 дней.
Значит Ваша средняя производительность 10 строчек кода в день.

Как говорят эксперты (вроде Макконэла и прочих) средняя производительность (в строчках) программиста
мало зависит от языка и составляет 10...30 строк отлаженного ("конечного") кода в день
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсов?
От: DorfDepp  
Дата: 30.09.11 17:08
Оценка:
Строчка кода на языке политиков обходится дороже всего.
Re: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсов?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.09.11 18:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

Доктор, багсы не платят, за багсы програмистов имут.
Re[2]: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсо
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 30.09.11 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


НС>Доктор, багсы не платят, за багсы програмистов имут.


"Что в лоб, что по лбу"©
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсо
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 30.09.11 19:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


НС>>Доктор, багсы не платят, за багсы програмистов имут.


ДТ>"Что в лоб, что по лбу"©


Впрочем я сам стал догадываться (и Вы только подтвердили мои догадки), что программистам,
большую часть рабочего времени занимающимся всякой фигнёй (вроде троллинга на форумах,
или игр в компьютерные игры) платят потому такие высокие зарплаты, потому что
они оказывают сексуальные услуги
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсов?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 30.09.11 19:39
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Как-то в инете на одном сайте наткнулся на инфу, что программист С++ в штатах в среднем за строчку кода получает от 3 до 8 багсов.

это потому что плюсы очень многословный язык. мы вот посчитали с коллегами, что чистые сишники зачастую пишут за год от 1,000 ~ 10,000 строк кода и потом еще лет пять их обслуживают. и за эти пять лет добавляют еще 5,000 строк кода. зарпоату возьмем $150k+. получается порядка пятидесяти баксов.

ДТ>Естественно все вы понимаете, что платят программисту не за кол-во строчек, а за успешно сданный вовремя проект.

тогда откуда такая постановка вопроса?

ДТ> Так вот вопрос: как Вы думаете: на каком ЯВУ строчка ОТЛАЖЕННОГО кода конечного программного продукта обходится дороже всего?

яву тут не при чем. зачастую технически сложные задачи решаются небольшим кол-вом строк, но требуют опыта и ресерча. взять хотя бы поиск, сортировку, сжатие данных, помехоустойчивое кодирование. да! точно! помехоустойчивое кодирование. реализация кодов-рида соломона без библиотек это несколько тысяч строк на си, но хрен ее напишешь, потому как там и матчасть учить надо и еще много чего. или вот хак MD5 (если писать без оптимизации -- сотни строк, если писать размашисто -- порядко несколько тысяч), что вообще явилось результатом кропотливой научной работы. это, конечно, крайний случай, но зато он хорошо показывает, что строки кода ничего не стоят без указания какую задачу они решают и какой опыт решения задач данного типа имеет человечество.

опять-таки возвращаясь к математике. даже какой-то big num реализовать это как бы совсем не то, что написать обработчик кучи форм.

код файловой системы, вероятно, самый дорогой, т.к. ошибки оходятся золотой ценой и нужны очень опытные программисты.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсо
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 30.09.11 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>Впрочем я сам стал догадываться (и Вы только подтвердили мои догадки), что программистам,

ДТ>большую часть рабочего времени занимающимся всякой фигнёй (вроде троллинга на форумах
за всех не скажу, но значительную часть времени я трачу на решение организационных проблем. потому работать предпочиаю глубокой ночью. а на форумах вы видите только тех, кто троллит, а не работает. или работает и троллин одноврменно. откуда же вам знать какой выхлоп принес тот или иной человек? и потом... мы же не на зоне. главное не сколько работал, а сколько сделал.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсо
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 30.09.11 19:52
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Как-то в инете на одном сайте наткнулся на инфу, что программист С++ в штатах в среднем за строчку кода получает от 3 до 8 багсов.

М>это потому что плюсы очень многословный язык. мы вот посчитали с коллегами, что чистые сишники зачастую пишут за год от 1,000 ~ 10,000 строк кода и потом еще лет пять их обслуживают. и за эти пять лет добавляют еще 5,000 строк кода. зарпоату возьмем $150k+. получается порядка пятидесяти баксов.

А Страус считает, что, напротив, C++ позволяет выразить сишные проги гораздо короче
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[5]: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсо
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 30.09.11 19:59
Оценка: :))
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Впрочем я сам стал догадываться (и Вы только подтвердили мои догадки), что программистам,

ДТ>>большую часть рабочего времени занимающимся всякой фигнёй (вроде троллинга на форумах
М>за всех не скажу, но значительную часть времени я трачу на решение организационных проблем. потому работать предпочиаю глубокой ночью. а на форумах вы видите только тех, кто троллит, а не работает. или работает и троллин одноврменно. откуда же вам знать какой выхлоп принес тот или иной человек? и потом... мы же не на зоне. главное не сколько работал, а сколько сделал.

Я считаю что в рабочее время надо заниматься работой, а не скайпами, фконтактами, ЖэЖешечками и т.п.
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсо
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 30.09.11 20:09
Оценка: -1
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


ДТ>А Страус считает, что, напротив, C++ позволяет выразить сишные проги гораздо короче

add16(a,b){return (a+b)&0xFFFF}. это на си. запишите короче на плюсах. можете привлечь страуса в качестве консультанта.

давайте сравним Spider Monkey, написанный на си, с v8 на плюсах. оба реализуют ECMAScriptig. но размер кода не пропорционален. при этом SM реально тупой местами. вот у нас есть строка S и cивол s. что делаем SM? берет длинную строки S, увеличивает ее на единицу. выделяет новый буфер. копирует туда содержимое. освобождает старый буфер. при этом он еще и вызывает внутреннюю функцию создание нового объекта типа "строка", которая тоже не спринтер. но даже такой код лучше, чем код v8, в котором черт ногу сломит и размер...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсо
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 30.09.11 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


ДТ> Я считаю что в рабочее время надо заниматься работой,

ДТ> а не скайпами, фконтактами, ЖэЖешечками и т.п.
это потому, что вы никогда не работали. в армии тоже не служили.

-- товарищ прапорщик, я выполнил ваше приказание!!!
-- так я же тебе ничего не приказывал!!!
-- а я ничего и не делал!!!

вот мне дали людей в подчинение. сказали, держать их занятыми. вот мне больше делать нечего как придумывать им разные бесполезные таски. аналогично и с вышестоящим начальством, которое ставит мне задачи по ходу производственной необходимости. в остальное время я предоставлен сам себе. кстати, самообучение не только разрешено, но и за это дают премию (даже когда это делается в рабочее время). трындня по иннету, кстати, этому способствует. на несколько новых идей (вошедших в продакшен) я натолкнулся как раз во время полемик на кывте.

ЗЫ. вот будете руководителем -- будете всех строить под себя (если народ не разбежится).
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсо
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 30.09.11 20:29
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


ДТ>>А Страус считает, что, напротив, C++ позволяет выразить сишные проги гораздо короче

М>add16(a,b){return (a+b)&0xFFFF}. это на си. запишите короче на плюсах. можете привлечь страуса в качестве консультанта.

Ты не понял.

На С++ короче описываются не отдельные кусочки задачи, а вся задача в целом.

"Система составленная из оптимальных частей не всегда оптимальна"(R)

Т.е. иногда оптимальней получается система, в которой некоторые кусочки не оптимальны
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[5]: А в каком языке строчка кода стОит больше всего багсо
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 30.09.11 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


ДТ>Ты не понял.

ДТ>На С++ короче описываются не отдельные кусочки задачи, а вся задача в целом.
это в теории. а давайте посмотрим на реальные программы, решающие сходные задачи, и написанные на си и плюсах. в качестве своего аргумента я привел Spider Monkey и Google v8. жду теперь встречного примера от вас. в плюсах пока что я вижу жуткий оверхид. если у нас есть структура типа: длинна_строки/данные, но в си ее так и используют. в плюсах же пишут методы доступа к приватным полям. теоритически, это делает программу более гибкой. практически, та же самая гибкость на си достигается за счет меньшего оверхида путем написания марокосов типа STRLEN, STRDATA.

ну а на питоне все вообще жутко компактно по сравнению с плюсами

ДТ>"Система составленная из оптимальных частей не всегда оптимальна"(R)

ДТ>Т.е. иногда оптимальней получается система, в которой некоторые кусочки не оптимальны
каковы критерии оптимальности?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.