Lisp, FreeBSD = победа
От: Michael7 Россия  
Дата: 20.09.11 06:42
Оценка: :)
Что-то давно в СВ на тему вин vs лин не было, наверное, надоело всем

Но тут на IT happens история подоспела, может и выдумка даже, там вообще полно сомнительных баек, но для вопроса, который она навеяла, не важно

http://ithappens.ru/story/7301

На одном предприятии на стыке веков заказали делали очень крутую и умную АСУ. Естественно, это стоило немерено баксов. В рамках поддержки отечественного производителя заказали у наших.

Через год началось внедрение и параллельная доработка. И дорабатывать было что: ставилась система с бубном, BSoD был нормой жизни. О том, что ПО требовало административной учётки, можно даже не говорить. За год поголовье багов не уменьшилось. Заказчики стали очень сильно волноваться и грозить погромистам анальными карами.

Вдруг число багов резко пошло на убыль. Так планомерно и равномерно, что не прошло и полугода, как всё предприятие уже работало в АСУ. Секрет оказался очень прост: исполнители наняли нового руководителя проекта. Последний всё сменил кардинально: выкинул большую часть уже написанных велосипедов и заменил их на свободные аналоги, а остатки заставил переписать почти с нуля по жёстким гайдлайнам. Его уже хотели было уволить из-за того, что он выгнал из команды нескольких очень уважаемых специалистов по WinAPI и заменил их спецами по Лиспу, но число багов говорило само за себя. Цель таких изменений открылась позже: проект тупо переписали под FreeBSD.

На сдаче проекта заказчики поинтересовались, чем был обусловлен выбор ОС. Оказалось, руководитель никогда не работал в винде и просто ужаснулся тому коду, что понаписали виндопрограммисты.

АСУ благополучно работает до сих пор. А мораль сей басни такова: если у вас глючное основание, то и от надстроек не следует ожидать высокого качества.


Так вот, я думаю, что хороший профессионал качественно напишет для любой системы и на любом языке, но насколько *Nix и знание Lisp-а являются как бы так сказать, культурным феноменом, в котором качество и то, что называется, правильной вещью, можно встретить чаще?
Re: Lisp, FreeBSD = победа
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.09.11 07:48
Оценка: +3
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Так вот, я думаю, что хороший профессионал качественно напишет для любой системы и на любом языке, но насколько *Nix и знание Lisp-а являются как бы так сказать, культурным феноменом, в котором качество и то, что называется, правильной вещью, можно встретить чаще?


jIMHO, но от человека, который уже надцать лет что-то делает только под Unix (во всех видах), а за альтернативами типа Windows только следит по названиям и иногда что-то делает в песочнице: например, особенностью Unix мира сейчас является то, что в нём меньше резких радикальных виляний "сейчас делаем через X, а завтра — X устарел, светлое будущее за Y". Соответственно, специалисту проще заниматься своим делом и иметь глубинные знания, а не следить за модой.
Соответственно и ситуация такого рода, как описана — цветастые названия и крайне слабые знания и навыки — в Unix мире встречается значительно реже.
А ещё, например, значительно проще
1) понять систему прав пользователей (в истории с этим проблемы, если надо всё делать из-под админа)
2) понять, если что-то идёт не так, просто по исходникам (если маны, книги и гугл не помогают)

Конкретный выбор FreeBSD вместо Linux или Solaris, или ещё чего-то похожего, и LISP вместо чего-то другого, мне кажется, тут мало принципиален. В данной ситуации платформа меняется за несколько минут перекомпиляцией бинарных частей. LISP, возможно, был взят из-за "10-го правила Гринспуна", главное, что нашлись те, кто согласен с ним работать; иначе можно было взять что-то другое.

Про "глючное основание" Windows, похоже, автор загнул, но именно непрозрачность процесса диагностики (и чем дальше, тем больше) для любой проблемы — это то, что меня продолжает в ней отпугивать.
The God is real, unless declared integer.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.