Metro UI/ W8
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 19.09.11 05:45
Оценка: +1
Metro UI это шаг в правильную сторону. Особенно для наших пап, мам, дедушек и бабушек.
Лежащие на отдельной плитке окно в desktop — тоже правильно.

Гармоничное совмещение этих двух возможностей в одной OS — challenging, да.

Пробую W8 на Dell Latitude XT (у него поддержка touch в Windows).

В принципе Metro UI можно и должно использовать в режиме только экран + touch. Без touch Metro UI наверное вообще смысла не имеет.
Для десктопа приходится вытягивать клавиатуру — без нее (и мыши или touch pad) работать нельзя. Desktop (фактически Aero DWM) не расчитан на touch.
Такая вот забавная матрешка получилась.
Re: Metro UI/ W8
От: alexsoff Россия  
Дата: 19.09.11 06:36
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS> Без touch Metro UI наверное вообще смысла не имеет.

CS>Для десктопа приходится вытягивать клавиатуру —
И кто мешает быстро переключаться из metro в Desktop , в зависимости от текущей конфигурации оборудования?
Re: Metro UI/ W8
От: Working Class Hero  
Дата: 19.09.11 06:53
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Metro UI это шаг в правильную сторону. Особенно для наших пап, мам, дедушек и бабушек.

CS>Лежащие на отдельной плитке окно в desktop — тоже правильно.

CS>Гармоничное совмещение этих двух возможностей в одной OS — challenging, да.


Конечно, для большого количества пользователей Metro будет благом. Но другому большому количеству пользователей (использующих ПК для работы и на работе) навязываемый Metro совсем не нужен и будет только отвлекать. Так что, видимо, нас ждут разные редакции новой ОС, одна для хоум юзеров, с включенным по умолчанию Metro, другая — для работы, где Metro либо выключен, либо отсутствует вообще. Или может даже отдельная ветка ОС, типа как NT Workstation была в 90-е.
Re: Metro UI/ W8
От: Nik_1 Россия  
Дата: 19.09.11 07:33
Оценка:
А кто-нибудь пробывал подобные девайсы для работы юзать? Думаю, по ним можно оценить перспективность замены тачскрина клавиатурой.
Re: Metro UI/ W8
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.09.11 18:14
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

Все верно ты мыслишь. В точном соответствии с задумками.
Re[2]: Metro UI/ W8
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.09.11 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Working Class Hero, Вы писали:

WCH>Конечно, для большого количества пользователей Metro будет благом. Но другому большому количеству пользователей (использующих ПК для работы и на работе) навязываемый Metro совсем не нужен и будет только отвлекать. Так что, видимо, нас ждут разные редакции новой ОС


Нафига тут разные редакции? Достаточно, как в более менее современных медиацентрах, просто сделать настройку, привязанную к юзеру. На обычных десктопах Метро надо отключать, в любых редакциях.
Re: Metro UI/ W8
От: Deprivator  
Дата: 19.09.11 21:20
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Metro UI это шаг в правильную сторону. Особенно для наших пап, мам, дедушек и бабушек.


если сделать программу для идиотов, то только идиоты и будут ею пользоваться. посмотрим, что выйдет у мс.
но акции их я бы точно продал (впрочем, я их давно продал)
In P=NP we trust.
Re: Metro UI/ W8
От: mtnl  
Дата: 20.09.11 00:12
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Metro UI это шаг в правильную сторону. Особенно для наших пап, мам, дедушек и бабушек.


И в сторону детей.
У многих моих знакомых в семье именно они главным пользователем приобретенного айпэд иди андроид планшетки становятся.
Re: Metro UI/ W8
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.09.11 00:28
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Metro UI это шаг в правильную сторону. Особенно для наших пап, мам, дедушек и бабушек.

CS>Лежащие на отдельной плитке окно в desktop — тоже правильно.
CS>Гармоничное совмещение этих двух возможностей в одной OS — challenging, да.
Очередная бомба от MS: приложения для Metro можно будет ставить только через Windows Store.
Sapienti sat!
Re[2]: Metro UI/ W8
От: Niemand Австралия  
Дата: 20.09.11 01:41
Оценка: +6
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Очередная бомба от MS: приложения для Metro можно будет ставить только через Windows Store.

а я смотрю анальное рабовладение входит в моду
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: Metro UI/ W8
От: mtnl  
Дата: 20.09.11 02:24
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>Очередная бомба от MS: приложения для Metro можно будет ставить только через Windows Store.

N>а я смотрю анальное рабовладение входит в моду

Оно позволяет девелоперам зарабатывать больше бабок.
Из стремительно загибающейся виндовой шароварки именно по этой причине многие убежали на iOS (хотя пришлось учить новую среду разработки, вспоминать вузовский курс С и т.п.).
Re[4]: Metro UI/ W8
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.09.11 03:06
Оценка: -1
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

C>>>Очередная бомба от MS: приложения для Metro можно будет ставить только через Windows Store.

N>>а я смотрю анальное рабовладение входит в моду
M>Оно позволяет девелоперам зарабатывать больше бабок.
M>Из стремительно загибающейся виндовой шароварки именно по этой причине многие убежали на iOS (хотя пришлось учить новую среду разработки, вспоминать вузовский курс С и т.п.).
Шаровара может идти в задницу, откуда она и вышла по большему счёту (я про всякие CDROM ejector'ы), плевать на неё. А вот то, что "The Right To Read" быстро становится документалистикой — не радует.

Кстати, мне 3 года назад говорили, что обязательное подписывание драйверов — это прекрасно и хорошо, типа меньше малвари будет (ага, конечно). Я тогда говорил, что очевидный следующий шаг — запрет ВООБЩЕ любого неподписанного кода, а мне говорили, что я полный идиот и такого никогда не будет ( http://rsdn.ru/forum/flame.comp/2402121.1.aspx
Автор: Arsenicum
Дата: 13.03.07
— в этом треде, к примеру).
Sapienti sat!
Re[2]: Metro UI/ W8
От: alexsoff Россия  
Дата: 20.09.11 04:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax,
C>Очередная бомба от MS: приложения для Metro можно будет ставить только через Windows Store.
Пруф?
Re: Metro UI/ W8
От: korzhik Россия  
Дата: 20.09.11 08:17
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Metro UI это шаг в правильную сторону. Особенно для наших пап, мам, дедушек и бабушек.

CS>Лежащие на отдельной плитке окно в desktop — тоже правильно.

Не уверен насчёт правильности выбранного направления, но мне импонирует то, что microsoft не занимается копированием решений в юзабилити, а пытается предложить что то своё.

CS>Гармоничное совмещение этих двух возможностей в одной OS — challenging, да.


Вот как раз вот это совмещение и вызывает вопросы. Но сам я ручками эту операционку ещё не щупал, так что с мнением по этому поводу ещё не определился.
Re[3]: Metro UI/ W8
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.09.11 20:19
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, Cyberax,

C>>Очередная бомба от MS: приложения для Metro можно будет ставить только через Windows Store.
A>Пруф?
http://betanews.com/2011/09/20/metro-style-app-sales-will-be-windows-8-store-only/

Distributed through the Windows Store. Apps must pass certification so that users download and try apps with confidence in their safety and privacy. Side-loading is available for enterprises and developers.

Sapienti sat!
Re[4]: Metro UI/ W8
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.09.11 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

A>>Пруф?

C>http://betanews.com/2011/09/20/metro-style-app-sales-will-be-windows-8-store-only/
C>

C> Distributed through the Windows Store. Apps must pass certification so that users download and try apps with confidence in their safety and privacy. Side-loading is available for enterprises and developers.


Ты сам бы почитал. Во-первых ставить то все равно можно будет, продавать нельзя (это тебе не ios с закрытым железом). Во-вторых там исключительно про малварь речь, а не кучу ограничений как у эппля.
Re[5]: Metro UI/ W8
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.09.11 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>http://betanews.com/2011/09/20/metro-style-app-sales-will-be-windows-8-store-only/

C>>

C>> Distributed through the Windows Store. Apps must pass certification so that users download and try apps with confidence in their safety and privacy. Side-loading is available for enterprises and developers.

НС>Ты сам бы почитал.
Сам читай.

НС>Во-первых ставить то все равно можно будет, продавать нельзя (это тебе не ios с закрытым железом).

Ага. "Вы можете ставить всё, что угодно. Ну абсолютно всё. Но только на своей машине и никому больше не передавать".

НС>Во-вторых там исключительно про малварь речь, а не кучу ограничений как у эппля.

Да-да. Мне разрешат продавать приложение, обходящее DRM? Или torrent-клиент? Как насчёт установщика Линукса? Далее, сколько процентов будет MS с магазина стричь?

Так что и получается именно анальное рабство.
Sapienti sat!
Re[6]: Metro UI/ W8
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.09.11 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

НС>>Ты сам бы почитал.

C>Сам читай.

Действительно, тебе то зачем.

НС>>Во-вторых там исключительно про малварь речь, а не кучу ограничений как у эппля.

C>Да-да. Мне разрешат продавать приложение, обходящее DRM? Или torrent-клиент?

Вполне возможно.
Re[7]: Metro UI/ W8
От: mtnl  
Дата: 21.09.11 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Во-вторых там исключительно про малварь речь, а не кучу ограничений как у эппля.

C>>Да-да. Мне разрешат продавать приложение, обходящее DRM? Или torrent-клиент?

НС>Вполне возможно.


Насколько понимаю, программы в магазине физически хостятся на майкрософтовских серверах.
Размещать обходилки DRM — напрямую нарушать DMCA. Или нет?
Re[8]: Metro UI/ W8
От: pagid Россия  
Дата: 21.09.11 07:30
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Размещать обходилки DRM — напрямую нарушать DMCA. Или нет?

А почему я должен его соблюдать?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.