Re[4]: Windows 8 Dev Preview
От: MxMsk Португалия  
Дата: 16.09.11 11:51
Оценка: 1 (1) -2 :))) :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

ЯИ>> Самое ужасное — нет кнопок выключения приложений.

M>А они нужны, эти кнопки? МС и Apple уже долгое время идут к тому, чтобы у пользователя не возникало вопросов, какое приложение запущено, а какое — нет.
Ты что совсем с ума сошел? Выискался тут, понимаешь! Ты чего пробуешь новые подходы? В топку их! Поставь Винду XP, а лучше 2000. Не позорься! Ты программист или блондинка?
Re[3]: Windows 8 Dev Preview
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.09.11 11:33
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, ЯпонИц.
Вы писали:

ЯИ> Самое ужасное — нет кнопок выключения приложений.


А они нужны, эти кнопки? МС и Apple уже долгое время идут к тому, чтобы у пользователя не возникало вопросов, какое приложение запущено, а какое — нет.
Rojac v0.1 / rev. 666


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Windows 8 Dev Preview
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.09.11 14:48
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Не, ну какой фатальный недостаток был у гаджетов рабочего стола?


Плохо сочеталось с планшетами. МС туда (а так же на settop боксы) хочет, но WM сдохла, WP7 слишком куцая. Остается спецрежим для большой винды. В направлении чего мы движуху и наблюдаем. Все как хотели агитаторы за виндовые планшеты в соседнем топике — планшетные приложения + возможность использования полноценной винды.
Re[2]: Windows 8 Dev Preview
От: Sinix  
Дата: 16.09.11 06:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Как вы сделаете такое с атавистическими иконками?


Уж явно не так:


(c)

Не, ну какой фатальный недостаток был у гаджетов рабочего стола?
Re[7]: Windows 8 Dev Preview
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.09.11 13:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Ага, т.е. все фишки "под сенсор", что планомерно появляются в "утёкших" сборках будут активироваться только для планшетов и ко, и МС успеет допилить оба UI за год до релиза?


Не знаю. Все что известно — сперва выйдет только планшетная версия.

НС>>Нет, это составлять первое впечатление по первой альфе для девелоперов — вот это точно надо уметь.

S>Ну, я сравниваю с PDC-образом для Win7.

А чего не с PDC'03 образом Висты?

S> Сроки примерно те же, но семёрка даже тогда выглядела вполне пристойно и явных недоделок ниоткуда не торчало


Так семерка и была просто доделкой Висты. Много там в UI принципиально нового?
Re[5]: Windows 8 Dev Preview
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.09.11 16:03
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

___>>Но вся разница в том, как именно они идут. Я думаю, в apple скорее просто UX хотят сделать более схожим. А в MS, через одно место они идут.

MM>Не, надо определиться.

А зачем? МС масдай. Точка. А дальше начинаем рассказывать, что МС не знает, что хочет, не послушав ни одного выступления Баллмера на тему. Что восьмерка супер крива, поглядев на самую первую альфу. Классическая подгонка фактов под теорию.

MM>Например, жалуются, что нет кнопки закрытия приложения.


В декстоп-моде есть. А в планшетной она и не нужна.
Re[2]: Windows 8 Dev Preview
От: hattab  
Дата: 16.09.11 10:47
Оценка: +1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM> I>Смотрел это видео, еле сдерживая рвотный рефлекс.


MM> Интересно, что психологи думают о людях, у которых возникает рвотный рефлекс при просмотре презентаций ОС


Гораздо интересней, что они думают о желающих все время бежать за новой морковкой перед носом
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[3]: Windows 8 Dev Preview
От: Sinix  
Дата: 16.09.11 15:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Они глубже захардкожены, бо основное API — unmanaged.

Ок, тогда я явно чего-то не понимаю. Запускаем VM, студию, новый проект (c# grid application), открываем App.xaml, а там:
    <!-- Common Control Resources -->

    <!--These common resources should be included in generic.xaml for the default dark theme-->
    <FontFamily x:Key="ContentFontFamily">Segoe UI</FontFamily>
    <FontFamily x:Key="SemiBoldContentFontFamily">Segoe UI SemiBold</FontFamily>
    <FontFamily x:Key="SemiLightContentFontFamily">Segoe UI Semilight</FontFamily>
    <FontFamily x:Key="LightContentFontFamily">Segoe UI Light</FontFamily>
...
    <x:Double x:Key="HeaderMediumFontSize">26.667</x:Double>
    <x:Double x:Key="HeaderLargeFontSize">56</x:Double>
    <x:Double x:Key="ContentFontSize">14.667</x:Double>
    <x:Double x:Key="ContentSubHeaderFontSize">12</x:Double>
...
    <Style x:Key="BackButtonStyle" TargetType="Button">
      <Setter Property="Width" Value="40" />
      <Setter Property="Height" Value="40" />
...
    </Style>
...
Style x:Key="SnapBackButtonStyle" TargetType="Button" BasedOn="{StaticResource BackButtonStyle}">
      <Setter Property="Margin" Value="5,0,5,33" /> 
        <!-- All values offset by 5 as the button lays out as 40x40, just rendered at 26x26 -->
      <Setter Property="RenderTransformOrigin" Value="0.5,0.5" />
      <Setter Property="RenderTransform">
        <Setter.Value>
          <CompositeTransform ScaleX="0.65" ScaleY="0.65" />
        </Setter.Value>
      </Setter>
    </Style>
...


Сорри, но ничего кроме "так верстают только мудаки!"(с) сказать не могу. Не, серьёзно — ведь вся эта прелесть разойдётся копипастой по тонне проектов, МС замучается сопровождать. Вот зачем так делать?

Блин, мне просто по-человечески стыдно, точно так же как я сначала долго расхваливал товарищу WPF, а затем мы вместе заново изобретали тонну костылей под WP7
Re[4]: Windows 8 Dev Preview
От: Sinix  
Дата: 16.09.11 16:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Плохо сочеталось с планшетами. МС туда (а так же на settop боксы) хочет.

Не, в этом плане я только за, для портатива и развлечений metro — самое оно. Но зачем портить интерфейс рабочего места и пропихивать стиль для планшетов везде, куда только можно

За первые 20 минут разбирательств уже накопилась куча вопросов:

— Почему у Ribbon-а explorer-а вкладка "home" соответствует гадлайнам самого мс (группы сжимаются при недостатке места), а вкладка "View" просто скроллится, нарушая те же самые гадлайны? Как одновременно открыть details pane (для правки атрибутов) и preview pane (для просмотра этих самых атрибутов) —

— Почему для смены раскладки на ctrl-shift приходится открыть 4 окна (language preferences->advanced setings->change language bar hotkeys(мааленькая ссылка в конце окна, нужно прокрутить вниз)->Change key sequence)?

— Почему metro-приложения при отстутствии сенсора в принципе нельзя использовать с помощью одной мыши?

— Зачем диалоговое окно при вставке диска сделано всплывающим попапом? щёлкнули мышью мимо — адью.

Конечно, будем подождать, но так испортить первое впечатление — это надо уметь
Re[5]: Windows 8 Dev Preview
От: Deprivator  
Дата: 17.09.11 05:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Конечно, будем подождать, но так испортить первое впечатление — это надо уметь


а я тут вспоминал анекдот про маленького мальчика, которого родители оставили одного, а что б он не плакал поставили пластинку со сказками. возвращаются, а мальчик в истерике бьется головой об стену и кричит: "хочу! хочу! хочу!!!". пластинку заело в самом начале.. "Дружок, а хочешь я расскажу тебе сказку? <чпок> Дружок, а хочешь я расскажу тебе сказку? <чпок> Дружок, а хочешь..."

запустил приложение Near Me, она естесственно никого не находит (я один дурак во всей округе с вин8) и дальше случается триумф юзабилити, это просто пипец какой-то: полный экран с дебильным бэкграундом. надпись No search results found. Try another search.

Как?!!! ничего не нажимается, ни на что не реагирует, никаких меню, кнопо или еще чего-то нет! как этот самый another search сделать?! а приложения гы-гы не закрываются, перезапустить уже не получится. господи, ну что за бред?!


а логон экран? ну что за бред, я сразу не понял что это и что надо нажать Enter

странно все как-то. куда-то не туда все движется.

"это хуже чем виста" (c)
In P=NP we trust.
Re[8]: Windows 8 Dev Preview
От: alexsoff Россия  
Дата: 17.09.11 18:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

D>не думаю что от попытки скрестить десктопную ось с планшетной что-то путнее получится.

У майкрософт планы-то будут глобальнее:

Andy Lees said that Redmond would eventually have just a “single ecosystem” for PCs, phones, tablets, and even the TV.

здесь
Re[2]: Windows 8 Dev Preview
От: MxMsk Португалия  
Дата: 18.09.11 07:15
Оценка: +1
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Я сначала порадовался за win 8, но посмотрев/почитав разных обзоров, понял, что это просто убожество. Самая главная ошибка, это на мой взгляд смешение tablet OS & desktop OS в одну OS. Кликают в control panel или explorer на планшете и на те, бац, интерфейс из win 7 для настольных компов (или наоборот, на десктопе при загрузке грузится metro UI, который для планшетов) Сразу делаю оговорку: я не apple fan boy. Но в apple понимают, что планшет и десктоп это совершенно разные вещи и взаимодействие (интерфейс) должны быть построены по разному принципу и соответственно для каждой из них отдельная OS.

Как раз в Apple делают то же самое. В отношении Mac OS Lion много говорилось, что Apple стремится стереть границы между iOS и Mac OS. В Lion дефолтный скроллинг сделан, как в мобильных ОС (скролл контента вместо скролла окна). Экран Launchpad — типично "телефонное" решение. Так что, всё наоборот, Apple тоже идет по пути унификации.
Windows 8 Dev Preview
От: invisibleshadow Россия  
Дата: 16.09.11 05:20
Оценка:
А чего еще не поднялся HW по поводу W8?
Смотрел это видео, еле сдерживая рвотный рефлекс. Не понимаю, что может нравится в этом убогом Metro UI? Даже если этим пользоваться на планшетах. Налепили кирпичей каких-то
Куда мир катится?
Re: Windows 8 Dev Preview
От: invisibleshadow Россия  
Дата: 16.09.11 05:29
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

I>А чего еще не поднялся HW по поводу W8?

I>Смотрел это видео, еле сдерживая рвотный рефлекс. Не понимаю, что может нравится в этом убогом Metro UI? Даже если этим пользоваться на планшетах. Налепили кирпичей каких-то
I>Куда мир катится?

ы, тема оказывается есть в "О жизни", странно что не в СВ...
Re: Windows 8 Dev Preview
От: alexsoff Россия  
Дата: 16.09.11 05:45
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

I> Налепили кирпичей каких-то

Каких кирпичей? это полноценные мини-приложения, дающие пользователю on-line информацию о том, что в приложении происходит или что оно может.
Как вы сделаете такое с атавистическими иконками?
Re: Windows 8 Dev Preview
От: Sinix  
Дата: 16.09.11 05:58
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

I>Куда мир катится?


Это фигня, вы полюбуйтесь на "примеры" для разработчиков. Там всё прекрасно, из запомнившегося:
— Все template/стили для metro-темы захардкожены прямо в App.xaml.
— Местами дизайн прибит гвоздями к пикселям.
— Шедевральное (по памяти):

use 5-pisel margins as layouted as 40x40, just rendered as 26x26.


и эти люди будут учить, как ковыряться в носу?

Хотя да, UI в Win 8 (надеюсь, пока) — готовый учебник "Doing It Wrong for Dummies"
Re[3]: Windows 8 Dev Preview
От: alexsoff Россия  
Дата: 16.09.11 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>(c)

Не считается, на изображении приведен пример сайта с использованием Metro-style.
Для приложений — возможностей по выводу информации гораздо больше (сужу по тому что видел в установленной на виртуалке)

S>Не, ну какой фатальный недостаток был у гаджетов рабочего стола?

То что это гаджеты- мини приложения, с которыми каши не сваришь, а тут предлагается симбиоз этих гаджетов и полноценных приложений (опять же сужу по то муже).
Re[2]: Windows 8 Dev Preview
От: alexsoff Россия  
Дата: 16.09.11 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Хотя да, UI в Win 8

Кстати они там переделали все- даже CheckBox выглядит как Slider!
Re: Windows 8 Dev Preview
От: MxMsk Португалия  
Дата: 16.09.11 07:29
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

I>Смотрел это видео, еле сдерживая рвотный рефлекс.

Интересно, что психологи думают о людях, у которых возникает рвотный рефлекс при просмотре презентаций ОС
Re[4]: Windows 8 Dev Preview
От: Sinix  
Дата: 16.09.11 07:32
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Не считается, на изображении приведен пример сайта с использованием Metro-style.

Считается — примерно так оно и выглядит, вечером надёргаю скриншотов. Нравится мешанина из цветастых тайлов с нечитаемым текстом?

A>Для приложений — возможностей по выводу информации гораздо больше (сужу по тому что видел в установленной на виртуалке)

Только в результате всё забито двуцветной инфографикой.

S>>Не, ну какой фатальный недостаток был у гаджетов рабочего стола?

A>То что это гаджеты- мини приложения, с которыми каши не сваришь, а тут предлагается симбиоз этих гаджетов и полноценных приложений (опять же сужу по то муже).

Эмм... а можно нескромный вопрос: вы уже пощупали эту радость? Если да — завидую, мне оно абсолютно не нравится в качестве основного UI.

A>Кстати они там переделали все- даже CheckBox выглядит как Slider!

Это самая маленькая проблема. По сравнению с поиском классических программ/выключением компьютера и риббоном, который нарушает гадлайны от самого же MS.
Re[5]: Windows 8 Dev Preview
От: alexsoff Россия  
Дата: 16.09.11 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Считается — примерно так оно и выглядит, вечером надёргаю скриншотов. Нравится мешанина из цветастых тайлов с нечитаемым текстом?

S>Эмм... а можно нескромный вопрос: вы уже пощупали эту радость? Если да — завидую, мне оно абсолютно не нравится в качестве основного UI.
Да — дома на виртуалке стоит, я не знаю от куда в статьях, что вы тут привели, авторы делали скриншоты. но у меня на мониторе Metro UI — выглядит гораздо симпатичней

S>Это самая маленькая проблема. По сравнению с поиском классических программ/выключением компьютера и риббоном, который нарушает гадлайны от самого же MS.

Ну извините, новые концепции не всегда встраиваются в старые соглашения..
Одна "сборка мусора программ с сохранением персистенции" чего стоит!
Re[6]: Windows 8 Dev Preview
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 16.09.11 10:07
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

S>>Эмм... а можно нескромный вопрос: вы уже пощупали эту радость? Если да — завидую, мне оно абсолютно не нравится в качестве основного UI.

A>но у меня на мониторе Metro UI — выглядит гораздо симпатичней

Как выразились наши программисты — ух ты, презентация PowerPoint
Re: Windows 8 Dev Preview
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 16.09.11 10:17
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

I>А чего еще не поднялся HW по поводу W8?

I>Смотрел это видео, еле сдерживая рвотный рефлекс. Не понимаю, что может нравится в этом убогом Metro UI? Даже если этим пользоваться на планшетах. Налепили кирпичей каких-то
I>Куда мир катится?

Рвотный рефлекс конечно не вызывает, но некоторые весьма спорные решения конечно есть.

Запуск приложений только из нового UI, отсутствие кнопки выключения или рестарта. Как организовать ярлыки в новом UI так и не нашел.

Но работает действительно быстро, эксель запустился намного быстрее чем под 7кой, хотя, может это все потому что это не ОС, а PowerPoint
Re[2]: Windows 8 Dev Preview
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 16.09.11 10:17
Оценка:
Самое ужасное — нет кнопок выключения приложений.
Re[3]: Windows 8 Dev Preview
От: nme  
Дата: 16.09.11 10:21
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

ЯИ>Самое ужасное — нет кнопок выключения приложений.


Вроде как любое приложение отсутствующее на экране всё равно что выключенное. Только состояние не сбрасывается.
Re[3]: Windows 8 Dev Preview
От: alexsoff Россия  
Дата: 16.09.11 11:11
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:
ЯИ>Как организовать ярлыки в новом UI так и не нашел
Старый добрый drag$drop
ЯИ>Самое ужасное — нет кнопок выключения приложений.
Дык теперь приложения за нас теперь "выключает" ОС
Re[3]: Windows 8 Dev Preview
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.09.11 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Уж явно не так:


S>

S>(c)

S>Не, ну какой фатальный недостаток был у гаджетов рабочего стола?


Большинство так и не смогло их освоить.
Re[2]: Windows 8 Dev Preview
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.09.11 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Это фигня, вы полюбуйтесь на "примеры" для разработчиков. Там всё прекрасно, из запомнившегося:

S>- Все template/стили для metro-темы захардкожены прямо в App.xaml.

Они глубже захардкожены, бо основное API — unmanaged.
Re[4]: Windows 8 Dev Preview
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 16.09.11 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

ЯИ>> Самое ужасное — нет кнопок выключения приложений.


M>А они нужны, эти кнопки? МС и Apple уже долгое время идут к тому, чтобы у пользователя не возникало вопросов, какое приложение запущено, а какое — нет.


Оказывается нужны. А то блин, включил этот самолетик из стандартных приложений, а как выйти из него не нажимая win key не знаю.
Ладно, объяснили что можно навести в левый нижний угол и появится меню. Пускай кнопка не нужна, но почему на alt+f4 не реагирует?
Re[4]: Windows 8 Dev Preview
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 16.09.11 14:59
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

ЯИ>>Самое ужасное — нет кнопок выключения приложений.

A>Дык теперь приложения за нас теперь "выключает" ОС

Как заставить её их выключить?
Re[4]: Windows 8 Dev Preview
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 16.09.11 15:02
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

ЯИ>>Как организовать ярлыки в новом UI так и не нашел
A>Старый добрый drag$drop

И куда я его драг и дропну? Папку по правой кнопке уже не создашь...
Re[5]: Windows 8 Dev Preview
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.09.11 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

НС>>Плохо сочеталось с планшетами. МС туда (а так же на settop боксы) хочет.

S>Не, в этом плане я только за, для портатива и развлечений metro — самое оно.

Ну так в чем тогда проблемы?

S> Но зачем портить интерфейс рабочего места и пропихивать стиль для планшетов везде, куда только можно


Бог ты мой — это альфа версия операционки, которая должна выйти сперва только на планшетах. Откуда такие космического масштаба выводы про везде?

S>- Почему metro-приложения при отстутствии сенсора в принципе нельзя использовать с помощью одной мыши?


Почему нельзя, можно. Просто неудобно. Ну так оно для этого и не предназначено.

S>Конечно, будем подождать, но так испортить первое впечатление — это надо уметь


Нет, это составлять первое впечатление по первой альфе для девелоперов — вот это точно надо уметь. Этот топик — наглядная демонстрация того, прочему МС так не любит выкладывать ранние версии продуктов.
Re[4]: Windows 8 Dev Preview
От: alexsoff Россия  
Дата: 16.09.11 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S> Не, серьёзно — ведь вся эта прелесть разойдётся копипастой по тонне проектов, МС замучается сопровождать. Вот зачем так делать?


Мысье использует пребеты в продакшен коде? Мысье знает толк в извращениях Вы разве не помните бету 2 сильверлайта. там майкросовцы пытались добавить поддержку WCF — и сколько кишков наружу торчало , однако в релизе многое подмарафетили, что пользоваться было удобно.

S> Почему у Ribbon-а explorer-а вкладка "home" соответствует гадлайнам самого мс (группы сжимаются при недостатке места), а вкладка "View" просто скроллится, нарушая те же самые гадлайны? Как одновременно открыть details pane (для правки атрибутов) и preview pane (для просмотра этих самых атрибутов)

Хз, видно индусы писали, на счет details pane и preview pane — думаю починят, в релизе. Что же вы не сказали, что теперь скрытые файлы, а также расширения можно будет показывать не залезая в дебри непонятных меню папки, теперь все это вынесли в рибон. Это большой плюс в юзабилити. Плюс многое другое — шаринг,инвертирование выделений.

S>Почему для смены раскладки на ctrl-shift приходится открыть 4 окна

Да, смена раскладки переключения языка ввода это такая частая операция, что я лично ей пользуюсь где-то раз в год, и то если переустанавливаю систему
S>Почему metro-приложения при отстутствии сенсора в принципе нельзя использовать с помощью одной мыши?
А что у Вас конкретно вызвало затруднения.
Я лично метро приложения и с помощью одной клавиатуры моуг запускать и использовать
S>Зачем диалоговое окно при вставке диска сделано всплывающим попапом? щёлкнули мышью мимо — адью.
Я такие окна отключаю сразу при первоначальной настройке системы. во первых не секьюрно. во вторых комбинацию WIN+E никто не отменял — все сразу и по делу.

S> я сначала долго расхваливал товарищу WPF, а затем мы вместе заново изобретали тонну костылей под WP7

А что разве на WP7 можно на полноценном WPF разрабатывать
Re[6]: Windows 8 Dev Preview
От: Sinix  
Дата: 17.09.11 01:55
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Бог ты мой — это альфа версия операционки, которая должна выйти сперва только на планшетах. Откуда такие космического масштаба выводы про везде?


Ага, т.е. все фишки "под сенсор", что планомерно появляются в "утёкших" сборках будут активироваться только для планшетов и ко, и МС успеет допилить оба UI за год до релиза?

НС>Нет, это составлять первое впечатление по первой альфе для девелоперов — вот это точно надо уметь.

Ну, я сравниваю с PDC-образом для Win7. Сроки примерно те же, но семёрка даже тогда выглядела вполне пристойно и явных недоделок ниоткуда не торчало
Re[5]: Windows 8 Dev Preview
От: Sinix  
Дата: 17.09.11 02:10
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Мысье использует пребеты в продакшен коде? Мысье знает толк в извращениях


Я — нет


S>>Почему для смены раскладки на ctrl-shift приходится открыть 4 окна

A>Да, смена раскладки переключения языка ввода это такая частая операция, что я лично ей пользуюсь где-то раз в год, и то если переустанавливаю систему

Пойнт не в этом. Пока что все новые фишки выглядит так, как будто МС выгнали спецов по юзабилити и добавляют косяки быстрее, чем успевают их исправлять

S>>Почему metro-приложения при отстутствии сенсора в принципе нельзя использовать с помощью одной мыши?

A>А что у Вас конкретно вызвало затруднения.

Закрытие/переключение между приложениями?


S>> я сначала долго расхваливал товарищу WPF, а затем мы вместе заново изобретали тонну костылей под WP7

A>А что разве на WP7 можно на полноценном WPF разрабатывать
Silverlight же.


Заодно, раз напомнили, отпишусь что в Win8 точно удалось:
1. Очень быстрая, и под виртуалкой и при загрузке с vhd. Причём равномерно быстрая.
2. Все драйвера подхватились автоматом, загрузка на реальном железе никаких проблем не принесла.
3. Риббон в проводнике — весьма и весьма, особенно если к релизу поправят мелкие косяки.
И, пока, всё Бросится в глаза ещё что-то — отпишусь.
Re[6]: Windows 8 Dev Preview
От: alexsoff Россия  
Дата: 17.09.11 05:33
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:


D>запустил приложение Near Me, она естесственно никого не находит (я один дурак во всей округе с вин8) и дальше случается триумф юзабилити, это просто пипец какой-то: полный экран с дебильным бэкграундом. надпись No search results found. Try another search.

Да, судить о системе, по кривому приложению — слишком толсто.
Re[6]: Windows 8 Dev Preview
От: Sinix  
Дата: 17.09.11 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:


D>а логон экран? ну что за бред, я сразу не понял что это и что надо нажать Enter

Мдя, а я его мышкой вверх тянул, аля wp7
Re[7]: Windows 8 Dev Preview
От: Sinix  
Дата: 17.09.11 07:30
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Да, судить о системе, по кривому приложению — слишком толсто.

А тут дело не в кривом приложении, а в том, что пока нет общего UI для мыши (с тачем/клавиатурой всё ок), и в крайней неинтуитивности инфографики. Вот зачем в IE делать иконки без подписей и подсказок?
Re[8]: Windows 8 Dev Preview
От: alexsoff Россия  
Дата: 17.09.11 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:
S>А тут дело не в кривом приложении, а в том, что пока нет общего UI для мыши (с тачем/клавиатурой всё ок), и в крайней неинтуитивности инфографики. Вот зачем в IE делать иконки без подписей и подсказок?
Если вы до сих пор не заметили MetroUI преподносят как универсальное средство именно для touch* интеракции. Какие нужны подсказки для 3 очевидных кнопок? Не понятно другое, почему в Metro экплорере не разрешен Silverlight
Re[7]: Windows 8 Dev Preview
От: Deprivator  
Дата: 17.09.11 08:45
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Да, судить о системе, по кривому приложению — слишком толсто.


А по чем предлагаете судить?? тем более что концептуально вряд ли что-то изменится. не думаю что от попытки скрестить десктопную ось с планшетной что-то путнее получится.
In P=NP we trust.
Re[8]: Windows 8 Dev Preview
От: Sinix  
Дата: 17.09.11 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Не знаю. Все что известно — сперва выйдет только планшетная версия.

Таак, а можно пруф? Если действительно так — то тогда текущий вид win8 абсолютно логичен и я выступил мяххко говоря неудачно

НС>А чего не с PDC'03 образом Висты?

НС>Так семерка и была просто доделкой Висты. Много там в UI принципиально нового?
Ну да, я ожидал увидеть практически бету: много ли за год доделать можно? Релиз осенью 2012го кто только не озвучивал, даже Баллмер по-моему отметился.
Re[9]: Windows 8 Dev Preview
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.09.11 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

НС>>Не знаю. Все что известно — сперва выйдет только планшетная версия.

S>Таак, а можно пруф?

Ссылки не сохранилось.

НС>>Так семерка и была просто доделкой Висты. Много там в UI принципиально нового?

S>Ну да, я ожидал увидеть практически бету

А читать ты не умеешь?

S>: много ли за год доделать можно?


А с чего ты взял, что в сабже все, что успели наработать на текущий момент? Ты делаешь классическую ошибку, не понимая как эти беты создаются. Там техпроцесс разработки такой — есть основная ветка в VCS, но вся разработка ведется в ветках отдельных, периодически синхронизируемых с основной. По ветке на фичу. Периодически, если в боковых ветках есть что то более менее готовое, или какой то майлстоун нужен другим разработчикам, изменения из этой ветки сливаются в основную и распространяются на боковые. И вполне естественно, что финиш в большинстве веток запланирован примерно на конец релизного цикла, и большая часть изменений появляется в основной ветке незадолго до выхода финальных бет.
А публичные беты, разумеется, выпускаются по основной ветке. И если видеть только это, то создается ложное впечатление, что разработчики несколько лет пинают балду, а потом за считанные месяцы реализуют весь новый функционал.
Re[7]: Windows 8 Dev Preview
От: Banned by IT  
Дата: 17.09.11 20:43
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Да, судить о системе, по кривому приложению — слишком толсто.

Да там всё кривое.
У меня вон например если в списке крутануть колесом мыши то перестаёт работать скроллбар. Вернее он ездит, но сам список при этом не перемещается.
А ещё в control panel некоторые страницы выглядят вот так: http://tinypic.com/r/vgswmt/7 правая сторона смещена, + мышиный курсор надо подводить к контролам ниже чем они нарисованы
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: Windows 8 Dev Preview
От: Sinix  
Дата: 18.09.11 03:56
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ссылки не сохранилось.


Ок, потому что я пока видел только сообщения о том, что "планшетной" редакции Win 8 не будет вообще. Первоисточник с ходу не нашёл, вот пример:

особой версии Windows 8 для планшетов не будет



S>>Ну да, я ожидал увидеть практически бету

НС>А читать ты не умеешь?
А хамить-то зачем? Напомню контекст: PDC Win7 тоже была фактически альфой, но выглядела на порядок пристойнее.

S>>: много ли за год доделать можно?


НС>А с чего ты взял, что в сабже все, что успели наработать на текущий момент?


Ок, доведём до крайности: build-версия представляет из себя версию полугодовой давности. Вопрос остаётся тем же самым: можно ли за полтора года из текущего состояния сделать конфетку с удобными интерфейсами и для десктопа, и для планшетов.
Re: Windows 8 Dev Preview
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 18.09.11 06:53
Оценка:
Здравствуйте, invisibleshadow, Вы писали:

I>Куда мир катится?


Я сначала порадовался за win 8, но посмотрев/почитав разных обзоров, понял, что это просто убожество. Самая главная ошибка, это на мой взгляд смешение tablet OS & desktop OS в одну OS. Кликают в control panel или explorer на планшете и на те, бац, интерфейс из win 7 для настольных компов (или наоборот, на десктопе при загрузке грузится metro UI, который для планшетов) Сразу делаю оговорку: я не apple fan boy. Но в apple понимают, что планшет и десктоп это совершенно разные вещи и взаимодействие (интерфейс) должны быть построены по разному принципу и соответственно для каждой из них отдельная OS.

На самом деле, они как я понял тупо для win 7 налепили прикольный metro UI и всего делов.

ЗЫ: убивает еще то, что никто до сих пор не может понять, что есть win 8, какие цели он преследует. вот когда выходит Джобс и презентует очередной iSomething сразу всем понятно, для чего и зачем этот iSomething нужен.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[3]: Windows 8 Dev Preview
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 18.09.11 07:33
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Как раз в Apple делают то же самое. В отношении Mac OS Lion много говорилось, что Apple стремится стереть границы между iOS и Mac OS. В Lion дефолтный скроллинг сделан, как в мобильных ОС (скролл контента вместо скролла окна). Экран Launchpad — типично "телефонное" решение. Так что, всё наоборот, Apple тоже идет по пути унификации.


Но вся разница в том, как именно они идут. Я думаю, в apple скорее просто UX хотят сделать более схожим. А в MS, через одно место они идут.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[4]: Windows 8 Dev Preview
От: MxMsk Португалия  
Дата: 18.09.11 08:11
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Но вся разница в том, как именно они идут. Я думаю, в apple скорее просто UX хотят сделать более схожим. А в MS, через одно место они идут.

Не, надо определиться. Либо Apple точно также переносит взаимодействие с мобильным устройством на компьютеры, либо одно из двух. Потому что никакого особого пути нет. Все, кто поставил себе Lion в первую очередь офигели от скролла в другую сторону. И дальше две реакции: вернуть как было или попробовать освоиться. С Windows 8 точно также. Например, жалуются, что нет кнопки закрытия приложения. Ну, нет, так и нет. Попробуйте не париться на эту тему! В Mac OS кнопка есть, но ничего не закрывает, а и ладно — всё работает. Другим не нравится отсутствие кнопок перезагрузки и выключения. Давайте спросим себя: так ли часто мы ими пользуемся? В последнее время я перезагружал комп только при накате обновлений, но Windows Update сам предлагает перезагрузку — не надо никуда лезть! А уж простые пользователи, так совсем не знают, где оно. Далее, меню "Пуск. Меню такое же, как Launchpad в Mac OS. Даже лучше него. Пользоваться Launchpad мне оказалось удобно. Когда программ много, в обычном меню в них путаешься, а в нормальном "линейном" списке, разделенным на экраны, всё находится быстро. Это реально так, хотя консерваторам покажется, что лазить по восьмидесяти папкам в левом нижнем угле гораздо эргономичнее.

Короче, мой поинт такой. Надо пробовать, надо ломать свой мозг. Потому что мы — программеры — зачастую и так далеки от пользователей. Не все из нас могут позволить себе нанимать специалистов по эргономике и всерьез тестировать юзабилити. Большие корпорации делают часть этой работы за нас, и лично я намерен воспользоваться результатами их исследования. Кому этого не нужно, пускай и дальше сидят на XP.
Re[11]: Windows 8 Dev Preview
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.09.11 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>

S>особой версии Windows 8 для планшетов не будет


Ну посмотрим.

S>>>Ну да, я ожидал увидеть практически бету

НС>>А читать ты не умеешь?
S>А хамить-то зачем?

Тебе показалось.

S> Напомню контекст: PDC Win7 тоже была фактически альфой, но выглядела на порядок пристойнее.


Напомню ответ — семерка и в релизе не сильно по UI от Висты отличалась. А вот между XP и Вистой UI как раз таки менялся. Напомнить, что на PDC сперва выкатили?

НС>>А с чего ты взял, что в сабже все, что успели наработать на текущий момент?


S>Ок, доведём до крайности: build-версия представляет из себя версию полугодовой давности. Вопрос остаётся тем же самым: можно ли за полтора года из текущего состояния сделать конфетку с удобными интерфейсами и для десктопа, и для планшетов.


Такое ощущение, что я писал в пустоту. Еще раз — текущее состояние ты не видишь, то что выкатили на публику это далеко не текущее состояние. Никаких версий полугодовой давности в природе нет. Есть море версий с отдельными фичами + то что успели слить в центральную ветку.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.