C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 28.08.11 04:12
Оценка:
Интересны мнения аудитории.

Imho

C++: нишевый язык, на 90% вакансии на Linux/Unix, их относительно мало по отношению к Java/C#; постоянка и контракт.

Java: мейнстрим для веба в банках и телекоме, много вакансий чаще на контракт; жавистов больше чем вакансий, часто из Индии. Непонятно что с дальнейшим развитием Java- фактически это Linux/Unix, т.е. там где аллергия на Windows Server. Hа Windows ее вытеснил C#, а на Mac- поддержка прекращена. На Mac в AppStore разрешены программы на Mono (C#), но запрещены на Java.

Python: нишевый язык, на 90% Linux, 100% веб; вакансий мало, но прогеров меньше (чем к примеру C++-в). Доходят слухи что в целях увеличения производительности прогеров часть C++ переводят на Python.

C#: это только ASP .NET для веба в банках и телекоме, много вакансий чаще на контракт; C#-в столько же сколько жавистов, столько же из Индии. Фактически это Windows Server.
Re: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 28.08.11 04:44
Оценка: -1
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Интересны мнения аудитории.


у всех трех языков разные ниши, частично пересекающиеся, но обреченные на совместное существование. питон легко учится. полистав букварь на выходных, я начал писать простенькие скрипты и где-то через месяц заточил проект, который пошел в продакшен на энтерпрайз маркет. на плюсах так не получится. у плюсов слишком много ньюансов, чтобы до них можно было допускать новичков. разработка на жабе давно вынесена в индокитай. а еще есть руби, который очень хорош как "телемост" между вебом и базами данных.

AG> C++: нишевый язык, на 90% вакансии на Linux/Unix,

AG> их относительно мало по отношению к Java/C#; постоянка и контракт.
я вот на постоянке работаю. и вижу только никсы, никсы и еще раз никсы. причем не только у нас, но и у всех фирм, с которыми приходится так или иначе пересекаться. да что там далеко ходить. вот захотелось поиграться с thrift -- а он, зараза, под вынь встает криво и даже библиотеки собирать не хочет. уж очень ему не нравится моя версия ms vc. а мне коллеги говорят: мыщъх, переползай с виндов на никсы.

но вообще-то, на плюсах и под винду очень много чего написано. взять хотя бы горящего лиса, в котором пишутся эти строки. он же ведь не на дотнете.


AG> Java: мейнстрим для веба в банках и телекоме, много вакансий чаще на контракт;

AG> жавистов больше чем вакансий, часто из Индии. Непонятно что с дальнейшим
AG> развитием Java- фактически это Linux/Unix, т.е. там где аллергия на Windows Server.
AG> Hа Windows ее вытеснил C#, а на Mac- поддержка прекращена. На Mac в AppStore
AG> разрешены программы на Mono (C#), но запрещены на Java.
не знаю на счет AppStore, на моем маке жабовые программы работают без проблем. а так вы верного говорите -- жаба главным образом для веба и вынесена в инодокитай и сейчас ее начинают теснить другие языки, тот же руби, например.

AG>Python: нишевый язык, на 90% Linux, 100% веб;

а почему он у меня нормально работает на винде? кстати, на питоне написана логика многих игровых движков да и не только их. на питоне пишутся скрипты для реверса (и есть нативная поддержка в иде и в immdbg -- хотя это очень узкие ниши).

AG> вакансий мало, но прогеров меньше (чем к примеру C++-в). Доходят слухи что

AG> в целях увеличения производительности прогеров часть C++ переводят на Python.
производительности или продуктивности? вообще-то на питоне обычно пишут прототип, который уже потом переводят в си. программистов на питоне достаточно много (посмотрите сколько программ на нем написано -- их же не инопланетяне завезли). не знаю как вы, а я сделал ставку на питон и сильно поднялся на этом.

AG>C#: это только ASP .NET для веба в банках и телекоме, много вакансий

AG>чаще на контракт; C#-в столько же сколько жавистов, столько же из Индии. Фактически это Windows Server.
что-то я не понял. у вас каждый язык это "веб". можно подумать, что ничего другого уже и не пишут. а на вебе по соотношению вакансии/соискатели лидирует руби.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: dotidot Россия  
Дата: 28.08.11 05:07
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

а это все про какую страну/город?
в Москве индусов можно сказать нету

AG>C++: нишевый язык, на 90% вакансии на Linux/Unix, их относительно мало по отношению к Java/C#; постоянка и контракт.

еще геймедев весь и саппорт старого кода на MFC и тому подобное.

AG>Java: мейнстрим для веба в банках и телекоме, много вакансий чаще на контракт; жавистов больше чем вакансий, часто из Индии. Непонятно что с дальнейшим развитием Java- фактически это Linux/Unix, т.е. там где аллергия на Windows Server. Hа Windows ее вытеснил C#, а на Mac- поддержка прекращена. На Mac в AppStore разрешены программы на Mono (C#), но запрещены на Java.


на маках поддержка не прекращалась, просто она теперь ставится при первой попытке запустить java приложение. jdk в сборке от аппл есть.
в аппсторе программы на моно не разрешены, просто есть туслет который позволяет нативные приложения компилировать из .net. если скомпилять ява приложение в нейтив то тоже никаких претензий не будет (gcj вроде умеет под мак хотя и яву 1.4, к сожалению excelsior jet для мака решили не делать по результатам опроса кастомеров).

AG>Python: нишевый язык, на 90% Linux, 100% веб; вакансий мало, но прогеров меньше (чем к примеру C++-в). Доходят слухи что в целях увеличения производительности прогеров часть C++ переводят на Python.

я помню буквально пару вакансий где питон был основным. но он часто используется в проектах как скриптовый итп язык. Складывается впечатление что на нем делают кучу небольших сайтов (хотя гораздо меньше чем на пхп) на джанго итп цмс.

AG>C#: это только ASP .NET для веба в банках и телекоме, много вакансий чаще на контракт; C#-в столько же сколько жавистов, столько же из Индии. Фактически это Windows Server.

еще есть море вакансий на поддержку windowsforms проектов. wpf и силверлайт встречаются реже.
Re: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 28.08.11 06:37
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Интересны мнения аудитории.


Во-первых скажи какие у тебя цели и на каком периоде времени рассматриваешь.
Во-вторых определись с направлением где тебе будет интересно: Корпоративный софт, геймдев, веб-разработка, десктоп, мобильные устройства.
Re[2]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 28.08.11 07:51
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>я вот на постоянке работаю. и вижу только никсы, никсы и еще раз никсы. причем не только у нас, но и у всех фирм, с которыми приходится так или иначе пересекаться. да что там далеко ходить. вот захотелось поиграться с thrift -- а он, зараза, под вынь встает криво и даже библиотеки собирать не хочет. уж очень ему не нравится моя версия ms vc. а мне коллеги говорят: мыщъх, переползай с виндов на никсы.

Именно что в продакшене linux, а разработчики на писюках- ставят что нравится, винду или линух.

М>но вообще-то, на плюсах и под винду очень много чего написано. взять хотя бы горящего лиса, в котором пишутся эти строки. он же ведь не на дотнете.

FF кросс-платформенный, значит это в первую очередь линух. Никаких MS-х фирменных примочек там нет.

AG>> Java: мейнстрим для веба в банках и телекоме, много вакансий чаще на контракт;

AG>> жавистов больше чем вакансий, часто из Индии. Непонятно что с дальнейшим
AG>> развитием Java- фактически это Linux/Unix, т.е. там где аллергия на Windows Server.
М>не знаю на счет AppStore, на моем маке жабовые программы работают без проблем. а так вы верного говорите -- жаба главным образом для веба и вынесена в инодокитай и сейчас ее начинают теснить другие языки, тот же руби, например.
Про руби я только слышал и сдается мне что это еще более нишевый язык чем питон.

AG>>Python: нишевый язык, на 90% Linux, 100% веб;

М>а почему он у меня нормально работает на винде? кстати, на питоне написана логика многих игровых движков да и не только их. на питоне пишутся скрипты для реверса (и есть нативная поддержка в иде и в immdbg -- хотя это очень узкие ниши).
То, что питон на винде работает- не значит что он заточен под нее и не является причиной его использования. Например одна из причин что мне известна- это перевод старого говно-вебо-кода с винды (asp) на линух (psp).

AG>> вакансий мало, но прогеров меньше (чем к примеру C++-в). Доходят слухи что

AG>> в целях увеличения производительности прогеров часть C++ переводят на Python.
М>производительности или продуктивности? вообще-то на питоне обычно пишут прототип, который уже потом переводят в си. программистов на питоне достаточно много (посмотрите сколько программ на нем написано -- их же не инопланетяне завезли). не знаю как вы, а я сделал ставку на питон и сильно поднялся на этом.
продуктивность прогеров и производительность прогеров- синонимы. смысл- сколько новых фич/закрытых багов в единицу времени генерит прогер.

AG>>C#: это только ASP .NET для веба в банках и телекоме, много вакансий

AG>>чаще на контракт; C#-в столько же сколько жавистов, столько же из Индии. Фактически это Windows Server.
М>что-то я не понял. у вас каждый язык это "веб". можно подумать, что ничего другого уже и не пишут. а на вебе по соотношению вакансии/соискатели лидирует руби.
Да, ничего кроме так или иначе связанного с вебом/клиент-серверной/распределенной архитектурой или embedded не пишут. Посмотрите на что тут набирает MS со своими ивентами или Google, или что разрабатывают в инвест банках и телекомах. Хабр уже ходячий боян: как ни зайду, очередной мега-фреймворк для вконтакта или очередной "гений" с ардуино. Любая мобильная прилага с апп-стора- это или игра, или интерфейс к веб-сайту.
Re[2]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 28.08.11 07:59
Оценка: -1
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


D>а это все про какую страну/город?

D>в Москве индусов можно сказать нету

Это потому что Москва в прогерском плане это такая белая Индия, куда часто сливают саппорт старого кода, чего индусам там ловить такого что у них на родине нет? В Яндекс их, я уверен, не возьмут
Re[2]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 28.08.11 08:07
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Интересны мнения аудитории.


G>Во-первых скажи какие у тебя цели и на каком периоде времени рассматриваешь.

G>Во-вторых определись с направлением где тебе будет интересно: Корпоративный софт, геймдев, веб-разработка, десктоп, мобильные устройства.

Мне не интересно направление в таком разрезе- интересно что расцветет как жава в свое время, а что загнется как VC++. C# такое ощущение что тоже востребован только в ASP.NET. Из предметной области интересны финансы. Неважно какой толщины у них там клиент- это случайно сложившийся фактор от предпочтений и опыта тогдашнего лида, причем с тенденцией к "утоньшению"
Re[3]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: 11molniev  
Дата: 28.08.11 08:34
Оценка: +1
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Мне не интересно направление в таком разрезе- интересно что расцветет как жава в свое время, а что загнется как VC++. C# такое ощущение что тоже востребован только в ASP.NET. Из предметной области интересны финансы. Неважно какой толщины у них там клиент- это случайно сложившийся фактор от предпочтений и опыта тогдашнего лида, причем с тенденцией к "утоньшению"


С чего вы взяли, что VC++ загнулся? И тем более сравнивая его с питоном в подобном ключе... На С++ не пишут сайты, то да. И сложно очень назвать его нишевым. В общем хотелось бы услышать ваше мнение в более развернутом коментарии.
И ещё: в вашем первом сообщении вы говорили про вакансии — укажите пожалуста источники, откуда взяты эти данные.
Re[4]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 28.08.11 10:07
Оценка:
Здравствуйте, 11molniev, Вы писали:

1>С чего вы взяли, что VC++ загнулся? И тем более сравнивая его с питоном в подобном ключе... На С++ не пишут сайты, то да. И сложно очень назвать его нишевым. В общем хотелось бы услышать ваше мнение в более развернутом коментарии.

1>И ещё: в вашем первом сообщении вы говорили про вакансии — укажите пожалуста источники, откуда взяты эти данные.

http://www.seek.com.au/JobSearch?DateRange=31&SearchFrom=quick&Keywords=c%2b%2b&location=1000
http://hh.ru/applicant/searchvacancyresult.xml?orderBy=2&itemsOnPage=20&text=c%2B%2B&professionalAreaId=0&compensationCurrencyCode=RUR&searchPeriod=30&areaId=1
http://rsdn.ru
P.S. Сейчас там на сике 2-3 ваки с VC++ — но такое случается раз в 6 мес примерно. Постоянно висят только C++/unix/algo trading.
Re: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: sambl4 Россия  
Дата: 28.08.11 13:38
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Интересны мнения аудитории.


AG>Java: мейнстрим для веба в банках и телекоме, много вакансий чаще на контракт; жавистов больше чем вакансий, часто из Индии. Непонятно что с дальнейшим развитием Java- фактически это Linux/Unix, т.е. там где аллергия на Windows Server. Hа Windows ее вытеснил C#, а на Mac- поддержка прекращена. На Mac в AppStore разрешены программы на Mono (C#), но запрещены на Java.


Ну хз. Наш продукт — десктопное приложение на Java (на базе Eclipse платформы). Основные платформы — Windows и Mac. На Linux-е тоже работает, но пока не приоритетно. Есть web-версия. Сейчас прикручиваем к ней iOs и Android, да и вообще развитие продукта идет интенсивно. Причин менять Javа на что-то другое нет. В свое время код был портирован с C++.
Re[3]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 28.08.11 13:46
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>>Интересны мнения аудитории.


G>>Во-первых скажи какие у тебя цели и на каком периоде времени рассматриваешь.

G>>Во-вторых определись с направлением где тебе будет интересно: Корпоративный софт, геймдев, веб-разработка, десктоп, мобильные устройства.

AG>Мне не интересно направление в таком разрезе- интересно что расцветет как жава в свое время, а что загнется как VC++. C# такое ощущение что тоже востребован только в ASP.NET. Из предметной области интересны финансы. Неважно какой толщины у них там клиент- это случайно сложившийся фактор от предпочтений и опыта тогдашнего лида, причем с тенденцией к "утоньшению"


Если финансы, то есть low latency trading, где предельно простые алгоритмы вылизываются до невозможности на C++ и есть обычные торговые стратегии, которые наиболее успешно реализуются на функциональных языках (ocaml, scala, f#).
Re[5]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: 11molniev  
Дата: 28.08.11 14:15
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

1>>С чего вы взяли, что VC++ загнулся? И тем более сравнивая его с питоном в подобном ключе... На С++ не пишут сайты, то да. И сложно очень назвать его нишевым. В общем хотелось бы услышать ваше мнение в более развернутом коментарии.

1>>И ещё: в вашем первом сообщении вы говорили про вакансии — укажите пожалуста источники, откуда взяты эти данные.

AG>http://www.seek.com.au/JobSearch?DateRange=31&SearchFrom=quick&Keywords=c%2b%2b&location=1000

AG>http://hh.ru/applicant/searchvacancyresult.xml?orderBy=2&itemsOnPage=20&text=c%2B%2B&professionalAreaId=0&compensationCurrencyCode=RUR&searchPeriod=30&areaId=1
AG>http://rsdn.ru
AG>P.S. Сейчас там на сике 2-3 ваки с VC++ — но такое случается раз в 6 мес примерно. Постоянно висят только C++/unix/algo trading.

C++/Java/Python/C#
На seek: 708/4,712/318/1,402 — запятая между разрядами
На hh: 684/908/231/591
На rsdn: 19/6/0/10 — последние 3 страницы, так что скорей сферический конь, чем результат

Я вижу что впереди всех идёт java, потом c#, за ними c++ и последним python. Причем по вакансиям на asp.net только ~половина. Так что про c++ загнулся я бы не сказал.
И в добавок, это вообще не правильный подсчет, посмотрите на последующие страницы, на запрос по puthon-У допустим выдает: "C++ Java SQL" или "**PHP Developer**". Потому как в требованиях указано "Desirable but not essential
Experience with Ruby or Python". Так что ваши выводы о рынке труда лично у меня вызывают значительные сомнения.

Да и вообще сравнивать языки в таком ключе глупо. Они все разные — и у каждого есть своя ниша или ниши.
Re: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 28.08.11 17:56
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Интересны мнения аудитории.


C++ + Python становится все более и более переспективно в последнее время. Производительные вещи пишутся на C++, остальное на Python. Сообщение между Python и C++ не так сложно. Все вместе получается быстро, функционально и менее монстрообразно чем на Java. Опять же "индусов" в этой области не так много. Я лично копаю именно в этом направлении.
Re[6]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 28.08.11 19:13
Оценка:
Здравствуйте, 11molniev, Вы писали:

1>C++/Java/Python/C#

1>На seek: 708/4,712/318/1,402 — запятая между разрядами
1>На hh: 684/908/231/591
1>На rsdn: 19/6/0/10 — последние 3 страницы, так что скорей сферический конь, чем результат

1>Я вижу что впереди всех идёт java, потом c#, за ними c++ и последним python. Причем по вакансиям на asp.net только ~половина. Так что про c++ загнулся я бы не сказал.


Вообще-то само количество вакансий не показатель, показатель — количество деленное на время закрытия вакансии. Это уже посчитать сложно, потому что многие конторы одни и те же публикуют вакансии каждый день. Если почитать мнения тех кто набирает людей, то становится ясно что многие вакансии на C++ висят годами.

После выхода Windows 8 язык C++ получит "второе дыхание", думаю за первые полгода количество вакансий резко увеличится.
Re[7]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: 11molniev  
Дата: 28.08.11 19:51
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

1>>Я вижу что впереди всех идёт java, потом c#, за ними c++ и последним python. Причем по вакансиям на asp.net только ~половина. Так что про c++ загнулся я бы не сказал.


G>Вообще-то само количество вакансий не показатель, показатель — количество деленное на время закрытия вакансии. Это уже посчитать сложно, потому что многие конторы одни и те же публикуют вакансии каждый день. Если почитать мнения тех кто набирает людей, то становится ясно что многие вакансии на C++ висят годами.


G>После выхода Windows 8 язык C++ получит "второе дыхание", думаю за первые полгода количество вакансий резко увеличится.


Да нет же. Я хочу обратить ваше внимание на то, что вы неправильно считаете число вакансий (ИМХО конечно). Вот по ссылке, что вы дали указан в поиске С++. И на первых страницах действительно С++. А с 4-5-10 страницы уже идут совершенно другие вакансии. У которых к требованияю к кандидату написано "желательно, но не обязательно знание С++, C#, Java, SQL...". В итоге вы считаете существенно больше вакансий, чем есть на самом деле.

Ну и отношение типа "С++" получит второе дыхание... Не знаю. Я допустим работаю преимущественно с ним и не вижу причин второго дыхания — и так хватает. Может на него и меньше вакансий чем на жабу — но их очень много по сравнению с большинством других языков технологий. Но это предвзятый взгляд. Как впрочем и у вас (тоже ИМХО).
Re[8]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 28.08.11 20:36
Оценка:
Здравствуйте, 11molniev, Вы писали:

1>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


1>>>Я вижу что впереди всех идёт java, потом c#, за ними c++ и последним python. Причем по вакансиям на asp.net только ~половина. Так что про c++ загнулся я бы не сказал.


G>>Вообще-то само количество вакансий не показатель, показатель — количество деленное на время закрытия вакансии. Это уже посчитать сложно, потому что многие конторы одни и те же публикуют вакансии каждый день. Если почитать мнения тех кто набирает людей, то становится ясно что многие вакансии на C++ висят годами.


G>>После выхода Windows 8 язык C++ получит "второе дыхание", думаю за первые полгода количество вакансий резко увеличится.


1>Да нет же. Я хочу обратить ваше внимание на то, что вы неправильно считаете число вакансий (ИМХО конечно). Вот по ссылке, что вы дали указан в поиске С++. И на первых страницах действительно С++. А с 4-5-10 страницы уже идут совершенно другие вакансии. У которых к требованияю к кандидату написано "желательно, но не обязательно знание С++, C#, Java, SQL...". В итоге вы считаете существенно больше вакансий, чем есть на самом деле.

Какую ссылку я дал?

1>Ну и отношение типа "С++" получит второе дыхание... Не знаю. Я допустим работаю преимущественно с ним и не вижу причин второго дыхания — и так хватает.

Ключевое выделено.

1>Может на него и меньше вакансий чем на жабу — но их очень много по сравнению с большинством других языков технологий. Но это предвзятый взгляд. Как впрочем и у вас (тоже ИМХО).

Я не спорю с количеством, я лишь говорю что количество не свидетельствует вообще говоря ни о чем.

Мне довелось общаться с множеством HR в своем городе и почти все кто занимался набором C++ программистов замечают значительное снижение как спроса, так и предложения. При этом остается висеть много вакансий, которые вообще годами не закрываются.
Re: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.08.11 08:23
Оценка: +1
Для меня однозначно C++.
1. Я его знаю.
2. Я его знаю уже 10 лет.
3. Из него уходит куча народу и моя цена только растет.
4. Мне не надо анонировать на новые технологии и фрэйморки. STL + BOOST и никаких гонок и боязни отстать от коллег.
Re[2]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.11 22:34
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>4. Мне не надо анонировать на новые технологии и фрэйморки. STL + BOOST и никаких гонок и боязни отстать от коллег.


Это очень опасная вещь. Может так оказаться, что в один прекрасный момент ты отстанешь безнадежно. Я с такими программистами сталкивался несколько раз — печальное зрелище.
Re[2]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 30.08.11 04:19
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Для меня однозначно C++.

KP>1. Я его знаю.
KP>2. Я его знаю уже 10 лет.
KP>3. Из него уходит куча народу и моя цена только растет.

Напомнило:
1. Я стар
2. Я очень стар
3. Я супер стар
Re[3]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.08.11 05:27
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Напомнило:

G>1. Я стар
G>2. Я очень стар
G>3. Я супер стар

Именно. Перспективность того или иного языка почти полностью зависит от твоих текущих "отношений" с ним.
Re: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: D.Lans Россия  
Дата: 03.09.11 18:34
Оценка: 2 (2)
C# и Java если хочешь быть уверенным в завтрашнем дне и не хочешь рисковать. Энтерпрайзовый паровоз обладает такой инерцией, что можно не волноваться, что сегодня ты на коне, а завтра платформу закрыли и всех программеров уволили.

Лично мне C# не нравится за "windows only", а java просто не нравится, ибо за время знакомства с ней сложилась устойчивое впечатление в её монструозности и тормознутости.


C++ при всех своих плюсах всё-таки уже дедушка, которому явно пора на покой. Да и он обладает таким количеством подводных камней и особенностей, что программирование на нём надо любить.
Если вы молоды и энергичны, можете вложиться в массовую пропаганду замены C++ — языка D. Ну не знаю, рекламировать в интернете и по телевизору, собирать подписи в его поддержку, ддосить все крупные фирмы просьбами начать поддерживать и развивать этот язык, писать средства по автоматизированному переводу C++ кода в код D. Через несколько лет индустрия, освободившаяся от бремени "плюсов" была бы вам очень признательна.

Python очень приятный вариант, для тех кто предпочитает написать программу за минуту, которая выполняются за 10 минут (и в это время медитировать или читать, или заниматься чем-нибудь), чем писать её 10 минут на Си++, но выполнять за минуту.

Лично я, невзирая на какие бы то ни было графики популярности/количество вакансий и прочее с удовольствием изучаю Python и классический C, притом поглядываю в сторону D. Эти три языка легко взаимоинтегрируемы и покрывают весь спектр задач, которые только я могу себе представить.
Re[2]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: Steamus Беларусь  
Дата: 03.09.11 20:08
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

DL>Лично я, невзирая на какие бы то ни было графики популярности/количество вакансий и прочее с удовольствием изучаю Python и классический C, притом поглядываю в сторону D.


Вы незаметно проспали период взросления Джава, и теперь стоите вне столбовой дороги со всем её потоком новых и интересных технологий. Старенький С, по своему забавный и интересный Питончик. Сколько той жизни...
Re[2]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 04.09.11 20:23
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

DL>Через несколько лет индустрия, освободившаяся от бремени "плюсов" была бы вам очень признательна.


Для этого сперва надо освободить от бремени плюсов и вечных бет сам D.
Re: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: RiNSpy  
Дата: 04.09.11 23:35
Оценка: :)
C++, Java, Python и C# это прошлый век.

А перспективно Nemerle.
Re[2]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: Lloyd Россия  
Дата: 04.09.11 23:39
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>C++, Java, Python и C# это прошлый век.


RNS>А перспективно Nemerle.


И всегда будет перспективно.
Re[3]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: Banned by IT  
Дата: 04.09.11 23:54
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

RNS>>C++, Java, Python и C# это прошлый век.

RNS>>А перспективно Nemerle.
L>И всегда будет перспективно.

Ну, пока Владу интересно — будет.
А потом он откроет для себя какой нить беберле и спираль пойдёт на следующий виток: "раньше я писал на %1, теперь я открыл для себя %2 и понял какое же %1 было говно!!!"
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: Lloyd Россия  
Дата: 05.09.11 00:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

RNS>>>А перспективно Nemerle.

L>>И всегда будет перспективно.

BBI>Ну, пока Владу интересно — будет.

BBI>А потом он откроет для себя какой нить беберле и спираль пойдёт на следующий виток: "раньше я писал на %1, теперь я открыл для себя %2 и понял какое же %1 было говно!!!"

Ты чо, в баню захотел?!
Он же сейчас вступит в дисскуссию, потом оттрактует твои ответы как обсуждение действий модератора и тебе придется заводить новый аккаунт "Banned by Vlad"
Re[5]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: Banned by IT  
Дата: 05.09.11 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

RNS>>>>А перспективно Nemerle.

L>>>И всегда будет перспективно.

BBI>>Ну, пока Владу интересно — будет.

BBI>>А потом он откроет для себя какой нить беберле и спираль пойдёт на следующий виток: "раньше я писал на %1, теперь я открыл для себя %2 и понял какое же %1 было говно!!!"

L>Ты чо, в баню захотел?!

L>Он же сейчас вступит в дисскуссию, потом оттрактует твои ответы как обсуждение действий модератора и тебе придется заводить новый аккаунт "Banned by Vlad"

Ой ребе "не смешите диктатора, у меня и так губа треснутая" (С)
Как ви могли догадаться из ника мне на бани плюваты с высокой колокольни, шоб усе банщики были здоровы.
Лично для меня такое развитие событий лишь докажет мои убеждения касательно ориентации банящих за Crimen laese Majestatis.
Аккаунт кстати старый. Забанят акк перманентно — уйду совсем, былоб о чём беспокоиться.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.09.11 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>Ну, пока Владу интересно — будет.

BBI>А потом он откроет для себя какой нить беберле и спираль пойдёт на следующий виток: "раньше я писал на %1, теперь я открыл для себя %2 и понял какое же %1 было говно!!!"

Не, он уже старый слишком.
Re[2]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.09.11 09:05
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>C++, Java, Python и C# это прошлый век.


RNS>А перспективно Nemerle.


Немерле для каждого поколения будет языком следующего поколения до тех пор, пока не уйдёт со сцены, как Лисп
Re[2]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: andyag  
Дата: 07.09.11 11:26
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Для меня однозначно C++.

KP>1. Я его знаю.
KP>2. Я его знаю уже 10 лет.
KP>3. Из него уходит куча народу и моя цена только растет.
KP>4. Мне не надо анонировать на новые технологии и фрэйморки. STL + BOOST и никаких гонок и боязни отстать от коллег.

А какие задачи вы решаете? Я не представляю что можно написать на голых STL и boost из законченного. Сервер на ASIO, функционально сложные тулзы типа компиляторов, тяжелые вычисления, которые дёргаются откуда-то снаружи?
Re[3]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.09.11 12:38
Оценка:
Здравствуйте, andyag, Вы писали:

A>А какие задачи вы решаете? Я не представляю что можно написать на голых STL и boost из законченного. Сервер на ASIO, функционально сложные тулзы типа компиляторов, тяжелые вычисления, которые дёргаются откуда-то снаружи?


Я решаю совершенно любые задачи, за решение которых мне платят Если интересны детали — тебе сюда.

З.Ы. ASIO — говно, ACE — рулит
Re[4]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: andyag  
Дата: 07.09.11 14:28
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, andyag, Вы писали:


A>>А какие задачи вы решаете? Я не представляю что можно написать на голых STL и boost из законченного. Сервер на ASIO, функционально сложные тулзы типа компиляторов, тяжелые вычисления, которые дёргаются откуда-то снаружи?


KP>Я решаю совершенно любые задачи, за решение которых мне платят Если интересны детали — тебе сюда.


KP>З.Ы. ASIO — говно, ACE — рулит


Собственно, к этому и клонил. ACE рулит, Qt рулит, возможно что-то ещё рулит. Теперь вспомним твоё утверждение про отсутствие необходимости дёргаться по поводу фреймворков и всего прочего
Зоопарк. Если брать тот же дотнет, там по крайней мере это всё (ну — большинство) в одной куче и более-менее единообразно.
Re[5]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.09.11 14:40
Оценка:
Здравствуйте, andyag, Вы писали:

A>Собственно, к этому и клонил. ACE рулит, Qt рулит, возможно что-то ещё рулит. Теперь вспомним твоё утверждение про отсутствие необходимости дёргаться по поводу фреймворков и всего прочего


У меня действительно нет необходимости дергаться по поводу разных фрэймворков. Да, я работал не только с STL и BOOST, но в то же время не участвую в гонке фрэймворков и технологий, в которой так боятся отстать Java и .NET разработчики.
Re[4]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: max-maxtor Россия www.rsdn.ru
Дата: 09.09.11 13:32
Оценка:
Здравствуйте, 11molniev, Вы писали:


1> На С++ не пишут сайты, то да.1


Почему это не пишут сайты?
Re[5]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: 11molniev  
Дата: 09.09.11 15:58
Оценка:
Здравствуйте, max-maxtor, Вы писали:

MM>Здравствуйте, 11molniev, Вы писали:



1>> На С++ не пишут сайты, то да.1


MM>Почему это не пишут сайты?


Не очень это удобно (хотя может просто хорошего фрамеворка нет ). Поэтому в подавляющем большинстве случаев используют другие языки. Но как бы никто не ограничивает — можно и на чистом си писать сайт.
Re[6]: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.09.11 15:40
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>в которой так боятся отстать Java и .NET разработчики.


Ты выдаешь собственные страхи за мотивы поведения других разработчиков.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.