История: малоизвестный эпизод о Microsoft и MSN
От: Glenn  
Дата: 16.08.11 07:07
Оценка: 3 (3)
как говорил В И Ленин, не ошибается только тот кто ничего не делает. Сам великий Билл Гейтс в 1993-1994 допустил промашку, недооценив потенциал Интернета. Сейчас мы все знаем MSN как Интернет-сервис. Однако статья http://ecommerce.hostip.info/pages/733/Microsoft-Network-MSN-MICROSOFT-BUILDS-ITS-ONLINE-SERVICE.html показывает — в 1993 MSN создавалась как своя сеть Microsoft, работающая по своим, не интернетовским правилам. Наподобие уже существовавших тогда сетей CompuServe и AOL. Но пока эта сеть создавалась, Интернет начал расти так стремительно, что к 1995 стало ясно — все 'свои' наработки надо выкинуть в корзину и переходить на интернет-платформу. Как говорит другой источник:
.........
В апреле 1995г. Билл Гейтс написал письмо, озаглавленное "Приливная волна Интернет":
"Я присваиваю Интернет наивысший уровень важности. Этой запиской я хочу довести до всех, что ориентация на Интернет жизненно важна для всех аспектов нашего бизнеса. Интернет — наиболее важная отдельная разработка, которая появлялась с создания IBM PC в 1981 г. Это даже более значимо, чем появление графического интерфейса пользователя"
..........

Думаю параллельно с этим Гейтс устроил хорошую головомойку своим помощникам — з ато что те в 1993-1994 недостаточно активно пытались его переубедить в преимуществах Интернета

Этот эпизод хорошо показывает — Гейтс стал миллиардером не столько потому что не совершал ошибок, сколько потому что фантастически быстро умел их исправлять. Не удивлюсь если в 1995 по итогам неудачи с MSN последовали серьёзные кадровые и организационные меры в Редмонде
Glen
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.