Re: чем симбиан хуже андроида?
От: qqqqq  
Дата: 07.07.11 20:59
Оценка: 3 (1) +5
R>собственно сабж?
Знаешь, если ты с этому симбиану привык, он тебе нравится, знаешь что и где надо нажать — то ты и не найдешь ничего лучше и никакие аргументы против для тебя лично существенными не покажутся. Так получается, что я иногда беру айфон, иногда андроид, а иногда симбиан, причем никогда никаких шибко вумных книжек по любой из этих платформ никогда не читал: просто включил — оно работает, а я тыкаю и походу учусь. Примерно такое же незатейлевое отношение к телефонам у большинства простых людей. Так вот, как тут часто говорится, симбиан это такой симбиан. По сравнению с другими двумя он даже близко не лежал. Тут даже не возникает вопроса чем симбиан хуже. Хуже он и чем андроид и чем айфон. А чем конкретно? Да всем.
Re: чем симбиан хуже андроида?
От: MxMsk Португалия  
Дата: 07.07.11 20:34
Оценка: +4
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>собственно сабж? телефонные юзера похоронили симбу вместе с нокией повышенным интересом к андроиду (ну и яблочной продукцией), как мы все знаем. Мне кажется похоронили ее заживо. Не могу никак понять что плохого в симбияновских смартфонах? К примеру возмем нокию N8 или C7. Ну все же есть: звук хороший, камера отличная, видео все мыслимые форматы показывает, даже эти дебильные птицы тоже есть. Цена не выше любого зачуханого андроидного самсунга. Что быдло-юзеру не хватает?

Я бы сказал, что Симбиан угробило не столько его программное несовершенство, сколько отсутствие привлекательных устройств. Ничего возбуждающего Нокия не делала уже давно. Фины не смогли достойно ответить ни на появление нормальных тачскрин аппаратов в целом, ни на iPhone в частности. Когда спохватились, было уже поздно. Всё, что получалось — это толстые хлипкие пластмассовые кирпичи с убожескими экранами. Вот и скончался Симбиан за ненадобностью.
Re[4]: чем симбиан хуже андроида?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 08.07.11 13:57
Оценка: +3
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


R>>хорошо, посмотрим с другой стороны, в чем неудобства симбиана? Не вижу разницы при использовании обеих интерфейсов. + в настройки не лазию каждые 5 минут. Что конкретно удобнее в андроиде?, причем речь идет о общей массе покупателей, средний тех.уровень которых сам знаешь какой.


D>Да все там удобнее.

D>Вот сам возми и сравни, серьезно.
D>Недельку походи со смартом на андроиде или с ифоном и все сам поймешь.
D>Только смарт на андроиде возьми нормальный а не говно за 5к.

Тут еще дело в том, для чего использовать. Если нужен телефон и иногда дополнительные функции, то лучше взять симбу. Как именно телефонная ось она хороша. Если нужен минимкомп с функцией звонилки — то однозначно гугло или яблофон. Ну и не забываем про один сильный недостаток того же андроида(точнее, девайсов на нем) — продержаться на одной подзарядке хотя-бы неделю не выйдет. Хотя нокия в последнее время тоже стала выпускать телефоны со слабыми батареями, но найти держащий более недели пока еще можно.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[24]: чем симбиан хуже андроида?
От: Banned by IT  
Дата: 08.07.11 13:07
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>>>...если он на постоянку включен.

BBI>>Ликбез: google GPS hot start

П>Оно работает после переезда в другой конец города на метро?

Да. Если только ты не ехал уж очень долго и очень далеко.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 07.07.11 16:52
Оценка: 1 (1) +1
собственно сабж? телефонные юзера похоронили симбу вместе с нокией повышенным интересом к андроиду (ну и яблочной продукцией), как мы все знаем. Мне кажется похоронили ее заживо. Не могу никак понять что плохого в симбияновских смартфонах? К примеру возмем нокию N8 или C7. Ну все же есть: звук хороший, камера отличная, видео все мыслимые форматы показывает, даже эти дебильные птицы тоже есть. Цена не выше любого зачуханого андроидного самсунга. Что быдло-юзеру не хватает?
Re[12]: чем симбиан хуже андроида?
От: KipDblK Россия  
Дата: 08.07.11 07:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Компас — это ОФИГИТЕЛЬНО полезно.

C>Ситуация: попадаю в город в первый раз, выхожу из метро. Навигатор на телефоне работает, карта есть, позиция определена с точностью до 100 метров. Единственное что непонятно — в какую сторону идти, GPS направление не показывает. И вот тут как раз компас очень полезен — он показывает абсолютное направление.

И что, современному человеку недостаточно карты, чтобы определить свое местоположение и ориентацию в пространстве?
Почему-то мне в такой ситуации хватило жабного гугл-мапса без определения местоположения даже. Ввел в поиск станцию метро, из которой я вышел, и тут же сориентировался по окружающим строениям где я и куда мне надо идти.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233>>
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[3]: чем симбиан хуже андроида?
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.07.11 19:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

C>>Вот не далее чем вчера пытался разобраться где там настраивается в этом #(#($&(@#*&$ Симбиане точка доступа для 3G-связи. И почему телефон пытается соединиться к WiFi, при запуске браузера, даже если есть 3G-соединение. Разобрался только при помощи Гугла, да и то не сразу.

R>Ну разобрался один раз например, потыкался в настройках, а потом какие проблемы? не каждый же день туда залазишь?
При том, что мне ни в Андроиде, ни в iPhone'е не приходилось разбираться в таком бреде. Там всё тупо и просто.
Sapienti sat!
Re: чем симбиан хуже андроида?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 07.07.11 18:08
Оценка: -1
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>собственно сабж? телефонные юзера похоронили симбу вместе с нокией повышенным интересом к андроиду (ну и яблочной продукцией), как мы все знаем. Мне кажется похоронили ее заживо. Не могу никак понять что плохого в симбияновских смартфонах? К примеру возмем нокию N8 или C7. Ну все же есть: звук хороший, камера отличная, видео все мыслимые форматы показывает, даже эти дебильные птицы тоже есть. Цена не выше любого зачуханого андроидного самсунга. Что быдло-юзеру не хватает?


Быдло юзеру — ничего. А мне например не хватает софта. Учитывая адскую геморойность разработки под симбиан, сложно винить разработчиков, что они выбирают другие платформы.
Re[2]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 07.07.11 18:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>собственно сабж? телефонные юзера похоронили симбу вместе с нокией повышенным интересом к андроиду (ну и яблочной продукцией), как мы все знаем. Мне кажется похоронили ее заживо. Не могу никак понять что плохого в симбияновских смартфонах? К примеру возмем нокию N8 или C7. Ну все же есть: звук хороший, камера отличная, видео все мыслимые форматы показывает, даже эти дебильные птицы тоже есть. Цена не выше любого зачуханого андроидного самсунга. Что быдло-юзеру не хватает?

C>Вот не далее чем вчера пытался разобраться где там настраивается в этом #(#($&(@#*&$ Симбиане точка доступа для 3G-связи. И почему телефон пытается соединиться к WiFi, при запуске браузера, даже если есть 3G-соединение. Разобрался только при помощи Гугла, да и то не сразу.

Ну разобрался один раз например, потыкался в настройках, а потом какие проблемы? не каждый же день туда залазишь?
Re[12]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 07.07.11 21:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>З


D>>>Я согласен что сравнение не совсем корректное.

D>>>Но многие друзья перешли на андроиды и ифоны с более "крутых" нокий, и все как один говорят что обратно даже и не тянет

R>>вот мне и интересно почему? кроме того что я могу легко настраивать шкурки и перетягивать иконки на андроиде туда сюда, не вижу преимуществ.


D>Софт, любой, много, разный + удобство его использования.

D>Все однотипно и интуитивно понятно.
D>Когда юзер в первый раз берет андроид/смартфон он в считанные минуты сам разбирается как им пользоваться.
D>Такая простота подкупает.

D>А с тем же софтом, сколько лет нокии?

D>а ифон и андроид всего 3 года как в продаже , а софта для них на порядок больше.
D>450к приложений для ифона!!! Ты только вдумайся в цифру!!!
найти 3 программы которы мне "жизненно" необходимы в куче 449,99К говна? вдумался в эту цифру.
D>И зря ты отметаешь удобство для разрабов, эппл и гугл быстро просекли что удобно для разрабов = много софта = много юзверей = много бабла!!!
много софта это да, привлекает быдлоюзеров, согласен, но это обманчивое преимущество. Я уже писал, большинство бесполезные пустышки или качество очень низкое.

D>>>>>>>Так вот хуже и тормазнутее телефона я не видел.

D>>>>>>>Жутко неудобное угребище.
D>>>>>>>Так вот дальше с позиции юзера:

D>>>>>>>- Искать софт сложно.

R>>>>>>почему сложно?

D>>>>>Не ко мне вопросы, но по сравнению с ифоном сложно.

R>>>>по уточнению c5-00 понятно и логично что сложно (может 500-1000 программ наберется то и то врядли). Если бы эпл недавно после айфона выпустил бы низкобюджетный кнопочный макинтош-телефон с устаревшей операционкой, вы бы много для него программ нашли?

D>>>Ну вот ты скажи то что я перечислил из нужного мне есть для нокии вобще?Хоть для самой продивинутой?

D>>>С играми то понятно на нокии жопа полная.

R>>наверное что-то есть что-то нет, у тебя специфичный выбор. Сроду такими программами не озадачивался.


D>Это обычный набор среднестатистического юзера.

D>21 век на дворе, а нокиа это проспала, вот и подыхает теперь
фейсбук вконтакте и прочая социальная лабуда есть на каждом телефоне, яндекс пробки еще моя бабушка для первого явафона писала; афиша — веббраузер есть, бронирование авиабилетов — зачем она на телефоне? карта банкоматов — 21 первый век же на дворе, зачем вам банкоматы?

R>>На счет игр, то на нокии нормально, все айфоновские хиты там есть а другой мелочи и своей хватает, может не в таком большем количестве...


D>Да нет там ничего нормального.

D>Какие там хиты с ифона ?
а какие тебе надо? злых птиц, фруктового нинзю, нидфорспид? есть, ...я в это не разбираюсь.

D>На нокии хотя бы гироскоп то есть?

D>А то без него многие играть уже не умеют

я же тебе говорю, все сенсоры есть уже давно. Вот жду, когда туда еще градусник встроят

R>>>>... впрочем и все остальны пункты неудобств идут под туже категорию просто что это другой тип телефона.

R>>>>С чем соглашусь, так это настройки: они у нокии не меняются от первой симбы уже много лет. Но это минимальные неудобства и например для меня в последних симбиан моделях качествення камера, звук, куча видео кодеков и "выносливая" батарейка перевешивают.

D>>>С батареей согласен, все остальное не лучше а то и хуже чем на смартах с андроидом и ифоне

D>>>+ в ифоне есть компас и гироскоп, у нокии такое присутствует?

R>>Есть, куда бы он делся. Но вопрос, зачем он кому-то нужен. Наблюдаю часто как каждый владелец продвинутого смартфона первым делом запускает программу с компассом, восклицает "бля, круто!", находит где в комнате север, где юг, .. а потом сносит программу, ибо он в итоге по грибы никогда в своей жизни не пойдет.


D>На картах удобно, едешь на машине или идешь пешком а смарт сам карты поворачивает по компасу, реально удобно.

D>А сам компас как отдельное приложение практически бесполезен.
Re[19]: чем симбиан хуже андроида?
От: Пацак Россия  
Дата: 08.07.11 11:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>С того что 100 метров точности это отстойная точность.


Более отстойная, чем никакая — в случае с непринятым GPS?
Ку...
Re[3]: чем симбиан хуже андроида?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 08.07.11 14:02
Оценка: +1
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>ну как неудобство разработки это обычному пользователю телефона както фиолетово.


Да не фиолетово. Потому как влияет на количество софта, в т.ч. и хорошего.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: чем симбиан хуже андроида?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.07.11 17:30
Оценка: -1
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>собственно сабж? телефонные юзера похоронили симбу вместе с нокией повышенным интересом к андроиду (ну и яблочной продукцией), как мы все знаем. Мне кажется похоронили ее заживо. Не могу никак понять что плохого в симбияновских смартфонах? К примеру возмем нокию N8 или C7. Ну все же есть: звук хороший, камера отличная, видео все мыслимые форматы показывает, даже эти дебильные птицы тоже есть. Цена не выше любого зачуханого андроидного самсунга. Что быдло-юзеру не хватает?


Типичному юверю не хватает приложений. В первую очередь различных игр. Не даром уже больше трех миллиардов баксов в аппсторе потартили.

А вы пробовали писать приложения под симбиан?
А после этого под android?

Если бы пробовали то вопросов бы на задавали.
Re[12]: чем симбиан хуже андроида?
От: goondick  
Дата: 08.07.11 22:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, goondick, Вы писали:


G>>даже если вы портировали одну игру используя мистический "мармелад сдк" и с++ (кстати зачем тогда с++, наверное для оптимизации лучше уж си?), то это не значит что половина игр написана в с++. Кроме того кроме пары десятков основных, продаваемых это обычные цветные шарики не требуищие больше 24 мегов хипа.


Y>Я не использовал мармелад, и он не фига не мистический.

Y>А с++ использовался отнять не для оптимизации, а для того чтобы и для psp, и для iphone, и для android, и для bada была общая база кода.
Y>Ну а с — я бы с удовольствием посмотрел бы современную игру написанную на чистом с. Я таких не знаю ни под одну платформу.
Y>Даже по brew — куда уж на текущий момент более древнюю платформу — и то на с++ пишу.

G>>А про симбиан так вообще сомневаюсь что этот мармелад применим на практике. Для поддержки таких игр наверное надо емулятор инсталлировать?


Y>Ничего не нужно. Все там собирается в нативный армовский код и на ура нативно работает — вы почитайте, там все просто.


G>>И приближаясь к теме, повторюсь 99% андроид програм написано на яве быдлокодерами без си++. Вы один из немногих такой продвинутый кулхацкер хардкоре.


Y>Ок. Ок. Просто повторю свое утверждение — большая часть android игр которые принесли приличные деньги содержат в себе большие куски с++ кода.


Я пас, к играм я имею очень далекое отношение и как юзер и тем более как раработчик. (Иногда только режусь в Battlefield 2 — ... можно портировать на андроид?)
Остается открытым вопрос какие/сколько игр принесли приличные деньги в процентном отношении к общей массе шлака андроид маркета. Но это все равно не актуально, т.к большинство программ для андроида (да и симбиана тоже) — это галимое глючное гавно без разницы на каком языке оно написано. Просто армия ява "программеров" более численная и соотвественно количесто говно-контента на андроид маркете в прямой тенденции соответственное.
ые
Re: чем симбиан хуже андроида?
От: Demandred  
Дата: 07.07.11 17:00
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>собственно сабж? телефонные юзера похоронили симбу вместе с нокией повышенным интересом к андроиду (ну и яблочной продукцией), как мы все знаем. Мне кажется похоронили ее заживо. Не могу никак понять что плохого в симбияновских смартфонах? К примеру возмем нокию N8 или C7. Ну все же есть: звук хороший, камера отличная, видео все мыслимые форматы показывает, даже эти дебильные птицы тоже есть. Цена не выше любого зачуханого андроидного самсунга. Что быдло-юзеру не хватает?


Ты не поверишь!!!
Удобства!!!
Re[2]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 07.07.11 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Ты не поверишь!!!

D>Удобства!!!

хорошо, посмотрим с другой стороны, в чем неудобства симбиана? Не вижу разницы при использовании обеих интерфейсов. + в настройки не лазию каждые 5 минут. Что конкретно удобнее в андроиде?, причем речь идет о общей массе покупателей, средний тех.уровень которых сам знаешь какой.
Re: чем симбиан хуже андроида?
От: Sni4ok  
Дата: 07.07.11 17:15
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>собственно сабж?


да нафиг симбиан, есть maemo, куда удобнее и функциональнее этого галимого андройда.
Re: чем симбиан хуже андроида?
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.07.11 17:16
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>собственно сабж? телефонные юзера похоронили симбу вместе с нокией повышенным интересом к андроиду (ну и яблочной продукцией), как мы все знаем. Мне кажется похоронили ее заживо. Не могу никак понять что плохого в симбияновских смартфонах? К примеру возмем нокию N8 или C7. Ну все же есть: звук хороший, камера отличная, видео все мыслимые форматы показывает, даже эти дебильные птицы тоже есть. Цена не выше любого зачуханого андроидного самсунга. Что быдло-юзеру не хватает?

Вот не далее чем вчера пытался разобраться где там настраивается в этом #(#($&(@#*&$ Симбиане точка доступа для 3G-связи. И почему телефон пытается соединиться к WiFi, при запуске браузера, даже если есть 3G-соединение. Разобрался только при помощи Гугла, да и то не сразу.
Sapienti sat!
Re[3]: чем симбиан хуже андроида?
От: Demandred  
Дата: 07.07.11 17:23
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Ты не поверишь!!!

D>>Удобства!!!

R>хорошо, посмотрим с другой стороны, в чем неудобства симбиана? Не вижу разницы при использовании обеих интерфейсов. + в настройки не лазию каждые 5 минут. Что конкретно удобнее в андроиде?, причем речь идет о общей массе покупателей, средний тех.уровень которых сам знаешь какой.


Да все там удобнее.
Вот сам возми и сравни, серьезно.
Недельку походи со смартом на андроиде или с ифоном и все сам поймешь.
Только смарт на андроиде возьми нормальный а не говно за 5к.
Re[4]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 07.07.11 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>Ты не поверишь!!!

D>>>Удобства!!!

R>>хорошо, посмотрим с другой стороны, в чем неудобства симбиана? Не вижу разницы при использовании обеих интерфейсов. + в настройки не лазию каждые 5 минут. Что конкретно удобнее в андроиде?, причем речь идет о общей массе покупателей, средний тех.уровень которых сам знаешь какой.


D>Да все там удобнее.

D>Вот сам возми и сравни, серьезно.
D>Недельку походи со смартом на андроиде или с ифоном и все сам поймешь.
D>Только смарт на андроиде возьми нормальный а не говно за 5к.

так поэтому и спрашиваю, что сам сравнивал. Примерно 10 андроид-смартфонов сумарно около полугода и параллельно все последние модели симбиана около 2х лет. У меня работа такая, контора пишет софт для мобилок. Но я как, тех.юзер не могу понять преимуществ андроида, даже стараясь себя поставить на место васи пупкина токаря завода красный лапоть, выбирающего андроид чтобы там ангри бирдс были и семки бу га га.
Re[2]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 07.07.11 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>собственно сабж?


S>да нафиг симбиан, есть maemo, куда удобнее и функциональнее этого галимого андройда.


маемо и миго это отдельная история, это для малой кучки продвинутых юзеров, я же говорю про факторы массового скупания быдлом андроида и его восхищением, что собственно и похоронило симбу.
Re[5]: чем симбиан хуже андроида?
От: Demandred  
Дата: 07.07.11 18:33
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>>Ты не поверишь!!!

D>>>>Удобства!!!

R>>>хорошо, посмотрим с другой стороны, в чем неудобства симбиана? Не вижу разницы при использовании обеих интерфейсов. + в настройки не лазию каждые 5 минут. Что конкретно удобнее в андроиде?, причем речь идет о общей массе покупателей, средний тех.уровень которых сам знаешь какой.


D>>Да все там удобнее.

D>>Вот сам возми и сравни, серьезно.
D>>Недельку походи со смартом на андроиде или с ифоном и все сам поймешь.
D>>Только смарт на андроиде возьми нормальный а не говно за 5к.

R>так поэтому и спрашиваю, что сам сравнивал. Примерно 10 андроид-смартфонов сумарно около полугода и параллельно все последние модели симбиана около 2х лет. У меня работа такая, контора пишет софт для мобилок. Но я как, тех.юзер не могу понять преимуществ андроида, даже стараясь себя поставить на место васи пупкина токаря завода красный лапоть, выбирающего андроид чтобы там ангри бирдс были и семки бу га га.


Ну про андроид я сказать не могу, я с ним пока мало общался.
Но как человек избалованный ифонами могу сравнить с ними.
Но вот прошлым летом мне на работе выдали нокиа с5, я с ним месяца 2 проходил.
Так вот хуже и тормазнутее телефона я не видел.
Жутко неудобное угребище.
Так вот дальше с позиции юзера:

— Искать софт сложно.
— покупать его тоже было гиморно, сейчас вроде проще стало.
— Мало действительно хорошего софта.
— Карты для навигации говно полное как и весь софт с этим связаный.
— игры отвратительные.
— эта сука постоянно висла и глючила.
— меню неудобное наглухо, что либо найти в настройках это тот еще квест...
— Переодически он во время разговора сам вырубал громкость в 0.

И это далеко не все.
Но больше всего бесила ненадежность, реально страшно на кнопки нажимать, каждый раз ждал глюка.
Re[2]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 07.07.11 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>собственно сабж? телефонные юзера похоронили симбу вместе с нокией повышенным интересом к андроиду (ну и яблочной продукцией), как мы все знаем. Мне кажется похоронили ее заживо. Не могу никак понять что плохого в симбияновских смартфонах? К примеру возмем нокию N8 или C7. Ну все же есть: звук хороший, камера отличная, видео все мыслимые форматы показывает, даже эти дебильные птицы тоже есть. Цена не выше любого зачуханого андроидного самсунга. Что быдло-юзеру не хватает?


КБ>Быдло юзеру — ничего. А мне например не хватает софта. Учитывая адскую геморойность разработки под симбиан, сложно винить разработчиков, что они выбирают другие платформы.


ну как неудобство разработки это обычному пользователю телефона както фиолетово.
Софта нехватает? это какого например? Из 50 000 программ в нокия магазине (ну хорошо, откинем 30 000 говна типа темы, рингтоны и прочую хрень)... из 20000 програм вам что-то не хватает? Даже обратный пример: мне нужна определенная тулза. В нокии я нахожу 4 таких, выбираю одну дешевле/качественней, причем качество в разбросе нормально-отлично. Теперь ищу подобный функционал на андроиде: 30-40! программ!!! качество у 95% ниже плинтуса. Я трачу 3 часа на то чтобы найти нужное.
Re[6]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 07.07.11 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Но вот прошлым летом мне на работе выдали нокиа с5, я с ним месяца 2 проходил.

этот?

D>Так вот хуже и тормазнутее телефона я не видел.

D>Жутко неудобное угребище.
D>Так вот дальше с позиции юзера:

D>- Искать софт сложно.

почему сложно?
D>- покупать его тоже было гиморно, сейчас вроде проще стало.
не знаю особенностей покупки по россии. Я просто нажимаю опцию "phone bill"
D>- Мало действительно хорошего софта.
Что вам не хватает?
D>- Карты для навигации говно полное как и весь софт с этим связаный.
Практически не использую навигацию. Знаю только что вроде нокия гордится что она у них бесплатная.
D>- игры отвратительные.
Ну я уже отигрался.
D>- эта сука постоянно висла и глючила.
Может быть конкретная модель? N8 и Е7 последнее, что пользовал глючит раз в 2-3 недели
D>- меню неудобное наглухо, что либо найти в настройках это тот еще квест...
Не спорю, по сравнением с андроидом есть квест, примерно как после годов использования настроек winXP садишся настроить vista. Ну это же не каждый день.
D>- Переодически он во время разговора сам вырубал громкость в 0.


D>И это далеко не все.

D>Но больше всего бесила ненадежность, реально страшно на кнопки нажимать, каждый раз ждал глюка.
Re[7]: чем симбиан хуже андроида?
От: Demandred  
Дата: 07.07.11 19:04
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Но вот прошлым летом мне на работе выдали нокиа с5, я с ним месяца 2 проходил.

R>этот?

Вот этот:
http://europe.nokia.com/find-products/devices/nokia-c5-00

D>>Так вот хуже и тормазнутее телефона я не видел.

D>>Жутко неудобное угребище.
D>>Так вот дальше с позиции юзера:

D>>- Искать софт сложно.

R>почему сложно?

Не ко мне вопросы, но по сравнению с ифоном сложно.

D>>- покупать его тоже было гиморно, сейчас вроде проще стало.

R>не знаю особенностей покупки по россии. Я просто нажимаю опцию "phone bill"
D>>- Мало действительно хорошего софта.
R>Что вам не хватает?

Нормальных карт для gps, игр, всяких утилиток типа booking.com, afisha, карты банкоматов, бронирование билетов на самолеты, удобных клиентов соц. сетей, яндекс пробок....
Вообщем много чего, к чему я привык на ифоне.

D>>- Карты для навигации говно полное как и весь софт с этим связаный.

R>Практически не использую навигацию. Знаю только что вроде нокия гордится что она у них бесплатная.
Зато говеная напрочь.
А я вот ей часто пользуюсь, особенно в других странах или городах

D>>- игры отвратительные.

R>Ну я уже отигрался.

Ты спрашивал про пользователей, для большинства игры не маловажный момент.

D>>- эта сука постоянно висла и глючила.

R>Может быть конкретная модель? N8 и Е7 последнее, что пользовал глючит раз в 2-3 недели

И это по твоему нормально?Я ифон уже не помню когда последний раз перегружал например.

D>>- меню неудобное наглухо, что либо найти в настройках это тот еще квест...

R>Не спорю, по сравнением с андроидом есть квест, примерно как после годов использования настроек winXP садишся настроить vista. Ну это же не каждый день.

Блин, я в андроиде после ифона в лет разобрался, а вот в симбе не смог.Непонятная она и неудобная.
Re[8]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 07.07.11 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>Но вот прошлым летом мне на работе выдали нокиа с5, я с ним месяца 2 проходил.

R>>этот?

D>Вот этот:

D>http://europe.nokia.com/find-products/devices/nokia-c5-00

в сравниваете почти несравнимые вещи. с5-00 это кнопочный низкобюджетный телефон. На нем стоит соответственная устаревшая операционка, для которой уже практически никто софт уже не пишет последние 2-3 года а когда писали, то ни айфона, ни мобильных магазинов еще и впомине не было.

D>>>Так вот хуже и тормазнутее телефона я не видел.

D>>>Жутко неудобное угребище.
D>>>Так вот дальше с позиции юзера:

D>>>- Искать софт сложно.

R>>почему сложно?

D>Не ко мне вопросы, но по сравнению с ифоном сложно.

по уточнению c5-00 понятно и логично что сложно (может 500-1000 программ наберется то и то врядли). Если бы эпл недавно после айфона выпустил бы низкобюджетный кнопочный макинтош-телефон с устаревшей операционкой, вы бы много для него программ нашли?

... впрочем и все остальны пункты неудобств идут под туже категорию просто что это другой тип телефона.
С чем соглашусь, так это настройки: они у нокии не меняются от первой симбы уже много лет. Но это минимальные неудобства и например для меня в последних симбиан моделях качествення камера, звук, куча видео кодеков и "выносливая" батарейка перевешивают.

Перезгрузка раз в 2-3 недели — считаю абсолютно нормальным. Я и комп раз в неделю перезагружаю, неудобств не вызывает.
Re[4]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 07.07.11 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


C>>>Вот не далее чем вчера пытался разобраться где там настраивается в этом #(#($&(@#*&$ Симбиане точка доступа для 3G-связи. И почему телефон пытается соединиться к WiFi, при запуске браузера, даже если есть 3G-соединение. Разобрался только при помощи Гугла, да и то не сразу.

R>>Ну разобрался один раз например, потыкался в настройках, а потом какие проблемы? не каждый же день туда залазишь?
C>При том, что мне ни в Андроиде, ни в iPhone'е не приходилось разбираться в таком бреде. Там всё тупо и просто.

Ну не знаю, по мне так потратить один раз после покупки на 20 минут дольше, но потом использовать более качественное железо и дольшее время без подзярядки при одинаковом количестве и качестве софта который — то что я буду юзать повседневно многие месяцы.
Re[9]: чем симбиан хуже андроида?
От: Demandred  
Дата: 07.07.11 20:05
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>>Но вот прошлым летом мне на работе выдали нокиа с5, я с ним месяца 2 проходил.

R>>>этот?

D>>Вот этот:

D>>http://europe.nokia.com/find-products/devices/nokia-c5-00

R>в сравниваете почти несравнимые вещи. с5-00 это кнопочный низкобюджетный телефон. На нем стоит соответственная устаревшая операционка, для которой уже практически никто софт уже не пишет последние 2-3 года а когда писали, то ни айфона, ни мобильных магазинов еще и впомине не было.


Я согласен что сравнение не совсем корректное.
Но многие друзья перешли на андроиды и ифоны с более "крутых" нокий, и все как один говорят что обратно даже и не тянет

D>>>>Так вот хуже и тормазнутее телефона я не видел.

D>>>>Жутко неудобное угребище.
D>>>>Так вот дальше с позиции юзера:

D>>>>- Искать софт сложно.

R>>>почему сложно?

D>>Не ко мне вопросы, но по сравнению с ифоном сложно.

R>по уточнению c5-00 понятно и логично что сложно (может 500-1000 программ наберется то и то врядли). Если бы эпл недавно после айфона выпустил бы низкобюджетный кнопочный макинтош-телефон с устаревшей операционкой, вы бы много для него программ нашли?

Ну вот ты скажи то что я перечислил из нужного мне есть для нокии вобще?Хоть для самой продивинутой?
С играми то понятно на нокии жопа полная.

R>... впрочем и все остальны пункты неудобств идут под туже категорию просто что это другой тип телефона.

R>С чем соглашусь, так это настройки: они у нокии не меняются от первой симбы уже много лет. Но это минимальные неудобства и например для меня в последних симбиан моделях качествення камера, звук, куча видео кодеков и "выносливая" батарейка перевешивают.

С батареей согласен, все остальное не лучше а то и хуже чем на смартах с андроидом и ифоне
+ в ифоне есть компас и гироскоп, у нокии такое присутствует?


R>Перезгрузка раз в 2-3 недели — считаю абсолютно нормальным. Я и комп раз в неделю перезагружаю, неудобств не вызывает.


Сочувствую, у моего ноута аптайм уже несколько месяцев
Re[5]: чем симбиан хуже андроида?
От: Demandred  
Дата: 07.07.11 20:07
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


C>>>>Вот не далее чем вчера пытался разобраться где там настраивается в этом #(#($&(@#*&$ Симбиане точка доступа для 3G-связи. И почему телефон пытается соединиться к WiFi, при запуске браузера, даже если есть 3G-соединение. Разобрался только при помощи Гугла, да и то не сразу.

R>>>Ну разобрался один раз например, потыкался в настройках, а потом какие проблемы? не каждый же день туда залазишь?
C>>При том, что мне ни в Андроиде, ни в iPhone'е не приходилось разбираться в таком бреде. Там всё тупо и просто.

R>Ну не знаю, по мне так потратить один раз после покупки на 20 минут дольше, но потом использовать более качественное железо и дольшее время без подзярядки при одинаковом количестве и качестве софта который — то что я буду юзать повседневно многие месяцы.


А с чего ты взял что в нокии более качественное железо чем в ифоне?
Я в отличие от тебя ифон раз в 2-3 недели не перезагружаю, он и так нормально работает
Re[10]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 07.07.11 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>>>Но вот прошлым летом мне на работе выдали нокиа с5, я с ним месяца 2 проходил.

R>>>>этот?

D>>>Вот этот:

D>>>http://europe.nokia.com/find-products/devices/nokia-c5-00

R>>в сравниваете почти несравнимые вещи. с5-00 это кнопочный низкобюджетный телефон. На нем стоит соответственная устаревшая операционка, для которой уже практически никто софт уже не пишет последние 2-3 года а когда писали, то ни айфона, ни мобильных магазинов еще и впомине не было.


D>Я согласен что сравнение не совсем корректное.

D>Но многие друзья перешли на андроиды и ифоны с более "крутых" нокий, и все как один говорят что обратно даже и не тянет

вот мне и интересно почему? кроме того что я могу легко настраивать шкурки и перетягивать иконки на андроиде туда сюда, не вижу преимуществ.

D>>>>>Так вот хуже и тормазнутее телефона я не видел.

D>>>>>Жутко неудобное угребище.
D>>>>>Так вот дальше с позиции юзера:

D>>>>>- Искать софт сложно.

R>>>>почему сложно?

D>>>Не ко мне вопросы, но по сравнению с ифоном сложно.

R>>по уточнению c5-00 понятно и логично что сложно (может 500-1000 программ наберется то и то врядли). Если бы эпл недавно после айфона выпустил бы низкобюджетный кнопочный макинтош-телефон с устаревшей операционкой, вы бы много для него программ нашли?

D>Ну вот ты скажи то что я перечислил из нужного мне есть для нокии вобще?Хоть для самой продивинутой?

D>С играми то понятно на нокии жопа полная.

наверное что-то есть что-то нет, у тебя специфичный выбор. Сроду такими программами не озадачивался.
На счет игр, то на нокии нормально, все айфоновские хиты там есть а другой мелочи и своей хватает, может не в таком большем количестве...

R>>... впрочем и все остальны пункты неудобств идут под туже категорию просто что это другой тип телефона.

R>>С чем соглашусь, так это настройки: они у нокии не меняются от первой симбы уже много лет. Но это минимальные неудобства и например для меня в последних симбиан моделях качествення камера, звук, куча видео кодеков и "выносливая" батарейка перевешивают.

D>С батареей согласен, все остальное не лучше а то и хуже чем на смартах с андроидом и ифоне

D>+ в ифоне есть компас и гироскоп, у нокии такое присутствует?

Есть, куда бы он делся. Но вопрос, зачем он кому-то нужен. Наблюдаю часто как каждый владелец продвинутого смартфона первым делом запускает программу с компассом, восклицает "бля, круто!", находит где в комнате север, где юг, .. а потом сносит программу, ибо он в итоге по грибы никогда в своей жизни не пойдет.


R>>Перезгрузка раз в 2-3 недели — считаю абсолютно нормальным. Я и комп раз в неделю перезагружаю, неудобств не вызывает.


D>Сочувствую, у моего ноута аптайм уже несколько месяцев
Re[6]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 07.07.11 20:32
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


C>>>>>Вот не далее чем вчера пытался разобраться где там настраивается в этом #(#($&(@#*&$ Симбиане точка доступа для 3G-связи. И почему телефон пытается соединиться к WiFi, при запуске браузера, даже если есть 3G-соединение. Разобрался только при помощи Гугла, да и то не сразу.

R>>>>Ну разобрался один раз например, потыкался в настройках, а потом какие проблемы? не каждый же день туда залазишь?
C>>>При том, что мне ни в Андроиде, ни в iPhone'е не приходилось разбираться в таком бреде. Там всё тупо и просто.

R>>Ну не знаю, по мне так потратить один раз после покупки на 20 минут дольше, но потом использовать более качественное железо и дольшее время без подзярядки при одинаковом количестве и качестве софта который — то что я буду юзать повседневно многие месяцы.


D>А с чего ты взял что в нокии более качественное железо чем в ифоне?

D>Я в отличие от тебя ифон раз в 2-3 недели не перезагружаю, он и так нормально работает

айфон я не сравниваю, потому что по серьезному не использовал, так брал поиграться..
кажественное железо по сравнению с андроидом я имею ввиду лучшая камера, лучший звук, лучшее качество связи, дольше выдерживает батарейка (ну да, тут ось роль играет), итд.... вообщем взяв какую либо последнюу модель телефона с симбой и с андроидом, по этим параметрам во многих выигрывает телефон с симбой, т.е. нокия.
Re[11]: чем симбиан хуже андроида?
От: Demandred  
Дата: 07.07.11 20:33
Оценка:
З

D>>Я согласен что сравнение не совсем корректное.

D>>Но многие друзья перешли на андроиды и ифоны с более "крутых" нокий, и все как один говорят что обратно даже и не тянет

R>вот мне и интересно почему? кроме того что я могу легко настраивать шкурки и перетягивать иконки на андроиде туда сюда, не вижу преимуществ.


Софт, любой, много, разный + удобство его использования.
Все однотипно и интуитивно понятно.
Когда юзер в первый раз берет андроид/смартфон он в считанные минуты сам разбирается как им пользоваться.
Такая простота подкупает.

А с тем же софтом, сколько лет нокии?
а ифон и андроид всего 3 года как в продаже , а софта для них на порядок больше.
450к приложений для ифона!!! Ты только вдумайся в цифру!!!
И зря ты отметаешь удобство для разрабов, эппл и гугл быстро просекли что удобно для разрабов = много софта = много юзверей = много бабла!!!

D>>>>>>Так вот хуже и тормазнутее телефона я не видел.

D>>>>>>Жутко неудобное угребище.
D>>>>>>Так вот дальше с позиции юзера:

D>>>>>>- Искать софт сложно.

R>>>>>почему сложно?

D>>>>Не ко мне вопросы, но по сравнению с ифоном сложно.

R>>>по уточнению c5-00 понятно и логично что сложно (может 500-1000 программ наберется то и то врядли). Если бы эпл недавно после айфона выпустил бы низкобюджетный кнопочный макинтош-телефон с устаревшей операционкой, вы бы много для него программ нашли?

D>>Ну вот ты скажи то что я перечислил из нужного мне есть для нокии вобще?Хоть для самой продивинутой?

D>>С играми то понятно на нокии жопа полная.

R>наверное что-то есть что-то нет, у тебя специфичный выбор. Сроду такими программами не озадачивался.


Это обычный набор среднестатистического юзера.
21 век на дворе, а нокиа это проспала, вот и подыхает теперь

R>На счет игр, то на нокии нормально, все айфоновские хиты там есть а другой мелочи и своей хватает, может не в таком большем количестве...


Да нет там ничего нормального.
Какие там хиты с ифона ?

На нокии хотя бы гироскоп то есть?
А то без него многие играть уже не умеют

R>>>... впрочем и все остальны пункты неудобств идут под туже категорию просто что это другой тип телефона.

R>>>С чем соглашусь, так это настройки: они у нокии не меняются от первой симбы уже много лет. Но это минимальные неудобства и например для меня в последних симбиан моделях качествення камера, звук, куча видео кодеков и "выносливая" батарейка перевешивают.

D>>С батареей согласен, все остальное не лучше а то и хуже чем на смартах с андроидом и ифоне

D>>+ в ифоне есть компас и гироскоп, у нокии такое присутствует?

R>Есть, куда бы он делся. Но вопрос, зачем он кому-то нужен. Наблюдаю часто как каждый владелец продвинутого смартфона первым делом запускает программу с компассом, восклицает "бля, круто!", находит где в комнате север, где юг, .. а потом сносит программу, ибо он в итоге по грибы никогда в своей жизни не пойдет.


На картах удобно, едешь на машине или идешь пешком а смарт сам карты поворачивает по компасу, реально удобно.
А сам компас как отдельное приложение практически бесполезен.
Re[7]: чем симбиан хуже андроида?
От: Demandred  
Дата: 07.07.11 20:34
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>айфон я не сравниваю, потому что по серьезному не использовал, так брал поиграться..

R>кажественное железо по сравнению с андроидом я имею ввиду лучшая камера, лучший звук, лучшее качество связи, дольше выдерживает батарейка (ну да, тут ось роль играет), итд.... вообщем взяв какую либо последнюу модель телефона с симбой и с андроидом, по этим параметрам во многих выигрывает телефон с симбой, т.е. нокия.

По каким параметрам выигрывает нокия кроме акума?
Вот давай приведи пример этой мега нокии, сравним с смартом на андроиде...
Re[11]: чем симбиан хуже андроида?
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.07.11 21:11
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

D>>С батареей согласен, все остальное не лучше а то и хуже чем на смартах с андроидом и ифоне

D>>+ в ифоне есть компас и гироскоп, у нокии такое присутствует?
R>Есть, куда бы он делся. Но вопрос, зачем он кому-то нужен. Наблюдаю часто как каждый владелец продвинутого смартфона первым делом запускает программу с компассом, восклицает "бля, круто!", находит где в комнате север, где юг, .. а потом сносит программу, ибо он в итоге по грибы никогда в своей жизни не пойдет.
Компас — это ОФИГИТЕЛЬНО полезно.

Ситуация: попадаю в город в первый раз, выхожу из метро. Навигатор на телефоне работает, карта есть, позиция определена с точностью до 100 метров. Единственное что непонятно — в какую сторону идти, GPS направление не показывает. И вот тут как раз компас очень полезен — он показывает абсолютное направление.
Sapienti sat!
Re[12]: чем симбиан хуже андроида?
От: Banned by IT  
Дата: 07.07.11 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ситуация: попадаю в город в первый раз, выхожу из метро. Навигатор на телефоне работает, карта есть, позиция определена с точностью до 100 метров. Единственное что непонятно — в какую сторону идти, GPS направление не показывает. И вот тут как раз компас очень полезен — он показывает абсолютное направление.


Ну ты прям как маленький.
В любом мало мальски вменяемом навигаторе всегда показывается стрелкой направление твоего движения. Стоит сделать шаг как навигатор определит твой facing direction и покажет на карте куда ты смотришь.
Проблемы вызвать может только разве что у тех, у кого и так с ориентацией в пространстве есть трудности. Но таким компас тем более не поможет.

И да, 100 метров это просто отвратительная точность. В городе на улице 3-10 метров должно быть.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[13]: чем симбиан хуже андроида?
От: Demandred  
Дата: 07.07.11 21:41
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>З


D>>>>Я согласен что сравнение не совсем корректное.

D>>>>Но многие друзья перешли на андроиды и ифоны с более "крутых" нокий, и все как один говорят что обратно даже и не тянет

R>>>вот мне и интересно почему? кроме того что я могу легко настраивать шкурки и перетягивать иконки на андроиде туда сюда, не вижу преимуществ.


D>>Софт, любой, много, разный + удобство его использования.

D>>Все однотипно и интуитивно понятно.
D>>Когда юзер в первый раз берет андроид/смартфон он в считанные минуты сам разбирается как им пользоваться.
D>>Такая простота подкупает.

D>>А с тем же софтом, сколько лет нокии?

D>>а ифон и андроид всего 3 года как в продаже , а софта для них на порядок больше.
D>>450к приложений для ифона!!! Ты только вдумайся в цифру!!!
R>найти 3 программы которы мне "жизненно" необходимы в куче 449,99К говна? вдумался в эту цифру.

Это тебе нужно 3 а мне например нужно гораздо больше, а другим еще больше.
И хорошо когда есть выбор софта, пусть лучше будет 450к из которых половина говна чем 5к из которых 90% качественные.

D>>И зря ты отметаешь удобство для разрабов, эппл и гугл быстро просекли что удобно для разрабов = много софта = много юзверей = много бабла!!!

R>много софта это да, привлекает быдлоюзеров, согласен, но это обманчивое преимущество. Я уже писал, большинство бесполезные пустышки или качество очень низкое.

Неправда, незнаю как для андроида, а для ифона проблем с качеством софта не стоит


D>>Это обычный набор среднестатистического юзера.

D>>21 век на дворе, а нокиа это проспала, вот и подыхает теперь
R>фейсбук вконтакте и прочая социальная лабуда есть на каждом телефоне, яндекс пробки еще моя бабушка для первого явафона писала; афиша — веббраузер есть, бронирование авиабилетов — зачем она на телефоне? карта банкоматов — 21 первый век же на дворе, зачем вам банкоматы?

УдобноБ тупо удобно.
Вот иногда едем с друзьями по Москве и что то есть захотелось, запускаешь Афишу и она определив твое местоположение предлагает близжайшие рестораны сортируя их по отдаленности от тебя и твоим личным предпочтениям.
Тоже самое с банкоматами, понадобилось денег снять, и я вместо того что бы пол часа серфить в браузере ищя нужные сайты нужных юанков за минуту нахожу близжайший банкомат нужного мне банка через прогу.

В браузере это тупо нереально.
Вот из за таких мелочей люди и выбирают смарты на нормальных платформах а не это убожество симбиан.

R>>>На счет игр, то на нокии нормально, все айфоновские хиты там есть а другой мелочи и своей хватает, может не в таком большем количестве...


D>>Да нет там ничего нормального.

D>>Какие там хиты с ифона ?
R>а какие тебе надо? злых птиц, фруктового нинзю, нидфорспид? есть, ...я в это не разбираюсь.

Ну вот видишь, а сотни миллионов хомячков еще как разбираются и голосуют рублем, причем далеко не за симбу

D>>На нокии хотя бы гироскоп то есть?

D>>А то без него многие играть уже не умеют

R>я же тебе говорю, все сенсоры есть уже давно. Вот жду, когда туда еще градусник встроят


А софт который это все использует там есть?
Re[13]: чем симбиан хуже андроида?
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.07.11 22:16
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>Ну ты прям как маленький.

BBI>В любом мало мальски вменяемом навигаторе всегда показывается стрелкой направление твоего движения. Стоит сделать шаг как навигатор определит твой facing direction и покажет на карте куда ты смотришь.
А ты попробуй. В городах точность GPS часто бывает низкой, и нужно метров 50 пройти, пока направление определится.

Кроме того, мой телефон требует около минуты, чтобы зафиксировать положение по GPS. А вот по сотовым станциям и WiFi-сетям он положение определяет за пару секунд, но точность будет всего около +-100 метров. Так что компас — вещь крайне полезная.

А, ещё при навигации по развязкам и круговым перекрёсткам очень классно помогает.
Sapienti sat!
Re[14]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 07.07.11 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>З


D>>>>>Я согласен что сравнение не совсем корректное.

D>>>>>Но многие друзья перешли на андроиды и ифоны с более "крутых" нокий, и все как один говорят что обратно даже и не тянет

R>>>>вот мне и интересно почему? кроме того что я могу легко настраивать шкурки и перетягивать иконки на андроиде туда сюда, не вижу преимуществ.


D>>>Софт, любой, много, разный + удобство его использования.

D>>>Все однотипно и интуитивно понятно.
D>>>Когда юзер в первый раз берет андроид/смартфон он в считанные минуты сам разбирается как им пользоваться.
D>>>Такая простота подкупает.

D>>>А с тем же софтом, сколько лет нокии?

D>>>а ифон и андроид всего 3 года как в продаже , а софта для них на порядок больше.
D>>>450к приложений для ифона!!! Ты только вдумайся в цифру!!!
R>>найти 3 программы которы мне "жизненно" необходимы в куче 449,99К говна? вдумался в эту цифру.

D>Это тебе нужно 3 а мне например нужно гораздо больше, а другим еще больше.

D>И хорошо когда есть выбор софта, пусть лучше будет 450к из которых половина говна чем 5к из которых 90% качественные.

мне нужно 3, тебе нужно 10 и что, типа ты не сможешь найти свои погремушки среди 20 — 30 тысячь програм на симбе?

D>>>И зря ты отметаешь удобство для разрабов, эппл и гугл быстро просекли что удобно для разрабов = много софта = много юзверей = много бабла!!!

R>>много софта это да, привлекает быдлоюзеров, согласен, но это обманчивое преимущество. Я уже писал, большинство бесполезные пустышки или качество очень низкое.

D>Неправда, незнаю как для андроида, а для ифона проблем с качеством софта не стоит


и это хорошо, про качество айфона и програм нареканий не имею. Там другие "тараканы" из-за которых первое мое предпочтение идет к андроиду или симбе.


D>>>Это обычный набор среднестатистического юзера.

D>>>21 век на дворе, а нокиа это проспала, вот и подыхает теперь
R>>фейсбук вконтакте и прочая социальная лабуда есть на каждом телефоне, яндекс пробки еще моя бабушка для первого явафона писала; афиша — веббраузер есть, бронирование авиабилетов — зачем она на телефоне? карта банкоматов — 21 первый век же на дворе, зачем вам банкоматы?

D>УдобноБ тупо удобно.

D>Вот иногда едем с друзьями по Москве и что то есть захотелось, запускаешь Афишу и она определив твое местоположение предлагает близжайшие рестораны сортируя их по отдаленности от тебя и твоим личным предпочтениям.
D>Тоже самое с банкоматами, понадобилось денег снять, и я вместо того что бы пол часа серфить в браузере ищя нужные сайты нужных юанков за минуту нахожу близжайший банкомат нужного мне банка через прогу.

Ну да я понял теперь всю картину: едешь по Москве, оба кушать захотрелось, нашли ресторан а проехать никак, обана — яндекс пробки помогает тутже. Пришли в ресторан, обана а кредитки не берут, ищем банкоматы, и яндекс пробки показывает. Круто! А бронирование билетов на самолет?

D>В браузере это тупо нереально.

D>Вот из за таких мелочей люди и выбирают смарты на нормальных платформах а не это убожество симбиан.

Ну да в симбиане запрещено карты банкоматов показывать.

R>>>>На счет игр, то на нокии нормально, все айфоновские хиты там есть а другой мелочи и своей хватает, может не в таком большем количестве...


D>>>Да нет там ничего нормального.

D>>>Какие там хиты с ифона ?
R>>а какие тебе надо? злых птиц, фруктового нинзю, нидфорспид? есть, ...я в это не разбираюсь.

D>Ну вот видишь, а сотни миллионов хомячков еще как разбираются и голосуют рублем, причем далеко не за симбу


D>>>На нокии хотя бы гироскоп то есть?

D>>>А то без него многие играть уже не умеют

R>>я же тебе говорю, все сенсоры есть уже давно. Вот жду, когда туда еще градусник встроят


D>А софт который это все использует там есть?


Да нет, это же убожество. Все ждут смарт с термометром, тогда первая прога появится, предполагаю что погоду будет показывать.
Re[8]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 07.07.11 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>айфон я не сравниваю, потому что по серьезному не использовал, так брал поиграться..

R>>кажественное железо по сравнению с андроидом я имею ввиду лучшая камера, лучший звук, лучшее качество связи, дольше выдерживает батарейка (ну да, тут ось роль играет), итд.... вообщем взяв какую либо последнюу модель телефона с симбой и с андроидом, по этим параметрам во многих выигрывает телефон с симбой, т.е. нокия.

D>По каким параметрам выигрывает нокия кроме акума?

D>Вот давай приведи пример этой мега нокии, сравним с смартом на андроиде...

у меня нет столько свободного времени тебе пруфлинки выискивать. загугли спецификации, отзывы в тех.форумах... Но зачем тебе такие подробности? Тем более ты пользователь айфона, какой либо анализ других платформ будет тобой оцениваться очень субьективно, ты уже "подсел" на яблочную продукцию. Наверное и ноут у тебя макбук какой-нибудь?
Re[14]: чем симбиан хуже андроида?
От: Banned by IT  
Дата: 07.07.11 23:21
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

BBI>>Ну ты прям как маленький.

BBI>>В любом мало мальски вменяемом навигаторе всегда показывается стрелкой направление твоего движения. Стоит сделать шаг как навигатор определит твой facing direction и покажет на карте куда ты смотришь.
C>А ты попробуй. В городах точность GPS часто бывает низкой, и нужно метров 50 пройти, пока направление определится.
А чо пробовать. Я живу в городе, у меня есть GPS и я порой использую его как велокомп когда катаюсь на веле как по городу так и вне его.

C>Кроме того, мой телефон требует около минуты, чтобы зафиксировать положение по GPS.

Холодный старт всегда медленный. Но при выходе из метро должен работать горячий старт, а это секунд 10.

C>А вот по сотовым станциям и WiFi-сетям он положение определяет за пару секунд

A-GPS полное говно, лучше сразу выключить.

C>Так что компас — вещь крайне полезная.

C>А, ещё при навигации по развязкам и круговым перекрёсткам очень классно помогает.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[15]: чем симбиан хуже андроида?
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.07.11 23:37
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

C>>Кроме того, мой телефон требует около минуты, чтобы зафиксировать положение по GPS.

BBI>Холодный старт всегда медленный. Но при выходе из метро должен работать горячий старт, а это секунд 10.
Это у меня реальный use-case такой. Хотя GPS на моём телефоне не самый лучший, конечно.

C>>А вот по сотовым станциям и WiFi-сетям он положение определяет за пару секунд

BBI>A-GPS полное говно, лучше сразу выключить.
Почему? Он мгновенно определяет позицию, причём всегда (даже в помещении и метро).
Sapienti sat!
Re[3]: чем симбиан хуже андроида?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 08.07.11 02:10
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>>собственно сабж? телефонные юзера похоронили симбу вместе с нокией повышенным интересом к андроиду (ну и яблочной продукцией), как мы все знаем. Мне кажется похоронили ее заживо. Не могу никак понять что плохого в симбияновских смартфонах? К примеру возмем нокию N8 или C7. Ну все же есть: звук хороший, камера отличная, видео все мыслимые форматы показывает, даже эти дебильные птицы тоже есть. Цена не выше любого зачуханого андроидного самсунга. Что быдло-юзеру не хватает?


КБ>>Быдло юзеру — ничего. А мне например не хватает софта. Учитывая адскую геморойность разработки под симбиан, сложно винить разработчиков, что они выбирают другие платформы.


R>ну как неудобство разработки это обычному пользователю телефона както фиолетово.

R>Софта нехватает? это какого например?

Ну вот например Evernote. Его под симбиан нет и не будет.
Re[15]: чем симбиан хуже андроида?
От: Demandred  
Дата: 08.07.11 05:29
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


D>>Это тебе нужно 3 а мне например нужно гораздо больше, а другим еще больше.

D>>И хорошо когда есть выбор софта, пусть лучше будет 450к из которых половина говна чем 5к из которых 90% качественные.

R>мне нужно 3, тебе нужно 10 и что, типа ты не сможешь найти свои погремушки среди 20 — 30 тысячь програм на симбе?


Да немогу.


D>>УдобноБ тупо удобно.

D>>Вот иногда едем с друзьями по Москве и что то есть захотелось, запускаешь Афишу и она определив твое местоположение предлагает близжайшие рестораны сортируя их по отдаленности от тебя и твоим личным предпочтениям.
D>>Тоже самое с банкоматами, понадобилось денег снять, и я вместо того что бы пол часа серфить в браузере ищя нужные сайты нужных юанков за минуту нахожу близжайший банкомат нужного мне банка через прогу.

R>Ну да я понял теперь всю картину: едешь по Москве, оба кушать захотрелось, нашли ресторан а проехать никак, обана — яндекс пробки помогает тутже. Пришли в ресторан, обана а кредитки не берут, ищем банкоматы, и яндекс пробки показывает. Круто! А бронирование билетов на самолет?


Ну периодически возникает во время ужина в ресторане с друзьями возникает идея куда либо слетать, вот и удобно что можно быстро узнать цены на билеты и на гостиницы.

D>>В браузере это тупо нереально.

D>>Вот из за таких мелочей люди и выбирают смарты на нормальных платформах а не это убожество симбиан.

R>Ну да в симбиане запрещено карты банкоматов показывать.


Софта нет который бы это делал


D>>А софт который это все использует там есть?


R>Да нет, это же убожество. Все ждут смарт с термометром, тогда первая прога появится, предполагаю что погоду будет показывать.


Ну вот пошли отмазки
Re[9]: чем симбиан хуже андроида?
От: Demandred  
Дата: 08.07.11 05:32
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>>айфон я не сравниваю, потому что по серьезному не использовал, так брал поиграться..

R>>>кажественное железо по сравнению с андроидом я имею ввиду лучшая камера, лучший звук, лучшее качество связи, дольше выдерживает батарейка (ну да, тут ось роль играет), итд.... вообщем взяв какую либо последнюу модель телефона с симбой и с андроидом, по этим параметрам во многих выигрывает телефон с симбой, т.е. нокия.

D>>По каким параметрам выигрывает нокия кроме акума?

D>>Вот давай приведи пример этой мега нокии, сравним с смартом на андроиде...

R> у меня нет столько свободного времени тебе пруфлинки выискивать. загугли спецификации, отзывы в тех.форумах... Но зачем тебе такие подробности? Тем более ты пользователь айфона, какой либо анализ других платформ будет тобой оцениваться очень субьективно, ты уже "подсел" на яблочную продукцию. Наверное и ноут у тебя макбук какой-нибудь?


Да мак бук, но планшет например на андроиде, второй телефон собираюсь брать тоже на андроиде, так что тут дело не в подсел

Ну так давай приведи пример убертрубки от нокии которая по твоим словам рвет всех андроидов в клочья по ТТХ?
"вообщем взяв какую либо последнюу модель телефона с симбой и с андроидом, по этим параметрам во многих выигрывает телефон с симбой, т.е. нокия."
Примеры в студию!!!
Re[16]: чем симбиан хуже андроида?
От: Banned by IT  
Дата: 08.07.11 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>А вот по сотовым станциям и WiFi-сетям он положение определяет за пару секунд

BBI>>A-GPS полное говно, лучше сразу выключить.
C>Почему? Он мгновенно определяет позицию, причём всегда (даже в помещении и метро).
Это как цифровой зум в фотиках.
Быстро и до неюзабельности плохо. Оно такое надо?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: чем симбиан хуже андроида?
От: Dym On Россия  
Дата: 08.07.11 09:00
Оценка:
Q>Знаешь, если ты с этому симбиану привык, он тебе нравится, знаешь что и где надо нажать — то ты и не найдешь ничего лучше и никакие аргументы против для тебя лично существенными не покажутся.
Во, это про меня . После Нокии ни одним телефоном без матов пользоваться не получается, все кажется неудобным и нелогичным .
Счастье — это Glück!
Re[13]: чем симбиан хуже андроида?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.07.11 09:04
Оценка:
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:

C>>Ситуация: попадаю в город в первый раз, выхожу из метро. Навигатор на телефоне работает, карта есть, позиция определена с точностью до 100 метров. Единственное что непонятно — в какую сторону идти, GPS направление не показывает. И вот тут как раз компас очень полезен — он показывает абсолютное направление.

KDK>И что, современному человеку недостаточно карты, чтобы определить свое местоположение и ориентацию в пространстве?
Далеко не всегда.

KDK>Почему-то мне в такой ситуации хватило жабного гугл-мапса без определения местоположения даже. Ввел в поиск станцию метро, из которой я вышел, и тут же сориентировался по окружающим строениям где я и куда мне надо идти.

Хех. Попробуй где-нибудь на сложной станции с 8 выходами из метро.
Sapienti sat!
Re[17]: чем симбиан хуже андроида?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.07.11 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

C>>>>А вот по сотовым станциям и WiFi-сетям он положение определяет за пару секунд

BBI>>>A-GPS полное говно, лучше сразу выключить.
C>>Почему? Он мгновенно определяет позицию, причём всегда (даже в помещении и метро).
BBI>Это как цифровой зум в фотиках.
Нет.

BBI>Быстро и до неюзабельности плохо. Оно такое надо?

Надо, так как удобно и быстро.
Sapienti sat!
Re[17]: чем симбиан хуже андроида?
От: Пацак Россия  
Дата: 08.07.11 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>Это как цифровой зум в фотиках.

BBI>Быстро и до неюзабельности плохо.

Это с чего вдруг?
Ку...
Re[14]: чем симбиан хуже андроида?
От: KipDblK Россия  
Дата: 08.07.11 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

KDK>>Почему-то мне в такой ситуации хватило жабного гугл-мапса без определения местоположения даже. Ввел в поиск станцию метро, из которой я вышел, и тут же сориентировался по окружающим строениям где я и куда мне надо идти.

C>Хех. Попробуй где-нибудь на сложной станции с 8 выходами из метро.

На той станции их было 4. Обязательно надо 8? Практика показывает, что для ориентирования на местности с большим количеством ориентиров, а город несомненно является такой местностью, достаточно одной лишь карты. Компас не нужен.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233>>
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[18]: чем симбиан хуже андроида?
От: Banned by IT  
Дата: 08.07.11 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

BBI>>Это как цифровой зум в фотиках.

BBI>>Быстро и до неюзабельности плохо.

П>Это с чего вдруг?

С того что 100 метров точности это отстойная точность.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[15]: чем симбиан хуже андроида?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.07.11 10:39
Оценка:
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:

C>>Хех. Попробуй где-нибудь на сложной станции с 8 выходами из метро.

KDK>На той станции их было 4. Обязательно надо 8? Практика показывает, что для ориентирования на местности с большим количеством ориентиров, а город несомненно является такой местностью, достаточно одной лишь карты. Компас не нужен.
Можно. Но с компасом удобнее.
Sapienti sat!
Re[20]: чем симбиан хуже андроида?
От: Banned by IT  
Дата: 08.07.11 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

BBI>>С того что 100 метров точности это отстойная точность.


П>Более отстойная, чем никакая — в случае с непринятым GPS?

нормальный GPS это ~10 секунд на захват спутников по выходу из метро и дальше 3-10 метров точности.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[21]: чем симбиан хуже андроида?
От: Пацак Россия  
Дата: 08.07.11 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

П>>Более отстойная, чем никакая — в случае с непринятым GPS?

BBI>нормальный GPS это ~10 секунд на захват спутников по выходу из метро

...если он на постоянку включен.
Ку...
Re[22]: чем симбиан хуже андроида?
От: Banned by IT  
Дата: 08.07.11 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>...если он на постоянку включен.

Ликбез: google GPS hot start
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[23]: чем симбиан хуже андроида?
От: Пацак Россия  
Дата: 08.07.11 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

П>>...если он на постоянку включен.

BBI>Ликбез: google GPS hot start

Оно работает после переезда в другой конец города на метро?
Ку...
Re[7]: чем симбиан хуже андроида?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 08.07.11 14:06
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

D>>- Карты для навигации говно полное как и весь софт с этим связаный.

R>Практически не использую навигацию. Знаю только что вроде нокия гордится что она у них бесплатная.

Сам пользуюсь нокиями, давно. Но вот этот момент меня всегда удивлял. Я до сих пор не понял, как эта сраная навигация должна работать. У меня не получилось, сколько не пытался. Впрочем, пытался исключительно ради академического интереса, в плане именно навигации рулят яндекс-карты, и тоже бесплатные, кстати.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: чем симбиан хуже андроида?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 08.07.11 14:10
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>Я и комп раз в неделю перезагружаю, неудобств не вызывает.



А это-то нахрена?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 08.07.11 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:



R>>Я и комп раз в неделю перезагружаю, неудобств не вызывает.



E__>А это-то нахрена?


какая то хрень забивает 4 гига рамы рано или поздно, и еще виндус требует изза обновлений. Ну и что в этом такого напряжного? я же не сервер на своей винде держу? перезагрузил, подождал на 2 минуты больше, делов то...
Re[8]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 08.07.11 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


D>>>- Карты для навигации говно полное как и весь софт с этим связаный.

R>>Практически не использую навигацию. Знаю только что вроде нокия гордится что она у них бесплатная.

E__>Сам пользуюсь нокиями, давно. Но вот этот момент меня всегда удивлял. Я до сих пор не понял, как эта сраная навигация должна работать. У меня не получилось, сколько не пытался. Впрочем, пытался исключительно ради академического интереса, в плане именно навигации рулят яндекс-карты, и тоже бесплатные, кстати.


мне академический интерес неинтересен, я пользуюсь телефоном в первую очередь по его прямому назначению позвонить типа и другие минимальные вещи как убить время: интернет, видео, музыка, ну щелкнуть камерой пару раз. На то он и телефон а не компьютер.
Re[5]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 08.07.11 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:



R>>>хорошо, посмотрим с другой стороны, в чем неудобства симбиана? Не вижу разницы при использовании обеих интерфейсов. + в настройки не лазию каждые 5 минут. Что конкретно удобнее в андроиде?, причем речь идет о общей массе покупателей, средний тех.уровень которых сам знаешь какой.


D>>Да все там удобнее.

D>>Вот сам возми и сравни, серьезно.
D>>Недельку походи со смартом на андроиде или с ифоном и все сам поймешь.
D>>Только смарт на андроиде возьми нормальный а не говно за 5к.

E__>Тут еще дело в том, для чего использовать. Если нужен телефон и иногда дополнительные функции, то лучше взять симбу. Как именно телефонная ось она хороша. Если нужен минимкомп с функцией звонилки — то однозначно гугло или яблофон. Ну и не забываем про один сильный недостаток того же андроида(точнее, девайсов на нем) — продержаться на одной подзарядке хотя-бы неделю не выйдет. Хотя нокия в последнее время тоже стала выпускать телефоны со слабыми батареями, но найти держащий более недели пока еще можно.


согласен полностью.
Re[4]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 08.07.11 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:



R>>ну как неудобство разработки это обычному пользователю телефона както фиолетово.


E__>Да не фиолетово. Потому как влияет на количество софта, в т.ч. и хорошего.


Пользователю фиолетово только потому что он видит фронт фейс: ему интересно в первую очередь, чтобы он мог использовать тлф как он захочет -> установить нужные, полезные и качественные для него программы. Каким путем они разработаны, сколько вообще других или похожих программ в магазине, кто когда и зачем их писал ему абсолютно неинтересно.
Если покопать глубже "в т.ч", то тут не все так просто. Я как человек непосредственно относящийся к разработке под 1) симбиан 2) qт для симбиана 3) ява/андорид, могу сказать что в настоящий момент порог вхождения в симбиан через qт даже немного проще чем в андроид. Но! Естественно тут исторические и количественные причины: мало кто знает с++, мало кто хочет програмить под симбиан потому что а) "это симбиан, сложно наверное" б) "андроид телефоны более популярны, нахрена програмить под симбиан, бабла на выходе мало будет" в) "нокия хоронит симбиан, нахрена мне кодить для мертвого". В итоге все кому не лень начинают писать для анрдоида. Потому что проще и выгодней(?). Каждый назвавший себя ява программистом, заплативший 30 евро в кассу может поместить в андроид магазин свою говно-поделку и в этом вся проблема. QА в андроиде нет вообще. Я теряюсь среди этих "шедевров" в поиске нормальной качественной утилиты. Но конечно количество рано или поздно задавит качество. Т.е. я потрачу лишние 3 часа но все равно найду в куче андроидного говна нужную мне вещь. А вот для симбы могу и не найти если у меня изысканный вкус... имхо
ые
Re[10]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 08.07.11 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>>>айфон я не сравниваю, потому что по серьезному не использовал, так брал поиграться..

R>>>>кажественное железо по сравнению с андроидом я имею ввиду лучшая камера, лучший звук, лучшее качество связи, дольше выдерживает батарейка (ну да, тут ось роль играет), итд.... вообщем взяв какую либо последнюу модель телефона с симбой и с андроидом, по этим параметрам во многих выигрывает телефон с симбой, т.е. нокия.

D>>>По каким параметрам выигрывает нокия кроме акума?

D>>>Вот давай приведи пример этой мега нокии, сравним с смартом на андроиде...

R>> у меня нет столько свободного времени тебе пруфлинки выискивать. загугли спецификации, отзывы в тех.форумах... Но зачем тебе такие подробности? Тем более ты пользователь айфона, какой либо анализ других платформ будет тобой оцениваться очень субьективно, ты уже "подсел" на яблочную продукцию. Наверное и ноут у тебя макбук какой-нибудь?


D>Да мак бук, но планшет например на андроиде, второй телефон собираюсь брать тоже на андроиде, так что тут дело не в подсел


D>Ну так давай приведи пример убертрубки от нокии которая по твоим словам рвет всех андроидов в клочья по ТТХ?

D>"вообщем взяв какую либо последнюу модель телефона с симбой и с андроидом, по этим параметрам во многих выигрывает телефон с симбой, т.е. нокия."
D>Примеры в студию!!!

ттх, ттх.... скачай любой flv файл с разрешением больше экрана телефона и потоком больше 500кбс и попробуй запустить его видео плеером на андроиде (любом тлф даже 1Ghz) и на любой симбе^3 даже с процессорм в 600мhz. А твой хваленый айфон вообще flv формат не узнает.
ые
Re[16]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 08.07.11 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:



D>>>Это тебе нужно 3 а мне например нужно гораздо больше, а другим еще больше.

D>>>И хорошо когда есть выбор софта, пусть лучше будет 450к из которых половина говна чем 5к из которых 90% качественные.

R>>мне нужно 3, тебе нужно 10 и что, типа ты не сможешь найти свои погремушки среди 20 — 30 тысячь програм на симбе?


D>Да немогу.


Да ты и не пробовал, для начала... о с5-00 я лучше промолчу.


D>>>УдобноБ тупо удобно.

D>>>Вот иногда едем с друзьями по Москве и что то есть захотелось, запускаешь Афишу и она определив твое местоположение предлагает близжайшие рестораны сортируя их по отдаленности от тебя и твоим личным предпочтениям.
D>>>Тоже самое с банкоматами, понадобилось денег снять, и я вместо того что бы пол часа серфить в браузере ищя нужные сайты нужных юанков за минуту нахожу близжайший банкомат нужного мне банка через прогу.

R>>Ну да я понял теперь всю картину: едешь по Москве, оба кушать захотрелось, нашли ресторан а проехать никак, обана — яндекс пробки помогает тутже. Пришли в ресторан, обана а кредитки не берут, ищем банкоматы, и яндекс пробки показывает. Круто! А бронирование билетов на самолет?


D>Ну периодически возникает во время ужина в ресторане с друзьями возникает идея куда либо слетать, вот и удобно что можно быстро узнать цены на билеты и на гостиницы.


ну да, тут только айфон тебе может помочь. а браузеры на других телефонах запретили.

D>>>В браузере это тупо нереально.

D>>>Вот из за таких мелочей люди и выбирают смарты на нормальных платформах а не это убожество симбиан.

R>>Ну да в симбиане запрещено карты банкоматов показывать.


D>Софта нет который бы это делал


Зачем вообще нужны банкоматы? есть же кредитная карточка. ах, ну да в Москве 21 век.


D>>>А софт который это все использует там есть?


R>>Да нет, это же убожество. Все ждут смарт с термометром, тогда первая прога появится, предполагаю что погоду будет показывать.


D>Ну вот пошли отмазки


отмазки от чего? если в твоем бюджетном с5 не было сенсоров то ты думаешь в симбе их просто нет как класса? и программы для них никто не пишет? ты вот мне скажи, в твоем хваленом айфоне есть элементарная функция блокирования экрана когда ты его переворачиеваешь вверх ногами кладя в карман? а в симбе есть. Я даже не задумываясь сделав звонок убираю тлф в задний карман джинсов не нажимая ничего, и знаю что он залочится и отключит звонок. Сейчас персонально активно пользуюсь андроидом (xperia arc в данный момент)и не могу найти такой проги.
ые
Re[2]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 08.07.11 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>собственно сабж? телефонные юзера похоронили симбу вместе с нокией повышенным интересом к андроиду (ну и яблочной продукцией), как мы все знаем. Мне кажется похоронили ее заживо. Не могу никак понять что плохого в симбияновских смартфонах? К примеру возмем нокию N8 или C7. Ну все же есть: звук хороший, камера отличная, видео все мыслимые форматы показывает, даже эти дебильные птицы тоже есть. Цена не выше любого зачуханого андроидного самсунга. Что быдло-юзеру не хватает?


Y>Типичному юверю не хватает приложений. В первую очередь различных игр. Не даром уже больше трех миллиардов баксов в аппсторе потартили.


Y>А вы пробовали писать приложения под симбиан?

Y>А после этого под android?

Y>Если бы пробовали то вопросов бы на задавали.


пробовал. поэтому вопросы и задаю.
если вы знаете просто с++ но не симбиан, то легче переучиться на яву/андроид, не спорю.
Прикол весь в том что под чистую симбиан с++ api уже мало кто пишет последние 1-2 года. — есть Qt для симбиана.
А вот с qт: если вы знаете с++ и ява одинаково хорошо, то легче писать на qт для нокии чем на ява для андроида.-
Если знаете qт для десктопа, то для мобилы писать — проще некуда.
Если вы знаете только с++, то может быть одинаков порог вхождения учить мобильный qт для нокии или ява + андроид, не знаю.. Ну а если вы знаете только яву, то да, конечно андроид ..миллионы таких., qт + си для явиста тяжко осилить а симбиан чистый это вообще марс, Печально все.
ые
Re[3]: чем симбиан хуже андроида?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.07.11 18:27
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>пробовал. поэтому вопросы и задаю.

R>если вы знаете просто с++ но не симбиан, то легче переучиться на яву/андроид, не спорю.
R>Прикол весь в том что под чистую симбиан с++ api уже мало кто пишет последние 1-2 года. — есть Qt для симбиана.

Ну а умирать симбиан начал лет пять назад. В плане игр, так еще больше.
Если бы мобильный куте и вообще все текущие что есть сейчас у нокии появилось бы года три назад, а лучше четыре то может бы и не умер.

R>А вот с qт: если вы знаете с++ и ява одинаково хорошо, то легче писать на qт для нокии чем на ява для андроида.-

R>Если знаете qт для десктопа, то для мобилы писать — проще некуда.

Те приложения на мобильном куте которые я видел были крайне кривые с точки зрения юзабилити интерфеса.
У меня сложилось мнение что это именно куте подталкивает тащить десктопный опыт взаимодейсвия с пользователем.
Лонгтапа, жесты и прочее — не юзаеться.
Гайдланов опять же для мобильных приложений я не видел. Они есть?

Впрочем, Qt — то еще под десктоп в плане гуи глючный (вот пример с чем столкнулся — http://dl.dropbox.com/u/706262/bm_bug.png), чего еще от мобильного ждать.

R>Если вы знаете только с++, то может быть одинаков порог вхождения учить мобильный qт для нокии или ява + андроид, не знаю.. Ну а если вы знаете только яву, то да, конечно андроид ..миллионы таких., qт + си для явиста тяжко осилить а симбиан чистый это вообще марс, Печально все.


Я скорее не о случайных разработчиках.

Вот были кто писал по j2me, brew, palm, mophun и прочей экзотике.
Потихоньку пописывали на win mobile и симбиане.

Но последний выбирали всегда в последнюю очередь — ибо дистрибуция приложений геморройная, писать сложно (живые и мертвые объекты, префиксы — померет не встать), а денег мизер, по крайней мере в геймдеве.
Потом значит все начало меняться, пришел айфон, потом андроид — все ломанулись туда.

Потом вроде нокия наладила дистрибуцию, писать стало по человеческий — но некому. Разработчиков из тех времен которые не забили симбиан не осталось.
Новые разработчики в первую очередь начнут с айфона или андроида.

Вот и остаються либо техно-гики — которые не могут создать ендюзверских приложений потому что меряют по себе, либо те кто тащит десктоп подход.
Вообщем ужас.
Re[4]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 08.07.11 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>пробовал. поэтому вопросы и задаю.

R>>если вы знаете просто с++ но не симбиан, то легче переучиться на яву/андроид, не спорю.
R>>Прикол весь в том что под чистую симбиан с++ api уже мало кто пишет последние 1-2 года. — есть Qt для симбиана.

Y>Ну а умирать симбиан начал лет пять назад. В плане игр, так еще больше.

Y>Если бы мобильный куте и вообще все текущие что есть сейчас у нокии появилось бы года три назад, а лучше четыре то может бы и не умер.

согласен

R>>А вот с qт: если вы знаете с++ и ява одинаково хорошо, то легче писать на qт для нокии чем на ява для андроида.-

R>>Если знаете qт для десктопа, то для мобилы писать — проще некуда.

Y>Те приложения на мобильном куте которые я видел были крайне кривые с точки зрения юзабилити интерфеса.

Y>У меня сложилось мнение что это именно куте подталкивает тащить десктопный опыт взаимодейсвия с пользователем.
Y>Лонгтапа, жесты и прочее — не юзаеться.
Y>Гайдланов опять же для мобильных приложений я не видел. Они есть?

уже все есть, но поздно, вся "рыба" ушла в андроид и иос

Y>Впрочем, Qt — то еще под десктоп в плане гуи глючный (вот пример с чем столкнулся — http://dl.dropbox.com/u/706262/bm_bug.png), чего еще от мобильного ждать.


это вы просто столкнулись. кстати, ява-десктоп-гуи вообще лучше не думать, что такое есть и кто-то это изредка пишет. Я даже на эклипс без смеха смотреть не могу порой

R>>Если вы знаете только с++, то может быть одинаков порог вхождения учить мобильный qт для нокии или ява + андроид, не знаю.. Ну а если вы знаете только яву, то да, конечно андроид ..миллионы таких., qт + си для явиста тяжко осилить а симбиан чистый это вообще марс, Печально все.


Y>Я скорее не о случайных разработчиках.


Y>Вот были кто писал по j2me, brew, palm, mophun и прочей экзотике.

Y>Потихоньку пописывали на win mobile и симбиане.

Y>Но последний выбирали всегда в последнюю очередь — ибо дистрибуция приложений геморройная, писать сложно (живые и мертвые объекты, префиксы — померет не встать), а денег мизер, по крайней мере в геймдеве.

Y>Потом значит все начало меняться, пришел айфон, потом андроид — все ломанулись туда.

Точно, там все проще на порядок. Согласен.

Y>Потом вроде нокия наладила дистрибуцию, писать стало по человеческий — но некому. Разработчиков из тех времен которые не забили симбиан не осталось.

Y>Новые разработчики в первую очередь начнут с айфона или андроида.

Y>Вот и остаються либо техно-гики — которые не могут создать ендюзверских приложений потому что меряют по себе, либо те кто тащит десктоп подход.

Y>Вообщем ужас.

Согласен, почти все пытаются писать под андроид. Ну так ява програмерам еще на чем писать? а еще к томуже каждая вторая кухарка — ява програмер. Не в си же им лезть, тем более в мертвый симбиан.
ые
Re[11]: чем симбиан хуже андроида?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.07.11 18:52
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>наверное что-то есть что-то нет, у тебя специфичный выбор.


Это навигация то специфичный выбор? Ну ну.

R>Есть, куда бы он делся. Но вопрос, зачем он кому-то нужен.


Для навигации. Если бы ты ей пользовался, то знал бы.
Re[8]: чем симбиан хуже андроида?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.07.11 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Сам пользуюсь нокиями, давно. Но вот этот момент меня всегда удивлял. Я до сих пор не понял, как эта сраная навигация должна работать. У меня не получилось, сколько не пытался. Впрочем, пытался исключительно ради академического интереса, в плане именно навигации рулят яндекс-карты, и тоже бесплатные, кстати.


Яндекс.Карты это не навигация. Хотя для пеших путешествий, конечно, хватает.
Re[5]: чем симбиан хуже андроида?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.07.11 18:55
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Согласен, почти все пытаются писать под андроид. Ну так ява програмерам еще на чем писать? а еще к томуже каждая вторая кухарка — ява програмер. Не в си же им лезть, тем более в мертвый симбиан.


Ой, ой. Ну причем тут ява программеры. Под андроид (и под айфон) игры можно писать на с++. Как и под симбиан.
Так что-то под симбиан никто не пишет.
Бада таже — и то по остаточному принципу.

Не в языке дело. В инфраструктуре дело.
Re[6]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 08.07.11 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>Согласен, почти все пытаются писать под андроид. Ну так ява програмерам еще на чем писать? а еще к томуже каждая вторая кухарка — ява програмер. Не в си же им лезть, тем более в мертвый симбиан.


Y>Ой, ой. Ну причем тут ява программеры. Под андроид (и под айфон) игры можно писать на с++. Как и под симбиан.

Y>Так что-то под симбиан никто не пишет.
Y>Бада таже — и то по остаточному принципу.

Y>Не в языке дело. В инфраструктуре дело.


можете так навскидку сказать сколько из 300 000 (?) программ для андроида — игры, сколько из этих игр написанных на с++, сколько из с++ игр нaписанных не EA Games и прочими мастодонтами в конкретной кооперации с гугл и операторами, а простыми индивидуалами или 1-5 человек конторкой? Я так думаю эта цифра будет резко стремиться к 0.

Повтодюсь преобладающее большинство апликаций для андроида написано на яве (К.О подтведит) людми прочитавшими "андроид за 21 день" и заплативших 30 евро в кассу.
ые
Re[7]: чем симбиан хуже андроида?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.07.11 20:22
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>>Согласен, почти все пытаются писать под андроид. Ну так ява програмерам еще на чем писать? а еще к томуже каждая вторая кухарка — ява програмер. Не в си же им лезть, тем более в мертвый симбиан.


Y>>Ой, ой. Ну причем тут ява программеры. Под андроид (и под айфон) игры можно писать на с++. Как и под симбиан.

Y>>Так что-то под симбиан никто не пишет.
Y>>Бада таже — и то по остаточному принципу.

Y>>Не в языке дело. В инфраструктуре дело.


R>можете так навскидку сказать сколько из 300 000 (?) программ для андроида — игры, сколько из этих игр написанных на с++, сколько из с++ игр нaписанных не EA Games и прочими мастодонтами в конкретной кооперации с гугл и операторами, а простыми индивидуалами или 1-5 человек конторкой? Я так думаю эта цифра будет резко стремиться к 0.


R>Повтодюсь преобладающее большинство апликаций для андроида написано на яве (К.О подтведит) людми прочитавшими "андроид за 21 день" и заплативших 30 евро в кассу.


Вот тут — https://market.android.com/details?id=apps_topselling_paid_game
Нету ЕА и гиганских корпораций. Я 100% знаю что 3 игры из топ пять написанны на с++.
Четвертая предполагаю — лениво проверить.
Пятая — это диназавр из тех времен когда NDK небыло.
Re[7]: чем симбиан хуже андроида?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.07.11 20:27
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>>Согласен, почти все пытаются писать под андроид. Ну так ява програмерам еще на чем писать? а еще к томуже каждая вторая кухарка — ява програмер. Не в си же им лезть, тем более в мертвый симбиан.


Y>>Ой, ой. Ну причем тут ява программеры. Под андроид (и под айфон) игры можно писать на с++. Как и под симбиан.

Y>>Так что-то под симбиан никто не пишет.
Y>>Бада таже — и то по остаточному принципу.

Y>>Не в языке дело. В инфраструктуре дело.


R>можете так навскидку сказать сколько из 300 000 (?) программ для андроида — игры, сколько из этих игр написанных на с++, сколько из с++ игр нaписанных не EA Games и прочими мастодонтами в конкретной кооперации с гугл и операторами, а простыми индивидуалами или 1-5 человек конторкой? Я так думаю эта цифра будет резко стремиться к 0.


Думаю что минимум половина (на самом деле думаю что больше) которые более менее заработали (ну хотя бы 10к долларов) под андроид написанно на c++.
Хотя бы потому что это порты с айфон игр

Более того, я скажу что не смотря на крупные тайтлы типа EA — игры таки для них пишут простые индивидуалы или конторки по 1-5 человек.
Я лично один писал игры для Диснея, 20-век Фокс и т.п. брендов — либо как наемный программист, либо как саб-контрактор.
Я+художник+дизайнер — вот и все что нужно.

R>Повтодюсь преобладающее большинство апликаций для андроида написано на яве (К.О подтведит) людми прочитавшими "андроид за 21 день" и заплативших 30 евро в кассу.


А если мы будем говорить о играх, и о играх которые заработали нормальные деньги — то выясниться что там с++ кода много.
Сейчас никто коммерческие игры для не пишет для андроида в первую очередь, все начинают с айфона — т.е. с с++, или пишут сразу кросплатформенно — что тоже подразумевает с++ (ну в редком случае c#).
Re[8]: чем симбиан хуже андроида?
От: goondick  
Дата: 08.07.11 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>>>Согласен, почти все пытаются писать под андроид. Ну так ява програмерам еще на чем писать? а еще к томуже каждая вторая кухарка — ява програмер. Не в си же им лезть, тем более в мертвый симбиан.


Y>>>Ой, ой. Ну причем тут ява программеры. Под андроид (и под айфон) игры можно писать на с++. Как и под симбиан.

Y>>>Так что-то под симбиан никто не пишет.
Y>>>Бада таже — и то по остаточному принципу.

Y>>>Не в языке дело. В инфраструктуре дело.


R>>можете так навскидку сказать сколько из 300 000 (?) программ для андроида — игры, сколько из этих игр написанных на с++, сколько из с++ игр нaписанных не EA Games и прочими мастодонтами в конкретной кооперации с гугл и операторами, а простыми индивидуалами или 1-5 человек конторкой? Я так думаю эта цифра будет резко стремиться к 0.


Y>Думаю что минимум половина (на самом деле думаю что больше) которые более менее заработали (ну хотя бы 10к долларов) под андроид написанно на c++.


ааа, ну все понятно с тобой. Еще пару веток и окажется что андроид вообше пишут только на с++

Y>Хотя бы потому что это порты с айфон игр


И что что порты? тем более с "айфон игр" — там вообще обьктивный си это к с++ относится как инопланетяне поговорят с албацами.

Y>Более того, я скажу что не смотря на крупные тайтлы типа EA — игры таки для них пишут простые индивидуалы или конторки по 1-5 человек.

Y>Я лично один писал игры для Диснея, 20-век Фокс и т.п. брендов — либо как наемный программист, либо как саб-контрактор.
Y>Я+художник+дизайнер — вот и все что нужно.

и что ты написал интересного? на си писал для андроида?

R>>Повтодюсь преобладающее большинство апликаций для андроида написано на яве (К.О подтведит) людми прочитавшими "андроид за 21 день" и заплативших 30 евро в кассу.


Y>А если мы будем говорить о играх, и о играх которые заработали нормальные деньги — то выясниться что там с++ кода много.

Y>Сейчас никто коммерческие игры для не пишет для андроида в первую очередь, все начинают с айфона — т.е. с с++, или пишут сразу кросплатформенно — что тоже подразумевает с++ (ну в редком случае c#).

"с айфона — т.е. с с++, или пишут сразу кросплатформенно" — тебя понесло.... полная теоретическая хрень. Дай ссылку на книшку, где ты это вычитал.
Re[9]: чем симбиан хуже андроида?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.07.11 21:32
Оценка:
Здравствуйте, goondick, Вы писали:

Y>>Думаю что минимум половина (на самом деле думаю что больше) которые более менее заработали (ну хотя бы 10к долларов) под андроид написанно на c++.

G>ааа, ну все понятно с тобой. Еще пару веток и окажется что андроид вообше пишут только на с++
Y>>Хотя бы потому что это порты с айфон игр
G>И что что порты? тем более с "айфон игр" — там вообще обьктивный си это к с++ относится как инопланетяне поговорят с албацами.

Для вас будет интересно узнать, что порядка опять же порядка половины популярных игр для айфона написанно на с++ (ну скажем так — с++ это не меньшее 80% общего кода).

Y>>Более того, я скажу что не смотря на крупные тайтлы типа EA — игры таки для них пишут простые индивидуалы или конторки по 1-5 человек.

Y>>Я лично один писал игры для Диснея, 20-век Фокс и т.п. брендов — либо как наемный программист, либо как саб-контрактор.
Y>>Я+художник+дизайнер — вот и все что нужно.

G>и что ты написал интересного? на си писал для андроида?


Из последнего вот порт например — https://market.android.com/details?id=com.realore.janes
Что и оригинал был на с++ под айфон, я его портил под айфон.
Из ява кода там работа с экраном и проигрывание звуков. Ну немного загрузка ресурсов.
Ява код 100кб, с++ код 3 мега, если убрать либы — то 1 мегабайт.
А так opengl и вперед.

На android вообще на чистой яве нельзя написать нормальную игру — там ограничение 24 мега хипа на процесс (16 на старых версиях).
Не говоря же о мемори ликах при использовании opengl (если не починили в последних версиях).

R>>>Повтодюсь преобладающее большинство апликаций для андроида написано на яве (К.О подтведит) людми прочитавшими "андроид за 21 день" и заплативших 30 евро в кассу.


Y>>А если мы будем говорить о играх, и о играх которые заработали нормальные деньги — то выясниться что там с++ кода много.

Y>>Сейчас никто коммерческие игры для не пишет для андроида в первую очередь, все начинают с айфона — т.е. с с++, или пишут сразу кросплатформенно — что тоже подразумевает с++ (ну в редком случае c#).

G>"с айфона — т.е. с с++, или пишут сразу кросплатформенно" — тебя понесло.... полная теоретическая хрень. Дай ссылку на книшку, где ты это вычитал.


Книжка называется marmalade (в девичестве air play sdk) к примеру — если мы хотим кросплатформенную игру.
На unity3d игр полно в сторе — десятка три как минимум. Ну из тех которые заработали деньги.
А так, в чем у вас проблема написать игру на с++ пол айфон? Те нещастные пяток классов на objC? Дык, они займут пару десятков килобайт и все.
Re[10]: чем симбиан хуже андроида?
От: goondick  
Дата: 08.07.11 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, goondick, Вы писали:


Y>>>Думаю что минимум половина (на самом деле думаю что больше) которые более менее заработали (ну хотя бы 10к долларов) под андроид написанно на c++.

G>>ааа, ну все понятно с тобой. Еще пару веток и окажется что андроид вообше пишут только на с++
Y>>>Хотя бы потому что это порты с айфон игр
G>>И что что порты? тем более с "айфон игр" — там вообще обьктивный си это к с++ относится как инопланетяне поговорят с албацами.

Y>Для вас будет интересно узнать, что порядка опять же порядка половины популярных игр для айфона написанно на с++ (ну скажем так — с++ это не меньшее 80% общего кода).


Y>>>Более того, я скажу что не смотря на крупные тайтлы типа EA — игры таки для них пишут простые индивидуалы или конторки по 1-5 человек.

Y>>>Я лично один писал игры для Диснея, 20-век Фокс и т.п. брендов — либо как наемный программист, либо как саб-контрактор.
Y>>>Я+художник+дизайнер — вот и все что нужно.

G>>и что ты написал интересного? на си писал для андроида?


Y>Из последнего вот порт например — https://market.android.com/details?id=com.realore.janes

Y>Что и оригинал был на с++ под айфон, я его портил под айфон.
Y>Из ява кода там работа с экраном и проигрывание звуков. Ну немного загрузка ресурсов.
Y>Ява код 100кб, с++ код 3 мега, если убрать либы — то 1 мегабайт.
Y>А так opengl и вперед.

Y>На android вообще на чистой яве нельзя написать нормальную игру — там ограничение 24 мега хипа на процесс (16 на старых версиях).

Y>Не говоря же о мемори ликах при использовании opengl (если не починили в последних версиях).

R>>>>Повтодюсь преобладающее большинство апликаций для андроида написано на яве (К.О подтведит) людми прочитавшими "андроид за 21 день" и заплативших 30 евро в кассу.


Y>>>А если мы будем говорить о играх, и о играх которые заработали нормальные деньги — то выясниться что там с++ кода много.

Y>>>Сейчас никто коммерческие игры для не пишет для андроида в первую очередь, все начинают с айфона — т.е. с с++, или пишут сразу кросплатформенно — что тоже подразумевает с++ (ну в редком случае c#).

G>>"с айфона — т.е. с с++, или пишут сразу кросплатформенно" — тебя понесло.... полная теоретическая хрень. Дай ссылку на книшку, где ты это вычитал.


Y>Книжка называется marmalade (в девичестве air play sdk) к примеру — если мы хотим кросплатформенную игру.

Y>На unity3d игр полно в сторе — десятка три как минимум. Ну из тех которые заработали деньги.
Y>А так, в чем у вас проблема написать игру на с++ пол айфон? Те нещастные пяток классов на objC? Дык, они займут пару десятков килобайт и все.

даже если вы портировали одну игру используя мистический "мармелад сдк" и с++ (кстати зачем тогда с++, наверное для оптимизации лучше уж си?), то это не значит что половина игр написана в с++. Кроме того кроме пары десятков основных, продаваемых это обычные цветные шарики не требуищие больше 24 мегов хипа.
А про симбиан так вообще сомневаюсь что этот мармелад применим на практике. Для поддержки таких игр наверное надо емулятор инсталлировать?
И приближаясь к теме, повторюсь 99% андроид програм написано на яве быдлокодерами без си++. Вы один из немногих такой продвинутый кулхацкер хардкоре.
Re[11]: чем симбиан хуже андроида?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.07.11 22:14
Оценка:
Здравствуйте, goondick, Вы писали:

G>даже если вы портировали одну игру используя мистический "мармелад сдк" и с++ (кстати зачем тогда с++, наверное для оптимизации лучше уж си?), то это не значит что половина игр написана в с++. Кроме того кроме пары десятков основных, продаваемых это обычные цветные шарики не требуищие больше 24 мегов хипа.


Я не использовал мармелад, и он не фига не мистический.
А с++ использовался отнять не для оптимизации, а для того чтобы и для psp, и для iphone, и для android, и для bada была общая база кода.
Ну а с — я бы с удовольствием посмотрел бы современную игру написанную на чистом с. Я таких не знаю ни под одну платформу.
Даже по brew — куда уж на текущий момент более древнюю платформу — и то на с++ пишу.

G>А про симбиан так вообще сомневаюсь что этот мармелад применим на практике. Для поддержки таких игр наверное надо емулятор инсталлировать?


Ничего не нужно. Все там собирается в нативный армовский код и на ура нативно работает — вы почитайте, там все просто.

G>И приближаясь к теме, повторюсь 99% андроид програм написано на яве быдлокодерами без си++. Вы один из немногих такой продвинутый кулхацкер хардкоре.


Ок. Ок. Просто повторю свое утверждение — большая часть android игр которые принесли приличные деньги содержат в себе большие куски с++ кода.
Re[13]: чем симбиан хуже андроида?
От: goondick  
Дата: 08.07.11 23:04
Оценка:
Здравствуйте, goondick, Вы писали:

G>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Здравствуйте, goondick, Вы писали:


G>>>даже если вы портировали одну игру используя мистический "мармелад сдк" и с++ (кстати зачем тогда с++, наверное для оптимизации лучше уж си?), то это не значит что половина игр написана в с++. Кроме того кроме пары десятков основных, продаваемых это обычные цветные шарики не требуищие больше 24 мегов хипа.


Y>>Я не использовал мармелад, и он не фига не мистический.

Y>>А с++ использовался отнять не для оптимизации, а для того чтобы и для psp, и для iphone, и для android, и для bada была общая база кода.
Y>>Ну а с — я бы с удовольствием посмотрел бы современную игру написанную на чистом с. Я таких не знаю ни под одну платформу.
Y>>Даже по brew — куда уж на текущий момент более древнюю платформу — и то на с++ пишу.

G>>>А про симбиан так вообще сомневаюсь что этот мармелад применим на практике. Для поддержки таких игр наверное надо емулятор инсталлировать?


Y>>Ничего не нужно. Все там собирается в нативный армовский код и на ура нативно работает — вы почитайте, там все просто.


G>>>И приближаясь к теме, повторюсь 99% андроид програм написано на яве быдлокодерами без си++. Вы один из немногих такой продвинутый кулхацкер хардкоре.


Y>>Ок. Ок. Просто повторю свое утверждение — большая часть android игр которые принесли приличные деньги содержат в себе большие куски с++ кода.


G>Я пас, к играм я имею очень далекое отношение и как юзер и тем более как раработчик. (Иногда только режусь в Battlefield 2 — ... можно портировать на андроид?)

G>Остается открытым вопрос какие/сколько игр принесли приличные деньги в процентном отношении к общей массе шлака андроид маркета. Но это все равно не актуально, т.к большинство программ для андроида (да и симбиана тоже) — это галимое глючное гавно без разницы на каком языке оно написано. Просто армия ява "программеров" более численная и соотвественно количесто говно-контента на андроид маркете в прямой тенденции соответственное.


...да, кстати я rsdntchkru, меня просто Игорь Ткачёв (вахтер-модератор) отправил в бан за словарный оборот "пиздить хавчик" в другом топике. Вот такие вот печальные дела...
ые
Re[2]: чем симбиан хуже андроида?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.07.11 04:42
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>А вы пробовали писать приложения под симбиан?


Лично я "ниасилил". День потратил, и все впустую. Забил. Хотя сам пользуюсь нокией.

Y>А после этого под android?


Скачал(4 минуты, но у них серваки тормознуватые), поставил. Сразу понравилось. Пишу щас проект под Андроид. Красавы, разрабатывать под него одно удовольствие.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[11]: чем симбиан хуже андроида?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 09.07.11 09:55
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

D>>Ну так давай приведи пример убертрубки от нокии которая по твоим словам рвет всех андроидов в клочья по ТТХ?

D>>"вообщем взяв какую либо последнюу модель телефона с симбой и с андроидом, по этим параметрам во многих выигрывает телефон с симбой, т.е. нокия."
D>>Примеры в студию!!!

R>ттх, ттх.... скачай любой flv файл с разрешением больше экрана телефона и потоком больше 500кбс и попробуй запустить его видео плеером на андроиде (любом тлф даже 1Ghz) и на любой симбе^3 даже с процессорм в 600мhz. А твой хваленый айфон вообще flv формат не узнает.


Кинь линк на такой flv. Интересно будет сравнить Motorola Atrix и Nokia E72.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[11]: чем симбиан хуже андроида?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.07.11 10:44
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>ттх, ттх.... скачай любой flv файл с разрешением больше экрана телефона и потоком больше 500кбс и попробуй запустить его видео плеером на андроиде (любом тлф даже 1Ghz) и на любой симбе^3 даже с процессорм в 600мhz. А твой хваленый айфон вообще flv формат не узнает.


Это, кстати, да. Даже слааааабенький С5-00 проигрывает все, что видит, и без тормозов. И флеш во встроенном браузере есть, хотя сам браузер уродский, Опера его зарывает по всем параметрам, кроме флеша.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[17]: чем симбиан хуже андроида?
От: Demandred  
Дата: 09.07.11 13:35
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>>>Ну да я понял теперь всю картину: едешь по Москве, оба кушать захотрелось, нашли ресторан а проехать никак, обана — яндекс пробки помогает тутже. Пришли в ресторан, обана а кредитки не берут, ищем банкоматы, и яндекс пробки показывает. Круто! А бронирование билетов на самолет?


D>>Ну периодически возникает во время ужина в ресторане с друзьями возникает идея куда либо слетать, вот и удобно что можно быстро узнать цены на билеты и на гостиницы.


R>ну да, тут только айфон тебе может помочь. а браузеры на других телефонах запретили.


Я же говорил , в браузере это долго и неудобно.
Я должен искать сайты банков , и на каждом сайте искать карту банкоматов и все это на децельном экране
А тут запустил прилагу и все
И тоже самое с билетами на самолет.

D>>>>В браузере это тупо нереально.

D>>>>Вот из за таких мелочей люди и выбирают смарты на нормальных платформах а не это убожество симбиан.

R>>>Ну да в симбиане запрещено карты банкоматов показывать.


D>>Софта нет который бы это делал


R>Зачем вообще нужны банкоматы? есть же кредитная карточка. ах, ну да в Москве 21 век.


В Росии одними карточками не обойдешься.


D>>>>А софт который это все использует там есть?


R>>>Да нет, это же убожество. Все ждут смарт с термометром, тогда первая прога появится, предполагаю что погоду будет показывать.


D>>Ну вот пошли отмазки


R>отмазки от чего? если в твоем бюджетном с5 не было сенсоров то ты думаешь в симбе их просто нет как класса? и программы для них никто не пишет? ты вот мне скажи, в твоем хваленом айфоне есть элементарная функция блокирования экрана когда ты его переворачиеваешь вверх ногами кладя в карман? а в симбе есть. Я даже не задумываясь сделав звонок убираю тлф в задний карман джинсов не нажимая ничего, и знаю что он залочится и отключит звонок. Сейчас персонально активно пользуюсь андроидом (xperia arc в данный момент)и не могу найти такой проги.


А в твоей нокии есть блокировка экрана когда подносишь телефон у уху?

Вообщем бесполезно спорить.
Ты юзаешь телефон нокия просто как телефон.
А Андроид и ифон это больше чем телефон
Re[7]: чем симбиан хуже андроида?
От: alexeiz  
Дата: 09.07.11 17:03
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Но вот прошлым летом мне на работе выдали нокиа с5, я с ним месяца 2 проходил.

R>этот?

Resistive touch screen. Пользоваться таким девайсом должно быть "одно удовольствие".
Re[3]: чем симбиан хуже андроида?
От: shrecher  
Дата: 09.07.11 17:19
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Если знаете qт для десктопа, то для мобилы писать — проще некуда.


Qt для мобилы убог (в сравнении с Андроидом). Взять хотя бы эмулятор, под Андроидом — это песня. Один и тоже бинарь работает под эмулятором и под реальный девайс. Показывает все адекватно. С другой стороны у Qt эмулятор достаточно бесполезная вещь. Я им перестал пользоваться, проще отлаживать из под Винды.

Вообще Qt для мобилы очень сырой. Это просто копия десктопного с небольшим мобильным расширением. Очень многие события, библиотеки и разные нужные API недоступны (к примеру нет доступа к блютуфу). Андроид изначально спроектирован как мобильная платформа, если доступ ко всем необходимым элементам железки.
Re[2]: чем симбиан хуже андроида?
От: modev  
Дата: 10.07.11 06:01
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Быдло юзеру — ничего. А мне например не хватает софта. Учитывая адскую геморойность разработки под симбиан, сложно винить разработчиков, что они выбирают другие платформы.


Геморойность разработки не при чем. Там продажи плохие всегда были. По ряду причин.
И попытки Нокии хоть как-то улучшать магазины по продаже ПО проваливались одна за другой. Ничему не научилась на своих ошибках.

Для BB разработка еще геморойнее, но разработчики приходят. Потому что продажи хорошие, рынок США все-таки.
Re[2]: чем симбиан хуже андроида?
От: modev  
Дата: 10.07.11 06:19
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>А вы пробовали писать приложения под симбиан?

Y>А после этого под android?

Писать под симбиан как раз проще. Глюков с различными прошивками меньше.
Вот вы там ссылочку постили на андроидные игры, да почти везде какие-либо группы устройств оказываются за бортом, то тач глючит, то на самсунговских прошивках тормозит, то еще что-то. В Симбиане такого не было. Я не говорю про серьезный софт, где с несовместимостями и недоработками (быстрее-быстрее, торопимся релизить новое устройство-новую прошивку) постоянно сталкиваются. Плюс в случае Андроид реально много gpl-воровства, даже я неоднократно подавал жалобы, ибо ворье реально достало.
Кстати, Coreplayer, так популярный под симбиан, для андроид-юзеров так и не вышел.


А вот продавать под симбиан нереально сложно.
И всегда так было. Даже в до-айфонные времена была куча публикаций на тему "Для миллиона проданных Palm Treo NNN продажи софта в десятки раз лучше, чем для миллионов симбиан-смартфонов". Даже allaboutsymbian, традиционно симбиан-ориентированный ресурс, регулярно поднимал такие темы.

Поговорите с теми, кто успешно продавал/продает под Симбиан (успешно — это хотя бы 100к долларов в год с программы) и под Андроид. В случае с Симбианом такое возможно только в результате спец. сделок с дистрибуторами, реселлерами (предустановка в телефон, специальные контракты и т.д.), в случае с Андроид — сотни примеров простого выкладывания в магазин. Попасть в нокиевский Download! простому разработчику было практически нереально, а только там были приличные (см. выше) продажи.
Re[2]: чем симбиан хуже андроида?
От: modev  
Дата: 10.07.11 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>А вы пробовали писать приложения под симбиан?

Y>А после этого под android?

Y>Если бы пробовали то вопросов бы на задавали.


Пробовал. И тесты certified signed проходил (это там, где в qa центре тестируют все), а не простые express signed.
Никаких особых проблем.
Re: чем симбиан хуже андроида?
От: modev  
Дата: 10.07.11 06:37
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>собственно сабж? телефонные юзера похоронили симбу вместе с нокией повышенным интересом к андроиду (ну и яблочной продукцией), как мы все знаем. Мне кажется похоронили ее заживо. Не могу никак понять что плохого в симбияновских смартфонах? К примеру возмем нокию N8 или C7. Ну все же есть: звук хороший, камера отличная, видео все мыслимые форматы показывает, даже эти дебильные птицы тоже есть. Цена не выше любого зачуханого андроидного самсунга. Что быдло-юзеру не хватает?


Железо у Нокии хорошее, и всегда таким было. С софтом проблемы. В первую очередь с продажами, остальное — лишь следствие. А проблемы с продажами по двум главным причинам: не было американского рынка (где куча платежеспособных покупателей, готовых купить что угодно в огромных количествах) и отсутствие удобных магазинов (Нокия кучу раз пыталась создать их, и все время провал).

Не может быть много мобильных платформ. Кто-то должен отойти на второй план. Айфон и Андроид никуда не уйдут в ближайшие годы. Так что борьба будет за третье место.

У Симбиан не было американского рынка, это серьезный минус. И они так его и не решили. Та же блекберри уж точно не лучше симбиан, но за счет американского рынка неплохо себя чувствует даже на фоне айфона-андроида. А тут еще и европа (где симбиан была традиционно сильна) переползает на айфон-андроид. Что же останется симбиан — Россия, ближний восток и азия. Нуну.
Re[10]: чем симбиан хуже андроида?
От: modev  
Дата: 10.07.11 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

G>>и что ты написал интересного? на си писал для андроида?


Y>Из последнего вот порт например — https://market.android.com/details?id=com.realore.janes

Y>Что и оригинал был на с++ под айфон, я его портил под айфон.

Эта игра показывает 1000-5000 проданных копий при цене в 2 доллара.
На до-айфонном симбиане таких доходов вы бы достигли в худшем случае за полгода. Ну когда цены были не 2 доллара, а 10-15 за подобную игрушку. Даже игру с меньшим графическим конентом для симбиан я легко продавал на 1200-1500 евро в месяц.
Так что как пример — плохой. Потому что показывает крошечные доходы для андроида.
С другой стороны, те же игры infinite dreams под симбиан гораздо больше денег принесли, чем под андроид. Но это за счет спец. соглашения с Нокией.
Re[3]: чем симбиан хуже андроида?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 10.07.11 13:11
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Быдло юзеру — ничего. А мне например не хватает софта. Учитывая адскую геморойность разработки под симбиан, сложно винить разработчиков, что они выбирают другие платформы.


M>Геморойность разработки не при чем. Там продажи плохие всегда были. По ряду причин.

M>И попытки Нокии хоть как-то улучшать магазины по продаже ПО проваливались одна за другой. Ничему не научилась на своих ошибках.
M>Для BB разработка еще геморойнее, но разработчики приходят. Потому что продажи хорошие, рынок США все-таки.

Ну конечно же причем. Особенно для бесплатного софта.
Re[3]: чем симбиан хуже андроида?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 10.07.11 13:18
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>А вы пробовали писать приложения под симбиан?

Y>>А после этого под android?

M>Писать под симбиан как раз проще. Глюков с различными прошивками меньше.

M>Вот вы там ссылочку постили на андроидные игры, да почти везде какие-либо группы устройств оказываются за бортом, то тач глючит, то на самсунговских прошивках тормозит, то еще что-то. В Симбиане такого не было.

Ну конечно же было. Там у кучи программ в отзывах "не работает на Samsung i8910"
Re[4]: чем симбиан хуже андроида?
От: modev  
Дата: 10.07.11 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Ну вот например Evernote. Его под симбиан нет и не будет.


А CorePlayer, Joikuspot, игрушки Creatures of the Deep под Android/iPhone нет. И первых двух точно не будет.
Re[4]: чем симбиан хуже андроида?
От: modev  
Дата: 10.07.11 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>Ну конечно же было. Там у кучи программ в отзывах "не работает на Samsung i8910"


И где такое пишут? Ыксперты на российских варезниках?
В Nokia OVI Store такое не напишут по очевидным причинам. А Samsung уже давно закрыл разработчикам возможность публиковать Symbian.
Re[3]: чем симбиан хуже андроида?
От: shrecher  
Дата: 10.07.11 17:46
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>А вы пробовали писать приложения под симбиан?

Y>>А после этого под android?

M>Писать под симбиан как раз проще. Глюков с различными прошивками меньше.


Ага всякие мерзости вроде NewLC, HBuf, отсутствие нормальной документации, API остановившееся в начале 00-х (типа захадкоженное ограничение на разрешение экрана), нет отладчика и нормальной среды разработки.

И где же после этого Cимбиан как раз проще писать?!
Re[2]: чем симбиан хуже андроида?
От: shrecher  
Дата: 10.07.11 17:51
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Железо у Нокии хорошее, и всегда таким было.


Оно было, когда выпускали 3310, но уже лет пять-семь мрак полнейший. Глюки, баги один на другом. Плюс моральное отставание.

Почитай саппорт форум поймешь какое у них "хорошее" железо. Микрософт еще не понял в какое дерьмо он с Nokia вляпался.
Re[25]: чем симбиан хуже андроида?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.07.11 06:34
Оценка:
П>>>>...если он на постоянку включен.
BBI>>>Ликбез: google GPS hot start

П>>Оно работает после переезда в другой конец города на метро?

BBI>Да. Если только ты не ехал уж очень долго и очень далеко.

40 минут в метро — это долго?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[26]: чем симбиан хуже андроида?
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 13.07.11 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

П>>>Оно работает после переезда в другой конец города на метро?

BBI>>Да. Если только ты не ехал уж очень долго и очень далеко.

M>40 минут в метро — это долго?


И много кто ходит от дома до ближайшего метро по GPS? Распространенный use-case это "дом/работа" => "знакомая станция метро" => "незнакомая станция метро"... В результате, с большой долей вероятности на "незнакомой станции" будет именно "холодный старт" GPS с небольшим походом для определения направления...
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[5]: чем симбиан хуже андроида?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 14.07.11 05:49
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:



КБ>>Ну конечно же было. Там у кучи программ в отзывах "не работает на Samsung i8910"

M>
M>И где такое пишут? Ыксперты на российских варезниках?
M>В Nokia OVI Store такое не напишут по очевидным причинам. А Samsung уже давно закрыл разработчикам возможность публиковать Symbian.

В Ovi Store конечно же.
Re[5]: чем симбиан хуже андроида?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 14.07.11 05:51
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Ну вот например Evernote. Его под симбиан нет и не будет.


M>А CorePlayer, Joikuspot, игрушки Creatures of the Deep под Android/iPhone нет. И первых двух точно не будет.


Зато есть ничуть не худшие аналоги (Особенно про Joikuspot смешно).
Аналог Evernote под Symbian найдешь? Или хотя бы нормальный почтовый клиент под Symbian уже появился?
Re: чем симбиан хуже андроида?
От: Shire  
Дата: 15.07.11 14:45
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Не могу никак понять что плохого в симбияновских смартфонах? Что быдло-юзеру не хватает?


Совсем недавно решил прикупить себе смарт. Очень захотелось нативной платформы и QWERTY, и остановился на C6-00.
Первое, что "порадовало" — отсутствие зарядки от USB. Это по поводу передовой хардвари. Ну, резистивный сингл-тач в век ёмкостных опустим, ради стилуса.
А вот недееспособность клавиш громкости при блокировке — уже косяк. Как и дебильный интерфейс музыкального плеера (попробуйте-ка составить там плейлист) и крайне недружелюбный контакт-лист (пришлось задействовать PC Suite). В стандартном приложении фотоаппарата при фотографировании течет память — ну да ладно, не фотоаппарат же, справимся.
Начал набивать телефон полезными приложениями. Что? "сертификат просрочен", "неверный сертификат"? Да ладно, ща получим персональный сертификат на IMEI, чай тоже не пальцем деланы, всего-то 12 часов подождать. Что?

В связи с техническими работами на серверах symbiansigned, возникли трудности с обработкой заказов. Проблема глобальная, ни один сервис новые сертификаты не выдает. На данный момент это вся информация, остается только ждать.

Ну ща пойдем на SymbianSigned.com, зарегистрируемся... Письмо-подтверждение идет на почту уже пятый день, сервера так и лежат.
Придется перепрошиваться прошивкой с патченым InstallServer'ом.
Захотелось мне SSH-клиента. Пожалуйста, порт PuTTY, патченый для тачскрина. А где порт-маппинг? Нету. Ну давайте, тогда куплю. Как, совсем нет???
Штатный браузер — да, неплохо, Webkit. Встроенный RSS-ридер. Добавляю источники, обновляю, читаю. Отвлекаюсь — срабатывает автоблокировка, после разблокирования сообщения не листаются, лечится только перезапуском браузера. Непорядок. Захожу в техподдержку, добавляю тикет.
Первое письмо приходит через 6 часов. Некая Татьяна сообщает мне, что этот RSS-ридер — 3rd party, и направляет меня куда-то на сайт, посвященный какой-то поделке на .net. Отписываюсь: "возможно, вы ошиблись". Перезванивает, обещает отправить багу разработчикам. Потом приходит ошеломляющий ответ:

..В продолжение нашего разговора, советуем Вам выполнить следующие манипуляции, по устранению данной ошибки. Форматируйте память Вашего аппарата.
Перед этим советуем сделать резервную копию данных с помощью программы <бла-бла-бла..> Но, хотим Вам сообщить, что после форматирования телефона будут удалены и все отдельно установленные приложения без возможности их восстановления. <..> После этого проверьте телефон на функциональность, и, если ошибка не повторится, восстановите резервную копию.

Ну а так — да, хорошая аппаратная платформа, большие возможности, низкое энергопотребление, неплохой экран, адекватная цена. Но количество ухабов на пути добивает.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.