Google использует троянские методы?
От: quwy  
Дата: 23.06.11 13:39
Оценка:
Нужно было для отладочных целей установить Chrome на виртуалку с WinXP/IE6. Зашел через IE на www.google.com/chrome, нажал кнопку загрузки, согласился с лицензией и в этот же момент без каких-либо запросов, запустился инсталлятор, а после завершения установки, -- сам браузер. И это при том, что у меня ни разу никто не спросил согласия на запуск исполняемого кода. Сабж, или я чего-то не понимаю?
Re: Google использует троянские методы?
От: Jack128  
Дата: 23.06.11 13:57
Оценка: :))
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Нужно было для отладочных целей установить Chrome на виртуалку с WinXP/IE6. Зашел через IE на www.google.com/chrome, нажал кнопку загрузки, согласился с лицензией и в этот же момент без каких-либо запросов, запустился инсталлятор, а после завершения установки, -- сам браузер. И это при том, что у меня ни разу никто не спросил согласия на запуск исполняемого кода. Сабж, или я чего-то не понимаю?


Ты читал надпись на кнопке, которую нажимал?? Там написать "Принять соглашение и установить"
Re[2]: Google использует троянские методы?
От: skeptic  
Дата: 23.06.11 14:23
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Jack128, Вы писали:

J>Здравствуйте, quwy, Вы писали:


Q>>Нужно было для отладочных целей установить Chrome на виртуалку с WinXP/IE6. Зашел через IE на www.google.com/chrome, нажал кнопку загрузки, согласился с лицензией и в этот же момент без каких-либо запросов, запустился инсталлятор, а после завершения установки, -- сам браузер. И это при том, что у меня ни разу никто не спросил согласия на запуск исполняемого кода. Сабж, или я чего-то не понимаю?


J>Ты читал надпись на кнопке, которую нажимал?? Там написать "Принять соглашение и установить"


Вспомнилась серия из сауспарка про эппл и лицензионное соглашение
Re: Google использует троянские методы?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.06.11 15:49
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Нужно было для отладочных целей установить Chrome на виртуалку с WinXP/IE6. Зашел через IE на www.google.com/chrome, нажал кнопку загрузки, согласился с лицензией и в этот же момент без каких-либо запросов, запустился инсталлятор, а после завершения установки, -- сам браузер. И это при том, что у меня ни разу никто не спросил согласия на запуск исполняемого кода. Сабж, или я чего-то не понимаю?


Внимание, наводящий вопрос: куда у тебя поставился Хром?
Когда ты получишь на него ответ, ты получишь и ответ на свой вопрос.

ЗЫ В Убунте Хром ставится и обновляется более стандартным для системы способом.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Google использует троянские методы?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 23.06.11 16:27
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Нужно было для отладочных целей установить Chrome на виртуалку с WinXP/IE6. Зашел через IE на www.google.com/chrome, нажал кнопку загрузки, согласился с лицензией и в этот же момент без каких-либо запросов, запустился инсталлятор, а после завершения установки, -- сам браузер. И это при том, что у меня ни разу никто не спросил согласия на запуск исполняемого кода. Сабж, или я чего-то не понимаю?


я хром пытался поставить из под двух прокси. и в обоих случаях он на определенном этапе установки сказал, что их не поддерживает. давать прямой доступ в тырнет было затруднительно, да и не стоило это того. отсюда вопрос -- какая в попу авторизация нужна хрому для того чтобы скачать программу?! у обоих прокси никакой авторизации вообще не было (доступ без пароля ко всему что только можно). короче, хром еще хуже чем ie. у ie по крайней мере можно было скачать архив по любому соединению, даже без браузера вообще по wget. и его установить. а тут...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Google использует троянские методы?
От: loginx  
Дата: 23.06.11 17:13
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>у меня ни разу никто не спросил согласия на запуск исполняемого кода. Сабж, или я чего-то не понимаю?


а если сделать все тоже самое, но не под админом, а под ограниченым юзером?
Re: Google использует троянские методы?
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 23.06.11 18:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Нужно было для отладочных целей установить Chrome на виртуалку с WinXP/IE6. Зашел через IE на www.google.com/chrome, нажал кнопку загрузки, согласился с лицензией и в этот же момент без каких-либо запросов, запустился инсталлятор, а после завершения установки, -- сам браузер. И это при том, что у меня ни разу никто не спросил согласия на запуск исполняемого кода. Сабж, или я чего-то не понимаю?


http://superuser.com/questions/238357/how-does-google-chrome-installer-work
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[3]: Google использует троянские методы?
От: quwy  
Дата: 24.06.11 13:34
Оценка:
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

Q>>>Нужно было для отладочных целей установить Chrome на виртуалку с WinXP/IE6. Зашел через IE на www.google.com/chrome, нажал кнопку загрузки, согласился с лицензией и в этот же момент без каких-либо запросов, запустился инсталлятор, а после завершения установки, -- сам браузер. И это при том, что у меня ни разу никто не спросил согласия на запуск исполняемого кода. Сабж, или я чего-то не понимаю?

J>>Ты читал надпись на кнопке, которую нажимал?? Там написать "Принять соглашение и установить"
S>Вспомнилась серия из сауспарка про эппл и лицензионное соглашение
Вы придуриваетесь? То, что ссылка называется "install", еще не дает ей право без предупреждения запускать исполняемый код на моей машине.
Re: Google использует троянские методы?
От: cvetkov  
Дата: 24.06.11 13:40
Оценка:
ваш браузер не безопасен.
у меня в фаерфоксе спросил.
Re[2]: Google использует троянские методы?
От: quwy  
Дата: 24.06.11 13:52
Оценка:
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>ваш браузер не безопасен.

То что IE6 небезопасен, знает самое последнее гламурное кисо. Вопрос, почему "империя добра" не гнушается использовать уязвимости пусть и для одобренных юзером действий?
Re[3]: Google использует троянские методы?
От: cvetkov  
Дата: 27.06.11 07:32
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

C>>ваш браузер не безопасен.

Q>То что IE6 небезопасен, знает самое последнее гламурное кисо. Вопрос, почему "империя добра" не гнушается использовать уязвимости пусть и для одобренных юзером действий?
это не уязвимость, это легальная фича.
нужна она именно из-за существования гламурных кисо которым попытались облегчить жизнь.
Re[4]: Google использует троянские методы?
От: pvirk Россия  
Дата: 27.06.11 08:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>>>ваш браузер не безопасен.

Q>>То что IE6 небезопасен, знает самое последнее гламурное кисо. Вопрос, почему "империя добра" не гнушается использовать уязвимости пусть и для одобренных юзером действий?
C>это не уязвимость, это легальная фича.
C>нужна она именно из-за существования гламурных кисо которым попытались облегчить жизнь.

Пытались облегчить им жизнь, дав возможность установки троянов?
Re[4]: Google использует троянские методы?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 27.06.11 09:33
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Вы придуриваетесь?


А вы пытаетесь проявить неуважение к собеседнику?

Q>То, что ссылка называется "install", еще не дает ей право без предупреждения запускать исполняемый код на моей машине.


Это пять баллов, честно. Во-первых, это не ссылка, а кнопка. Во-вторых ок, а какие права есть у этой кнопки в твоем понимании?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: Google использует троянские методы?
От: quwy  
Дата: 27.06.11 14:00
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

Q>>Вы придуриваетесь?

KV>А вы пытаетесь проявить неуважение к собеседнику?
Ой давайте не будем! Меня пытались оскорбить, я лишь ответил в том же стиле.

Q>>То, что ссылка называется "install", еще не дает ей право без предупреждения запускать исполняемый код на моей машине.

KV>Это пять баллов, честно. Во-первых, это не ссылка, а кнопка.
В окне браузера между ними никакой принципиальной разницы нет.

KV>Во-вторых ок, а какие права есть у этой кнопки в твоем понимании?

Затягивать и запускать без предупреждения exe-файлы на машине юзера. Это же очевидно!
Re[6]: Google использует троянские методы?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 27.06.11 15:17
Оценка: 3 (1) +1 -4
Не "ой" и не "давайте". В следующий раз за подобное будет бан без дальнейших распросов с моей стороны.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Google использует троянские методы?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 27.06.11 15:17
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>>>То, что ссылка называется "install", еще не дает ей право без предупреждения запускать исполняемый код на моей машине.

KV>>Это пять баллов, честно. Во-первых, это не ссылка, а кнопка.
Q>В окне браузера между ними никакой принципиальной разницы нет.

Для кого нет разницы?

KV>>Во-вторых ок, а какие права есть у этой кнопки в твоем понимании?

Q>Затягивать и запускать без предупреждения exe-файлы на машине юзера. Это же очевидно!

Ок, я попробую переформулировать вопрос: какое поведение при нажатии на эту кнопку, ты считаешь более адекватным при условии, что кнопка называется "... и установить"?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[7]: Google использует троянские методы?
От: quwy  
Дата: 27.06.11 17:09
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

Q>>>>То, что ссылка называется "install", еще не дает ей право без предупреждения запускать исполняемый код на моей машине.

KV>>>Это пять баллов, честно. Во-первых, это не ссылка, а кнопка.
Q>>В окне браузера между ними никакой принципиальной разницы нет.
KV>Для кого нет разницы?
Для пользователя, который кликает по ней.

KV>>>Во-вторых ок, а какие права есть у этой кнопки в твоем понимании?

Q>>Затягивать и запускать без предупреждения exe-файлы на машине юзера. Это же очевидно!
KV>Ок, я попробую переформулировать вопрос: какое поведение при нажатии на эту кнопку, ты считаешь более адекватным при условии, что кнопка называется "... и установить"?
Появление диалога загрузки файла или предупреждение "Вы действительно желаете запустить InstallTroyan.exe с этой страницы?"
Re[8]: Google использует троянские методы?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 28.06.11 00:58
Оценка:
Q>Для пользователя, который кликает по ней.

Пользователи все разные.
И кто-то запросто может хотеть именно такого поведения.

Q>Появление диалога загрузки файла или предупреждение "Вы действительно желаете запустить InstallTroyan.exe с этой страницы?"


Ты не прав изначально. Просто потому, что ты сейчас перечёркиваешь целый класс продуктов — Web-приложения. Вдумайся просто, в современном мире уже почти стёрлась грань между настольными приложениями, Web-приложениями, Web-сайтами и т.д. Раньше, году этак в 95-ом, можно было говорить в духе "как же так, это же обычный долбанный сайт, какого хрена он запускает у меня код, там эксплоит, я буду жаловаться...", а сегодня уже должно быть просто стыдно иметь подобное представление о программных продуктах. Сейчас это скорее нормально. Пользователь, который не IT-шник, не может и не хочет знать, что это вообще перед ним — сайт там, не сайт. Для него Web-броузер это вообще некое окошко с картинками, таблицами, ссылками и кнопочками. Почему его должно парить, где он нажимает кнопку "Установить" — в окно броузера или в диалоговом окошке .exe-программы?
JID: x64j@jabber.ru
Re[9]: Google использует троянские методы?
От: quwy  
Дата: 28.06.11 11:36
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

Q>>Для пользователя, который кликает по ней.

x64>Пользователи все разные.
x64>И кто-то запросто может хотеть именно такого поведения.
Конечно, особенно тот, кто не отдает себе отчет о возможных последствиях.

Q>>Появление диалога загрузки файла или предупреждение "Вы действительно желаете запустить InstallTroyan.exe с этой страницы?"

x64>Ты не прав изначально. Просто потому, что ты сейчас перечёркиваешь целый класс продуктов — Web-приложения.
Web-приложения -- это программы, написанные на JS или AS, которые выполняются в песочнице браузера, я же говорю о совсем ином.

x64>Вдумайся просто, в современном мире уже почти стёрлась грань между настольными приложениями, Web-приложениями, Web-сайтами и т.д. Раньше, году этак в 95-ом, можно было говорить в духе "как же так, это же обычный долбанный сайт, какого хрена он запускает у меня код, там эксплоит, я буду жаловаться...", а сегодня уже должно быть просто стыдно иметь подобное представление о программных продуктах. Сейчас это скорее нормально.

Стыдно иметь представление о безопасности? То есть теперь любой клик любой кнопке/ссылке может запустить на компьютере все что угодно и вы мне говорите, что это нормально? Значит современный мир катится куда-то не туда.

x64>Пользователь, который не IT-шник, не может и не хочет знать, что это вообще перед ним — сайт там, не сайт. Для него Web-броузер это вообще некое окошко с картинками, таблицами, ссылками и кнопочками. Почему его должно парить, где он нажимает кнопку "Установить" — в окно броузера или в диалоговом окошке .exe-программы?

Может быть вы не поняли о чем речь? Я нажал кнопку/ссылку "установить" на web-странице, после чего без предупреждений на машину был закачан и запущен exe-файл. Вот как вы отнесетесь к тому, что кто-то даст интересный фрагмент текста и ссылку типа читать далее, клик по которой немедленно запустит то, что там лежит?
Re[10]: Google использует троянские методы?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 28.06.11 12:17
Оценка: +1
Q>Может быть вы не поняли о чем речь? Я нажал кнопку/ссылку "установить" на web-странице, после чего без предупреждений на машину был закачан и запущен exe-файл.

Да всё нормально, успокойся. Google использует технологию ClickOnce, которая, собственно, и была для того разработана, чтобы пользователь мог ставить/запускать приложения по ссылке с Web-страницы. При чём на данный момент только Internet Explorer и только с установленным .Net (версии 2.0 или выше) поддерживает эту технологию, а в Firefox или Opera ты получишь стандартный запрос на запуск/сохранение файла. Или попробуй, например, в Windows XP без SP, — получишь тот же запрос. Более того, даже этот ClickOnce выдаёт предупреждение типа запускать или нет, ну типа как с Java-плагинами. Если ты этого предупреждения не видел, значит просто в твоей системе что-то не то с настройками безопасности, или ещё что, не знаю.
JID: x64j@jabber.ru
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.