Re[4]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows 8
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 07.06.11 06:26
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, hattab, Вы писали:


H>Да что ты снова про Борланд... Борланд сгубил дебильный менеджмент с его бесконечными мотыляниями из стороны в сторону (переименуемся в Inprise. Нет, переименуемся обратно в Борланд. Не будем развивать Interbase, отдадим исходники. Нет, будем развивать Interbase. Выпустим линукс-версию дельфей. Нет, не будем поддерживать линукс. О-о-о, теперь только дотнет! Напишем свой C# билдер, круче МС-студии. Нет, не будем писать C# билдер.


Именно так, мотыляния и сгубили. Так о том-то и речь, что микрософт в ту же игру играет:

— все делаем на ВинФормз
— нет винформз устарел не будем его развивать, все делаем на WPF
— нет ну нафиг WPF, сильверлайт рулит
— нет сильверлайт забрасываем, "HTML5 is the way to go"

задолбали, и ладно если раньше избавлялись от того что реально устарело, типа VB6, то теперь технологии не только устареть, но даже заматереть не успевают


H> Но только пользователи Борланда его кончины на себе не ощутили, т.к. продукты были выкуплены новой компанией и получили нехилый импульс в развитие. И эта компания постепенно делает то, чего от Борланда все ждали очень давно, но так и не дождались.


знаю таких не ощутивших, ждавших по несколько лет 64-битный компилятор (выход которого откладывали не знаю сколько раз на моей памяти), а потом переписавших свои приложения на Си++, а также других не ощутивших, которые до сих пор ждут
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[9]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows 8
От: Sinix  
Дата: 07.06.11 06:29
Оценка: 10 (7) +3
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Может он и фичастый, только никому не нужный. Три с половиной прожки на WPF и десятки миллионов сайтов с jQuery нам как-бэ намекаются.


Угу, только при этом типовой веб vs десктоп выглядит как-то так:
  Silverlight
Grapholite. 3 человека, работа в свободное время, менее года работы (информация отсюда).

-vs-
  HTML/JS
Google drawings. Гугль


Спасибо, такого щастья нам не надо.
Re[10]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 07.06.11 06:45
Оценка: -1
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

HL>>Может он и фичастый, только никому не нужный. Три с половиной прожки на WPF и десятки миллионов сайтов с jQuery нам как-бэ намекаются.


S>Угу, только при этом типовой веб vs десктоп выглядит как-то так:


Из принципиалных отличий — "замыленные" шрифты на десктопе. Всего остального в вебе — вагон и маленькая тележка.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[5]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows 8
От: hattab  
Дата: 07.06.11 06:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА> Именно так, мотыляния и сгубили. Так о том-то и речь, что микрософт в ту же игру играет:


ЕА> — все делаем на ВинФормз

ЕА> — нет винформз устарел не будем его развивать, все делаем на WPF
ЕА> — нет ну нафиг WPF, сильверлайт рулит
ЕА> — нет сильверлайт забрасываем, "HTML5 is the way to go"

ЕА> задолбали, и ладно если раньше избавлялись от того что реально устарело, типа VB6, то теперь технологии не только устареть, но даже заматереть не успевают


Ну так ведь от дотнета никто не отказывается, вроде Ну не напишут следующую винду на нем, но прикладникам-то не пофигу ли?

ЕА> H> Но только пользователи Борланда его кончины на себе не ощутили, т.к. продукты были выкуплены новой компанией и получили нехилый импульс в развитие. И эта компания постепенно делает то, чего от Борланда все ждали очень давно, но так и не дождались.


ЕА> знаю таких не ощутивших, ждавших по несколько лет 64-битный компилятор (выход которого откладывали не знаю сколько раз на моей памяти), а потом переписавших свои приложения на Си++, а также других не ощутивших, которые до сих пор ждут


64 бита очень мало кому нужны, особенно в том секторе куда направлены основные усилия разработчиков дельфей. Любой софт не требующий интеграции с 64битной ОС выгоднее делать 32-битным, это же очевидно Впрочем, тем кто ждет, ждать осталось не долго. В сентябре будет 64-битный компилятор и компилятор под МакОС.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[10]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows
От: hattab  
Дата: 07.06.11 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S> HL>Может он и фичастый, только никому не нужный. Три с половиной прожки на WPF и десятки миллионов сайтов с jQuery нам как-бэ намекаются.


S> Угу, только при этом типовой веб vs десктоп выглядит как-то так:

S>
  Silverlight
S> Grapholite. 3 человека, работа в свободное время, менее года работы (информация отсюда).
S> http://files.rsdn.ru/41245/Grapholite.png

S> -vs-
S>
  HTML/JS
S> Google drawings. Гугль
S> http://files.rsdn.ru/41245/GoogleDrawings.png


S> Спасибо, такого щастья нам не надо.


А тормозящий курсор мыши в сильверлайт версии надо?
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[5]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows 8
От: MxMsk Португалия  
Дата: 07.06.11 06:57
Оценка: +1
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>С серверов — да, никуда не денется. Там ему хорошо и там он хорош.

CS>Но вопрос то про клиентскую ось. HTML/CSS/Script/Ajax по многим причинам более приемлем для UI business систем.
Причин то не множество, а одна — кроссплатформенность. Но я не об этом хочу поговорить. Можешь ли привести примеры нескольких серьезных клиентских приложений, написанных только с использованием HTML/CSS/Script/Ajax? Не фигню с тремя четырьмя пёстрыми формочками, а серьезное решение, с большим числом окон на клиенте, с графиками, выполняющее много серьезных расчетов на клиентской стороне?
Re[6]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows 8
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 07.06.11 07:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>> Именно так, мотыляния и сгубили. Так о том-то и речь, что микрософт в ту же игру играет:


ЕА>> — все делаем на ВинФормз

ЕА>> — нет винформз устарел не будем его развивать, все делаем на WPF
ЕА>> — нет ну нафиг WPF, сильверлайт рулит
ЕА>> — нет сильверлайт забрасываем, "HTML5 is the way to go"

ЕА>> задолбали, и ладно если раньше избавлялись от того что реально устарело, типа VB6, то теперь технологии не только устареть, но даже заматереть не успевают


H>Ну так ведь от дотнета никто не отказывается, вроде Ну не напишут следующую винду на нем, но прикладникам-то не пофигу ли?


не пофигу, платформа должна развиваться и поддерживаться — иначе твое приложение в будущем не сможет использовать какие-нидь плюшки типа тач-скрина или 64бит, а это может быть критично, и заранее этого не предусмотришь, а все переписывать — это очень дорого, а иногда не реально дорого

оно конечно понятно, что любая платформа рано или поздно перестает развиваться, но писать новое приложения на уже закапываемой платформе это, с точки зрения менеджмента, безумие


ЕА>> H> Но только пользователи Борланда его кончины на себе не ощутили, т.к. продукты были выкуплены новой компанией и получили нехилый импульс в развитие. И эта компания постепенно делает то, чего от Борланда все ждали очень давно, но так и не дождались.


ЕА>> знаю таких не ощутивших, ждавших по несколько лет 64-битный компилятор (выход которого откладывали не знаю сколько раз на моей памяти), а потом переписавших свои приложения на Си++, а также других не ощутивших, которые до сих пор ждут


H>64 бита очень мало кому нужны, особенно в том секторе куда направлены основные усилия разработчиков дельфей. Любой софт не требующий интеграции с 64битной ОС выгоднее делать 32-битным, это же очевидно Впрочем, тем кто ждет, ждать осталось не долго. В сентябре будет 64-битный компилятор и компилятор под МакОС.


ага, не прошло и 10 лет. или прошло

некоторым по-зарез были нужны — я особо не вникал, но насколько я помню, речь шла о интеграции в експлорер в 64-битной винде и подобных вещах
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[9]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows 8
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 07.06.11 07:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


CS>>>Ну и потом... UI и сервер исповедуют настолько разные парадигмы что объять их одним языком нереально. Что-то пострадает.

CS>>>Скажем jQuery как DSL для UI как-то более симпатичнее выглядит чем километровые конструкции на C#.
CS>>>html более высокоуровневый язык чем XAML. CSS как язык описания стилей ... короче стилям XAMLа до него как до луны.

ЕА>>ну да, конечно, отсутствие возможности создавать свои визуальные элементы, биндингов, отсутсвии lookless контролов, графических трансформаций, универсального механизма раскладки элементов с возможностью создания своих контейнеров, единого механизма для отображения векторной графики, движка для декларативной анимации, MarkUp Extensitions, DataTemplates итд. автоматически делает Html более высокуровневым языком — даже не смешно


CS>Ты немного отстал от технлогий как я понимаю.


CS>Это вот тебе декларативные transition и animation: http://www.w3.org/TR/css3-transitions/ http://www.w3.org/TR/css3-animations/

CS>Это вот декларативные transformations: http://www.w3.org/TR/css3-2d-transforms/
CS>"механизм для отображения векторной графики" есть <canvas>, простой аки двери.
CS>Про DataTemplates ... вот тебе https://developer.mozilla.org/en/JavaScript_templates на любой вкус. И это далеко не все.
CS>Про биндинг и templates вот например: http://knockoutjs.com/documentation/template-binding.html

видел я все это, я как раз этот вопрос изучаю, но как-то с моей точки зрения это редкий зоопарк (ключевое слово "на любой вкус"), без какой-то единой идеологии, все с разным синтаксисом, без поддержки тулзами — для разработки в команде это пипец, я могу в вакансии разраба написать "Silverlight", а "на любой вкус" не могу

опять же где это применяется все? На сайте того же нокаута я ни одной ссылки на реальные приложения не нашел, только примеры в стиле Hello World


CS>Ну как тебе сказать. У нас в городе количество BMW и Mercedes наверное превышает количество любых других марок взятых отдельно.


хорошо живете

CS>Но тем не менее единственный способ сделать систему которой смогут пользоваться все жители это WebUI. Ибо соотношение MacPC и WinPC примерно 50/50.


но это ты загнул, по всем пузомеркам у виндовса пока процентов 90, хотя доля падает, это да

CS>Короче: ты можешь "об-дата-биндиться" весь но если твоя система не работает на iPhone то в городе Richmond у тебя шансов нет.


так с этим-то я и не спорю
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[7]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows 8
От: hattab  
Дата: 07.06.11 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА> H>Ну так ведь от дотнета никто не отказывается, вроде Ну не напишут следующую винду на нем, но прикладникам-то не пофигу ли?


ЕА> не пофигу, платформа должна развиваться и поддерживаться — иначе твое приложение в будущем не сможет использовать какие-нидь плюшки типа тач-скрина или 64бит, а это может быть критично, и заранее этого не предусмотришь, а все переписывать — это очень дорого, а иногда не реально дорого


Ну так ведь дотнет не хоронят Сильверлайт обретает крышу WP7, насколько я понимаю, то есть развивать его, вроде как, должны

ЕА> оно конечно понятно, что любая платформа рано или поздно перестает развиваться, но писать новое приложения на уже закапываемой платформе это, с точки зрения менеджмента, безумие


А, что, не безумие подсаживаться на технологию выступающую в роли догоняющей на сформированном рынке и имеющей нехилого конкурента в виде Flash/Flex/AIR? Или это слепая вера в могучего и ужасного?
ЕА> H>64 бита очень мало кому нужны, особенно в том секторе куда направлены основные усилия разработчиков дельфей. Любой софт не требующий интеграции с 64битной ОС выгоднее делать 32-битным, это же очевидно Впрочем, тем кто ждет, ждать осталось не долго. В сентябре будет 64-битный компилятор и компилятор под МакОС.

ЕА> ага, не прошло и 10 лет. или прошло


Windows XP 64bit вышла в 2003 году. 2011 — 2003 = 8 лет

ЕА> некоторым по-зарез были нужны — я особо не вникал, но насколько я помню, речь шла о интеграции в експлорер в 64-битной винде и подобных вещах


Ну то есть единицам, как я и говорил
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[11]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows
От: Sinix  
Дата: 07.06.11 07:35
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Из принципиалных отличий — "замыленные" шрифты на десктопе.

Мой косяк — опера перехватывает ctrl+колёсико и сама масштабирует контент.
  Скрытый текст

так немного лучше, но всё равно далеко от идеала. WPF в том плане поприятней будет.

TK>Всего остального в вебе — вагон и маленькая тележка.

Ок, покажете хоть одно юзабельное приложение на чистом html/js?
Re[11]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows
От: Sinix  
Дата: 07.06.11 07:42
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>А тормозящий курсор мыши в сильверлайт версии надо?

Не надо. Подозреваю, они мухлюют с курсором для того, чтобы выводить красивые картинки при наведении на блоки — остальной сервелат-софт таких глюков не имеет. ССЗБ, короче.
Re[12]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 07.06.11 07:49
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, hattab, Вы писали:


H>>А тормозящий курсор мыши в сильверлайт версии надо?

S>Не надо. Подозреваю, они мухлюют с курсором для того, чтобы выводить красивые картинки при наведении на блоки — остальной сервелат-софт таких глюков не имеет. ССЗБ, короче.

так в сильверлайте сцуко нету кастомных курсоров — вот и пришлось мне так сделать

а в html можно курсор подменить?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re: No mention of either Silverlight or .NET on Windows 8
От: Deprivator  
Дата: 07.06.11 08:10
Оценка: 2 (2) +3 -1
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>HTML/CSS/JS наше всё теперь опять.


все-таки надо быть очень нездоровым на голову человеком, чтобы предлагать променять тот же WPF/SilverLight на уродство JS... но с микрософта станется..
я всегда был виндовым человеком, но вот сейчас (если это окажется правдой), однозначно перейду, не знаю на что, но перейду.
маскарад технологий реально уже затрахал. Метания — признак отсутствия стратегии и/или воли и начало конца.
In P=NP we trust.
Re[13]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows
От: Sinix  
Дата: 07.06.11 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>так в сильверлайте сцуко нету кастомных курсоров — вот и пришлось мне так сделать

grapholite — ваш софт? Решпект!

ЕА>а в html можно курсор подменить?

Гугль уверяет что можно. Сам не баловался.
Re[14]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 07.06.11 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>так в сильверлайте сцуко нету кастомных курсоров — вот и пришлось мне так сделать

S>grapholite — ваш софт? Решпект!

ЕА>>а в html можно курсор подменить?

S>Гугль уверяет что можно. Сам не баловался.

Надо же, и правда работает

Все таки, как не грустно это признавать, в сильверлайте много таких недоделок, особенно форматированный текст расстраивает — редкое убожество, если его развивать не будут, то и правда смысла писать на нем приложения не будет
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[12]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 07.06.11 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>так немного лучше, но всё равно далеко от идеала. WPF в том плане поприятней будет.


WPF в вебе?

TK>>Всего остального в вебе — вагон и маленькая тележка.

S>Ок, покажете хоть одно юзабельное приложение на чистом html/js?

Не нравится вам google docs — посмотрите на Microsoft office online. В остальном, градиентные картинки, риббон и пару скроллеров для этого, что теперь нужен SL?
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[13]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows
От: MxMsk Португалия  
Дата: 07.06.11 09:16
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Не нравится вам google docs — посмотрите на Microsoft office online. В остальном, градиентные картинки, риббон и пару скроллеров для этого, что теперь нужен SL?

Клиент — это не только UI. Офис Онлайн полностью на JavaScript?
Re[14]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 07.06.11 09:51
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

TK>>Не нравится вам google docs — посмотрите на Microsoft office online. В остальном, градиентные картинки, риббон и пару скроллеров для этого, что теперь нужен SL?

MM>Клиент — это не только UI. Офис Онлайн полностью на JavaScript?

HTML5 и JS это в первую очередь именно UI. Или вы собрались на SL бизнес-логику и научные расчеты писать?
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[15]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 07.06.11 10:00
Оценка: 2 (2) +2 :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>>>а в html можно курсор подменить?

S>>Гугль уверяет что можно. Сам не баловался.

ЕА>Надо же, и правда работает


Но, как обычно, не везде. В IE 9 нормально, в FF 4.0 не пашет hand, сustom mouse pointers и сustom сursor to table Cells. Chrome 11 не пашет "target" cursor. Ручаюсь, что у других версий и Оперы свой неповторимый набор глюков.

А так — да, всё отлично работает, полная кроссплатформеность и удобство разарботки.
Re[15]: No mention of either Silverlight or .NET on Windows
От: MxMsk Португалия  
Дата: 07.06.11 10:29
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

MM>>Клиент — это не только UI. Офис Онлайн полностью на JavaScript?

TK>HTML5 и JS это в первую очередь именно UI. Или вы собрались на SL бизнес-логику и научные расчеты писать?
Я имел ввиду толстый клиент. И в UI приходится делать расчеты. Например, для графиков железнодорожной работы — там много всякой специфики — что, где и как рисовать. Это только UI, но он далеко не тривиальный. И зная, сколько нам сейчас приходится делать в коде на C#, мне страшно представить, какой это будет гемороище на JS.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.