Как я ставил Windows7
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.05.11 20:25
Оценка: 6 (5) +2 -7 :))) :)))
Настала пятница и купил я новый 2Тб винчестер в дополнение к уже имеющимся нескольким, засунул его во внешний корпус, подключил по eSATA и пока он чистенький, стал думать, что с ним можно сделать.

А что тут думать, решил я, подставляя ладонь под небольшой ветерок от вентилятора, охлаждающего корпус с новым диском. Неплохо бы посмотреть чего у MS новенького среди операционных систем появилось. А то Vista как-то совсем мимо меня прошла, а сейчас уже, оказывается, даже первый сервис-пак есть для Windows 7, да и панелька задач у неё напоминает что-то из Linux или Mac. Думаю, дай проверю, может поуютнее системка-то стала.

Пока, что я разметил диск в своем Линуксе, потому что на то, что это позволит сделать установщик виндов я даже и не пробовал проверять. Сразу выяснил, что новый винчестер встал как /dev/sdb, вклинившись между /dev/sda и прежним /dev/sdb, который теперь стал /dev/sdc. А /dev/sdc превратился в /dev/sdd. Пришлось немножко поправить один файл. Да, я знаю, что в Linux с некоторых пор можно настроить автомонтирование, не зависимое от номера устройства, по UUID. Но я немного консервативен и как-то до сих пор по старинке обхожусь.

Быстренько создал расширенный раздел, винде скрепя сердце отдал аж целых 128 Гб и оставил их неотформатированными. Понадеялся, что установщик их отформатирует. Остальные 1.69 Tb форматнул в XFS.

Залез в BIOS, выставил приоритет среди винчестеров, так чтобы загрузка шла с нового.

Вставил инсталляционный DVD-ROM с 64-битной Windows 7 Максимальной и "откинулся на спинку стула", прихлебывая чаек. А красивые, однако картинки! Где-то даже могу их назвать приятными глазу. Не удивлюсь, если окажется, что над ними поработали профессиональные психологи и дизайнеры. Насколько я знаю, к таким вещам в Microsoft всегда подходили тщательно.

Дошло дело до выбора места, куда ставить творение мелкомягких программистов. Ну разумеется, никаких лишних подсказок на экране не появилось.

Диск 0 раздел 1
Диск 0 раздел 2
Диск 0 раздел 3
Диск 1 раздел 1
Диск 1 раздел 2
Диск 2 раздел 1
...
и т.д.

Хорошо ещё, что для каждого раздела был написан его объем, сколько свободно и тип раздела (логический, системный). Сразу скажу, что системный, по мнению, Microsoft — это такой где флажок boot стоит в свойствах раздела. Его бы называть загрузочным правильнее, а не системным, ну да ладно, может по английски у них корректнее, не знаю.

Других дисков, у которых один раздел был бы со 128 Гб, а другой 1.69 Тб у меня не имелось, поэтому методом исключения остановился на диске 1 разделе 1, тем более, что и в BIOS, новый винчестер у меня имеет номер SATA2, так что его номер 1 в списке дисков где-то даже логичен и понятен.

Оп-па! А вот и первый облом. Винда не желает туда ставиться, говоря, что диск не отформатирован в NTFS. При этом в меню, по кнопке "настройка диска" или как-то так (забыл точное название) есть вариант форматировать, но он серый, то есть, не доступен. Хотя можно разделы поудалять, но я этого не стал делать.

Ладно, несколько подтверждений в отказе от установки "Вы действительн отказываетесь?", кажется что они не могут поверить, что я решил отказаться, перезагрузка, заход в BIOS, винт с линуксом снова на первое место, чтобы грузиться с него, снова gparted и я неотформатированный кусок в 128 Гб форматирую в линуксе (!) в NTFS.

Перезагрузка, BIOS и т.д, снова откидываюсь на спинку стула, попивая новую чашку с чаем и предвкушая как будет ставиться винда. Теперь установщик сообщает, что свободно 128 Гб и кстати, стало доступным форматирование. На всякий случай отформатировал, а то мало ли, может линуксовый ntfs-3g чего-нибудь не совсем идеально сделал. Достойно удивления, что до этого чистую неформатированную область нельзя было отформатировать. Какие-то странные заскоки, с моей точки зрения. Ну и хрен с ними.

Но это, что? А вот и второй облом!
Ну-ка. "Программе установки не удалось создать новый или найти существующий системный раздел. Дополнительные сведения в файле журнала установки."
Офигеть, и где же этот журнал установки, хотел бы я знать? Каких-то очевидных кнопочек я не нашел и задумался.

Думаю, чего же я не сделал или неправильно сделал?
Ага, возможно, этой винде нужно, чтобы раздел был загрузочным, а он у меня просто логический типа.

Снова загружаюсь в Linux, ставлю флаг boot на раздел. Перезагружаюсь, запускаю установку и допиваю чай. Не везет, так не везёт. Теперь раздел системный, но отчего-то капризная винда так и не хочет идти туда жить. Не возникло у них любви, опять появилось сообщение "Программе установки не удалось создать новый или найти существующий системный раздел. Дополнительные сведения в файле журнала установки."

Небольшое почесывание затылка позволило вспомнить, что же мне показалось слегка странным после разметки диска в gparted. Вспомнил. Я же замастырил на весь винт один расширенный раздел без основного/главного. Линуксу-то на это, по идее похрен, хотя и не проверял а вот винде может и нет.

Ладно, сношу имеющееся разбиение, заново все размечаю, теперь по правде, как еще со времен MS-DOS заповедали. Объемы разделов для данных те же: 128 Гб и 1.69 Тб, но сейчас 128 Гб на главном разделе. Не забываю boot поставить на раздел со 128 Гб.

Иду на кухню за третьей чашкой чая и хлебом с маслом и сыром. В который раз откидываюсь на спинку стула, уверенный, что вот уж сейчас-то я поставлю винду.

Хех, интересно девки пляшут. Ну сейчас-то чего красавица надула губки и сообщает ровно тоже самое про системные разделы?

Пью чай и размышляю. Интуиция подсказывает отключить определение в BIOS диска SATA1. Проделываю эту операцию. SATA1 — None.

На спинку стула уже не откидываюсь, внимательно наблюдая за установщиком. Любопытно, внешне ничего не изменилось, поскольку на этапе выбора куда ставить систему диск всё равно виден. Логично. Очевидно, установщик, не пользуется функциями BIOS.

Тем не менее, интуиция советует снова попробовать установить систему на диск 1 раздел 1.

Ура! Вот теперь-то винда начала ставиться! Ну дальше все прошло более-менее стандартно и даже быстро, если не считать того, что в процессе установки у меня почти ничем не интересовались, только сошжанием учетной записи пользователя и выбором типа сети. А я им знаю, что выбрать: Домашняя, производственная или общественное место? Бред какой-то, хоть бы намек на что это влияет. Выбрал общественное место.

Интернет настраивать, конечно пришлось потом, после общей установки, причем я не могу воспроизвести как я это сделал, только то, что где-то лазил и добрался до свойств IPv4 соединения, для каковых и прописал IP-адрес, шлюз и маску. И IP серверов DNS. Перед этим мастера/помощники хотели настроить или модем или Wi-Fi или PPPoE с вводом логина и пароля, хотя мне всего-то надо было параметры сети установить.

Немного поработал в системе. Могу отметить, что концепцию "ничего лишнего на C:" я одобряю, явно стало ближе к Unix и как ни странно к NT 3.1 — NT 3.51. Новое — это хорошо забытое старое Не знаю почему уже в NT4 отказались от папочки users, видимо хотели максимальной совместимости с Win95. Сейчас вернули.

Вот только немного через задницу. Во первых, локализация названия папки — пользователи, вместо users, мне кажется сомнительным. Во вторых, если в юниксах есть понятие домашнего каталога "~/" то в винде оно как-то выглядит неудобнее. Но может, просто не привык.

Ещё не понравилось, что для изменения размеров текста в системе (я захотел сделать 125%) нужно перезагружаться. Не понял! И вообще настройки убогие, то ли дело в Linux в Gnome: можно выставить нужные шрифты, выставить разрешение DPI, способ сглаживания, даже порядок субпикселов RGB и их расположение (вертикальное или горизонтальное).

И совсем уж странное. С размонтированием флешек и прочих съемных устройств в Windows 7 сделали что-то контринтуитивное или глюк какой-то. В общем, у меня флешка не отключилась (светодиод на ней не погас).

Резюмрую. Винда 7-ая в попытке стать проще для пользователя не преуспела в этом. Во всяком случае, если когда-то говорили,что Linux сложно ставить, сейчас ситуация ровно обратная. Его поставить явно проще, чем винду, даже не смотря на то,что 7-ая винда у меня, как и Linux сама опознала почти все оборудование.

В общем поработал я немного в ней и загрузился обратно в уютный Debian.
Re: Как я ставил Windows7
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.05.11 20:35
Оценка:
Вдогонку: уже после установки винды, я снова сделал SATA-1 определяющимся в BIOS. На работу это никак не повлияло, впрочем и не должно было, если конечно разработчика совсем уже глупостями не заниматься. Но налицо непродуманность установщика.
Re: Как я ставил Windows7
От: Young yunoshev.ru
Дата: 22.05.11 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>И совсем уж странное. С размонтированием флешек и прочих съемных устройств в Windows 7 сделали что-то контринтуитивное или глюк какой-то. В общем, у меня флешка не отключилась (светодиод на ней не погас).


Чисто ради интереса, а зачем размонтировать флешки и прочее?
Уже лет как минимум пять, а то и больше — я их просто втыкаю, и в момент окончания копирования вытаскиваю.
Re: Как я ставил Windows7
От: Abyx Россия  
Дата: 22.05.11 20:45
Оценка: 1 (1) +10 :))) :)))
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

[skipped]

у меня линукса нет, по этому я запускаю установку винды, установщиком создаю раздел\форматирую диск (если надо), и всё работает.
с 1го раза, без каких-либо проблем
In Zen We Trust
Re: Как я ставил Windows7
От: Young yunoshev.ru
Дата: 22.05.11 20:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


[skipped]

у меня линукса нет, по этому я запускаю boot camp в mac os, разбиваю диск и устанавливаю виндовс с 1го раза, без каких-либо проблем
Re[2]: Как я ставил Windows7
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 22.05.11 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Чисто ради интереса, а зачем размонтировать флешки и прочее?

Y>Уже лет как минимум пять, а то и больше — я их просто втыкаю, и в момент окончания копирования вытаскиваю.

Буфер записи сбросить. При настройках по умолчанию Windows сбрасывает его почти сразу после записи, отчего пишется медленно (особенно если копируется куча мелких файлов), но почти нет риска потери данных при вытаскивании без размонтирования. Большинство Линуксов по умолчанию откладывает сброс буфера на некоторое время, там запись быстрее, но sync/umount делать обязательно. Ну и дать понять ФС, что ее размонтировали и она гарантированно в целостном состоянии (если, конечно, речь не о старушке FAT).
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[3]: Как я ставил Windows7
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.05.11 20:58
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Чисто ради интереса, а зачем размонтировать флешки и прочее?

Y>>Уже лет как минимум пять, а то и больше — я их просто втыкаю, и в момент окончания копирования вытаскиваю.

RO>Буфер записи сбросить.


Не только, снятие напряжения с разъема тоже полезно для сохранности.
Re[2]: Как я ставил Windows7
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.05.11 21:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>у меня линукса нет, по этому я запускаю установку винды, установщиком создаю раздел\форматирую диск (если надо), и всё работает.

A>с 1го раза, без каких-либо проблем

Как я понял, проблемой оказалось не наличие Linux, а желание поставить винду не на первый винчестер.
Re[2]: Как я ставил Windows7
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.05.11 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>у меня линукса нет, по этому я запускаю boot camp в mac os, разбиваю диск и устанавливаю виндовс с 1го раза, без каких-либо проблем


Как я понял, проблемой оказалось не наличие Linux, а желание поставить винду не на первый винчестер.
Re[2]: Как я ставил Windows7
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 22.05.11 21:02
Оценка: +1 :)
Линукса нет также и в к/ф «Карты, деньги и два ствола», но еще там нет кучи винчестеров, наличие которой у автора темы, надо полагать, и выводит из себя установщик Windows, а не существующая конкурирующая ОС. С чего бы ему бояться Линукса? Наоборот, установщику логичнее бы возрадоваться возвращению блудного сына и затереть нафиг все экземпляры GRUB, до которых дотянется, что он, впрочем, обычно и делает.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[3]: Как я ставил Windows7
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.05.11 21:02
Оценка:
M>Как я понял, проблемой оказалось не наличие Linux, а желание поставить винду не на первый винчестер.

Хотя, неясно. Может если бы на первом винте стояла винда или Mac то и проблем бы не было По любому, какое дело установщику до содержимого других винтов, кроме того, куда пытаются ставить систему?
Re[3]: Как я ставил Windows7
От: Young yunoshev.ru
Дата: 22.05.11 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Чисто ради интереса, а зачем размонтировать флешки и прочее?

Y>>Уже лет как минимум пять, а то и больше — я их просто втыкаю, и в момент окончания копирования вытаскиваю.

RO>Буфер записи сбросить. При настройках по умолчанию Windows сбрасывает его почти сразу после записи, отчего пишется медленно (особенно если копируется куча мелких файлов), но почти нет риска потери данных при вытаскивании без размонтирования. Большинство Линуксов по умолчанию откладывает сброс буфера на некоторое время, там запись быстрее, но sync/umount делать обязательно. Ну и дать понять ФС, что ее размонтировали и она гарантированно в целостном состоянии (если, конечно, речь не о старушке FAT).


Ээээ..... Как бы спасибо за объяснение, я, как бы, сам точно так расписать не смог конечно, но на пальцах понимал

Вопрос как бы звучал так — нафиг по умолчанию откладывается сброс буфера???
Я замерял разницу в скорости, на USB 2.0 при разумном и типичном, читай наиболее часто бывающем, количестве файлов — оно точно меньше чем время которое тратится на дизмаунт руками.
На USB 3.0 вообще не видно разницы.

Т.е. мой вопрос звучит скорее так, почему такая простая настройка, стоит по умолчанию в положении которая помогает в очень редких случаях (паттерн использования флешки — скинуть файл-два) и заставляеть иметь жуткий гемор во всех остальных. А главное, потенциальные проблемы потери информации при забывчивости. Чтобы не расслабляться?
Re[4]: Как я ставил Windows7
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 22.05.11 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

Y>>>Чисто ради интереса, а зачем размонтировать флешки и прочее?

M>Не только, снятие напряжения с разъема тоже полезно для сохранности.

Линукс снимает, только если сам его об этом попросишь, обычно же после размонтирования напряжение остается. А Windows отключает устройство полностью.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[4]: Как я ставил Windows7
От: Young yunoshev.ru
Дата: 22.05.11 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:


RO>>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>>Чисто ради интереса, а зачем размонтировать флешки и прочее?

Y>>>Уже лет как минимум пять, а то и больше — я их просто втыкаю, и в момент окончания копирования вытаскиваю.

RO>>Буфер записи сбросить.


M>Не только, снятие напряжения с разъема тоже полезно для сохранности.


Вы знаете хоть один зафиксированный случай когда что-то случилось с флешкой и/или разъемом от того что флешка была все время примаунчина??
Re[5]: Как я ставил Windows7
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 22.05.11 21:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Вы знаете хоть один зафиксированный случай когда что-то случилось с флешкой и/или разъемом от того что флешка была все время примаунчина??


Меня одна била током :-) — но вряд ли тип ФС и состояние примонтированности как-то влияли на этот прискорбный факт.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[5]: Как я ставил Windows7
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.05.11 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Вы знаете хоть один зафиксированный случай когда что-то случилось с флешкой и/или разъемом от того что флешка была все время примаунчина??


Встречал как-то давно на форуме жалобу, что флешка накрылась физически после вынимания без размонтирования. По идее, USB специально разработаны так, чтобы допускать горячее отключение и подключение, но мало ли.
Re[6]: Как я ставил Windows7
От: Young yunoshev.ru
Дата: 22.05.11 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Вы знаете хоть один зафиксированный случай когда что-то случилось с флешкой и/или разъемом от того что флешка была все время примаунчина??


M>Встречал как-то давно на форуме жалобу, что флешка накрылась физически после вынимания без размонтирования. По идее, USB специально разработаны так, чтобы допускать горячее отключение и подключение, но мало ли.


Т.е. как я понимаю, ты считаешь нормальным из-за этого тратить по 5 секунд дополнительно, каждый раз когда втыкаешь флешку???
Не, то чтобы мне жалко, но очень удивляет
Re[7]: Как я ставил Windows7
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.05.11 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Т.е. как я понимаю, ты считаешь нормальным из-за этого тратить по 5 секунд дополнительно, каждый раз когда втыкаешь флешку???

Y>Не, то чтобы мне жалко, но очень удивляет

Да как-то привык. Тыкнуть на размонтирование меня не напрягает. Особенно, если на флешку что-то писалось.
Re[3]: Как я ставил Windows7
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.05.11 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Как я понял, проблемой оказалось не наличие Linux, а желание поставить винду не на первый винчестер.


Пару недель назад ставил, все прекрасно работало.
Re[3]: Как я ставил Windows7
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.05.11 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Линукса нет также и в к/ф «Карты, деньги и два ствола», но еще там нет кучи винчестеров, наличие которой у автора темы, надо полагать, и выводит из себя установщик Windows


У меня сейчас 3 штуки. Винду ставил не на первый по номеру разъема. Все работает.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.