Re[2]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.05.11 20:03
Оценка: +8
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>за последний год так намучался с железом — то вырубался комп, то хард полетел, то шумит, то греется.

T>В связи с переездом продал комп. Хочу теперь моноблок, скорее всего iMac.

Если бабло не экономить черезмерно, то и на писюках все нормально.
Re[9]: О тенденциях в железе.
От: Klatu  
Дата: 11.05.11 15:06
Оценка: +3 -1 :)))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>http://channel9.msdn.com/Shows/Going+Deep/The-Advancement-of-Windows-Michael-Fortin-Windows-Vista-SuperFetch


Вот за ссылки на видео так и хочется взять тупые ножницы и отчекрыжить кое-какие выступающие части тела.
Ты можешь просто взять и внятно ответить на вопрос?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
Re[3]: О тенденциях в железе.
От: tofox2 Россия  
Дата: 09.05.11 22:09
Оценка: :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Если бабло не экономить черезмерно, то и на писюках все нормально.


да не экономил я, видюха за 9к висла от перегрева в 110 градусов, пока не перепрошил ей биос
у жены видюха gigabyte просто сдохла от игры в wow
у медного кулера залман (кило весу, подсветка) нельзя регулировать обороты программно
свежекупленный терабайтник сигейт оказался с бэдами и был сдан по гарантии
полтерабайтник wd посыпался через месяц после окончания гарантии
блок питания FSP почти за 4к вырубался и в один прекрасный день отказался включаться
мышь logitech за 3к делала двойные щелчки вместо одинарных

в общем, дерьмо стало, а не железо

PS маки и писюки уже давно одна платформа
Re[7]: О тенденциях в железе.
От: Klatu  
Дата: 11.05.11 13:29
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Welcome to MSDN


Имей хоть немного уважения к чужому времени, давай точный ответ. Если конечно он у тебя есть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
Re[2]: О тенденциях в железе. offtopic.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.05.11 14:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, v2kochetov, Вы писали:

V>А где вы его купили?


В магазине. Конкретно в местом партнере Ф-Центра. http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/act=h:es:0:186:a:a:a:1:a:1:30:r:1:1:d12&amp;oper=99225::::

V> Я именно его жду в магазинах, чтобы в ноут поставить. В яндекс маркете вроде только один магазин... а мне хотелось бы местную гарантию (Волгоград).


Насчет Волгограда я без понятия.
Re[2]: О тенденциях в железе.
От: WolfHound  
Дата: 10.05.11 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

НС>>SSD винда опознала и большую часть настроек сделала правильно, за исключением включенного superfetch.

K>а он то чем не угодил?
А зачем superfetch на SDD?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[7]: О тенденциях в железе.
От: Klatu  
Дата: 12.05.11 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>У меня вот последний апгрейд — установка мощной видяхи и 8 гектаров памяти вместо 1.5. Производительность взлетела в небеса. Нафига мне все остальное-то менять?

E__>Могу еще проц помощнее поставить, но проц нынче не особо нужен приложениям и играм, и так на все хватает с головой.

Не вижу сейчас смысла апгрейдить проц. В него вообще ничего не упирается. Вот винт собака всю малину портит. Видимо, придется все-таки разориться на SSD
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.05.11 16:58
Оценка:
Не делал апгрейда почти три года, пропустил 1156 и 1366 сокеты. А тут дошли наконец руки.
Купил 2600К, мать гигабайтовскую, память, кулер Noctua и еще один интелевый SSD, на этот раз 3 поколения.
Железная часть вышла самой безпроблемной из всех моих апгрейдов. Собрал, воткнул кучу разъемов — все завелось кроме тюнера. Пошевелил разъем — и тюнер завелся.
Что сразу бросилось в глаза — тотальная унификация разъемов с одновременным увеличением их числа. Окончательно приговорили уже на матерях среднего ценового диапазона все параллельные шины кроме PCI. Ни IDE, ни флопов, ни LPT. Зато 6 штук SATA и аж 14 USB (12 чипсетных + 2 USB 3.0). Вообще, мамки сильно упростились.
Отдельно порадовал гигабайт — сильно меньше глюков, неудобств и мишуры по сравнению с асусом. И старый добрый award bios
Понравился карлсон от Noctua (купил самый дешевый) — совершенно другой уровень исполнения по сравнению со всякими термалтейками. Разница как между жигулями и иномарками.
Теперь о софте — Win7 x64 поставилась без проблем, однако пришлось переставлять. Старый косяк — по умолчанию контроллер дисков оказался в режиме IDE. В 2011 году это уже моветон. (интелевые дрова, кстати, по прежнему выдают маловразумительную оценки вместо нормальной диагностики проблемы)
SSD винда опознала и большую часть настроек сделала правильно, за исключением включенного superfetch.
Поскольку решил все поставить с нуля — вспомнилась NT4. Опять, до приведения машины в рабочее состояние, нужно ставить кучу софта и крутить настройки.

P.S. Разогнал проц до 4.2ГГц — работает стабильно. Дальше пока не пробовал.
Re: О тенденциях в железе.
От: tofox2 Россия  
Дата: 09.05.11 18:14
Оценка:
за последний год так намучался с железом — то вырубался комп, то хард полетел, то шумит, то греется.
В связи с переездом продал комп. Хочу теперь моноблок, скорее всего iMac.
Re: О тенденциях в железе.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.05.11 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Купил 2600К, мать гигабайтовскую, память, кулер Noctua и еще один интелевый SSD, на этот раз 3 поколения.


на гигабайтовских матерях имеет смысл проверять что показывает Dpc Latecy — Обычно там все красное, что указывает на потенциальные проблемы.
Re[4]: О тенденциях в железе.
От: ononim  
Дата: 09.05.11 23:13
Оценка:
T>в общем, дерьмо стало, а не железо
А в карты тебе как везет? А в любви?
У меня вот за >10 лет сдохло тока два винта, причем один — мгновенна, второй просто тормозить стал сильно на операциях записи. Ща в компе стоит 3 винта, и на них ни одного бэда.. тьфутьфутьфу . Включая терабайтный wd, у которого power on hours — 16521, а ему хоть бы хны
Видюха с пассивным охлаждением, довольно древняя — radeon hd4850, ни в чем не виснет и не греется при этом выше 80 в играх.
Вообще я комплектуху выбираю не по принципу "пошустрее", а по принципу потише да похолоднее. 2 винта из трех — "зеленые", не зеленый — тока системный винт (гнусмас кстати) на 500 гиг, но и тот не супермегашустрый по современным меркам — hd502hj. Видюха — тоже жрет совсем немного, что позволяет ей неплохо жить с пассивным радиатором. Может поэтому комплектуха и живучая такая получается. С мышкой (logitech rx1000) кстати проблемы были, и щелчки двойные тоже. Вылечиваются на раз разборкой мышки и очисткой ее потрохов. Двойные (или ваще никакик) щелчки были следствием клейкой бяки затекшей под кнопки. Бяку вычищал спичками и потом проспиртованными ватными палочками минут 10. И даже с клавой траблы были — нечеткие нажатия. Вылечилось разборкой и правкой положения пленки.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: О тенденциях в железе.
От: MxMsk Португалия  
Дата: 10.05.11 06:33
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

T>>в общем, дерьмо стало, а не железо

O>А в карты тебе как везет? А в любви?
Действительно везение важно. С момента появления дома компа (около 14 лет), у меня сдох один блок питания и одна материнка, да и та от старости. Зато на работе за два года вынужден был сменить два винчестера (оба Seagate), один монитор, и на видюхе вылезли лаги по VGA-выходу при работе с двумя мониками. Такие вот дела.
Re[2]: О тенденциях в железе.
От: MxMsk Португалия  
Дата: 10.05.11 06:39
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>за последний год так намучался с железом — то вырубался комп, то хард полетел, то шумит, то греется.

T>В связи с переездом продал комп. Хочу теперь моноблок, скорее всего iMac.
У новых iMac очень неплохие конфиги. Но хочу предупредить: перейдя на ноутбуки, я теперь очень отчетливо ощущаю нехватку "пространства для маневра" по части начинки. А к продукции Apple это применимо втройне.
Re[3]: О тенденциях в железе.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.05.11 08:37
Оценка:
T>>за последний год так намучался с железом — то вырубался комп, то хард полетел, то шумит, то греется.
T>>В связи с переездом продал комп. Хочу теперь моноблок, скорее всего iMac.
MM>У новых iMac очень неплохие конфиги. Но хочу предупредить: перейдя на ноутбуки, я теперь очень отчетливо ощущаю нехватку "пространства для маневра" по части начинки. А к продукции Apple это применимо втройне.

да ладно. обычно надо апгрейдить только хард и память. а это можно легко


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: О тенденциях в железе.
От: MxMsk Португалия  
Дата: 10.05.11 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>да ладно. обычно надо апгрейдить только хард и память. а это можно легко

Хочешь играть в современные игры, харда и памяти недостаточно. Я уже писал в КУ, продублирую: очень удивился тому, как на Макбуке предыдущего поколения с Core i5 идут Heroes V. Еле еле. ASUS той же давности, но с более хорошей видюхой, справляется на ура.
Re: О тенденциях в железе.
От: Klatu  
Дата: 10.05.11 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>SSD винда опознала и большую часть настроек сделала правильно, за исключением включенного superfetch.


а он то чем не угодил?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
Re[3]: О тенденциях в железе.
От: tofox2 Россия  
Дата: 10.05.11 09:34
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>У новых iMac очень неплохие конфиги. Но хочу предупредить: перейдя на ноутбуки, я теперь очень отчетливо ощущаю нехватку "пространства для маневра" по части начинки. А к продукции Apple это применимо втройне.


я не особо требователен к играм, wow, sc2 и diablo3 пойдёт — уже хорошо. А они больше проц жрут чем видюху. Жумаю 4Гб памяти и четыре ядра i5 мне хватит и для работы и для игр.
Re[4]: О тенденциях в железе.
От: MxMsk Португалия  
Дата: 10.05.11 09:36
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>я не особо требователен к играм, wow, sc2 и diablo3 пойдёт — уже хорошо. А они больше проц жрут чем видюху. Жумаю 4Гб памяти и четыре ядра i5 мне хватит и для работы и для игр.

Абсолютно также рассуждал и я. В-общем то я не отговариваю, бери iMac, если хочется. Но если вдруг возникнут те же мысли про апгрейд, приходи с пивом
Re[3]: О тенденциях в железе.
От: Klatu  
Дата: 10.05.11 11:53
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

НС>>>SSD винда опознала и большую часть настроек сделала правильно, за исключением включенного superfetch.

K>>а он то чем не угодил?
WH>А зачем superfetch на SDD?

Затем же, зачем и на HDD.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
Re[5]: О тенденциях в железе.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.05.11 14:02
Оценка:
M>>да ладно. обычно надо апгрейдить только хард и память. а это можно легко
MM>Хочешь играть в современные игры, харда и памяти недостаточно. Я уже писал в КУ, продублирую: очень удивился тому, как на Макбуке предыдущего поколения с Core i5 идут Heroes V. Еле еле. ASUS той же давности, но с более хорошей видюхой, справляется на ура.

А что удивительного? Проблема не в железе и не в компонентах, а в том, что никто нативные игры под мак не делает. Все идет через Cider


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.11 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>да ладно. обычно надо апгрейдить только хард и память. а это можно легко


Обычно как раз это апгрейдить не надо, если производитель не выпендривается и дает возможность заказать заранее необходимую конфигурацию. Апгрейдить надо видео, процессор, ставить дополнительные дивайсы, которых нет во внешнем исполнении и т.п.

Впрочем, на некоторых маках и с апгрейдом винта все не так просто.
Re[2]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.11 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>а он то чем не угодил?


При отсутствии пенальти за чтение с разных мест диска суперфетч почти не дает выигрыша, при этом значительно увеличивает количество записи на диск.
Re[2]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.11 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>на гигабайтовских матерях имеет смысл проверять что показывает Dpc Latecy — Обычно там все красное, что указывает на потенциальные проблемы.


Мне реалтайм не особо нужен, так что плевать. Впрочем, проверил: абсолютный максимум за минуту — 133 микросекунды.
Re[3]: О тенденциях в железе.
От: Klatu  
Дата: 11.05.11 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>при этом значительно увеличивает количество записи на диск.


Каким образом?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
Re[4]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.11 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

НС>>при этом значительно увеличивает количество записи на диск.


K>Каким образом?


В смысле? В кеш суперфетча часто и много пишется данных.
Re[5]: О тенденциях в железе.
От: Klatu  
Дата: 11.05.11 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>В смысле? В кеш суперфетча часто и много пишется данных.


Какой кэш? И сколько "много"?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
Re[3]: О тенденциях в железе.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.05.11 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

I>>на гигабайтовских матерях имеет смысл проверять что показывает Dpc Latecy — Обычно там все красное, что указывает на потенциальные проблемы.


НС>Мне реалтайм не особо нужен, так что плевать. Впрочем, проверил: абсолютный максимум за минуту — 133 микросекунды.


Это хороший результат. Реалтайм тут ни при чем, если полоски красные идут, то в винде даже при обычной работе будут лаги.
Re[4]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.11 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Это хороший результат. Реалтайм тут ни при чем, если полоски красные идут, то в винде даже при обычной работе будут лаги.


У меня на ноуте со старым драйвером WiFi были красные полоски. Но на работе это никак не сказывалось.
Re[6]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.11 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Какой кэш? И сколько "много"?


Welcome to MSDN
Re[5]: О тенденциях в железе.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.05.11 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

I>>Это хороший результат. Реалтайм тут ни при чем, если полоски красные идут, то в винде даже при обычной работе будут лаги.


НС>У меня на ноуте со старым драйвером WiFi были красные полоски. Но на работе это никак не сказывалось.


Вероятно это от того, что ноут был старый и лаги на фоне тормозов были незаметны

Как правило в двух одинаковых по параметрам но не идентичных конфигурациях лучше работает та, где нет красных полосок в Dpc Latency.
Re[6]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.11 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Вероятно это от того, что ноут был старый и лаги на фоне тормозов были незаметны


Ноут был и есть довольно новый.

I>Как правило в двух одинаковых по параметрам но не идентичных конфигурациях лучше работает та, где нет красных полосок в Dpc Latency.


При чем тут конфигурации? Эта проблема драйверов а не конфигураций. Конкретно в случае моего ноута все решилось просто обновлением драйвера wifi. Сказалось это, правда, исключительно на пропадании красных полосок. Больше никаких заметных эффектов. Что ты так с этой латентностью носишься — .
Re[8]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.11 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

НС>>Welcome to MSDN


K>Имей хоть немного уважения к чужому времени,


Имей хоть немного уважения к чужому времени и научись самостоятельно пользоваться гуглом.

http://channel9.msdn.com/Shows/Going+Deep/The-Advancement-of-Windows-Michael-Fortin-Windows-Vista-SuperFetch
Re[7]: О тенденциях в железе.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.05.11 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Вероятно это от того, что ноут был старый и лаги на фоне тормозов были незаметны


НС>Ноут был и есть довольно новый.


I>>Как правило в двух одинаковых по параметрам но не идентичных конфигурациях лучше работает та, где нет красных полосок в Dpc Latency.


НС>При чем тут конфигурации? Эта проблема драйверов а не конфигураций.


И драйверов и конфигураций. Если дело в драйвере — это полбеды. А если в конфигурации, то устройство может начать использовать шину больше положеного. Проявляется например в том, что появлется слабый, чуть слышный треск и свист в наушниках, если мышом перетаскивать окно.
Re[10]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.11 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Ты можешь просто взять и внятно ответить на вопрос?


И кто то там говорил про уважение к чужому аремени.

SuperFetch
A significant change to the Memory Manager is in the way that it manages physical memory. The Standby List management used by previous versions of Windows has two limitations. First, the prioritization of pages relies only on the recent past behavior of processes and does not anticipate their future memory requirements. Second, the data used for prioritization is limited to the list of pages owned by a process at any given point in time. These shortcomings can result in scenarios like the "after lunch syndrome," where you leave your computer for a while and a memory-intensive system application runs (such as an antivirus scan or disk defragmentation). This application forces the code and data that your active applications had cached in memory to be overwritten by the memory-intensive activities. When you return, you experience sluggish performance as applications have to request their data and code from disk.
Windows XP introduced prefetching support that improved boot and application startup performance by performing large disk I/Os to preload memory with code and file system data that it expected, based on previous boots and application launches. Windows Vista goes a big step further with SuperFetch, a memory management scheme that enhances the least-recently accessed approach with historical information and proactive memory management.
SuperFetch is implemented in %SystemRoot%\System32\Sysmain.dll as a Windows service that runs inside a Service Host process (%SystemRoot%\System32\Svchost.exe). The scheme relies on support from the Memory Manager so that it can retrieve page usage histories as well as direct the Memory Manager to preload data and code from files on disk or from a paging file into the Standby List and assign priorities to pages. The SuperFetch service essentially extends page-tracking to data and code that was once in memory, but that the Memory Manager has reused to make room for new data and code. It stores this information in scenario files with a .db extension in the %SystemRoot%\Prefetch directory alongside standard prefetch files used to optimize application launch. Using this deep knowledge of memory usage, SuperFetch can preload data and code when physical memory becomes available.
Whenever memory becomes free-for example, when an application exits or releases memory-SuperFetch asks the Memory Manager to fetch data and code that was recently evicted. This is done at a rate of a few pages per second with Very Low priority I/Os so that the preloading does not impact the user or other active applications. Therefore, if you leave your computer to go to lunch and a memory-intensive background task causes the code and data from your active applications to be evicted from memory while you're gone, SuperFetch can often bring all or most of it back into memory before you return. SuperFetch also includes specific scenario support for hibernation, standby, Fast User Switching (FUS), and application launch. When the system hibernates, for example, SuperFetch stores data and code in the hibernation file that it expects (based on previous hibernations) will be accessed during the subsequent resume. In contrast, when you resume Windows XP, previously cached data must be reread from the disk when it is referenced.

Кроме того, в данном тексте об этом не сказано, но ХРшный префетч укладывал разрозненные блоки, которые дергали приложения при стартапе, в единый файл в порядке, в котором приложение их запрашивало (те самые файлы сценариев), таким образом минимизируя дерганье бошки HDD. В суперфетче эта фича сохранилась.

Ну и информация конкретно по SSD от заслуживающего доверия источника.
http://download.intel.com/support/ssdc/hpssd/sb/newusersguide.pdf

Superfetch is designed to open your frequently used programs more quickly. However, this technique doesn’t speed up an Intel SSD’s performance significantly and can ultimately have a negative effect on the performance of the drive.

Re[11]: О тенденциях в железе.
От: Klatu  
Дата: 11.05.11 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>И кто то там говорил про уважение к чужому аремени.


Я, конечно. Я же не предлагал посмотреть часовое видео, чтобы найти там ответ, которого там может и не быть Совесть то имей. Хоть самую малость.

НС>

It stores this information in scenario files with a .db extension in the %SystemRoot%\Prefetch directory alongside standard prefetch files used to optimize application launch.


А, вот ты про что. Только это не кэш, а данные статистики. И объем у них совсем несерьезный.

НС>Кроме того, в данном тексте об этом не сказано, но ХРшный префетч укладывал разрозненные блоки, которые дергали приложения при стартапе, в единый файл в порядке, в котором приложение их запрашивало (те самые файлы сценариев), таким образом минимизируя дерганье бошки HDD. В суперфетче эта фича сохранилась.


А где про это сказано?

НС>Ну и информация конкретно по SSD от заслуживающего доверия источника.

НС>http://download.intel.com/support/ssdc/hpssd/sb/newusersguide.pdf
НС>

НС>Superfetch is designed to open your frequently used programs more quickly. However, this technique doesn’t speed up an Intel SSD’s performance significantly and can ultimately have a negative effect on the performance of the drive.


Почему — непонятно, но возможно. MS вечно все через задницу делает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
Re[5]: О тенденциях в железе.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.05.11 06:56
Оценка:
НС>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>да ладно. обычно надо апгрейдить только хард и память. а это можно легко


НС>Обычно как раз это апгрейдить не надо, если производитель не выпендривается и дает возможность заказать заранее необходимую конфигурацию. Апгрейдить надо видео, процессор, ставить дополнительные дивайсы, которых нет во внешнем исполнении и т.п.


По-моему, проще новый компьютер заказать


НС>Впрочем, на некоторых маках и с апгрейдом винта все не так просто.


Есть такое http://gigaom.com/apple/how-to-replace-your-imacs-hard-drive/


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: О тенденциях в железе.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.05.11 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

НС>>http://channel9.msdn.com/Shows/Going+Deep/The-Advancement-of-Windows-Michael-Fortin-Windows-Vista-SuperFetch


K>Вот за ссылки на видео так и хочется взять тупые ножницы и отчекрыжить кое-какие выступающие части тела.

K>Ты можешь просто взять и внятно ответить на вопрос?

+100
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: О тенденциях в железе.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.05.11 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

НС>>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>>да ладно. обычно надо апгрейдить только хард и память. а это можно легко


НС>>Обычно как раз это апгрейдить не надо, если производитель не выпендривается и дает возможность заказать заранее необходимую конфигурацию. Апгрейдить надо видео, процессор, ставить дополнительные дивайсы, которых нет во внешнем исполнении и т.п.


M>По-моему, проще новый компьютер заказать


Да ну .

У меня вот последний апгрейд — установка мощной видяхи и 8 гектаров памяти вместо 1.5. Производительность взлетела в небеса. Нафига мне все остальное-то менять?
Могу еще проц помощнее поставить, но проц нынче не особо нужен приложениям и играм, и так на все хватает с головой.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: О тенденциях в железе.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.05.11 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


E__>>У меня вот последний апгрейд — установка мощной видяхи и 8 гектаров памяти вместо 1.5. Производительность взлетела в небеса. Нафига мне все остальное-то менять?

E__>>Могу еще проц помощнее поставить, но проц нынче не особо нужен приложениям и играм, и так на все хватает с головой.

K>Не вижу сейчас смысла апгрейдить проц. В него вообще ничего не упирается. Вот винт собака всю малину портит. Видимо, придется все-таки разориться на SSD


Ну и я про то же. У меня самого сейчас в винт упирается — при скачивании чего-то тяжелого с инета торрентами(а процесс сильно более тяжелый для винта, чем линейная запись) иногда бывают протормозки. Видно, у меня следующий апгрейд тоже SSD будет.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.05.11 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>По-моему, проще новый компьютер заказать


На Маках — да.
Re[7]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.05.11 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Могу еще проц помощнее поставить, но проц нынче не особо нужен приложениям и играм, и так на все хватает с головой.


Это смотря каким приложениям. Студия замену Е8400 на 2600К почувствовала очень здорово. Разница местами огромная, при том что старый процессор по нынешним временам еще вполне адекватен.
Re[8]: О тенденциях в железе.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.05.11 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

E__>>Могу еще проц помощнее поставить, но проц нынче не особо нужен приложениям и играм, и так на все хватает с головой.


НС>Это смотря каким приложениям. Студия замену Е8400 на 2600К почувствовала очень здорово. Разница местами огромная, при том что старый процессор по нынешним временам еще вполне адекватен.


Что такое Е8400 и 2600К? Я АМД-шник, не шарю.

Я дома последний раз запускал Студию давно, когда делал тот пресловутый проект под WinCE. Но он небольшой, моего какого-то трехъядерного Атлона начального уровня хватало с головой. А сейчас вообще на Убунте. Причем игрушки идут под Вайном на морозе, и проца с головой хватает. Не только старые, кстати — в только-только вышедший Portal2 играюсь время от времени совершенно без тормозов. И это, опять же, под Вайном, который хоть и типа не эмулятор, но все-таки не родной код для линуха выполняет.

Учитывая, что Атлоны стоят как говно, сменить его на топовый при необходимости — раз плюнуть, благо, они не разводят зоопарки сокетов.

ЗЫ под Убунтой даже как-то веселее — многие старые игры под Семеркой не шли ни в какую, а тут на ура. Бред вроде, но факт.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.05.11 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Что такое Е8400 и 2600К? Я АМД-шник, не шарю.


Е8400 — Core 2 Duo @ 3GHz, 2 ядра. У меня был разогнан до 3.4GHz.
2600K — Core i7, который Sandy Bridge @ 3.4GHz, 4 ядра + НТ, разогнан до 4.2GHz.

E__>Я дома последний раз запускал Студию давно, когда делал тот пресловутый проект под WinCE. Но он небольшой, моего какого-то трехъядерного Атлона начального уровня хватало с головой. А сейчас вообще на Убунте.


Ну запусти IDEA, там тоже разница весьма ощущается.

E__> Причем игрушки идут под Вайном на морозе, и проца с головой хватает. Не только старые, кстати — в только-только вышедший Portal2 играюсь время от времени совершенно без тормозов. И это, опять же, под Вайном, который хоть и типа не эмулятор, но все-таки не родной код для линуха выполняет.


Меня как то игрули слабо волнуют. Мне куда важнее рабочий софт — студия, сиквел, собственно сам разрабатываемый софт.
Re[10]: О тенденциях в железе.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.05.11 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Е8400 — Core 2 Duo @ 3GHz, 2 ядра. У меня был разогнан до 3.4GHz.

НС>2600K — Core i7, который Sandy Bridge @ 3.4GHz, 4 ядра + НТ, разогнан до 4.2GHz.

E__>>Я дома последний раз запускал Студию давно, когда делал тот пресловутый проект под WinCE. Но он небольшой, моего какого-то трехъядерного Атлона начального уровня хватало с головой. А сейчас вообще на Убунте.


НС>Ну запусти IDEA, там тоже разница весьма ощущается.


У меня небольшие в массе своей проекты, на них неощутимо, да и использую Эклипс. Там дольше загрузка самой IDE, то есть, в основном напряг винта. Я понимаю, что меня сейчас заклюют мега гуру, которым меньше N тысяч строк уже не проект, но меня это мало парит: меня давно уже обхаживают наши конкуренты на момент устройства к ним(программерский опыт особо не волнует, главное — знание предметной области, и мелочей в области финансовых операций), да и аутсорсники звонят с завидной частотой(если первым я вежливо отказываю с намеком "может быть позже", то от вторых просто отмахиваюсь как от мух).

E__>> Причем игрушки идут под Вайном на морозе, и проца с головой хватает. Не только старые, кстати — в только-только вышедший Portal2 играюсь время от времени совершенно без тормозов. И это, опять же, под Вайном, который хоть и типа не эмулятор, но все-таки не родной код для линуха выполняет.


НС>Меня как то игрули слабо волнуют. Мне куда важнее рабочий софт — студия, сиквел, собственно сам разрабатываемый софт.


Ну, мне пока хватает. Перестанет — доустановлю, делов то. В основном дома пока нужны игрули, да проигрывание видео. И на то, и на то хватает, даже под Линухом. Покупка новго проца — это пара минут, ответ на звонок инет магазина, и приглашение знакомого железячника на пиво, у него сами глаза загораются от моего желания переставить проц.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: О тенденциях в железе. offtopic.
От: v2kochetov Россия  
Дата: 15.05.11 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Не делал апгрейда почти три года, пропустил 1156 и 1366 сокеты. А тут дошли наконец руки.

НС>Купил 2600К, мать гигабайтовскую, память, кулер Noctua и еще один интелевый SSD, на этот раз 3 поколения.
А где вы его купили? Я именно его жду в магазинах, чтобы в ноут поставить. В яндекс маркете вроде только один магазин... а мне хотелось бы местную гарантию (Волгоград).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.