О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.05.11 16:58
Оценка:
Не делал апгрейда почти три года, пропустил 1156 и 1366 сокеты. А тут дошли наконец руки.
Купил 2600К, мать гигабайтовскую, память, кулер Noctua и еще один интелевый SSD, на этот раз 3 поколения.
Железная часть вышла самой безпроблемной из всех моих апгрейдов. Собрал, воткнул кучу разъемов — все завелось кроме тюнера. Пошевелил разъем — и тюнер завелся.
Что сразу бросилось в глаза — тотальная унификация разъемов с одновременным увеличением их числа. Окончательно приговорили уже на матерях среднего ценового диапазона все параллельные шины кроме PCI. Ни IDE, ни флопов, ни LPT. Зато 6 штук SATA и аж 14 USB (12 чипсетных + 2 USB 3.0). Вообще, мамки сильно упростились.
Отдельно порадовал гигабайт — сильно меньше глюков, неудобств и мишуры по сравнению с асусом. И старый добрый award bios
Понравился карлсон от Noctua (купил самый дешевый) — совершенно другой уровень исполнения по сравнению со всякими термалтейками. Разница как между жигулями и иномарками.
Теперь о софте — Win7 x64 поставилась без проблем, однако пришлось переставлять. Старый косяк — по умолчанию контроллер дисков оказался в режиме IDE. В 2011 году это уже моветон. (интелевые дрова, кстати, по прежнему выдают маловразумительную оценки вместо нормальной диагностики проблемы)
SSD винда опознала и большую часть настроек сделала правильно, за исключением включенного superfetch.
Поскольку решил все поставить с нуля — вспомнилась NT4. Опять, до приведения машины в рабочее состояние, нужно ставить кучу софта и крутить настройки.

P.S. Разогнал проц до 4.2ГГц — работает стабильно. Дальше пока не пробовал.
Re: О тенденциях в железе.
От: tofox2 Россия  
Дата: 09.05.11 18:14
Оценка:
за последний год так намучался с железом — то вырубался комп, то хард полетел, то шумит, то греется.
В связи с переездом продал комп. Хочу теперь моноблок, скорее всего iMac.
Re[2]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.05.11 20:03
Оценка: +8
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>за последний год так намучался с железом — то вырубался комп, то хард полетел, то шумит, то греется.

T>В связи с переездом продал комп. Хочу теперь моноблок, скорее всего iMac.

Если бабло не экономить черезмерно, то и на писюках все нормально.
Re: О тенденциях в железе.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.05.11 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Купил 2600К, мать гигабайтовскую, память, кулер Noctua и еще один интелевый SSD, на этот раз 3 поколения.


на гигабайтовских матерях имеет смысл проверять что показывает Dpc Latecy — Обычно там все красное, что указывает на потенциальные проблемы.
Re[3]: О тенденциях в железе.
От: tofox2 Россия  
Дата: 09.05.11 22:09
Оценка: :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Если бабло не экономить черезмерно, то и на писюках все нормально.


да не экономил я, видюха за 9к висла от перегрева в 110 градусов, пока не перепрошил ей биос
у жены видюха gigabyte просто сдохла от игры в wow
у медного кулера залман (кило весу, подсветка) нельзя регулировать обороты программно
свежекупленный терабайтник сигейт оказался с бэдами и был сдан по гарантии
полтерабайтник wd посыпался через месяц после окончания гарантии
блок питания FSP почти за 4к вырубался и в один прекрасный день отказался включаться
мышь logitech за 3к делала двойные щелчки вместо одинарных

в общем, дерьмо стало, а не железо

PS маки и писюки уже давно одна платформа
Re[4]: О тенденциях в железе.
От: ononim  
Дата: 09.05.11 23:13
Оценка:
T>в общем, дерьмо стало, а не железо
А в карты тебе как везет? А в любви?
У меня вот за >10 лет сдохло тока два винта, причем один — мгновенна, второй просто тормозить стал сильно на операциях записи. Ща в компе стоит 3 винта, и на них ни одного бэда.. тьфутьфутьфу . Включая терабайтный wd, у которого power on hours — 16521, а ему хоть бы хны
Видюха с пассивным охлаждением, довольно древняя — radeon hd4850, ни в чем не виснет и не греется при этом выше 80 в играх.
Вообще я комплектуху выбираю не по принципу "пошустрее", а по принципу потише да похолоднее. 2 винта из трех — "зеленые", не зеленый — тока системный винт (гнусмас кстати) на 500 гиг, но и тот не супермегашустрый по современным меркам — hd502hj. Видюха — тоже жрет совсем немного, что позволяет ей неплохо жить с пассивным радиатором. Может поэтому комплектуха и живучая такая получается. С мышкой (logitech rx1000) кстати проблемы были, и щелчки двойные тоже. Вылечиваются на раз разборкой мышки и очисткой ее потрохов. Двойные (или ваще никакик) щелчки были следствием клейкой бяки затекшей под кнопки. Бяку вычищал спичками и потом проспиртованными ватными палочками минут 10. И даже с клавой траблы были — нечеткие нажатия. Вылечилось разборкой и правкой положения пленки.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: О тенденциях в железе.
От: MxMsk Португалия  
Дата: 10.05.11 06:33
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

T>>в общем, дерьмо стало, а не железо

O>А в карты тебе как везет? А в любви?
Действительно везение важно. С момента появления дома компа (около 14 лет), у меня сдох один блок питания и одна материнка, да и та от старости. Зато на работе за два года вынужден был сменить два винчестера (оба Seagate), один монитор, и на видюхе вылезли лаги по VGA-выходу при работе с двумя мониками. Такие вот дела.
Re[2]: О тенденциях в железе.
От: MxMsk Португалия  
Дата: 10.05.11 06:39
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>за последний год так намучался с железом — то вырубался комп, то хард полетел, то шумит, то греется.

T>В связи с переездом продал комп. Хочу теперь моноблок, скорее всего iMac.
У новых iMac очень неплохие конфиги. Но хочу предупредить: перейдя на ноутбуки, я теперь очень отчетливо ощущаю нехватку "пространства для маневра" по части начинки. А к продукции Apple это применимо втройне.
Re[3]: О тенденциях в железе.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.05.11 08:37
Оценка:
T>>за последний год так намучался с железом — то вырубался комп, то хард полетел, то шумит, то греется.
T>>В связи с переездом продал комп. Хочу теперь моноблок, скорее всего iMac.
MM>У новых iMac очень неплохие конфиги. Но хочу предупредить: перейдя на ноутбуки, я теперь очень отчетливо ощущаю нехватку "пространства для маневра" по части начинки. А к продукции Apple это применимо втройне.

да ладно. обычно надо апгрейдить только хард и память. а это можно легко


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: О тенденциях в железе.
От: MxMsk Португалия  
Дата: 10.05.11 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>да ладно. обычно надо апгрейдить только хард и память. а это можно легко

Хочешь играть в современные игры, харда и памяти недостаточно. Я уже писал в КУ, продублирую: очень удивился тому, как на Макбуке предыдущего поколения с Core i5 идут Heroes V. Еле еле. ASUS той же давности, но с более хорошей видюхой, справляется на ура.
Re: О тенденциях в железе.
От: Klatu  
Дата: 10.05.11 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>SSD винда опознала и большую часть настроек сделала правильно, за исключением включенного superfetch.


а он то чем не угодил?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
Re[3]: О тенденциях в железе.
От: tofox2 Россия  
Дата: 10.05.11 09:34
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>У новых iMac очень неплохие конфиги. Но хочу предупредить: перейдя на ноутбуки, я теперь очень отчетливо ощущаю нехватку "пространства для маневра" по части начинки. А к продукции Apple это применимо втройне.


я не особо требователен к играм, wow, sc2 и diablo3 пойдёт — уже хорошо. А они больше проц жрут чем видюху. Жумаю 4Гб памяти и четыре ядра i5 мне хватит и для работы и для игр.
Re[4]: О тенденциях в железе.
От: MxMsk Португалия  
Дата: 10.05.11 09:36
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>я не особо требователен к играм, wow, sc2 и diablo3 пойдёт — уже хорошо. А они больше проц жрут чем видюху. Жумаю 4Гб памяти и четыре ядра i5 мне хватит и для работы и для игр.

Абсолютно также рассуждал и я. В-общем то я не отговариваю, бери iMac, если хочется. Но если вдруг возникнут те же мысли про апгрейд, приходи с пивом
Re[2]: О тенденциях в железе.
От: WolfHound  
Дата: 10.05.11 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

НС>>SSD винда опознала и большую часть настроек сделала правильно, за исключением включенного superfetch.

K>а он то чем не угодил?
А зачем superfetch на SDD?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[3]: О тенденциях в железе.
От: Klatu  
Дата: 10.05.11 11:53
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

НС>>>SSD винда опознала и большую часть настроек сделала правильно, за исключением включенного superfetch.

K>>а он то чем не угодил?
WH>А зачем superfetch на SDD?

Затем же, зачем и на HDD.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
Re[5]: О тенденциях в железе.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.05.11 14:02
Оценка:
M>>да ладно. обычно надо апгрейдить только хард и память. а это можно легко
MM>Хочешь играть в современные игры, харда и памяти недостаточно. Я уже писал в КУ, продублирую: очень удивился тому, как на Макбуке предыдущего поколения с Core i5 идут Heroes V. Еле еле. ASUS той же давности, но с более хорошей видюхой, справляется на ура.

А что удивительного? Проблема не в железе и не в компонентах, а в том, что никто нативные игры под мак не делает. Все идет через Cider


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.11 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>да ладно. обычно надо апгрейдить только хард и память. а это можно легко


Обычно как раз это апгрейдить не надо, если производитель не выпендривается и дает возможность заказать заранее необходимую конфигурацию. Апгрейдить надо видео, процессор, ставить дополнительные дивайсы, которых нет во внешнем исполнении и т.п.

Впрочем, на некоторых маках и с апгрейдом винта все не так просто.
Re[2]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.11 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>а он то чем не угодил?


При отсутствии пенальти за чтение с разных мест диска суперфетч почти не дает выигрыша, при этом значительно увеличивает количество записи на диск.
Re[2]: О тенденциях в железе.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.11 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>на гигабайтовских матерях имеет смысл проверять что показывает Dpc Latecy — Обычно там все красное, что указывает на потенциальные проблемы.


Мне реалтайм не особо нужен, так что плевать. Впрочем, проверил: абсолютный максимум за минуту — 133 микросекунды.
Re[3]: О тенденциях в железе.
От: Klatu  
Дата: 11.05.11 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>при этом значительно увеличивает количество записи на диск.


Каким образом?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.